Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 65420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #19 : 13 Июнь 2016, 20:45:39 »
Уважаемые,кампаны. Открывая тему "Бессмертный полк" я предполагал,что здесь будут выкладываться документы,фотоматериалы на родственников,воевавших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов,как это,например, сделали Саша Федотов (Grigal) и Сережа Павкин. Такие  документы можно найти в каждой семье участника войны.Можно также поискать на сайтах "Память народа", "Мемориал".Поверьте,это интересно и познавательно для всех нас.А дискуссии разводить как бы и не надо.Все просто,есть документы,фото-пожалуйста,в нашу тему. Так что,присоединяйтесь.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #20 : 13 Июнь 2016, 20:53:25 »
...А дискуссии разводить как бы и не надо.Все просто,есть документы,фото-пожалуйста,в нашу тему. Так что,присоединяйтесь.
...дак где есть критика ,там возникает и дискуссия...а так у кого что есть сказать ,ввиде документов или фото-дак кто против то)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #21 : 14 Июнь 2016, 00:00:41 »
У меня нет фотографий обоих моих дедов кроме этого скорее всего они остались непогребенными как и миллионы других до сих пор где их могилы я не знаю ,один погиб в первые часы войны в окружении на Западной границе,другой дедушка погиб при штурме Киева в 1943 году. Односельчане рассказали что на этой стороне Днепра видели Федора Сергеевича а на другой  стороне уже нет. а весь Днепр был красным от крови и течением несло тысячи погибших красноармейцев....никто и никогда теперь не узнаёт где они какими были их последние минуты...

Я поддерживаю акцию бессмертный полк и саму  идею  это то чем мы можем гордиться и благодарить тех кто за нас погиб в том числе и тех кто сражаясь погиб и пропал без вести. Вечная им память они все герои!

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #22 : 14 Июнь 2016, 19:20:08 »
У меня нет фотографий обоих моих дедов кроме этого скорее всего они остались непогребенными как и миллионы других до сих пор где их могилы я не знаю ,один погиб в первые часы войны в окружении на Западной границе,другой дедушка погиб при штурме Киева в 1943 году. Односельчане рассказали что на этой стороне Днепра видели Федора Сергеевича а на другой  стороне уже нет. а весь Днепр был красным от крови и течением несло тысячи погибших красноармейцев....никто и никогда теперь не узнаёт где они какими были их последние минуты...
Я поддерживаю акцию бессмертный полк и саму  идею  это то чем мы можем гордиться и благодарить тех кто за нас погиб в том числе и тех кто сражаясь погиб и пропал без вести. Вечная им память они все герои!
Руслан. Имею кое-какой опыт поисков.Начни с Памяти народа или Мемориала.Там можно найти списки безвозвратных потерь,в том числе без вести пропавших.Можно сразу загнать Ф.И.О. в поисковик Гугл,Яндекс и другие.Может,что-то интересное выскочит.
Так я нашел двоюродного брата отца. Сначала сводку о потерях с его данными нашел,а потом через Яндекс на сайте поисковиков Тризна.ру  нашел место,где он погиб.Также и других родственников нашел.Я потом кое-что интересное выложу.На сайте Память народа можно посмотреть ваших знакомых фронтовиков,за что они получили награды.Это очень интересно с точки познания. Смотришь,скромный вроде человек,а на самом деле он настоящий герой. Бывает иногда несколько наоборот,к сожалению.
Правда, сайты Память народа,Мемориал  еще находятся в стадии заполнения,обновления.Если не сейчас,то несколько позже,но обязательно вы найдете интересующую вас информацию.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #23 : 15 Июнь 2016, 17:26:39 »
Привет,кампаны. Для поиска участников ВОВ 1941-1945 г.г. есть еще один, очень удобный для пользователей сайт http://podvignaroda.mil.ru/?  или по простому можно набрать в поисковике: Подвиг народа.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #24 : 15 Июнь 2016, 22:30:50 »
У меня деда наградили в октябре1943 года, а медаль нам передали где то в 1997 году!

