Автор Тема: в/ч п п 43842  (Прочитано 23536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Капралов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #19 : 23 Февраль 2010, 14:58:37 »
Всех однополчан поздравляю с Днём Советской Армии !!!
в.ч.12653 Чита.Антипиха. 1-я рота.Апрель86--октябрь-86.
в.ч.пп43842 Чойр. 37 МСП.Ремрота.Октябрь-86.--май-88.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #20 : 24 Апрель 2010, 11:37:40 »
Встреча сослуживца по МНР.
Чебоксары, Заволжье, пос. Сосновка, где  находится садоводческое товарищество "Прибой"  и другие дачные товарищества. Здесь я познакомился с другом, который служил в Чойре 1972-74 годах. Служил он на локаторной станции ВВС, а в их системе стоял еще один локатор в Сайншаде, говорит принадлежал морской пехоте. Это меня немного удивило, так  как сам служил в Саншанде 1970-73 годах, и о таких частях не слышал. Возможно кому-то более подробно известно о морской пехоте в Гоби?
                                       в/ч п.п. 04318 Сайншанда 1970-73 г.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #21 : 24 Апрель 2010, 12:56:21 »
Вообще, в СШ кого только не было. У меня есть один знакомый, он служил в каком то спецназе, который гоняли по всей Монголии, тот в Южном зависал, вспоминает. Потом случайно встретился с челом, которых зачем то в СШ забрасывали перед отправкой во Вьетнам, в Камрань
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #22 : 24 Апрель 2010, 14:26:36 »
Служил он на локаторной станции ВВС, а в их системе стоял еще один локатор в Сайншаде, говорит принадлежал морской пехоте. Это меня немного удивило, так  как сам служил в Саншанде 1970-73 годах, и о таких частях не слышал. Возможно кому-то более подробно известно о морской пехоте в Гоби?
                                       в/ч п.п. 04318 Сайншанда 1970-73 г.
Да, Валерий, слышали, несколько форумчан об этом говорило, что в морской форме были в Сайншанде.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #23 : 24 Апрель 2010, 15:01:29 »
Как говорили раньше, что по форме военной одежды в СА невозможно опредилить род войск. На построении -кто во что горазд. 
 Так видимо и по составу авиация,сухопутные морпехи все смешались в Гоби, вроде в ЗабВО небыло  морских частей?
 В морской форме встречал выпускников военно-морских  учебных заведений не нашедших место на море.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #24 : 24 Апрель 2010, 17:43:04 »
Как говорили раньше, что по форме военной одежды в СА невозможно опредилить род войск. На построении -кто во что горазд.
 Так видимо и по составу авиация,сухопутные морпехи все смешались в Гоби, вроде в ЗабВО небыло  морских частей?
 В морской форме встречал выпускников военно-морских  учебных заведений не нашедших место на море.
В 1983-85 в Севергном Сайн Шанде был морской стройбат, Солдаты ходили в обычном х.б, офицеры по морскому, даже с кортиками

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #25 : 24 Апрель 2010, 18:11:40 »
gir, мои офицеры - некоторые майоры и выше носили морскую форму - в мои года 82-84. Наш батальон вошел в Монголию как моряки в начале 70-х, сначала связистами а потом электриками в подчинении стройбата  http://mongol.su/index.php?topic=382.40, в петлицах были "мандавошки"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #26 : 24 Апрель 2010, 18:33:51 »
Как говорили раньше, что по форме военной одежды в СА невозможно опредилить род войск. На построении -кто во что горазд.
 Так видимо и по составу авиация,сухопутные морпехи все смешались в Гоби, вроде в ЗабВО небыло  морских частей?
 В морской форме встречал выпускников военно-морских  учебных заведений не нашедших место на море.
В 1983-85 в Севергном Сайн Шанде был морской стройбат, Солдаты ходили в обычном х.б, офицеры по морскому, даже с кортиками

Это скорее всего не морской стройбат. Морские офицеры служили во многих стройбатах 31 бригады дислоцированных по всей Монголии.
В каждом из четырёх флотов в Советском Союзе, были береговые вспомогательные части. Среди этих частей был и стройбат. Но так как они входили в структуру флотов, и выполняли задачи для нужд флота. То ходили они в морской форме и офицеры соответственно носили морскую форму.
Когда подходила замена, они в массе своей заменялись по своим флотам. Но так как в Монголии массово начали вводить войска и строить военные городки. Часть из них попала в Монголию.
Поясню почему. Среди них не было командиров взводов, рот, батальонов. Они все были инженеры-строители, хотя и окончившие морской факультет.
Они в 31 бригаде занимали должности начальников УНР, и прочие не командные должности. В линейных частях их не было. Хотя они на всех объектах бывали постоянно. Контролировали ход работ и сроки работ. Встречал их и сопровождал не однократно. Об одном из них кап. 3 ранга(майоре) Кон....ке недавно рассказал здесь на сайте. Он принимал все грузы доставляемые со станции Чойр в Мандал-Гоби.
Хотя не исключаю, были и некоторые бывшие морские береговые части. Как например у П.Олега.
Хотя первое время смешно было смотреть посреди пустыни Гоби, на морского офицера с кортиком. Особенно летом, резало глаз, жара за 40, а он в фураге аэродроме и наглухо застегнутом морском кителе.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #27 : 24 Апрель 2010, 19:33:52 »
ГОБИЕЦ76, Саня, интересно, но ты о них "правильнее" знаешь чем я  (доски  :D), у которого они были в начальстве. Да УНР. Да инженерные должности. У нас был ст.прапор, мичман наверное по ихнему-замполитом....Форму , морскую одевал по праздникам. На нашей базе в Чойбалсане, на воротах был якорь...В Баторе комбат тож был из мрских, а в УНР большинство старших по возрасту и соответственно званию.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 19:38:26 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Игорь Капралов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #28 : 08 Май 2010, 22:02:25 »
Всех однополчан и всех Забайкальцев поздравляю с Днём Победы,желаю Всем частья,здоровья,успехов,мирного неба.
в.ч.12653 Чита.Антипиха. 1-я рота.Апрель86--октябрь-86.
в.ч.пп43842 Чойр. 37 МСП.Ремрота.Октябрь-86.--май-88.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #29 : 08 Май 2010, 23:31:11 »
Игорь Капралов, спасибо Игорь! Игорь, на старом сайте остались твои воспоминания, перетяни их сюда, а может и в книжку нашу поместим, как ты на это смотришь ? Я бы хотел их там тоже увидеть. Да и для новых твоих рассказов о службе  там место найдется...
« Последнее редактирование: 08 Май 2010, 23:39:05 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Игорь Капралов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #30 : 09 Май 2010, 12:34:39 »
POleg привет!Что нибудь придумаем с воспоминаниями.Ещё раз с праздником!!!
в.ч.12653 Чита.Антипиха. 1-я рота.Апрель86--октябрь-86.
в.ч.пп43842 Чойр. 37 МСП.Ремрота.Октябрь-86.--май-88.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #31 : 09 Май 2010, 16:15:10 »
Игорь Капралов,
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн makar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #32 : 10 Май 2010, 11:29:03 »
Первые три месяца служил на 35- ке Мандал гоби, сам удивился когда увидел офицеров в морской форме,все они были инженера курировали стройки , отношения с солдатами были чуть ли не панибратские, не сравнить с нашими командирами, это от капитанов и до мичманов. с более высокими званиями общаться не пришлось, в 83 в Чоере так же приходилось общаться с морскими, как они говорили что они в командировке здесь , помню с одним из мичманов в квартире какого то офицера переделывали дровяной титан под электрический. я был сварщиком а он как слесарь и руководитель , размечал и  показывал что как. надо делать, после помню их в гарнизоннй дизельной тоже курировали установку нового дизельгенератора, а вот после осени 83г что т не стало их.Запомнились ещё взаимоотношения рядовых , служивших в особом отделе иих офицеров, звания последних кажись не ниже капитана были, здоровались со своими за руку !Посе 5ти вечера все ходили в тапочках как на даче, служило их там человек 5-6 

Оффлайн makar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #33 : 10 Май 2010, 12:56:21 »
Извеняюсь 35ка Шеви-Гоби.у нас это название редко употреблялось

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #34 : 10 Май 2010, 13:59:50 »
После 5ти вечера все ходили в тапочках как на даче, служило их там человек 5-6
Это ты про срочников - 5-6 чел? Что за особый отдел, расскажи?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн makar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #35 : 10 Май 2010, 14:52:05 »
Находился в то время не далеко от госпиталя, срочники дневалили, стояли на тумбочке,я так понимю котрразведка , парни прикалывали что у них кипеш был когда вертушка шлёпнулась не далеко от 30ки

Оффлайн Мотострелок

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это я, Мотострелок
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2011, 05:50:53 »
 Произошёл этот знаменательный случай в июне 1989 года, когда «дембеля»-весенники благополучно распрощались со ставшей  родной за время службы ремонтной ротой, а мы, прослужившие к тому моменту  целый год, стали полноправными «котлами»...   
   Но сначала небольшое отступление…В декабре 1988 года в ремроту 37 МСП из Союза пришли больше десяти  человек пополнения. Команда, в которой был я, прибыла из Борзи, были ребята из Каштака, а немного позже приехали несколько человек из Новочеркасска.  Так получилось, что почти все попавшие в ремонтную роту бойцы были из сержантских «учебок», и я в том числе. А должностей командиров отделений освободилось всего три, так что у  командира роты был достаточно богатый выбор кандидатур на свободные вакансии! В течение месяца наш ротный, капитан Павлов Николай Леонидович, проводил кастинг, в результате которого я и Рафис Зямилович Шаяхметов были назначены  командирами отделений во втором взводе,  а в первом взводе электриков младшим сержантом стал Юрка Крючков из Тюмени…
   Получив свою первую сержантскую должность, я страшно возгордился! Но нос сильно не задирал, прекрасно понимая, что лычки на погонах не только дают определённые привилегии, но и ко многому обязывают!  Тем не менее, подшив погоны металлизированным галуном, я время от времени опускал взгляд то на одно плечо, то на другое, смахивая несуществующие пылинки с новеньких погон младшего сержанта! Так я и прослужил, командую отделением до весны 1989 года, справедливо рассуждая, что после увольнения в запас земляка, старшего сержанта Андрея Холодова, лучшей кандидатуры на замещение вакантной должности заместителя командира взвода, чем моя, не найти!
   Но моим надеждам, несмотря на полугодовой опыт командования отделением, не суждено было сбыться – на освободившуюся должность был назначен Василий П., которому незадолго до этого присвоили звание младшего сержанта… Скорее всего, наш ротный посчитал, что я, став заместителем командира взвода, окончательно «обурею»! Потому что к июню 1989 года на личном счету младшего сержанта Басанова было несколько «залётов»! Однажды тёмной монгольской ночью начальник штаба полка майор Левицкий поймал меня спящим, когда я был дежурным по роте, в другой раз внутренний патруль задержал меня средь бела дня в расположении соседнего танкового полка, когда я направлялся к земляку. Весной 1989 года я не поприветствовал по Уставу начальника ВАИ гарнизона, старшего прапорщика Смилыка,  а в одну из апрельских ночей я буквально в десяти метрах от входа в свою казарму умудрился «спалиться» дежурному по полку, когда вместе с Саней Дьяченко  возвращался от соседей-танкистов! В своих похождениях по гарнизону мне доводилось бывать не только в танковом полку, но и в Гвардейском, и на рембазе! Везде у меня были земляки из Иркутска и из Якутии! Все мои «подвиги» были хорошо известны капитану Павлову, и он решил не рисковать, назначив «замком» второго взвода Василия П. …
  Васька призывался  из Брянской области, парнишка он был, в целом, неплохой, но, по моему мнению, несколько мягкотелый… Я же по прежнему был командиром отделения. С Васькой мы вместе начинали службу в Борзе, в  мотострелковой «учебке», вместе  попали в Чойр, в ремроту 37 МСП. Наши отношения нельзя было назвать дружескими, но они были вполне нормальными, ведь, как-никак, мы вместе служили уже второй год. Я не стал сильно переживать по поводу случившегося,  и справедливо рассудил, что всё что ни делается – делается к лучшему!
  В парке боевой техники нашего полка ремонтная рота имела в своем распоряжении несколько важных объектов: стоянку дежурных тягачей около КТП, ГСМ,  помещение для зарядки аккумуляторов и самое главное, ПТОР или пункт технического обслуживания и ремонта. ПТОР представлял собой большой тёплый стояночный бокс на три направления, где спокойно могли разместиться до шести единиц боевой техники для проведения регламентных и ремонтных работ! Там же за каждым взводом были закреплены цеха согласно  их профилю. Первый взвод электриков размещался в своей мастерской. У моего второго взвода  по ремонту бронетанковой техники были цех и компрессорная, у третьего авторемонтного взвода имелась мастерская и паяльно-лудильный участок. Четвёртый взвод по ремонту артиллерийско-стрелкового вооружения располагался в цехе с  левой стороны ПТОРа, а пятый взвод спецработ имел не только своё помещение, но и сварочно-кузнечный цех. Кроме этого были и несколько вспомогательных цехов, которые бойцами ремроты использовались по различному назначению. Например, в одном из них, подальше от лишних, читай офицерских, глаз, мы постоянно готовили себе обед, используя самодельную разборную электроплитку, иногда некоторые здесь же стирали своё обмундирование в бензине! Зимой для просушки выстиранной формы использовались проходившие через весь ПТОР трубы отопления, на которых постиранная в бензине форма высыхала очень быстро, ну а летом достаточно было просто вывесить «хэбэ» под жаркие лучи монгольского солнышка! Короче говоря, не было в парке лучше места, чем наш ПТОР!
  И вот в июне 1989 года я и два моих корефана, Виталька Визенков и Сырым Тукенов, решили навести порядок в цехе второго взвода, сейчас я уже и не вспомню, была ли это наша собственная инициатива или приказ командира роты. Наш новоиспечённый замкомвзвода Васька П. был в этот день дежурным по роте, так что мы были полноправными хозяевами положения. И даже если бы Васька был с нами, то и он бы не смог воспрепятствовать  нашим начинаниям в силу небольшого своего авторитета!
   В дальнем левом углу ПТОРа был тупиковый коридорчик, где и располагался весьма уютно наш взводный цех, состоявший из двух смежных комнат. В одной комнате стоял шкаф с литературой по ремонту различной бронетанковой техники, у правой стены стоял верстак с ящиками для инструментов и запасных частей, стеллажи для принадлежностей и разного металлического хлама, тут же был установлен небольшой сверлильный, заточной станки и пара испытательных стендов. В другой комнате находились металлические сейфы, стоял стол и пара скамеек. Повсюду были старые и новые запасные части,  разобранные узлы и агрегаты от бронетанковой техники, открытые банки с литолом и много другого нужного и ненужного барахла… Понемногу мы начали разгребать эти завалы. И вот когда очередь дошла до верстака, мы заметили что он стоит не вплотную к стене, а на некотором расстоянии.   Узкий промежуток между стеной и верстаком была завален промасленной ветошью, старой, замасленной до кожаного блеска, подменной формой, сапогами со стоптанными каблуками и прочим непотребством! Я принялся извлекать всё это тряпьё и выкидывать его на середину комнаты. Освободив  пространство между верстаком и столом, мы увидели, что этими тряпками был тщательно замаскирован стоящий в дальнем и тёмном углу какой-то предмет, отдалённо напоминающий армейский термос. И действительно при ближайшем рассмотрении это оказался зёлёный овальный термос, немедленно извлечённый мною на свет божий! Доставая его, я убедился, что он не пустой, и в нём плещется некая субстанция! Я поставил термос на середину цеха и молча уставился на Витальку и Сырыма, те тоже безмолвствовали, хотя каждого из нас, наверняка, терзал один и тот же вопрос: «Что же мы всё-таки нашли? Какой сюрприз оставил нам в наследство «дембель» Андрюха Холодов?» А в том, что этот термос оставил именно Андрюха, сомневаться не приходилось, ведь ключи от цеха были только у него, и свободой перемещения по полку и его окрестностям он обладал куда большей, чем большинство солдат нашей роты из-за своего сержантско-дембельского положения!
 - Ну, чё, пацаны, открываем? – спросил я своих друзей.
 - Давай! – чуть ли не хором ответили Виталька с Сырымом.
   Дрожащими от волнения и нетерпения руками мы принялись откручивать барашки, фиксировавшие крышку загадочного термоса. Едва успели мы их отвернуть, как из-под крышки с шипением вырвался на свободу воздух, и, окутывая нас невидимым шлейфом, вокруг распространился волшебный запах божественного нектара или просто напитка богов! Наши чуткие носы, отвыкшие за время службы от алкоголя, уловили запах настоявшейся, выдержанной БРАЖКИ!!!
  Вот это подарок судьбы, вот это счастье, нежданно-негаданно свалившееся, будто снег на голову! Несколько мгновений мы были просто в ступоре, а потом поспешили  закрыть термос, чтобы заманчивый запах не смог распространиться дальше нашего цеха. Первым порывом было желание тут же зачерпнуть эту жидкость солдатской эмалированной кружкой и пить, пить, пить! Но благоразумие взяло верх над инстинктами, и мы принялись коллективно решать, куда перепрятать нашу ценную находку, чтобы доступ в это место был строго ограниченным и чтобы,  вместе с этим, мы могли бы в любой момент забрать  нашу бражку…  Лучшего места чем аккумуляторная станция около КТП парка мы не нашли, во-первых там круглосуточно дежурит  ротный аккумуляторщик, во-вторых никто лишний раз туда не заходит, и в-третьих приближался день рождения Витальки Визенкова, когда мы могли бы употребить сей бесценный продукт по прямому назначению!
  Благополучно передислоцировав термос с бражкой в аккумуляторку, мы посвятили в наши наполеоновские планы дежурившего там Саню Данилова! Он с огромным энтузиазмом поддержал нашу идею торжественно отметить день рождения Витали Визенкова и распить найденную бражку! С этого момента все наши помыслы были заняты подготовкой к этому эпохальному событию, а ещё в наши планы мы посвятили Серёгу Клименко, Мурата Токтамысова, Андрюху Никитченко и Серёгу Образцова.
  Мы все были разных национальностей, призывались из разных городов и весей нашего необъятного Советского Союза, но, невзирая на это, мы сдружились крепкой армейской дружбой! Хотя и в роте и в полку наблюдалась тенденция, когда солдаты сближались по принципу «землячества». Но мы держались вместе именно по призыву – весна 1988 года!
  Благо Саня Данилов и Серёга Клименко были дежурными аккумуляторщиками, и проблем с помещением для распития у нас не было! Осталось только определиться с меню и конкретным днём, вернее, ночью, когда мы будем поздравлять Витальку Визенкова. День рождения у него был 20 июня, вот после этой даты мы и решили собраться. Отмечать решили в ночь с субботы на воскресенье, потому что в выходные дни в роте и в парке офицеров не бывало, порядок обеспечивали лишь сержанты и старшина роты, сержант Юра Исаев.
  И вот  этот день  настал! В субботу я заступил дежурным по роте, так что основная нагрузка по подготовке торжественного мероприятия легла на плечи моих друзей. И мы основательно подготовились, задействовав все свои связи и знакомства в столовой. Финансовая составляющая подготовки к празднику нас тоже не беспокоила, ведь к тому времени каждый из нас получал денежное довольствие в полном объёме, потому что наши «деды», которым мы «помогали» собраться на «дембель» уже уволились, так что необходимость делиться с кем бы то ни было деньгами отпала!   К праздничному ночному  застолью мы решили приготовить картофельное пюре с тушёнкой, приобрести колбасный фарш производства Уланудэнского мясокомбината, венгерские и болгарские фруктовые компоты, напиток «POPI» в стеклянных поллитровых бутылках, печенье и конфеты! Картошку и тушёнку мы взяли в столовой, там же, в хлеборезке, разжились свежеиспечённым белым хлебом и маслом, фарш и всё остальное купили в полковом магазине. Днём все яства были доставлены в аккумуляторку, где дежурившие там аккумуляторщик и тягачист начали приятные хлопоты по подготовке ночных посиделок!
  Я благополучно провёл в роте ПХД или парко-хозяйственный день, к вечеру в казарме царил идеальный порядок, полы в спальном расположении были вымыты с помощью «машки» и «каблучков», туалет тоже блистал чистотой, и я  со спокойной совестью провёл отбой…
  За окном царила ясная безветренная ночь, на двухъярусных кроватях, постепенно успокаиваясь, засыпали уставшие бойцы, и только несколько «бурых» «котлов» не спали и  ворочались с боку  на бок… Наконец-то, около часа ночи все  защитники Родины крепко уснули, то и дело из разных углов расположения доносились богатырские звуки различного происхождения, которые издавали молодые, уставшие за день, организмы! Чтобы личный состав не задохнулся, я открыл настежь двери пожарного выхода, и по казарме заструился свежий воздух, убаюкивая спящих солдатиков. Стараясь сильно не шуметь, я прошёл по рядам коек, поднимая своих корефанов... Они потихоньку одевались и друг за другом выходили из казармы через пожарный выход. Я предупредил своих дневальных, что ухожу с друзьями в парк, но в подробности вдаваться не стал. Попутно  приказал, в случае «шухера», бегом отправить в «аккумуляторку» дневального-«фишку», чтобы он предупредил нас об опасности!
