Автор Тема: Литература о службе  (Прочитано 51138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #19 : 17 Февраль 2010, 23:21:48 »
      Автор Аверин Е.Л. "Я хочу Вам рассказать" 
Пока моего малого нет дома, пошёл к моей тёщи, продолжу.
В чём з боку начальников в первую очередь оценивалась робота замполита роты? Правильно с Ленкомнаты. Сколько же она съела мне нервов. То прийдёт замполит полка и заглянет в подшивку газет. Сразу получаешь нагоняй. Ну а где солдатам брать бумагу для туалета? Через пол-года у меня было два дубликата подшивок, одну держал в канцелярии и только перед проверками выкладывал в Ленкомнате. И всё равно за полчаса, кусок какой нибудь газеты обязательно отрывался.
Но при солдатах, через год моей службы, замполит полка перестал на меня ругаться. А произошло это после одного случая. Стоял я помошником дежурного по полку. Вечером вызывают меня с дежурки, в расположение роты. Захожу. Дневальный мне докладывает, что в Ленкомнате замполит полка с комсомольцем полка, они-же меня и вызывали. Захожу в Ленкомнату: на полу два порвавных стенда, у тыльной стены ко мне спиною разоряется замполит и срывает ещё один стенд. Уже и не помню чем они - эти стенды ему не понравились, то ли шрифтом то ли цветом. А где я возьму нормального писаря, у самого же таланта к каллиграфии нет. А он всё больше разоряеться. И вот когда он поворачивается ко мне снова спиною, я на глазах у комсомольца, достаю из кобуры пистолет. Комсомолец сразу дёргает замполита за рукав и говорит "Идёмте в другую роту, он (тоесть я) сам разберётся. У меня и мыслях не было стрелять в замполита - просто я сыграл на публику, а он поверил.
Через полтора года службы - смотр Ленинских комнат в дивизии. У меня и так всё хреново, а ещё и полы в Ленкомнате подраные. Даю клич солдатам "Нужна краска для пола". Сразу дополняю - задача практически невыполняемая. Нет вообще никакой краски в дивизии. И мой солдат, Бабиев - азербайджанец, достал краску у своего земляка на стрельбище. Покрасили пол Ленкомнаты. А она - краска, двое суток, до самого смотра не высохла. Повесил я на дверях Ленкомнаты объявление - "Пол покрашен" и думаю, что снова будет мне разнос. Итог: Моя Ленкомната -лучшая в полку!. Начальство дверь открыла в Ленкомнату, просто глянуло, зайти то нельзя - "полы покрашены" и пошло себе дальше по другим ротам. А в те Ленкомнаты можно зайти: а подшивки газет порваны, а стенды с нетем шрифтом и не того цвета. Последующие смотры, моя Ленкомната оставалась лучшей. В последнюю ночь красились полы, и вывешивалось объявление.

Что-то с памятью моей стало! Или чамбур в Монголии мозг разъел. Всю ночь вспоминал, когда была эта эпидемия. Логично - если это было летом 2007 года, то как бы я смог спокойно при эпидемии приехать на службу в Баганур? Может их было несколько этих эпидемий?
Хочу сказать, что мне было раньше чуть чуть веселее - когда Андрей с автобата давал знать про себя.
Не помню кто, написал мне про Славина, следующую фразу - "он из солдат". Я уже написал на одном сайте, а теперь повторюсь: "Какая разница кем мы были в Монголии. Сколько лет прошло. А не было бы солдат, то и не было бы наших в/ч в Монголии, а значит нечего было-бы вспоминать.".
Ребята - обращаюсь ко всем кто меня читает и просит перейти к ним на сайты. Я зарегестрируюсь на Ваших сайтах, но свои воспоминания продолжу тут: Андрей с автобата меня первым принял и написал "Женя, теперь ты наш".

Я уже писал про свою память, так вот если она мне не изменяет, когда я приехал в августе 1987 года в Баганур, то он - Киркоров был у нас на гастролях. Я у него на концерте не был. А жил он в нашей гостинице на первом этаже и вечером в гостинице я его лично видел. Потом ещё по гарнизону ходили слухи, что по его вине залетела дежурная по гостинице и розвелась из-за этого со-своим мужем.
Теперь продолжу тему солдат. Как я писал раньше, у меня в роте служило большое количество и азербайджанцев и армян. В то время уже начались события в Нагорном Карабахе, про это уже говорилось в новостях. А мои азербайджанцы и армяне жили между собою нормально. Когда я им задавал на эту тему вопросы "Почему они тут - в Монголии живут нормально" то они отвечали, что в Монголии им делить между собою нечего, а дома они будут делать то что скажут старшие.
Не знаю как для кого, но я лично никогда не смогу простить Горбачёву - развал Союза и кровь пролившуюся по его вине этих самых армян, азербайджанцев, русских, чеченцев и других национальностей. Эта кровь и дальше льётся только по его вине, но как я написал раньше - это лично моё мнение, спорить ни с кем не хочу.
У нас в дивизии тоже были межрассовые войны - вроде грузины дрались с узбеками или с таджиками. Разгонял эту драку караул при помощи оружия. Но это было совершенно другое: раздел влияния за столовые и другие "халявы" по службе.


Я замполит, хоть и бывший. И считаю, что был не самым последним.
Стройбат, на меня обиделся, за то что я вспомнил по трьох отщепенцев. А такие отщепенцы были и есть везде, в том числе и по национальным признакам. Но ведь в основном числе (Славу богу!) все люди нормальные. Я объездил практически весь Союз. И у меня остались самые тёплые воспоминания - о тех людях. Один Термез с его узбеками на базаре чего стоит. Никогда не забуду как там продавцы не поднимают, а наоборот збивают цены один перед одним на один и тот-же товар. И как они относились к военным. А во - Львове, у меня друг - казах по национальности. И так относительно всего и всех.
Ладно, завтра продолжаю воспоминания про службу в Монголии, и про отношения к нам монголов.

В 88 году, с моего батальона, отправили групу солдат с офицерами в сторону Китайской границе. Боевою задачею нам было поставлено - обустроить место где наш батальон, согласно своего боевого предназначения должен был принять первый бой с Китайскими захватчиками.
Я думаю, что уже не каких военных тайн того времени не расскрываю - тем более что уже 20 лет нету того Государства, которому я присягал.
Так-вот место, где наш батальон и полк, а думаю и вся дивизия должна была принять бой - было в 50 км. от китайской границу и в 300 км. от расположения дивизии. Я конечно не стратег, но думаю, что пока наши войска бы собрались и добрались до-того места, китайцы бы уже десять раз успели бы добраться до расположения нашей дивизии. Мы, в 88 году когда туда добирались на ГАЗ-66, одном УРАЛе и одном ЗИЛ-130 (радийка) потратили более полутора-суток, а в 89 году когда в том районе катались дивизионные учения, что-бы добраться вместе с техникою было потрачено около трьох суток.
Перед отправкою нашей групы на границу, меня (потом мне стало известно, что и других командированых офицеров), вызывал в штаб полка оссобист (особист - два "с" или одно?). Это был второй особист, который за время моей службы в МНР служил в нашем полку. Первого я видел только по-понедельникам и праздникам, когда он присутствувал на разводах. Первый был майором, который никогда не ходил в сапогах. И ещё, наш полк - пехота был красным, а он ходил в чёрной фуражке с танковыми эмблемами. Второй-же был молодым ст.л-том, очень жизнедеятельным, даже пытался меня вербануть. Так вот, перед нашею командировкою, он вызвал меня и провёл спец.беседу, на тему "Все монголы, в районе куда Вас посылают - "Китайские шпионы"" - аналогия с песней Высоцкого "Ты их в дверь, они в окно. Говори что с этим делом, в нас закончено давно. Но могут действовать они не прямиком - шасть в купе и притворится мужиком.......". Одним словом, с монголами не общаться, иначе все наши страшные военные тайны - станут достоянием китайских миллитаристов.
На границу, как я написал выше, мы добирались более полутора суток. По пути насмотрелся я и на верблюдов - какие-то они ободраные и худые, совсем не такие -какими благодаря цирку и зоопаркам, я их себе представлял. И на аймаки с монгольскими детьми, которые как в фильмах про дикие племена, пытались открыть банку консервов, которую им кинули солдаты, камнем. И на семёновские деревни.
Приехали по карте, а то это место или не то - никто не знает, в том числе и зампотех батальона - он был старшим. Ориентир, должен быть КП полка, который копали в прошлом году, перед нами на склоне холма. А где этот холм? Тут их тысячи.....
Стоим...., курим...., думаем......, ищем......
Вдруг подъезжает к нам на лошади монгол. "Самбайну компаны", отвечаем "Самбайну". Он на русском спрашивает "Что ищете?". Ну после инструктажа особиста, понятно перед нами - шпион. Хоть ставь к стенке, без суда и следствия. Молчим, про нашу страшную военную тайну. А он, монгол, спрашивает "Может, Вы приехали копать окопы? В прошлом году уже приезжали (называет три имени) офицеры с солдатами. Так вот, за тем холмом они копали КП полка, а затем КП батальона". И показывает. ТОЧНО и КП полка и КП батальона. Хрен с теми военными тайнами, подружились мы с тем монголом.
Продолжение, будет.

zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 01:43:55 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #20 : 17 Февраль 2010, 23:27:23 »
Спасибо форумчанину Zenya1966 за интересные повествования, а Руслану за труд по сохранению и донесению материала до читателей этого форума!  *good*
 *beer*
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #21 : 17 Февраль 2010, 23:28:21 »
                             
  Автор Аверин Е.Л. " Я хочу Вам рассказать
"Подъём!".
Я верю, что для солдата самая лучшая команда "Отбой"". Надеюсь, что уже проснулись, поэтому продолжаю.
Вообще, мне многое в той нашей военной политике непонятно. Зачем нас нужно было посылать в 88 году на границу копать окопы, а начиная с 89 года выводить войска?!
Определилися мы, с нашим местом расположения и на следующий день начали копать окопы, КП. НП и тому подобное. А почва доложу я Вам, там отнюдь не черназём, одною лопатою не накопаеш. Нужно и ломиком с киркою постучать. В первые-же два дня копания этих самых окопов у нас треть личного состава среди солдат слегла с тепловыми и солнечными ударами - была середина лета. Одно дело смотреть по телевизору "Вокруг света", а одно дело на своей шкуре оценить когда днём за 50 градусов зашкаливает, а ночью +15. И начался у нас новый график. Подъём в 5.00, а с 6.00 до 11.00 копание окопов. С 11.00 до 16.00 все солдаты лежали в палатках (полы палаток задраны, что-бы хоть чуть-чуть обдувало). С 16.00 до 19.00 снова земляные роботы.
Через два дня, нас офицеров, начала хватать "дурка". Хоть мы и помогали солдатам, личным примером - копать окопы, но зачем должны при этом присутствовать все офицеры. Для моих солдат эта робота не являлась "Женскою". Стоять над ними не нужно было, потому что задача ставилась конкретная и выполнимая, а не "копать отсюда и до отбоя".
Вначале, Володя Шеремет - командир первого взвода, решил показать из себя всадника Будёного. Получилось это следующим образом. Подъехал к нам, когда мы копали окопы, на лошади старый монгол. Разговорились, дали ему закурить, а Володя возьми да и попроси монгола, чтобы тот ему разрешил прокатиться. Монгол дал ему лошадь. Я в лошадинных мастях не знаток, но по моему - это была лошадь "Пржевальского". Володя - рост 190 см. а лошадь ему по живот. Хочу добавить, что Володя как и я, наверное раньше с лошадьми общался только по-телевизору, городской человек. Садился он на лошадь минут 10. Подсадили мы вместе с монголом его на кобылу. Ещё одно добавление - лошадь без седла. И тут эта скучное и спокойное животное, вместе с Володею сорвалось вскачь. Я только слышал затухающие вдали крики володи - "Тпруу". Вернулись они через 10 минут (на удивление всадник не упал), после того как кобылу докричался монгол. Володя два дня лежал в палатке с опухшими я.....ми.
Через пару дней, я с взводным Стасом Морозовым взяли ГАЗ-66 и поехали, не помню уже за чем и куда. Одним словом, встретился нам тот монгол, который в первый день сориентировал нас на местности. Он вместе с семьёю, как раз разворачивал свою юрту - перекочевали с одного места на другое. И этот монгол пригласил нас к себе на новоселье. Я остался, посмотреть как устанавливается юрта, а Стаса с машиною отправил за ротным, что-бы тот не обиделся на нас за то что мы - погуляли, а он нет.
Тогда, когда я смотрел, как ставится юрта, я наконец-то понял, куда пропадают чехлы с БМП в нашем парке - монголам, на юрты.
Продолжение будет


zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 01:47:40 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #22 : 17 Февраль 2010, 23:31:59 »
                             
    Автор Аверин Е.Л " Я хочу Вам рассказать"
 Продолжаем.
Так вот, оказывается чехлы от БМП можно одевать на юрту, что-бы та не промокала. Юрта нашего знакомого была приблизительно 6 метров в диметре. Ребята, я в первый и последний раз тогда был в монгольской юрте, поэтому постараюсь описать её подробно. Посреди юрты - центральный столб, возле которого буржуйка 70-90 см. в высоту. Топили они эту буржуйку высохшим навозом из под скота, дым выходил самотёком через отверстее в верхушки юрты. К этому центральному столбу на верёвки, как собачка был привязан за ногу ребёнок 2-3 лет. Я вначале не понял, а монгол мне объяснил, чтобы тот не вылез на улицу, где его может затоптать скот. Начинаю от входа юрты против часовой стрелки. Первым стоял старый холодильник, я так и не понял зачем - электричества то всё равно нет. На холодильнике стоял радиоприёмник ВЭФ, который не работал. Потом стоял сундук - ребята как в сказке: с полукруглою крышкою, окованый железом, с амбарным замком. Потом армейская кровать. Как же этот монгол ею хвастал, он вначале просто сел на неё, потом лёг, потом сел на спинку и в конце лёг под неё. И последним, уже слева от входа в юрту стоял сервант, 50-х годов выпуска из двух створок, верхняя половина со стёклами. Так вот, эти стёкла все были заклеены вырезками из газет, типа монгол на тракторе, монгол на коне и тому подобное.
Когда вернулся мой взводный вместе с ротным нас пригласили в юрту. Расселись мы на полу юрты в следующем порядке (снова описываю против часовой стрелки от входа в юрту): первого посадили старого деда, я понял это был отец нашего знакомого, потом сел сам наш знакомый, потом сидел взводный, я и последним посадили ротного. Я понял, что последний самый уважаемый гость. Славу богу, что я сидел предпоследним, а не самым уважаемым.
Вначале нас угощали мясом, это мясо было приготовлено за день перед этим и зберигалось в крепком чае. Вкус - спецфический... Поили нас монгольскою самогонкою. Ребята этот запах и вкеус не передаваемый - тоже спецфический. Градусов 20 имела самогонка, не забывайте на улице + 50. А в конце, нас жена монгола стала угощать своими пирожными. Это она сказала, что это явство- пирожные. Одним словом, на юрте раскладывается творог - прокисшее молоко. Этот творог на протяжение пару дней высыхает по солнцем и впитывает в себя вкус войлока на котором лежит, плюс запах навоза который везде вокруг юрты. Всё, других ингредиентов в этом пирожном нету. Пирожные в длину приблизительно 15 см., в ширину 7-8 и толщина их 1 см.
Сама монголка вместе с нами не сидела, а только подавала угощения.
А теперь объясняю, почему я сказал что мне повезло что я не оказался уважаемым гостем и не сидел последним. Все блюда подавались по кругу: вначале с тарелки взял мясо старый монгол, потом хозяин, потом взводный, потом "давился" я, а всё остальное доедал ротный. А не съешь - хозяев обидешь. Так-же и самогонка с одной большой пиалы, а потом пирожные. В конце у ротного насобиралась целая стопка этих пирожных и он ими давился, но съел. Как же после этих посиделок он меня вместе с взводным материл.
Продолжим завтра.

По порядку:
1. Для Володи из Стройбата - "Я видел диких верблюдов - ободраными".
2. Для Николая из Стройбата -"Я и сам живу в доме который стройбат построил. Уже 30 лет стоит и нормально! А насчёт писания книг - "не обученыс!" Тут, такие как ты прочитают, выскажут своё мнение и - Спасибо Вам огромное!!!".
3. Один человек, с другого САЙТА написал мне письмо, в котором написал, что их Сайт вне политике - Ребята я тоже вне политике, но посмотрел бы я на Вас если бы Вы жили там где я. Не подумайте, что я имею что либо против Украины, упаси Боже, но наши правители - это Клоуны над которыми смеётся весь мир, в том числе и Мы прямо в СМИ.
4. Меня на другом САЙТЕ стали обучать правильному Монгольскому языку. Ребята - теперь он для меня практически "мёртвый" - в Монголии я уже больше никогда не смогу побывать, как бы не хотел. Поэтому у меня в памяти сбереглось только "Самбану" да "Джахан кухен пур пур пур". Насчёт последнего, я этим выражением никогда сам в Монголии не пользовался.
5. А что Sifon и Gen 1 так и не проснулись? Хоть два слова напишите!

zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 02:05:44 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #23 : 17 Февраль 2010, 23:33:04 »
Спасибо форумчанину Zenya1966 за интересные повествования, а Руслану за труд по сохранению и донесению материала до читателей этого форума!  *good*
 *beer*

Большое спасибо! :)

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #24 : 17 Февраль 2010, 23:33:26 »
   Добрый день всем. Спасибо за редакцию!  Сразу даю объявление: Кто ищет сослуживцев и просто знакомых в г.Львове и Львовской области обращайтесь. Имею возможность оказать помощь по линии милиции. Мне нужно фамелию, имя и приблизительный год рождения розыскиваемого. Если будут вопросы ко-мне, задавайте их на этой странице. Если не в этот день, то на следующий обязательно отвечу.
  С уважением, Женя!
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #25 : 17 Февраль 2010, 23:55:08 »
Женя спасибо за содержательный и обстоятельный рассказ-воспоминания! С интересом прочитал, жду продолжения.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #26 : 18 Февраль 2010, 20:18:00 »
     Автор. Аверин Е.Л. "Я хочу Вам рассказать"  
Продолжаем.
Прошу отметить, когда я вспоминаю монголов то пишу что они с нами разговаривали. Народ который из феодализма, минуя капитализм, кинули в социализм - понимал и разговаривал по русски. А там где живу я, можно всретить особи до которых обращаешься по русски, а они отвечают - "Я Вас не розумію". Ещё раз повторяюсь, это не политика, таких людей еденицы, но они встречаются.
Два дня после нашего отдыха с монголом, у нас продолжалась будничная, розмереная, робочая жизнь. Правда меня в этот период времени чуть не укусил орёл (не знаю, что это за птица, но размах крыльев, как мне показалось, около 2 метров). Поехал я с водителем, опять не помню за чем. И увидели возле деревца птенца. В Багануре деревья сами по себе не росли, а на границе - куда мы выехали, всречались. Ствол толстый и весь покрученый, в высоту не более 3-х метров, крона широкая. Так вот, возле такого дерева мы увидели птенца, точнее большую птицу - это потом поняли что это птенец. Остановились, подошли. Он не взлетал, а старался от нас убежать. Это при размахе крыльев с 1 метр. Клюв с 10 см., а возле головы ещё жёлтый. Я вначале решил, что ему - птенцу не хватает высоты для полёта и два раза подсаживал его на ветку дерева. Тот планировал метров 10-15 и снова оказывался на земле. Когда я в третий раз пытался его поймать то водитель мне закричал "Товарищ лейтенант - ВОЗДУХ!". Я взглянул в небо и увидел, как с высоты прямо на меня камнем падает огромная птица - наверное мамаша. Благо я находился возле нашего ГАЗ-66 и успел вскочить в кабину. После этого к птенцу мы уже не подходили, а сразу уехали.
А через два дня после этого (всего мы окопы копали кажется недели три) у офицеров начался период "Сафари".
Чуть отвлекусь, когда мы выехали на границу все офицеры имели при себе табельные пистолеты, плюс два солдата при "радийки" имели автоматы. Остальные солдаты были вооружены лопатами, ломами и кирками.
Так вот, про "Сафари":
Первая наша охота произошла следующим образом. Ехали мы на зампотеховском УРАЛе - я, ротный и водитель в одной кабине. И увидели степного козла. Кто будет меня поправлять в породах животных, повторюсь - я замполит, а не зоолог. Козёл крупнее в два раза от наших деревенских европейских. Не помню кто первым предложил его застрелить - на мясо. Одним словом, начали мы за ним гнаться. УРАЛ летел под 70 км. и козёл с такою же скоростью. А это не дорога, тут и рытвины, и ямы, и овраги. Но минут через 10 начали мы его по чуть-чуть догонять. И вот когда до козла оставалось метров 15, он делает резкий бросок влево и назад. Пока мы развернулись, тот уже снова оторвался метров на 800 от нас. Так повторялось раз 5-6 на протяжении минут 40. Ротный сидел возле окна кабины и из своего ПМ отстрелял две обоймы - "Ковбой". А жизнь козла закончилась, когда он во время очередного своего рывка попал под колесо УРАЛа. И всё равно мы его доставили на место дислокации и съели.
Правда и тут не обошлось без преключений. Разделывал козла Володя Шеремет. Когда резал мясо на куски, я увидел что он один кусок кидает в каструлю - мариновать, а другой себе в рот. Говорю "Володя - ты людоед, ешь сырое мясо?". А тот предложил мне попробовать. Ребята какая это вкуснятина! Печёнка мариновалась отдельно, правда когда мы хотели её на следующий день поджарить, то её на месте не оказалось. Солдаты первыми успели ею насладиться.
Продолжение завтра.

Вот мне пишут, что мне нужно издавать книгу. А я читаю воспоминания Николая с Димою со-стройбата и мне кажется, что они точно также умеют писать, если не лучше. Только их росшевелить надо. Дима ты явно в юрте наткнулся на продвинутого монгола, я таких встречал только в Улан-Баторе.
Ребята, касается всех кто тут пишет, не пропадайте, а то без Вас самому тут скучно было.

На следующий день, после задавленого козла, мне снова с ротным встретился наш знакомый монгол. Рассказали про успехи нашей охоты. Он предложил нам взять его с собою на охоту. Мы сразу согласились, тем более что сухпай вместе с чаем со-зверобоя уже надоел.
Только не подумайте что мы три недели питались одним сухпаем. У нас с собою была походная кухня, но готовилось то всё с концентратов.
Относительно чая на зверобое, когда мы только начали копать окопы, то у солдат кроме солнечных ударов начался понос. И вот наш повар собирал и заваривал зверобой. Помогло!
Снова мы с монголом вернулись к его юрте. Мы остались с ротным в машине, а он зашёл в юрту и вышел с настоящим боевым карабином. Как объяснил монгол - этот карабин японский, ещё с отечественной войны. Оказывается практически все монголы имеют такие карабины, но прячут от правоохраниельных органов. Всё хорошо, но патронов у монгола небыло. Попробовали наш от ПК. Входит нормально, а когда выстрелили то гильза оказалась разорваною. Не подходят наши патроны. Оставил монгол тот карабин в юрте, а с собою на охоту взял мелкашку - ТОЗ.
Выехали машиною на сопку. Монгол сказал остановиться. Вышел, что-то искал в траве, потом согнулся что-то подобрал и подбежал к нам радостным. В руках засохший козий помёт. Стал нам объяснять, что козлы в этом месте были вчера, а сегодня их нужно искать.... и показывает направление, говорит нужно проехать с 10 км. Поехали.
По пути попался корсак. Ротный кричит монголу что-бы тот стрелял, а монгол на ходу выскочил из машины и побежал за корсаком. Когда догнал стал его ногами пинать, так и запинал до-смерти. Говорит что на корсаков нельзя тратить патроны. Забрали мы того корсака с собою, ротный хотел содрать с него шкуру. Правда тот до вечера завонялся, так его и выкинули.
Как и говорил монгол, через 10 км. встретились нам два козла. Погнались за одним. Когда оставалось до-козла метров 100, монгол который стоял в открытом кузове ГАЗ-66, выстрелил с мелкашки. Козёл пробежал ещё метров 100 и упал. Мы остановились. Вышли из машины и подошли к нему. Когда оставалось метров 10, козёл поднялся и повернулся к нам мордою.
Ребята, я в гробу видал такую охоту: у козла нижняя челюсть отстрелена, кровь хлыщет, А ИЗ ГЛАЗ СЛЁЗЫ ТЕКУТ. Ротный не выдержал и добил его из Макарова.
Я хоть и кадровый военный, но смотреть на мучения животных - не могу.
Монгол спрашивает у нас нож. Говорит, что с козла нужно сразу шкуру снять. Дали ему нож - чуть лучше от столового.
Тут вернусь, в вчерашнее воспоминание про охоту. Когда мы задавили козла, с нами был водитель, вроде ингуш по национальности. И он также на месте разделал козла, у него был при себе хороший большой перочинный нож. Возился он с козлом с пол-часа, пока разделал.
А наш монгол, столовым ножиком разделал козла за 5-ть минут. Спрашивает у нас воду, что-бы помыть руки. А где мы её возьмём? Монгол вспорол желудок козла, и тем что было в желудке помыл свои руки.
Продолжение, завтра.

Была у нас с выше упомянутым монголом ещё одна охота.
Поехал я на зампотеховском УРАЛе, вместе с монголом и водителем на охоту. Отмахали с 50 км., а перед этим не заправились. Козлов на пути не встретили. Тут монгол говорит, что он на своей лошади поедет осмотрет окрестности, чтобы найти козлов (всё время пока мы ехали на а/ле за нами скакала лошадь монгола). Время было около 14.00.
Прошло два час, монгола нету, а отцы командиры отпустили меня на охоту на три часа. Ну думаю, ну его этого монгола вместе с охотою, нужно возвращаться - ведь кипиш поднимется: нет замполита, солдата да и УРАЛа, а дело всё таки на границе.
Проехали с 10 км. Ориентируюсь я чудесно в пустыне - в кавычках. Одно дело с монголом - дитём пустыни ехать, а одно дело самому, когда всё вокруг одинаковое и не меняется, не на чем остановить взгляд. Одним словом упёрлись в здоровый солончак. Водитель говорит, если будем объезжать то может солярка закончится.
Ребята, когда у нас через год в том районе были учения, то танки, САУ и другую тяжёлую технику вытягивали из этих солончаков - тягачами. А мой УРАЛ, спасибо водителю, по мосты просел в солончаке и на трёх мостах на пониженой передаче, со скоростью в два раза меньше от скорости прогулочного шага человека - я шёл сбоку, 800 метров вылазил и вылез из солончака. Так что, что-бы не говорили про нашу военную технику, но я её оценил!
Монгола мы больше не встречали, и как я раньше написал через три недели после начала копания окопов вернулись в расположение полка.
Был бы я настоящим писателем, то вначале бы создал план написания воспоминаний, а так всё получаеться сумбурно. Но ещё раз предупреждаю своих офицеров - я про Вас не забыл, и впереди я ещё напишу всю правду про Вас.
Продолжение будет.

zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 02:09:37 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #27 : 18 Февраль 2010, 20:36:50 »
  Автор. Аверин Е.Л. "Я хочу Вам рассказать"
Воспоминания про учения.
Я уже в своих воспоминаниях частично обмолвился про учения в которых принимал участие в 1989 году. Это были масштабные учения, как-бы не армейские. В последний день, в учениях принимали участие вертолёты и самолёты.
Чем эти учения запомнились мне - замполиту роты?
Первое: была или ранняя весна или поздняя осень. Частично лежал снег. Одеты мы были по зимнему: ватный танковый комбинезон, ПШ, тёплое нательное бельё и обычное нательное бельё (почему так подробно описываю одежду, напишу ниже). Ночью спали в палатках одетыми, топились буржуйки, а когда просыпаешься видишь - середина кровати и одеяло от края палатки в инее. Хочу дополнить - это наш ротный придумал, для офицеров взять кровати, солдаты спали на деревянных топчанах, как на пляже. Кровати, топчаны и палатки перевозились сверху на БМП.
Второе: когда выдвигались в район учений и было уже темно, то по рации было слышно как в других подразделениях в эфире роздавались отчаяные крики "позывной, а потом - я Вас не вижу. Где Я?" Сразу после этого, в эфире раздавались крики-команды "позывной, а потом соблюдать молчание в эфире, а потом маты - в адрес потерявшегося".
Третье: когда остановились ночью на привал. Солдат захотел в туалет, по-большому. А ветер, чуть с ног не сбивает. Заходит тот за УРАЛ и начинает всё с себя стягивать по-порядку - смотри выше, форму одежды. Садится и делает своё дело. А в это время, другой доброжелатель, с другой стороны машины подсовует лопату. Солдат, зделал своё дело., начинает снова всё на себя натягивать. Оделся, оборачивается посмотреть на достигнутые результаты - а там ничего нет. Что можно подумать? И вот бедняга начинает всё по-новому с себя снимать - ищет свои достижения.
Четвёртое: в последнюю ночь, ротный поставил мне задачу не спать, а контролировать караулы - "Днём в БМП во-время наступления, выспишься!". На самом деле, я был таким замордованым, что в десантном отделение БМП вырубился и не слышал не гула машин, не стрельбы автоматов, не выстрелов с пушки не разрывов ширазов (имитатор артилерийского взрыва). Проснулся через три часа от-того, как через верхнюй люк влетела и упала на меня тротиловая шашка. Благо проснулся - писал бы я сейчас свои воспоминания, бикфордов шнур то горел. Так-же через верх и выкинул её - спать уже не хотелось.
Пятое: сам штурм. Одно дело смотреть по телевизору, а одно дело на самом деле. Вдали самолёты пикируют- стреляют, ближе вертолёты. Впереди БМП за 50 метров идут танки, взади за 10 метров от БМП мои солдаты. Самое интересное. Не помню попадали ли мои солдаты из автоматов и наводчики БМП из пулемётов по мишеням, но по-впереди идущим танкам, у них получалось. Танкисты перешли на нашу частоту и грозились, что могут не только вперёд стрелять, а и назад.
Последнее: возвращение маршем в расположение. Перед нашим полком, шли артелеристы. И вот от искр из двигателей ихних ШИЛОК загорелась сухая трава. Плюс ветер сразу раздул этот огонь. Степь горит. А как монголы относятся к своей земле, наверное все кто служил в Монголии знают. Бедный, в несколько сантиметров земляной покров. Недаром во-всех мултиках про-Восток, обувь с закруглёнными наверх носками - чтобы не задеть и не повредить почву. И вот наш командир полка, дал нашему батальону приказ загосить степь. А как её загосить - мы же не пожарники. Пытались сбить пламя солдатскими бушлатами. Ничего не вышло, ветер ещё больше раздувает. Не помню кто первый догадался, но я тоже принимал в этом участие - сидел на месте механика-водителя. Одним словом стали мы на БМП крутится на этой степи, всем батальоном - штурвал влево или вправо до-отказа и газу. Километров 5-ть перепахали, но загасили.
Так что это очередной пример, почему нас не особо любили монголы. Ведь это их степь и земля, а мы её перепахали.
Продолжение будет.

Олег! Ну ты вообще..... Я двадцать минут тыкал одним пальцем, что бы объяснить, что отъехав за 50 км. от места дислокации еле назад дорогу нашёл. А ты мне говоришь загугли, где окопы рыли.

Что-то сегодня, вроде и суббота, никого кроме Олега я не вижу. Народ.... Где пропали? Хоть два слова напишите, хоть на хрен пошлите и то веселее будет.

zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 02:15:28 от Руслан »

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #28 : 19 Февраль 2010, 21:04:39 »
  Вот интересно? На меня вначале обижались за то что я пишу на старом сайте и не перехожу на новый. Но ребята, давайте быть честными: на том сайте, посмотрите сами, со мною общаються, деляться своими воспоминаниями, а у Вас пока скучновато. Ведь повторяюся, я не писатель, для меня главное общение.
  Извините, если что не так написал.
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #29 : 19 Февраль 2010, 21:31:04 »
  Вот интересно? На меня вначале обижались за то что я пишу на старом сайте и не перехожу на новый. Но ребята, давайте быть честными: на том сайте, посмотрите сами, со мною общаються, деляться своими воспоминаниями, а у Вас пока скучновато. Ведь повторяюся, я не писатель, для меня главное общение.
  Извините, если что не так написал.

Дело хозяское, конечно. А в чем для вас заключается скучность? подскжите, это и вправду важно для развития форума...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн gen1

  • Свой человек
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: gen-1967
Re: Литература
« Ответ #30 : 20 Февраль 2010, 00:22:03 »

Дело хозяское, конечно. А в чем для вас заключается скучность? подскжите, это и вправду важно для развития форума...
[/quote] Да вообще скучна стало на всех форумах( Монгол, Забво. ру и Забво су) , это парни говорят, которые на сайты не пишут, а токо читают. Обращал внимания - на РУ гостей немерено , доходило до 26, а кто заходит- ЗАБАЙКАЛЬЦЫ!!!??? Напоминает СССР - распались , а потом тянутся?*?:? P.S. Это мое личное мнение

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #31 : 20 Февраль 2010, 00:52:13 »
Возможно, я не спорю. Все же все идут по -цатому кругу, на каждом форуме все заново.
Потому и хотелось бы услышать пожелания и предложения о том, что такого сделать, чтобы тут было нескучно... если неловко тут писать, шлите мне в личку, прочту со всем вниманием и отвечу
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #32 : 20 Февраль 2010, 01:20:16 »
И все таки - давайте предложения, люди :) самые невероятные
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #33 : 20 Февраль 2010, 12:32:18 »
   Ребята, спасибо, что расшевелились чуть-чуть! Сегодня прочитал, Ваши высказывания. Я и сам хотел это написать, как ответ Бадарчину, на его вопрос про скучность.
    Абсолютно всё правильно Вами написано. Скучность заключаеться не в ФОРУМЕ. Большое спасибо его создателям! Но теперь зададим вопрос, для чего он существует?, и почему мы в него входим?
    Не знаю, может я и не прав - со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
    Моё личное мнение, что форум создан для общения. Вначале мы в него заходим потому-что ищем сослуживцев. Не находим и замолкаем. А почему мы ищем сослуживцев? Правильно, мы снова хотим хоть на мгновение оказаться в нашей юности, и вспомнить всё.....
     Вот когда меня первый раз пригласили к Вам на форум и начали копировать мои воспоминания, то написали, что мои высказывания относительно политики убираются. Но в чём заключаеться мои политические взгляды? Почему я с ностальгиею вспоминаю СССР?   Я неспорю, в Советском Союзе было много несправедливости.
    Но самое главное почему лично я остаюсь Советским человеком - это то, что ТАМ мы общались, дружили и не боялись высказывать свои мнения (это касается всего и проблем житейских в том числе). Вспомните слова из песни "Как молоды мы были, как искренне дружили, как верили в себя".
     А что я вижу на всех ФОРУМАХ, в том числе и на САЙТЕ ЗАБВО.РУ. - "Эй живой кто небудь, выходи - подсоби. Никого только тень промелькнула в сенях, да стервятник спустился и сузил круги. В дом заходишь как всё равно в кабак, а народишка - каждый третий враг. Своротят скулу гость непрошеный, образа в углу и те перекошены.". 
    И ещё мне непонятно, почему мы все так маскируемся? Что все пользователи форума служили в разведки и их данные, в том числе фотографии до сих пор под грифом СЕКРЕТНО?
    Так что, СКУЧНО НА ФОРУМЕ ИЗ-ЗА НАС САМИХ! 
    Ребята! Давайте общаться! Нечего вспомнить про службу, так рассказывайте как сейчас живёте, делитесь своими проблемами. Не уподобляйтесь улиткам! Даже если мы не нашли сослуживцев по ротам, батальонам и полкам, то все мы сослуживцы по Монголии.
    Если есть граматические ошибки, прошу извинить. Если начну всё перечитывать, то потеряю время. И так этот монолог одним пальцем стучал 40 минут.
   С уважением, Евгений.
 
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Литература
« Ответ #34 : 20 Февраль 2010, 12:41:39 »
На "политику" на форуме сём нет запрета,  это исключительно решение копипастера, мы пока вроде без цензуры тут обходимся :) А вот класть фото или нет, это уже выбор каждого... Увы, нынче не СССР, и многие вещи приходится учитывать особо...
А общаться надо, проблема в том, что это уже фактически третий форум и многое уже обсудили даже не по два раза :)
Впрочем для более живого общения я вчера привинтил к форуму чат - http://mongol.su/chat/ , ну, для лучшего развития мелкой моторики пальцев ;)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #35 : 20 Февраль 2010, 17:26:12 »
Zenya1966 Уверяю Вас.что наш сайт становится нескучным.Сравниваю,каким он был сейчас и два месяца назад,это большая разница.Тогда из форума ЗабВО ушла большая часть монгольцев из-за несогласия с поведением админа сайта ЗабВО Паши.Проделана огромная работа по оживлению работы сайта Mongol.su,пришло много интересных ребят,сайт становится интересным.Сравните ветку Сайн-Шанд на сайте ЗабВО.какая она было тогда и стала сейчас с нашим уходом.И наоборот.
Насчет политики,пока здесь никто никого  не ограничивает.Можно высказываться по любому вопросу.Насчет того,что многие шифруются,мне это тоже не нравится и непонятно.Наверняка, у каждого есть место жительства,телефон,электронный адрес.Чего мы боимся,ребята? Ведь уже всем за сорок.
О процессах,что происходят на Украине,о которых Вы пишете,в частности во славном граде Львив.К сожалению,есть 2 Украины,восточная и западная.Западная не была в составе России около 300 лет.Мне ,кажется.что в Беларуси,как на Украине, уже происходят процессы с разделением на 2 части,восточную и западную,ориентированную на Польшу,
что активно поддерживается с Запада.Появилась уже и у нас "нацыянальна свьядомая" интилигенция.Так,что вариант Украины с разделением на западную и восточную,у нас уже  назревает.А у нынешней нашей власти проблема только в том,чтобы подальше удержаться у власти под любыми предлогами со всеми отсюда льготами и привилегиями,которые  не могли даже  присниться  при советской власти.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Литература
« Ответ #36 : 20 Февраль 2010, 17:51:26 »
62 ОТБ,ты совершенно прав и насчет демократии на форуме и насчет шифровки форумчан,хочешь узнать кто-где служил,живет,как имя,фам. на профиле пусто,не понимаю почему скрывают.
 
Евгений,ты пиши воспоминания-я с удовольствием читаю. *good*
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #37 : 20 Февраль 2010, 19:07:16 »
как имя,фам. на профиле пусто,
http://mongol.su/index.php?action=profile;u=258  это шутка, я тоже такой.

По политике - думаю для грязи есть другие сайты.Но Монголия там не нужна.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 19:11:59 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Литература
« Ответ #38 : 20 Февраль 2010, 19:47:46 »
    Я, согласен что для политике есть другие сайты, Но у меня лично радость - бабу с косою на Украине "бортанули" с президенством! А с кем мне делится, как не с сослуживцами? Ещё предложите мне перейти с политикою на САЙТ "ОУН-УПА".
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 19:49:58 от Zenya1966 »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.