Автор Тема: Природоведение  (Прочитано 31256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Sticky post : 14 Июнь 2016, 19:45:05 »
А у меня в гараже вот такие живут.Сделали гнёзда в ракушечники ,выгрызавши в них норы.Когда они там летают,стоит такой гул,что даже не хочется туда заходить ,а надо)Хотя пока живём мирно))


Сегодня был в лесу на том месте где "мессеры"мне дали понять кто в лесу главный,но их не оказалось потому-что весной пал наверное сжег их.Я хотел сфотографировать они там большие были. А это фото у меня как и у Ружди один живет в гараже,но я его не трогаю и он меня. Я постучу по доске он  посмотрит и на зад пока живем мирно.[/URL]
[/URL [URL=http://radikal.ru/big/4bd07bdc245b444993fe509dbc6de149]
Шестиугольные соты.Хм... - Как у домашних пчёл?Насколько помню,в голубой цвет ,красят  улья домашниих пчёл.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Природоведение
« Ответ #20 : 11 Май 2016, 17:54:56 »
Увлажнённый магнитный слой более пластичен и не осыпается так интенсивно. Скрипит в большинстве случаев, когда на направлющие стойки налипает ферро с ленты. Помнишь-только начинает скрипеть, слюнишь палец, и к ленте. Скрип прекращается. Особенно таким дефектом, страдали Казанские ленты, тип 16б вроде, коричневая коробка. Из последних выпусков.
"Казанское производственное объеденение имени Куйбышева".    ... - Нет, подставлял всегда ватку на спичке промоченую одеколоном,на движущуюся плёнку,с тем что б прочистить головку,но плёнка не прекращала скрипеть.
Одеколон либо бензин для зажигалок, которым протирали весь лентопротяжный механизм, -успевал высохнуть до того, как до головки либо стойки не дойдёт, и толком налёт не снимал. Я работал в звукозаписи, переделывали лентопротяг, и полировали направляющие стойки. Немного помогало. Сендаст меняли на стекло. Но скрипят в основном направляющие.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #21 : 21 Май 2016, 18:52:18 »
Набрёл в лесу на сок.Банка стояла возле бородавчатой берёзы.Попробовал - вода-водой  ,а запах сока даже ниприятной отчётливости,но отлил таки себе в бутылку и забыл эту бутылку на даче.Поставил банку озле полосатой берёзы ,накапал слегка сладковатый,вообщем нормальный берёзовый сок. Позавчера наткнулся на бутылку с соком из бородавчатой берёзы.После того как настоялся исчез запах и появилась приятная кислинка,а вцелом получился весьма вкусный, жаждоутоляющий напиток. Вероятно на квас лучше всего подходящ сок из бородавчатых берёз.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 22:25:28 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #22 : 21 Май 2016, 18:59:39 »


Цитата: Руслан от 04 Май 2016, 21:20:18У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей... Однажды наблюдал Весной в парнике,кстати,уникальных мышей,точнее самку с выводком,с полосою посередине хребта(была полоса посередь хребта у вымерших туров),гнездо и выводок трогать не стал,аккуратно реставрировал.[/font]
Ещё однажды видел мышку не с угольными ушками,а с круглыми как у Микимауса.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Природоведение
« Ответ #23 : 21 Май 2016, 23:54:22 »

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #24 : 22 Май 2016, 09:32:54 »
Землеройка?





http://zooflora.ru/sadovodam/ushherb-urozhayu/
-Хм,уши человеческие и по форме и по расположенности - т.е. не на макушке. ??? :o  Нет,Сергей,та мышка простая, с ушками на макушке была,ушки округлые как у Микимауса,мне видеть её было забавно даже.С 1979 года,в журнале" Наука и Жизнь" на средних страницах стали печатать комиксы про Микимауса и это стал мой любимый журнал ;) .Кроме комиксов ,тогда уже,в первом-втором классе школы,мне занятны были шахматные этюды в "Наука и жизнь"
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Природоведение
« Ответ #25 : 22 Май 2016, 21:35:09 »
Значит твоя очередь найти и показать ту мышку, что ты когда-то видел в своем Лесосибирске   ;D

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #26 : 31 Май 2016, 16:36:24 »
 Живу в 40-ка км,ниже устья Ангары,озле Енисея.До постройки Богучанской ГЭС,на Ангаре,отмечалась странная,удивительня особенность некоего сознания леса ??? .Весной прорывало сперва Енисей ледоходом,потом Ангару и отдельные притоки Ангары.Бывало было уже так тепло что мы ходили в шортах,летнее тепло,но лес всегда ждал когда прорвёт р.Тасеева.Вдруг среди летнего уже,тепла начинался ледоход.От перепадов давления начинались холодные,ледянные ветра. И только после ледохода р.Тасеева,всё начинало распускаться.Цветение черёмухи было сигналом к посадкам на огородах ,дачах,но не ранее иначе рассаду  перемораживало.Южнее устья Ангары,было ровней,как бы согласно климату.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 09:24:13 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #27 : 31 Май 2016, 17:10:54 »
У диких пчел, соты круглые,а не щестиугольные как у домашних пчёл. ??? .Дикие пчёлы,осы,шмели не погибают после укуса в отличии от домашних. Домашние пчёлы как Архимедовские дротики,с утонченным наконечником с багорком.Архимед изобрёл эти дротики с тем что бы оные не метались обратно.Вонзаясь в противника эти дротики при попытке выдернуть из тела,обламывались.Чингизхан,одевал своим воинам под доспехи,шёлковые рубашки,что б бесболезненней вырывать из тела стрелы.
Дюжина,"Сибирских" пчёл убивает корову.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Природоведение
« Ответ #28 : 31 Май 2016, 17:58:53 »
Герасим! Медведи не балуют? У нас в этом году медведь зашел пости в деревню в 20 км. от города. Потом возле деревни встретил стадо коров, коровы от него удрали, а лошади сбросили пастухов и то же убежали ?один пастух только утром в деревню пришел!

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #29 : 31 Май 2016, 18:04:00 »
Планктон.Раньше всегда в грунтовой,не дождевой воде в совокупности с светом Солнца,заводились этакие,точь-в-точь, маленькие "морские коньки",что из их выводилось -  ??? .Вероятно в связи с изменениями климата" этих планктонов не стало.Комаринный мотыль и плоские как блохи,планктоны,серо-песочного цвета,мошкары-гнуса,они очень чуткие к вибрациям и аккустическим явлениям,более чем комаринный мотыль.Раза два-три в неделю,накачивал, бочки 400 литров не счетая бани) для поливки огорода(дабы и не поливать ледянной водой),дак вот, подкрадываясь даже, тихо к бочкам , комаринный мотыль остаётся на поверхности,а планктон гнуса-мошкары,уходит в глубь бочек. Однажды выдался сырой год.Весной до этого,НАСА,предупреждали об изменениях света Солнца.На фазенде озле слива дождевой воды,появились даже улитки рогатые(кстати вкусные,сырые с солью,ни то что дождевые черви.).В то же время в бочках с грунтовой водой появились плоские рогатые планктоны и появлялись плоские бесрогие.Плавали в в воде по разному.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #30 : 31 Май 2016, 18:28:29 »
Герасим! Медведи не балуют? У нас в этом году медведь зашел пости в деревню в 20 км. от города. Потом возле деревни встретил стадо коров, коровы от него удрали, а лошади сбросили пастухов и то же убежали ?один пастух только утром в деревню пришел!
На правой стороне Енисея прошол пал.(правая сторона - это Восточно-Сибирское плоскогорье).Деревья-то наросли,но на палёной почве не растут ни поганки ни мухоморы,которыми лечатся от глистов и медведи и лоси.На правой стороне хоть и безработица и голодуха,но не охотятся.Лишь желчный пузырь и шкура,да и то опасно.Собаки от сырого медвежьего мяса - насмерть,а люди и после термической обработки серьёзными болезнями страдать начинают.Медведей там... :o  = через каждые метров десять,по дороге,большие и маленькие какашки,хм,на человеческие похожии,вдоль и поперёк.
По зиме ,медведи и сохатые стали переходить на левую сторону Енисея(западно-сибирское болото\равнина\).Тётка рассказывала - В ново -Каргино..Шла из магазина и на перекрёстке бежит медведь в сторону леса,со стороны Енисея.Пацан ещё шол.Она его с собой за водокачку рядом, спрятала.Пошла дальше по улице продольной Енисею,не доходя до дому,пришлось прижаться к забору потму что нёсся медведь ,галопом.Но...,говорит т.Валя,чертовски красивый медведь. Его,медведя,мужики шугнули из ружей на перпендикулярной Енисею улице(где я жил в начале 70-х годов)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #31 : 13 Июнь 2016, 05:29:37 »
в 13-м году купил квартиру в хорошем районе города.Приехал было на старое место жительство,к товарищу.Сидим на улице,типа пиво пьём и  :o гляжу,вдруг появилася огромная оса,с две фаланги среднего пальца. Товарищ,Игорь,рассказал что пошол в летний туалет,а эти осы-монстры там гнездо устроили.Вообщем он от-туда их изгнал.Говорит что не жалили.Приехал домой,а это в 5 км от того места,делаю ремонт на балконе.Вау!!! :o  Оса в две фаланги пальца величиной.Я таких монстров - ни до ,ни после не видал,но вчера через балкон,в квартиру залетела оса и вовсе почти с большой палец величиной :::0 :o
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Природоведение
« Ответ #32 : 13 Июнь 2016, 06:07:49 »
Прямо с палец величиной? Може тебе показалось? Таких ос не бывает! А вот тараканы бывают...но если только к вам в Лесосибирск прилетели осы из Чернобыля?  А может то , от ваших тамошних  грибов такое вырастает?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Природоведение
« Ответ #33 : 13 Июнь 2016, 09:18:49 »
Привет! Это был наверное шершень!  Бывают до 5,5 см.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Природоведение
« Ответ #34 : 13 Июнь 2016, 15:19:04 »
Привет! Это был наверное шершень!  Бывают до 5,5 см.
   Да, Сергей, твоя правда. На наших среднеобских просторах видел таких мессершмиттов. Он, как рассказывают, с "полного хода" способен лошадь на коленки поставить ударом в лоб.
   Разок имел "счастье" познакомиться с просто крупными осами на протоке близ Каркаска. Вылезли  на берег червей копнуть. Маленько копнули... короткое гудение на низкой частоте и удар, как молотком в темечко. Пока бежали к лодке, пару раз еще в руку достал, которой голову прикрывал. Из пальца в двух местах по кусочку плоти вырвал. Жвалы у него мощные.
   Когда отскочили на "Вихре" от берега, голову пришлось обильно водой поливать - шишак с полукультурку за пару минут вырос. Ведро с червями даже не стали пытаться вернуть.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Природоведение
« Ответ #35 : 13 Июнь 2016, 15:30:24 »
Ловил я такую особь у себя в станице - величиной с большой палец руки.
У правления колхоза была огромная клумба. Вижу как у цветка кружит эдакий монстр. Снимаю с пачки сигарет целлофан и накрываю его, этим футлярчиком. И тут вижу на земле канцелярскую скрепку - разогнул я её и вогнал проволоку в спину этой твари, чуть повыше крыльев. Тварь эта не сдохла, а громко жужжала крыльями и показывала свое жало.
Сорвал я листик и притулил до этого жала - режет она его, зараза.

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Природоведение
« Ответ #36 : 13 Июнь 2016, 17:24:23 »
Я тоже попадал в такую ситуацию, когда "мессершмиты" атакуют. :o  Александр это правда,что они лошадь сбивают. Даже если идут на таран в круп -  лошадь падает как подкошенная сам видел. И мне от них досталось. :::0  Был в лесу, осину начал валить, а вверх не глянул пока в затылок не получил. Теперь прежде чем валять -  просмотрю. Сергей, ты прав. Это шершень.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Природоведение
« Ответ #37 : 13 Июнь 2016, 21:21:16 »

"" Мессер" фото из интернета,сфоткаю местного, выставлю.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Природоведение
« Ответ #38 : 13 Июнь 2016, 21:35:01 »
А у меня в гараже вот такие живут.Сделали гнёзда в ракушечники ,выгрызавши в них норы.Когда они там летают,стоит такой гул,что даже не хочется туда заходить ,а надо)Хотя пока живём мирно))


Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Природоведение
« Ответ #39 : 13 Июнь 2016, 23:06:36 »
Ружди привет! А кто это такой черный?