Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 33379 раз)

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Страна: ru
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #519 : 07 Октябрь 2018, 20:53:12 »
 *good* *monflag*

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • Он самый, товарищ майор!
« Ответ #520 : 08 Октябрь 2018, 07:46:06 »
Ну тогда с вашего разрешения, ещё одно его стихотворение.

Сегодня праздник – день Победы,
 А на меня находит грусть,
 Припомнил я награды деда,
 Что украшали его грудь.

Сейчас другое поколение,
 Не то, что много лет назад.
 И в благодарность, с уважением,
 Идет сегодня на парад.

Какой ценой далась Победа?
 Увы, навряд ли мы поймем,
 Мы только слышали об этом,
 А деды – гибли под огнем.

Разрывы мин, удар снарядов,
 Повсюду дым и стон от ран,
 И друг, что шел с тобою рядом,
 На век сырой земле предан.

Рыдают матери у гроба,
 Хоронят преданных мужей,
 И просят помощи у Бога,
 Чтоб сохранил хотя б детей.

И море слез, и море крови,
 Лились на землю, где сейчас,
 Мы рвем цветы, с душевной болью
 И возлагаем в память Вас.

Сегодня праздник – день Победы!
 А на меня находит грусть,
 За то, что жив – спасибо деду!
 И всем дедам, что шли за Русь!
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн 62 ОТБ

• Аксакал
  • Страна: by
« Ответ #521 : 08 Октябрь 2018, 14:28:59 »
Александр. Спасибо твоему сыну и тебе за отличные стихи. Вам есть,чем гордиться.Дед ведь офицер-танкист,прошедший через пекло боев за наше Отечество.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #522 : 02 Февраль 2019, 00:36:24 »
Саша! Позавчера с дочей перебирали документы той поры. Батя мой с германами не воевал, не довелось, а вот Японскую от и до, с первого до последнего дня.  Для этих вот  -  война закончилась 3-го сентября.
  7-го сентября старшине 2-й статьи Павлову Геннадию Кузьмичу исполнилось 18 лет.
 И он был призван на срочную службу...
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #523 : 02 Февраль 2019, 00:48:05 »
   Да, всплывают вопросы, так я отвечу всем. Где  -  монитор "Красный Восток", БЧ5,
  + т.н.  Харбинский десант. Выжил.
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #524 : 03 Февраль 2019, 21:27:08 »

Ю. Соловьёв

Как мало их осталось на земле
не ходят ноги и тревожат раны,
и ночью курят, чтобы в страшном сне,
вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,
теплом душевным с ними поделиться,
Была бы сила, чтобы время вспять…
но я не бог... война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война
и грязь её потомков не коснётся,
пусть курит бывший ротный старшина
и слышит, как внучок во сне смеётся.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Аксакал
« Ответ #525 : 04 Февраль 2019, 16:34:40 »
Вот недавно будучи в Москве на работе вспомнил и написал. Как раз обсуждали новые фильмы про танкистов на соседнем форуме. Может кто-то когда-то слышал про такое или где-то читал. Я слышал из первых уст.

Я наверно предвзято отношусь к янкам, ненависти нет, как и любви большой, народ как народ. Но вот чего не отнять умеют себя подать. Там даже, где и не было не чего особенного, высосут из пальца и.................Голливуд все в лучшем виде сделает.
 Жаль, очень жаль, до слез жаль, что когда-то давно в детстве и юности не слушал отца. А было что послушать, о многом. Иногда после выпитых пару рюмок с родственниками или бывшими фронтлвиками, он пытался мне что-то рассказать, в том числе и о войне. Что-то слушал и запомнил, а что-то на ходу и мимо ушей.
 Так вот он однажды рассказывал, как в конце войны в апреле или уже в мае. Они ломая ожесточённое сопротивление немцев на территории Чехословакии, вошли в соприкосновление с американской армией, наступавшей с запада. Американцы начали сигнализировать о том, что это они, а не немцы. С молчаливого согласия комбрига, как бы не замечая. Гвардейцы шестой гвардейской танковой армии, продолжали продвигаться вперёд, не останавливая огня и натиска. Американцы (драпнули) так рассказывал отец и несколько км, драпали бросая технику. Пока какой-то большезвездый генерал не вышел на связь с комбригом и доходчиво русским матом не пообещал трибунал и большой скандал с союзниками. Танкисты остановились и ...............потом спустя время было братание. А помилованный уже довольно пожилой комбриг, сказал своим.
 -В скором времени, они будут наши противники, вот немного и погремели, что бы знали...........
 Мы говорит молодые были, мало что понимали в политике и пр. но вскоре так и вышло.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Аксакал
« Ответ #526 : 04 Февраль 2019, 16:37:16 »
А потом после поста Коли ( Никола) написал ещё.
Привет Коля! Дедов не удалось послушать и даже увидеть. Они оба лежат в украинской земле, погибли там. А вот отца и других фронтовиков села бывало слушал, а вот запомнить.............
 Про случай в Чехословакии помню вот ещё почему.
 В сентябре 1985 года, в сороколетие победы, на день танкиста. В нашей области решили собрать фронтовиков танкистов на их праздник в Оренбурге, в Зауральной роще. Дали объявление в прессе и по ТВ и мы с отцом поехали. Я его повез на своём Москвиче. Отец ехал в надежде увидеть кого-то знакомого из той поры. Ведь он заканчивал училище танковое в Оренбурге (Чкалове) в 1942 году и жил в городе в казачьем пригороде Форштадте. Своих не кого не увидел и огорчился очень. Потом увидел и подошёл к одному фронтовика стоявшему в сторонке, он один был. А увидел он медаль на груди в числе других За Освобождение Праги. Он там тоже войну заканчивал под Прагой 11 мая уже. Разговорились, оказалось, что оба с Фортштада и росли в одном городе. Мероприятие закончилось, ветеранам накрыли стол, налили по пару рюмок. Новый знакомый пригласил в гости, я их повез на своей машине. Приехали к нему домой, жены у него уже не было, умерла, дети разъехались, жил один. Сели за стол, открыли купленную дорогой бутылку и у них начались воспоминания. Вот там, я второй раз слышал эту историю с американцами. Новый приятель отца, был мех. водитель танка и в соседнем подразделении был свидетелем этого. Они оба об этом случае вспоминали.
 А ещё...........ещё я запомнил очень страшный рассказ отцова приятеля. Он это рассказывал тихим спокойным голосом, а по мне мурашки бежали.
 Однажды их танк был подбит. Он потерял сознание, очнулся танк горел, запах гари и соляры.
 Стал приходить в себя, нужно было как-то покидать подбитый танк.  Вокруг шеи и на руках обвили какие-то веревки и он начал от них освобождаться. В танке темно, начал звать членов экипажа, ни кто не отозвался. С трудом открыл нижний люк и выполз на землю. И только тут он увидел, что веревки опутывающие его, это кишки членов его экипажа. Механик в танке внизу, он и уцелел...................
 Страшно было слушать, а какого им там было.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #527 : 04 Февраль 2019, 21:39:51 »
Да страшная была эта война, как народ её выдержал,страшно подумать. Великий советский народ и мужики и женщины и дети!! *beer*  Царствие небесное всем погибшим и умершим в той войне!

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Аксакал
« Ответ #528 : 04 Февраль 2019, 23:09:55 »
В отцовых папках увидел..............................открытка и на обратной стороне. Отсюда из здания Караван-Сарая, где располагался их 2 батальон, он ушёл на фронт в 1942 году.

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #529 : 10 Февраль 2019, 21:19:31 »

Оффлайн 62 ОТБ

• Аксакал
« Ответ #530 : 10 Февраль 2019, 23:31:46 »
Mongol.su. Слово мажор" для этих героев,погибших за Родину,здесь явно неуместно. Никто из них не воспользовался могущественным положением своих родителей,а ушли на фронт. Да,и их родители себя тоже достойно себя повели.Очень сомневаюсь,что нынешние начальники так бы себя повели в подобной ситуации.Помнится,один из великих "патриотов" России в разгар чеченских событий пристроил своего 20-летнего сына членом своей фракции в Госдуме. Кроме сына Грачева,не помнится,чтобы кто-то из детей высокопоставленных руководителей,участвовали в чеченских войнах или в боях в Сирии. Вот к таким деткам можно применить слово  "мажор".
Вечная Память и Слава Героям,погибшим в боях за наше Отечество!!!

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #531 : 10 Февраль 2019, 23:39:50 »
Слово мажор" для этих героев,погибших за Родину,здесь явно неуместно.

Это не к ним относится, это ирония и намек на сегодняшних.

Оффлайн 62 ОТБ

• Аксакал
« Ответ #532 : 10 Февраль 2019, 23:58:43 »

А я как раз об этом.

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #533 : 11 Февраль 2019, 04:17:42 »

А я как раз об этом.

Так я и толкую, что ирония направлена как раз на нынешних сыночков-"мажоров", а не на погибших.