Автор Тема: Литература  (Прочитано 67764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #239 : 22 Август 2012, 22:10:11 »
Анатолий Ведов  "Сумбэр при СССР" Поэтический сказ


http://www.proza.ru/2012/01/01/418
Больше 15 частей, ссылки в конце каждой части.

Поэтический сказ переходящий в прозу

Анатолий Ведов  "Сумбэр - Большая Семья"

1. http://www.proza.ru/2012/01/14/517
2. http://www.proza.ru/2012/01/14/529
3. http://www.proza.ru/2012/01/14/541
4. http://www.proza.ru/2012/01/15/1123
5. http://www.proza.ru/2012/01/15/1128
6. http://www.proza.ru/2012/01/17/644
7. http://www.proza.ru/2012/01/17/648
8. http://www.proza.ru/2012/01/17/655
9. http://www.proza.ru/2012/01/18/1091
10.http://www.proza.ru/2012/01/18/1097

« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 22:21:09 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #240 : 22 Август 2012, 22:35:22 »
Александр Апрельский "Здесь и сейчас "
http://www.proza.ru/2011/10/07/1342

"После ужина Родион сидел на одной из скамеек курилки, оборудованной рядом с казармой, и с грустью наблюдал за сослуживцами, занятыми своими делами. Будучи уверенным в том, что его невероятное путешествие подходит к концу, он прощался и с ними, и со своей юностью, и с этой удивительной страной – Монголией, расстаться с которой как можно скорее все они тогда так мечтали, даже не предполагая, что потом, спустя многие годы, большинство из них будет так же сильно мечтать вернуться туда - хотя бы на несколько дней или часов. Удалось ли кому-нибудь из его бывших сослуживцев осуществить эту мечту, Родион не знал: связь с ними была давно потеряна, а упорные поиски через архив Министерства обороны в Подольске, а в последние годы - посредством Интернета почти ни к чему не привели. "
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #241 : 22 Август 2012, 23:28:00 »
Олег привет  :) Наверное надо этого автора тоже в наш диск . Подготовь для него информацию для титульной странички . Если не трудно собери пожалуйста все в ПДФ одним файлом и отправь Александру...у меня со временем не очень сейчас совсем ... $$$ :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #242 : 23 Август 2012, 01:40:39 »
Авторы в этой ветке сами публикуются на серьезных лит. сайтах... Имеют солидную читательскую аудиторию, доступны критикам, на виду у книгоиздателей....Они пристроены ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Литература
« Ответ #243 : 23 Август 2012, 02:33:49 »
Даже если и так - всё равно надо хотя бы ссылки включить в Содержание. По всему Форуму, на всех Ветках много интересных ссылок о Монголии - официальных сайтов, косвенные упоминания о природе, СА, социальной политике и быте ... , да много чего. Думаю, что интересно и удобно в поиске интересной темы.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #244 : 23 Август 2012, 04:30:43 »
senap123 , посмотри первое сообщение этой темы
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Литература
« Ответ #245 : 23 Август 2012, 10:38:04 »
О,о,о! Благодарю!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #246 : 02 Декабрь 2012, 11:50:07 »
Н. К. Попель

Бригада «Революционная Монголия»


Автор — генерал-лейтенант в отставке Николай Кириллович Попель — рассказывает о подвигах и героизме солдат, сержантов и офицеров 44-й гвардейской танковой бригады «Революционная Монголия» в Великой Оте­чественной войне, о братской интернациональной дружбе советского и монгольского народов.

Читать тут: http://www.leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/Rev_Mongolia.htm
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #247 : 24 Ноябрь 2013, 02:18:33 »
Дмитрий Самородов  " Гибель десанта монголия 1979г " http://www.proza.ru/2013/11/21/1253

 История одного трагического десанта
   (к вопросу об учениях 106-й ВДД в Монголии в начале 1979 г.)
 
Цитировать
В истории советских ВДВ было и по-прежнему остается немало не-изученных вопросов. И на то, конечно, существуют свои  причины. Од-
ной из плохо освещенных проблем историографии  Крылатой  гвардии являются факты трагической гибели советских десантников в ходе уче-
ний в мирное время.
Такой почти неизученной страничкой в летописи советского десан-та является история учений 106-й (Тульской) воздушно-десантной диви-
зии на монгольско-китайской границе в феврале 1979 г., когда погибли и покалечились более 40 бойцов ВДВ [6]. Эта трагедия, утаенная руково-
дством СССР от советского народа, могла, очевидно, и не произойти, если бы высшее руководство этими крупными учениями воздержалось
от непродуманного приказа десантировать гвардейцев на монгольскую землю в совершенно неприемлемых для этого условиях.


Цитировать
Десантирование началось. В этот момент сила ветра достигала 40 метров в секунду – сумасшедший для десантирования показатель. Че-
рез несколько минут после начала выброски несколько десантников (по некоторым данным более 10 человек) разбились насмерть об окаме-
невшую пустынную твердь. Несколько десятков гвардейцев от страшно-го соприкосновения с землей получили ранения и увечья. Разбились и
все три БМД. Выброску основных сил десантного полка тотчас отмени-ли
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #248 : 24 Ноябрь 2013, 19:12:03 »
Судя по книге, самолеты взлетели? А как же они при таком ветре поднимались? Есть же какие-то нормы. Я их забыл только. Какой-то ветер поперек полосы, там по-моему 3-5 м хватает. Если навстречу, то другая скорость. А тут взлетели, и вертлеты летали. Какая-то не такая скорость ветра была, не 40 м/сек. Не взлетают при такой скорости приземного ветра  ???
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #249 : 25 Ноябрь 2013, 00:06:23 »
Могли ж грузиться и взлетать с  другого аэродрома. Скажем, загрузили в Налайхе, на выброску полетели в Сайншанд
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #250 : 25 Ноябрь 2013, 00:47:13 »
...Эти самолеты летели из России на борту не только десантники но и БМД...да и время было не совсем "мирное" на волоске все ...СССР выставил 20 развернутых дивизий против 25 китайских по всему Дальневосточному ,Забайкальскому ,и Туркестанскому фронтах,3000 танков ,десант в Гоби,   ...Китайцы испугались и дали "заднюю" поспешно вывели войска из Вьетнама . Крупной войны удалось избежать , хотя это стоило для СССР слишком дорого . (из открытых источников китайско-въетнамского военного кризиса 1979 года)

SVLE

  • Гость

SVLE

  • Гость
Re: Литература
« Ответ #252 : 30 Апрель 2014, 21:42:53 »
Опечатка в конце, сейчас исправлю. Про 3 тыс. тонн угля.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Литература
« Ответ #253 : 12 Май 2014, 02:00:50 »
... Крупной войны удалось избежать , хотя это стоило для СССР слишком дорого .
В то же время, собранная в Союзе дивизия резервистов (партизан) пересекла границу с Монголией и двигалась по льду какого-то озера. Головной БТР, с командиром на броне, провалился с экипажем под лёд. Командир выплыл, его вытащили, а машина ушла на приличную глубину - никто больше не выплыл. Встречался я с этими партизанами в Гоби - они-то и рассказали. Отставали они от своих (поломка техники) и двое (или - трое?)  по возвращению в Булган,жили у нас в расположении, пока их не переправили через границу. А техники сколько потеряли ( в основном - ЗиЛков - не счесть). На одном из пологих и длинных спусков, перевернулась водовозка, с не полной цистерной, Наши поехали через время её забрать - нашли одну раму и кучу жестянок. Монголы утащили (и наверное - с водой   ;D )

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #254 : 19 Май 2014, 05:54:22 »
Цитировать
В то же время, собранная в Союзе дивизия резервистов (партизан) пересекла границу с Монголией и двигалась по льду какого-то озера. Головной БТР, с командиром на броне, провалился с экипажем под лёд. Командир выплыл, его вытащили, а машина ушла на приличную глубину - никто больше не выплыл. Встречался я с этими партизанами в Гоби - они-то и рассказали. Отставали они от своих (поломка техники) и двое (или - трое?)  по возвращению в Булган,жили у нас в расположении, пока их не переправили через границу. А техники сколько потеряли ( в основном - ЗиЛков - не счесть). На одном из пологих и длинных спусков, перевернулась водовозка, с не полной цистерной, Наши поехали через время её забрать - нашли одну раму и кучу жестянок. Монголы утащили (и наверное - с водой   ;D )
Компан, какое-то озеро -Хубснугул, у нас на форуме об этом есть....Как на "пологом и длинном спуске" могла перевернуться водовозка?
 А у озере стоит памятник, с именами погибших, который монголы не "утащили", просто  "свои" забыли...
К стати,компан, в этой ветке есть ссылка на воспоминаний тех "партизан".
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Литература
« Ответ #255 : 19 Май 2014, 07:30:28 »
В то время и на таком же спуске, наша двадцатитонная БМ (мех.вод. Николай Михайлин из Козельска) поднявшись на второй - плавно покатилась вниз, по длиннющему уклону, с выжатым сцеплением.Было это уже где-то под Мандалгоби и мы уже около месяца провели в БМ, а Коля с лейтенантом Влад. Иосиф. Сак-с-ким, меняя друг -друга - за рулём. Мы (операторы) в полудрёме лежали в операторском отсеке на своих матрацах из расположения, постеленных поверх мягких сидений с откидными спинками, но - бока всё равно болели.
Спуск был ровным (без бугорков и ямок) и машина (со сброшенным газом и выжатой муфте) плавно набирая скорость стала догонять впереди идущую машину. В полудрёме были не только операторы. но и летёха, сидевший рядом с мех.водителем, да и сам Коля - руливший с совиными глазами и видно уже засыпавший. Может он сам увидел, а может с подсказки л-та, эту высоченную жопу БМки в пыли, но он с дуру отпустил муфту! Когда я летел через отсек, то слышал крики в два голоса: ,,Коля! Муфту! Коля! Муфту!,,Машина резко затормозив двигателем, стала прыгать вниз как конь. Коля выжал муфту, но было уже поздно - рычаг переключения скоростей (пневмо-гидравлическое управление коробкой) лишь шипел и не хотел врубать нужные скорости. Но потом приноровились таки преодолевать подъёмы и спуски и так доехали до Булгана - не бросать же Боевую Машину, да и на прицепе кто тебя потянет. Так и ехали.
По прибытию в часть, в парке вытащили двигатель и добрались до коробки с муфтой. Выжимной диск и лапки заменили на новые, собрали всё как было - заслуга в том двух бойцов из ремроты, подъёмного крана и их старлея, ну и конечно нашего Коли Михайлина - он готов был ночевать у машины, закручивая гайки и соединяя трубки. Потом пару дней гоняли на машине по округе (не доезжая до поста ВАИ, а в сторону пункта сосредоточения и в сопках).
(У БМ 3 батареи, крякнул двигатель и они остались в какой-то части В Мандалгоби. Прислали с завода двигатель, они его установили и прибыли своим ходом в часть)
Коля же Михайлин, за то, что разобрал и собрал БМ, со снятием двигателя, узлов и агрегатов, проявив при этом знание боевой техники, навыки и умение, получил Благодарность от командира и повышение классности. На разводе. тут же к батарее подошёл начальник АТС (авто-тракторная служба полка) с зам.начальника штаба, взяли у Коли Военный билет для соответствующих отметок. По строю прокатился шумок - командиры батарей и начальники расчётов переспрашивали: ,,А, моим? А, нашим? Моим тоже записать надо!,, На что зам.нач.штаба ответил: ,,Предоставляйте списки. Где списки? Я за ними ходить буду?,,


Олег, не полная водовозка перевернулась на на дороге с небольшим уклоном (пологом) видно из-за болтанки и скоростного режима с резким торможением. Длительный марш по бездорожью, физические нагрузки для молодого солдата - это не макароны на макаронной фабрике продувать   ;D    *army*

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #256 : 02 Декабрь 2015, 04:16:33 »
НОСТАЛЬГИЯ И ИСТОРИЯ

Мы работаем для того, чтобы совершить наш план, который раньше ознакомил Вас. Мы очень рады в том, что уже некоторые люди обратились к нам с просьбой найти монгольских друзей, присылать им фото и видео мест, где они работали или учились в Монголии. Мы усердно трудимся для того, чтобы никого не обижать и доставить качественные материалы, связанные с желающими. Кроме выполнения этих работ мы приняли решение объективно выявить помощи и вклад, оказывающие в обороны и в развитии Монголии в Советские времена для, которых нужны проведения комплексного изучения с 2016 года. Потому, что хотя об этом говорят очень много, но до сих пор нет значительного изучения ни в России и ни в Монголии. Это очень громадная работа и нам необходимо совместно работать с посольствами Республики Украины, Российской Федерации, Республики Казахстана и других стран в Монголии, и с Министерством Обороны и с Центральным Государственным Архивом Монголии. Кроме официальной истории имеется тип записи истории, называемый “народный”. Это основано на оставшихся воспоминаниях создателей истории. Для начала вышеупомянутых исследовательских работ мы хотим опубликовать специальную книгу на монгольском и на русском языках. В ней мы будем совместить ваши запечатлевающие воспоминания во время службы и работы в Монголии, ваши смешные истории из-за непонимания особенности менталитета местного народа, истории вашей встречи с необъяснимым призраком или с дикими зверями, которые везде встречаются в необитаемых степях Монголии, непреодолимые угрозы бедствия, величественная красота природы и уникальные степи Монголии, великие достижения успеха труда, прекрасные воспоминания о взаимной помощи друг другу и дружеское отношение народов Монголии и Советских Союзов во время службы, работы и учёбы в Монголии. Группа МОНГОЛИЯ Заб ВО" ОК опубликовала сборник таких рассказов в 2012 году и в нём были включены воспоминания офицеров и солдатов, служивших только в Заб ВО. А в этот раз мы будем включать не только воспоминания военных, но и случаи и воспоминания, случившихся с простыми людьми и с их семьями. Если автор истории, опубликованной в том сборнике снова присылает нам свои воспоминания, то мы будем опубликовать их без возражения. Мы будем собирать соответствующие материалы через распространения объявления в СМИ Монголии. Мы – создатели истории прошлого века. Мы страшимся что, во-первых, наше будущее поколение останется далеко от исторической истины, во-вторых, это станет лишь “белым пятном” истории, если мы сами не будем писать созданную нами историю для будущих поколений, не смотрев на Правительство любой страны.   Не забудьте написать под своими материалами Ваши имя, фамилия, место жительства, где и когда служили, работали или учились в Монголии. Эту работу начнём со сегодня.Отправьте нам свои НОСТАЛЬГИИ

Почтовой адрес    tbotoohoi@gmail.com    или Ok Чойжилсурен Гана


У нас почему то 2 темы "Литература"....
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #257 : 02 Декабрь 2015, 05:10:36 »
Группа МОНГОЛИЯ Заб ВО" ОК опубликовала сборник таких рассказов в 2012 году и в нём были включены воспоминания офицеров и солдатов, служивших только в Заб ВО.

Мдя... )))  теперь вот уже оказывается " Группа МОНГОЛИЯ Заб ВО" ОК опубликовала сборник таких рассказов" ))))
А люди еще удивляются, почему я этот сорочий сайт блокирую ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат