Автор Тема: Аяган хиам  (Прочитано 2774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Аяган хиам
« Ответ #-1 : 11 Январь 2009, 12:36:21 »
Аяган хиам, если дословно перевести, означает, «колбаса в чашке». Это блюдо, со столь странным названием, не имеет ничего общего с колбасой. Но оно, без сомнения, одно из самых любимых блюд монголов. Сытное, калорийное, но главное, как говорят монголы, после того, как его отведаешь, сразу снимается усталость.

Итак, аяган хиам. Для его приготовления не требуется особых продуктов. Достаточно иметь под рукой баранину, муку, лук, чеснок, яйцо. Если у вас есть баранья голова или внутренности, то это еще лучше. Если вы решили приготовить блюдо из бараньей головы, то сначала ее надо тщательно почистить, сварить, снять мякоть и мелко ее нарезать. А если у вас есть бараньи внутренности, надо также мелко нарезать почки, сердце, рубец и обрезки.   

Но, если же мы решили приготовить аяган хиам из баранины, то надо мясо нарезать тонкими ломтиками или сделать фарш. Это зависит от вкуса хозяйки. Фарш, или нарезанное мясо, или мякоть, или внутренности надо положить в пиалу, добавить чуть-чуть воды, нашинкованный лук, чеснок, соль, перец и другие, специи.

Затем замесить тесто с добавлением соли, сырого яйца или яичного порошка, тонко раскатать тесто так, чтобы его диаметр был больше диаметра верхнего края пиалы. А чтобы блюдо выглядело красиво, края теста можно вырезать в виде зубчиков или волн. Это зависит от фантазии хозяйки. Затем раскатанным тестом надо плотно прикрыть пиалу с фаршем и поместить все это в паровник (посуда для варки пищи на пару) с кипящей водой. Минут через 20—22 снять.

Для удобства и для того, чтобы не обжечь руки, вместо пиалы можно использовать чашку с ручкой. Итак, блюдо готово. Остается лишь снять «крышку-тесто» и вместе с «крышкой» отведать содержимое, т. е. «колбасу в чашке», которая моментально снимет накопившуюся за день усталость.

На одну порцию: около 300 грамм мяса или мякоти бараньей головы, или около 350 грамм внутренностей; 1/2 небольшой луковицы; зубок чеснока; 1,5 столовой ложки воды;
1/2 яйца, немного муки.

Приятного вам аппетита!
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 18:30:16 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат