Автор Тема: Природоведение  (Прочитано 31183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Sticky post : 14 Июнь 2016, 19:45:05 »
А у меня в гараже вот такие живут.Сделали гнёзда в ракушечники ,выгрызавши в них норы.Когда они там летают,стоит такой гул,что даже не хочется туда заходить ,а надо)Хотя пока живём мирно))


Сегодня был в лесу на том месте где "мессеры"мне дали понять кто в лесу главный,но их не оказалось потому-что весной пал наверное сжег их.Я хотел сфотографировать они там большие были. А это фото у меня как и у Ружди один живет в гараже,но я его не трогаю и он меня. Я постучу по доске он  посмотрит и на зад пока живем мирно.[/URL]
[/URL [URL=http://radikal.ru/big/4bd07bdc245b444993fe509dbc6de149]
Шестиугольные соты.Хм... - Как у домашних пчёл?Насколько помню,в голубой цвет ,красят  улья домашниих пчёл.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Природоведение
« : 10 Февраль 2016, 12:19:12 »
Давно заметил что. в наших местах не стало стрижей,гнездовья  в глинняных ярах стали пустовать.Не стало стрижей перед дождем.Смотрел в энциклопедиях чем питаются стрижы,но кормовая база не исчезла... ??? В 2015 году заметил появление стрижей,в это м же году было необычно много паутов,очень. много паутов,они появились ниобычно  рано в конце мая,начале июня...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #1 : 21 Апрель 2016, 14:53:33 »
Сегодня мимоходно заметил что из пломаной веточки берёзы сок пошол и вспомнил странную особенность. - Под осень собирая грибы,часто натыкался на забытые с берёзовым соком,бутыли. - За лето настаивается,без дрожжей хорошая бражечка градуса 4-и.Однажды весной,пошол коротким,там у нас,путём через лесок и заметил прошлогоднии бутыли с соком. Зашол в лес,взял один бутыль,понюхал, - тфу-ты... - натурально-человеческие помои.Прошолся к другому,третьему бутылю - натурально-человеческие помои ??? .Бывает в деревнях,старые бабки,на ведро дома ходят по большой и малой нужде,дак вот такой же запашок,помой именно человеческих ??? . - Наверное эффект ниоднократной переморозки этой бражки ,но почему такой именно запах - ...?
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Природоведение
« Ответ #2 : 21 Апрель 2016, 16:32:50 »
Набрал в этом году литров 20 на даче! Надо пить пока свежий! А сосед из него что то делает хмельное? На сидр похоже!

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #3 : 21 Апрель 2016, 17:27:54 »
Набрал в этом году литров 20 на даче! Надо пить пока свежий! А сосед из него что то делает хмельное? На сидр похоже!
Интересно что настаиваясь без дрожжей пахнет сивухой как бражкой дрожжевой
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Природоведение
« Ответ #4 : 21 Апрель 2016, 21:27:14 »
Завтра спрошу.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #5 : 04 Май 2016, 20:21:50 »
Есть метод,что б не водились крысы. - Сбрасывают в ведро крыс и они начинают через некоторе время,убивать друг-дружки,а потом оставшиюся крысу выпускают на свободу и оная крыса убивает всех себе подобных.  Но...,Было дело,я пришол с работы и зашол к матери(её не было дома,а живёт в деревянном,благоустроенном доме).Что б почистить картошки дабы поджарить и покушать,заметил что в пустое  ведро из под мусора,вероятно сверху из под раковины ,попали в ведро две мышки. Я подумал глядя на их,милых этаких,хороших,что выкину их после мытия.У матери большая ванна,почти во весь рост,а я люблю поспать после работы затыкая пяткой слив,в тёплой воде промёрзнув до того.Сколько я дремал - час или полтора,но придя на кухню и вспомнив о мышках,заглянув под раковину,обнаружил мышек уже мёртвыми. :o  Просто умерли и всё.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Природоведение
« Ответ #6 : 04 Май 2016, 21:05:07 »
Странно ,от чего же умерли такие мышки милашки? Может съели чего? Вот так природоведение сплошные маленькие трагедии....мышек жалко :'(

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #7 : 04 Май 2016, 21:13:33 »
Странно ,от чего же умерли такие мышки милашки? Может съели чего? Вот так природоведение сплошные маленькие трагедии....мышек жалко :'(
Руслан,я помню с детства уроки "природоведения" и там были приемлемы означеня фактов,а не трагикомедические филологии.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Природоведение
« Ответ #8 : 04 Май 2016, 21:20:18 »
У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей...ты же их собирался на мороз выкинуть ?

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #9 : 04 Май 2016, 21:52:53 »
С тех пор как стали говорить об Глобальном потеплении климата,у нас ,по меньшей мере в Лесосибирске,по собственной памяти,похолодало,градусов  на десять. Я помню что в году,в 84-м,объявили актированные дни ,было -48 градусов.(на моей памяти - это был максимум для Лесосибирска).Возрадовшись  что в школу,долго не пойдём,я оделся в свитер,валенки и полушубок,пошол на дорогу в сторону Красноярска,в д.Абалаково,на попутках.Не сразу уехал.Остановился ГАЗ 66,с офигенно тёплой кабиной по существу наличия мотора по середь кабины.Водитель окозался Норльчанином и рассказывал мне что в Норильске ,особенно в холода,традиционно подбирать"автостопщиков".Стоит поговорить об изменениях климата - тем нименее. - В те времена,в автобусах типа КАВЗ или ГАЗ,с наружным двигателем",на боковые стёкла обозрения налепляли лепучкой стеклышка поверх,а внутри помещали капельки канифоли. _ Не промерзало. Всё остальное было промёржше.Окна даже в ЛИАЗАХ были покрыты сталоктитами и коралами,что б посмотреть - у какой очтановки мы находились или куда прибудем,нужны были не малые уссилия рук и дыхания.  Через пять=три минуты,даже в двоих носках и в унтах начинали танцевать на остановках,потому что было холодно и влажно,а от влаги вся завоздушенность мехов и шерстей привращалась в монолит промерзающий. Через десяток лет,стало до 58,8 градусов,но стало суше и уже не танцуют на дорогах.В последние годы температура стала редко достигать -40,но гололёда нет. Снег высыхает как в Монголии или хуже,тогда как раньше по жёлобу дороги было опасно ходить,особенно в валенках без боковых рёбер,а в сапожках - холодно.Грейдеры отбрасывали снег в стороны,но к середине зимы,вся дорога из-за влажных наслоений,привращалась в желоб,полукруглый.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #10 : 04 Май 2016, 22:12:04 »
У меня есть предположение что твои мышки умерли от  твоих мыслей...ты же их собирался на мороз выкинуть ?
Что мыши, в тундре даже не живут!!? Однажды наблюдал Весной в парнике,кстати,уникальных мышей,точнее самку с выводком,с полосою посередине хребта(была полоса посередь хребта у вымерших туров),гнездо и выводок трогать не стал,аккуратно реставрировал.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #12 : 05 Май 2016, 16:33:21 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8
Не помню как называется фильм,там некий зоолог улетев на Аляску,исследуя белых волков,заодно с волками,питался этими мышами-лемингами.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #13 : 10 Май 2016, 19:21:42 »
Как-то была у нас засуха,странная. - Странная в том смысле что было влажно,но почва иссыхала от тепла,а тем-нименее вода из болот и карьеров,не спадала.Было влажно и тепло.Не было как обычно мотыля в ёмкостях для поливки(мы прежде наливаем ,накачиваем воду ледянную в ёмкости перед поливкой.) Прошла зарница как перед грозой,но дождя не было.Только тогда упала вода.Я обдумывая качество частот,по сути уменьшения орбиты пластинки,не имея уже проигрователя"(давно сломался),зарядил на имеющийся бобинник,плёнку,отчётливо записанную с винила (сам следил за записью).Музон был записан на "Тасму" которая в отличии от "Свемы" или"Славича" через лета и года начинает скрипеть, и - ба!!!  та плёнка "Тасма" и прочии "Тасма"  - перестали скрипеть. Мотыль появился лишь после грозовой зарницы,,комаринный мотыль.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 20:04:51 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Природоведение
« Ответ #14 : 10 Май 2016, 19:33:32 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #15 : 10 Май 2016, 19:54:02 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Думаю что - это какая-то электро-магнитная аномалия происходила в то-же время.Кстати урожай в тот год,картофеля,был наиничтожнейший у всех.Да,но я умудрился качать воду из колонки вручную и полил,любимую дедом(отчим матери.Дошол до Берлина *beer* ) "желтушку",она как была мелкая,но много,так и урадилась.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Природоведение
« Ответ #16 : 10 Май 2016, 20:39:07 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Думаю что - это какая-то электро-магнитная аномалия происходила в то-же время.Кстати урожай в тот год,картофеля,был наиничтожнейший у всех.Да,но я умудрился качать воду из колонки вручную и полил,любимую дедом(отчим матери.Дошол до Берлина *beer* ) "желтушку",она как была мелкая,но много,так и урадилась.
Мы магнитофонные ленты, когда начинали скрипеть, заворачивали во влажное полотенце, и потом хранили герметично.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #17 : 10 Май 2016, 20:54:19 »
Гера ,ну прям заинтриговал...особенно переход с природы ..к средствам проигрывания и звукозаписывыющим средствам...Где они соотносятся)) ???
Думаю что - это какая-то электро-магнитная аномалия происходила в то-же время.Кстати урожай в тот год,картофеля,был наиничтожнейший у всех.Да,но я умудрился качать воду из колонки вручную и полил,любимую дедом(отчим матери.Дошол до Берлина *beer* ) "желтушку",она как была мелкая,но много,так и урадилась.
Мы магнитофонные ленты, когда начинали скрипеть, заворачивали во влажное полотенце, и потом хранили герметично.
- :o .Влажость притягает сухость - ... - ?-Странно.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Природоведение
« Ответ #18 : 10 Май 2016, 21:36:53 »
Увлажнённый магнитный слой более пластичен и не осыпается так интенсивно. Скрипит в большинстве случаев, когда на направлющие стойки налипает ферро с ленты. Помнишь-только начинает скрипеть, слюнишь палец, и к ленте. Скрип прекращается. Особенно таким дефектом, страдали Казанские ленты, тип 16б вроде, коричневая коробка. Из последних выпусков.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Природоведение
« Ответ #19 : 11 Май 2016, 12:49:05 »
Увлажнённый магнитный слой более пластичен и не осыпается так интенсивно. Скрипит в большинстве случаев, когда на направлющие стойки налипает ферро с ленты. Помнишь-только начинает скрипеть, слюнишь палец, и к ленте. Скрип прекращается. Особенно таким дефектом, страдали Казанские ленты, тип 16б вроде, коричневая коробка. Из последних выпусков.
"Казанское производственное объеденение имени Куйбышева".    ... - Нет, подставлял всегда ватку на спичке промоченую одеколоном,на движущуюся плёнку,с тем что б прочистить головку,но плёнка не прекращала скрипеть.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.