Автор Тема: "Забайкалка"  (Прочитано 21390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #39 : 13 Январь 2019, 19:12:30 »
Может действительно радиация?Недаром ведь язвы незаживающие и почти не поддающиеся лечению даже в госпиталях,где и режим и питание на высоте..Но смущает немного что как то выборочно...
И где это было-питание, лечение?. Все как обычно.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Забайкалка"
« Ответ #40 : 13 Январь 2019, 19:37:42 »

При чём, никто из ""правильных"" солдат, такой заразой не страдал.
Согласен,такой момент тоже присутствовал *good* .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: "Забайкалка"
« Ответ #41 : 13 Январь 2019, 21:54:09 »
Никола, Привет! Увы...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #42 : 13 Январь 2019, 21:55:29 »

При чём, никто из ""правильных"" солдат, такой заразой не страдал.
Согласен,такой момент тоже присутствовал *good* .
   Ан, нет Никола! Я не согласен! Правильных парней эта зараза тоже коснулась,
7 апреля 2015 года эта тема поднималась, ППЦ -как время бежит  :::0 :o :(
Молдавия-Приморье, география 9 роты по "забайкалке" Тюмень, узнал в 2015 году,
3МСР 1МСБ, что он тож это подхватил, хотя вся эта фигня, вроде без последствий!


Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Забайкалка"
« Ответ #43 : 13 Январь 2019, 22:04:01 »
Витя,я же не категорично сказал,я написал,что такой момент ТОЖЕ присутствовал и ты меня в этом никогда не переубедишь! *beer*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #44 : 13 Январь 2019, 23:04:04 »
Витя,я же не категорично сказал,я написал,что такой момент ТОЖЕ присутствовал и ты меня в этом никогда не переубедишь! *beer*
    *beer* Ха, страдали и ещё как!  :::0
у меня в штабе, 9-й роты, "перевязки" себе делали...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #45 : 14 Январь 2019, 03:58:21 »
Хорошо одно.То что эта зараза нас не преследовала дальше по жизни. $$$

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2021, 22:18:40 »
Вот еще жуткая и мутная история про "забайкалку":

"Никто не знает, что случилось. Родина призвала Ивана в армию и отправила служить в Читинскую область, в поселок Песчанка. Он служил автокрановщиком, и ему запрещено было знать, что в тех ящиках, которые он разгружает. Он просто разгружал ящики. И однажды тело его покрылось сыпью. Полковой лекарь решил, что это ветрянка. Ивана несколько дней лечили от ветрянки, пока на ногах у него не появились нарывы и кожа не стала темно-фиолетовой и твердой, как пластмасса. Иван стучит по столу: тук-тук-тук, чтобы объяснить, какие у него были ноги, прежде чем их отрезали.  Только тогда Ивана отвезли в Читу и стали лечить. Сказали: мутация сосудов, остановка кровообращения, некроз — отмирание мягких тканей. Одна ампутация, другая, третья. Иван вспоминает, что врачи еще говорили, будто эта болезнь, отнявшая у него обе ноги и правую руку, перекинулась еще и на левую руку и на внутренние органы. Я спрашиваю: — Вы чувствовали, Иван, как болезнь перекинулась на левую руку и внутренние органы?
— Что вы,— говорит Иван.— Я ничего не чувствовал. Наркотики. Врачи говорили.
Однако же на левой руке и на внутренних органах болезнь прошла в читинском госпитале. И это значит, что ее можно было остановить и на правой руке, и на ногах, если бы кто-нибудь вовремя останавливал.
Доктор Андрей Тарасевич, президент Красноярского благотворительного фонда SM-charity, говорит:
— Вариантов два. Либо это была "забайкалка", либо боевые отравляющие вещества.
"Забайкалка" — это особый вид стафилококка. Он водится в Забайкалье. Солдат Иван Тиунов никак не мог бы заболеть им, если бы родина не послала его служить в Читинскую область. Отравляющие вещества — понятно. Солдат Иван Тиунов никак не мог бы отравиться ими в мирное время, если бы родина не велела ему разгружать ящики с неизвестным содержимым. Так или иначе, обе ноги и правую руку Иван Тиунов из Красноярска потерял по приказу родины."

https://www.kommersant.ru/doc/682576
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2021, 22:36:39 »
— Вариантов два. Либо это была "забайкалка", либо боевые отравляющие вещества.
У меня смутное сомнение ,что это был второй вариант.Я помню у нас в селе жил парень,которого призвали на срочную и он служил где то  в Союзе ,конкретно в России ,где то в холодных краях.Так он оброс этими ранками весь,но чтобы так ,вот с интоксикацией и такими ужасными последствиями не слышал...все симптомы второго варианта,чего то нехорошего мягко говоря...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2021, 22:55:00 »
все симптомы второго варианта,чего то нехорошего мягко говоря...
Но тогда почему рядом с ним никто не заболел? по крайней мере, в истории об этом не упоминается.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2021, 23:07:51 »
...Но тогда почему рядом с ним никто не заболел? по крайней мере, в истории об этом не упоминается.
Ну может потому ,что он перебрал предел допустимой дозы,а другие нет.Был случай в нашем виноградарском хозяйстве.Поступил химпрепарат бельгийской фирмы.У нас же не читают внимательно ,что там пишется в показаниях  или противопоказаниях ...Загрузили в баки растворы и айда прыскать..трактористу стало плохо на третий день,а через два дня стало ещё хуже.Пока сё да то он умер...В морге при иследовании органов были в шоке-печень растаяла как сливочное масло на жаре...Потом то изучили препарат,а там куча противопоказаний по времени суток использования и много чего другого ,которое попросту игнорировалось.Его использовали как рядовой малотоксичный препарат..человеческая глупость и халатность...человеческий фактор ,как пишут потом...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2021, 00:02:59 »
Ну может потому ,что он перебрал предел допустимой дозы,а другие нет.
Из повествования понятно, что он напрямую ни с какими веществами не работал, просто разгружал их.
Неясно как разгружал, краном или вручную.  Но в любом случае он был не один при этих ящиках.

"ему запрещено было знать, что в тех ящиках, которые он разгружает."
Вот такую формулировку обычно любят использовать всякие "голоса" и конспирологи из "правозащитников".
Что, прямо так пришли к нему и сказали: "мы запрещаем тебе знать, что там в ящиках"?
Очень сомневаюсь. Куда проще навести лапши на уши, условно, про "стиральный порошок" или какие нибудь комплекты для дегазации, если там в самом деле химия была.

Мне представляется, что все проще (или сложнее, как посмотреть) -- у человека или обострение какой-то болезни или инфекция, которую по доброй традиции санчасти тупо залечили до того, что она начала есть человека.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #51 : 06 Декабрь 2021, 00:38:44 »
...Мне представляется, что все проще (или сложнее, как посмотреть) -- у человека или обострение какой-то болезни или инфекция, которую по доброй традиции санчасти тупо залечили до того, что она начала есть человека.
Ну что ж ,такая версия тоже имеет место быть..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2021, 11:19:10 »
А может так быть, что газетчики пулю отлили?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Забайкалка"
« Ответ #53 : 06 Декабрь 2021, 12:36:14 »
У нас в роте был Андрей Кокорин из Кирова! Так у него все ноги были покрыты Забайкалками, просто жесть , я такого никогда не видел! Он ходил в тапочках , так как ноги в сапоги не влезали, опухли ноги одна сплошная рана.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #54 : 06 Декабрь 2021, 16:40:51 »
А может так быть, что газетчики пулю отлили?
Все может быть. Но вроде "Коммерсант" был сравнительно доброкачественным изданием, чтобы откровенно врать.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2021, 17:36:47 »
Вот еще жуткая и мутная история про "забайкалку":
 Он служил автокрановщиком, и ему запрещено было знать, что в тех ящиках, которые он разгружает. Он просто разгружал ящики. И однажды тело его покрылось сыпью.
Ну кто-то же эти ящики привозил-отвозил? Потом, он же не один грузил. Если на кране, то стропаля были. Потом, ящики же на складе? Там тоже кто-нибудь был. Да тьма народу. А врать когда-нибудь все начинают  ???
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Забайкалка"
« Ответ #56 : 06 Декабрь 2021, 19:37:56 »
А врать когда-нибудь все начинают  ???
Доктор Андрей Тарасевич, президент Красноярского благотворительного фонда SM-charity, говорит:
— Вариантов два. Либо это была "забайкалка", либо боевые отравляющие вещества.

Я не утверждаю, но подозреваю, что телега про БОВ подпущена этим самым фондом для пущего ужаса.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Забайкалка"
« Ответ #57 : 06 Декабрь 2021, 21:04:28 »
А врать когда-нибудь все начинают  ???
Доктор Андрей Тарасевич, президент Красноярского благотворительного фонда SM-charity, говорит:
— Вариантов два. Либо это была "забайкалка", либо боевые отравляющие вещества.

Я не утверждаю, но подозреваю, что телега про БОВ подпущена этим самым фондом для пущего ужаса.
Да там и ужаса хватает и мути.. ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: "Забайкалка"
« Ответ #58 : 20 Декабрь 2022, 05:06:55 »
Много тут за прошедшие годы понаписано. Позвольте и мне сыпануть свою пригоршню мелочи.
Ту писали, что, мол, выходцы из Якутии, Забайкалья и Средней Азии не болели "забайкалкой". У нас в шерловской учебке на национальность эта зараза не глядела. Я якут, ноги начали гнить в первый же месяц, причина появления до банального проста - у меня размер ног -37-й, таких размеров наверно ни на одном вещевом складу не найти, ну и мне выдали "41-й, самый ходовой". И на первых же марш бросках мозоли на ногах были обеспечены, и тут же благополучно превратились в дурно пахнущие язвы. В дальнейшем локализацию заразы удалось достичь комбинацией медицинских (мазали в санчасти зеленкой и мазью какой-то) и нетрадиционных методов - у старшины выпросил несколько дополнительных пар портянок, и летом в жару носил три пары портянок, из которых одна вообще зимняя была. Шрамы через почти сорок лет стали практически не видны, но первые лет 15 после службы видны были отчетливо.
Среднеазиаты болели тоже, у нас был туркмен-полуторагодичник с вышкой, у него язвы были до дембеля. Был сержант из Бурятии, кроме забайкалки домой еще язву желудка и кажется тубик увез, почему его отказывались списывать, отдельная история, он и на дембель то позже нас всех поехал. В санчасти на перевязку со мной весь букет наций приходил, так что дело скорее не в национальности а в персональном иммунитете. Хотя в целом могу сказать что два года службы в ЗабВО настолько мне этот иммунитет повысили, что после службы абсолютно ничем не болел лет пять.