Автор Тема: Природоведение  (Прочитано 9737 раз)

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
  • Страна: ru
Re: Природоведение
« Sticky post : 14 Июнь 2016, 19:45:05 »
А у меня в гараже вот такие живут.Сделали гнёзда в ракушечники ,выгрызавши в них норы.Когда они там летают,стоит такой гул,что даже не хочется туда заходить ,а надо)Хотя пока живём мирно))

Сегодня был в лесу на том месте где "мессеры"мне дали понять кто в лесу главный,но их не оказалось потому-что весной пал наверное сжег их.Я хотел сфотографировать они там большие были. А это фото у меня как и у Ружди один живет в гараже,но я его не трогаю и он меня. Я постучу по доске он  посмотрит и на зад пока живем мирно.[/URL]
[/URL [URL=http://radikal.ru/big/4bd07bdc245b444993fe509dbc6de149]
Шестиугольные соты.Хм... - Как у домашних пчёл?Насколько помню,в голубой цвет ,красят  улья домашниих пчёл.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
Природоведение
« : 10 Февраль 2016, 12:19:12 »
Давно заметил что. в наших местах не стало стрижей,гнездовья  в глинняных ярах стали пустовать.Не стало стрижей перед дождем.Смотрел в энциклопедиях чем питаются стрижы,но кормовая база не исчезла... ??? В 2015 году заметил появление стрижей,в это м же году было необычно много паутов,очень. много паутов,они появились ниобычно  рано в конце мая,начале июня...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #1 : 21 Апрель 2016, 14:53:33 »
Сегодня мимоходно заметил что из пломаной веточки берёзы сок пошол и вспомнил странную особенность. - Под осень собирая грибы,часто натыкался на забытые с берёзовым соком,бутыли. - За лето настаивается,без дрожжей хорошая бражечка градуса 4-и.Однажды весной,пошол коротким,там у нас,путём через лесок и заметил прошлогоднии бутыли с соком. Зашол в лес,взял один бутыль,понюхал, - тфу-ты... - натурально-человеческие помои.Прошолся к другому,третьему бутылю - натурально-человеческие помои ??? .Бывает в деревнях,старые бабки,на ведро дома ходят по большой и малой нужде,дак вот такой же запашок,помой именно человеческих ??? . - Наверное эффект ниоднократной переморозки этой бражки ,но почему такой именно запах - ...?

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
« Ответ #2 : 21 Апрель 2016, 16:32:50 »
Набрал в этом году литров 20 на даче! Надо пить пока свежий! А сосед из него что то делает хмельное? На сидр похоже!

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #3 : 21 Апрель 2016, 17:27:54 »
Набрал в этом году литров 20 на даче! Надо пить пока свежий! А сосед из него что то делает хмельное? На сидр похоже!
Интересно что настаиваясь без дрожжей пахнет сивухой как бражкой дрожжевой

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #4 : 21 Апрель 2016, 21:27:14 »
Завтра спрошу.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #5 : 04 Май 2016, 20:21:50 »
Есть метод,что б не водились крысы. - Сбрасывают в ведро крыс и они начинают через некоторе время,убивать друг-дружки,а потом оставшиюся крысу выпускают на свободу и оная крыса убивает всех себе подобных.  Но...,Было дело,я пришол с работы и зашол к матери(её не было дома,а живёт в деревянном,благоустроенном доме).Что б почистить картошки дабы поджарить и покушать,заметил что в пустое  ведро из под мусора,вероятно сверху из под раковины ,попали в ведро две мышки. Я подумал глядя на их,милых этаких,хороших,что выкину их после мытия.У матери большая ванна,почти во весь рост,а я люблю поспать после работы затыкая пяткой слив,в тёплой воде промёрзнув до того.Сколько я дремал - час или полтора,но придя на кухню и вспомнив о мышках,заглянув под раковину,обнаружил мышек уже мёртвыми. :o  Просто умерли и всё.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #6 : 04 Май 2016, 21:05:07 »
Странно ,от чего же умерли такие мышки милашки? Может съели чего? Вот так природоведение сплошные маленькие трагедии....мышек жалко :'(

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #7 : 04 Май 2016, 21:13:33 »
Странно ,от чего же умерли такие мышки милашки? Может съели чего? Вот так природоведение сплошные маленькие трагедии....мышек жалко :'(
Руслан,я помню с детства уроки "природоведения" и там были приемлемы означеня фактов,а не трагикомедические филологии.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #8 : 04 Май 2016, 21:20:18 »
У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей...ты же их собирался на мороз выкинуть ?

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #9 : 04 Май 2016, 21:52:53 »
С тех пор как стали говорить об Глобальном потеплении климата,у нас ,по меньшей мере в Лесосибирске,по собственной памяти,похолодало,градусов  на десять. Я помню что в году,в 84-м,объявили актированные дни ,было -48 градусов.(на моей памяти - это был максимум для Лесосибирска).Возрадовшись  что в школу,долго не пойдём,я оделся в свитер,валенки и полушубок,пошол на дорогу в сторону Красноярска,в д.Абалаково,на попутках.Не сразу уехал.Остановился ГАЗ 66,с офигенно тёплой кабиной по существу наличия мотора по середь кабины.Водитель окозался Норльчанином и рассказывал мне что в Норильске ,особенно в холода,традиционно подбирать"автостопщиков".Стоит поговорить об изменениях климата - тем нименее. - В те времена,в автобусах типа КАВЗ или ГАЗ,с наружным двигателем",на боковые стёкла обозрения налепляли лепучкой стеклышка поверх,а внутри помещали капельки канифоли. _ Не промерзало. Всё остальное было промёржше.Окна даже в ЛИАЗАХ были покрыты сталоктитами и коралами,что б посмотреть - у какой очтановки мы находились или куда прибудем,нужны были не малые уссилия рук и дыхания.  Через пять=три минуты,даже в двоих носках и в унтах начинали танцевать на остановках,потому что было холодно и влажно,а от влаги вся завоздушенность мехов и шерстей привращалась в монолит промерзающий. Через десяток лет,стало до 58,8 градусов,но стало суше и уже не танцуют на дорогах.В последние годы температура стала редко достигать -40,но гололёда нет. Снег высыхает как в Монголии или хуже,тогда как раньше по жёлобу дороги было опасно ходить,особенно в валенках без боковых рёбер,а в сапожках - холодно.Грейдеры отбрасывали снег в стороны,но к середине зимы,вся дорога из-за влажных наслоений,привращалась в желоб,полукруглый.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #10 : 04 Май 2016, 22:12:04 »
У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей...ты же их собирался на мороз выкинуть ?
Что мыши, в тундре даже не живут!!? Однажды наблюдал Весной в парнике,кстати,уникальных мышей,точнее самку с выводком,с полосою посередине хребта(была полоса посередь хребта у вымерших туров),гнездо и выводок трогать не стал,аккуратно реставрировал.

Оффлайн senap123

• Аксакал

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #12 : 05 Май 2016, 16:33:21 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8
Не помню как называется фильм,там некий зоолог улетев на Аляску,исследуя белых волков,заодно с волками,питался этими мышами-лемингами.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #13 : 10 Май 2016, 19:21:42 »
Как-то была у нас засуха,странная. - Странная в том смысле что было влажно,но почва иссыхала от тепла,а тем-нименее вода из болот и карьеров,не спадала.Было влажно и тепло.Не было как обычно мотыля в ёмкостях для поливки(мы прежде наливаем ,накачиваем воду ледянную в ёмкости перед поливкой.) Прошла зарница как перед грозой,но дождя не было.Только тогда упала вода.Я обдумывая качество частот,по сути уменьшения орбиты пластинки,не имея уже проигрователя"(давно сломался),зарядил на имеющийся бобинник,плёнку,отчётливо записанную с винила (сам следил за записью).Музон был записан на "Тасму" которая в отличии от "Свемы" или"Славича" через лета и года начинает скрипеть, и - ба!!!  та плёнка "Тасма" и прочии "Тасма"  - перестали скрипеть. Мотыль появился лишь после грозовой зарницы,,комаринный мотыль.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 20:04:51 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #14 : 10 Май 2016, 19:33:32 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #15 : 10 Май 2016, 19:54:02 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Думаю что - это какая-то электро-магнитная аномалия происходила в то-же время.Кстати урожай в тот год,картофеля,был наиничтожнейший у всех.Да,но я умудрился качать воду из колонки вручную и полил,любимую дедом(отчим матери.Дошол до Берлина *beer* ) "желтушку",она как была мелкая,но много,так и урадилась.

Оффлайн ЛЕОН

• Аксакал
  • MNR
« Ответ #16 : 10 Май 2016, 20:39:07 »
Думаю что - это какая-то электро-магнитная аномалия происходила в то-же время.Кстати урожай в тот год,картофеля,был наиничтожнейший у всех.Да,но я умудрился качать воду из колонки вручную и полил,любимую дедом(отчим матери.Дошол до Берлина *beer* ) "желтушку",она как была мелкая,но много,так и урадилась.
Мы магнитофонные ленты, когда начинали скрипеть, заворачивали во влажное полотенце, и потом хранили герметично.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #17 : 10 Май 2016, 20:54:19 »
Мы магнитофонные ленты, когда начинали скрипеть, заворачивали во влажное полотенце, и потом хранили герметично.
- :o .Влажость притягает сухость - ... - ?-Странно.

Оффлайн ЛЕОН

• Аксакал
  • MNR
« Ответ #18 : 10 Май 2016, 21:36:53 »
Увлажнённый магнитный слой более пластичен и не осыпается так интенсивно. Скрипит в большинстве случаев, когда на направлющие стойки налипает ферро с ленты. Помнишь-только начинает скрипеть, слюнишь палец, и к ленте. Скрип прекращается. Особенно таким дефектом, страдали Казанские ленты, тип 16б вроде, коричневая коробка. Из последних выпусков.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #19 : 11 Май 2016, 12:49:05 »
Увлажнённый магнитный слой более пластичен и не осыпается так интенсивно. Скрипит в большинстве случаев, когда на направлющие стойки налипает ферро с ленты. Помнишь-только начинает скрипеть, слюнишь палец, и к ленте. Скрип прекращается. Особенно таким дефектом, страдали Казанские ленты, тип 16б вроде, коричневая коробка. Из последних выпусков.
"Казанское производственное объеденение имени Куйбышева".    ... - Нет, подставлял всегда ватку на спичке промоченую одеколоном,на движущуюся плёнку,с тем что б прочистить головку,но плёнка не прекращала скрипеть.

Оффлайн ЛЕОН

• Аксакал
  • MNR
« Ответ #20 : 11 Май 2016, 17:54:56 »
"Казанское производственное объеденение имени Куйбышева".    ... - Нет, подставлял всегда ватку на спичке промоченую одеколоном,на движущуюся плёнку,с тем что б прочистить головку,но плёнка не прекращала скрипеть.
Одеколон либо бензин для зажигалок, которым протирали весь лентопротяжный механизм, -успевал высохнуть до того, как до головки либо стойки не дойдёт, и толком налёт не снимал. Я работал в звукозаписи, переделывали лентопротяг, и полировали направляющие стойки. Немного помогало. Сендаст меняли на стекло. Но скрипят в основном направляющие.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #21 : 21 Май 2016, 18:52:18 »
Набрёл в лесу на сок.Банка стояла возле бородавчатой берёзы.Попробовал - вода-водой  ,а запах сока даже ниприятной отчётливости,но отлил таки себе в бутылку и забыл эту бутылку на даче.Поставил банку озле полосатой берёзы ,накапал слегка сладковатый,вообщем нормальный берёзовый сок. Позавчера наткнулся на бутылку с соком из бородавчатой берёзы.После того как настоялся исчез запах и появилась приятная кислинка,а вцелом получился весьма вкусный, жаждоутоляющий напиток. Вероятно на квас лучше всего подходящ сок из бородавчатых берёз.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 22:25:28 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #22 : 21 Май 2016, 18:59:39 »

Цитата: Руслан от 04 Май 2016, 21:20:18У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей... Однажды наблюдал Весной в парнике,кстати,уникальных мышей,точнее самку с выводком,с полосою посередине хребта(была полоса посередь хребта у вымерших туров),гнездо и выводок трогать не стал,аккуратно реставрировал.[/font]
Ещё однажды видел мышку не с угольными ушками,а с круглыми как у Микимауса.

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #23 : 21 Май 2016, 23:54:22 »

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #24 : 22 Май 2016, 09:32:54 »
Землеройка?

http://zooflora.ru/sadovodam/ushherb-urozhayu/
-Хм,уши человеческие и по форме и по расположенности - т.е. не на макушке. ??? :o  Нет,Сергей,та мышка простая, с ушками на макушке была,ушки округлые как у Микимауса,мне видеть её было забавно даже.С 1979 года,в журнале" Наука и Жизнь" на средних страницах стали печатать комиксы про Микимауса и это стал мой любимый журнал ;) .Кроме комиксов ,тогда уже,в первом-втором классе школы,мне занятны были шахматные этюды в "Наука и жизнь"

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #25 : 22 Май 2016, 21:35:09 »
Значит твоя очередь найти и показать ту мышку, что ты когда-то видел в своем Лесосибирске   ;D

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #26 : 31 Май 2016, 16:36:24 »
 Живу в 40-ка км,ниже устья Ангары,озле Енисея.До постройки Богучанской ГЭС,на Ангаре,отмечалась странная,удивительня особенность некоего сознания леса ??? .Весной прорывало сперва Енисей ледоходом,потом Ангару и отдельные притоки Ангары.Бывало было уже так тепло что мы ходили в шортах,летнее тепло,но лес всегда ждал когда прорвёт р.Тасеева.Вдруг среди летнего уже,тепла начинался ледоход.От перепадов давления начинались холодные,ледянные ветра. И только после ледохода р.Тасеева,всё начинало распускаться.Цветение черёмухи было сигналом к посадкам на огородах ,дачах,но не ранее иначе рассаду  перемораживало.Южнее устья Ангары,было ровней,как бы согласно климату.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 09:24:13 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #27 : 31 Май 2016, 17:10:54 »
У диких пчел, соты круглые,а не щестиугольные как у домашних пчёл. ??? .Дикие пчёлы,осы,шмели не погибают после укуса в отличии от домашних. Домашние пчёлы как Архимедовские дротики,с утонченным наконечником с багорком.Архимед изобрёл эти дротики с тем что бы оные не метались обратно.Вонзаясь в противника эти дротики при попытке выдернуть из тела,обламывались.Чингизхан,одевал своим воинам под доспехи,шёлковые рубашки,что б бесболезненней вырывать из тела стрелы.
Дюжина,"Сибирских" пчёл убивает корову.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #28 : 31 Май 2016, 17:58:53 »
Герасим! Медведи не балуют? У нас в этом году медведь зашел пости в деревню в 20 км. от города. Потом возле деревни встретил стадо коров, коровы от него удрали, а лошади сбросили пастухов и то же убежали ?один пастух только утром в деревню пришел!

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #29 : 31 Май 2016, 18:04:00 »
Планктон.Раньше всегда в грунтовой,не дождевой воде в совокупности с светом Солнца,заводились этакие,точь-в-точь, маленькие "морские коньки",что из их выводилось -  ??? .Вероятно в связи с изменениями климата" этих планктонов не стало.Комаринный мотыль и плоские как блохи,планктоны,серо-песочного цвета,мошкары-гнуса,они очень чуткие к вибрациям и аккустическим явлениям,более чем комаринный мотыль.Раза два-три в неделю,накачивал, бочки 400 литров не счетая бани) для поливки огорода(дабы и не поливать ледянной водой),дак вот, подкрадываясь даже, тихо к бочкам , комаринный мотыль остаётся на поверхности,а планктон гнуса-мошкары,уходит в глубь бочек. Однажды выдался сырой год.Весной до этого,НАСА,предупреждали об изменениях света Солнца.На фазенде озле слива дождевой воды,появились даже улитки рогатые(кстати вкусные,сырые с солью,ни то что дождевые черви.).В то же время в бочках с грунтовой водой появились плоские рогатые планктоны и появлялись плоские бесрогие.Плавали в в воде по разному.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #30 : 31 Май 2016, 18:28:29 »
Герасим! Медведи не балуют? У нас в этом году медведь зашел пости в деревню в 20 км. от города. Потом возле деревни встретил стадо коров, коровы от него удрали, а лошади сбросили пастухов и то же убежали ?один пастух только утром в деревню пришел!
На правой стороне Енисея прошол пал.(правая сторона - это Восточно-Сибирское плоскогорье).Деревья-то наросли,но на палёной почве не растут ни поганки ни мухоморы,которыми лечатся от глистов и медведи и лоси.На правой стороне хоть и безработица и голодуха,но не охотятся.Лишь желчный пузырь и шкура,да и то опасно.Собаки от сырого медвежьего мяса - насмерть,а люди и после термической обработки серьёзными болезнями страдать начинают.Медведей там... :o  = через каждые метров десять,по дороге,большие и маленькие какашки,хм,на человеческие похожии,вдоль и поперёк.
По зиме ,медведи и сохатые стали переходить на левую сторону Енисея(западно-сибирское болото\равнина\).Тётка рассказывала - В ново -Каргино..Шла из магазина и на перекрёстке бежит медведь в сторону леса,со стороны Енисея.Пацан ещё шол.Она его с собой за водокачку рядом, спрятала.Пошла дальше по улице продольной Енисею,не доходя до дому,пришлось прижаться к забору потму что нёсся медведь ,галопом.Но...,говорит т.Валя,чертовски красивый медведь. Его,медведя,мужики шугнули из ружей на перпендикулярной Енисею улице(где я жил в начале 70-х годов)

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #31 : 13 Июнь 2016, 05:29:37 »
в 13-м году купил квартиру в хорошем районе города.Приехал было на старое место жительство,к товарищу.Сидим на улице,типа пиво пьём и  :o гляжу,вдруг появилася огромная оса,с две фаланги среднего пальца. Товарищ,Игорь,рассказал что пошол в летний туалет,а эти осы-монстры там гнездо устроили.Вообщем он от-туда их изгнал.Говорит что не жалили.Приехал домой,а это в 5 км от того места,делаю ремонт на балконе.Вау!!! :o  Оса в две фаланги пальца величиной.Я таких монстров - ни до ,ни после не видал,но вчера через балкон,в квартиру залетела оса и вовсе почти с большой палец величиной :::0 :o

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #32 : 13 Июнь 2016, 06:07:49 »
Прямо с палец величиной? Може тебе показалось? Таких ос не бывает! А вот тараканы бывают...но если только к вам в Лесосибирск прилетели осы из Чернобыля?  А может то , от ваших тамошних  грибов такое вырастает?

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #33 : 13 Июнь 2016, 09:18:49 »
Привет! Это был наверное шершень!  Бывают до 5,5 см.

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #34 : 13 Июнь 2016, 15:19:04 »
Привет! Это был наверное шершень!  Бывают до 5,5 см.
   Да, Сергей, твоя правда. На наших среднеобских просторах видел таких мессершмиттов. Он, как рассказывают, с "полного хода" способен лошадь на коленки поставить ударом в лоб.
   Разок имел "счастье" познакомиться с просто крупными осами на протоке близ Каркаска. Вылезли  на берег червей копнуть. Маленько копнули... короткое гудение на низкой частоте и удар, как молотком в темечко. Пока бежали к лодке, пару раз еще в руку достал, которой голову прикрывал. Из пальца в двух местах по кусочку плоти вырвал. Жвалы у него мощные.
   Когда отскочили на "Вихре" от берега, голову пришлось обильно водой поливать - шишак с полукультурку за пару минут вырос. Ведро с червями даже не стали пытаться вернуть.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #35 : 13 Июнь 2016, 15:30:24 »
Ловил я такую особь у себя в станице - величиной с большой палец руки.
У правления колхоза была огромная клумба. Вижу как у цветка кружит эдакий монстр. Снимаю с пачки сигарет целлофан и накрываю его, этим футлярчиком. И тут вижу на земле канцелярскую скрепку - разогнул я её и вогнал проволоку в спину этой твари, чуть повыше крыльев. Тварь эта не сдохла, а громко жужжала крыльями и показывала свое жало.
Сорвал я листик и притулил до этого жала - режет она его, зараза.

Оффлайн КАА

• Ветеран
« Ответ #36 : 13 Июнь 2016, 17:24:23 »
Я тоже попадал в такую ситуацию, когда "мессершмиты" атакуют. :o  Александр это правда,что они лошадь сбивают. Даже если идут на таран в круп -  лошадь падает как подкошенная сам видел. И мне от них досталось. :::0  Был в лесу, осину начал валить, а вверх не глянул пока в затылок не получил. Теперь прежде чем валять -  просмотрю. Сергей, ты прав. Это шершень.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн КАА

• Ветеран
« Ответ #37 : 13 Июнь 2016, 21:21:16 »

"" Мессер" фото из интернета,сфоткаю местного, выставлю.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #38 : 13 Июнь 2016, 21:35:01 »
А у меня в гараже вот такие живут.Сделали гнёзда в ракушечники ,выгрызавши в них норы.Когда они там летают,стоит такой гул,что даже не хочется туда заходить ,а надо)Хотя пока живём мирно))

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #39 : 13 Июнь 2016, 23:06:36 »
Ружди привет! А кто это такой черный?

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #40 : 13 Июнь 2016, 23:08:19 »
 :( :o В Сибирь, я больше не поеду! :( :o
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #41 : 13 Июнь 2016, 23:11:57 »
Виктор! Они редко летают ;D А еще у нас оводы есть? Еще те штучки! :D

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #42 : 13 Июнь 2016, 23:18:50 »
оводы и у нас есть, особенно возле водоёмов часто по лету, кружат над людьми...
я ос, ненавижу. впрочем -это взаимно! :(

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #43 : 13 Июнь 2016, 23:38:35 »
Ружди привет! А кто это такой черный?
Привет Серёга!Дак это наш фиолетовый шмель-плотник!

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #44 : 13 Июнь 2016, 23:47:20 »
Эти шершни есть повсеместно особенно их много  в горах Кавказа. Но шершни не похожи на ОС. Их сразу видно ведь и по размеру и по расцветке. Кстати " кусаются" имеют жало ,только женские особи....впрочем это и у пчел так. Матриархат однако.....

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #45 : 14 Июнь 2016, 00:00:16 »
Ну Герасим не разобрал оса это или шершень ;D Все они на одно лицо, которые больно кусаются!

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #46 : 14 Июнь 2016, 01:08:10 »

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #47 : 14 Июнь 2016, 12:46:20 »
К жилым домам в Советском районе вышел опасный медведь14.06.2016
Новосибирская полиция всю ночь искала медведя, вышедшего к жилым домам в Советском районе.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района Юрий Перязев, 13 июня около 18:30 к жилому дому № 1 по ул. Яншина (мкрн «Благовещенский») вышел «большой, красивый, здоровый, крайне опасный» медведь. На место прибыли вооруженные полицейские с собаками, представители Росохотнадзора и МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных». Оперативные службы оцепили территорию, попросили жильцов ближайших домов не выходить на улицу и приступили к поискам хищника.

По словам Юрия Перязева, ни вечером, ни ночью найти медведя не удалось, однако в лесу обнаружили следы, судя по которым хищник мог направиться в сторону Кольцово.

«Медведь большое, но неласковое животное, это хищник, если он голодный, то может убить человека мгновенно. <…> Поэтому обращение к людям, к гражданам: пока хищник не будет обнаружен, в лесные массивы не ходить, не гулять, детей не отпускать играть в лесу. Все очень серьезно», — добавил Юрий Перязев, предположив, что замеченный в Советском районе медведь мог подойти близко к жилым домам в поисках воды или сбежать с частного подворья.

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #48 : 14 Июнь 2016, 13:40:14 »
прибыли вооруженные полицейские с собаками, представители Росохотнадзора и МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных».
По пробелам домашних животных ... Они то зачем там? А так да, выходят звери к городам. Года три или четыре назад в Тару забрел медведь. Спрятался в Комсомольском парке (бывшее Тихвинское кладбище). Там его и застрелили. Люди говорят, что народ из тайги уходит, а на его мест зверь идет ...
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #49 : 14 Июнь 2016, 14:55:27 »
...Люди говорят, что народ из тайги уходит, а на его мест зверь идет ...
Вообще то человек зверю всё меньше оставляет места для охоты и вывода потомства.Он (человек)везде ходит,хищнически уничтожает леса,места естественного пребывания диких животных.Люди прикармливают медведей,оставляют после себя остатки еды,что тянет  медведей к людям,но не от любви ,а  чтобы прикормится.В животном мире так ,где хорошо покушал,туда будет животное тянуть инстиктивно...людям же это прикольно...до поры до времени....Да ,человек может и уходит из тайги,так он  освобождает "чужую квартиру",которую занял не по праву))...а "хозяин "занимает своё место в дикой природе :) *good*
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 17:35:09 от Наводчик Т-54 »

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #50 : 14 Июнь 2016, 16:57:00 »
Если на Земле в целом то места зверю меньше. А если у нас, то больше. Сколько раз я видел брошенные деревни. А иногда и на сотни верст живых не было.

Оффлайн КАА

• Ветеран
« Ответ #51 : 14 Июнь 2016, 19:26:08 »

Сегодня был в лесу на том месте где "мессеры"мне дали понять кто в лесу главный,но их не оказалось потому-что весной пал наверное сжег их.Я хотел сфотографировать они там большие были. А это фото у меня как и у Ружди один живет в гараже,но я его не трогаю и он меня. Я постучу по доске он  посмотрит и на зад пока живем мирно.[/URL]

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #52 : 14 Июнь 2016, 19:45:05 »

Шестиугольные соты.Хм... - Как у домашних пчёл?Насколько помню,в голубой цвет ,красят  улья домашниих пчёл.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #53 : 14 Июнь 2016, 21:07:43 »

Осы те,а это осы,я не путаю их с шмелями,ровно в два раза больше,по объёму и росту,обычных ос.

Оффлайн КАА

• Ветеран
« Ответ #54 : 14 Июнь 2016, 21:41:09 »
Герасим, я не знаю в какой цвет красят улья домашних пчел,но глядя на фото видно,что это действительно улей, но только для легковой машины. ;D 

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #55 : 14 Июнь 2016, 23:28:14 »
Осы те,а это осы,я не путаю их с шмелями,ровно в два раза больше,по объёму и росту,обычных ос.

Да не заморачивайся ты так - вон их сколько и даже шершень относится к осам:

К осам относятся:[/size]осы-блестянки
[/size]

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #56 : 05 Июль 2016, 18:41:10 »
В 80-х,всегда ходил на гору.(г.Бурмакино - не высокая но большая геологическая грыжа на левой стороне Енисея,западно-сибирской равнины.У одной из скал,в совокупности с скалой восточно-сибирского плоскогорья,намечался створ средне-енисейской ГЭС),набирал матери лилий.Что интересно лилии то бывали только жёлтые,то красные,редко,но бывало что росли и красные и жёлтые. Лилий давно не стало,я связывал это с отсутствием того экологического баланса что был там,на горе когда там ещё сеяли зелёнку" для силоса,до развала совхоза"Абалаковский"который произошол при Ельцине. В этом году заросли красные лилии даже там где они и вовсе не росли. ??? . Что изменилось? Наблюдая вечерние закаты,заметил что заоблачный контраст тучек и северо-западного Солнца,несколько изменился,стал как-то очёркнутей,отчётливей выделяя силуэты отдельных тучь. - Наверное немного изменился, свет Солнца и в результате ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #57 : 05 Июль 2016, 21:06:33 »

Примерно тогда когда у нас зимы стали суше чем прежде,у нас стали останавливаться утки которые плодятся обычно в тундрах.Живут и плавают прямо озле дорог ,машин не боятся,но к людям чутки.Пытался подобраться ближе,но враз весь выводок на островке,в траве спрятался. Отдельные утки,плавают в карьерах без выводка  поодаль от дорог - наверное самцы   Вообщем вероятно появилась какае-то кормовая база которой не было раньше.Раньше только по осени,перелётные стаями останавливались у нас.

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #58 : 05 Июль 2016, 22:05:52 »
Цитата: Чёрный_Герасим
...у нас стали останавливаться утки которые плодятся обычно в тундрах

Какие из этих повадились к вам?   ;D

http://collectedpapers.com.ua/ru/birds_of_the_tundra/kachki

http://gcbs.ru/pub/pticy/Utki.html

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #59 : 05 Июль 2016, 22:58:29 »

Хрен йо знает.Скорее - КРЯКВА,но я бы не сказал что крупнейшая из уток... Было дело на плоскогорье,в 50 км от Ангары.Шли двоём с п.Раздолинск,в тайгу,несли пожрать.На р.Чёрная застопорились глядя на хариуса,на этой речке.Вдруг охотник на" Минске",с спортивным задним колесом,с протекторами(иначе там не проедешь а лишь на лёгком мотоцикле что б перекинуть силы хватило.) - То-да-сё,да как вы тут - всюду медведи...Вообщем погнал он дальше на свою заимку от жены,водку допивать что на заимке осталась.Через минуты полторы как он отъехал раздался выстрел.Мы же дальше в тайгу пошли. На следующий день всей толпой пошли в посёлок.Мы двое - скороходы,обогнали всех наевшись по ходу  брусники осенней и уже разожгли костёр пропекая утрешние перемороженные за ночь грибы-маслята.   Догнали таки нас.У товарища в рюкзаке оказалась такая самая утка,он её на этой речке Чёрная",метким ножом контузил.Просто плавала,вероятно "вчерашний" тот охотник лишь подранил её дробью. Разделывал её сам лично.Была жива и ран особых не заметил,наверное в крыло попал. Что самое запомнилось - то что сровня с птицефабрикой,у той утки в кишках почти и ни чё не было - всё в жир,да и кишок-то  - две завитушки.   Нам в посёлке уже подвезли и водки и жратвы,но всё-равно приготовил её нежно-жирную дичь с макаронами = *good* .Кстати этот товарищ,Ю.И. как-раз завтра-послезавтра приедет с тайги,с плоскогорья.   Уточню,у охотоведов или охотников  грамотных - что это за утки такие.Товарищ И.П. - охотовед рядом появился вновь ,он визуально должно быть сообразит.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 06:01:11 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн senap123

• Аксакал
« Ответ #60 : 06 Июль 2016, 01:36:29 »
Про мороженные маслята напомнил ...
Приезжал ко мне двоюродный брат с Кубани и поехали мы в поселок к моей теще.
Утром следующего дня, тесть с шурином засобирались за хариусом. Ну и я с братом тоже. Да только три нормальных удилища оказалось! Решили, что выберем в ивняке, где впадает Кем-Ю в Лопь-Ю. Вырубили, да только за пару часов оно меня достало (и удилище и рыбалка)
И вот проходя через поляну бывшего нижнего склада, в хрустящей от первого заморозка траве, увидел россыпь маслят.
Был у меня с собой пакет-,,майка,, - накосил чуть ли не полный! Брат, который окромя вишен ни хрена не видел, всё переспрашивал меня об этих маслятах и можно ли их брать в руки, а не то, что есть.
Собрали грибы и пошли в посёлок, где уже открылся магазин   ;D

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #61 : 06 Июль 2016, 17:34:49 »
 Выше писал о лилиях.Писал об необычном контрасте тучек.Были туманы утрешние,как раньше бывало. В результате грохочет гром уже два дня без как обычно обильного дождя.То моросит то вовсе не каплет,а тучи рассредоточились в однородную не очень синию акварель.,но гром грохочет и грохочет. - Такого не припомню на своём веку.Гром грохочет часто и без молний,лишь иногда всполохнёт зарница.    Контраст тучек нейтрализовался ??? .

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #62 : 11 Июль 2016, 00:29:24 »
Выше писал о лилиях.Писал об необычном контрасте тучек.Были туманы утрешние,как раньше бывало. В результате грохочет гром уже два дня без как обычно обильного дождя.То моросит то вовсе не каплет,а тучи рассредоточились в однородную не очень синию акварель.,но гром грохочет и грохочет. - Такого не припомню на своём веку.Гром грохочет часто и без молний,лишь иногда всполохнёт зарница.    Контраст тучек нейтрализовался ??? .
Гром грохотал в итоге - 4 дня.Грохотал  почти без молний,с грибными дождями,но грибов нет,зато на огородах наросло всякого сорняка.Мотыля,планктона в бочках пока нет и после громов ??? .

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #63 : 06 Февраль 2017, 15:18:15 »
   В Новосибирск устремились краснокнижные совы — огромные неясыти с разными глазами избавляют город от главных разносчиков заразы

Новосибирцы заполонили соцсети фотографиями сов, сидящих на деревьях в черте города. Орнитологи объясняют нашествие хищных птиц проблемами с поиском корма в лесу, в то время как в городе для них полно легкой добычи в виде крыс и голубей. В этом году горожане чаще встречают сов двух видов, занесенных в Красную книгу, — различить их можно по цвету глаз. За январь в Центр реабилитации хищных птиц попало уже шесть сов, волонтеры их выхаживают и отпускают на волю. Откуда прилетели совы, чем они питаются и как помочь птице, если она поранилась у вас на глазах, — в материале НГС.НОВОСТИ.

http://news.ngs.ru/articles/50261611/
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Скопец Александр

• Аксакал
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
« Ответ #64 : 06 Февраль 2017, 15:41:03 »
   В Новосибирск устремились краснокнижные совы — огромные неясыти с разными глазами избавляют город от главных разносчиков заразы
Ну я у себя в Таре тоже видел неделю назад сову. Удивился конечно, хоть город и провинциальный, на все же.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #65 : 30 Март 2017, 14:12:22 »
Гусеницы и бабочки, в которые они преобразуются.Во что только не превратишься .чтобы тебя не съели))

Оффлайн Александр Sokol

• Аксакал
« Ответ #66 : 30 Март 2017, 16:27:42 »
Привет,друзья. У нас на крыше торгового центра появились чайки. каждый год они прилетают. Здесь рядом нет нормального водоема, не то что моря. Может кто объяснит это явление. ???
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн олег1951

• Аксакал
  • ни что не забыто ни кто не забыт
« Ответ #67 : 30 Март 2017, 17:53:01 »
Привет,друзья. У нас на крыше торгового центра появились чайки. каждый год они прилетают. Здесь рядом нет нормального водоема, не то что моря. Может кто объяснит это явление. ???
Питер конечно город морской .Но раньше такого не было, в тёплый период, неимоверное количество чаек окупируют помойки.Видимо жрать захочешь и помойка сойдёт.Так что похоже и у вас,появился этот подвид,чайка помоечная.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #68 : 30 Март 2017, 19:45:07 »
Привет,друзья. У нас на крыше торгового центра появились чайки. каждый год они прилетают. Здесь рядом нет нормального водоема, не то что моря. Может кто объяснит это явление.
Привет пытливые кампаны!Для начала надо сказать ,что чаек 24 вида,которые живут  вдоль морей,рек ,озёр в черте городов ,где ковыряются в свалках больших и малых городов.Так как чайки вьют гнёзда на скалах и крутых обрывах,куда не могут добраться хищники,так и "городские чайки" вьют свои гнёзда на крышах и уступах зданий...мы заняли их территории?chtle  обитания ,ну вот и они живут получается с нами,делят территорию...))

...и вот ещё о чайках...

Большинство чаек являются плотоядными, но рацион их необычайно широк — от насекомых до некрупных наземных млекопитающих. Корм добывают себе как на воде, так и на суше — на океанских просторах, в прибрежной зоне, во всевозможных внутренних водоёмах, заливных лугах и засеянных полях. Хорошо держатся на воде, но ныряют крайне редко. Охотятся за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми. Разоряют гнёзда других птиц, питаясь их яйцами. Моллюсков, покрытых толстой раковиной, бросают с высоты 10-20 м, тем самым разбивая скорлупу. Кроме того, многие чайки охотно поедают падаль или ищут себе пропитание среди пищевых отходов на свалках и вблизи рыболовецких судов. Некоторые виды могут улетать на кормёжку на десятки километров от водоёмов. Кроме животной пищи, также поедают семена и ягоды, а также отбросы растительного происхождения.
...так что прав Олег,к этому надо привыкать))

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #69 : 31 Март 2017, 14:33:32 »
    Димыч Слободчиков, конечно Сила!!! *good* *good* *good*
 из свежего: <a href="http://www.youtube.com/watch?v=UK0bhRQsxBI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UK0bhRQsxBI</a>

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #70 : 05 Апрель 2017, 14:56:13 »
Часть цикла фильмов о моем путешествии вокруг Байкала. Рекордов не ставил - пытался просто получать удовольствие и показывать то, что видел Тебе, уважаемый зритель. А приедешь на Байкал - и сам увидишь. Правду ведь говорили раньше - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но с появлением телевидения и интернета эта пословица перестала быть актуальной. Теперь и видеть и слышать - один хрен искаженная реальность. Теперь нужно ПОТРОГАТЬ. Так вот, уважаемый Зритель, в этом фильме я пытался сделать так, чтобы ты мог почти потрогать те удивительные места, где в желтой котловине плещется синее море-озеро Байкал. И от этого сочетания - желтого с синим - "сносит крышу" даже у самых искушенных путешественников.   

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2vhWiRo4u2A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2vhWiRo4u2A</a>

Димыч, истинный патриот и талант!!! *good*

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #71 : 06 Апрель 2017, 12:19:37 »
   Чайки в город, коровы - в горы. :) Алтай-батюшка.

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #72 : 21 Апрель 2017, 19:43:20 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5I5d1I9Q9Tw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5I5d1I9Q9Tw</a>

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #73 : 23 Апрель 2017, 20:19:14 »
Сегодня надо было съездить в соседнее село...Дождь шёл обложной ,время от времени переходя в снег...Моё внимание привлекла  пара животных двигавшихся к соседней балке...Я принял их за пару собак ,но каково было моё изумление ,когда приглядевшись понял ,что это пара довольно крупных волков,что подтвердил мой спутник.Я остановил машину...волки остановились посмотрев в нашу сторону ,побежали дальше...До сих пор в Крыму волков я не видел,хотя слышал,что они есть и их уже видели в разных местах...но так,недалеко от своего села... ???

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #74 : 22 Январь 2018, 18:40:21 »
Чего только в воде не живёт. Молюск-пылесос Мелибе)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RYKim1OHSYA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RYKim1OHSYA</a>

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #75 : 22 Январь 2018, 18:43:54 »
Прикольный тип! *good*

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #76 : 22 Январь 2018, 18:52:33 »
Прикольный тип! *good*
Такие думаю не одну катастрофу на Земле пережили ...и ещё переживут))

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #77 : 23 Январь 2018, 23:37:55 »
В такую речку лучше не входить)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BNbGFRN7sE0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BNbGFRN7sE0</a>

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #78 : 08 Июль 2018, 13:09:08 »
   «Местью Сталина» называют в народе опасный вид борщевика. Фотохимический ожог на теле бывает даже 3-й степени, а понюхав белые соцветия, можно получить ожог легких. Живучий сорняк извести непросто: селекционеры предлагают травить его гербицидами, а дачники – выжигать участок дотла.

«Месть Сталина» – так называют в народе борщевик Сосновского. По одной из версий, лидеру СССР рассказали о североамериканских фермерах, кормящих скот дешевым сорняком. Борщевик причислили к кормовым культурам и стали выращивать повсеместно. Но в середине 1970-х селекционеры перемудрили, и появился монстр – борщевик Сосновского. СССР подарил новинку Польше, но местные фермеры живо смекнули, что живучий сорняк непригоден для корма, посчитали подарок Москвы провокацией и окрестили его «местью Сталина».

https://vn.ru/news-yadovityy-borshchevik-sosnovskogo-obzhigaet-novosibirtsev/

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #79 : 12 Август 2018, 23:12:34 »
Борьба на смерть дух самых ядовитых насекомых.Один из них обречён..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Hb3sBTVcwas" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Hb3sBTVcwas</a>

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #80 : 15 Август 2018, 10:04:02 »
Выше писал о стрижах.Нынче стрижи снова прилетели.Я никогда не видел что б пауты роились и что б летали в густых лесах как в этот год. ??? :o.Нашол таки причины отсутствия стрижей.Раньше в емкостях с грунтовыми водами  от солнечного света зарождался планктон похожий на морских коньков.Не стало этого планктона - не стало бабочек капустниц от количества которых местами бывало белым-бело вот и стрижи стали отсутсвовать.От дождевой воды замечал не только червей ,но и улиток при чем с ракушками.В грунтовой воде отмечал множество всяких планктонов и было даже рогатых как улитки.Разнообразие планктона было года два.Позже на покосе в 2010 г.меня кусали неведомые мухи при чем с утра одни,в обед иные,а к вечеру третьи :o

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #81 : 15 Август 2018, 18:46:42 »
Раньше в емкостях с грунтовыми водами  от солнечного света зарождался планктон похожий на морских коньков

Не вот эти ли "коньки"?

Если эти, то это не планктон, и не "от солнечного света", а просто личинки комаров

в 2010 г.меня кусали неведомые мухи при чем с утра одни,в обед иные,а к вечеру третьи

глубокомысленно :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #82 : 15 Август 2018, 19:54:04 »
Раньше в емкостях с грунтовыми водами  от солнечного света зарождался планктон похожий на морских коньков

Не вот эти ли "коньки"?

Если эти, то это не планктон, и не "от солнечного света", а просто личинки комаров

в 2010 г.меня кусали неведомые мухи при чем с утра одни,в обед иные,а к вечеру третьи

глубокомысленно :)
-Нет не такие,прогнутые спиной как щахматный конь.  Не знаю,но планктоны от Солнца комаров у нас более плоские,а кровавый мотыль на карьерах который уже размножается на Земле комарами,в сантиметр длинной,торец круглый.У нас рыбачили на комаринный мотыль зимой.
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 13:36:23 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #83 : 15 Август 2018, 20:58:16 »
...в 2010 г.меня кусали неведомые мухи при чем с утра одни,в обед иные,а к вечеру третьи
Это у них трёхразовое питание наверное было)))

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #84 : 15 Август 2018, 22:01:00 »
 ;D

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #85 : 16 Август 2018, 22:27:13 »
   Ученые из Технологического института Джорджии (США) нашли самое быстрое существо на Земле.

Spirostomum ambiguum. Он достигает в длину всего 4 мм и развивает скорость до 724 км/ч.

https://hightech.fm/2018/08/10/fastest-creature

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #86 : 19 Август 2018, 15:45:40 »
Сегодня прошолся по местечкам,грибов нет.Набрел на большой муравейник,но муравьев в ем нет ???.Вспомнил что красных муравьев уже давно не стало,примерно с тех пор как наше болото стало походить на тундру.Могу однозначно сказать что зимний климат стал суше.Раньше через пять минут стояний на остановке,даже в унтах и стираных носках приходилось танцевать.В ЛиАЗах,что бы видеть нужную остановку ,приходилось сдирать ногти об наморозь на стеклах.В КАВЗах были такие сталоктиты что приходилось на боковых стеклах,обзора перекрестка,наклеивать липучим пластелином маленькие стекла,а внутрь бросали канифоль.Стало суше но зимний климатический кризис увеличелся на 10 градусов Цельсия.Я точно помню что в году этак 83,был актированый день,в школу не пошли,было -48.Я тепло оделся в полушубок, свитер и валенки с кальсонами и пошол на автостоп до соседней деревни/тогда по кривой дороге - км .с 9) стоял долго,остановился Норильчанин,на теплом,с мотором внутри газ 66.Рассказывал что у их в Норильске,счетается святым долгом останавливаться автостопчикам.   Через 20 лет был кризис -58.8,я обтерался снегом,а в квартире на межкомнотной стене был термометр и было -2.Впрочем и не в такие морозы в унитазе бывала корка льда.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #87 : 19 Август 2018, 20:11:10 »
Мать отмечала что живя на метеостанции 'Большой порог' или 'Орон'/такое слово есть в монгольском'вероятно орхонско-енисейского происхождения/ ,на Нижней тунгуске,в 60-градусные морозы был слышен шелест замерзающего пара из рта.У меня есть много записей с горловым пением ламаистического акцента,особой звукорежессуры.Вероятно меломаны бывавшие в Гималаях отмечают особую звуковую атмосферную прозрачность в верхних слоях атмосферы.    У нас в хиос - это когда лист не шелохнет,но дым стелиться,сугробы насквозь превращаются в песочную пыль,в такую погоду музыка не просто слышится,но и  впечатляется по особому

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #88 : 13 Сентябрь 2018, 23:45:16 »
Кто бы подумал,что у кота есть конкурент)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FI0WEJfPCv4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FI0WEJfPCv4</a>

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #89 : 26 Ноябрь 2018, 18:25:57 »
Понятно что эволюция,но такого....

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #90 : 03 Февраль 2019, 11:57:44 »
Градусы Менделеева с этими градусами-из 0.5 гр. 250 получится.
З(в метеорологии есть понятие "радиактивные туманы")  .
Правильно - радиационный туман. Образуется ночью за счет вымораживания почвы.
.В школе нас учили ,наверное после проблем Казахстанской целины,зачем нужны насаждения деревьев вокруг посевных полей озимых. - В декабре наблюдал такую картину: Дрова заготовленые с лета под снегом,в снегу дыра потому что рабочие  от туда таскали дрова в бытовку и из дыры парит - дрова сушит  по всей площади находящихся под снегом отрезаных  горбылин..Да,но Мерзлота,по меньшей мере глиной, сама по себе втягивает в себя зимнию влагу.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #91 : 03 Февраль 2019, 13:21:33 »
Летом - как-то больше туманов над озёрами и т.п.,а весной ,особенно под утро когда копаешь землю вручную под овощи то запах тумана мёрзлой почвы особенно приятен(азотом?). Есть понятие "дымные туманы" Там нет уже щиплещего глаза газа(углерода?),но почему-то не аннигилрованные от сгорания атомы горения леса (а именно какие?) становятся валентны, - растворяемо-смешаются с туманом,а не зноем и тяготят к ядру влагу заряженную "космической радиацией".. ???

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #92 : 27 Май 2019, 22:25:02 »
С 80-го года копаюсь в Лесосибирске и его окрестностях.Выкапывал ящерец особенно осенью,но жабу выкопал впервые. Выкопал с северной стороны дома где сыро и холодно.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #93 : 28 Май 2019, 16:43:54 »

Чирки
https://4lapki.com/wp-content/uploads/2017/07/chirok-5.jpg

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #94 : 28 Май 2019, 20:52:05 »
 Я на спор с матерью жалился пчелой,меня бывало пчела и в глаз жалила,но не было опухали... (Мы с отчимом пасеку содержали) Приехали мы было с матерью в Иланский к её сестре Ольге ,на могилку. Долго искали.Нашли. Могилки - не то что в нашем климате болотном ,сохранны таки. МаМа  начала красить памятник когда я был за оградкой отжимаясь. Вдруг мама срочно позвала к себе отмахиваясь от пчёл - !!!. Я вошол в оградку и  пчёлы стали срочно толпиться в норку,в деревянной опалубке как не воспитанные граждане в дачный автобус толкаясь с целью опередить проникновение в гнездовье. Через десяток минут такая ситуация повторилась.Я снова вошол в оградку и дикие пчёлы срочным образом стали толпиться в арку гнездовья что находилась в опалубке могилки(гнездо пчёл не повреждали. Хотелось бы ещё съездить/на вторую родину/)
Вадим,когда будет не лень или т.п.,убери ШАПКУ сделанною РУСЛАНОМ,она просто читать-листать мешает. Посты не уберай,ШАПКУ убери как нибудь,не спеша. Может тут и научно-исследовательские примечания образуются ,может что вспомню из прошлого.
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 04:21:01 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #95 : 30 Май 2019, 09:01:32 »
Картофель и за день перестал синеть.-Признак крайнего отсутствия йода в атмосфере. Надо   есть морскую капусту,а я ее не люблю :( :'(

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #96 : 30 Май 2019, 20:32:34 »
Еще когда ходил за березовым соком,уже появились маленькие желтые грибочки.На вкус и опыт - они слегка ядовиты.Мать набрала с стоков,в ведра дождевой воды,возникли черви и в земле много было червей.Интересно,каких овощей будет хороший уражай?

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #97 : 07 Июнь 2019, 18:22:31 »
Перед 9 Мая,в качестве пожарной безопасности,пожарники  велели срезать три берёзы ибо учередели "Вечный огонь" от газового балончика.

Сбоку - пожарный ящик в котором нет ни песка ,нет и топоров :D что б тушить рощу полную берёзового сока,9-го мая.
-Это сегоднейшее фото.Живые корни пьют мерзлоту,а поить нечего. Даже жалко.. :( Деревья в том числе и березы,давно распустились,а сок из пней до стх пор сочится
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2019, 10:50:50 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #98 : 09 Июнь 2019, 13:45:26 »
Шол вдоль Енисея.Подлетела ворона с сухариком к луже,размочила сухарик в воде и съела крупными кусками,а не как голуби клюя.Вороны ,умницы.

Оффлайн Кадет

• Старожил
« Ответ #99 : 10 Июнь 2019, 00:58:51 »
Редкостная какашка эта большая муха.Это я про ту что на фото у Герасима.Далеко не безобидное насекомое.Хавает древесину.У меня в пристройке лаги пожрала.Причём как то незаметно.Но лаги на замену однозначно... ???

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #100 : 15 Июнь 2019, 18:56:01 »
Перед 9 Мая,в качестве пожарной безопасности,пожарники  велели срезать три берёзы ибо учередели "Вечный огонь" от газового балончика.

Сбоку - пожарный ящик в котором нет ни песка ,нет и топоров :D что б тушить рощу полную берёзового сока,9-го мая.
-Это сегоднейшее фото.Живые корни пьют мерзлоту,а поить нечего. Даже жалко.. :( Деревья в том числе и березы,давно распустились,а сок из пней до стх пор сочится
15 июня. - это  хоть в "Вы не поверите"
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 16:34:19 от Чёрный_Герасим »

Оффлайн Кадет

• Старожил
« Ответ #101 : 17 Июнь 2019, 12:39:50 »
Эта животинка с синими крыльями так фрезерует и сверлит дерево,столяр позавидует...Может и ещё что,кроме фундамента,древесины и т.д.Поэтому штука не полезная точно. ???

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #102 : 17 Июнь 2019, 13:54:28 »
Я таких что то ни разу не видел ;D

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #103 : 14 Ноябрь 2019, 11:15:46 »
Ученые обнаружили редчайшего мышиного оленя (посмотрите на фото — его нельзя было назвать иначе)

Удивительное, похожее на оленя существо размером с кролика было сфотографировано в дикой природе на юге Вьетнама впервые за три десятилетия. Защитники природы очень воодушевлены этим событием, так как переживали, что этот редкий вид навсегда исчез.

Серебристый шевротейн (лат. Tragulus vericolor), также называемый вьетнамским мышиным оленем, в последний раз был зарегистрирован более 25 лет назад, когда группа вьетнамских и российских исследователей конфисковала мертвую особь у местного охотника. Впервые вид был описан учеными в 1910 году.

«Теперь мы знаем, что этот вид все еще существует, и наша задача — выяснить, как лучше его защитить», — сказал вьетнамский биолог Ан Нгуен, научный сотрудник по охране окружающей среды из организации Global Wildlife Conservation.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fPOXkLFs97g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fPOXkLFs97g</a>

Несмотря на прозвище, шевротейны — не мыши и не олени, а самые маленькие в мире копытные млекопитающие. Они пугливы и держатся поодиночке, их вес обычно составляет менее 4,5 килограмма.

Подробности повторного открытия были опубликованы в понедельник, 11 ноября, в журнале Nature Ecology & Evolution.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2019, 14:27:06 от Наводчик Т-54 »

Оффлайн Чёрный Герасим

• Аксакал
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
« Ответ #104 : 27 Июнь 2020, 15:52:56 »
Когда бывает по пути встречаются кошки.я им шиплю лукаво.но страшно - коошшш!.!. Оные срочно передвигаются с поля моего видения.но тут случилось что кот не убежал.а смотрел на меня.Странно .подумал я.  Позже заприметил этого кота с балкона.идущего по лужам и под дождем. Кот белый с рыжими пятнами.Знаю что есть турецкие коты белой масти которые охотятся на рыб и соответственно не боятся воды.но обычно кошки как бы сказать  раздражительно брезгливо ступают по лужам.а этот кот и под дождем даже и по сравнительно . глубоким лужам. ???

Оффлайн Чёрный Герасим

• Аксакал
« Ответ #105 : 12 Август 2020, 20:17:11 »
Странно.Тополя побила какая то болезнь,среди июля жёлтые как в сентябре и оподают листья,но заболели те что ближе к Енисею

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #106 : 12 Август 2020, 20:29:40 »
Ну у нас тоже черемухи и липы листья на месяц раньше пожелтели и облетают! Ну может дождей мало совсем было или лето что рано началось? Почти с апреля!

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #107 : 12 Август 2020, 20:37:05 »
   ??? У нас каштаны среди лета засыхают и резко так, и Енисей вроде далеко!!!
а тополь по всей Росии, самое стойкое и экологичное дерево для городской среды,
знаю от озеленителей СССР, щас рубят и новых тополей не сажают (ПУХ наврно)  ???

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #108 : 12 Август 2020, 21:09:52 »
Пух пухом, они тополя очень ломкие. У нас в городе как ураган, так ветками все усыпано!

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #109 : 12 Август 2020, 22:44:17 »
А у меня на сосне иголки пожелтели и осыпаются, рановато однако.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Чёрный Герасим

• Аксакал
« Ответ #110 : 13 Август 2020, 01:08:00 »
А у меня на сосне иголки пожелтели и осыпаются, рановато однако.
Сосна вечнозелёная же,что значит рано ???

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #111 : 13 Август 2020, 01:16:22 »
 Не подумавши ляпнул :) ,просто в том году в сентябре начали желтеть и осыпаться, потом прекратилось, вот и в этом году, но раньше, наверное не выдерживает нашу жару.Восемнадцать лет назад, сын привёз саженец с п. Архыз.Лет десять роста совсем не было ,хотел уже выкапывать, но она ожила и начала расти,а  вот два года подряд, чем то болеет наверное, думаю жара, ВОДИЧКОЙ Я ЕЁ НЕ ОБИЖАЮ....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #112 : 13 Август 2020, 09:25:18 »
Иголки на сосне желтеют и отличают это нормальное явление, я живу вокруг сосен. У меня на участке 12 сосен! Иголки постоянно летят, забивают слив . Кедр есть на нем тоже иголки желтеют и отлетают, это нормальное явление. А вот на елках нет.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • Он самый, товарищ майор!
« Ответ #113 : 13 Август 2020, 09:41:54 »
У нас вроде всё идёт по природному расписанию. Бывает, что уже в августе листья на деревьях быстро желтеют. Пока всё зелёное, летний наряд сохранился. Хотя была жара за +40, но после прошедших дождей, даже в полях зазеленело. Огурцы, помидоры есть, лук, морковь, как ни когда дали урожай, чеснок тоже. Фруктово-ягодные отлично плодоносят, компотов и варенье с избытком. Год можно сказать удался в плане садово-огородничества.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #114 : 17 Август 2020, 00:28:53 »
Когда бывает по пути встречаются кошки.я им шиплю лукаво.но страшно - коошшш!.!. Оные срочно передвигаются с поля моего видения.но тут случилось что кот не убежал.а смотрел на меня.Странно .подумал я.  Позже заприметил этого кота с балкона.идущего по лужам и под дождем. Кот белый с рыжими пятнами.Знаю что есть турецкие коты белой масти которые охотятся на рыб и соответственно не боятся воды.но обычно кошки как бы сказать  раздражительно брезгливо ступают по лужам.а этот кот и под дождем даже и по сравнительно . глубоким лужам. ???
Понял в чем дело.Котяра черный разлёгся на ступеньках магазина ,да такой что б его погладили, мытый аж до синего подбоя - чертовский красавчик,Ну и понятно что блохастому  рыжему горячею воду жалеют вот ему и пофигу

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #115 : 18 Август 2020, 12:03:05 »
Сегодня обнаружил цветущий шиповник когда рядом стоит черемуха с уже засохшими ягодами ???

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #116 : 18 Август 2020, 14:06:45 »
Второй урожай. А в Омск облепиха на кустах посохла. Сначала листья отлетели, как и положено, когда ягода доходит. Потом она высохла, как мешочек пустая. А так-то собирают ее в сентябре, как похолодает. На месяц ранье пропала.

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #117 : 18 Август 2020, 16:22:59 »
Второй урожай. А в Омск облепиха на кустах посохла. Сначала листья отлетели, как и положено, когда ягода доходит. Потом она высохла, как мешочек пустая. А так-то собирают ее в сентябре, как похолодает. На месяц ранье пропала.
у нас давно облепиха на базарах.Брусника раньше обычного появилась,необычайно вкусная.Погода хорошая была - солнце с переодическими дождями

Оффлайн ГОБИЕЦ76

• Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • Он самый, товарищ майор!
« Ответ #118 : 18 Август 2020, 16:51:14 »
У нас она есть!

Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #119 : 18 Август 2020, 17:38:23 »
У нас она есть!

Любимая ягода Вадима.Мне тоже нравится.,но бруснику люблю больше.

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #120 : 18 Август 2020, 18:25:28 »
На меду брусника хороша

Оффлайн Чёрный_Герасим

• Ветеран
« Ответ #121 : 18 Август 2020, 18:32:18 »
На меду брусника хороша
обычно брусника с горчинкой что создаёт контраст с медом,но нынче брусника иная.,но необычайно вкусная,не в том смысле что я не люблю горчинки,но...