Однополчане Монгол SU - ЗабВО - > Дембельский альбом

"Забайкалка"

(1/12) > >>

Mongol.Su ®:
Кто не помнит такую хворобу забайкальскую и монгольскую - забайкалку?
Даже кто и сам уберегся, тот хорошо знаком на чужом примере.  Тема грустная, однако - было, и это еще одна сторона того прошлого. Кому есть что сказать, прошу ...

geolog:

                                                           "Забайкалка"

Пугали нас с самого начала службы неведомой болезнью - "Забайкалка". Говорили, что страшнее ее нет на территории всего ЗабВО.

А когда повели ставить прививки "пистолетом", то и показали одного страдальца - парень на полгода старше нас лежал в батальонной санчасти с той самой "забайкалкой". Он ходил в больничной пижаме и одна штанина у него была закатана до колена, а спереди на голени от самого низа до колена была большая такая язва! Жуть!

Главное для нас было - не порезаться и не занести грязь в рану.
Один мой товарищ на первом же выезде на стрельбище укололся об акацию.
А надо сказать, что акация в Монголии (вы все ее видели) не выше солдатского сапога, хотя имеет все признаки наших кустов - и листья такие же и цветы желтые.
В общем - проворонил он начало процесса.

А когда обратился ко мне за помощью, было поздновато - под натянувшейся кожей икры сероватого цвета сформировалось ядрышко забайкалки, размером с крупную ягоду вишни. Ни болезненных ощущений, ни других позывов на лечение. Потыкав пальцем в омертвевшую плоть, я сделал заключение - надо идти к "пинцету" в санчасть.

Приходим к «пинцету» (сержант срочной службы) и говорим – «нам бы, земеля, тут полечить по тихому одну болячку, а то, блин, страшно за будущее!»
И стоим, мнемся! Он, недоверчиво так:
- «А че вдвоем-то пришли? Одна болячка на двоих? Ну, кто первый? Доставай, показывай!»
Когда товарищ стал снимать сапог, «пинцет» и говорит:
- «Ну! слава те господи, я-то думал у вас чего-то с детородным органом!» 
- «Сплюнь, дурак! Там все нормально! Ты сюда смотри!» - ну и показываем ему «забайкалку».
- «Так это мелочи! Сейчас вскроем!» и вышел.

- «А это как?» - заволновался кореш.  А поскольку мать у меня была медсестрой и мои медицинские познания были чуток пошире, чем у основного контингента бойцов, я и говорю:
- «Да тут все просто – помажет зеленкой, проткнет скальпелем, заложит мазь Вишневского и все – всю заразу потихоньку вытянет.»
- «Ага! Так и будет!» - говорит входящий «пинцет» и показывает шприц.
«Обезболивающее!» - подумал я. -  «Гуманно!»
Ошибался!

«Пинцет» подходит к товарищу и немного поразглядывав рану, втыкает в нее шприц и выпускает содержимое внутрь. Кореш бледнеет и закатывает глаза, а я смотрю как на его ноге «Забайкалка» начинает надуваться, а потом как брызнет на кафельную стену!

Чем брызнуло – описывать не буду. В шприц он набрал перекись водорода! Товарищ в обмороке от болевого шока, я в полуобмороке от увиденного, а «пинцет» радостно произносит:
- «Ух ты! Во блин брызнуло! Придется вам тут убирать!» и ненадолго выйдя, возвращается с ведром и тряпкой.

Во избежание повторения увиденного, только уже со мной в главной роли, я тщательно берег свой организм от порезов и царапин, но однажды….

Проводили мы генеральную уборку во взводе перед приездом какого-то начальника. И я, протирая тряпкой пол под тумбочкой, тыльной стороной ладони чуток содрал кожу на  костяшках указательного и среднего пальца правой руки. На гражданке такая неприятность прошла бы незамеченной за пару дней. Поначалу и у меня было ощущение, что все прошло.

Но когда через неделю я увидел, что на обоих пальцах имеются участки кожи, под которыми что-то мягкое, я живо вспомнил, на что это похоже.  И обомлел!
Стараясь не думать о худшем, я сходил к «пинцету» и выпросил у него немного перекиси водорода и бинты. На «медосмотр» я не остался. Его решимость и знакомые мне методы борьбы с «Забайкалкой» отбили желание лечиться под его руководством.

Три недели я ежедневно обрабатывал раны перекисью и бинтовал оба пальца. Особенно прикольно было наблюдать со стороны, как я отдавал честь командиру и офицерам двумя забинтованными пальцами. Они же были значительно больше по размеру, чем оставшиеся пальцы и выделялись на общем фоне!
Шрамы сошли лет через 10… Но пальцы сохранились.   Вот ими и печатаю рассказ!

þỡℓễğ:
Мне кажется описанные случаи это не забайкалка.  С описанными же делами как и забайкалкой знаком. Загноение ран отличалось, о подобного  случавшегося дома особым, "глубинным" характером... Забайкалка в глубину не лезла и лечилась хуже загноения. "Произрастала" она на закрытых участках тела...
Хотя абсолютно точно утверждать уже не берусь - 27 лет прошло , шрамы исчезли.

Знакомый рассказывал. Ехал он в поезде в купе. С ним незнакомый мужик. Днем говорили о том о сем. Ночью когда собирались ложится спать  засветились  - компаны!!!  Характерные шрамы на ногах , без слов выдали  о службе в Монголии. Спать не пришлось. Знакомый Алексей Колесников.

За историю +1.

geolog:
Олег!
Я потому и поставил название недуга в кавычки, поскольку про "забайкалку" слышали много, а видели только то, что я описал. Вот и назвали "забайкалкой".
С остальным бог миловал!  :)  Вот только на ноге остался плотный бугорок с виноградную косточку. Никак не беспокоит, но на память видать!
Должны же у солдата быть боевые шрамы!  ;)


Фотки еще выкладывать, или достаточно?
Вот фотка снятая во время учений "Восточный щит Родины" год - 88 зима.
Это начкар Пашка - спецы сразу скажут, что что-то не так и будут правы - масхалат лесной и летний, а на дворе зима!
Но была возможность и нарядились!
На заднем плане вход в караулку.  Плакат с изображением солдата времен Великой отечественной войны - моя работа! Второй плакат перерисовать не успел.... Сейчас смотрю - красиво! А тогда - недоволен был.

кинокрут:
Санбайну всем.А у меня шрамы на пальцах сохранились до сих пор.Лечили гнойные раны на трассе,присыпая их сигаретным пеплом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии