Автор Тема: Взгляд в прошлое.  (Прочитано 91821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #659 : 11 Июнь 2020, 01:40:23 »
Похоже ул. Куйбышева (сейчас Ильинка), рядом с парком Зарядье...  сто лет там не был

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #660 : 11 Июнь 2020, 11:28:52 »
Москва..1860-е годы. Вид на Кремль с Таганского холма (он же Вшивая или Швивая горка). Теперь здесь стоит высотка на Котельнической набережной. Как всегда на таких снимках очень интересно смотреть на Москву-реку! Это сейчас она вся прилизанная, а раньше не было шлюзов, река использовалась для дела. В ней стирали, по ней сплавляли грузы.


Современный вид ..почти с того же места..





Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #661 : 12 Июнь 2020, 09:05:20 »
Первый снимок точнее.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #662 : 12 Июнь 2020, 17:37:30 »
Первый снимок точнее.
Привет Серёга.Второй просто с высотки и выше ,поэтому и обзора больше.Даже Москва -Сити виден левее.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #663 : 04 Июль 2020, 00:00:36 »
Долго думал, может, сюда вставить! :)

Это было в декабре 1981 года.

Пять друзей с одного села (однoклассники) учились в школе ДОСААФ на курсах водителей, учёба проходила где-то в ста пятидесяти км  от места проживания.
Прямого автобуса не было, поэтому приходилось добираться с пересадкой в г. Будённовск.

В один их этих дней приехав туда, стали ждать автобус и кабы скоротать время, взяли мороженное зашли в помещение вокзала, (на улице было морозно) и там не спеша принялись питать свой молодой организм. Один из типажей, назовём его Стас, засмотрелся на расписание маршрутов и не сразу обратил внимание ,что к его друзьям, явно постарше возрастом подошли двое крепких ребят и начали что-то объяснять. Стас с интересом подошёл и наивно так спрашивает, ребята, чо нужно-то, а они: да так по мелочи, мороженного тоже хотим, тут Стас увидел перепуганные глаза друзей. Денег просят, сказал один из них. Ну как, насыпешь мелочи на мороженное? - спрашивает один из них. Стас от растерянности поднял мороженное и говорит, да на, бери моё. А толкучка на улице и вокзале была большая и кто-то нечаянyо проходя мимо зацепил локоть, отчего мороженное благополучно размазалось на улыбающейся физиономии.

И практически в эту-же секунду Стас почувствовал сильный удар сбоку, отчего шапка мигом слетела с белобрысых кучерей и закатилась куда-то  в толпу, но на ногах удалось, хоть и с трудом, но удержаться.
Это постарался второй товарищ, которого Стас выпустил из виду. Толпа зароптала, но вмешиваться не стала. Друзья, подхватив шатающего Стаса под руки, быстро вышли на улицу, но, как назло, автобуса всё не было. Минут через пять опять подошли те-же просители, и один из них начал тянуть Стаса за шиворот, приговаривая "пошли поговорим".

Что случилось дальше Стас помнил с трудом ,зато ребята всё в подробностях и во всех красках не раз рассказывали потом всей автошколе.
Персонаж сам от себя не ожидая, со всей яростью бьёт прямо в нюхательный аппарат одного из просителей, тот, отлетев метра три и споткнувшись, падает навзничь, Стас, повернувшись ко второму,  резким тычком головы бьёт его и тоже в сопатник, толпа мгновенно расступилась и люди пряча глаза быстро проходили мимо.
Тем временем поднялся первый и пристававших, лицо было залито красной юшкой, ну всё, тебе хана, сморчок. В голове Стаса промелькнуло -- попал, блин, забьют. Деваться некуда, начал отходить назад, а несколько человек стали приближаться всё ближе и ближе.
В полной безвыходности Стас ломанулся прямо на них, они немного опешив расступились и он с ветерком пронёсся мимо них, тут с вокзала выбежала тётка и прокричав сюда сынок, схватила Стаса за руку и втянула в одно из помещений вокзала, оказалось - камера хранения. Что-же ты наделал сынок, это же бандиты, они тебя или зарежут или покалечат, сиди тут тихо, я сейчас узнаю за автобус, послышался стук в дверь, она открыла окошко, оказалось пришёл кто-то за вещами. Увидев  Стаса с уже появившимся фингалом  спросил, это не его там ищут по всему вокзалу, получив утвердительный кивок проговорил, не выходи, зарежут.
Женщина  ушла, а Стас стал с нетерпением ждать своей участи,что теперь будет..

Через некоторое время пришла женщина  и друзья Стаса, давай бегом, автобус стоит, водителя предупредили, пулей вылетели и так же влетели в уже прогретый автомобиль, тот резко рванул с места, а по задней двери автобуса вдогонку бежали и колотили кулаками  преследователи. 
Перевели дух только ,когда выехали уже из города.
Случай на вокзале мгновенно разлетелся по автошколе (как обычно сильно преувеличенный) и всем  было интересно, чо за боксёр " разгромил" местную шайку, поэтому многие подходили познакомиться и пожать руку лично, а в Стасе и веса то было не более 60 кг .Через несколько дней вызвали Стаса  к директору, а там уже ждали следователи, уговаривали поехать туда, ну, типа, сработать на живца, от чего Стас категорически отказался. Потом уже узнали, что это был не первый случай, грабили и ранее, и попадали на больничку с переломами конечностей и челюстей.
   
« Последнее редактирование: 05 Июль 2020, 15:09:08 от Mongol.Su ® »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #664 : 04 Июль 2020, 00:45:08 »
Коля ,привет кампан. Ну что,неплохое повествование  из далёкой жизни,мне понравилось)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #665 : 04 Июль 2020, 01:03:30 »
Коля ,привет кампан. Ну что,неплохое повествование  из далёкой жизни,мне понравилось)
Привет Ружди! Да вот вспомнилось :) ......
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #666 : 04 Июль 2020, 01:06:04 »
  ждали следователи ,уговаривали поехать туда ,ну типа   сработать на живца ,на что Стас категорически отказался
 
может и зря
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #667 : 04 Июль 2020, 01:36:36 »
  ждали следователи ,уговаривали поехать туда ,ну типа   сработать на живца ,на что Стас категорически отказался
 
может и зря
Может, сейчас наверное бы согласился ,а тогда стереотипы были другие :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #668 : 04 Июль 2020, 02:15:56 »
Ну это мои тараканы :)
что то я в последнее время с трудом терплю...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #669 : 05 Июль 2020, 02:04:02 »
Ну это мои тараканы :)
что то я в последнее время с трудом терплю...
Мы находимся в очень тяжелом периоде, человек устроен сложно, а не просто...
последовательная, ежедневная, невротизация общества нашими СМИ и пропагангОЙ. :o

Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #670 : 05 Июль 2020, 02:08:55 »
Никола, всё Норм! Продолжай, хорошая повесть!!!  *good* *good* *good*
чуток зацепил, типа таких разборок с ""напёрсточниками"" ...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #671 : 06 Июль 2020, 12:45:15 »
Привет Компаны! Прочитал рассказ Николы, до боли знакомая ситуация. До Армии жил в г. Междуреченске, Кемеровская обл., один из самых криминализированных городов Кем. области.  Кругом зоны, химия, многие(если не большинство) ЗЕКов оставались на постоянку, что вносило не малую лепту в ночную жизнь города(и не только ночную). Вечером-ночью, без финки было ходить самоубийство. Драки квартал-на квартал, улица- на улицу, дом на дом, класс на класс. Почти ежедневно. Когда снимали фильм Как закалялась сталь, его надо было снимать в моём родовом гнезде. Сотрудничать с милицией считалось почти преступлением, и жестоко каралось. Вот как то так. Многое, конечно, хотелось бы поведать, но за давностью лет как то всё притёрлось, понялось, оправдалось...В шаге буквально все ходили от тюрьмы. $$$ $$$ $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #672 : 07 Июль 2020, 16:18:23 »
Прочитал рассказ Николы и потянуло на воспоминания лихих 90х. 

История происходила в феврале 93 года. Маневровый тепловоз нашего завода находился на капитальном ремонте в локомотиво-ремонтном заводе города Ивано-Франковска, Все шло к развалу экономических отношений.  Я как машинист тепловоза и мой помощник были откомандированы на завод для приемки и сопровождения тепловоза до места приписки в наш городок.  Получили деньги командировочные, собрали баулы.  Набрали сала, тушенки домашней и двинули в Алма-Ату на автобусе. Маршрут движения Алма_Ата- Москва- Ивано-Франковск.  Хотели ехать поездом до Москвы, но билетов не было на ближайшее время.  Остался один вариант самолетом. Двоюродный брат помог с приобретением билетов на Ил-86.

По тем временам этот аэроплан, произвел очень сильное впечатление. Посадка пассажиров совершалась с двух дверей сзади и спереди.  Прилетели в Домодедово, получили багаж вышли из вокзала аэропорта.    Много таксистов предлагали услуги, но мы отказывались.   В 84 году я уже ездил в город Людиново, за новым тепловозом, будучи пом. машиниста.  Знал что до Павелецкого вокзала можно добраться на электричке.  Подошли к окошечку кассы железнодорожной очереди нет и касса закрыта. Стоим ждем.  К нам подходит мужик, по обычному одетый с портфелем, занимает очередь.  Завязывается беседа. Он спрашивает, как доехать до Реутово. Мы то не знаем, не местные. Начал рассказывать, что прилетел из Тюмени в командировку. Соседка его попросила передать сыну служащему в армии, конфеты. Ну мы тоже в непринужденной беседе рассказали кто мы, откуда и куда.  Он стал нам почти друган в незнакомой обстановке.

Преlложил одному из нас идти в вагон занимать место.  Но мы отказались разлучаться.   Он дал денег на билет и сказал, что будет ждать в вагоне.  Через некоторое время касса открылась, купили билеты и пошли с сумарями на перрон.  "Друган" нас ждет у дверей.  Все как бы по плану. Разместились, как помню на деревянных лавках.  Мужичок оказался разговорчивый. Говорит, дорога дальняя, может в картишки в дурачка поиграем.  Ну давай поиграем. Мой помощник достает колоду, раздаем, играем.  Через некоторое время подсаживается к нам еще пассажир.  Играем вчетвером.    В другом ряду в поле моего зрения попадается еще один товарищ. Сидит ко мне спиной и частенько оборачивается с интересом смотрит на нас. В моих мозгах проскочило, что то здесь не так.  Подкупило то что, они как бы обычные люди.

Пришел он к нашему столу попросился на игру. Игроков стало пять. Пару раз сыграли в дурака и тут поступило предложение от пятого игрока. А что мы так играем, а давайте на интерес. По конфетке на кон или по сигаретке. Ну так как конфетки и сигаретки дорогие, а давайте по рублику.  Эти его слова, мне дали понять. Все Федя отыгрался, попали мы с Серегой в историю. У меня перестали работать мозги. Я отказался играть, развернул газетку и читаю анекдоты.   Ни один анекдот не прилипает.  Одна мысль, когда это все закончится. Серега мой помощник очень азартный парень., любил в девятку играть. У Сереги было мало карманных денег и я ждал когда они у него закончатся. На столе лежит куча денег, короче банк.  Надо его вскрыть или закрыть не знаю.  Серега ко мне обращается дай денег на продолжения игры.  Я говорю, не дам.  Он начал скандалить, я тоже стою на своем.  Какие деньги, нам еще через три дня назад ехать.  Эти трое смотрят на нас, с выжиданием чего то. Я понимал что, стоит мне полезть в карман за деньгами, мы все приплыли.

Смотрели эти ребята на нас скандалящих. И спрашиваю, ты денег ему дашь?  Я говорю, нет. Один из них сгребает всю наличность со стола и они уходят из вагона в одном направлении.  Скандал продолжается. Серега ко мне с претензиями. Не дал ему "обогатится". Кое как я его убедил, что нам еще простые мошенники попались. Нам повезло то что меня в юности учили играть в триньку. И я проиграл рубль.  Для меня это была трагедия, потерять просто так денежное состояние. С юности, я ни в какие  игры на деньги не играю.  С годами наблюдаю за всякими денежными игроками, ни один миллионером не стал.   Добрались мы до Ивано-Франковска и там жили 3 недели в общаге. Проплаты за тепловоз не было. Нас спасало то что там были карбованцы и он каждый день дешевел относительно советских рублей. А цены на ковбаси и горилку были стабильные.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2020, 22:54:10 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #673 : 13 Июль 2020, 12:40:53 »


Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #674 : 13 Июль 2020, 14:31:42 »
Леонид! Что то я не понял фразу? Когда снимали фильм ; Как закалялась сталь" снимать было нужно в моем родовом гнезде. Это как понять? ???

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #675 : 14 Июль 2020, 21:13:07 »
Эх любил я сгущённые сливки с кофе в армии, так рубал и помню заваривали в ведре, вот только не помню уже этикетку, как не смотрел :( .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #676 : 14 Июль 2020, 21:24:56 »
Тяжело кого то найти, кто бы в армии не любил покушать? ;D

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #677 : 14 Июль 2020, 22:37:16 »
Эх любил я сгущённые сливки с кофе в армии, так рубал и помню заваривали в ведре, вот только не помню уже этикетку, как не смотрел :(


   Сливки сгущенные с кофе не нашел, может все-таки на молоке пойдет, Коля? :)
   













Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Взгляд в прошлое.
« Ответ #678 : 14 Июль 2020, 22:37:40 »
Тяжело кого то найти, кто бы в армии не любил покушать? ;D
Да нет Сергей, не тяжело, невозможно ;)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.