  Соблюдая меры предосторожности, скрываясь в темноте ночи от слепящего света прожектора, установленного на здании столовой, по одному, мы преодолели участок между нашей казармой и забором парка, примыкавшего к стене ПТОРа. Теперь осталось только добраться до нашей цели и не попасться караулу, охранявшему периметр, и нам это удалось! Адреналин огромными дозами поступал в кровь, заставляя бешено биться сердце и действовать очень быстро! И вот наконец-то мы все собрались в аккумуляторной зарядной станции, где уже был накрыт дастархан, неплохой даже по штатским меркам, а уж  в армейских условиях   вообще богатый! В центре стола стояла большая кастрюля, в которой парила картошечка с тушёной говядиной, колбасный фарш, покрытый прозрачным янтарным желе, был аккуратно разложен на тарелках, тут же теснились открытые банки с компотами. Хрустящий хлеб был нарезан огромными ломтями, тут же исходил жаром огромный чайник с настоявшейся «шарой», горой лежали конфеты и печенье, а бутылки с соком заранее были охлаждены. Столовые приборы изяществом не блистали, но фарфоровые тарелки все, же были, а в качестве фужеров выступали эмалированные кружки! Но наше внимание, естественно, привлекал термос, находившийся рядом со столом! Прекрасно осознавая торжественность момента, мы пригласили Виталика Визенкова, как виновника торжества, сесть во главе стола, что он с преогромным удовольствием и сделал! Вслед за именинником расселись и мы. За столом собрались следующие товарищи: Виталий Визенков из Бердянска, Басанов Игорь из Иркутска, Александр Данилов из Красноярска, Сырым Тукенов из Джезказгана, Сергей Образцов из Курска, Мурат Токтамысов из Семипалатинска, Сергей Клименко из Калининграда и Андрей Никитченко из Петропавловска-Камчатского! Не торопясь и оттягивая удовольствие, я открыл термос и стал зачерпывать  кружками живительную влагу. Когда кружки были наполнены и розданы, я от друзей поздравил Виталия с девятнадцатилетием и произнёс небольшой тост, потому что дальше испытывать терпение своих товарищей мне не хотелось! Смакуя, мы выпили по первой кружечке! В голове сразу же зашумело, тепло разлилось по всему телу, и мир, а точнее ночь, сразу же окрасилась в яркие краски! Как и подобает воинам второго года службы, не спеша, мы закусили… После первого тоста последовал второй, затем третий, потом началось обычное застольное общение, каждый вспоминал свою жизнь до армии, строились планы на будущее…Выпили мы и за здоровье ушедших «дембелей», в частности за Андрея Холодова, поблагодарив его тихим незлым словом за оставленную им и найденную нами брагу…
   А бражка тем временем продолжала своё коварное действие, мы постепенно теряли контроль над своими юными организмами,  языки заплетались, речь становилась бессвязной, координация движений тоже нарушилась. Мне стало жарко, сначала я разулся, снял ремень и расстегнул «хэбэшку», а потом и вовсе снял китель и положил его рядом  с собой.  Но про свои обязанности дежурного по роте я не забывал, повязку я одел на голую руку, ремень с ключами от оружейной комнаты и штык-ножом я нацепил поверх майки! И при этом в зубах у меня дымилась болгарская сигарета «БТ»… Да-а-а, картина получилась колоритная!
  Примерно через два часа после начала ночного праздника, когда мы все были уже прилично пьяными, и сил продолжать торжество уже не осталось, мы решили возвращаться в роту… Я окинул мутным взглядом сидевших за столом друзей и не увидел Мурата Токтамысова, самого маленького по габаритам среди нас. Мы с Саней Даниловым отправились на поиски отсутствующего товарища…Он был обнаружен спящим на стеллаже с заряжающимися танковыми аккумуляторами, капли кипящего электролита попадали на него, прожигая дырочки на кителе и штанах…Мы принялись будить его, предлагая отправиться спать в казарму, но в ответ раздавалось лишь нечленораздельное мычание, из которого мы поняли, что Мурат категорически не желает куда-либо перемещаться! Делать нечего,  пришлось мне закинуть его бренное тело на плечо и тащить в расположение, хотя я сам с огромным трудом держался на ногах…
  До казармы мы добрались без происшествий, а в «аккумуляторке» остались следы пиршества, недоеденная закусь, недопитая «шара» и грязная посуда. Причём еды осталось довольно много, и чтобы навести порядок, я поднял среди ночи парочку толковых «духов» и отправил их в парк в распоряжение пьяного аккумуляторщика Сани Данилова. Через час, наевшиеся гражданской едой до отвала «духи», довольные, что им так подфартило, тихонько вернулись в казарму и отбились…
  Я к тому времени уже спал, нарушая требования Устава, потому что дальнейшее несение службы в составе наряда по роте в силу моего нетрезвого состояния было невозможным…
  Утром я еле-еле провёл подъём личного состава роты, проследил за уборкой в расположении и отправил роту в столовую на завтрак… До самого вечера меня терзало тяжёлое похмелье, и лишь поздним вечером после принятия душа в столовой я смог почувствовать себя более-менее адекватно…
  Виталькины именины нам очень понравились и мы, посовещавшись, решили так же отметить наступающий в июле мой день рождения! Только брагу надо было ставить самим, чтобы она поспела до 19 июля…
  Ставить брагу мы решили тоже в «аккумуляторке», для этого приготовили стеклянную бутыль, сахар, а томатная паста играла роль вкусовой добавки. Оставалось найти только дрожжи… В нашей полковой столовой и на продовольственном складе дрожжи не водились, их можно было достать только на гарнизонном хлебозаводе, но конкретных связей ни у кого из нас там не было… В очередной раз ломая голову и выискивая решение этой проблемы, нас осенило! Каждый день, ранним утром, зимой и летом, на хлебозавод  за свежим хлебом ездит наш полковой ЗИЛ-130! А  управляет этой машиной Костя Матющенко из соседней роты материального обеспечения, боец нашего же призыва! Вдобавок Костя призывался из Улан-Удэ, то есть он был почти что моим земляком. Вот к нему-то мы и обратились с нашей бедой… Костя с пониманием отнёсся к коллективной просьбе и пообещал привезти нам необходимое количество дрожжей в ближайшее время. Слово своё Костя сдержал, уже на следующий день стеклянная бутыль была заряжена всеми требуемыми ингредиентами и поставлена в тёплое место. Оставалось только ждать…
  А Костика в благодарность за оказанную помощь я пригласил принять участие вместе с нами в предстоящем распитии готового продукта! Так мы обрели бесперебойный канал получения дрожжей, которым потом ещё не раз пользовались…     
   
 
 
младший сержант Басанов Игорь.
1988 год, г. Борзя-3, в/ч 52519-А, 1 УМСР, 4 УМСВ.
1988 - 1989 года, Монголия, станция Чойр, в/ч пп 43842-Р, ремонтная рота, второй взвод по ремонту бронетанковой техники.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2011, 12:23:59 »
 *army*Игорь доброе утро! Дождались мы тебя таки с твоими рассказами теперь уже и на нашем форуме ! Спасибо огромнейшее !+1  Кстати все рассказы наших форумчан которые мы с Олегом собрали  можно читать теперь на гугле. Туда и твои рассказы тоже  будем добавлять! Так что, традиционное для наших дорогих и очень уважаемых  интеллектуалов-писателей, пожелание, писать ещё! *good* *beer* :)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 13:01:33 от Руслан »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: в/ч п п 43842
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2011, 12:26:41 »
Привет Игорь! Очень рад твоему полновесному, творческому заявлению на этом форуме! Да и затронутая тобой тема  ;D,  предоставляет много места для "ратных солдатских подвигов" ;D. Думаю ты еще поведаешь нам о своих Чойрских буднях и праздниках.
+1 за брагу *good*, расписал так, что прям облагородил полуфабрикат, напомнил мне  мои впечатления от "газировки". ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег