Автор Тема: Язык Сайн-Шанда  (Прочитано 3426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Язык Сайн-Шанда
« Ответ #-1 : 17 Июнь 2014, 16:51:51 »
А давайте замутим тему про Сайн-Шандский язык. Кто что помнит из тех выражений?
Я вот лет через 7-8 после армии вычислил одного своего друга детства. Он служил в Восточном. Почти одновременно со мной. Именно по выражениям. И многое из того, что я там слыщал нигде не встречал.
Как там:
- Не умирай!
- Вешайся!
- Чики! или Чики-чики!
- Нульс! (новое значит) И еще добавка матерная)))
- Кровь не пей!
 $$$
Кто дальше?

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Язык Сайн-Шанда
« : 19 Июнь 2014, 20:40:09 »

- Чики! или Чики-чики!

 $$$
Кто дальше?
Чики-чики сайн -  *good*
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #1 : 19 Июнь 2014, 22:00:10 »
Кто что помнит из тех выражений?
Из выражений разве что в привычку-в шутку заменять слова типа "положить, повесить, прислонить, и т.п."  одним словом "поставить".  Типа "поставь письмо на тумбочку" или "шинель на вешалку поставь" )))

ну и манеру обозначать отрицательный ответ щелчком языка .. ) эта привычка и до сих пор не прошла )))
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 21:48:23 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #2 : 03 Август 2014, 21:29:36 »
Ночером.
Шароё:%?:биться.


Буду вспоминать по мере.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #3 : 05 Апрель 2015, 21:10:50 »
Было еще одно, сугубо матерное выражение, использовалось для подтверждения достоверности сказанного.
Прошу пардону, но из песни слова не выкинешь, звучало как "Того в рот ....?"  Ответ был такой же, только утвердительный.  Могло использоваться и просто как подтверждение, уверение, клятва: "Да того .... , отдам!" )))
Ходила легенда, что во времена прежние за несдержанное обещание или за обман с этой формулировкой приходилось отвечать буквально, в нашу пору никто о таких случаях не слышал, т.е., все было на уровне поговорки.
Постоку-поскоку матом в армии не ругались, а разговаривали, никого это особо не шокировало.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 22:34:52 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #4 : 05 Апрель 2015, 22:30:36 »
Запомнилось , шарить- прикидываться дурачком , зашарил- отлынивать от обязанностей. Крокодилы - офицеры.   
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2016, 23:04:07 »
Да ,язык Сайншанды был довольно колоритным и довольно "острым")).Помнится ,если была непонятная ситуация ...или неуверенность в чём то, то ответ был - х...й пр...шь.Это произносилось не злобно ,а так,просто поясняя этим и своё отношение,в зависимости от интонации)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2016, 13:50:09 »
Было еще одно, сугубо матерное выражение, использовалось для подтверждения достоверности сказанного.
Прошу пардону, но из песни слова не выкинешь, звучало как "Того в рот ....?"  Ответ был такой же, только утвердительный.  Могло использоваться и просто как подтверждение, уверение, клятва: "Да того .... , отдам!" )))
Ходила легенда, что во времена прежние за несдержанное обещание или за обман с этой формулировкой приходилось отвечать буквально, в нашу пору никто о таких случаях не слышал, т.е., все было на уровне поговорки.
Постоку-поскоку матом в армии не ругались, а разговаривали, никого это особо не шокировало.
Поскоку-постоку матом в армии не ругались,ну не знаю,не знаю.Мат был просто в обиходе,по крайне мере у нас.А уж когда надо было быстро построить роту,то без объяснения,кого,куда,и с какой скоростью, :-[ да ещё и мать упоминая,как-то не обходилось. Правда один раз меня за этим занятием застал ротный,и объяснил что команды надо отдавать по уставу...........тут я понял......
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2016, 21:23:47 »
Я такой темы и не видывал раннее почему-то ??? ...Мат в армии, это действительно была разговорная речь. Без мата невозможно было связать чего-либо, а особенно донести до молодых солдат то, чего от них хотят >:D . Офицеры, у них речь и команды были построены на матах. Наш "финик" к тувинцам обращался так: "Ёб...ые тарпаганы", а зам.потех нас строил в парке так: "Строиться ёб....ное войско" и пи*дил нас  >:D солдатским ремнём по жопе за грязный движок *-((  и за то, что облицовку натирали маслом для блеска.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2016, 22:10:00 »
Я такой темы и не видывал раннее почему-то ??? 
Привет всем!Ну вот  видишь Владимир,насколько необъятны размеры нашего форума.Тут темы надо искать, как планету во Вселенной)))
...Мат в армии, это действительно была разговорная речь.
Да это было в порядке вещей.Помню как моего командира взвода ,который видно приступил к обязанностям почти с нами,комполка на весь полк называл "нежно" рас.....ем)).Мой взводный был молод.Ему было 23-24 года.Небольшого роста ..чернявый ,как цыганёнок.Пытался выработать командный голос,но у него это трудно получалось,потому что Гена был молод и голос у него был ещё больше подростковый)))Трудно ему давалась дисциплина))Вот и доставалось ему от Игоря Александровича Копылова...ныне покойного.А у Игоря Александровича мат сыпался как из рога изобилия...и никто этому не удивлялся))Был ещё у нас начштаба батальона к-н Семенюк.Это был прям носитель матерных слов,поговорок и всяких таких матерных слов ,просто для связки слов.Помню как то  старшина Хрулёв Вовка,построил роту и скомандовал -Шагом ..арш!Семёнюк за этим делом наблюдал и сразу скомандовал - Стоять!Рота встала.Старшина ,сказал начштаба,арш по армянски жопа. Командуй как положено.Веди роту в столовую,а не в жопу)))Многие из его поговорок -это были просто эксклюзивные.Их просто слышать -уши краснели)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #9 : 10 Апрель 2017, 19:30:36 »
Вспоминаю дальше:
- не умирай!!
- вешайся!
- фрицы (офицеры)))

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #10 : 11 Апрель 2017, 11:54:08 »
Вешаться нам предлагали от Читы и до самого Сайншанда . В Налайхе , в Маните, в Чоере на 18разъезде и в Сайншанде.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #11 : 11 Апрель 2017, 13:21:30 »
Вот слово такое было на разъезде - утушу, в смысле уделаю (это угроза была)
Зацимбалить - покурить "Бандер, давай зацимбалим?", Где этот х...? Ща поцимбалит, потом приберется!
Ну - чифан - китайское слово в ходу было. Ты почифанил? Нет. Мухой улетел ...
Шара - производные - шарчонка, шарушка. А то что оставалось на дне, из нее капельки любители выдавливали - это звали "смерть". "Всем по кружке хватит, а смертушка -мне"
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #12 : 11 Апрель 2017, 18:19:11 »
Остатки шары , у нас почему-то называли , нифеля. Нифеля оставляли бесам или тиграм (так у нас называли , кто первые пол года служил) а те цедили последние капли сквозь зубы.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Язык Сайн-Шанда
« Ответ #13 : 11 Апрель 2017, 20:46:37 »
Еще было:
Грести очки(очко); гребануть очко - выслуживаться перед начальством. Могло быть и в хорошем и плохом смысле.
Отсюда - очкогреб.