Автор Тема: Публикации о Монголии: 2007 год  (Прочитано 2249 раз)

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Страна: ru
  • Заградбригада, I бат.
Публикации о Монголии: 2007 год
« Ответ #-1 : 02 Декабрь 2008, 16:53:17 »
Просветление и скотоводство

Журнал «Власть»   № 12(716) от 02.04.2007

"Власть" продолжает публикацию серии репортажей из приграничных регионов России и сопредельных стран*. Корреспондент "Власти" Борис Волхонский, побывавший в Бурятии и Монголии, в очередной раз подивился способности России терять друзей и способности ее бывших друзей вполне обходиться без нее.
Сколько было анекдотов про Монголию в годы советской власти! Честно говоря, отправляясь туда, я не ожидал увидеть ничего особенного по сравнению с многочисленными постсоветскими регионами России, в которых мне довелось побывать. Тем более что многие мои коллеги, побывавшие в Монголии в 1990-е, в один голос твердили:
— Хочешь увидеть "совок" — поезжай в Монголию. Там все вывески на русском языке, там все население говорит по-русски, а все памятники ничем не отличаются от наших памятников Ильичу.
Мой опыт показал, что большинство стереотипов восприятия Монголии, привитых нам еще в советские годы, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Весь текст тут: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=755024
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 16:56:21 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Страна: ru
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2007 год
« : 03 Декабрь 2008, 11:02:18 »
Монголия - территория свободы
Андрей Сотников. "Совершенно секретно", №7, 2007 год

Если вы отважились путешествовать на скутере, вы неизбежно становитесь первопроходцем.
Все дело в том, что, хотя скутеры в Россию завозят давно, путешествуют на них единицы. Отказывается верить русский человек, обремененный опытом «Риг», «Карпат» и прочих «Верховин», что эти 60-70 кг пластика с железом, на двух миниколесиках, могут ездить не только от дома до магазина, но и передвигаться по нашему беспредельному бездорожью. Я решил изменить общественное мнение
о скутерах. И стал готовиться к поездке в средневековую Монголию.

файл со статьей в формате pdf (170 кб) можно скачать тут: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/53

Сокровища чингизидов
Что крупнейшие российские компании забыли в далекой неразвитой Монголии

В столице Монголии Улан-Баторе кругом «Чингисхан». Так называется популярное местное пиво, так же — дорога из аэропорта и самый пафосный отель. в последнем нередко гостят топ-менеджеры крупнейших российских корпораций: «Северстали», «Базэла», «Реновы», «Нафта-Москвы», Газпромбанка. У всех в монголии громадье инвестиционных проектов. И мало что пока получается на практике.

Весь текст: http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/12/17/4631#
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 14:51:06 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат