Автор Тема: Литература о службе  (Прочитано 51141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #179 : 21 Ноябрь 2010, 19:47:50 »
жил в 5-ом бараке(гражданский)...помню.... нач прода с танкового полка...
   Читаем... включаем пропитаный чамбуром мозг.... анализируем.... и выходит: нач.прод., поставлял Игорю сахар, из котрого он гнал чамбур и продавал в своём бараке.
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн liga-63

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: liga-63
Re: Литература
« Ответ #180 : 21 Ноябрь 2010, 20:12:45 »
жил в 5-ом бараке(гражданский)...помню.... нач прода с танкового полка...
   Читаем... включаем пропитаный чамбуром мозг.... анализируем.... и выходит: нач.прод., поставлял Игорю сахар, из котрого он гнал чамбур и продавал в своём бараке.
всё  правильно!!! понишь  старый  анегдот.....
ревизия на  продскладе где тушонка -мыши сьели  где сахар  мыши сьели  и так далее
какие такие  мыши они бы лопнули если это всё  сьесть :D
зампалит-Миша, зампотех Миша ком и замПолка Миши тоже

Оффлайн liga-63

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: liga-63
Re: Литература
« Ответ #181 : 21 Ноябрь 2010, 20:19:03 »
хотел пару  фоток выложить но не  проходят
так что  через однокашек по ссылке смотрим может и  узнаете меня из тех  времён


Как выложить фото на форум - читайте тут и руководствуйтесь.
Не нужно уводить людей с сайта.  Кроме того, далеко не у всех есть аккаунт на [пи-и-ип]
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 20:38:37 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #182 : 21 Ноябрь 2010, 20:36:40 »
Прошу форумчан не отходить от темы. С разговорами "за жизнь и обо всём" прошу во Флудилку - http://mongol.su/index.php?topic=468.0
Здесь у нас - Литература
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 20:40:07 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #183 : 21 Ноябрь 2010, 20:43:06 »
К литературе все эти чудесные фотки какое отношение имеют? POleg, перенеси их пожалуйста туда, где они уместны
Перенес

liga-63, Игорь, это ветка по твоей Баганурской части
http://mongol.su/index.php?topic=849.new#new
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 20:55:00 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #184 : 28 Февраль 2011, 18:08:49 »
О авторе фотографий -  первый пост ветки. Лето 2010.
Источник: http://foto.mail.ru/mail/slavin_urga/61
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 23:35:33 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #185 : 28 Февраль 2011, 19:09:04 »
Олег, тут все таки литература - перенеси фотки в Баганур, пожалста
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #186 : 28 Февраль 2011, 21:08:12 »
Олег, тут все таки литература - перенеси фотки в Баганур, пожалста

Я не знаю его п/п....А он автор "Новобранца" - повести о службе в Багануре - с ссылки на повесть, началась эта ветка.
Как то с Багануром все по полочкам, по п/п. Не создали места для гарнизона, в общем...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #187 : 28 Февраль 2011, 22:06:18 »
Я не знаю его п/п....А он автор "Новобранца" - повести о службе в Багануре - с ссылки на повесть, началась эта ветка.
Как то с Багануром все по полочкам, по п/п. Не создали места для гарнизона, в общем...
А при чем тут п/п? Не подходит Баганур в Дембельском альбоме - тащи в "Фото Монголии"
То, что кто то из авторов текстов тут бывал, вряд ли повод делать из "Литературы" фотоальбом
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #188 : 07 Февраль 2012, 12:53:21 »

     Вчера, около часа, а может и больше (время пробежало не заметно) общался по скайпу со своим сослуживцем Владимиром Паздниковым. Нет, во время службы мы, хоть и с одного батальона, но лично не общались. Как я раньше написал, Володя был водителем во взводе обеспечения нашего батальона и на дембель ушол в декабре 1987 (я приехал в Баганур в августе). И несмотря ни на что, во время разговора Володя для меня стал своим родным…, а какие у него интересные воспоминания о службе…
       Одним словом, я (думаю Володя меня извинит) без согласования с ним, выкладываю его воспоиминания о службе в своём батальоне. Прошу извинить за сумбурность:
1.   Призвался в ноябре 1985, а на дембель эшелоном поехал в декабре 1987. Отслужил два года и один месяць.
1.1.  Перед дембелем никто не ел сгущёнки и масла, всё отдавалось духам. Подворотничок подшивался чёрными нитками, в углу вышивалось цифрою сколько дней осталось до приказа. Если у дедушек бляха от ремня была согнута, то у дембелей была плоская. На дембельскую парадку пришил металлические офицерские петлицы, но на построение перед штабом дивизии, проверяющий сразу их отрезал. Пришлось возвращаться в расположение и перешивать их. 
1.2.  В дембельском эшелоне, как то сразу стали незаметными солдаты призванные из кавказских республик, которых не отправили вместе с земляками домой самолётами. А в Наушках, они вообще сошли с эшелона в парадной форме, которая больше напоминала одежду туземцев – всё порезано на тонкие ленты…
1.3.  Все дембеля, в эшелоне переоделись во всё то, что было заранее подготовлено для дембеля и удалось спрятать от разного вида проверок. Однако в Наушках, сразу после таможни, стоял комендантский патруль, который выхватывал у вышедших на прогулку дембелей – одетых ну явно не в уставную форму, а в «аля Юдашкин – образца СА»,  их военные билеты. И дембеля быстро возвращались в вагон, где на полу валялась чьято уставная форма и обувь (Володе, чтобы забрать военный билет, пришлось переобуваться из ботинок со срезанными каблуками).  И это было не конец по спасению дембельской парадки. Для того, что бы она не пострадала от патрулей, ему пришлось выходить не на главном вокзале, а на станцию раньше.
2.   По приезду после учебки в Баганур всех молодых водителей с его призыва держали месяць на карантине в первой казарме от танка, на втором этаже.
3.   По приходу в батальон, старо служащиен сказали, что он и все другие молодые, должны из 40-ка тугриков денежного довольствия отдавать 30ть.
4.   Водителям взвода обеспечения многое со стороны комбата прощалось. Так в расположение Володиной казармы были подвалы, в которых были оборудованы коптёрки. Двери этих коптёрок завешивались для большего тепла и звукоизоляции одеялами. Один раз молодой дневальный забыл закрыть в их каптёрку дверь (висело только одеяло) и когда будущие дембеля пели под гитару песни и жарили картошечку, одеяло отдёрнулось и в проходе появился комбат, который произнёс распространённую при общение между офицерами и солдатами в Багануре фразу – «Ну что, ЖОПА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО?».
5.   Вообще в солдатской столовой кормили мягко говоря не особенно…, поэтому старослужащие чувство голода утоляли купленными продуктами в магазине и чепке, а также жаренную картошечкою. Так Володя вспомнил, что один раз перед построенным полком была продемонстрирована солдатская табуретка, под крышкою которой скрывалась электроплитка (долгое время офицеры не могли понять, на чёмже жарится картошечка).
6.   Кроме исполнения обязанностей водителем, Володя, который имел права тракториста, месяць  в учебном центри на батальонном тракторе, окрашенном в гражданский цвет краски, равнял дорожки.
7.   Подготовленная закваска на самогонку сберигалась в 20 литровой канистре, которая в свою очередь пряталась возле караульного помещения под люком теплоцентрали. Один раз, перед тем как ГАЗ-66 везти караул на дальние посты (старшим ездил разводящий), Володя испробовал эту закваску. В результате, про то что он на дальних постах брал у разводящего автомат и с разрешения того высадил одной очередью весь магазин себе под ноги он узнал только на следующий день.
8.   Из грустных воспоминаний:
8.1.   один солдат нашего полка из-за того, что получил письмо от как стало известно, уже бывшей застрелился в одном из колодцев теплоцентрали расположенном возле караулки. В голову вошла очередь… весь колодець был в мозгах и крови…
8.2.   из рассказа одного танкиста с которым володя лежал в медсанбате, тот случайно выпил антифриз. Сам боясь последствий пошёл в санчасть, где ему стало плохо. Месяць провёл на искусственных почках, но «выкарабкался».
 Во время разговора Володя ещё много чего интересного вспомнил (хочется верить, что в дальнейшем он сам будет выкладывать свои воспоминания), а также старался показать мне по скайпу свои армейские фотографии, на одной из которых я узнал одного сверхсрочнитка с нашего батальона. Показал он мне и свою фотографию в парадной форме, которую он сделал в фотоателье гражданского Баганура, будучи в самоволке. 
 Благодаря общению со своим сослуживцем, я снова оказался в Багануре из своей молодости.
     
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 18:43:14 от Zenya1966 »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #189 : 07 Февраль 2012, 13:10:58 »

  И ещё из воспоминаний В.Паздникова:
« Пришол в 1986 году в 3-ю МСР нашего батальона молодой лейтенант, взводный, только закончил училище. Год, как и других молодых офицеров, его на прочность проверяли старослужащие солдаты. А через год, этот лейтенант, сам заходит в коптёрку к солдатам и говорит «Я написал рапорт на «афган» и мне пришло разрешение…». После этого, лейтенанта до его отъезда из Баганура, никто уже не проверял, а все его приказания исполнялись всеми беспрекословно…
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 18:42:52 от Zenya1966 »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Литература
« Ответ #190 : 20 Май 2015, 01:59:43 »
Баганур

Александр Алейников
       
В Монголии дорог нет, есть только направления.   Асфальтированные шоссе крайне немногочисленны и располагаются практически только в районе столицы.  Движение по всей остальной территории, бескрайней Монголии,   только по полевым дорогам, каждая из которых представляет собой множество  колей, то тянущихся параллельно, то расходящихся веером в степном пространстве.    Дороги стягиваются в одну только у немногочисленных мостов и перед перевалами.    Ночью,  в  степи,   всегда ориентировались    и    выбирали   направление   движения    по  звездам,  как   мореплаватели.     Монгольская  степь  ночью,  действительно  напоминала    огромное,     темное  море   с    волнами  пригорков,   впадин,    хребтов    и   сопок.     Небо    поздней  осенью,  опускается  ниже  к  земле,   и   напоминает   огромную  шаль,   усыпанную  яркими  точками  звезд.     Воздух    морозный,  сухой,   дышит   степью  и   высохшими  травами.   Иногда   в    стороне,   виднеются   отдельно   стоящие   юрты,   отары    овец   и   стада   коров,   пасущихся   в   степях.     Снег  в   Монголии  почти  не  выпадает,  а  когда  выпавший,   не  дай  бог  покрывался  ледяной  коркой,     происходит   настоящее  бедствие.    Пасущийся   круглогодично   скот,   с  трудом  добывает  себе  корм   из  под  снега,   в   виде   сухой   травы,   оставшейся  после  жаркого  лета.

       В   Баганур  мы   приехали  около   полуночи.   Машина   остановилась  около  двух  небольших     вагончиков,   тускло   освещаемых    качающимся   и   поскрипывающим   фонарем.   Из  их   окон,  просачивался   желтоватый   тусклый   свет,  и  слышалась  серьезная  мужская    речь,   включающая   крепкие  слова,  не  нормативной  лексики.    Вправо   от   вагончиков,   на   небольшом   удалении,  стояло   несколько  рядов  больших,  армейских    палаток,  из  труб    которых   шел   легкий   дымок.     Слышался    лязг   инструмента   истопников,   поддерживающих  огонь  в   буржуйках,   отапливающих  палатки.    Разглядеть  более  подробно,  в   деталях   местность  было  невозможно  из-за  темноты,  но   увиденное,   уже  настраивало  на  грустные   размышления.

Продолжение здесь:http://www.stihi.ru/2013/05/13/8647
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Литература о службе
« Ответ #191 : 01 Ноябрь 2018, 22:57:12 »
   Армейские изобретения.


           С первого дня пребывания в армии я заметил, что многие удобные и очень практичные вещи сделаны своими руками. Оказалось, что это  сделать не так и тяжело. К примеру, как приготовить мастику для покрытия паркета?

           Берём ведро для варки мастики, если его нет, обычно берут из пожарного щита. А завтра возьмут ведро со щита другой роты и повесят на свой щит. Никто и не догадается, кроме дежурного другой роты. Теперь ему нужно искать ведро. Но о главном. В ведро помещаем содержимое 2-3 пакетов мастики для полировки полов, добавляем 2-3 куска измельчённого хозяйственного мыла, четыре парафиновые свечки и доливаем всё это водопроводной водой по полоску. Следующий шаг. Нужно разобрать бытовой утюг, извлечь ТЭН, прикрепить к нему сетьевой кабель. Вот этот прибор опустить в ведро и включить в розетку. Варится мастика по такому рецепту приблизительно полтора часа при постоянном помешивании. Наносить на паркет горячей, а потом через часок отполировать «Машкой». Паркетный пол после этого как в музее. Проверено.
 
           Другой утюг был предназначен для глажки новых сапог. Как это делают и для чего? Получив новые сапоги их нужно обязательно подбить подковками. Потом нужно их погладить. Берётся обыкновенный обувной крем. Ранее он стоил 18 копеек за тюбик, и чтобы сделать всё качественно, нужно было иметь 5-6 тюбиков. Содержимое тюбиков выпускается на сапоги, и сразу гладят разогретым утюгом. Это продолжается до полного впитывания горячего крема. После такой процедуры сапоги становятся более носкими, водостойкими, да и вид у них, как яловые, как офицерские. Вот такой секрет. Тоже проверено.

           Есть прибор, при помощи которого можно быстро нагреть бутылёк кипятка и заварить свежий чай. Главным инструментом становится кипятильник, изобретенный еще, наверное, далеко до нас. Взять два лезвия, прикручиваем к жилам кабеля, параллельные друг другу с зазором на толщину спички. Второй конец кабеля, в полном соответствии с правилами техники безопасности оборудованный штепселем, включаем в розетку и опускаем лезвия в воду, и вода между лезвиями закипела и забурлила мгновенно. Кипяток готов. Завариваем чай. Но мы и этот прибор усовершенствовали. Вместо лезвий берём 1/3 спирали от электропечи. При этом соблюдайте максимальную осторожность. Такой кипятильник более эффективный. Тоже проверено.

           Самое интересное. У меня это вызвало восторг, за такое изобретение. Серёга Жбанков как-то предложил, что  нужно сделать татуировки на долгую память. Я не был сторонником этого. Просто не хотел никогда. Но это не меняло дело. Так вот, в армии, как и на зоне их делали простой иглой + тушь. Примитивно и рисунок был не очень красивым. Просто туфта. Так вот Серёга смастерил из ручной заводной бритвы машинку. Многие об этом у нас слышали, но не видели. Главным инструментом была струна от гитары, а остальное не важно. Описывать не буду устройство прибора. Так вот, Серёга сделал всем желающим классные, приличные тату. Мне нравилось. Без похабщины. Первым клиентом был Момант. Он заполучил такого шикарного льва на предплечьи. Вот вспоминаю его, и думаю, что это тоже армейское изобретение. Согласны?

           Это новшество в армии появилось из с тюремной зоны. Курс на экономию бритвенного лезвия. На простом станке обламывается один край и получается как опасная бритва. На самом деле очень опасно и остро. Многие после такого совета ходили с изрезанными мордахами. Один край обламывать для того, что бы на другой класть при хранении. И еще немаловажно - лезвие после каждого бритья надо переворачивать на другую сторону. Так лезвие непроизвольно самозатачивается. Результат: лезвие служит в десять раз дольше !
           Были у нас специалисты, которые делали различные брелоки. Самыми популярными были из автоматных пуль и пистолетных патронов. И смотрятся хорошо и в теме.  Были ещё брелоки группы крови, даты рождения, № автомата, мини авторучки, иностранные или старинные монеты, тоже симпатично.  Были мастера, которые делали брелоки путём литья из алюминия или олова. Очень красиво, но для этого нужны навыки. Как и при изготовлении сувениров из эпоксидной смолы. Заливали всё что угодно: пули, жуки, звёздочки. Такие специалисты были и мастерами в изготовлении значков к дембельскому мундиру. Кто ранее служил, помнят, о чём я говорю.
     
          У нас не было, но вот мой товарищ Коля Липка показывал картины и фоторамки выполненные в оригинальном стиле. Он сам делал такие  картинки в армии. У них разных проводов, трансформаторов было много, он связистом был. Рисовалась или переводилась картина или икона. Подбиралась по цвету очень тонкая проволока и измельчалась ножницами. Потом на сектора наносился клей, и это место посыпалось определённым цветом проволоки. Так «рисовалась» картина. Мастера такого творчества делали иконы. Как правило, их заказывали офицеры. Если икона маленькая, то их тоже привозили домой. Хороший подарок. Я видел такие  творения – красиво.

           Были, конечно, художники. Они к дембелю рисовали маслом для подарка шедевры. Это были репродукции знаменитых картин в уменьшённом виде. Такие художники всегда были при деле. Каждый дембель желал иметь портрет акварелью. Потом рисунок покрывали тонким слоем лака для укладки волос. Другой специалист делал оригинальную рамку. Иногда рамку делали крутую. В дугой роте воровали из ленкомнаты портрет Ленина, сам портрет прятали, а вот рамка приобретала размеры собственного портрета. Смотрится здорово, как в Эрмитаже. Вы до такого пробовали додуматься?

           Чеканщики. Это особый вид творчества. Редко, кто мог делать чеканки по металлу. Часто это передавалось по наследству от одного призыва к другому. Нужно уметь  работать инструментом, нужны навыки побеждать металл, вспоминаются уроки химии для окраски фрагментов картины кислотами и пламенем огня. Красотой сильно отличается от того, что продаётся в галантерейных отделах наших магазинов. Армейские щедевры делают месяцами. От такого усердия и любви к делу появляются уникальные работы.

           В первой роте служил у нас чукча Петя Кузьмин. Естественно, что у него была кличка Кузя. У всех представителей народов Крайнего Севера: чукчей, эскимосов, алеутов, эвенков, ненцев, нанайцев были русские имена и фамилии. Иванов Федя, Петров Вася, Кипятков Ваня, Лампочкин Коля. Иногда на нашего Кузю говорили просто - чукча. Он не обижался. Захожу в курилку, а там Кузя на перекуре и что-то полирует наждачной бумагой.
 
- Кузя, чем занят?
- Да, так, штучку одну вытачиваю.
- Покажи, наверное, орден к дембельскому мундиру?
- Нет, орден я уже сделал. Только одену его на дембеле перед домом, замполит дурак – заберёт, если увидит. А это мундштук. Ты ведь знаешь, что я курю только Приму.
- Знаю, Кузя, знаю. Красиво получается. Но как ты сделал такую красивую вещь? Ты просто Данила из сказки, который делел каменный цветок.
- Нет, я не Данила, я Кузя. Это очень просто. Главное найти трубку подходящего диаметра. Потом берут кусочки пластмассы, сверлят в них отверстие нужного диаметра и собирают заготовки в единое целое, чередуя при этом цвета. Потом всё обтачивают, придавая нужную форму. Вот сейчас шлифую. Я и себе, и бате своему подарок готовлю. Так можно делать и авторучки.
- Красиво, Кузя, получается. А я голову ломаю, чего это мои бойцы жалуются, что у них пропадают зубные щётки. А это наш мастер Петя в дело пустил. Ничего, Кузя, и слышать не хочу, но чтобы зубные щётки у молодых были на месте. Как хочешь, но верни.

           В первой роте был у нас  Гена Полторак. Рослый парень, под два метра. Такого прокормить тяжело было. Он всегда был голоден, об этом как – то сказал и замполиту.

- Не наедаюсь я, товарищ майор, не наедаюсь. Давайте что – то думать. Я ведь съем кого – нибудь. Вот Вас, например.
- А что тут думать. Тебе ведь положено две прорции. Какой у тебя рост?
- Метр девяносто один.
- Быть второй пайке.

           На другой день на тот стол где сидел Полторак стали накрывать на одну порцию больше.

           Но я о другом. Геша делал просто замечательные заколки для армейскго галстука. Для этого брался кусок рандоля, отрезалась пластина. Лицевая часть была немного толще, чем заколка. На лицевой стороне  творили всё, на что горазд солдат. Гвоздём пробивались дырочки, в которые потом вклеивали два камушка. Посредине чеканили или рисовали буквы «КДВО». Полторак очень красиво эмалью писал. Не знаю, сколько он их сделал, но только постоянно ходил с надфелем. Этим зарабатывал себе на чипок. Помнится, что некоторые офицеры тоже к нему обращались. Рандоль, ценился в армии.

           В Германии служил Ваня Коляда. Так, когда он вернулся из армии, я увидел у него «фиксу» - зубная коронка.

- Ваня, а это что? В армии вставляют золотые зубы? Это такой у вас там шик в заграницах?
- Да нет. Коронка у меня рандолевая. У дедушек такая мода, перед дембелем вставляли «золотые» зубы.
- Но, как это делается?
- Технология сложная. Главное найти рандоль, а остальное дело техники. Многие этому ремеслу специально учились. Ведь престижно было деду иметь фиксу. Ставили её спереди на совершенно здоровый зуб. У нас такого не было. Я бы и не согласился на это мероприятие. Ко всему у меня были две фиксы, только не из рандоля, а из золота.

           На дембель Генка саморучно сделал себе дипломат. Классный получился, стильный. Ручка, навесы и защёлка были от старого чемодана. Остальное всё сделано. Я бы на это не пошёл. Нужно много терпения, усидчивости. Потом поиск нужных материалов, инструментов.  Поэтому я уговорил одного офицера и он мне продал свой за двадцать рублей.
 
           Щётки он, конечно, вернул, а мог и сразу себе купить нужные по цвету. Вот и чукча научился что-то делать в армии. А вот с орденом Кузя мне не соврал. Любят они на дембельский китель одевать разные побрякушки и висюльки. В другом батальоне видел своими глазами такой орден. Ну, просто Орден Победы. С камнями, чеканкой, эмалью и вставками. Делают и медали. Берут планку от настояшей медали, обтягивают своей лентой. Медальон тоже изготавливается собственноручно. Часто использовали юбилейный рубль. На лицевой стороне припаивался фрагмент значка или другой медали.

           Ещё вышивают «золотом» погоны. Я видел ранее, как молодые лейтенанты приходили в полк с такими погонами. Техника очень интересная. Но сколько нужно терпения, чтобы сделать простые солдатские погоны в такой золотистой форме?
 
          Солдат, очень изобретателен, а если у него нет ничего, тем более. Изобретателен он потому, что постоянно пытается сделать из ничего что-то. И это здорово получается!

           Я вот думал, а что если сделать музей армейского творчества. Там можно поместить такие уникальные экспонаты, что он может быть соперником для многих других.

Отсюда:https://www.proza.ru/2011/08/28/623
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"