Монголия сегодня > Современная жизнь Монголии

АФИША событий, мероприятий, праздников и т.п. в Монголии

<< < (2/2)

Mongol.Su ®:
5-6 августа в Улан-Баторе пройдет популярный религиозный фестиваль Хурээ цам — Даншиг наадам, действо, возрожденное в 2016 году буддийскими монастырями страны и мэрией Улан-Батора. До Народной революции 1921 года "Хурээ цам" был одним из важнейших событий для народов Монголии. В его программу входят различные мероприятия, включая костюмированные танцы мистерии "Цам", театрализованное представление, религиозный ритуал, цель которого — показать торжество буддистского вероучения на земле и отдалить злых духов от верующих. Во время "Цама" его участники выступают в специально подготовленных к ритуалу масках и костюмах, представляя докшитов, духов, людей и животных. Раньше "Цам" проводился в местности Хүй долоо худагт, там же, где и конные скачки Наадама, но возможно, что в целях привлечения туристов он будет перенесен на Центральный стадион монгольской столицы.

Mongol.Su ®:



22 сентября жители Улан-Батора будут отмечать Всемирный день без автомобиля. С 7 часов утра по 17 часов вечера все центральные улицы города будут закрыты для автомобилистов, передает Montsame.
 «День без автомобиля» отмечается в Монголии два раза в год -- весной и осенью. В этот день пройдут спортивные и культурные мероприятия, призывающие молодое поколение обходится без автотранспортных средств: соревнования в езде на велосипедах, забеги на различные дистанции, пешие походы, концерты, выставки и ярмарки эко-продуктов. Кроме этого, спортзалы всех среднеобразовательных школ столицы будут открыты для всех желающих.
 В последние годы во многих крупных городах мира регулярно организуется такая акция, пропагандирующая идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.


Mongol.Su ®:
Сегодня в Государственном академическом театре оперы и балета Монголии будет показана постановка «Уран хас», первым монгольский балетный спектакль, созданный еще 45 лет назад. Музыку к нему написал народный артист Монголии, лауреат Госпремии Ж.Чулуун. Сюжет балета основан на реальной истории, рассказывающей о жизни мастера по имени Хас, в свое время придумал и сделал себе крылья, с которыми прыгнул со скалы высотой более 200 метров. Историю об изобретателе дополняет романтическая тема о его возлюбленной по имени Хандармаа.

По легенде, распространенной в аймаке Хувсгул, в долинах трех рек – Сэлэнгэ, Идэр и Чулуут, в окрестностях нынешнего сомона Жаргалант жил некий буддийский монах по имени Хайнзангийн Гэлэнху. В начале ХХ века он сконструировал себе крылья из овечьей кожи в 1930-е годы и попытался на них полететь. Полет удался, и в его финале монгольский аэронавт приземлился, как рассказывают, на стадо овец, что существенно смягчило удар при посадке. Говорят, после он вспоминал о своем полете, ностальгически приговаривая: «Ещё бы полетать, да, видно, голова у меня тяжеловата»...

В память о монгольском Икаре в аэропорту Мурэнa установлен памятник ему, в его честь был назван и клуб авиа- и автомоделизма «Гэлэнхүү» в школе «Эрдэм» Баянхонгорского аймака.


Mongol.Su ®:
А вот тот памятник в Мурэне

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии