Автор Тема: Смешим Бога  (Прочитано 27972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #59 : 18 Июль 2011, 11:04:39 »
Мешаешь человеку врать - он еще и в обиженки:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Причем, не стесняется на ходу врать про какие-то маты и "прикрепленные вирусы"...
Как трудно с этими барыгами....
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн VADO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Смешим Бога
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2013, 01:54:56 »
Всех приветствую. Насмешу и я :) . В этом году уже прокатился по Монголии на внедорожнике. Впечатлило.... Вынашиваю мысль о поездке в следующем году по более сложному маршруту с конечной точкой Хермен-цав. Но не могу найти в инете его координаты GPS. Почему то они все "левые" Есть у кого точные координаты этого каньона? Если это такая тайна то можно в личку. Заранее благодарен.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2013, 04:32:51 »
Хермен-цав. Но не могу найти в инете его координаты GPS. Почему то они все "левые" Есть у кого точные координаты этого каньона? Если это такая тайна то можно в личку. Заранее благодарен.

Пишут обычно 43°29,8' N 99°49,1' E
смотрел по Гуглю - совпадает

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн VADO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Смешим Бога
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2013, 19:01:31 »
Спасибо большое. Видимо сам что то не так делаю. Вот еще нашел 43°29,10' N 99°54,6' E Эти гугл понимает.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2013, 19:16:25 »
Спасибо большое. Видимо сам что то не так делаю. Вот еще нашел 43°29,10' N 99°54,6' E Эти гугл понимает.
Это по сути одно и то же ) там довольно обширное пространство )))

вы бы выложили свой отчет сюда, в соответствующий раздел - многим будет интересно)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Парнок_Софья

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #64 : 04 Июнь 2015, 13:11:14 »
Привет! Летим в Монголию <кусь!>, какие достопримечательности посетить?) подскажите, пожалуйста, будем очень рады! Спасибо)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 22:06:39 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #65 : 04 Июнь 2015, 22:10:25 »
Привет! Летим в Монголию <кусь!>, какие достопримечательности посетить?) подскажите, пожалуйста, будем очень рады! Спасибо)
То есть вы уже летите в Монголию, но куда - еще не знаете ))):? Это круто. Это истинный фанатизм.
Подсказать вам что-то сложно, не зная ни когда вы летите, ни куда, ни насколько, ни что предпочитаете посетить, ни какими средствами располагаете.

ps. да, вашу рекламную ссылочку сайта по продаже билетов вырезал, как вы видите. По правилам форума, реклама без согласования запрещена.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Jir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #66 : 13 Сентябрь 2015, 03:58:57 »

Приветствую! Смешу бога, планируя поездку в восточную Монголию. Маршрут намечаю УБ-Сайншанд-Чойбалсан-Дорнод (Мардай)-УБ.
До Сайншанда поездом из УБ, ясно. Посещу Хамарин-Хид. А далее, вроде можно поездом Даланжаргалан-Галшар-Менхаам-Чойбалсан. Мм?
 Признаюсь, хочу еще пешком побродить..Часть маршрута.. Купил уже рюкзак, палатку, горелку, прочее.. Опыта нет, но есть огромное желание походить по степи :-[ . Может быть, имеет смысл мотоцикл прикупить китайский, дешевенький. И ещё.. темнеет во сколько в Гоби?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #67 : 13 Май 2017, 02:05:14 »
Внезапно увидел этот дивный пост. Даже и не пойму, как я его пропустил.

Смешу бога, планируя поездку в восточную Монголию. Маршрут намечаю УБ-Сайншанд-Чойбалсан-Дорнод (Мардай)-УБ.

Я б сказал, не только его :) А в Мардае то вы чего забыли?) Урану покопать?))

Цитировать
далее, вроде можно поездом Даланжаргалан-Галшар-Менхаам-Чойбалсан. Мм?


Поезд Даланжаргалан-Галшар-Менхаам-Чойбалсан, возможно, будет в ходу лет через 50, примерно тогда, когда по этому маршруту построят железную дорогу.

Цитировать
Признаюсь, хочу еще пешком побродить..Часть маршрута.. Купил уже рюкзак, палатку, горелку, прочее.. Опыта нет, но есть огромное желание походить по степи

Ну, отталкиваясь от прописанной вами нитки маршрута, пешком походить вам придется немало )))

Цитировать
Может быть, имеет смысл мотоцикл прикупить китайский, дешевенький.

Отчего бы и не купить?))) Только почему сразу дешевенький?

Цитировать
И ещё.. темнеет во сколько в Гоби?
Как везде, вечером )) А "во сколько" - так это от времени года зависит.

 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Татьяна1310

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Смешим Бога
« Ответ #68 : 30 Сентябрь 2017, 00:27:50 »
Всем строящим планы по посещению Западной Монголии!

Занимаюсь организацией туризма в Баян-Ульгийском и Ховдском аймаках, желающим посетить озера Западной Монголии, гору Таван-Богд-уул, прошу обращаться ко мне. Встречу в Барнауле, провезу через Русский Алтай в Монгольский Алтай. По желанию, отправлю дальше в Улан-Батор или встречу из Улан-Батора и вывезу в Россию.
Вот это было бы то что нужно! Собираемся в путешествие по западной Монголии и ищем варианты заброски из Барнаула.
Времени, конечно, много прошло, но вдруг Амыр увидит это сообщение.
Если кто-нибудь сможет подсказать контакты людей, занимающихся тем же, буду очень благодарна!

Оффлайн Татьяна1310

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Смешим Бога
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2017, 17:23:54 »
Всем строящим планы по посещению Западной Монголии!

Занимаюсь организацией туризма в Баян-Ульгийском и Ховдском аймаках, желающим посетить озера Западной Монголии, гору Таван-Богд-уул, прошу обращаться ко мне. Встречу в Барнауле, провезу через Русский Алтай в Монгольский Алтай. По желанию, отправлю дальше в Улан-Батор или встречу из Улан-Батора и вывезу в Россию.
Вот это было бы то что нужно! Собираемся в путешествие по западной Монголии и ищем варианты заброски из Барнаула.
Времени, конечно, много прошло, но вдруг Амыр увидит это сообщение.
Если кто-нибудь сможет подсказать контакты людей, занимающихся тем же, буду очень благодарна!


Здравствуйте, уважаемый Администратор форума! У меня к Вам просьба: помогите связаться с Амыром! Если по правилам форума нельзя сообщать адрес электронной почты, то напишите, ему, пожалуйста, сами. Попросите его связаться со мной по адресу tborisenko1310@list.ru, если, конечно, его предложение о перевозках по Русскому и Монгольскому Алтаю еще в силе. Очень надеюсь на Ваше содействие!
С уважением,
Татьяна

Оффлайн zealot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #70 : 27 Февраль 2018, 16:13:53 »
Всем хорошего дня.
Еду в мае в Монголию, один. Стартовать думаю из Улан Батора, потом на юг, с юга через Монгольский  Алтай на север, дальше через Саяны обратно в Россию.
Есть пара вопросов. Можно ли в национальные парки заходить на своих двоих? Машины нет, а нанимать водителя и ехать в гордом одиночестве душит жаба.
Как там с криминалом, особенно в маленьких городах на пару юрт? Нашел тут доисторическую тему, там человека пугают криминалом. http://mongol.su/forum/index.php/topic,306.0.html
О чем вообще стоит думать, о чем заранее позаботиться?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #71 : 27 Февраль 2018, 19:28:27 »
Еду в мае в Монголию, один. Стартовать думаю из Улан Батора, потом на юг, с юга через Монгольский  Алтай на север, дальше через Саяны обратно в Россию. ... Машины нет, а нанимать водителя и ехать в гордом одиночестве душит жаба.

Вы пешком что-ли собрались по такому маршруту?


Цитировать
Можно ли в национальные парки заходить на своих двоих?

Можно. Только за вход заплатить )))

Цитировать
Как там с криминалом, особенно в маленьких городах на пару юрт? Нашел тут доисторическую тему, там человека пугают криминалом. http://mongol.su/forum/index.php/topic,306.0.html
С криминалом там все хорошо, он есть :) Но не больше чем тут, а то и меньше.
"В маленьких городках на пару юрт" скорее всего и не найдете. Тема, как вы верно заметили, доисторическая, почти 10 лет ей.  Многое поменялось. Например, в аймачных центрах теперь и деньги с карты снимете, и поменяете скорее всего, и много где картой рассчитаетесь


Цитировать

О чем вообще стоит думать, о чем заранее позаботиться?
Хороший вопрос. Попробуйте спросить более конкретно.
А в общем смысле лучше всего заранее понимать, что вы делаете, как и зачем.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zealot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #72 : 28 Февраль 2018, 19:58:07 »

Цитировать
Вы пешком что-ли собрались по такому маршруту?
Нет конечно. Автобусы, маршрутки, на худой конец автостоп (которого в Монголии нет, хаха) Пешком только во всякие места, куда машины не ездят особо, от Ховда до Хар-Ус-Нуура например.
Цитировать
Хороший вопрос. Попробуйте спросить более конкретно. А в общем смысле лучше всего заранее понимать, что вы делаете, как и зачем.

Вот с этим сложности, я сам толком не знаю. Походить хочу, как люди живут посмотреть. Заезд пеший, с рюкзаком на плечах, ночевать в хостелах в более менее цивилизованных местах и в палатке в диких.
Ну из конкретных вопросов - есть хоть какие то возможности разобраться с транспортной системой монголии не на месте? Вот простой вопрос, хочу ехать их Даланзагдад в Ховд, там есть хоть какая то автобусная связь или на попутках только?
Есть ли по моему маршруту (усередненно УланБатор - Каракорум - Даланзагдад - Ховд - Улаангом )по настоящему дикие места? Читал что населения в монголии мало, но оно размазано боль мень равномерно, чуть ли не через каждые два километра юрта, короче, пропасть сложно.
Какая средняя распостранненость русского\английского? На западе, ближе к казахстану, как я слышал, и монгольский то не в ходу.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #73 : 28 Февраль 2018, 20:17:27 »
Нет конечно. Автобусы, маршрутки, на худой конец автостоп (которого в Монголии нет, хаха) Пешком только во всякие места, куда машины не ездят особо, от Ховда до Хар-Ус-Нуура например.

До Хара-Ус от Ховда то как раз не проблема доехать.

Цитировать
Вот с этим сложности, я сам толком не знаю. Походить хочу, как люди живут посмотреть. Заезд пеший, с рюкзаком на плечах, ночевать в хостелах в более менее цивилизованных местах и в палатке в диких.

Ну, как говорится, если человек никуда не плывет, то ни один ветер ему не попутный ))

Цитировать
Ну из конкретных вопросов - есть хоть какие то возможности разобраться с транспортной системой монголии не на месте?
Это как раз вопрос неконкретный )

Цитировать
простой вопрос, хочу ехать их Даланзагдад в Ховд, там есть хоть какая то автобусная связь или на попутках только?
А вот это уже конкретный. Нет, из Д. в Ховд прямого автобуса нет, и даже с попутками там будет напряг. Автобусами - только через Батор, попутками - гарантию даст только Господь Бог. Я не возьмусь.

Цитировать
Есть ли по моему маршруту (усередненно УланБатор - Каракорум - Даланзагдад - Ховд - Улаангом )по настоящему дикие места?
Маршрут, я бы сказал, диковат для безлошадного человека. Вам, как зависящему от постороннего транспорта надо держаться его основных потков, а их то как раз и нет, или крайне мало,  по кр. мере на плече Хархорин - Даландзадгад, Дз - Ховд и Ховд - Улангом.  По поводу "по настоящему диких мест" позабавили ))) Стоит отойти несколько км. от Ховда, например, и вот они, дикие места. Они там везде )

Цитировать
чуть ли не через каждые два километра юрта, короче, пропасть сложно.
Это смотря где. И уж точно не через 2 км.

Цитировать
Какая средняя распостранненость русского\английского? На западе, ближе к казахстану, как я слышал, и монгольский то не в ходу.
Русский лучше чем английский, но расчитывайте все таки на монгольский.
На западе Монголии по-монгольски говорят так же как в центре, просто еще говорят и по-казахски.

А сейчас позвольте мне небольшое резюме. Судя по вашим вопросам, маршрута своего вы себе пока не представляете, и что вас там ждет -- тоже. Потому совет: сядьте плотно на интернет, и читайте отчеты о поездках в Монголию, попутно уточняя себе места на карте. Читайте пока противно не станет, пока самостоятельно не сможете нарисовать карту.
Потом на основе этого отметьте точки, куда хотите попасть, и посчитайте километраж, и уточните транспорт. С поправкой на ваши возможности.
После этого задавайте вопросе еще, если останутся ) Но - конкретные, подчеркиваю, не  типа "есть ли что посмотреть в Ховде", а вроде  "Где находится краеведческий музей Ховда":)))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zealot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #74 : 02 Март 2018, 01:54:23 »
Цитировать
Ну, как говорится, если человек никуда не плывет, то ни один ветер ему не попутный ))
Наоброт. Если человек не знает куда плывает, ему любой ветер в руку.
Касательно маршрута и представления чего ждет. Не поверите, но я вот уже пол года только этим и занимаюсь. Но, как водится, есть нюансы. Во первых, любая теория мертва без практики. Во вторых, отчеты о поездках в Монголию в основном от людей, которые передвигаются на машине так каждый сможет. Нашел только пару отчетов стопщиков, один за четыре дня доехал от Ховда до Улан Батора, никаких проблем не встретил.
Маршрут у меня конечно есть, проблема его не в том, что он недостаточно продуманный, а в том, что он слишком продуманный (интереснее всего передвигаться без рули и без ветрил, но, к сожалению, это способ скорее для европ, Монголия такого не простит). Могу его изложить.
От улан батора я планировал выдвинуться в хархорин, туда сто процентов ходит автобус. Там поглядеть на Орхон и вернуться обратно в УБ (от хархорина попасть в дз я способов не вижу, увы) Из УБ можно без проблем доехать до ДЗ, там зайти в Гоби Гурван Сайхан, и вот тут начинаются проблемы.
До ховда я думал доехать по маршруту ДЗ -Хурмэн - Баяндалай - Сэврэй - Гурватэс - Баянлинг - Баянговь -Баянцагаан - Чандмань - Бигер - Алтай - Булган - Алтанээл - Таграг - Ховд. Все эти города связывает дорога, если верить гуглу, и я наивно надеялся что между ними курсирует автобус хотя бы раз в сутки. Более того, моя наивность простиралась так далеко, что я рассчитывал, что где то есть расписание этих автобусов, и его даже можно найти.
Но вернемся к моему маршруту. Музеи навевают на меня скуку, особенно краеведческие, поэтому я в Ховде думал дойти до Хар Ус, затем продолжить путь. Дальше если будет время через Улджии до Алтай Таван Богд, либо в сторону Улаангом  по маршруту Баянхошуу - Олгий - Тариалан. Из улаангома можно выйти либо самолетом в уланбатор и домой, либо через саяны до абакана и опять же домой.
Что меня ждет... Ну я боюсь всякого мерзкого насекомства и агрессии местных. Единственный хищник, который мне может угрожать - это волк, а волки в монголии редки и на людей не нападают. Еще стоит бояться остаться без еды\воды в пустыне, но я надеюсь что от города до города я буду добираться максимум за сутки, и в каждом будет хотя бы одна местная пятерочка.
По километражу это выходит около трех тысяч километров. Самый сложный участок будет ДЗ - Ховд, как я полагаю, т.к. случись что, оперативно добраться до цивилизации можно только через алтайский аэродром.

Примерно так. Из конкретных вопросов меня больше всего волнует плечо ДЗ-Ховд. Там хоть чтото ездит между городами регулярно? Смогу ли я пополнять запасы еды\воды на остановках?


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #75 : 02 Март 2018, 12:26:40 »
Цитировать
Ну, как говорится, если человек никуда не плывет, то ни один ветер ему не попутный ))
Наоброт. Если человек не знает куда плывает, ему любой ветер в руку.

Угу. На народном образном языке такой режим передвижения называется "болтаться как г.... в проруби".

Цитировать
Не поверите, но я вот уже пол года только этим и занимаюсь.

Ээ... действительно не поверю, судя по характеру задаваемых вами вопросов.

Цитировать
отчеты о поездках в Монголию в основном от людей, которые передвигаются на машине так каждый сможет. Нашел только пару отчетов стопщиков, один за четыре дня доехал от Ховда до Улан Батора, никаких проблем не встретил.
Эти отчеты вполне дают представление о реальности.

Цитировать
Маршрут у меня конечно есть, проблема его ///в том, что он слишком продуманный (интереснее всего передвигаться без рули и без ветрил, но, к сожалению, это способ скорее для европ, Монголия такого не простит).

Не смешите. Под продуманностью, точнее, под проработанностью маршрута я понимаю готовность ответить на  все основные вопросы по маршруту. Вам до этого еще далеко, более того, вы не вполне понимаете логистику передвижения.
Я понимаю всю эту романтику, про "передвигаться без рули и без ветрил", но дело в том, что монгольским пространствам наплевать на всю романтику, вы или готовы там путешествовать или не готовы. Оставьте все эти романтические размышления балбесам из разных там "академий вольных путешественников" и прочим дилетантам, продумайте путь всерьез. Буквально пошагово: вот я приехал в  Даландзадгад, что дальше, следующий шаг? и отвечаете на этот вопрос, по возможности исчерпывающе.

Цитировать
От улан батора я планировал выдвинуться в хархорин, туда сто процентов ходит автобус. Там поглядеть на Орхон и вернуться обратно в УБ (от хархорина попасть в дз я способов не вижу, увы)
Да, ходит. Ради только Орхона в Хархорин? Ну, дело ваше

Цитировать
Из УБ можно без проблем доехать до ДЗ, там зайти в Гоби Гурван Сайхан, и вот тут начинаются проблемы.
А что по вашему такое "зайти в Гоби Гурван Сайхан"? Как вы себе это представляете? Сколько от Дз. до "Гоби Гурван Сайхан" в км, на чем вы туда планируете попасть....?
Цитировать
До ховда я думал доехать по маршруту ДЗ -Хурмэн - Баяндалай - Сэврэй - Гурватэс - Баянлинг - Баянговь -Баянцагаан - Чандмань - Бигер - Алтай
На всем этом направлении автобусное сообщение есть только до Гурвантэса, автобус из Улан-Батора. Дальше только попутный транспорт, которого там не очень много.  Кроме того, совершенно нелогично ломиться, скажем, из Гурвантэса в Алтай, а не в Баянхонгор, который раза в два ближе, и так же стоит на магистральной дорогею

Цитировать
Алтай-- Булган - Алтанээл - Таграг - Ховд. Все эти города связывает дорога, если верить гуглу, и я наивно надеялся что между ними курсирует автобус хотя бы раз в сутки.
На этом участке действительно есть автобусное сообщение, и не один автобус, как минимум - два: УБ- Ховд, УБ- Улгий.

Цитировать
моя наивность простиралась так далеко, что я рассчитывал, что где то есть расписание этих автобусов, и его даже можно найти.
И расписание автобусов более менее есть, просто вы, как я уже говорил, не искали его.

Цитировать
Но вернемся к моему маршруту. Музеи навевают на меня скуку, особенно краеведческие, поэтому я в Ховде думал дойти до Хар Ус, затем продолжить путь.
Хар Ус - что, озеро или Хар Ус - нацпарк?

Цитировать
Дальше если будет время через Улджии до Алтай Таван Богд, либо в сторону Улаангом  по маршруту Баянхошуу - Олгий - Тариалан.
.
То, что вы называете  Улгий исковерканным буржуйской гуглокартой словом Улджии, мне только подтверждает, что вы серьезно ничего по этому маршруту не читали.
Вообще, выбор занятный...  "либо на север, либо на юг".  )))) Между тем, это два разных маршрута по своей сути, по своим требованиям. На чем вы собрались "до Алтай Таван Богд"? И главное, зачем? Вы учитываете, кстати, что там погранзона с Китаем, и вам надо будет оформлять несколько разрешений, на попадание в погранзону, на посещение нац.парка  и т.д.?
Это тоже будет стоить денег.

Цитировать
Из улаангома можно выйти либо самолетом в уланбатор и домой, либо через саяны до абакана и опять же домой.
Самолет из Улангома в Батор будет стоить намного дороже, чем если даже за плату уехать с частниками из Улангома в Кызыл.  И дальше в Абакан, да.
Либо из Ховда на Улгий, и дальше на Ташанту - Алтай.

Цитировать
Единственный хищник, который мне может угрожать - это волк, а волки в монголии редки и на людей не нападают.
Кроме хищников в Монголии существуют и прочие мелкие зверюги, типа змей, скорпионов. ...ужасность их может быть преувеличена, но принимать во внимание стоит.

Цитировать
Еще стоит бояться остаться без еды\воды в пустыне, но я надеюсь что от города до города я буду добираться максимум за сутки, и в каждом будет хотя бы одна местная пятерочка.

Вы большой оптимист. От УБ до Хархорина за день добраться реально, даже автостопом. От УБ до Даландзадгада -- уже нет, если не будет большого везения. Максимум за день от УБ - до Мандалгоби. За Даландзадгадом все эти теории вообще ничего не стоят, там можно уехать и через час, а можно и через день. Воду надо носить с собой, минимум 5 л бутыль, но вообще в пустыне воды много не бывает.  Но только вода вам не поможет, там нужна и своя тактика движения и другие нюансы. Просто  пешком нарезать по пустыне тоже можно, но это будет совсем не так, как здесь.

Цитировать
Самый сложный участок будет ДЗ - Ховд, как я полагаю, т.к. случись что, оперативно добраться до цивилизации можно только через алтайский аэродром.
Про участок этот я уже сказал, это выглядит авантюрой. Не понял про цивилизацию.... чем город Алтай не цивилизация?
Там есть все, что нужно для счастья.

Цитировать
волнует плечо ДЗ-Ховд. Там хоть чтото ездит между городами регулярно? Смогу ли я пополнять запасы еды\воды на остановках?

Уже писал.  Нет.
Остановка остановке рознь. Там где ходит общественный транспорт, там есть места для остановок на обед-ужин, естественно там можно и воды набрать.  Где нет общ. транспорта, но  там где есть люди, там есть и вода.  Где людей нет, вода тоже может быть, но надо знать, где она.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zealot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #76 : 02 Март 2018, 14:55:16 »
Цитировать
Угу. На народном образном языке такой режим передвижения называется "болтаться как г.... в проруби".
*Пожав плечами* Большая часть народонаселения делает это всю жизнь, даже не покидая родного города. Не вижу в этом большой трагедии
Цитировать
[size=0px]Буквально пошагово: вот я приехал в  Даландзадгад, что дальше, следующий шаг? и отвечаете на этот вопрос, по возможности исчерпывающе. [/size]
Ну, первым делом я иду вселяться в гостиницу. ДЗ весьма туристический город, поэтому там их аж три только в центре. Далее я на ресепшне выясняю, как войти в нацпарк, где кучкуются местные джиперы etc. Т.к. дз туристический город, оттуда регулярно стратуют джиповые экспедиции как местные, так и пришлые. Далее возможны варианты. Либо я прошу довезти до входа в нацпарк, плачу за вход, выясняю правила кемпинга, вношу координаты входа в навигатор, чтобы не потеряться, отхожу километров на двадцать, разбиваюсь и еду обратно тем же способом, либо прибиваюсь к экскурсии на все время, оплачивая весь кошт.
На следующий день я иду на автовокзал и выясняю возможности выдвинуться в сторону гурвантеса. Дальше, если честно, как тумане. Рассчитывал на знаменитый способ Наполеона.


Цитировать
На всем этом направлении автобусное сообщение есть только до Гурвантэса, автобус из Улан-Батора. Дальше только попутный транспорт, которого там не очень много.  Кроме того, совершенно нелогично ломиться, скажем, из Гурвантэса в Алтай, а не в Баянхонгор, который раза в два ближе, и так же стоит на магистральной дорогею


Вы упорно говорите про радиальные автобусы из УБ. Я верю, они есть, и даже с расписанием, но меня интересует маршрут по хорде. Гурвантэс меня интересует только и исключительно как транзит, промежуток на пути из ДЗ в Ховд.


Гугл говорит что прямой трассы гурвантэс - баянхонгор нет. Только если через баянцагаан, но так будет не ближе, а как бы не дальше.


Цитировать
Хар Ус - что, озеро или Хар Ус - нацпарк?





Озеро. Двадцать километров от ховда. Правда я полагал что оно входит в нацпарк.


Про Улгий спасибо, я действительно не знал. Я больше прорабатывал движение в Улангом. Дальше на запад я думал поехать, если остантся много времени. Рассчитывать на это было бы оптимистично, но я действительно оптимист.


Цитировать
Вы большой оптимист. От УБ до Хархорина за день добраться реально, даже автостопом. От УБ до Даландзадгада -- уже нет, если не будет большого везения.


От уб до дз я планировал ехать на автобусе. Вряд ли они меня высадят посреди пустыни.
Цитировать
Про участок этот я уже сказал, это выглядит авантюрой. Не понял про цивилизацию.... чем город Алтай не цивилизация?Там есть все, что нужно для счастья.

Я не совсем ясно выразился. Я имел ввиду что экстренно выйти с маршрута можно только в алтае по маршруту алтайский аэродром\ аэродром УБ\ россия. На случай экстремальной ситуации типа потери рюкзака со всей наличностью кроме НЗ.


Ну главную мысль я понял, для безлошадного человека мой маршрут ближе к самоубийству, чем к приключению. Спасибо за ваше терпение, буду прорабатывать более цивильный маршрут УБ-Ховд-Улангом с заездом в Хархорин.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Смешим Бога
« Ответ #77 : 02 Март 2018, 17:45:25 »
Цитировать
"болтаться как г.... в проруби".
*Пожав плечами* Большая часть народонаселения делает это всю жизнь, даже не покидая родного города. Не вижу в этом большой трагедии
Вот только непонятно, зачем ради этого тащиться в Монголию, и на это тратить время и деньги

Цитировать
Вы упорно говорите про радиальные автобусы из УБ. Я верю, они есть, и даже с расписанием, но меня интересует маршрут по хорде.

Я упорно говорю про тот транспорт, который в Монголии есть. Прямых рейсовых автобусов из Даландзадгада в Ховд и даже в Алтай не существует в природе. Кривых тоже не существует. В Монголии крайне слабо развит внутриаймачный и межаймачный общественный транспорт.  Только на наиболее востребованных направлениях, в которые  Даландзадгад -- Ховд не входит.

Кстати, Гурвантэс место не самое плохое,там есть интересного много

Цитировать
Гугл говорит что прямой трассы гурвантэс - баянхонгор нет

Там вообще нет никаких "прямых трасс".  Есть обычные накатанные грунтовки, что в сторону Алтая, что в сторону Баянхонгора, с одинаково исчезающим количеством транспорта. Но в Баянхонгор - ближе.

Цитировать
Цитировать
Хар Ус - что, озеро или Хар Ус - нацпарк?
Озеро. Двадцать километров от ховда. Правда я полагал что оно входит в нацпарк.
Оно входит, но из ваших слов неясно, что именно вам нужно.

Цитировать
Я не совсем ясно выразился. Я имел ввиду что экстренно выйти с маршрута можно только в алтае по маршруту алтайский аэродром\ аэродром УБ\ россия. На случай экстремальной ситуации типа потери рюкзака со всей наличностью кроме НЗ.

Это какие то не очень мне понятные умопостроения... Если вы сидите где то посреди монгольской географии, то вам в любую сторону  будет в направлении "цивилизации". И потом, если вы потеряли рюкзак со всей наличностью, как вы собрались экстренно улетать из Алтая в УБ? Это вообще-то денег стоит.

Цитировать
Ну главную мысль я понял, для безлошадного человека мой маршрут ближе к самоубийству, чем к приключению. Спасибо за ваше терпение, буду прорабатывать более цивильный маршрут УБ-Ховд-Улангом с заездом в Хархорин.


Он не ближе к самоубийству, проехать по тому маршруту можно, но подготовившись чуть лучше, чем вы сейчас, качественно снарядившись, и притом - неизвестно, сколько это займет времени. Может две недели,  может, два месяца.

Все таки крюк Ховд-Улангом - меня смущает. Если ехать югом, то по пути вы ничего особо интересного не увидите, если не останавливаться специально в нужных местах и не отходить вбок. Можно проехать севером, там все же маршрут повеселее, есть что посмотреть,  и не пустыня экстремальная а обычная степно-лесная, и горная местами местность... и выйти можно опять же не на Улангом, а например, на Баянтэс и переход Арц-Суурь. Там кстати и пески рядом есть неплохие.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zealot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Смешим Бога
« Ответ #78 : 02 Март 2018, 18:12:34 »
Цитировать
Вот только непонятно, зачем ради этого тащиться в Монголию, и на это тратить время и деньги


Зачем вообще жить? Каждый на этот вопрос отвечает сам. Тащиться в Монголию вполне себе способ скоротать время, как минимум.


Цитировать
Это какие то не очень мне понятные умопостроения... Если вы сидите где то посреди монгольской географии, то вам в любую сторону  будет в направлении "цивилизации". И потом, если вы потеряли рюкзак со всей наличностью, как вы собрались экстренно улетать из Алтая в УБ? Это вообще-то денег стоит.
Именно поэтому я написал - со всей наличностью кроме НЗ.Предполагается, что нз будет не в рюкзаке.


Цитировать
Он не ближе к самоубийству, проехать по тому маршруту можно, но подготовившись чуть лучше, чем вы сейчас, качественно снарядившись, и притом - неизвестно, сколько это займет времени. Может две недели,  может, два месяца.
Вот с этим как раз проблемы. По времения я жестко ограничен. Отпуск я себе выбил месяц. Учитывая, что еще несколько дней придется потратить на Улан Удэ и Байкал (быть в Бурятии и не побывать на Байкале это себя не уважать), получается грустно.
Как раз только что наткнулся на отчет путешественника, который пытался сделать примерно то же самое, но по другим маршрутам. Въехал в Монголию по чуйскому тракту, через Ховд поехал дальше, болтался в среднезападной области примерно по маршруту Ховд -Алтай- Цагаанхайрхан, пока не решил доехать до ДЗ через Гурвантэс. Встрял под Баянговь в каком то ноунейм селе намертво, три дня ждал хоть какую то машину, пока не плюнул и не поехал с северной стороны, через Мандал-Ово. При этом в северных и западных регионах подобных проблем не испытывал, максимум попутку приходилось ждать несколько часов.
Про Баянтэс спасибо, я учту.