Автор Тема: "Забайкалка"  (Прочитано 21393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #19 : 07 Апрель 2015, 12:57:54 »


"Забайкалкой"  болели ослабленные солдаты с плохим иммунитетом, чаще всего болели молодые солдаты с учебки или в учебке . Я считаю основная причина ослабленность организма и неудачная аклиматизация , нехватка витаминов , и плохое питание, но болели не все ведь ,Забайкальцы, буряты ,сибиряки ,средне-азиаты практически не болели , из  Закавказья очень редко болели азербайджанцы , заболевших узбеков вообще не встречал , хотя наоборот узбеки были более восприимчивы  к воспалениями легких, на моей памяти 2-3 узбека болели этой болезнью , и один умер с нашего батальона от скоротечной и тяжелой формы. Забайкалкой болели часто призывники из средней полосы РСФСР ,восточной и южной Украины. Говорю о том что видел и наблюдал сам лично. Поэтому не претендую на абсолютную объективность.

Никакого действенного лечения от забайкалки санчасть и так же как и  госпиталь предложить не могли , болезнь не излечивалась ни от каких лекарств или на время затухала а когда воин возвращался в подразделение  все начиналось заново, к больным было плохое отношение в психолгическом плане  ,они ходили в тапочках и были в роте вечными дневальными ,изгоями итд. Многие думали что они "шланги" или ЧМО подозревая что как то сами вызывают в себе эту болезнь. Конечно это чушь собачья, но что было то было. ???

Механики-водители забайкалкой не болели так как знали народное средство передающееся из поколения в поколения  ,Забайкалка практически мгновенно и навсегда исчезала от трасмисионной смазки циатим, мази  в железных банках, темно-синего света. При чем это лечение было гарантированно  . *good*

От цыпок помогал обычный салидол ,от забайкалок излечивал циатим , от поноса тетрациклин, а вот от желтухи спасения не было никакого если хватанул  то все, "приехали"...  значит не повезло.  :::0 :D



Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: "Забайкалка"
« Ответ #20 : 07 Апрель 2015, 13:23:38 »
В заполярье забайкалки не было. Была другая напасть,панариции. Загноение под под ногтями и рук и ног .В живую удаляли ноготь и потом лечили. Объясняли нехваткой витаминов и солнца.  А вот забайкалки я в Чойре как-то не помню. Видимо мы были свежими,и на нас сесть она не успела. ;D
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #21 : 07 Апрель 2015, 13:39:14 »
На разъезде была эта забайкалка. Только так ее не звали. Называли нарывами,или еще как-то. Но не забайкалкой. У меня тоже были на ногах и пальцах рук. Не лечили ничем. Дедушки советовали руки мочей смачивать. А мне помогла зубная паста. В Баторе купил женьшеневую мазь, в Их-дэлгуре. Женщины добрые пропустили солдатика мазь взять от нарывов на руках. Я и мазал. И зема тоже мазал. И прошло все. Я эту чудо мазь и домой привез. А когда учился, язык английский подучил, нашел эту мазь в холодильнике. Мать хранила на всякий случай. Прочитал - и узнал, что чудо-мазь -  это паста зубная с женьшеневым экстрактом. Китайская. Вот так братья-китайцы помогли мне и земе.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #22 : 07 Апрель 2015, 16:19:55 »
"Забайкалка", так мы её и называли в бригаде. Наши парни с Кавказа хватанули эту заразу. Хасан Мариев (водовоз) из Кабарды, просто ходить не мог от этих болячек и мне приходилось на его водовозке работать, и на бензовозе. Когда лежал в госпитале, так там тьма была заживо гниющих, сам видел прямо до костей :o .....У меня тоже появлялись на ногах, но я их солидолом душил и они не развивались дальше, сохли на глазах, остались маленькие тёмные пятна. Я удивляюсь, как это в карантине у меня не загноился  большой палец на правой ноге, я его отморозил, фелшер Хачикян гад, мне его почти до кости остриг и ничего, не болит до сих пор.....я его даже в классниках по благодарил за это *good* $$$ . Сестра жила в Тынде и рассказывала, что климат там просто жуть, царапнул палец и....можешь не выжить :'( (шутю ;D ).

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Забайкалка"
« Ответ #23 : 07 Апрель 2015, 16:40:12 »
Односельчанин служивший со мной Головко Юрка,Володя знает,как то показывал мне эти пятна,жуть сколько лет прошло и ни хрена не исчезают!Меня эта участь как то миновала,хотя царапина на пальце полученная в начале службы  месяца 3 заживала.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Забайкалка"
« Ответ #24 : 07 Апрель 2015, 17:24:03 »
Панариция у нас в Даурии тоже была! Если уколол палец, когда подшивались, то все капец. У нас один товарищ в роте был, так он последний год весь в тапочках проходил, ноги в сапоги не влазили из за Забайкалки. Но он сам виноват , не мылся ни хрена.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #25 : 07 Апрель 2015, 17:47:20 »
У нас болели молдаванин "белобрысый"  т.е блондин Чебану, вот только имя подзабыл, из пехоты! И ст.сержант Крайсман Валера из Находки! Какова география этой болячки :o  С Валеркой, сейчас по телефону общаюсь $$$ Он старшиной после нас в 9роте пол года служил 8)  -говорит, что пятна остались... Мне в Каштаке летом 1985 (Жара +40) @=  приходилось (2дня) извёсткой белить столовую :( Пальцы эта "гадость" разъела капец... Но, неделя и ни каких последствий ;) 
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #26 : 08 Апрель 2015, 07:45:08 »
Панариция у нас в Даурии тоже была! Если уколол палец, когда подшивались, то все капец. У нас один товарищ в роте был, так он последний год весь в тапочках проходил, ноги в сапоги не влазили из за Забайкалки. Но он сам виноват , не мылся ни хрена.

Сережа привет !  $$$  :)Это не от этого мылся-немылся ,монголы или манси или ханты никогда не мылись, в том понимании как мы себе это представляем, но они и не "гниют заживо" от всех этих болячек. stop :D . Кстати как то читал где то одну статью когда к каким то северным малым народам приехала совецка власть, она их стала заставлять и пропагандировать мыться-купаться, как результатом такого соблюдения чистоты стало то,что народ этот стал резко сокращаться и вымирать . То есть если перефразировать известное утверждение ,что русскому хорошо то чукче может быть и смертельно... stop :::0

В роте было постоянно 5-7 человек болеющих забайкалкой сильно и с еще человек 7 у которых было не сильно, 1-2 болячки  . Кто то говорил или любил говорить что это от грязи .Это на самом деле чушь . Эти ребята были не грязнее других, но болели ??? 

Оффлайн Александр Угаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #27 : 23 Май 2015, 14:35:15 »
В первые полгода у меня забайкалка вылазила от натирания сапогами. Жили на точке в палатке. И прапор который был с нами увидел что мы "духи" - прихрамываем. Приказал разуться и заставил бегать утром босяком по траве по росе. Больше я не страдал этой хворью...
Весна 83-85г.   2 - 3 рота    Батор,Баганур.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #28 : 23 Май 2015, 17:33:44 »
...И прапор который был с нами увидел что мы "духи" - прихрамываем. Приказал разуться и заставил бегать утром босяком по траве по росе. Больше я не страдал этой хворью...
...ну вот ,ещё один способ защиты от этой гадости....хотя  зимой в Забайкалье не очень то босиком побегаешь)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #29 : 13 Январь 2019, 01:43:55 »
"Забайкалка" или "Забайкальский или монгольский цветок"(как её ещё называли),хрень ещё та...Меня лично к счастью не коснулась,но знал одного узбека,который конкретно "подгнил"(ноги).Из 1.5 лет службы полгода лечился в госпитале и в конечном итоге был комисован...

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #30 : 13 Январь 2019, 01:55:58 »
К слову об этой болячке.За время службы,не только не видел,но и не слышал,что этой хренью болели офицеры или прапора... O0

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #31 : 13 Январь 2019, 03:11:24 »
К слову об этой болячке.За время службы,не только не видел,но и не слышал,что этой хренью болели офицеры или прапора... O0
Может это было связано с тем ,офицерскому составу были более доступны средства гигиены и лекарственные препараты..Я помню получил ссадину на колене в Чите,но и в Монголии не получилось вылечить,пока не приехал домой...Кстати "забайкалкой" не болели и монголы ..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Забайкалка"
« Ответ #32 : 13 Январь 2019, 12:38:38 »
"Забайкалка" или "Забайкальский или монгольский цветок"(как её ещё называли),хрень ещё та...Меня лично к счастью не коснулась,но знал одного узбека,который конкретно "подгнил"(ноги).Из 1.5 лет службы полгода лечился в госпитале и в конечном итоге был комисован...
У нас "забайкалкой" страдали сплошь и рядом,у моего односельчанина(рядом койки стояли)они доставали все два года,но его никто и не думал комиссовать,кстати я как то описывал залёт на губу,это мы с ним на нарах кантовались.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #33 : 13 Январь 2019, 12:55:17 »
Ну офицеров и еда была другая, и гигиена, и лекарства всякие, вот кожные блезни их и миновали
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #34 : 13 Январь 2019, 13:08:12 »
Ну офицеров и еда была другая, и гигиена, и лекарства всякие, вот кожные блезни их и миновали
  Ну так то да.Жёны ,дети и  вольнонаёмные тоже этим вроде не страдали...Болячка судя по всему,всё же малоизучена...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: "Забайкалка"
« Ответ #35 : 13 Январь 2019, 13:32:46 »
Ну офицеров и еда была другая, и гигиена, и лекарства всякие, вот кожные блезни их и миновали
  Ну так то да.Жёны ,дети и  вольнонаёмные тоже этим вроде не страдали...Болячка судя по всему,всё же малоизучена...
Радиация.На Амуре тоже гнили,но более.Забайкалка - сухая форма того же патогенезиса,сухая из-за климатических особенностей
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #36 : 13 Январь 2019, 13:38:21 »
Может действительно радиация?Недаром ведь язвы незаживающие и почти не поддающиеся лечению даже в госпиталях,где и режим и питание на высоте..Но смущает немного что как то выборочно...

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Забайкалка"
« Ответ #37 : 13 Январь 2019, 13:52:00 »
Может действительно радиация?Недаром ведь язвы незаживающие и почти не поддающиеся лечению даже в госпиталях,где и режим и питание на высоте..Но смущает немного что как то выборочно...
Ну тут уже вступает в силу особенность организма к адаптации к климатическим условиям!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: "Забайкалка"
« Ответ #38 : 13 Январь 2019, 17:41:51 »
Никакой радиации, и дело в климате и иммунитете человека, к данному заболеванию(заболеванием трудно назвать). Солдатики, не хотевшие особо служить, мазали ссадины гав....ном, и косячили в сан-части-госпитале. Лично видел покрытых язвами, особенно на ногах и руках. Не очень приятное зрелище. При чём, никто из ""правильных"" солдат, такой заразой не страдал. Личная гигиена прежде всего. Хотя, были и исключения из правил.Нормальные мужики,а болячки лезут. . $$$ $$$ А лично у меня такой хрени ни разу не было.  Будьте здоровы!!!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень