Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 65360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #579 : 07 Январь 2020, 14:47:17 »
Сергей Крона. Вижу только хорошее в том,что до 75- летия Победы будет возведен Главный Храм Вооруженных Сил России. В нем будут поминать души воинов,погибших за наше общее Отечество. Тем более там не только бюджетные деньги,но и пожертвования,как юридических лиц,но и простых граждан,родственников погибших.
Как рассказывал отец,перед  боем все крестились,молились,просили Бога,чтобы остаться в живых. В окопах безбожников не было,независимо от веры и звания.
Насчет распила денег,вряд ли кто-то посмеет  тырить деньги на этом Святом деле.В душе то человек богобоязненный.

Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #580 : 07 Январь 2020, 23:20:58 »
Сергей Крона, мудрец! Когда то ранее на сайте он написал, что в третьем поколении все забывается.  Совсем немного прошло времени. Я понял это так и есть.  Мои дети уже все это не так воспринимают. Другое поколение. Мы не можем их, сильно  учить. Мы уже не такие, а молодежь прет вперед.  На каком то периоде жизни, они тоже что то будут своим детям внушать.  Но всего не вернешь, на их плечи что то другое свалится. Сергей Крона, без сомнения прав.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #581 : 08 Январь 2020, 10:51:08 »
Сергей Крона. Вижу только хорошее в том,что до 75- летия Победы будет возведен Главный Храм Вооруженных Сил России. В нем будут поминать души воинов,погибших за наше общее Отечество. Тем более там не только бюджетные деньги,но и пожертвования,как юридических лиц,но и простых граждан,родственников погибших.
Как рассказывал отец,перед  боем все крестились,молились,просили Бога,чтобы остаться в живых. В окх безбожников не было,независимо от веры и звания.
Насчет распила денег,вряд ли кто-то посмеет  тырить деньги на этом Святом деле.В душе то человек богобоязненный.
Доброе утро, 62 ОТБ! Не знаю верующий ты или нет. Но если верующий, то дальше не читай.
Потому что вера - это не для спора, а для души.






Мое мнение такое, что в России достаточно мест, где можно вспомнить воинов всех какие есть. И не обязательно для этого строить новый храм. И в существующие немного людей ходит. В Омске "восстановили" собор 1776 года. Ну как восстановили. Откопали старый фундамент, и на нем новодел сделали. Ходит постоянно туда один человек. Дорого вышло. На праздники, конечно в церквях аншлаг.
Почему в России - светском государстве - так активно строят на казенные деньги храмы? Вижу две версии: влияние на людей, и нехватка мест для работы попам. У нас даже Омскую епархию разбили на 5 частей, и теперь в области 5 архиепископов.
Считаю, что армии не надо заниматься делами церковными, поэтому и военную церковь не надо. А где поминать мусульман, буддистов, католиков? Еще церкви строить? Напомню про светское государство.
Что разворуют даже не сомневаюсь. Примеры - олимпийские объекты в Сочи, космодром в Свободном, про армию даже и говорить не надо (всем памятно как Мебельщик командовал). Ворует милиция, губернаторы, министры, даже про ФСБ пишут. А церковь новую где наберут богобоязненных? Если по закону, то будет тендер, и кто выиграет, тот и рулить будет. Попы тоже воруют. В Таре отец Р. ремонтировал свой храм, а получился дом для него (через дорогу от церкви). Его беприходным попом сделали в наказание.
Если еще пожертвования будут - то точно своруют. А может для того и затеяли строительство?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #582 : 08 Январь 2020, 13:04:49 »
Сергей Крона. Давай не будем эту  тему обсуждать в Бессмертном полку. Если есть,что сказать о своей родне,воевавшей на фронтах Великой Отечественной Войны,пожалуйста,выкладывай здесь. А поднятые тобой  здесь вопросы,обсуждай в какой-нибудь Флудилке.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #583 : 08 Январь 2020, 18:12:41 »
Как скажешь ...
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #584 : 08 Январь 2020, 20:53:02 »
Очень сомневаюсь,что народ пойдёт поминать,своих погибших родичей в храмы.Лично я,  поминаю своих прошедших войну,блокаду,на трёх Ленинградских кладбищах.Южном,Северном и Красненьком. Помню всех. Скорблю.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #585 : 10 Январь 2020, 11:18:45 »

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #586 : 10 Январь 2020, 11:23:02 »
Документ моего дяди нашел в интернете. После полученной контузии его комисовали.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #587 : 10 Январь 2020, 12:23:07 »
Спасибо,Федор. Сколько же было раненых,контуженых в результате боевых действий. Помню в детстве было много без рук,без ног ,фронтовиков. На грубо отесанных деревянных протезах,на тележках с колесиками безногие. Сколько было искалеченных душ. Победа  в войне дорого обошлась  советскому народу.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #588 : 10 Январь 2020, 13:21:19 »
Я в детстве тоже помню в начале , середине семидесятых инвалидов на деревяшках была уйма. Особенно на вокзалах.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #589 : 10 Январь 2020, 13:53:27 »
Мой отец 1927 года рождения Пискунов Анисим Федорович.  Во время войны закончил 7 классов.  Жил со своей матерью Анастасией Алексеевной в селе Чубар. Талдыкурганского района Алматинской области. Домишко у них был саманный из двух комнат.  Крыша перекрытая ветками тальника и замазанная глиной с саломой.  По окончанию школы, как то надо было существовать, устроился на работу в подсобное хозяйство разнорабочим. Старший брат Дмитрий его туда устроил. На тот момент был агрономом в этом подхозе.  Подхоз выращивал сельхозпродукцию для работников Текелийского Свинцово-Цинкового комбината. Выполнял разные работы, прополка, полив полей и уборка урожая.  Расплачивались тем что выращивали.  Как он говорил, есть всегда хотелось.  Когда его призвали в его голове роились мысли, в армии хоть буду кушать нормально. Призвали его в апреле 1944 года, на тот момент ему было 17 лет. Как он говорил последний призыв на войну.  С Алматинской области призывников привезли в город Калуга.  В Калуге дислоцировался штаб, не знаю как назвать, вообщем управление железнодорожными войсками.  Отец изъявил желание стать пом. машиниста паровоза.  Медкомиссию не прошел, оказался дальтоником.  Был определен в команду путевых рабочих, на должность связист- монтер.   Батальон назывался ГОРЕМ-15.  Может так называлась какая то  структура управления.  Начался его путь, война советской Армии, где то на юге украины. Они передвигались за фронтом, восстанавливали железнодорожные пути, мосты и всю структуру ж.д. хозяйства.  Оружия у него не было, его основное оружие было отвертка и пассатижы.  Выполнял все работы по востанолению ж.д. пути, укладывали шпалы, рельсы.  Тачками возили грунт для отсыпки земляного полотна.  Также щебень, цемент для сооружения опор для мостов.  Был он в Крыму, Одессе, Симферополе, Севастополе и еще во многих населенных  пунктах и ж.д. станций.  За все время, разумев украинскую мову. Не могу сказать что он очень хорошо изучил, но иногда слышал как он чирикал к местными нашими казахстанскими хохлами. Первые ощущения войны у него были жуткие, при виде трупов. Думал об человеке лежащим на земле, он же жил и почему он на земле и всем как бы по фиг.  А потом уже  привык к этому вездесущему трупному запаху.  Командир батальона приказывал закапывать трупы до прибытия похоронной команды.  Закапывали не глубоко. Яма с полметра. Он только рыл ямы, к трупам не прикасался.   Военное обмундирование было б/ушное. Были такие команды, которые стирали ремонтировали обмундирование.  Как советское так и немецкое и все это складывалось в скирды. Скирды шинелей, ботинок, сапог. Я его переспрашивал, неужели так это было.  Да так и было. Личный состав был разношерстным.  Всякий возраст, был.  Одно его удручало.  Людей присылали из госпиталей на долечивание.  Их бы домой надо было отправлять.  А в батальоне труд тяжелый и частенько, ни оправившись от ранений , они умирали.  Были также ровесники отца прибывшие из расформированных партизанских отрядом. Про них он говорил, что они профессионально разбирались. во всем что стреляло и взрывалось. А этого добра за фронтом, хватало.  Среди этих юношей были награжденные боевыми наградами. Был случай. Батальон прибыл на какую то станцию.  Надо было где то разместится.  Нашли здание мастерских при станции.  Зашли и обнаружили авиа бомбу с проводами.   Все, кто куда.  Один из малолетних партизан вызвался отключить какой то механизм.  Операция прошла удачно. Его представили к награде.  Также были люди криминального мира.   Мелкие, типа блатные. Воевать не хотели и работать тоже.  Также были побеги из батальона. Пропадали люди.  Мечта отца, поесть до отвала, иногда сбывалась.  Перепробовал всякие консервы немецкие, американские, советские. Бывало, лежат вагоны под откосом бесхозные,  а там мука или еще, что можно съесть.  Командир приказывал тащить все в вагоны восстановительного поезда.  Солдатский паек, по нормам, был скудным.   Время свободного у них почти не было. Ни суббот, ни воскресений. Но находили время трофейничать,  лазить по пустым домам. Это запрещалось и наказывалось, но все равно шарились. Кстати у меня находится, ремень от портупея эссэсовского офицера. Это офицера убитого обнаружили в доме.  Постарше солдат забрал сапоги с покойного, а отцу отдал портупей с пистолетом.  Отец пистолет в карман, а в кабуре носил  пассатижы и отвертку.  Был случай на территории в Германии. Группой солдат куда то передвигались пешим ходом, командир был сержант с автоматом.  Проходя мимо двухэтажного дома. Сержант остановил группу, а сам зашел в дом. Некоторое время там был и вышел. Из окна второго этажа высунулся пожилой немец.  Начал кричать: - Комендатур, комендатур. Сержант оборачивается и короткой очередью выстрелил в немца. Немец повис на подоконнике.   Сержант наверное, что то смородерничал.  Сержант был из тех, кто был с госпиталя после ранения с орденом Красной Звезды. И этот случай прошел безнаказанно.  Батальон дошел до горда Бреслау, от Берлина 300 км.  Было это летом 1945 года.   Батальон и весь этот восстановительный поезд направился в Союз. Слух проходил что едут, на Японскую. Но прибыли в город Свердловск и там работали на станции по добавлению путей.  Прослужил отец до весны 1946 года.  Вышел приказ Сталина кто учился в институтах и техникумах, а также кто поступил на учебу уволить из вооруженных сил.  До призыва он поступил или пытался поступить, не знаю.  Вообщем его уволили. Пистолет он завез в Союз.  В Екатеринбурге поменял на часы. А уже учась в техникуме поменял на хлеб.  Учился он на агронома в одной группе с братом Александром  писал о нем ранее. А преподавателем по агрономии был старший брат Дмитрий 1913 г.р.  Дмитрия из подхоза направили на преподавательскую работу. Со здоровьем у него было плохо,  рак позвоночника, умер на 46 году жизни. Отец прожил 81 год. Умер в здравом уме от старости.  За два дня до смерти уже лежа в постели, одному человеку с украинской фамилией спел песню на украинском языке, от начала и до конца.  Военная награда была одна, За Победу над Германией. Я думаю вы поймете меня, это надо было рассказать. Слова отца,  в войне ничего святого нет, ни у победителей ни у побежденных.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #590 : 10 Январь 2020, 14:56:23 »
Хочу рассказать про ровесников отца. Людей 1927 год рождения. Не могу вспомнить до точности какой год был, 95 или 96. Приехал я в поселок к родителям.  Поехали говорит сегодня в 17 00 в райвоенкомат, заберем еще с собой Ивана Бацунова, там какую то награду будут давать. Долго не собирались.  Повез я их на Москвиче в райцентр Карабулак  в семи км. от поселка.  Из поселка их было двое, хотя участников войны на тот момент человек 15 оставалось.  Где то около часа они были на приеме у военкома.  Я ждал их у ворот военкомата. Со слов отца, как все там происходило.  Военком обратился к ним с речью благодарности и объявил что пришли нагрудные знаки из посольства Украины, 50 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков и благодарственное письмо на украинском. Кто может прочитать?  Ну кто? Как ни мой отец, бывший агроном, парторг, профорг вообщем любитель почесать, мало того просто, но и с трибуны. Он прочитал на чисто украинской мове. Ему бурно поаплодировали человек 20 участников войны и работники военкомата. Еще бы попросили на бис, старик бы порадовался. Среди участников оказался один казах, ему было 91 год, на тот момент. Военком этому человеку подарил офицерскую плащнакидку. Потом говорит.  Вот они нам прислали все на украинском языке.  Мы тоже так поступим, пошлем ответ на казахском, пусть помучаются. Повез я своих по домам.  Они были такие воодушевленные, таким вниманием. По дороге мне все рассказали.  Решили ехать в дом к отцу.  Они еще тогда, могли хорошенько выпить. За столом дядя Ваня рассказал что он при штабе армии или дивизии был развозчиком всяких документов, карт. Была за ним закреплена параконка и ящик на телеге. Куда складывались документы. Ящики закрывались и опечатывались. Он говорил что видел командующего генерала фамилию называл. К сожалению я забыл и вспомнить не могу о ком речь была. Вот дядя Ваня был своего рода курьером.   Про другого человека расскажу тоже 27 года.  Отец моего друга Дубинин Василий  был призван в 1945.  На тот момент ему было 17,5 лет.  Трех месячные курсы и на Японскую войну.  Где то на дальнем Востоке эшелон разбомбили.  Василия контузило, потерял слух. До войны не доехал.  В госпитале ему слух поправили, по мере тех возможностей.  Так он и был инвалидом 2 группы.  Но работал на ж.д кране при ТЭЦ.  К 80 годам он совсем потерял слух.  Друг обижался, что батя ничего не слышит смотрит телевизор. только спортивные каналы.  Прожил дядя Вася 91 год.   

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #591 : 10 Январь 2020, 16:32:10 »
Фёдор спасибо за рассказ.+1 *good*

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #592 : 08 Февраль 2020, 21:26:14 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

75 лет назад,   8 февраля 1945 года, десять советских военнопленных захватили бомбардировщик Heinkel He 111 H-22. На нем они бежали из немецкого концентрационного лагеря при полигоне Пенемюнде (остров Узедом в Балтийском море, на котором проводились испытания ракет Фау-1 и Фау-2).

Пилотировал самолет летчик-истребитель Михаил Петрович Девятаев. Он и стал самым известным из всех 10 бежавших. И не только потому, что пилотировал "Хейнкель". Девятаев много рассказал о ракетном центре Пенемюнде, где немцы создавали ракеты. Самолет, который угнали он и его товарищи, был оборудован системой управления ракетами "Фау-1"

Именно в Пенемюнде была выпущена первая ракета "Фау-2", над созданием которой работал Вернер фон Браун, будущий "отец американской космической программы". На острове были расположены тщательно замаскированные стартовые площадки для этих ракет


Вообще, про ракетный центр знали, англичане его неоднократно бомбили. Но информация Девятаева была настолько ценной, что по ходатайству Сергея Павловича Королева летчику в 1957 году присвоили звание Героя Советского Союза - за вклад в отечественное ракетостроение

Побег группы Девятаева

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Могила М.П. Девятаева на Арском кладбище в Казани
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #593 : 09 Февраль 2020, 17:50:21 »
Спасибо,Вадим! Очень интересно.Советую всем посмотреть документальный фильм о Герое Советского Союза,летчике М.П. Девятаеве.


« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 00:49:10 от Mongol.Su ® »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #594 : 13 Февраль 2020, 21:47:21 »
Mongol.su. А зачем такое редактирование? Лучше уж совсем удалить. А фильм то очень интересный. Называется Побег с  Узедома. На Ю-тубе по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8PchfCViTX4
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #595 : 16 Март 2020, 12:30:05 »


   Мой дед по матери Гунарь Конон Ефимович !908 года рождения.  Родина его, Брянская обл. Погарский район, село Андрейковичи. Участник ВОВ, но только на трудовом фронте. Хочу просто рассказать о человеке оказавшимся, далеко от своей Родины, в Казахстане.   Будучи малолетним он помнил Первую Мировую Войну, совсем с другой стороны.  Немецкие войска проходили через их деревню при наступлении и назад. Дед рассказывал, что бесчинства не было.   В его воспоминаниях  осталось , что он лазил по немецким пушкам. Ему наверное лет 7, или 8 было.  Образование он получил всего лишь Четыре класса.  Работал он разнорабочим в сельском хозяйстве.  Часто он рассказывал про молотьбу зерновых цепями. Женился он в 21 год.  Родилась моя мать в 30 году.  Так бы и жил в родной деревне. Но пришло такое время, не могу сказать какой год.  По деревням собирали молодежь на работы в Карело-Финские леса, на заготовки леса для государства. Там он хлебнул горюшка, завшивел, исхудал.  Принял решение покинуть эти места. Ему просто повезло, проводник в вагоне не сдал его.  Добравшись до деревни, понял что надо что делать.  В ту пору,  какая то часть населения трудилась в городе Алма-Ата на Турксибе( Туркестано сибирской железной дороге).  Оставив семью в Анрейковичах, отправился в путь.  По прибытию, встретили  его земляки. Устроился на работу в Паровозное депо ст. Алма-Ата, разнорабочим, через какое то время стал кочегаром на паровозе. Когда пообжился, снял земляной домишко из комнаты и кухоньки. Вызвал семью бабушку и мою мать.  Жили, поживали, как бы все нормализовалось.  Но в 41году пришла война.  На тот момент ему уже было 33 года,  выучился на пом. машиниста паровоза.  Был призван на войну. В пригороде Алма- Аты, были организованны призывные пункты. Как он  говорил учили призывников знать, где лева, где право.  Через две недели его отправили домой, на железнодорожников распространялась бронь.  Всю войну он кидал в паровозную топку уголек. До машиниста он не дорос, образование не позволило.  Поезда водил на удлиненные плечи до 300 км.  В сторону Сибири от ст. Алма-Аты до ст. Уш-Тобе. На юг в сторону Средней Азии до ст. ЧУ.   Он не скрывал, что занимались паровозные бригады незаконным предпринимательством.  Скупали в Алма-Ате и близ лежащих поселках табак в листьях. Потом в семьях этот табак резали в соломку.  Набивали мешок и ждали когда поездка в сторону ст. Уш-Тобе.  По сигналу паровоза  выносили это мешок к паровозу.   Все происходило тайно.  В Уш-Тобе меняли табак на рис.  В Уш-Тобе табак не рос.  В ту пору, в тех краях корейцы переселенные из Дальнего Востока, выращивали рис.  Условия позволяли, вода была из реки Каратал.  Каратал, река впадающая в озеро Балхаш, одна из рек Семиречья.   Так вот и жили во время войны.  По окончанию войны он был награжден медалью " За доблестный труд в Великой Отечественной Войне".  А так же была грамотаПрезидиума Верховного Совета Каз. ССР. Фото не военное. Ему на фото  лет 45.
 

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #596 : 16 Март 2020, 19:51:37 »
Федор,спасибо!Кто-то правильно сказал:« Из одного металла льют медаль за бой,медаль за труд».
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #597 : 08 Май 2020, 19:17:22 »

8 мая 2020
Проведение в столице Белоруссии на 9 мая акции «Бессмертный полк» запрещено из-за ситуации с Covid-19. Такое решение принял Минский городской исполнительный комитет.городской комитет патриотического ОО «Отечество» и Минская городская организация ОО «За демократию, социальный прогресс и справедливость».
При этом в столичной мэрии напомнили, что в Минске проводится комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения Covid-19 и об ответственности за проведение несанкционированных мероприятий. В ведомстве также обратили внимание заявителей на то, что аналогичная акции «Бессмертный полк» в Российской Федерации в текущем году пройдет в формате онлайн, в том числе в режиме «социального дистанцирования» и «самоизоляции» под общим девизом «Бессмертный полк дома».
Напомним, в 2018 столичные власти вначале также не разрешили проведение акции «Бессмертный полк». При этом его инициаторам предлагалось принять участие в акции «Белоруссия помнит». Позже, после публикаций в ряде российских СМИ, разрешение было предоставлено и акция состоялась. В 2019 году акция была разрешена в отдельно отведенном властями месте.
В то же время, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что против проведении отдельной акции «Бессмертный полк».«Я категорически против. Не потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос… Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею. Помните?.. Почему мы должны бросить свое „Белоруссия помнит“ и схватиться за „Бессмертный полк“?» — заявлял он в марте 2019 года.
Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2020/05/08/v-minske-proydet-parad-no-bessmertnyy-polk-zapreshchen-iz-za-covid-19[
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #598 : 09 Май 2020, 00:43:06 »
Прошло много- много лет...с того времени, как закончилась самая кровопролитная война 40-х годов...много жизней она забрала,много судеб сломала...Многие погибли ..похоронки шли потоком...Многих так и нашли ..на полях битв и только -без вести пропал,такое получали семьи,а это было хуже ,чем -погиб...Была надежда и она была бесконечной...Я в конце 50 и начале 60 -х был 5 летним пацаном,но меня всегда мучил вопрос ,почему у дяденьки нет глаза,ноги,ног,руки...и тело всё в шрамах..В те годы было полно людей на деревянных протезах,руки с крюками.Кожаные чёрные повязки вместо глаза...Со временем их стало всё меньше и меньше...Сейчас их уже почти нет...Вот такая это была война...война ,которая как дробилка прошлась по людям ...Не дай Бог такому повторится...но,память человеческая коротка....Вечная память простому солдату!
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"