Монголия сегодня > Монгольская кухня

Хорхог

(1/2) > >>

Mongol.Su ®:
"Приготавливается хорхог следующим образом. Берется большой кусок мяса (обычно передняя баранья нога), разделывается на средних размеров куски, складывается в металлическую емкость, как правило, котел или бидон и ставится на огонь. Затем на берегу реки необходимо найти некоторое количество круглых окатанных камней, помыть их в воде и положить в костер. Когда камни раскалятся, их щипцами вынимают из костра и, не очищая от золы, кладут в котел с мясом, который стоит тут же, на огне. Смысл в том, что нагрев мяса происходит не только снаружи, от огня, но и изнутри – от раскаленных камней, что придает мясу особый, неповторимый вкус и существенно размягчает его. Кроме мяса и воды, в хорхог добавляют только соль, перец и лук.



Если вы хотите добиться настоящего, аутентичного, вкуса, лук можно использовать дикий, который растет в степи повсюду. Через полчаса хорхог готов – можно приступать к еде. Но если уж вы приготовили хорхог по старинной традиции, придерживайтесь ее и при трапезе. Готовивший хорхог человек вынимает на блюдо мясо, находит там лучший кусок - баранью лопатку - и передает старшему из присутствующих. Старший должен отрезать от лопатки количество кусков, равное количеству гостей, и угостить каждого, опять-таки по старшинству. После этого остаток лопатки старший забирает себе, а гости могут приступать к еде без ограничений. В этой традиции, снова-таки, нет дискриминации, а есть лишь глубокая жизненная мудрость – с возрастом зубы человека лучше не становятся, и самому старшему по праву должен достаться самый мягкий кусок…"

Взято отсюда: http://mongolia.com.ua/?module=Content&method=show&id=47

greatmongolia:
Можно добавить водку /200-250 гр/, или пиво.

Mongol.Su ®:
нужно :)

greatmongolia:
А кто в курсе, что делают с этими камнями?  :)

Mongol.Su ®:
С какими камнями? Которые остались после приготовления блюда?
Где то встречал, что вроде как принято держать горячие камни в руках для снятия усталости, но сомневаюсь, что они горячие...
И наверняка это не тот ответ :))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии