Автор Тема: О "карьерном росте" рядового СА.  (Прочитано 6656 раз)

Оффлайн levon_va

• Аксакал
  • Страна: ru
О "карьерном росте" рядового СА.
« Ответ #-1 : 17 Февраль 2015, 17:01:26 »
Здравия желаю! ;)  Как постепенно складываются пазлы памяти! Про солёные разводы на ХБ ;D  было, было! Хотя с земелей из Вёшенской дискутируем по паре вопросов -мог ли рядовой в 39армии за 1,5г дослужиться до старшины?! Да, "стукач" и лизоблюд хоть и наш призыв! Я считаю  -Это не реально :P   
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

• Аксакал
Re: О "карьерном росте" рядового СА.
« : 17 Февраль 2015, 17:39:05 »

Хотя с земелей из Вёшенской дискутируем по паре вопросов -мог ли рядовой в 39армии за 1,5г дослужиться до старшины?! Да, "стукач" и лизоблюд хоть и наш призыв! Я считаю  -Это не реально :P   
Ну почему-же!У меня получилось так,что ещё до присяги меня поставили нач. склада,должность прапорщика.После присяги ,  через два месяца присвоили мл. сержанта,потом серж,старшего сержанта и уже сдал военник на старшину,но тут пошёл залёт за залётом и комбат сделал меня рядовым :) .Я к чему пишу,есть должность при которой звание обязательно иначе при проверках у нач штаба могут быть неприятности.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 18:39:12 от Никола »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #1 : 17 Февраль 2015, 17:44:59 »
Да, должность "старшина" МСР блин, не ужели я опять проспорил >:D :-\ ??? 

Оффлайн geolog

• Аксакал
« Ответ #2 : 17 Февраль 2015, 18:10:21 »
В нашем призыве Ромка Харламов дослужился до старшины (получил звание на дембель). От рядового за 2 года.
Я уходил на дембель сержантом. Тоже с рядового. Но я был не самым лучшим солдатом  :) . Не по залетам - в армию пошел дохленьким, с физподготовкой была проблема и со здоровьем....
А так бы генералом на дембель ушел!  ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн олег1951

• Аксакал
  • ни что не забыто ни кто не забыт
« Ответ #3 : 17 Февраль 2015, 18:11:05 »
Здравия желаю! ;)  Как постепенно складываются пазлы памяти! Про солёные разводы на ХБ ;D  было, было! Хотя с земелей из Вёшенской дискутируем по паре вопросов -мог ли рядовой в 39армии за 1,5г дослужиться до старшины?! Да, "стукач" и лизоблюд хоть и наш призыв! Я считаю  -Это не реально :P   
Когда я служил,у нас в МСР не было старшин.серхсрочников /прапоров тогда ещё просто не было/.Две старшинские должности-ст. роты и зам.потех занимали ребята срочники,с окладом 180 тугров. Может где-то и ставили стукачей и жополизов,всякое бывает. Но это не те должности.на которых расслабуха. Тепеть 1,5 года, ;D а сколько,надо если вся служба 2 года.,1,5 и ставили старшиной.Ну а со звания Рядовой,так все начинали рядовыми.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #4 : 17 Февраль 2015, 18:26:16 »
Да, должность "старшина" МСР блин, не ужели я опять проспорил >:D :-\ ???
Находясь на должности старшины мср ты мог иметь звание-с-т,ст-с-т,старшина,всё соответствовало должности.А вот рядовым ты мог только быть временно исполняющим.обязанности.Я был ст.сержант,год был замком.взвода.А последние 5 месяцев и ком.взвода не было.Два взводных были ,двухгодичники, наши питерские после лесопилки,своё отмотали и домой.В роте было 2 офицера,ротный и ком.3 взвода. В армии всякое бывало.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Василий Мелкозёров

• Старожил
« Ответ #5 : 17 Февраль 2015, 19:08:51 »
Иу нас старшиной был парнишка с нашего призыва и при этом далеко не лизоблюд.Вот только чего то вспомнить не могу дали ему звание или нет

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #6 : 17 Февраль 2015, 19:17:22 »
Наш грузин Иркутский политех, после 1-2курса ДМБ весна 1987 уже осенью 1986 по "старшине" ходил Гобадзе Резави Отариевич редкостный гаад(долгих лет ему)

• Старожил
« Ответ #7 : 17 Февраль 2015, 19:21:51 »
Ну что теперь,всякое конечно было.А твоему Левон старшине и без пожеланий судя по всему век долог будет ;D $$$

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #8 : 17 Февраль 2015, 19:31:11 »
Наверное от должности зависело. Поставят на старшинскую, докуда-нибудь дослужишь, а если курок простой, то хоть алмазы из задницы доставай, так и будешь курком. В мою службу видел только одного старшину-срочника, но он в партизаны потом ушел. Кто в учебных ротах был на должностях - те старшими сержантами все ушли. А кто в "боевых" ротах - аэродром, связь, караул, зенитчики, автобаты, светодивизион, пожарные - так потолок - младший сержант.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

• Аксакал
« Ответ #9 : 17 Февраль 2015, 19:52:19 »
У нас звание сержанта или с учебки или , я подозревал надо было льстить командованию , ну мож кто постукивал. Я ни под одну категорию не подходил , хотя 100 метровку с положения лёжа , в сапогах, пробегал за 14 секунд.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей 80-82

• Старожил
« Ответ #10 : 17 Февраль 2015, 23:37:28 »
Наверное от должности зависело. Поставят на старшинскую, докуда-нибудь дослужишь, а если курок простой, то хоть алмазы из задницы доставай, так и будешь курком. В мою службу видел только одного старшину-срочника, но он в партизаны потом ушел. Кто в учебных ротах был на должностях - те старшими сержантами все ушли. А кто в "боевых" ротах - аэродром, связь, караул, зенитчики, автобаты, светодивизион, пожарные - так потолок - младший сержант.

Если ты писарь строевой части (должности такой нет)  -  уйдешь старшиной, двоих таких знал

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #11 : 17 Февраль 2015, 23:56:53 »
  Если ты писарь строевой части (должности такой нет)  -  уйдешь старшиной, двоих таких знал

Это  тоже факт,знал одного  бригадного писаря(даже фамилию вспомнил Николай Мещеряков),который сам штамповал в военник звания,я у него как то спросил,неужели начальник твой на это не реагирует?А он говорит,реагирует,мол ты не очень то наглей.На дембель ушёл старшиной :) .

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #12 : 18 Февраль 2015, 07:31:46 »
В самом названии этой темы присутствует некоторая недоговоренность . НЕ совсем представляю о чем и как будет продолжена эта тема но раз в такой теме имеется потребность и люди говорят об этом  то пусть, переведем наш разговор в специальную тему . :)

От себя могу добавить в советском ЗабВО была такая же хитро ...в... устроенная  система с должностями и званиями. Сержантики пришедшие с учебного подразделения так ничего и не получили больше ,однако если командир испытывал какую то симпатию к какому то военнослужащему то он запросто мог получить и сержантские и старшинские погоны. В этой части фактор (пресмыкания) перед начальством а также коньяк или суммы и другие радости  играли свою роль и служили главным фактором карьерного роста военнослужащего.

Так что в целом старшинские погончики так модные в наши времена ,запросто так не давали надо было "поработать" немало :-[. Но не все их хотели получать . Например мне бы они и даром не нужны были говорили что у кого старшинские погоны влекли за собой дополнительный гемор со всякими сборами и прочими мобилизациями на "гражданке".

Оффлайн Сергей Крона

• Аксакал
« Ответ #13 : 18 Февраль 2015, 08:00:22 »
Надо наверное отличать, где воин служил. Если при штабе - одно,  там ему хоть ефра выписывай. хоть старшину - для службы неважно,. будет бумаги писать, да и все.
А если реально надо служить? Тут же не прокатит любимый воин? Ему же надо в чем-то разбираться, да еще и скомандовать что-нибудь суметь? Хотя бы в сортир строем?ю.
Про надо не надо звание... Ну тут кому как нравится...или повезет как.  Мне сопли повесили потому что залететь не успел на гауптическую вахту.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #14 : 18 Февраль 2015, 19:39:18 »
Сержантики пришедшие с учебного подразделения так ничего и не получили больше ,однако если командир испытывал какую то симпатию к какому то военнослужащему то он запросто мог получить и сержантские и старшинские погоны. 
Согласен,так было и у нас,сержанты пришедшие из учебки,в большинстве своём так и остались в том же звании и это в лучшем случае(могли стать и рядовыми),в основном продвигались парни по напористей и понаглей или же умеющими подьехать на правильном "коньке" :) .

• Старожил
« Ответ #15 : 18 Февраль 2015, 20:26:17 »
То что можно было стать обратно рядовым это да, и при чём запросто.А вот что бы вверх продвинуться как то по другому кроме службы то это вряд ли.У нас был ротный не забалуеш,после Афгана заводился с полоборота и так просто звания не давал .

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #16 : 18 Февраль 2015, 21:30:07 »
Почитал отзывы в теме. Согласен с Сергеем Кроной,с Василием Мелкозёровым. А вот представить себе ,что я прихожу,к своему ротному, с парой бутылок архи, и начинаю обсуждать свой "карьерный рост",извините в страшном сне не привидится.Где-бы я через секунду оказался.Правильно Сергей пишет,даже получив первые 2 сопли,ты хоть что-то должен уметь делать.Или отделению скомандывать или танк завести. Я служил 69-71,у нас что-бы,за бутылку или какую взятку ставили на должность,не было. Думаю форумчане которые по годам служили ближе к моим,могут это подтвердить.Но а то что творилось,судя по записям, в середине 80-х,  это просто в голове не укладывается.Получается армия прогнила от и до.Но это я уже не могу не подтвердить,не опровергнуть.

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #17 : 18 Февраль 2015, 21:52:53 »
То что можно было стать обратно рядовым это да, и при чём запросто.А вот что бы вверх продвинуться как то по другому кроме службы то это вряд ли.У нас был ротный не забалуеш,после Афгана заводился с полоборота и так просто звания не давал .
     У нас должности ком.отделения лишали через полгода в Багануре просто "не потянул" -поляк из Белоруссии Гендель Герих Иванович, но вроде звания его не лишали так и пробегал второй год службы с гранатомётом 8) младшим сержантом но, не унывал, командовать не хотел или скорей всего не получалось...  /после Афгана знал ротного с первого МСБ, самый спокойный чел в полку, Юрков Виктор *good* *army*

• Старожил
« Ответ #18 : 18 Февраль 2015, 22:06:18 »
Сын сейчас служит, теперь говорит срочник вообще ни какого звания получить не может ни как даже если выпрыгнуть из штанов.Все должности и звания только у контрактников,те соответственно ходят крутые перцы.Может это не везде так я не знаю.

Оффлайн рамзиль калимуллин

• Аксакал
« Ответ #19 : 18 Февраль 2015, 22:32:05 »
... у нас в стойбате увольнятся старшиной возможность была , будучи не стукачем или кем бы другим. Земляк мой на полгода старше призыва , правда после учебки ( сержант) уволился старшиной. Замкомвзвода нашего второго взвода будущи ст. сержантом -залет перед ДМБ  , разжаловали до рядового. Земляк на полгода младше призыва уволился старшиной , узнал , когда он меня нашел и встретились . Я сам первый раз разжалован на 2-м годе службы от младшого , второй раз в 100 дневку до приказа ( 17 декабря 82 г) тоже будущи младшим.  Уволился сержантом . НШ сказал , мол реально мог уволится старшиной . Наверное и поддержка была , но я его как то не чувствовал ( он тоже татарин крещенный) 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #20 : 18 Февраль 2015, 22:57:13 »
... у нас в стойбате увольнятся старшиной возможность была , будучи не стукачем или кем бы другим. Земляк мой на полгода старше призыва , правда после учебки ( сержант) уволился старшиной. Замкомвзвода нашего второго взвода будущи ст. сержантом -залет перед ДМБ  , разжаловали до рядового. Земляк на полгода младше призыва уволился старшиной , узнал , когда он меня нашел и встретились . Я сам первый раз разжалован на 2-м годе службы от младшого , второй раз в 100 дневку до приказа ( 17 декабря 82 г) тоже будущи младшим.  Уволился сержантом . НШ сказал , мол реально мог уволится старшиной . Наверное и поддержка была , но я его как то не чувствовал ( он тоже татарин крещенный)
     / Значит из сержантских учебок Читы, выходили за полгода сержантами?! :D  Вот ещё в этом мы с зёмой и не пришли к единому мнению ???  он много чего помнит... в нашей 9роте, при нас только одного понизили в должности... к-н Зяблицкий строго нас держал, хоть и приходилось ему иногда не сладко! :-[ 

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #21 : 18 Февраль 2015, 23:04:57 »
     / Значит из сержантских учебок Читы, выходили за полгода сержантами?! :D  Вот ещё в этом мы с зёмой и не пришли к единому мнению ???  он много чего помнит... в нашей 9роте, при нас только одного понизили в должности... к-н Зяблицкий строго нас держал, хоть и приходилось ему иногда не сладко! :-[
Сертолово-2 ЛенВо выпускались только мл.сержанты. А там как пойдёт. ;D

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #22 : 18 Февраль 2015, 23:26:26 »
Почитал отзывы в теме. Согласен с Сергеем Кроной,с Василием Мелкозёровым. А вот представить себе ,что я прихожу,к своему ротному, с парой бутылок архи, и начинаю обсуждать свой "карьерный рост",извините в страшном сне не привидится.Где-бы я через секунду оказался.Правильно Сергей пишет,даже получив первые 2 сопли,ты хоть что-то должен уметь делать.

Привет Олег!Ну я думаю Руслан так образно описал продвижение по службе :) .За пару бутылок архи, конечно звания никто не давал,так что армия 80 не так уж и отличалась от 70.

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #23 : 18 Февраль 2015, 23:49:26 »
Почитал отзывы в теме. Согласен с Сергеем Кроной,с Василием Мелкозёровым. А вот представить себе ,что я прихожу,к своему ротному, с парой бутылок архи, и начинаю обсуждать свой "карьерный рост",извините в страшном сне не привидится.Где-бы я через секунду оказался.Правильно Сергей пишет,даже получив первые 2 сопли,ты хоть что-то должен уметь делать.

Привет Олег!Ну я думаю Руслан так образно описал продвижение по службе :) .За пару бутылок архи, конечно звания никто не давал,так что армия 80 не так уж и отличалась от 70.
Привет Николай.Хорошо если так.Я согласен.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #24 : 19 Февраль 2015, 00:16:09 »
Ну я думаю Руслан так образно описал продвижение по службе :) .За пару бутылок архи, конечно звания никто не давал,так что армия 80 не так уж и отличалась от 70.

*army*Привет Коля!  $$$Ну я собственно и не писал что за пару бутылок архи давали должность . У нас собственно и архи никакого не водилось . До такого примитива восприятия коррупционной составляющей в армии конца восьмидесятых не скатывались. Все было гораздо основательнее и подороже. Не вонючая арха, а дагестанский коньяк в посылке на домашний адрес офицера, из далекого Дербента или Еревана, Тбилиси . Не одноразовый единичный сюжет а постоянная практика.

Офицер должен видеть свою долговременую выгоду от своих действий это и коньяки в посылках и солидные денежные переводы , тарификация что за сколько мне неизвестна в подробностях. Скажу так: торговля теплыми местами (склады,ГСМ, или учебные центры, пекарни и прочее оценивались по разному , и гарантированно стоило дорого  сержантские и старшинские лычки в мое время  старшина "стоил" примерно около 1000 руб.+-коньяк и прочие полезные дела в процессе совместной службы .

Опять таки на счет умения командовать ,это естественно что  имбицил не смог бы во время службы купить себе звание старшины. Все таки речь идет о тех воинах какие хотели и умели командовать и пользовались поддержкой земляков или еще кого. Старшины у нас в полку  были как правило чеченцы ,армяне и грузины ,вещевая служба Азербайджан ,повара опять грузины ,армяне , и так далее, все было распределено и каждый знал свое место в этой цепочке.И понятно что это не было случайным стечением обстоятельств. :D

И каждый в этой цепочке приносил свою пользу своими покровителям-"коррупционерам", дело они свое знали хорошо , в ротах была идеальная дисциплина и порядок во внешних проявлениях , это было удобно и приятно для командиров. Однако это была внешняя сторона была и изнанка она выглядела менее приятно но классически, как и подобает в хорошей  мафиозной  схеме. Не думаю что в 60-70 годах было нечто похожее на то что было в конце 80х. Тут нечего сравнивать . stop

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #25 : 19 Февраль 2015, 00:36:17 »
Ну я допустим служил не в конце,а в начале восьмидесятых, а это уже большая разница,времена стремительно менялись и то что ты Руслан описываешь меня шокирует.Могу точно сказать у нас такого не было! $$$

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #26 : 19 Февраль 2015, 00:52:53 »
Вау, Руслан!  @=  Вот это мы развернули тему ;)  я то рядом с ком.роты сидел все полтора года в Багануре! :o  ещё Генка, что-то говорил, что у Гобадзе были связи с замполитом батальона... -но опять же землячество Баганура, его не жаловало... он в Иркутске учился... Я бы знал о его нечистоплотности  :-[

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #27 : 19 Февраль 2015, 00:55:36 »
Ну я допустим служил не в конце,а в начале восьмидесятых, а это уже большая разница,времена стремительно менялись и то что ты Руслан описываешь меня шокирует.Могу точно сказать у нас такого не было! $$$
А то что такого не могло быть в 60-х и 70-х это точно.А конец 80-х ,валилась страна,и армия видимо туда же.И дело не в вонючей архи или коньяке,а дело в чести и совести,а вернее в их отсутствии.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #28 : 19 Февраль 2015, 01:01:15 »
Вау, Руслан!  @=  Вот это мы развернули тему ;)  я то рядом с ком.роты сидел все полтора года в Багануре! :o  ещё Генка, что-то говорил, что у Гобадзе были связи с замполитом батальона... -но опять же землячество Баганура, его не жаловало... он в Иркутске учился... Я бы знал о его нечистоплотности  :-[

*army*Привет Виктор! $$$ Извини не совсем понял ?  ??? Но в принципе понятно что кто к куму ходил тому и преференций больше .Всю службу я искренне презирал тех кто искал себе лучшей доли , не гнушаясь в средствах ,кто то платил за должность а кто то её зарабатывал прогибаясь перед офицерами , имитируя допустим какие то командирские способности то есть на чужом горбу в рай.. за стукачество (системное),тоже наверное можно было заработать более солнечную сторону кто его знает ?

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #29 : 19 Февраль 2015, 01:07:17 »

Всю службу я искренне презирал тех кто искал себе лучшей доли

*good* *army* $$$ .

Оффлайн Aleksey

• Аксакал
« Ответ #30 : 19 Февраль 2015, 01:14:53 »
В принципе , Руслан описал схему правдоподобную. У нас в отпуск некоторые не спроста ездили. Потом на должностях оказывались. Что то сейчас только подумалось. И в соседней части водолеев , один солдат хвастался что в отпуске три раза побывал , так как сам работал на автоВАЗе до армии и ходы к запчастям у него были. А он на разведке по бурению работал , а там лафа , как на гражданке ходили в трениках и кроссовках .

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #31 : 19 Февраль 2015, 01:33:41 »
У наводчиков БМП ефрейторская должность была, но никого по званию не видел и не слышал о таком :-\  я был всегда за 9 роту! *army* :-[  Зёму от дисбата спасал... он сейчас по телефону меня благодарит, хотя тогда всё это считалось в порядке вещей.   

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #32 : 19 Февраль 2015, 11:40:12 »
В принципе , Руслан описал схему правдоподобную. У нас в отпуск некоторые не спроста ездили. Потом на должностях оказывались. Что то сейчас только подумалось. И в соседней части водолеев , один солдат хвастался что в отпуске три раза побывал , так как сам работал на автоВАЗе до армии и ходы к запчастям у него были. А он на разведке по бурению работал , а там лафа , как на гражданке ходили в трениках и кроссовках .
Алексей,вас с Русланом послушать,так  у нас не армия была ,а шарашкина контора и я в корне не согласен с вашими утверждениями.Может и было это жополизание,но лишь  за редким исключением,в основной массе, по крайней мере у нас,всё было более менее пристойно.И то это исключение,состояло из армян азербайджанцев,армян и.т.д.которые рвались попасть хлеборезами ,кочегарами.поварами,зав. прод.складов.А вот старшинские должности техников рот,нач. складов инж.боеприпасов(как ваш покорный слуга)ни за какие магарычи не давали,там ребята действительно честно служили и все были на сто процентов русские!

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #33 : 19 Февраль 2015, 12:41:54 »
Алексей,вас с Русланом послушать,так  у нас не армия была ,а шарашкина контора и я в корне не согласен с вашими утверждениями.Может и было это жополизание,но лишь  за редким исключением,в основной массе, по крайней мере у нас,всё было более менее пристойно.И то это исключение,состояло из армян азербайджанцев,армян и.т.д.которые рвались попасть хлеборезами ,кочегарами.поварами,зав. прод.складов.А вот старшинские должности техников рот,нач. складов инж.боеприпасов(как ваш покорный слуга)ни за какие магарычи не давали,там ребята действительно честно служили и все были на сто процентов русские!

*army*Привет Коля! $$$ Читал тут и думаю вот человек не согласен с песней а ведь из песни слов не выкинешь ну какое мне дело нагнетать и преувеличивать о бедах армии того времени когда я сам остаюсь патриотично настроенным к нашей  армии. Я не виноват что так было и ты не виноват что не согласен и не веришь ,ты всего лишь не веришь а я все на своей шкурке прошел испытал проходя службу в национальном подразделении где русских было вообще малое меньшинство. Как выглядела армия в 1987-1989 знаю и могу рассказать гораздо подробнее, просто неохота ,я ведь не затаил зла на свою армию эта часть моей жизни имеет для меня ни с чем не сравнимое значение и определенный опыт как и для всех нас, кто тут общается спустя столько лет ,будучи уже взрослыми дядьками ,отцами и дедушками. :)

Опять же мы с тобой служили в разные времена и кроме того в разных местах в Монголии конечно было больше порядка наверняка ,в советском ЗАБВО было так как было , задворки империи , и к тому то было время когда империя рассыпалась на куски. Сейчас пишут как воровали в те времена в ГСВГ ,как выводили армию в чисто поле ,как многие кто ограбил армию рванули за кордон еще в то время как сломали берлинскую стену.

А ЗабВО было то что и положено быть в такие времена "смуты" ,воровство ,неуставняк ,смертность , землячество и национализм. Я уже писал об этом в другой теме был у нас такой случай с купленными старшинскими погонами , в соседнем полку . Заминировали кровать и старшину разорвало на куски . Взрыв был такой силы что вылетели все окна.

Опять разве можно утверждать, что все офицеры брали взятки даже в то время ? Трудно сказать но думаю что не все все таки, или были те кто не при делах совсем.Опять же не только офицеры воровали,  прапора всякого рода были . НЕ хочу никого обидеть и заранее извиняюсь, но у меня это личное я просто не представляю себе честным армейского прапора , это неисправимый комплекс наверное , к прапорам у меня особое отношение как и ко всякого рода интендантам ,начпродам ,начвещам.

В этом даже наверное не так люди конкретные виноваты это была СИСТЕМА.  Как известно ты либо в системе либо вне её! А понять то можно , все нищенствовали , всем надо было кормить семью ,и как то выживать в тех  суровых местах....

Так вот было на мой взгляд . Эта шарашкина кантора через несколько лет после моей службы приняла боевое крещение в Чечне, где весь этот затяжной  беспредельный нарыв вскрылся  и стал понятен для всех , армию продавали, армию грабили и армия истекала кровью деморализованная, нищая и несчастная и это был несмываемый позор и никто из молодых не желал служить в такой армии .  stop (Мыслимо ли это в наши времена? :o) но это пришло не за один день! Уничтожать армию стали гораздо раньше ,если конкретнее то где то с приходом Горбачева или чуть раньше.

Сейчас конечно внушает уважение , что  Путин можно сказать поднял её из руин ,одели ,обули ,накормили ,вооружили . Вроде теперь это уже опять армия сравнивать её с той что было 1989 или 1994 даже никому и не вздумается это ведь  всем очевидно и так.

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #34 : 19 Февраль 2015, 12:52:20 »
 *army* Привет Руслан!Все мы по своему правы,я с тобой согласен $$$ .

Оффлайн Aleksey

• Аксакал
« Ответ #35 : 19 Февраль 2015, 15:03:42 »
Про порядок в Монголии можно поспорить. Вот у нас был внезапный вечерний прилёт СУшек с Чёйбалсана , полосу подсвечивали фарами машин , так как прожектор сломался и был на ремонте в Маните. В автопарке только Урал АПА был с аккумулятором ,остальные с толкача заводились и глушились только вечером. Как то так , всё вручную , ручная работа гыгы. ;D