Автор Тема: Современные военные конфликты.  (Прочитано 19485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2015, 21:14:31 »
Сегодня был на Ковровском заводе. Пришло понимание, кто "свой", а кто "чужой" к нашим руководителям. Интерес к русскому оружию запредельный. Все производители оружия в тренде и к ним от государства повышенный интерес...
Ну и мы к результатам их успехов подтягиваемся - глядишь и компоненты от вооружений послужат службу мирным предприятиям...
Это я к вопросу о дружбе и сотрудничестве....


Посмотрел на то, как люди оружие делают. Без шума и без криков. Поднимаются заводы. За последние пару лет многое изменилось.
Правда "изделия" и "компоненты" все в чехлах - нам не показывают... Да и правильно...


Парни! больше оптимизма!!!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2015, 21:27:27 »
 Здравия желаю, страна! Сейчас на вокзале г.Батайск видел эшелон с лёгкими танками ,
(слегка потёрты) парень с девушкой сделали сэлфи на их фоне... иду дальше, знакомый
работник РЖД, я его спросил - куда?!
- на Сирию! (шутит конечно) 
  война рядом, а про зарплату контрактника, что услышал от своей родни, то и написал... 





 вокзал до ремонта был очень похож на Ж/Д вокзалы в Монголии... 2011 год!
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2015, 22:14:26 »
Интерес тут коммерческий конечно без сомнения основной .Слишком много такого сделано ,что экономика уже трещит...Сирия это один из вариантов выправить положение...ну и где война ,там и потребность в нефти большая ,так что гори ,гори ясно ,чтобы не погасло.Могут и "переборщить" -тогда всем мало не покажется.Ещё, Россия там в Сирии бьёт по суннитам,как я понял,а в России одна из самых больших общин мусульман суннитов...могут не понять

Задача в Сирии в аспекте газового транзита из Катара - не выправить положение, а не дать ухудшить.  Схема простая: Катар тянет трубу в Европу и становится еще одним поставщиком газа, в результате отъедается часть российского рынка.

Что до противопоставления "суннитов/шиитов" - это региональные игрушки. Во-первых, не существует такого всемирного исламского единства, как о нем любят говорить, в исламском мире масса самых разных течений и группировок, и в каждой избушке, как говорят, свои погремушки... Никто не будет в Индонезии рвать на себе рубаху из-за того, что арабским гопникам настучали по башке в Хомсе, грубо говоря. Даже если они тоже сунниты. К тому же они еще и в массе своей арабы, которых в исламском мире не особо любят за их понты.
А во-вторых, эта публика (если иметь в виду ИГИЛ), насколько я понимаю, они позиционируют себя как сунниты исключительно формально,  по сути предендуя на радикальные изменения, возврат к изначальной "чистоте веры": так один из их компашки и вовсе заявлял, что  разрушит Каабу. Сомневаюсь, что кто-то из суннитов согласится с этим предложением )))  Другой аспект: они сами же убивают не только суннитов  (курды, например, сунниты, но рубятся с тем ИГИЛОм вовсю)  но также мирных христиан и иудеев, что в исламе запрещено.
Поэтому я не думаю, что тут в чистом виде конфликт между суннитами и шиитами, скорее это официальный повод, а главная причина - опять же экономическая политика.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2015, 22:39:26 »
(курды, например, сунниты, но рубятся с тем ИГИЛОм вовсю) 

Привет Вадим! Тут речь видимо о неоднородности в религии курдов по географии обитания? Например я знаю лично несколько семей курдов они проживают на  хуторе Сенной что  по дороге в Тамань , на границе Темрюкского-Анапского  района ,Краснодарского края, там целая курдская община ,они утверждали что курдов мусульман как правило не бывает, что у них своя какая то религия ...более похожа на солнце-поклонничество . ??? Примерно так я понял из личного общения с курдами. Но курдов конечно много значит есть мусульмне-суниты ? Тогда что им с ИГИЛ воевать ?  ???

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2015, 22:40:41 »
...Задача в Сирии в аспекте газового транзита из Катара - не выправить положение, а не дать ухудшить.  Схема простая: Катар тянет трубу в Европу и становится еще одним поставщиком газа, в результате отъедается часть российского рынка.
...где то читал ,что и Израиль не прочь продавать свой газ,но он его продаёт в сжизженном виде ,не морочась с трубопроводами...а вот Катар да :

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2015, 22:45:12 »
Катар давным давно СПГ уже торгует ...но это слишком неудобно и дорого..в частности для покупателя ,да и для продавца

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #45 : 02 Октябрь 2015, 22:57:39 »
...они утверждали что курдов мусульман как правило не бывает, что у них своя какая то религия ...более похожа на солнце-поклонничество .
...приблизительно 45 млн.курдский народ ,который остался в силу каких то исторических трансформаций без своей территории имеет пять религиозных направлений .Сунниты-последователи пророка Мохаммеда  ,шеиты -последователи хазрата -Али ,христианство, алевизм -разновидность ислама,езидизм-всего по немножку :) Кстати мои племяник и племяница  по отцу курды.В силу известных событий в Ираке 1958 года ,где курдов много,они вынужденны были покинуть Ирак и приехать по приглашению тогдашнего руководства СССР.Тогда в Узбекистане их встретили с почестями и создали максимальные условия для жизни.Мой учитель истории был курдом.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #46 : 02 Октябрь 2015, 23:45:25 »
курдская община ,они утверждали что курдов мусульман как правило не бывает, что у них своя какая то религия ...более похожа на солнце-поклонничество . ??? Примерно так я понял из личного общения с курдами. Но курдов конечно много значит есть мусульмне-суниты ? Тогда что им с ИГИЛ воевать ?  ???

Ну, это традиционный апломб, который часто встречается в южных краях, когда говорящий чего-то не знает наверняка, но утверждает, чтобы не терять лица.  Конечно, есть курды исповедующие разные веры, есть христиане, есть йезиды, есть алавиты (как и Асад, который шиит, но не совсем )))) , но основная масса курдов все же мусульмане, и  преимущественно сунниты.
Воевать с ИГИЛ - как раз потому,  о чем я и писал выше. Они не воспринимают игиловцев как собратьев-суннитов, несущих тишь да благодать, а воспринимают как агрессора, который, кстати на их территории надвигается. Это и в Сирии так, и в Ираке так.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2015, 23:52:00 »
Кстати, раз пошла такая тема, вот  ссыль на статью о том, кто такие алавиты

Там много всего занятного, но мне там больше всего понравилось: "Из мусульманских источников следует, что в исламской традиции алавиты отвергают шариатские мазхабы суннитов и, возможно, шиитов (однако после 1973 года шииты включают алавитов в свое число)"
Т.е. алавитам, на которых вешают собак за уничтожение суннитов в Сирии, вообще должно быть пофиг, сунниты ли, шииты ли...)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2015, 00:30:04 »
Вот так выглядит сегодня Сирия...

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2015, 03:51:43 »
По правде сказать, бОльшая часть закрашенного в цвета ИГИЛ - пустыня, камень да песок.
На мой взгляд, наиболее мерзкая часть тут - ан Нусра, по сути тот же ИГИЛ, отморозки, но в опасной близости к Латакии...
эх, все время, как читаю сводки оттуда, вспоминаю эти места - и Латакию, и Алеппо.
В Идлибе тоже был, но проездом...
Какую страну раздербанили
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2015, 04:04:12 »
Как то для меня у этих названий из военных сводок совсем другие образы

Хомс, где то в центре, площадь с часами

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Латакия

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Алеппо

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Идлиб

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Плантации оливковых деревьев недалеко от турецкой границы

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 15:03:02 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2015, 04:09:03 »
И еще о том же....
http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=169 -- Виктор Конецкий "Латакия"

http://mreadz.com/new/index.php?id=100626&pages=49 -- "Мимолетный праздник"
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 23:33:03 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2015, 10:08:38 »
Как то для меня у этих названий из военных сводок совсем другие образы

Есть что вспомнить. Ты счастливый человек ,объездил ПОЛ-МИРА. Это здрово! Да ..вот там было ведь,  красиво, чистенько, ухожено, молодцы сирийцы! Что же не жилось, зачем все порушили ироды окаянные..... :o  Вадим, а как сам народ сирийцы, какие они когда там не было войны ? Ну в смысле общительные ,приветливые или наоборот мрачные ,замкнутые , спокойные как узбеки или наоборот вспыльчивые как кавказцы?  ???... Я никогда не видел сирийцев.... НИКАКИХ  :D 

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2015, 10:41:40 »
Я лет 15 назад в течении пяти лет общался с Сирийцем по имени Омар! Он у нас держал ресторан : у Николая назывался ! Он с нами в футбол играл! Совершенно нормальный человек. Очень спокойный.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2015, 15:02:13 »


Есть что вспомнить. Ты счастливый человек ,объездил ПОЛ-МИРА. Это здрово! Да ..вот там было ведь,  красиво, чистенько, ухожено, молодцы сирийцы! Что же не жилось, зачем все порушили ироды окаянные..... :o  Вадим, а как сам народ сирийцы, какие они когда там не было войны ? Ну в смысле общительные ,приветливые или наоборот мрачные ,замкнутые , спокойные как узбеки или наоборот вспыльчивые как кавказцы?  ??? ... Я никогда не видел сирийцев.... НИКАКИХ  :D 

Насчет полмира, ты, Руслан, загнул, конечно.  А в остальном - да, была не очень богатая, но красивая, достаточно ухоженная страна, каких-то откровенных бомжей, нищих я там не видел, всяческой еды, товаров в магазинах было навалом. Люди вполне спокойные, хотя я, конечно, с ними не слишком много контачил, но находясь среди них такое впечатление было. Довольно открытые, без спеси и всего такого.
Понятно, что мой взгляд это только мнение туриста, человека приехавшего ненадолго, но все же...
Из того что озадачило, было например, такое, что там составляли списки пассажиров на каждый междугородный автобус, записывали паспорта, вроде полицейщина... но увы, теперь и у нас такое.
С другой стороны, именно при нынешнем Асаде у них появился тот же интернет, мобильная связь, страна стала более открытой. Понятно, что там никакой демократией в ее классическом понимании не было, но это в любом случае изменилось бы, к тому шло. Вопрос только, как: или гражданская война или эволюция.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2015, 22:22:46 »
И еще о том же.... Виктор Конецкий "Латакия"   и "Мимолетный праздник"

Вадим привет ,что то  в таком виде не открывается, зачем то  требует "мыло"... на почту что ли материал должен  приходить ?   ??? :-[

вот вариант ссылки которая начала у меня открываться. Спасибо, читаю уже с любопытством!  *good* http://mreadz.com/new/index.php?id=100626&pages=49

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2015, 23:33:39 »
Вадим привет ,что то  в таком виде не открывается, зачем то  требует "мыло".

Исправил... со сна ночью неверно ссыли вставил
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #57 : 05 Октябрь 2015, 10:58:19 »


На те же грабли!(только еще хуже и страшнее,чем в Афганистане)


Геннадий, а ты можешь расшифровать эту фразу - "те же грабли!(только еще хуже и страшнее,чем в Афганистане)", так, чтобы  без эмоций и восклицаний,  а рационально - чем именно хуже и чем страшнее, чем в Афганистане?  Просто интересны доводы твои,  за и против.
Ps. Картинку из своего вопроса специально выпилил - по той самой причине, что она как раз на эмоции давит, а не на рассудок )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Современные военные конфликты.
« Ответ #58 : 05 Октябрь 2015, 11:50:27 »
Да я не удивлен - давно жду что-нибудь этакое - смотрите, мол, мы опять в дерьме....
Такое ощущение, что что бы Президент ни сделал - все неправильно.
Я в таком случае говорю (а у нас некоторые слесари-сборщики тоже шибко умные) - сам попробуй поуправлять. Так чтобы эффективно, чтобы не было обиженных, чтобы все с первого раза и навечно. Чтобы качество - как у японцев, а цена - как в СССР, чтобы и на зарплату всем хватало и на развитие.... Никто не бросил рукавицы на верстак и не пошел мастером... Очкуют, хотя при каждом случае ворчат: "Мастер хреновый, конструктор вообще ...удак, начальник цеха - дебил, а экономисты только в пасьянс играют". А начнешь разбираться - собрано не по КД. Крутят как хотя.... Получат дюлей - все нормально собирается и работает.... Без демократии, правда, зато эффективно  :)
Так же и про войну - опять сидим и поучаем - все не так и все плохо... Пока нормально. Пока все, как и надо. Мы мочим ИГИЛ (теперь уже ИГ), а американцы - больницы...Все как и раньше.....Мы за дружбу между народов....
Байкал - только без обид.... ;)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.