Автор Тема: Литература о службе  (Прочитано 51630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Литература о службе
« Ответ #-1 : 14 Декабрь 2008, 21:09:29 »
О службе в МНР http://www.proza.ru/2005/12/10-83  Новобранец, последняя версия, исправленная и дополненная Игорь Славин

http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?41868 постоянно обновляемый список ссылок
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 21:37:19 от poleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« : 14 Апрель 2009, 23:26:26 »
ещё раз просмотрел Славина -ну нечего мне отредактировать Читу 12651вспоминаю как манну небесную и молодовский в 88377 вторые пол года как отпахивал как папа Карло короче фэнтэзи единственно хорошо что про Монголию....

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2009, 23:42:58 »
вчера просматривал фоты Баганура с какогото Монгольского сайта .ну все почти есть остовы досов . фундаменты бараков ямы из под казарм . а перекати поле где наши палатки стояли  ну хоть бы кто снял . вот вам и литература  с песнями . по моему колонны из под школы на наашем поле видел . когда я там был 7 дос только сдали в зксплуатацию  и забором начинали огорождать дембельский аккорд мой.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2009, 15:22:55 »
вот вам и литература  с песнями
Повесть писалась во времена "100 дней до приказа" и писать о том же .... Хоть и приглажено много, а печатать никто не взялся, ни тогда ни до сих пор.  Плюс , автор из солдат и из тех мест. Что приукрасить о чем умолчать - его право. А вот интересно что описано реально, персонажи-командиры взяты с реальных, мож кто кого узнал не под литературным именем.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Ч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: 00
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Сергей Ч.
Re: Литература
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2009, 22:35:55 »
Татарин ссылку дай на баганурские фотографии, я ребятам (тем с кем служил) хочу показать
МНР Баганур 1990-1992гг. в/ч пп 29043 К

Оффлайн Сергей Ч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: 00
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Сергей Ч.
Re: Литература
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2009, 22:38:03 »
О я уже пионэр... дальше кто - старший пионер, комсомолец и т.д. :)
МНР Баганур 1990-1992гг. в/ч пп 29043 К

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #5 : 05 Февраль 2010, 17:37:18 »

Остальное в большом альбоме «Монголия. Баганур 2007 года.» здесь http://photofile.name/users/papacha72/135151730/?page=1
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 19:24:12 »
Сергей Ч, ты еще на ЗабВО просил.... ::)
Военный городок, рядом с г.Баганур


и много  и классного и военного и Баганурского  и здесь... http://www.blowup-2008.narod.ru/year/01_winter/01/01_02_dop_03.html
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 19:26:38 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Ч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: 00
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Сергей Ч.
Re: Литература
« Ответ #7 : 08 Февраль 2010, 03:01:57 »
Олег мне казармы хочется... :-[
МНР Баганур 1990-1992гг. в/ч пп 29043 К

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #8 : 08 Февраль 2010, 15:30:24 »
Сергей Ч   Вот с твоей Баганурской, кирпичной, с твоим наверное автографом..... Со стены в монгольском Багануре ..... :) 
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 15:36:30 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #9 : 08 Февраль 2010, 16:47:58 »
Сергей Ч   Вот с твоей Баганурской, кирпичной, с твоим наверное автографом..... Со стены в монгольском Багануре ..... :)

 Ну надо же!
 :) *beer* *good*

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #10 : 08 Февраль 2010, 23:50:22 »
POlegИнтересный сайт с баганурским фотографиями ты нашел  *good*
Про надпись ДМБ - у Мимоходца тоже мелькало на снимках.
Представляю, если кто свой почерк определит  ;D
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #11 : 12 Февраль 2010, 01:28:20 »
Вообще то я хотел порадовать СерегуЧ, но он не показывается....Стенка Баганурская, а надпись нацарапано фотошопом :-[
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #12 : 13 Февраль 2010, 02:49:23 »
ах, обманщик ;0
А у Вадима была настоящая надпись ДМБ на развалинах заградбригады
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Sergei 343

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • пп 29043 У; пп 84881; ДМБ 83-85
Re: Литература
« Ответ #13 : 13 Февраль 2010, 16:14:14 »
а нет не у кого фоток с учебного центра Баганура , с деректрис или тактического поля?

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Литература
« Ответ #14 : 13 Февраль 2010, 18:28:27 »
Давайте без ВРЕТ и т.п.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #15 : 17 Февраль 2010, 22:55:21 »
C разрешения и по просьбе автора Аверина Евгения Львовича размещаю на нашем форуме записи бывшего советского офицера, замполита, я наименовал их «Я хочу Вам рассказать». Автор бывший замполит советской армии, пишет свои воспоминания  о службе в  воинских частях на территории Монгольской народной республики на Братском сайте ЗабВО,  в связи с тем что он  пока не располагает достаточным  временем для написания своих рассказов на обоих Братских сайтах(так как находится на государственной службе) я, по его личной просьбе, взял эту работу на себя. Все воспоминания, полученные, мной по электронной почте, я размещаю на нашем форуме. Без изменений и редактирования. По всем вопросам, связанных с данной публикацией можно обратиться к автору по электронной почте или иным способом указанным ниже:
 E-mail
zenya1966@rambler.ru
 

Оставил два сообщения в курилке и только теперь нашел Баганур. Я Аверин Евгений Львович служил замполитом роте в в/ч 86558 (мотострелковый полк) - самый первый от вертолетной площадки. Пережил вывод в Шерловую гору. После ЗабВО служба на Украине. Уволился в 1991 году после развала Союза. Живу во Львове. Имею возможность оказать помощь сослуживцам в Львове и Львовской области (по линии милиции).
Я с интернетом всего неделю, поэтому Скайпа ещё не имею. Письма мне приходят на мыло. , ICQ на rambler - 556612956, а проще м.т. Билайн 0685012181

Для Алексея с Ленинграда.
Вывелся мотострелковий полк в/ч 86558 в Шерлову приблизительно в конце мая 1990 года. Кроме нас туда выводились и другие части из которых создали базу хранения техники. После того как нас вывели и мы законсервировали свою технику я через месяць был переведён в ПрикВО. В Шерловой мы жили в палатках базу хранения начинали с нуля: делали площадки ставили бетонные заборы. Вроде перед моим полком с Баганура первым вышел кадрированый на БТР при этом поломаные БТР были кинуты на полигоне возле Баганура как мишени только сняли вооружение и оптику. Кто выводился после меня не знаю. На другие Ваши вопросы тоже не могу ответить потому что не знал и - забыл.
А в Нерчинске я жил с отцом с приблизительно с 1968 по 1972 год. Отец был ракетчиком а потом его перевели в Читу в штаб ПрикВО.
С уважением Женя.
Для Агапова с рембата.
Как в песни поётся: "Где же Вы теперь друзья - однолполчане, боевые спутники мои". Пока не отзывается моя пехота, с Вашего разрешения решил отписаться Вам, тем более что у нас с Вами практически одно время службы в Багануре. Вас случайно в 1989 году не посылали в Союз в посёлок Магистральный (на карте - прямо над Байкалом) в командировку?
Для тех кто не знает: в 1989 году с Монголии в командировку в Союз - для постройки базы хранения боеприпасов для ВМФ, на пол-года отправили солдат со строительною техникою. Офицеры менялись каждые два месяца. Базу строили в тайге в составе батальона из из инженерно сапёрной роты, рабочей роты, авто.роты, а также хоз. взвода до поздней осени, когда начались морозы погрузились на эшелон и вместе с техникою вернулись назад в Монголию. Часть техники осталась в Магистральном, потому что среди солдат прошёл слух что если останется техника то и их оставят и в итоге целую неделю перед отъездом днём техника ремонтировалась а ночью ломалась солдатами. Я был в инженерно - сапёрной роте, а комбатом был мой зам.командира полка из пехоты.
С уважением Женя. в/ч 86558 (пехота).

Всем кто служил в Багануре в период с 1988 года.
Люди добрые, кому насчитали год за - полтора, и на основание каких нормативных актов - согласно записям в личном деле? Наказ нам зачитывали в 1988 году в полку, а в моём личном деле отметки не сделали. В итоге живя на Украине "В незалежному Львови" я не могу добится правды, а с архива с Подольска приходят отписки про 39 год.
С уважением Женя. в/ч 86558.

У меня интернет всего неделю, но я в первый же день нашёл сайт "Братство ЗабВО", хотя раньше даже не знал про его существование. Огромное спасибо PAULу. Мне даже удивительно, что со всех - кто за все часы служил в Монголии, пользователей только 2885. PAUL на титульной странице правильно написал, что в Забайкалье между офицерами были самые честные отношения. Хочу добавить, что ЗабВО был "ссыльным" округом, поэтому прихвостни и лизоблюзы туда практически непопадали. Я когда нашёл сайт, а потом ещё и фотографии своего Баганура, то всю ночь не мог заснуть, потому что для меня это были лучшии три года жизни - несмотря на климат, практически полное отсутствие свободного времени (на "ЧАМБУР" время было с 21-22 до 03.00, а утром на службу), а также что в моём мотострелковом полку среди словян, прошу не обижаться граждан других национальностей, солдат практически не было. В моей роте среди 100 солдат было 4 словянина (один русский, один хлопець с прибалтики, один бурят и один казах - я их называю словянами потому что их было по одному), остальной состав роты узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины, таджики и один чеченець - золотой парень Фаргиев.
В связи с тем что с моего полка никто не отзывается, я - если конечно PAUL разрешит, начну с завтрашнего дня свои воспоминания про службу. Сыну это не интересно - ему 14 лет и весь интерес в компъютерных играх, а жена моложе от меня на 10 лет и поэтому у нас в данном вопросе нет совместных интересов. А так сам пишу и сам читаю, может и ещё кому небудь будет интересно, а может кто мои воспоминания использует или для мемуаров или для художественной книги.
С уважением Женя, в/ч 86558 (пехота).
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 15:32:18 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #16 : 17 Февраль 2010, 22:59:55 »
  Автор Аверин Е.Л. "Я хочу Вам рассказать"    С января 1988 года согласно Постановления Совета Министров СССР № 445 от 05.05.1988 и Приказа Министра обороны СССР № 150 от 06.04.1988 для военослужащих кто с этого периода проходил службу в МНР начали насчитывать месяць за полтора (только незнаю касаэтся это всех частей или нет, но Баганурских точно).
Женя, в/ч 86558

И так сам пишу и сам читаю!
Если бы я был писателем то написал бы трилогию про службу в ЗабВо. При этом первую бы книгу посвятил своему отцу - Аверину Льву Николаевичу, который одел военную форму в 3-м классе, был, есть и будет для меня героем нашего времени. Он отдал ЗабВО 10 лет своей жизни и своей семьи (1968-1973 Нерчинск, 1973-1978 Чита). Вторую книгу я посвятил бы всем офицерам кто отдал годи своей жизни службе в ЗабВО (ЗабВО - забудь вернуться обратно) . А третью книгу я посвятил бы "декабристкам" - жёнам офицеров, ведь большинство гарнизонов не имеет благ цивилизации и нужно было иметь огромное мужество чтобы не сбежать от мужа под крыло родителей.
Я долго думал как начать свои воспоминания про службу в МНР и решил начать с себя.
Я Аверин Е.Л. образца 1966 года родился в городе Львове в семье ст. лейтенанта Аверин Л.Н., когда мне исполнился год я уже был с отцом в Германии, а в 1968 году моя семья попала в "сылку в Нерчинск", где мы с матерью в первую же ночь уорели от угарного дыма с печки (отець когда шёл на службу, утром задвинул заслонку). Про Нерчинский гарнизон у меня остались детские воспоминания, что он находится на сопке, а внизу находится сам город. Моя мать имея професиональное театральное образование работала в Нерчинске режисёром народного театра (на добровольных началах, то есть бесплатно). С 1973 по 1978 год отец служил в штабе ЗабВО, мать работала диктором Читинского телевидении и радио. С 1978 по 1981 Ленинград, отец служил в военном институте физической культуры. С 1981 Львов где отец служил в Штабе ПрикВО. До самых последних дней больше всего отец вспоминал службу в ЗабВО и своих друзей по ЗабВО.
Я закончил Львовское Высшее Военно Политическоу училище по специализации начальник клуба в 1987 году. Мой отец имея все возможности помочь мне в прохождении службы в любом военном округе, в том числе и в Германии, полностью одобрил моё желание начать службу з ЗабВо.
И так в августе 1987 года я прибыл в штаб ЗабВО для распределения. Кадровики зная про моего отца, сразу предложили мне место начальника клуба батальона в Чите, я же сказал что хочу быть замполитом. После этого кадровики думая, что я на самом деле хочу высших должностей, предложили мне должность начальника клуба полка на границе с Китаем (капитанская должность, год за полтора). Я снова сказал, что хочу быть замполитом, ну уже после этого кадровики решили, что у меня не всё в порядке з головою и сказали: ну если так хочешь "сопку слева, сопку справа" то в Монголии есть мотострелковая дивизия, где и будешь замполитом мотострелковой роты.
Продолжение, завтра.
Женя, в/ч 86558.

Я конечно не такой писатель, как Басанов Игорь, но всё таки продолжу свои воспоминания.
Что мне запомнилось в первую очередь, после моего первого приезда в МНР - это ж.д. вокзал в Улан-Баторе, точнее не вокзал, а запах немытых тел от которого первую минуту перехватывает дыхание. Потом запомнилось большое количество монголов с марлевыми повязками на лицах (сейчас этим никого не удивишь). Ну и конечно запомнилась дорога из Улан-Батора в Баганур на поезде: 80 км. за 5-ть часов

Когда я ущё с одним таким же зелёным замполитом роты приехал в Баганур, нас на вокзале встретил комсомолець полка. Он же нас в тот вечер поселил в гарнизонной гостинице (вроде Ласточка - если стоять спиной к казармам она будет слева). Со своим товарищем, с которым мы вместе приехали, мы прожили в одном номере гостиницы полтора года. Потом его выгнали с армии за то, что он ударил солдата (вроде армянина) когда вёл свою роту в столовую на обед, и тот со строя послал на три буквы замполита полка, а это увидел какой то проверяющий со штаба армии.
На следующий после приезда день, началась моя новая жизнь. Командиром роты у меня был ст. л-т Сергей Коротков или Кротов (уже не помню) худой и длинный. С офицерами ротный был строгий, да и с офицерами роты особенно не уживался - чисто служебные отношения. Про офицеров роты и батальона, я напишу позднее, а вначале опишу личный состав роты (солдат и сержантов).
Но это будет после того, как я проголосую за нового Президента Украины (хотя все они - кандидаты "мудаки") и народ голосует не за одного из них, а против другого. Этим днём наши выборы не закончится - цирк для всего мира мы будем крутить с месяц, если не больше.

Проголосовал, а заодно послушал разговоры местного населения насчёт президентов "Юля - плохо, но лучше чем Янукович, с ним мы соеденимся с Россиею". Вот уже второй десяток лет "самостийны", всё сами разворовали и разрушили, а Россию боимся как чёрт ладана. Ладно хрен с ними, с волками жить по волчьи выть. Продолжаю.
Как я писал уже раньше, в моём полку славян практически не было ( в моей роте из 100 человек - 4 славянина). В итоге первые пол года службы, я слышал: "туалет мыть не буду - женский робота; казарму убирать не буду - женский робота". А ночью когда приходишь в казарму, наряд не словянской национальности спит, а славяне (русский, бурят, казах и прибалт) "пашут". В итоге офицуры роты исполняли обязаности сержантов, потому что когда говоришь сержанту "почему не командуеш нарядом", тот отвечает "вы офицеры - днём в казарме, а ночью я остаюсь с земляками". В итоге первые пол года, а то и год, у молодых офицеров уходило на добытие авторитета у солдат (читка уставов до 3-х ночи с теми кто отказывается исполнять приказы, строевая по нескольку часов на плацу, а то и физическое воспитание - "мордобой"). "Женский робота" касался только уборок казармы и туалетов, все остальные обязаности исполнялись солдатами сразу.
Только в Монголии я столкнулся не с "дедовщиною", а с национальщиною. Что это такое? Это когда не дедушка командует молодыми, а пацан который призвался из города, а все остальные его национальности из села. В итоге он прослужив только пол года забирал у своих земляков их денежное довольствие и сигареты, а также давал указание землякам не исполнять приказы офицеров. Как же я любил таких отправлять на дембель "золотым эшелоном" и как они этого боялись.

Я уже достал жену, тем что в интернети, но продолжаю тему воспитания.
Стоит наряд по роте, дневальный который отвечает за туалет - азербайджанець. Захожу в туалет, а нечистоты аж выливаются на пол. Говорю иди убирай, тот - "женский робота". Словесный понос не помогает и в итоге начинаешь его воспитывать физически. Через час не выдерживая, азербайджанець говорит "уберити моих земляков из казармы". Выводешь роту на плац - на строевую и он нормально своими ручками убирает туалет.
Повторяю , ещё раз, это длилось лично у меня пол года, потом мои приказания всеми исполнялось сразу.
В то же время - дали нам в роту молодого чеченца - Фаргиева Руслана. Я говорю ротному, что с ним делать, уж он то точно не будет исполнять обязаностей по уборке територии, а другие будут это видеть и брать с него пример. И поставили мы Фаргиева вначале "коптёром", а потом назначили аж зам. старшины. Захожу я раз в каптёрку и вижу - Фаргиев своими руками драит мокрою тряпкою пол. Я обалдел. Спрашиваю "Руслан, это же женский робота", а он мне отвечает "Я тут живу, не хочу чтобы другие убирали там где я живу".
                             
   zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 01:33:49 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #17 : 17 Февраль 2010, 23:06:39 »
                    Автор Аверин Е.Л " Я хочу Вам рассказать"

Продолжаю, про солдат.

За три года службы в Монголии, у меня был всего один настоящий сержант - парень с Украины (вроде с Хмельницкого). Царство ему небесное! Он первые пол года дрался до смерти с другими солдатами моей роты, но завоевал авторитет и его в дальнейшем беспрекословно слушались, а представте какое нужно иметь мужество и какой характер, чтобы одному идти против 100 других. Уехал он домой в цинке, по своей вине и вине наших военных врачей. Я в то время был в отпуске (декабрь - январь), и знаю из рассказов других солдат и офицеров. Первые три дня у него был кашель, на четвёртую ночь он и вся рота практически уже не спали из-за этого кашля. Про что доложили утром ротному. Рота в тот день с утра пошла на полигон на стрельбы, а ротный оставил его в расположении роты и сказал что бы он шёл в санчасть. Сержант же пошёл до своего зёмы в аккомуляторную, где кроме кашля надышался ещё ядовитых паров. Вечером когда рота пришла со стрельб, его уже понесли на руках в санчасть. Оказывается у парня была пневмония и пошёл оттёк лёгких, уколов уже нельзя было колоть, а врачи сделали уколы.

Продолжение будет.
Женя, в/ч 86558

Был у меня в роте узбек (не помню фамелии), и вот за 8-м месяцев перед дембелем, он стал старшим среди узбеков роты. Я уже прослужил полтора года и снова начал слышать от узбеков, про "женский робота", парень он был нормальный но на разговоры и убеждения ни как не реагировал. Я возьми да напиши письмо его родителям, где всё расписал про интернационализм и службу в армиии, а также про то что для их сына являеться женскою работою. Приблизительно через месяц получил я ответ, родители солдата отписались, что он был на гражданке хорошим сыном, и может я не нашёл к нему подходу. Узбеку я про это письмо ничего не расказал, а с моими узбеками (14 солдат) произошло чудо: начали делать "женскую роботу" и ещё в прямом смысле просить у меня новых задач по уборке территории. Через неделю, я разговорился с тем узбеком, а у него выступают слёзы и он меня просит "Напишите домой письмо, что я исправился", я спрашиваю, а что случилось, он отвечает "получил из дома письмо, в котором отец отписал, если не получит от меня письмо, про то что их сын исправился, он - сын может не возвращаться домой". Письмо я написал, а с узбеками больше никогда не имел никаких недоразумений.

Тем более что у нас во Львове вообще ничего не стоит, а всё рушится. Мы только улицы умеем переиминовывать. Про улицы Ст.Бандеры, Мазепы, даже Дж.Дудаева, я промолчу, но у нас доходит до смешного: "Была улица Хасанская, но ребята демократы решили что это не актуально - тем более что под Хасаном красная армия розбила японцев, а японцы тоже демократы - боролись с красною армиею. В итоге улицф Хасанская, стала Японскою".

У нас вроде побеждает Янукович (хотя Юля просто так свою власть не отдаст), на работе всу в ШОКЕ, особенно высшее начальство. У нас при каждой смене власти, меняются все начальники. Поэтому я сказал, что больной и сбежал домой - к воспоминаниям.
Вообще, национальщина среди солдат мне два раза чуть не икнулась требуналом.
Первый раз, через год моей службы. Я был помошником дежурного по полку. Утром захожу в своё расположение роты на подъём, а все спят. После того как я дал команду "Подъём" моя рота поднялась, а другой роте (распологалась через проход - возле другой стороны казармы) это по барабану, а мои солдаты всё это видят. Начал я скидывать солдат другой роты с коек, а один грузин (старший в батальоне среди грузинов) меня по матушке, говорит что я не их офицер и даёт команду солдатам своей роты спать. Тут меня клемануло, достал я пистолет, передёрнул затвор и говорю грузину, что если он не встанет то я его пристрелю. Тот говорит "Стреляй" и ещё раз меня по матушке. Счастье от бога, что пистолет в первый и последний раз дал осечку. В это время зашёл офицер той роты, дал грузину в "чайник" и поднял свою роту.
Второй раз, когда я прослужил уже два года. Моя рота заступила в наряд по - полку. Я с одним взводом пошёл в ДОСы облагораживать детскую площадку. Около 11.00 утра смотрю бежит мой старшина роты (пол года как закончил учебку прапорщиков), которого назначили дежурным по столовой. Спрашиваю, что случилось. Тот отвечает, что в столовую пришёл зам. по тилу дивизиии, а там бардак - наряд по столовой его, прапорщика, указаний не выполняет. Вот и бежит он домой к ротному, который был после ночи. Я тормознул старшину, говорю что сам справлюся и пошёл с ним в столовую. По пути накрутил сам себя. Захожу в столовую, а там - возле посудомоечного зала мой - с наряда грузин (только пол - года как прослужил в роте) ходит, а рядом грязная лужа. Тут я сам виноват, не разобрался - нервный был. Говорю ему убирай. Тот "товарищ старший лейтенант, это не моя територия, я убирать её не буду. Я вгорячах схватил его одною рукою за х.б. на груди, а другою стал бить пощёчины. Тут мой грузин закатывает глаза и как мешок валится на пол. Я подумал, что он притворяется. Дал команду зам. старшине Фаргиеву (про него я написал раньше) спрятать грузина в посудомоечный зал, что бы начальство не увидело, а сам пошёл дальше в ДОСы. Через час прохожу возле столовой, ко мне подбегает Фаргиев и говорит "С грузином что то не то, не приходит в себя". Я в столовую, а тот весь белый и глаза закатились. Оказывается, когда я бил ему пощёчины, тот уклоняясь резко дёрнул головою назад и ударился затылком об стенку. Дал я команду солдатам нести грузина в сан. часть. Время перед обедом, медики собираются уходить. Увидели моего грузина, открыли неотложку - откачивают его. Я сижу в коридоре сан. части и думаю про будущий трибунал. Тут слышу под дверями сан. части грузины собрались и на своём про что то говорят. Ну думаю, трибунала не будет, а будет кровная месть. Один - брат потерпевшего грузина (служил в другой роте), вбегает в сан. часть и говорит мне, что я убил его брата. Приехала скорая и забрала моего потерпевшего грузина в мед.санбат дивизии. Когда проезжала возле штаба полка, её остановил зам.полит полка и пытался у потерпевшего узнать, кто его ударил. Тот ему не ответил, потому что был без сознания (сотрясение мозга). Захожу я в казарму, всего трясёт. Подходит ко мне старший в батальоне грузин (которого я в своё время чуть не застрелил), хлопает меня по плечу и говорит "Не переживай командир, ты правильно ему командувал". Я отвечаю "Правильно или не правильно - не важно, а будет по этому факту проверка и я попаду под трибунал". Через 10 минут, смотрю этот старший грузин с батальона, с другими старшими грузинами с полка, пошёл в направлении мед.санбата. В итоге, как не кололи моего потерпевшего грузина проверяющие, он им ничего не расказал. Пролежал он в мед.санбате полтора месяца. Когда выписался, подхожу я к своему комбату (золотой человек, но про офицеров позднее) и говорю "Так и так, грузин был в медсанбате по моей вине, командувать я дальше ним не смогу", комбат мне говорит, что за неделю переведёт грузина в другую роту. Через два дня, захожу я в казарму - грузин стоит на тумбочке (дневальным), а у него крючок на шее растёгнут. Я чтобы не вступать в пререкания, просто сказал ему застегнуть крючок, а сам зашёл в канцелярию. Через 10 минут заходит командир взвода (только с училища, как говорят мозгов -0, а кулак как пивная кружка) и спрашивает, а что с нашим грузином. Мне аж "хреново" стало. Спрашиваю, а что случилось. Тот отвечает "Захожу в казарму, а у "биджо" крючок розтёгнутый, я его кулаком по голове, а тот упал. Пролежал грузин три дня в сан.часте и его перевили в другую роту.

zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 01:36:30 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Литература
« Ответ #18 : 17 Февраль 2010, 23:14:38 »
        Автор. Аверин Е. Л. " Я хочу Вам рассказать "
Самоволки!
Куда бежать солдату в Монголии? С Союзом всё просто, а Монголия, когда как в песни "Степь да степь кругом", чужая страна, чужой язык. Но были у меня в полку, а также в роте "уникумы" которые убегали. Это были солдаты, которые не смогли постоять за себя перед другими и становились "крайними". В основном побеги длились не более суток, но были и более длительные. Когда происходил побег начинался моразм как для солдат так и для офицеров. Сон не более трьох часов, ночью и в свободное время поиски по полигонам, каптёркам и нежилым помещениям, в том числе и по подвалам Баганура. А с утра, как и положено плановые занятия. Меня, как замполита, начальство доставало, по поводу: "а что представлял из себя солдат, а какие он письма получал, а когда я проводил с ним в последний раз беседу и где про это есть запись с подписью солдата". Моразм. Находились беглецы в основном, в помещениях на полигоне.
Но были уникумы которые пропадали и на трое суток. Зимою пропадает солдат (мороз - 40), обыскали всё что можно. Солдаты и офицеры злые - невыспавшиеся. Вечером мы с ротным отвели солдат на ужин. Стоим возле столовой, ждём когда они выйдут, чтобы снова продолжить поиски. Ротный говорит "Если бы он - беглец нашёлся, то я бы его даже бы уже и не наказывал, а в жопу расцеловал.". И тут из под земли, раздался кашель. Все трое суток, солдат просидел в канализационному люке на тёплых трубах

Благодаря самоволкам и своим солдатам я понял: наша армия непобедима и никакой "зелёный", "краповый" и любой другой берет - любой страны мира не сравнится с нашим мотострелком.
Пропал у меня весною солдат (по национальности бурят), "метр с кепкою", парень з деревни, он и писал то в слове мама - пять ошибок. Достали его другие. Одним словом пропал. Проходит день, два, три. Его уже ищет не только моя рота, а уже весь полк. На пятый день в поиске принимают участие вертолёты. В обед шестого дня, меня с ротным вызывают в штаб полка и сообщают, что наш солдат обокрал монгольскую юрту, переоделся в гражданку, но его поймали монгольские пограничники. Бог с ним - с выговорами, главное нашёлся. Через час, снова вызывают нас в штаб полка и сообщают: "Наш солдат, когда его вели двое монгольских пограничников на гауптвахту - их вырубил и сбежал". После этого поиски продолжались ещё четверо суток. На десятые сутки его задержали в УЛАН-УДЭ, милиция. И то его увидели на вокзале, без головного убора. Привели в милицию, распросили кто он и что он. И перезвонив в его деревню, в сель.совет отпустили. Благо оттуда, с сельсовета перезвонили в милицию и сообщили, что он уже как десять дней розыскивается в Монголии. Так его снова задержали. Оказывается, после того как он сбежал от монголов, он насобирал на границе баранов и три раза гонял их на нейтральную полосу. Когда наши и монгольские пограничники устали бегать, он в четвёртый раз вместе с баранами перешёл границу. Итог: солдата оставили дослуживать в Союзе, а я с ротным получил выговора.
Конечный итог. Через пол года после этого, я ехал в Союз в отпуск, как и положено пьяным. На границе меня розбудили наши пограничники. И дёрнуло же меня по пьяни, подколоть их этим случаем. Меня проверяли целый час, все мои вещи перетряхнули, благо догола не роздели. Оказывается за то что мой солдат перешёл границу сняли и нашего и монгольского начальников погран.застав.

На форуму "Монголия" в разделе "литература" прочитал рассказ Марата Мертенса "Необычное явление в Монголии" - про НЛО. Хотел написать свою рецензию, но не получилось. Я понимаю, что это не обязанность Paylа, но если он прочитает ниже написаное, просьба вставить как рецензию М.Мертенсу.
Не помню поры года, вроде в 1988 году у меня в полку, говорили что и по всей дивизии в Багануре, на протяжении трьох суток, на всех разводах, часовых инструктировали - что если они в небе увидят что-то необычное, то что-бы не вздумали стрелять.
Сам я на второй день после того как начались эти инструктажи, около 18.00 (темнело) в 5-8 км. от дивизии между сопками (стоял спиной к казармам, а лицом к ДОСам) увидел как будто от земли оторвалось большое (показалось метров 100 в диаметре) голубое облако, поднялось в небо и пропало.

Не знаю, как в других полках, а в моей пехоте - в парке техники (распологался 50м. взаде казарм), не говоря об здоровенных надписях на заборе ограждения, на каждом баке, на каждой машине были эти надписи. Весною, когда сливали антифриз с машин, его прятали от солдат в основном по ротным канцеляриям (не помню почему, но на ГСМ он здавался не сразу, в моей роте на 2-3 день). И несмотря на всю агитацию, обязательно каждый год находились любознательные желатели его попробовать. Мою роту бог миловал, а в моём батальоне - в миномётной батарее был такой случай.
Весною слили антифриз и в канистрах занесли в эту самую канцелярию батареи. Ключи от канцелярии только у офицеров батареи. Всё бы ничего, но нужнож было в канцелярии на ночь закрыть писаря (до утра нужна была новая стенгазета). Когда офицеры утром пришли, писарь был мёртвый. Когда я его увидел он был фиолетового цвета. Оказалось он сделал себе с антифриза коктель, на пол банки сгущёнки - половину антифриза. И выпил то всего пол-банки.
Ну это грустное. Но я никогда не забуду, как два раза на год (весною и осенью), утром строилась вся дивизия. Перед полками выносили столы. Выступали замполиты - про вред антифриза. А после этого до столов выходили медики и показывали наглядную агитацию про этот самый вред. На глазах у всего личного состава, вводили антифриз шприцами - ЖИВЫМ КОТАМ. Это сколько-же невинных котов, за всю историю находжения наших войск в Монголии, погибло?!

Легко обидеть творческую душу, а человека который никогда не занимался рассказами - вдвойне, недоверием в правдивости его рассказов. Это касаеться Андрея с автобата.
В своё оправдание, могу повторить слова артиста Янковского из фильма "Тот самый Мюнхгаузен" - "Вина Мюнхгаузена не в том - что он говорил неправду, а в том что он говорил только правду - а ему не верили!".
А моею местью Андрею - будут воспоминания про водителей:
Читка Приказов и розпоряжений для офицеров нашего полка происходила раз в неделю (вроде по четвергам в 17.00). Занятие это было скучное. Я уже и не вспомню этих приказов, кроме зачитки в 1988 году Приказа "Про год за полтора".
Но я никогда не забуду, когда скучным голосом замполита полка три или четыре раза, за то время когда я служил в Монголии, зачитывались приказы по армиии и ЗабВО, следующего содержания - "Военный водитель а/ля (название), такой то военной части, или механник-водитель БРДМ, на таком-то железнодорожном переезде - совершил столкновение с поездом "Москва - Пекин".
У меня в голове не укладываеться, когда я представляю себе равнину Монголии - в какой засаде нужно было находится данному а/лю, чтобы протаранить поезд, который видно за 10 км., и который едет раз в неделю.
Для успокоения Андрея: относительно водителей нашего Баганура таких приказов не было.
Вот у меня, пока воспоминания относительно солдат, но близится час когда я начну вспоминать своих друзей офицеров, и это будет час отмщения - за то что их до сих пор нету на этом сайте, а также за моё подорваное ними здоровье - Чамбуром.

Андрей, те люди которые меня не знают, долго не понимают моих шуток. Потом привыкают. Так что напрасно обиделся.
Отоносительно нашего Баганурского стройбата у меня в памяти осталось только одно воспоминание.
Вроде в 1988 году, нам зачитывали приказ. Что в данном стройбате засудили и отправили в дисбат несколько солдат - за то что они в каком то подвале на територии стройбата, на протяжении месяца насильно удерживали монголку. Понятно для какой цели.
А потом мы ещё удивляемся, почему к нам монголы так плохо относились.
Кстати, это хамство в отношении до монголов относится и к ребятам демократам. Рассказывали, что в 1986 году в Улан-Баторе судили двух чехов, которые затянули монголку в свой номер в гостинице, и мало того что изнасиловали так перед этим в ванной подрали ей шкуру металическими щётками. Но насчёт данногог случая, за что купил - за то продал.
А ещё говорили, что ребятам - демократам с соц.лагеря (болгарам, полякам, чехам и другим им подобным) которые также как наши СОТОВЦЫ были в Монголии на зароботках, можно было работать в Монголии не больше 2 лет и два раза на год отпуска. Видите-ли вредный климат и повышеная природная радиация вредила ихнему здоровью. А СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ ПО БАРАБАНУ и отпуск для гражданских был как в Союзе - 14 дней, плюс дорога.
Я видел и совершенно дружеское к нам отношение монголов, но в таком районе Монголии где и близко небыло наших в/ч. Но об этом - в дальнейших воспоминаниях.

Нельзя спорить с главными, учил меня отец! Но сам всегда отстаивал свою правоту, и я пошёл по его стопам. Такая Аверинская порода.
Назад шёл поезд "Пекин-Москва", а я написал про поезд "Москва-Пекин".
Как я и предпологал неделю назад, наши Украинские выборы быстро не закончаться - женщина с коссою подала на суд.
Ну да хрен с этими выборами. Монголия моя юность, и лучшие годы жизни. Так что продолжаем.
Я уже начал высказывать свои мысли - почему нас не любили монголы, так что продолжу и мысли и воспоминания.
А сколько погибло монголов из-за нашего советского ЧАМБУРА? Вот интересно, что для советского человека кайф, то для Монгола.......
Не помню в 88 или в 89 году в Багануре была очередная эпидемия Чумы (до службы в Монголии думал, что такой эпидемии нигде в мире уже не существует). Выставили с моей роты двух солдат в оцепление на дороге ведущей в наш гарнизон, чтобы монголы к нам не занесли эту заразу. Баганур в свою очередь был оцеплен самими монголами - чтобы никто не мог из него выехать.
И вот стоят мои солдаты, а в это время со-стороны Баганура появляеться монгольский ГАЗ-66. На то что его мои тормозят, никакого реагирования - так пост и проехал. Солдаты чётко исполняют полученый инструктаж "не допустить монголов в гарнизон" и открывают с автоматов огонь на поражение. В итоге - ранили в а/ле 5-ти летнюю монгольскую девочку в руку. Оказывается, монголы сняли своё оцепление (эпидемия закончилась), а наших начальников про это не предупредили. Да и с слов Монголов они не собирались к нам в дивизию заезджать, просто ехали в её направлении, а перед нею хотели свернуть. Девочку положили и лечили в нашем медсанбате. Мы офицеры с батальона скидывались и покупали ей подарки. Относил эти подарки наш замполит батальона. Солдат никто не наказывал.


zenya1966@rambler.ru
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 01:38:56 от Руслан »