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #25 : 15 Июнь 2016, 23:20:27 »
У меня деда наградили в октябре1943 года, а медаль нам передали где то в 1997 году!
   У многих, Сергей, эта история повторялась. И с моим отцом так же произошло. В августе 43-го наградной лист, а через несколько дней в бою получил множественные осколочные ранения. Когда очнулся, понял, что ноги не шевелятся, лежал в луже крови. Потом услышал немецкую речь, разговаривали двое. Отец говорил: "Я глаза прикрыл, думаю - ну вот и конец". Тот, что постарше был, нож достал и, разжав им стиснутые зубы, влил в рот из фляжки что-то типа водки или спирта. Когда он снова пришел в себя, его уже на подводе везли - наши снова отбили участок фронта. Провалялся в госпитале после операции на позвоночнике и почках до конца 43-го. Когда пошел на поправку болтанул "среди своих", что вот, мол, фашисты спасли (тоже люди есть среди них). А наши гнали в атаку под дулами наганов и своим в спины стреляли, подгоняя остальных. В январе 44-го прямо в госпитале суд тройки, 58-я ч. 2 и по этапу. И до сентября 52-го. Вот тебе и орден.
   В 92-м только получили вот такой документ


   Когда в марте 85-го отцу дома вручили Орден Отечественной войны II степени, он подумал, что это тот боевой орден. Да и я тогда сильно не вникал в это. А после того, как рассекретили архивы ЦАМО, нашел отцовскую награду и по номеру понял, что свой орден он так и не получил. Ушел от нас батя в 2008-м.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #26 : 15 Июнь 2016, 23:39:04 »
Несмотря на ранения : молодец, много прожил!!

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #27 : 16 Июнь 2016, 02:16:27 »
Grigal. Саша. Такие документы-это тоже наша история.Хранить вечно,передать потомкам.Сколько же пришлось пережить нашим отцам и дедам,чтобы победить в этой войне.Да и в тылу тоже было не легче.Все для фронта,все для Победы-этим все сказано.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #28 : 16 Июнь 2016, 09:25:57 »
Да и в тылу тоже было не легче.Все для фронта,все для Победы-этим все сказано.
   По рассказам моей матери зимой 41-42 г.г. по колхозам собирали все для фронта. Тех, у кого нечего было сдать по списку, забирали на принудительные работы. За не сданную овчину отправили на 6 месяцев мою бабушку - не было у нее овец. Дома остались в выстывающей мазанке три девчонки-сестренки. 31-го, 32-го и 37-го годов рождения. Старшей - моей матери исполнилось 10 лет. Она, взяв с собой среднюю, отправилась в Усть-Тарку (райцентр) устраиваться на работу. Младшую приютил сосед, приехавший без ноги с фронта. Во время оформления на работу сестры "приписали" себе по два года. Брали на ферму 12-ти летних. Выпаивали по нескольку десятков голов телят. Спали вместе с ними. Молоко спасало от голода.
   Эти дети и многим взрослым показывали, как надо работать.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #29 : 16 Июнь 2016, 09:38:10 »
Несмотря на ранения : молодец, много прожил!!
   И почти 10 лет Колымы. На золотом прииске. Вместе с блатными, ворьем в одной куче. А потом, спустя 10 лет - погорячились, ошибка вышла. Сколько народу через это прошло... Они горбатились на свою страну по полной.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #30 : 16 Июнь 2016, 11:46:57 »
Несмотря на ранения : молодец, много прожил!!
   И почти 10 лет Колымы. На золотом прииске. Вместе с блатными, ворьем в одной куче. А потом, спустя 10 лет - погорячились, ошибка вышла. Сколько народу через это прошло... Они горбатились на свою страну по полной.
Привет кампаны!Да уж,любая война ,это кровь,и грязь,радость победы и разочарование неудачей,потеря близких и много чего ещё нехорошего.Много народу полегло в войнах...Кому повезло ,тот вернулся ...Кому то "повезло",положив голову во благо Победы,были известны место захоронения ,приходили похоронки..но эти люди были известны ,знали места их захоронений .А ведь сколько их осталось на полях боёв ,сражений жестоких,когда даже тело нельзя было иденфицировать...кто где ,немец или свой...но тем неменее и про них без вести пропавших тоже надо помнить и стараться находить места захоронений и стараться вернуть имена тех ,чьими жизнями закрывались прорывы в обороне,штурмовали оборонные линии,тонули при переправах ,под плотным огнём вражеских орудий.У меня двое дядек по материнской линии ,не вернулись с войны.Один с финской ,другой погиб где то при переправе реки ,при обороне Кавказа.Туда их гнали прямо сразу после краткосрочных курсов офицеров и младших офицеров.Последнее письмо было перед переправой .Там их полегло очень много...Пришло извещение ,что он без вести пропал ...Один из родичей по отцовской линии в партизанах был,второй в обслуживании фронтового полка ,штурмовой авиации,.ещё один брат матери ,был политруком танкового батальона..старший лейтенант.Его тело представляло из себя сплошные глубокие шрамы.Да ещё две контузии,которые ему аукнулись ...

Как было дело с похоронным делом во время войны,на примере Николаевской области Украины?

Похоронное дело войны

«… Мне и Герберту пришлось с пересадками добираться в свою роту из госпиталя в Херсоне через Вознесенск. Проселочная дорога была изрыта воронками авиабомб, поэтому мотоцикл петлял между ямами и холмами… Могилы наших и русских оказались совсем рядом. Это было одно братское кладбище, разделенное демаркационной линией дороги. Наши могилы отмечены грубыми деревянными крестами из досок с традиционными железными касками, русские – безымянными холмами…».

(Константин Сомов. «Война – ускоренная жизнь». Сборник документов. Русский архив: Великая Отечественная).

Российский писатель Константин Сомов собрал в один переплет несколько сотен архивных документов, иллюстрирующих бытовую жизнь немецких и советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Это личные письма гренадеров вермахта и красноармейцев, донесения младших и средних командиров о конкретных боевых действиях, приказы, распоряжения военных советов фронтов, отчеты тыловых служб и многое другое.

Отдельным разделом представлены документы об организации похоронных команд воюющих сторон. Малоизвестная сторона и неотъемлемая часть фронтового быта показана Константином Сомовым в традиционной географии – от Белого до Черного моря.

Похоронное дело войны на территории Николаевской области пока обойдено вниманием краеведов и специалистов-историков. Как была организована погребальная обрядность в вермахте и Советской Армии? Какое значение придавало командование последним воинским почестям для поднятия боевого духа своих живых солдат? Отношение мирного населения СССР и Германии к могилам врагов? Эти и многие другие вопросы ждут профессиональных исследователей.

Могилы братские и индивидуальные

15 марта 1941 года народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко издает приказ № 138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава». Документ на восьми страницах скрупулезно описывает процедуру захоронения советских солдат и офицеров. Есть смысл выборочно его процитировать.

«…108. Вынос убитых с поля боя и погребение их является обязательным при всех условиях боя. 109. Погребение убитых и умерших от ран на поле боя производится специально выделенными командиром полка командами погребения…

110 Погребение убитых и умерших от ран производится в индивидуальных или братских могилах по указанию командира полка. Для могил выбираются лучшие места как в населенных пунктах, так и прилегающей к ним местности: кладбища, площади, парки, скверы, сады, а вне населенных пунктов — курганы, рощи, перекрестки дорог и т. д. Местность должна быть сухая, с низким уровнем стояния почвенных вод. Могилы для погребения должны иметь глубину с расчетом не менее 1,5 метра от поверхности почвы. На могилы насыпается холм до 0,5 метра высоты, который покрывается дерном или камнями. На могиле устанавливается памятник (временный или постоянный). На памятнике делается надпись — звание, фамилия, имя, отчество погибших и дата гибели...

112. Погребение офицерского состава производится только в индивидуальных могилах.

113 Погребение военнослужащих производится:

На поле боя: а) лиц офицерского состава — в состоящих на них: гимнастерке, брюках, нательном белье и обуви; б) лиц сержантского и рядового состава — в состоящих на них: гимнастерке, брюках и нательном белье.

Лечебными учреждениями: а) лиц офицерского состава — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в госпитальных носках, туфлях и простыне, которая находилась в пользовании умершего. В том случае, если всех перечисленных предметов при умершем не окажется, недостающие предметы выдаются из фонда госпиталя; б) лиц сержантского и рядового состава — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в носках и госпитальных туфлях.

114. Порядок отдания воинских почестей при погребении в полосе военных действий офицерского, сержантского и рядового состава устанавливается командиром полка и начальниками санитарных учреждений…».

Инструкция была написана по горячему опыту финской кампании, после которой более четырех тысяч погибших солдат и офицеров числились в оборонном ведомстве без вести пропавшими. Эти люди не были похоронены вообще. Они остались лежать в лесах под Выборгом у линии Маннергейма.

Летом 1941-го приказ № 138 от наркома Тимошенко – мертворожденный акт для Красной Армии. Он был рассчитан на условия позиционной войны, а не маневренного блицкрига, навязанного немецким генштабом в первые месяцы боевых действий.

Константин Сомов приводит отрывок из воспоминаний связиста 9-й армии Иона Дубараша, который в августе 1941-го попал в окружение под Николаевом: «… Во временном Грейговском окружении непрерывно бомбила вражеская авиация, а немецкая артиллерия расстреливала наши нестройные колонны… Неповоротливый обоз с раненными уничтожили сразу, пока мы окапывались в круговую оборону, затем принялись за нас. Меня контузило… Очнулся уже в темноте, рядом со мной татарин Марат закапывал в окопе трех человек. Очнулся, как выяснилось, вовремя, Марат хотел и меня зарыть…».

Ни о каких воинских почестях при похоронах в таких условиях думать не приходилось. Погибших бойцов закапывали в братские могилы, которыми служили воронки от авиабомб, природные овраги и дорожные кюветы. Много погибших солдат и офицеров оставались лежать в степи, они становились добычей ворон и одичавших собак.

Жительница села Корчино Николаевского района Антонина Михайловна Шахрай, в беседе с корреспондентом «Южной правды», рассказала о том, что вплоть до 1948 года они находили останки погибших воинов. Наши это были или немцы? – Определить уже не представлялось возможным. Их всех хоронили на сельском кладбище по христианскому обряду.

Во время оккупации немецкие комендатуры заставляли сельских жителей отправлять так называемую «дорожную повинность». При сопровождении советских военнопленных конвоиры расстреливали ослабевших, раненных и пытавшихся сбежать. Трупы сваливали в кювет или просто бросали на дороге. Опасаясь эпидемий, немцы пригоняли крестьян из окрестных деревень, чтоб закопать убитых.

При освобождении Николаевщины «погребальная инструкция» наркома Тимошенко вновь не соблюдалась. Мобильное наступление наших армий, проходило в условиях отчаянного сопротивления немцев. Почти каждый населенный пункт брали с боем. Дивизионные похоронные команды не успевали за движением войск. Захоронения павших воинов осуществлялось в братских могилах, где были и солдаты, и офицеры. Отвлекаться на индивидуальные погребения в таких условиях позволялось только для старшего офицерского состава Красной Армии.

Крестьянам освобожденных сел приходилось делать работу за военных гробовщиков. Документы этих погребенных бойцов в редких случаях попадали к районному военкому. Только за последние 20 лет поисковые отряды на Николаевщине сумели обнаружить и торжественно перезахоронить 118 останков погибших красноармейцев. Идентифицировать удалось 12 человек.

Подробнее здесь: http://novosti-n.org/analitic/read/1250.html

...так вот,где то лежит безымянный чей то брат,дед...который выполнил свой долг,а вот мы?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #31 : 16 Июнь 2016, 16:57:17 »
И почти 10 лет Колымы. На золотом прииске. Вместе с блатными, ворьем в одной куче. А потом, спустя 10 лет - погорячились, ошибка вышла. Сколько народу через это прошло... Они горбатились на свою страну по полной.
Да,тяжело осознавать такую несправедливость.Она всегда ранит сердце и душу. Наверное,твой отец прожил бы не 85 лет,а несколько больше.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #32 : 16 Июнь 2016, 17:08:54 »
Всем привет! Николай! Он не 85 прожил, получается 89!

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #33 : 16 Июнь 2016, 17:12:14 »
...так вот,где то лежит безымянный чей то брат,дед...который выполнил свой долг,а вот мы?
Занимаясь поисками своих родственников,погибших на войне,обратил внимание,что на многих воинских захоронениях очень часто встречается,что вместе с известными павшими хоронили и неизвестных. Видимо,в условиях войны часто невозможно установить  личность погибшего.Это и есть суровая правда войны.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #34 : 16 Июнь 2016, 17:13:49 »
Всем привет! Николай! Он не 85 прожил, получается 89!
Извиняюсь. Тогда он еще больше молодец.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #35 : 16 Июнь 2016, 20:37:35 »
 Кампаны. Долго думал,надо ли выкладывать  материалы о моем троюродном деде (двоюродном брате моего родного деда Максима Яковлевича),погибшего в 1943 году в боях за г. Сталино (Донецк) Я о нем слышал еще в детстве,что был такой дед,который был офицером и погиб в войну. Не сочтите за нескромность,но это наш род,у нас был один общий прапрадед.Исхожу из того,что сейчас  даже наши внуки-это уже между собой троюродные братья и сестры.Итак,начинаю.  Информация из разных источников.
Итак,полковник Аксенчиков Павел Алексеевич. В Красной Армии с 1918 года.До войны служил в Москве.С начала войны на Ленинградском фронте,командир 296-го стрелкового полка.Семья была эвакуирована в г. Омск.Его имя занесено в книги Памяти Москвы и Омска.
С 1942 года на Сталинградском фронте,командир 17-ой механизированной бригады,переформированной  в 13-ю гвардейскую механизированную бригаду 4-го гвардейского механизированного корпуса.С начала 1943 года-зам. командующего по строевой части этого же корпуса.С апреля 1943 года- зам. командующего вновь формируемого 2-го гвардейского механизированного корпуса в составе 4-го Украинского фронта.Награжден 2-мя Орденами Красного Знамени,медалью "За оборону Сталинграда". 15 сентября 1943 года в боях за г. Сталино (Донецк) был тяжело ранен,скончался от ран 17 сентября.Ныне покоится в Мемориале на Мушкетовском кладбише г. Донецка.Военным Советом корпуса и Военным Советом 5-ой гвардейской танковой Армии был представлен к званию Героя Советского Союза,но командующий  4-го Украинского фронта генерал-лейтенант Толбухин решил несколько иначе-достоин Ордена Суворова 2-й степени. Все эти документы имеются.Если интересно,могу продолжить выкладывать.
                             
 
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 23:50:52 от 62 ОТБ »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #36 : 17 Июнь 2016, 00:35:40 »
Несмотря на ранения : молодец, много прожил!!
   И почти 10 лет Колымы. На золотом прииске. Вместе с блатными, ворьем в одной куче. А потом, спустя 10 лет - погорячились, ошибка вышла. Сколько народу через это прошло... Они горбатились на свою страну по полной.
 
  Жесть, конечно! у нас пройден угон в Германию, три побега ... а в наказание Маутхаузен (Гузен-1) выжил,
в 1945  попал в наши лагеря по знаменитой "58статье" ВЯТЛАГ на лесоповал  (25лет) давали, я 1967года
 рождения,
спасибо Н.С.Хрущёву и отцу! *army* *army* *army*

Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #37 : 18 Июнь 2016, 20:31:16 »
Привет,кампаны. Для поиска участников ВОВ 1941-1945 г.г. есть еще один, очень удобный для пользователей сайт http://podvignaroda.mil.ru/?  или по простому можно набрать в поисковике: Подвиг народа.
Всем доброго времени суток! На вышеуказанном сайте я не нашел информацию о моем деде.Он пропал без вести. Данные о погибших или без вести пропавших можно поискать на сайте www.obd-memorial.ru пробуя различные написания фамилии и имен т.к. в документах военного времени могли содержаться ошибки в ФИО или дате рождения. Попробуйте здесь поискать информацию о своих родных.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #38 : 19 Июнь 2016, 01:20:18 »
Всем доброго времени суток! На вышеуказанном сайте я не нашел информацию о моем деде.Он пропал без вести. Данные о погибших или без вести пропавших можно поискать на сайте www.obd-memorial.ru пробуя различные написания фамилии и имен т.к. в документах военного времени могли содержаться ошибки в ФИО или дате рождения. Попробуйте здесь поискать информацию о своих родных.
Добрый вечер КАА. Все правильно.Погибших и пропавших без вести лучше искать на Мемориале.Сайт Память народа тоже дает такие сведения.Сайт Подвиг народа больше ориентирован на награждения.Но,вообще,надо иметь в виду,что все эти сайты находятся в стадии дополнения,обновления.По данным  сайта Подвиг народа за  2015 год дополнительно внесено 12,5 млн записей,выявлено 500 тысяч не врученных наград с историей их подвига.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326