Автор Тема: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?  (Прочитано 5909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #-1 : 24 Октябрь 2014, 14:02:51 »
Уважаемые, добрый день.
Нужны инструкции как добраться от аэропорта Улан-Батора до Эрдэнэта. Предполагаю, что есть варианты:
  • ЖД от Улан-батора до Эрдэнэт, но не знаю где находится ЖД-вокзал и как до него добраться. Также не знаю расписание и стоимость проезда.
  • Автобус от Улан-батора до Эрдэнэт , но ситуация аналогичная: не знаю расположение вокзала и как до него добраться, расписание тоже не известно;
  • Такси - судя по сообщениям, такси ездят строго по счетчику, где-то 0.4$ за км. До Эрдэнэт 350-380 км, получается приемлемо по цене, но! Что за автомобили используются в качестве такси?
Уважаемые, подскажите оптимальный, удобный и безопасный вариант поездки от аэропорта Улан-батор до Эрдэнэт.


Буду благодарен за предоставленную информацию

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Нужны инструкции как добраться от аэропорта Улан-Батора до Эрдэнэта. Предполагаю, что есть варианты:
  • ЖД от Улан-батора до Эрдэнэт, но не знаю где находится ЖД-вокзал и как до него добраться. Также не знаю расписание и стоимость проезда.
Ж\д вокзал в Улан-Баторе --  как объяснить, не знаю,  официальный адрес у него если и есть, то никто им не пользуется.  Просто скажите таксисту или частнику, с кем поедете - галт тэрэгний буудал, ему будет достаточно.  Вот это место на викимапии -  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.908446&lon=106.884087&z=17&m=b

Из УБ в Эрденет ходит поезд № 273, отправляется в 20:25, приходит в Эрдэнэт в 07:30  утра.
Стоимость билета: общий - 7500, плацкарт - 13600,  купе - 22400, СВ - 41100 тугриков.
Примерный курс тугрика  можете посмотреть на главной странице сайта - http://mongol.su

Цитировать
Автобус от Улан-батора до Эрдэнэт , но ситуация аналогичная: не знаю расположение вокзала и как до него добраться, расписание тоже не известно
Эрденет в расписании значится как Орхонский аймак, т.е. это его административный центр.
Автобусы идут ежедневно: 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:30, и микроавтобусы от 08:00 до 19:00 часов. Отправляются с автостанции Сонгино Хайрхан, иначе известная как Лун или Драгон центр.
Находится на центральной улице Улан-Батора, проспекте Мира, к западу от центра, до нее можно доехать на городском автобусе. 
Вот это место на викимапии -- http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.911193&lon=106.820283&z=17&m=b
Сколько стоит билет, точно не знаю, думаю, что в пределах 15-20$.

Цитировать
Такси - судя по сообщениям, такси ездят строго по счетчику, где-то 0.4$ за км. До Эрдэнэт 350-380 км, получается приемлемо по цене, но! Что за автомобили используются в качестве такси?
Такси по городу стоит сейчас где то 1000 тугриков/км, это где то 0,54$. Сколько будет стоить до Эрденета, не в курсе, т.к., там явно может быть какая то скидка на дальность, и потом, можно у той же автостанции наверняка найти какого-нибудь таксиста или частника, подбирающего попутчиков до Эрденета за меньшую цену.

Но я бы советовал вам ехать на поезде. Это минимум возни и максимум эффекта.
Кассы на поезда внутри Монголии находятся не в главном здании вокзала, а в здании слева от него, если смотреть от привокзальной площади.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2014, 16:21:29 »
Mongol.Su, благодарю Вас за информацию. Подскажите еще момент: а как с дорогами от УБ до Эрдэнэта? Читаю отзывы - написано, что асфальт, только асфальт разный бывает: от гладкой и отличной дороги, до рытвин, как после бомбежки, по которой кроме как на полном приводе и не проехать.


Дело в том, что надо будет доехать максимально оперативно от аэропорта, поэтому рассматриваю вариант с такси. На поезде получается долго. Автобус вообще не вариант, особенно после многочасово гоперелета.


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2014, 16:31:46 »
Mongol.Su, благодарю Вас за информацию. Подскажите еще момент: а как с дорогами от УБ до Эрдэнэта? Читаю отзывы - написано, что асфальт, только асфальт разный бывает: от гладкой и отличной дороги, до рытвин, как после бомбежки, по которой кроме как на полном приводе и не проехать.

От Улан-Батора до Дархана (до отворота на Эрдэнэт) дорога нормальная, не хайвей, но и не так, чтобы "после бомбежки".  От отворота, думаю, примерно такая же, поскольку это одно из самых нагруженных направлений.

Вот как выглядит дорога в районе отворота






Цитировать
Дело в том, что надо будет доехать максимально оперативно от аэропорта, поэтому рассматриваю вариант с такси. На поезде получается долго. Автобус вообще не вариант, особенно после многочасово гоперелета.

Я б вам советовал не гонять там, особенно зимой. Два часа выиграете, а жизнь проиграете.
И если надумаете брать такси, то не берите от аэропорта, доедьте до центра, и там уже ловите, таксеры в а\п - беспредельщики ) Они и до города то просят несусветно

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2014, 16:36:22 »
Самому за руль и мысли не было  :)


Значит, доехать от аэропорта до города где-то в 5$ обойдется, а в городе уже ловить того, кто сможет отвезти в Эрдэнэт.
Кстати, а каких-нибудь телефонов или адреса дислокации официальных такси у Вас нет?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2014, 17:30:31 »
Значит, доехать от аэропорта до города где-то в 5$ обойдется, а в городе уже ловить того, кто сможет отвезти в Эрдэнэт.
Кстати, а каких-нибудь телефонов или адреса дислокации официальных такси у Вас нет?
Доехать до города обойдется столько, на сколько сторгуетесь)))
За исключением, если ехать на городском автобусе, там выйдет намного дешевле.

Такси:
"Империал" +976 11 945290, 331212, "Сити" +976 11 300000, 343433, 344499  "Ноён зууч" +976 11 1950
вопрос только, говорят ли они по русски)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2014, 17:34:06 »
Спасибо за телефоны. Если что, то монгола, который закажет такси, я найду.


Погуглил телефоны и нашел перечень автоуслуг, может, кому пригодится:

убрал пока что: это все надо 1) уточнять, и 2) перевести на русский язык. Мы тут по русски общаемся и 3) не рекламируем без особой необходимости )
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 18:19:57 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 14:38:06 »
Короче говоря, вернулся благополучно из Монголии. Поделюсь своими наблюдениями:


Задача была очень сильно упрощена тем, что в аэропорту нас встретил "свой человек". Этот товарищ довез до УБ, после обмена валюты поехали на ЖД вокзал. Там он за пять минут нашел бомбилу, который и отвез в Эрдэнэт. Цена: 100.000 тугриков за машину и без всяких доплат. Ехали на старенькой сонате (хундай). В пути с учетом остановки на перекусить в придорожной тошниловке - 5 часов ровно. Дорога оставляет желать лучшего - сплошной заплаточный ремонт на протяжении 380 км с внезапными "лежачими полицейскими". Довез хорошо, дал пареньку 20.000 тугров чаевых, чему он очень был рад. Просто обратил внимание, что он заправил машину на 80.000 (газ, примерно 50 литров) и выхлоп у него получался всего в двадцатку, а это примерно 500 рублей.


Обратно в УБ поехали поездом. На вокзале без приключений не обошлось. Как и везде - подлетели местные бомбилы, двадцать раз объяснили каждому, что надо в аэропорт. В конце-концов договорились с какой-то бабкой за 10.000. Она отвезла нас в центр города к памятнику Чингиз-хана, типа приехали, с вас, господа, 10.000. Естественно, включила полное незнание иных языков кроме монгольского и устроила истерику, когда мы отказались платить. Я уже собрался вызывать полицию, как остановился таксист, который со счетчиком. Короче говоря, дали бабке 3000 чтобы не орала и пересели в такси. Таксюга включил счетчик, который намотал до аэропорта 25000 тугриков. Понятно, что развод, но у нас не было времени устраивать разборки (самолет вылетал через 35 минут), да и 500 рублей не жалко было.


Получается, что дорога в Эрдэнэт на такси обошлась в 120000 и обратная дорога ЖД+такси обошлась почти в те же деньги: 28000х2 (билеты) + 30000 (таксист + бабка) + пузырь с закуской в поезд.



p.s. звонил в такси еще до поездки, зарядили мне ценник в 200000+бензин. Вежливо отказался.


Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2014, 02:06:14 »
Даауж, приключение, а как погода и природа?? В ноябре там обычно уже зима,холода...  *army* 
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Угугбек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2014, 13:11:53 »
С погодой, можно сказать, что повезло. Было сухо, градусник плясал от -5 ночью до +12 днем. Неделя с 03.11 по 09.11 была солнечная. Раз ночью снежок пошел, но его раздуло уже к обеду. Сухо, относительно тепло, ходил в джинсах, спортивных ботинках и лыжной куртке на тонкий свитер - не замерз ни разу.


Фотки с пейзажами:


Мэрия Эрдэнэт (слева) и ДК ГОК-а (справа)




Вид на Эрдэнэт с горы, где монумент ГОК-а



Вид на отвал карьера (сам карьер выглядывает слева)



Вид на храм



Где-то на полдороги от УБ



Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Как проехать из Улан-Батора в Эрдэнэт?
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2014, 17:26:00 »
Молодчик!!!  *monflag*  На днях получаю загранпаспорт. И отпуск на июнь "застолбил" но всё так не стабильно...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота