Однополчане Монгол SU - ЗабВО - > Даландзадгад

Ханхонгор

(1/4) > >>

Mongol.Su ®:
Нашел в сети мемуары одного англоязычного товарища про Ханхонгор, сомон чуть севернее, километрах в 25-30,  Даландзадгада,  столицы Южногобийского аймака.

Пишет он о "Старой русской базе" в 3 км к северо-западу от Ханхонгора, у подножия холмов, построенной в 60-х годах, и заброшенной в 80-х, предназначавшейся для прослушивания китайских коммуникаций (радиопереговоров).  Рассчитана на 30 человек, включала в себя "жилье, офисы, антенны, подземное хранилище, и небольшой магазин с российских товаров".

















и сам Ханхонгор



Источник: http://www.tsagaan.com/sagemore/?p=436

Судя по всему, часть проходила по ведомству "Белоручки", ОСНАЗ, но по сравнению с Оботу-Хурал о ней практически ничего не слыхать. Может, кто знает больше об этом месте?

Я нашел и отметил это место на викимапии:


 

Mongol.Su ®:
На  одном из сайтов нашел такую запись:

" Я прибыл в Улан-Батор, в в/ч 76484 в ноябре 1973 года после окончания учебки ЗАС в в/ч 75272 - Падун, Братск, через месяц меня отправили в Ханхонгор, где я и прослужил до конца мая 1975 года. После демобилизации мне сообщили, что часть оттуда убрали. А через 40 лет я нашел блог, где были запечатлены остатки нашей части в Ханхонгоре"

В другом месте есть упоминание номера части в Ханхонгоре -  в/ч пп №76631

Mongol.Su ®:
еще на одном сайте:

Экспедиция "Горизонт", Монголия, ноябрь 1973 - июнь 1975. Ханхонгор, Южное Гоби. Это было вот здесь: http://www.tsagaan.com/sagemore/?p=436 База уничтожена в 1976 году: я демобилизовался в 1975 году, но мой одноклассник, который возил ГСМ по точкам, сообщил мне в 1976 году, что базы уже нет. Куда-то перенесли, скорее всего в Оботу-Хурал. Всего в 6 управлении ГРУ было 6 радиоэлектронных центров - 1. Лурдес (Куба), 2. Восток (Вьетнам), 3. Звезда (Бирма) 4. Рамона (КНДР), 5. Горизонт (Монголия), 6. На своей территории (Сахалин). Горизонт - ракетный полигон Шуанчензе и ядерный полигон Лобнор, а также все, что движется, летает и шевелится в этом регионе. Я - начальник аппаратной телеграфной ЗАС. Мой старший брат - тоже служил в этой же системе, Оёк, в/ч 51870.

Наводчик Т-54:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 04 Апрель 2015, 04:20:20 ---На  одном из сайтов нашел такую запись:

" Я прибыл в Улан-Батор, в в/ч 76484 в ноябре 1973 года после окончания учебки ЗАС в в/ч 75272 - Падун, Братск, через месяц меня отправили в Ханхонгор, где я и прослужил до конца мая 1975 года. После демобилизации мне сообщили, что часть оттуда убрали. А через 40 лет я нашел блог, где были запечатлены остатки нашей части в Ханхонгоре"

В другом месте есть упоминание номера части в Ханхонгоре -  в/ч пп №76631

--- Конец цитаты ---
...думаю про всё это больше знает Шофёр который тоже там служил в Улан-Баторе в/ч 76484 "Белоручка " .Тем более там, если быть точнее(откуда цитируется) написано: Служил здесь. 1973 год. Потом в Далан-Дзадагаде. 76631. Белоручка-2.Это говорит ,что всё было под одним командованием(позывной один)...да ,ещё надо поспрашать Володю Доброноженко,который живёт в соседнем селе со мной...он тоже служил в Улан-Баторе вч 76484 .Его жена парикмахер и я бываю у него и мы вспоминаем Монголию.Тем более он был водилой и все точки объезжал.Он говорил ,что часть была в Улан-Баторе...а точек было много.

Василий Мелкозёров:
Судя по всему ещё в Чойре было подразделение,теперь оно в России.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии