Автор Тема: Назарбаев: Казахстан ожидает украинский сценарий...  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Президент: Казахстан ожидает украинский сценарий в случае запрета всех языков, кроме казахского



«Если мы запретим через законодательство все языки, кроме казахского, — не открывай свой рот, — то мы станем Украиной. Сейчас, наверно, все казахи поняли уже. Так сделать и бить всех людей по голове, приводя их к казахскому языку, проливая кровь, потерять независимость или потихоньку решать вопрос?» — сказал Н. Назарбаев в интервью госСМИ в воскресенье.

«Какой мы выберем (вариант развития языковой политики — КазТАГ)?» — поинтересовался он.

В связи с этим глава государства отметил, что в данном вопросе необходимо терпение.

«Будущее в наших руках. Будущее работает на нас. Число казахов растет», — сказал он.Президент напомнил, что в настоящее время в областях и районах, где много казахов, все мероприятия проводятся на казахском языке. Н. Назарбаев сообщил, что «знает все» о разговорах писателей и культурных людей о том, что казахский язык «осиротел» за 20 лет, а также о том, что глава государства якобы мало говорит на казахском языке и быстро переходит на русский язык.Президент отметил, что на момент провозглашения независимости доля казахов в Казахстане составляла 40%, а в настоящее время этот показатель возрос до 65%. Глава государства также сообщил, что «никто не виноват» в том, что казахский язык был на таком уровне, но «судьба такая». По его словам, в настоящее время созданы все условия для развития казахского языка.

«Никому не говорят: не говори на казахском», — отметил президент.

В связи с этим он полагает, что не нужно призывать «конец света» такими высказываниями.

По его словам, прежде всего, самим казахам нужно смело говорить на казахском языке и показывать пример другим.

Н. Назарбаев напомнил, что ежегодно из 100 тыс. выпускников школ 80 тыс. заканчивают учебные заведения на казахском языке.

При этом, считает президент, любой ученик 6-7 классов теперь разговаривает и на казахском, и на русском, и на английском языках.


Источник
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат