Автор Тема: Узбекистан!  (Прочитано 27292 раз)

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • Страна: ru
Узбекистан!
« Ответ #-1 : 02 Февраль 2014, 17:32:16 »
В Узбекистане установилась аномально холодная погода
В Узбекистане установилась аномально холодная погода. Температура воздуха в  ближайшие дни составит от 5 до 33 мороза в зависимости от региона.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —

В период с 1 по 3 февраля по Узбекистану ожидается переменная облачность, снег. 2-3 февраля по Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областям без осадков. 4-5 февраля по республике будет без осадков, отмечает Узгидромет.

Температура 2 февраля ночью составит 10-15 градусов мороза, 3 февраля — местами до 15-20 градусов мороза, днем — 5-10 градусов мороза. 4-5 февраля ночью будет 15-20 градусов мороза, днем —5-10 градусов мороза.

По северу Узбекистана температура ночью составит 23-28 градусов мороза (по Устюрту — до 33 градусов мороза), днем — 15-20 градусов мороза.

В Ташкенте переменная облачность, 3 февраля временами снег, 4-5 февраля без осадков. Ночью и утром возможен туман.

Температура в Ташкенте 2-5 февраля — постепенное понижение ночью до 15-20 градусов мороза, днем — до 5-10 градусов мороза.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/society/16762247/ 

Начал с необычной новости погодной аномалии надеюсь скоро придет тепло. :)

Рад новой представившейся возможности представлять в этом разделе бывшие братские республики СССР!

Как у них там сейчас, когда прошло более 20 лет после нашего добровольного «развода»?
Я уверен, что многим очень интересны эти вопросы, и я прошу представителей республик приходить общаться к нам на форум, рассказывать о жизни и чаяниях в ваших государствах! Приветствуем тебя, благословенный  Узбекистан!

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Re: Узбекистан!
« : 02 Февраль 2014, 23:53:22 »
Я много общаюсь, с когда-то советской легендой, городом Учкудук! Моя супруга из этого славного города и не понаслышке знаю какая у них сложилась ситуация после "развода СССР" и тем более, что творится с погодой. Вот некоторые фото.

Вот эти самые три колодца!

[/url]

В этих колодцах собрана вся таблица Менделеева!

[/url]

Северное рудоуправление.

[/url]

Телевышка.

[/url]

Стадион.

[/url]

Въезд в Учкудук.

[/url]

Снегопад.

[/url]

Старое фото, где-то 70-е годы.

[/url]
Репутацию не возможно потерять навсегда - её обязательно найдут, затопчут и вернут вместе с грязью.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 11:52:19 »
Из узбекской =газета.ru
На искусственных островах в ОАЭ организуют климат-контроль

Дубай.                                 
Фото: © РИА Новости. Анна Чернова

Система климат-контроля под открытым небом обеспечит снег даже в жару. 

РИА Новости — Система климат-контроля под открытым небом, которая обеспечит снег даже в жару, будет работать на ряде искусственных островов архипелага The World («Мир») у побережья Дубая, пишет эмиратское издание Khaleej Times.

Крупнейший в мире искусственный архипелаг The World расположен в нескольких километрах от береговой линии Дубая, он состоит из 300 островов общей площадью 55 кв. км. Формой он напоминает континенты Земли, а с материком связан водным и воздушным сообщением.

Планируется, что на архипелаге будут размещаться элитные дома и гостиницы, владельцами ряда островов уже стали голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли, семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер, британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон.

По данным газеты, компания-застройщик шести островов под общим названием «Сердце Европы», объявила, что при осуществлении проекта будут использованы инновационные технологии в сфере климат-контроля. Как утверждают представители компании, это позволит привнести не только европейский стиль, но и климат — в частности, засыпанные снегом или залитые дождем улицы. Как именно будет работать такая система, не сообщается.

В проект «Сердце Европы» входят шесть островов: «Германия», «Австрия», «Швейцария», «Нидерланды», «Швеция» и «Санкт-Петербург». На всех островах будут построены виллы, отели, магазины. Строительство продолжится до 2016 года.

В Дубае уже осуществлен проект насыпного острова — The Palm Jumeirah (Палм Джумейра), где расположены элитные отели и жилая недвижимость.

Текст: РИА Новости

http://www.gazeta.uz/2014/02/04/uae/

На одном из искусственных островов живёт дядя моей жены, вполне заурядный себе гражданин РФ, родившийся в Учкудуке и большую часть жизни проживший в ОАЭ.
Репутацию не возможно потерять навсегда - её обязательно найдут, затопчут и вернут вместе с грязью.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 12:18:29 »
  Российская певица Нюша впервые выступила в Ташкенте 

Российская певица Нюша впервые выступила в Ташкенте 

04 февраля 2014 г. 07:32 Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Российская певица Нюша впервые выступила в столице Узбекистана. Как оказалось, инициативу выступить в Ташкенте певица подала сама.

Говорит, что многое связывает ее с этим городом. Она не раз приезжала сюда, снимала клипы, работала с известным отечественным хореографом Сергеем Злотниковым, но вот дать большой сольный концерт как-то не получалось.

По словам продюсера Фирузы Мурадовой, организовывающей концерт российской звезды в нашей столице, Нюша сегодня очень популярна среди молодежи Узбекистана и когда партнеры из Москвы предложили организовать концерт певицы в Ташкенте, даже не раздумывала.

Число скачиваний и онлайн просмотров/прослушиваний клипов и песен Нюши интернет-пользователями страны бьет все рекорды. К тому же не раз на различных форумах и в социальных сетях узбекистанцы высказывали желание увидеть кумира в живую, здесь, в Ташкенте.

Конечно, мечта сбылась не у всех, но 4000 человек, именно столько вмещает концертный зал, посчастливилось не только увидеть, но и послушать живое исполнение певицы Нюши. 3 февраля поп-звезда дала единственный концерт в Ташкенте во Дворце «Истиклол». Зная, что в Ташкенте у нее много фанатов, Нюша подготовила умопомрачительную шоу-программу: живой звук, дерзкие танцы и множество спецэффектов.

Шоу, действительно стало одним из самых зрелищных в стенах дворца Истиклол.

Яркая, талантливая, неординарная певица смогла удивить Ташкент любимыми хитами и новыми песнями, а шоу-балет из 18 человек, который прибыл вместе с Нюшей, добавил драйва и энергии в космическое шоу!

UzLife/ Sherzod Ikramutdinov

http://uzdaily.uz/articles-id-19076.htm

Я знаю, что в странах, где проповедуют Ислам, не очень любят полуголых девушек прыгающих на сценах их театров, за исключением национальных танцев живота! В своё время певица Азиза была изгнана из Узбекистана вот из-за такой прыти...
Но времена меняются и кто его знает, может они уже и полюбили такие шоу с экстравагантными нарядами не скрывающими ноготы тела.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #3 : 04 Февраль 2014, 13:41:17 »
В 80-х мой дядя работал на Чиназском (есть такой город в 12 км от Ташкента)ЖБИ шофёром на "длинномере".Этот ЖБИ был очень большим предприятием Ташкентской области .Он находился от меня тогда в 12 километрах.Оно занималось поставками ЖБ изделий для развивающихся тогда Бухарской и Навоийской областей , Заравшана и Карши,строилися тогда и эти  города в степи.Я один раз ездил с дядей в г. Учкудук в конце 70-х.,а может это было начало 80-х. Мало что запомнил.Что осталось перед глазами -это степь ,горы и заводы ,тогда многие ещё строящиеся...Так по секрету знали -там добывали уран...Вот ещё ролик нашёл в подарок... :) *good* $$$ 

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WlBQQSgetis" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WlBQQSgetis</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #4 : 04 Февраль 2014, 14:30:32 »
 *army*Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Владимир, Ружди, спасибо за фотки и воспоминания!   $$$ Если есть еще, будем рады, размещайте тут !  *good*Приятно что многим из нас есть , что вспомнить про наш Узбекистан! У меня тоже есть свои приятные впечатления об этой республике хотя я там был один раз. Как то расскажу !  :)

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #5 : 05 Февраль 2014, 16:22:42 »
Конечно же очень жаль, что такая могучая страна СССР развалилась на мелкие части....в этих частях и до селе живут наши родные и близкие, а на кладбищах похоронены родственники и хорошие друзья...и нам остаётся только вспоминать наше призрачное прошлое...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nfsCAWPEB9g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nfsCAWPEB9g</a>

Оффлайн Wais

• Бывалый
  • Монгол Шуудан
« Ответ #6 : 21 Февраль 2014, 15:16:40 »
В далёкой юности была знакомая девушка с Учкудука, - красавица, спортсменка! *good*
P.S. В Ташкенте, Коканде, Бекабаде бывал, а в Учкудуке не пришлось...
ЖДВ, Амгалан, п/п 69885, 1988-1989гг.

Оффлайн рамзиль калимуллин

• Аксакал
« Ответ #7 : 21 Февраль 2014, 16:23:03 »
Мне тоже в Ташкенте приходилась побывать . Вся родня с отцовской стороны живут в Ташкенте. В начале 50-х братишка няняйки устроился в Ташкенте и всех туда перетянул . Няняйка с отцом только остались в деревне . Отца звали в середине 70-х , но он не захотел покинуть отчий дом. С отцовской стороны , у меня только единственная двоюродная сестра живет в Уфе . Собираюсь , собираюсь к родным, но никак пока  не получается .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #8 : 18 Март 2014, 22:55:04 »

Немного фоток зимнего Учкудука, это нынешняя зима..

[/url]

..и ёлочка есть, дохлая правда....там ведь жара неимоверная летом...

[/url]

..редко бывает там снег, но метко..

[/url]

..открытый бассейн под небом....детям до лампочки, они и снегу рады и воде, тем более что летом её там нету...

[/url]

..ну и конечно же три колодца, а за ними отвалы породы.....от урана и добычи золота..

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #9 : 18 Март 2014, 23:07:11 »
В прошлом году 1 июня, открылся детский парк отдыха, прямо рядом тремя колодцами...

[/url]

...есть где по играть..

[/url]

..и освежиться...

[/url]

..только вот елочки-то не прижились, пишут мне из Учкудука...

[/url]

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #10 : 18 Март 2014, 23:25:42 »
Мне нравится в Учкудуке ! *good* $$$

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #11 : 19 Март 2014, 00:24:11 »
А отвалы не фонят, часом?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #12 : 19 Март 2014, 10:03:12 »
Фонят и ещё как :o ....Люди переехавшие в Россию сильно болеют и порой даже умирают. Так было с моим тестем, земля ему пухом, 16 лет проработал на 6 руднике в главном стволе по добычи урановой руды и...к 30 годам был абсолютно лысый, везде. Ездил к профессорам в Москву, но там только руками разводили и говорили что бы он уповал на Бога и....по больше употреблял водки!...что он с успехом и делал, но он не был алкашём, он работал управляющим в совхозе и пользовался заслуженным авторитетом! На Кавказе ему был не климат и он уехал к сыну в Бердск, нянчил внучку, там и умер от разрыва селезёнки, промучившись трое суток....Своячьница и шурин до сих пор страдают от псориаза, да и вообще там это распространено, я имею ввиду кожные заболевания. Русских там почти нет, 2-3 семьи остались и то старики, а молодёжь, кто на ногах, давно уехали в Россию....по городу юрты стоят уже...в общем окультуривают по национальному признаку.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:48:05 от Чингиз-хан »

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #13 : 19 Март 2014, 14:59:12 »
Вот эти юрты..

[/url]

живут кочевники из Казахстана и Узбекистана.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #14 : 19 Март 2014, 15:00:22 »
Есть там и православный храм...

[/URL]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #15 : 19 Март 2014, 15:02:29 »
А это рынок, почему то местные жители называют его "Поле чудес" ;D ..

[/URL]

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
« Ответ #16 : 19 Март 2014, 16:20:07 »
Бедск! Это который наш Новосибирский? И похоронен там?

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #17 : 20 Март 2014, 11:18:36 »
Привет Сергей! Да, это ваш город Бердск. Я там бывал в 1997 и 1998 годах. Мне очень там понравилось. Тесть мой там же и похоронен. Ему очень приглянулись ваши места, климат как раз по нему, у него даже псориаз стал проходить и меньше тревожить, но когда приезжал на Кавказ, то всё обострялось опять. Там же на том кладбище похоронена и сноха, сына жена....Тестя родители и его родной брат, похоронены в Учкудуке, у нас в станице на кладбище лежат его родные, а сам.....в Сибири обосновался, как он и желал этого...

В Бердске живёт мой шурин, жены брат с дочкой, работает в геологоразведке шофёром. Часто бывает в Монголии, оттуда он мне привозит презенты, только вот Архи никак не довезёт ;D ...кончается быстро однако...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #18 : 24 Март 2014, 14:41:45 »
Немного о самой природе..это фото с отвалов породы..

[/url]

сразу за городом открывается вот такой вот ландшафт..

[/url]

в 90 км. от города находится "каменный лес" о происхождении которого, так и никто не знает...

[/url]
[/url]

за городом начинаются горы..

[/url]
[/url]

..а в горах обязательно найдётся ручеёк жизни..

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #19 : 24 Март 2014, 14:49:05 »
Весенний вид пустыни...

[/url]

..даже грибы встречаются..

[/url]
[/url]

корабли пустыни....

[/url]
[/url]

коренной житель...

[/url]

...каракурт - чёрная вдова...

[/URL]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #20 : 24 Март 2014, 14:59:39 »
Самое главное, что за городом есть озеро, рукотворное конечно, но вода!

[/url]

есть где людям отдохнуть и освежиться..

[/url]

..ну и коровкам попить тоже..

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #21 : 24 Март 2014, 15:06:50 »
Был в Узбекистане 4 раза! Три раза был еще до армии в середине 80-ых и один рал в 91 году ! Очень нравилось. Был в Ташкенте, Алмалык, и в Таджикистане несколько раз в Коканде, Кайракуме, Чкаловске, Ура- Тюбе, Курган-Тюбе и тд. Всегда завораживала их культура! Любил бродить у них в маленьких городках по узким улочкам! Бесконечные, безчисленные  чайхоны, маленькие забегаловки, магазинчики и рынки! А от шашлыка, плова их запаха всегда кружилась голова!!! ;D

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #22 : 30 Март 2014, 19:56:01 »
Блин, Серёга, ты пробудил во мне зверский аппетит :::0 ! Вот тебе за это ;D ...
..знаменитый узбекский плов...

[/url]

..не менее знаменитый шашлык...

[/url]
...самый вкусный лагман на Востоке...моя супруга готовит его мне каждую неделю :-/ *good* ..

[/url]
...а это шурпа...эх блин, того и гляди сам захлебнусь в слюнях :D ..

[/url]
..ну и конечно же знаменитые лепёшки из тандыра *good* ...я когда еду в Пятигорск, то заезжаю на пекарню, где пекут эти вкуснющие лепёшки из тандыра...

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #23 : 30 Март 2014, 20:03:00 »
Продолжу гастрономическую экскурсию по базарам Узбекистана.
...восточный базар...

[/url]

..арбузы и дыни, ну просто пальчики оближешь...

[/url]
[/url]

..зелень круглый год..

[/url]

...а самса..ням-ням...

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #24 : 30 Март 2014, 20:08:05 »
...и далее, восточные сладости..

[/url]
[/url]

...халва..

[/url]
[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #25 : 30 Март 2014, 20:15:32 »
..продолжим..

[/url]

..манты...я ихние не ем, там много лука, мне супруга другие делает, где лука совсем мало :-[ ..

[/url]

..это блюдо называется хасип, выглядит не очень аппетитно, я пробовал, но там....лука-а-а-а :'( 

[/url][/font]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #26 : 30 Март 2014, 20:18:17 »
А вот ихние Казы

[/url]

и закончу ихним отвратительным вином Чашма...

[/url]

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #27 : 30 Март 2014, 20:31:24 »
   Володя, а чем сейчас жив Уч-Кудук? В том смысле, есть ли там работа у людей?
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #28 : 30 Март 2014, 20:39:36 »
Я немного писал об этом в посте №12....если что не понятно, то думаю, что смогу ответить на вопросы.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #29 : 30 Март 2014, 20:45:01 »
Подумал я тут и решил на вкусном позитиве закончить...

[/URL]

инжир..

[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL]

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #30 : 30 Март 2014, 20:48:19 »
   Володь, я перечитал, но там ты пишешь о том, что БЫЛО, а как сейчас?  Раз есть базар, значит, есть покупатели, а раз есть покупатели, значит, у них есть деньги. Где-то же они их берут? Могут ли люди заработать в Уч-Кудуке, или куда-то ездят на заработки? Сам ГОК еще дышит, или похоронили уже?

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #31 : 30 Март 2014, 20:50:26 »
..хурма...
[/url]

[/url]
[/url]
[/url]
[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #32 : 30 Март 2014, 20:55:39 »
Там ещё дышит НГМЗ. Золотишко нашли ещё в Советские времена наши геологи, теперь вот они дальше разрабатывают....Но не сами, у самих ума нету, там иностранцы промышляют. Работы как таковой нету и если не знаешь их языка, то всё, труба. У жены тётка, в прошлом году уехала оттуда в Калугу и говорит, что русских там осталось 20 семей, я думаю, что уже меньше.

А фотографии я выставил Восточного базара Узбекистана, а это значит, что не обязательно базар с Учкудука.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #33 : 30 Март 2014, 20:59:41 »
далее..
[/url]
[/url]
[/url]
[/url]
[/url]

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #34 : 30 Март 2014, 21:07:41 »
Ну Володя! Ну ты блин даешь!! Такую вкуснятину выставил! Сегодня кстати ел самсу, ее надо есть только свежую, горячую. Немного полежит и уже все не то! Манты восточные я тоже не очень люблю!

Оффлайн Кошелев Геннадий

• Аксакал
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
« Ответ #35 : 30 Март 2014, 21:54:26 »
 *army* Моя  от  туда  рванула ещё  в  июне  89  года.   Халкабад .   Янгиюль. Не  хочет  вспоминать . Её  Батя  и  дом  так  и  сгинул  там .  Связывался  с  ними --ничего не  помнят и  не  знают . Говорят  ? Не  было  такого  . И  всё .  Вот  Вам  и толератность .   Как  ей  к  ним    относиться? *army*

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #36 : 30 Март 2014, 22:51:44 »
 *army*Владимир спасибо за фотки ! Все вкусно выглядит.. $$$.эх нельзя обратно отмотать , я бы еще съездил только  не сейчас... а туда обратно в советский Узбекистан.  :)

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #37 : 01 Апрель 2014, 11:03:12 »
    Спасибо, Володя! А за фото - особое! Заслуженный жирный + !

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #38 : 05 Апрель 2014, 00:17:12 »
В пустыню Кызылкумы пришла весна..

[/url][/url][/url][/url][/url][/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #39 : 05 Апрель 2014, 00:25:49 »
Даже урановые отвалы породы начинают цвести...шутка..

[/url]

...чёрное озеро, безжизненное, прямо как в Грозном..

[/url]

..но пустыня живёт, ей по фигу уран..

[/url]

...варан вылез из норы..

[/url]

..верблюды сбиваются в косяки ;D ...

[/url]

...если бы не знал, что это пустыня Кызылкумы, мог бы и подумать, что это Гоби..

[/url]

Оффлайн Сергей 80-82

• Старожил
« Ответ #40 : 05 Апрель 2014, 00:26:27 »
Сейчас красиво, а летом лунный пейзаж, в прошлом году летал в Душанбе как раз над теми местами

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #41 : 05 Апрель 2014, 00:28:39 »
Действительно Сергей это так...я не знаю ещё такой пустыни которая бы летом цвела и пахла ??? ...всё горит и чахнет..

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #42 : 20 Апрель 2014, 14:09:59 »
Работая шофёром ,в конце 70-х  начале 80-х,часто ездил по работе в г.Бекабад.Там стоял единственный в своём роде металургический комбинат контактно -дуговой плавки метала,который плавил металолом.

Ходил по цехам .Комбинат был уникальный.Особенно было интересно в цеху дуговой плавки.Его оранжевый дым был виден за десяток километров.Стержни для плавки были с тонну.Территория была огромна.Огромное количество цехов.Таким был город тогда и завод.

Город и комбинат,находилися на берегу р.Сырдарья.

К тому же город был знаменит рынком ,со своими фруктами и виноградом.Покупал там сладкого винограда -дамский палец и пару горячих лепёшек...

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #43 : 23 Апрель 2014, 13:10:06 »

Нашёл ролик о НГМК (Новоийский горно-металлургический комбинат) гордость Узбекистана. Северное рудоуправление находится в городе Учкудук.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-wm565MSu34" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-wm565MSu34</a>

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #44 : 08 Август 2014, 21:23:57 »

08 августа 2014, 11:13   

Жаркая погода сохранится

Прогноз погоды по Узбекистану на 9-12 августа.

[/URL]

По данным Узгидромета 9-12 августа по Узбекистану ожидается небольшая, местами переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с.

Температура ночью составит +18…+23 градуса Цельсия, днем — +35…+40, по северу, югу и пустынной зоне — до +42.

В Ташкенте небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура ночью — +20…+22, днем — +37…+39 градусов.

По горным районам республики небольшая, местами переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с. Температура ночью — +14…+19, днем — +25…+30 градусов.

http://www.gazeta.uz/2014/08/08/weather/

Погода как у нас.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #45 : 08 Август 2014, 21:28:08 »
Блин...а там уже дыни поспели

[/url]

В Хиве пройдет ярмарка дынь.

Ярмарка «Гурвак — символ дынь Хорезма» пройдет в «Ичан-Кале».
9 августа на площади «Кухна арк» государственного музея-заповедника «Ичан Калъа» в Хивинском районе Хорезмской области откроется торговая ярмарка «Гурвак — символ дынь Хорезма» (гурвак — известный хорезмский сорт дыни).

Как
сообщила
пресс-служба компании «Узбектуризм», ярмарка организуется в целях популяризации дыни как особой бахчевой культуры. Кроме того, на мероприятии будут демонстрироваться и другие бахчевые, фрукты и овощи, которыми славится регион: арбузы, тыквы, яблоки, груши, персики, виноград, а также сухофрукты.

В рамках ярмарки будет проведен конкурс «Самая сладкая дыня». Его участники будут соревноваться в выборе самой сладкой дыни и определении сорта дыни, поделятся мастерством нарезания дыни, посоревнуются в мастерстве сушки и умения хранить дыни в зимний период.

Кроме того, запланированы фестиваль фольклорно-этнографических групп, конкурс молодых эстрадных певцов,
театрализованные представления, а также показ продукции народных ремесел.

Мероприятие проводится в соответствии с Программой развития сферы туризма в Хорезмской области на 2013-2015 годы, утвержденной Президентом 20 марта 2013 года.

http://www.gazeta.uz/2014/08/07/qovun/

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #46 : 09 Август 2014, 00:35:49 »
Угощайтесь друзья.... эх и люблю же я национальную кухню *good* ....шашлык..ням-ням..

[/url]
[/url]
[/url]
[/url]

...плов...

[/url]

...перепела..

[/url]

...бастурма...

[/url]

...лагман..

[/url]

...шурпа...

[/url]

..белеш..

[/url]

..сочные манты...

[/url]

..самса посыпанная кунжутом..

[/url]

..чяк-чяк..

[/url]

...восточные сладости...

[/url]

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #47 : 09 Август 2014, 22:03:56 »
...самаркандские ёлки ...

[/url][/size][/font][/color]

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #48 : 09 Август 2014, 22:25:33 »
В Ташкенте есть рынок,который всем рынкам рынок-Алайский. Построен на месте разрушенного в 1966 году Ташкентским землетресением старого рынка.Я был там .после землетресения.Вид был удручающий,одни развалины...Меня 11  летнего пацана это очень поразило.Сейчас это целый торговый город в городе...немного картинок оттуда.

[/url][/size][/font][/color]
[/url][/url][/url][/size][/font][/color]

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #49 : 09 Август 2014, 23:04:51 »
Был на Алайском рынке в 85 году и 91. Чего там только нет??? *good*

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #50 : 09 Август 2014, 23:23:04 »
   Да уж... Это вам не галеты с тушняком из сухпая!

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #51 : 10 Август 2014, 00:27:17 »
Был на Алайском рынке в 85 году и 91. Чего там только нет??? *good*

Привет Сергей ! Здорово! Там классно по моему ! Я тоже хотел бы туда съездить ! А что ты там делал, зачем ездил на Алайский рынок за  продуктами должно быть ?  *good* :)

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #52 : 10 Август 2014, 00:40:50 »
Первый раз поехал просто по путевке, путевка по моему стоила 90 рублей, на  5 или 6 дней! А в 86 году перед армией, после окончания техникума мы трое друзей поехали на 10 дней дикарями в город Алмалык, рядом с Ташкентом!

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #53 : 10 Август 2014, 00:47:43 »
... А в 86 году перед армией, после окончания техникума мы трое друзей поехали на 10 дней дикарями в город Алмалык, рядом с Ташкентом!
...да уж...а я в это время получил новый газ 53 и возил КРС на Алмалыкский мясокомбинат,продукция которого ,кстати ценилась- поглощал с друзьями Сергей Павкин.... :D $$$ Хороший был тогда город.А чуть дальше под горами находился город горняков - город тенистых деревьев Ангрен.Продукция которого ,высококачественная медь,была востребованна в оборонке,соответственное было и обеспечение-Московское.Там и дальше в горах бывал часто-места очень там красивые...

[/url]

Ездил через перевал,довольно таки высокий ,в Ферганскую долину-город Чуст и Наманган.Дорога на перевал проходит мимо карьера ,где добывался открытым способом бурый уголь...Обратно ехал ночью и там внизу были слышны работа эксковаторов и гул машин ...

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #54 : 15 Сентябрь 2014, 15:09:32 »
В воскресенье с женой ездили в Пятигорск на рынок и там увидели это кафе. Зашли, отведали узбекской кухни!

[/url]

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #55 : 15 Сентябрь 2014, 15:54:38 »
В воскресенье с женой ездили в Пятигорск на рынок и там увидели это кафе. Зашли, отведали узбекской кухни!

Володя,я две недели назад кушал рядом с этой кухней.Я так понял это рынок "Людмила",внизу  кафешки,а на верху по моему гостиницы.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #56 : 15 Сентябрь 2014, 23:04:19 »
Нет Николай, это не "Людмила", это рынок "Лира", он справа от рынка "Аргашок". Сразу за стоянками машин находятся ангары и на них написано название рынка и названия рядов. А это кафе стоит перед зданием администрации рынка, рядом с обувными рядами.

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2014, 16:52:16 »
Нет Николай, это не "Людмила", это рынок "Лира", он справа от рынка "Аргашок". Сразу за стоянками машин находятся ангары и на них написано название рынка и названия рядов. А это кафе стоит перед зданием администрации рынка, рядом с обувными рядами.
Там сейчас всё перестрили,так что хрен разберёшься с этими названиями,а так всё правильно рядом с обувным,я хавал рядом с этой узбекской кухней!

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2014, 14:20:02 »
«Россия 1» показал фильм «Узбекистан. Жемчужина песков»

18 октября на телеканале «Россия 1» состоялась премьера документального фильма «Узбекистан. Жемчужина песков». Он рассказывает о древней истории этого края, его удивительных памятниках и великих людях, творивших здесь, сообщается на сайте Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ).

Над фильмом работала команда кинокомпании «Мастерская» во главе с генеральным продюсером Саидой Медведевой. Российских режиссеров во время работы сопровождали коллеги из региональных телекомпаний — членов НАЭСМИ, за что в конце фильма ассоциации выражена благодарность.

«Когда-то здесь проходил Великий Шелковый путь, связывающий Европу и Азию. На этой земле родились великие ученые — Ибн Сина, Бируни и Улугбек, поэт Навои, философ Ходжа Насреддин. И сегодня, как и тысячу лет назад, цветущий край посреди пустыни, современный Узбекистан с гордостью помнит о прошлом и с уверенностью смотрит в будущее», — рассказывает мастер дубляжа Сергей Чонишвилли, озвучивший картину.

В документальной ленте сделан особый акцент на осмысление роли и места в истории современной цивилизации научного наследия выдающихся ученых и мыслителей средневекового Востока.

«Абу Али Ибн Сина — философ, математик, астроном, химик, механик, психолог и непревзойденный врач, далеко опередивший свое время.
Каноном Авиценны пользовались врачи по всему миру вплоть до 18 века. Все 2600 описанных в его Каноне лекарственных средств используются до сих пор, — констатируется в фильме. — Великолепные архитектурные ансамбли Узбекистана не удалось воспроизвести нигде в мире, хотя именно по мотивам самаркандского мавзолея Гур-Эмир был построен знаменитый индийский Тадж-Махал. И до сих пор не разгадан секрет удивительных изразцов, цвет которых соперничает с небесной лазурью».

Авторы подчеркивают, что сегодня в Узбекистане подрастает новое поколение, своими знаниями и талантом покоряющее весь мир. Здесь есть внимание, поддержка и возможности, говорится в фильме.

По словам режиссера Маргариты Куклиной, совместная работа телевизионщиков оказалась насыщенной значимыми фактами, интересными встречами, рассказами и легендами.

«Мы сразу нашли общий профессиональный язык с нашими коллегами из региональных ТВ, которые очень помогли нам в процессе съемок, — поделилась она. — Узбекистан — это уникальная страна. Нас впечатлила атмосфера, отношение и доброта людей. И все наши теплые чувства и эмоции мы хотим передать через наш фильм».

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-gb4aGIYmrM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-gb4aGIYmrM</a>

http://www.gazeta.uz/2014/10/18/film/
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 15:47:16 от Чингиз-хан »

Оффлайн олег1951

• Аксакал
  • ни что не забыто ни кто не забыт
« Ответ #59 : 26 Ноябрь 2014, 00:39:20 »
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #60 : 26 Ноябрь 2014, 15:02:53 »
Молодые сотрудники НГМК получили квартиры

Новый 40-квартирный жилой дом для семей работников Центрального рудоуправления НГМК возведен в Зарафшане. Сорок молодых семей работников Центрального рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината получили квартиры в новом доме в 14-м микрорайоне Зарафшана,сообщила газета «Знамя Навои».

http://www.znamyanavoi.uz/ru/news/info/news/4811/]

Дом на 40 квартир возведен на средства НГМК, как и четыре многоквартирных дома улучшенной планировки, сданных в эксплуатацию в 2010-2013 годах.

Сейчас в Учкудуке строится 40-квартирный дом для семей работников Северного рудоуправления НГМК.

Текст: «Газета.uz»
http://www.gazeta.uz/2014/11/25/zarafshan/

Отрадно, что ещё строят для простых людей жильё...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 17:02:09 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #61 : 25 Январь 2015, 14:38:25 »

Узбекистан поставил крест на Таможенном союзе
13 января 2015 г. 09:17

Москва. "ПортаL" Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая перед парламентом страны заявил, что страна не присоединится к Евразийскому Союзу или Таможенному союзу, а также никогда не станет членом никаких военно-политических блоков.Он отметил, что сейчас ряд государств проводят работу по возвращению в прежние времена, к условиям советского режима, а некоторые зарубежные телеканалы дают в эфир передачи, восхваляющие прежний режим. Однако, Узбекистан не пойдет в эти структуры.
Ранее о возможности вступления Узбекистана в ТС заявляли дипломаты разного уровня.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22311

Видно хорошо дела идут у них, если не хотят дружить с нами, вон на мерины пересели уже, хотя ещё не давно ездили на ишаках!

Милиция в Узбекистане передвигается на машинах "Мерседес"
25 января 2015 г. 11:10
Москва. "ПортаL" В Узбекистане отдел милиции по городу Ташкенту получил первую партию автомобилей марки "Мерседес". Представители закона пересядут в дорогие иномарки, вслед за обычными гражданами, которым государство уже более десяти лет покупает современные автобусы той же марки.Полученные автомобили Mercedes-Benz E-Class уже оборудованы мигалками.
В настоящее время автопарк МВД пополнился 10 новенькими "немцами": 5 из них белого цвета и с мигалками и 5 чисто черного цвета.

Оффлайн Сергей 80-82

• Старожил
« Ответ #62 : 25 Январь 2015, 14:58:26 »
дела хорошо идут, а работать к нам едут  ???

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #63 : 25 Январь 2015, 15:52:21 »
Они просто хотят сосать две титьки и все! Неплохо.

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #64 : 25 Январь 2015, 17:05:04 »

Узбекистан поставил крест на Таможенном союзе

Милиция в Узбекистане передвигается на машинах "Мерседес"
Разве такой хан добровольно откажется от неограниченной власти?...)

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #65 : 25 Январь 2015, 17:14:40 »
...Разве такой хан добровольно откажется от неограниченной власти?...)
...сейчас они все без исключения ханы и цари ...в этом и вся беда .Личные амбиции и ничего больше...Крылов ещё писал:
Басня Лебедь, щука и рак

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить:
Да только воз и ныне там

Давно написано вроде... ???

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #66 : 26 Январь 2015, 00:20:40 »

Ну ...за двумя титьками погонишься ни одного зайца не поймаешь... :D Куда они теперь на заработки будут ездить когда им полностью прикроют эту лавочку миллионами набигать в Россию . У нас тоже теперь не до жиру чужих кормить ,надо своих людей трудоустраивать да и украинцам надо помогать теперь будет  . Так что не знаю что эти ханы будут делать когда народ станет нечем кормить и еще к ним талибы и прочие веселые ребята  набигут, чего тогда запоют ... |||

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #67 : 26 Январь 2015, 11:51:04 »

Ну ...за двумя титьками погонишься ни одного зайца не поймаешь... :D Куда они теперь на заработки будут ездить когда им полностью прикроют эту лавочку миллионами набигать в Россию . У нас тоже теперь не до жиру чужих кормить ,надо своих людей трудоустраивать да и украинцам надо помогать теперь будет  . Так что не знаю что эти ханы будут делать когда народ станет нечем кормить и еще к ним талибы и прочие веселые ребята  набигут, чего тогда запоют ... |||

..а вот эти самые весёлые робяты чё делают у нас;
В Адыгее приезжий из Узбекистана убил кассира АЗС и ограбил заправку
13 января 2015 г. 04:11
Москва. "ПортаL" В Адыгее 24-летний уроженец Республики Узбекистан напал на кассира АЗС и убил ее, после чего ограбил автомобильную заправку.

Как сообщили в МВД, убийство кассира произошло на АЗС "Газпромнефть". Преступление было совершено ночью 28 декабря. По подозрению в совершении преступления задержан 24-летний уроженец Республики Узбекистан. В настоящее время подозреваемый признал свою вину в совершении данного преступления и водворен в ИВС.

По версии следствия, мужчина ночью ворвался на автозаправку, расположенную в Теучежском районе на трассе М-4 "ДОН", и совершил нападение на оператора-кассира, в ходе которого нанес ей множественные удары ножом в различные части тела, повлекшие за собой смерть потерпевшей на месте происшествия.

После совершения убийства мужчина, обыскав помещение АЗС, обнаружил в кассе денежные средства в сумме 680 тысяч рублей, с которыми скрылся с места происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22300

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #68 : 26 Январь 2015, 12:17:42 »
Так что не знаю что эти ханы будут делать когда народ станет нечем кормить и еще к ним талибы и прочие веселые ребята  набигут, чего тогда запоют ...
В том  то и риск, что есть опасность того лягут под талибов. А Каримов закончит жизнь фирменным для всех диктаторов  способом.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #69 : 26 Январь 2015, 12:30:20 »
Так что не знаю что эти ханы будут делать когда народ станет нечем кормить и еще к ним талибы и прочие веселые ребята  набигут, чего тогда запоют ...
В том  то и риск, что есть опасность того лягут под талибов. А Каримов закончит жизнь фирменным для всех диктаторов  способом.
...не очень прост этот Каримов ...Была уже попытка его устранить.Около десяти лет назад..по моему ,если не ошибаюсь.Так он убил более тысячи человек и удержался у власти .Тогда часть его оппонентов убежала в Украину ,тогда был у власти Кучма ,но он их не принял и они уехали ,но не помню куда.Его клан контролирует и армию и всю полноту власти.Всё в ежовых руках этого диктатора,против которого даже старшая его дочь...

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #70 : 26 Январь 2015, 12:53:45 »
Вот тут можно посмотреть на город Ташкент.Съёмка велась с телебашни как я понял.Город немаленький ,красивый и зелёный .В окаймлении гор .Проехал его вдоль и поперёк.Кстати очень красивые горы .Отроги Тянь-Шаня.Чимган,который зимой славится  лыжным своими склонами..Город отдыхает на Бричмулле ,Бельдересарайе ,Чарваке и других неменее красивых и интересных с точки зрения туриста и отдыхающего  местах.Ваш покорный слуга ,знает про эти места не по наслышке .Много раз посещал эти места. :) Ну а теперь зрим Ташкент:http://panoramio.uz/gallery/View_of_the_Tashkent/

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #71 : 26 Январь 2015, 13:22:47 »
не очень прост этот Каримов ...Была уже попытка его устранить.Около десяти лет назад..по моему ,если не ошибаюсь.Так он убил более тысячи человек и удержался у власти .Тогда часть его оппонентов убежала в Украину ,тогда был у власти Кучма ,но он их не принял и они уехали ,но не помню куда.Его клан контролирует и армию и всю полноту власти.Всё в ежовых руках этого диктатора,против которого даже старшая его дочь...

Так это внутренняя оппозиция, которую он попридавил. Если в историю вмешаются внешние силы, трепыхаться ему останется недолго. Не зря он особо "вовчиков" гонял, в т.ч.  сажал активно, чувствовал, что с этой стороны ему прилетит в первую очередь, если что.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #72 : 27 Январь 2015, 13:57:31 »

Продолжим гастрономическую тему, бараньи рёбрышки *good* 
[/url]
джиз..
[/url]
домашняя колбаса..
[/url]
бешбармак..
[/url]
вяленая конина..
[/url]
ганфан по уйгурски..
[/url]
джигар..
[/url]

продолжение следует...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #73 : 27 Январь 2015, 14:05:51 »
Джизакская лепёшка испечённая в казане, а не в тандыре..

[/url]

казан кабоб или жареное мясо с испечённой картошкой...

[/url]

казы...

[/url]

копчённая думба - курдючный жир...

[/url]

люля..

[/url]

овощное рагу с мясом..

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #74 : 27 Январь 2015, 14:12:40 »
Шашлычёк..

[/url]

нарын с вялено-копчёным мясом...

[/url]

шурпа с дымком...

[/url]

яхна, говядина...

[/url]

ханум..

[/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #75 : 27 Январь 2015, 14:22:10 »
..самса с бараньими рёбрышками, картофелем...

[/url]

как же без плова...

[/url]

лепёшки в тандыре...

[/url]

персики..

[/url]

хурма..

[/url]

фрукты узбекские..

[/url][/url][/url]

и после сытного обеда заесть это всё чудо надо сладким арбузом...

[/url]

Скажете опять слюньки потекли, а у меня-то самого все колени уже мокрые пока выставлял фотки :-[ .

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #76 : 27 Январь 2015, 14:30:31 »

Прав Вольфович, но ОНИ-то не хотят, кроме народа..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NBZf8EOaGgs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NBZf8EOaGgs</a>

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #77 : 27 Январь 2015, 17:35:35 »
 >:D :::0 Ух. Володя! А что такое Джигар?

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #78 : 27 Январь 2015, 18:13:54 »
Привет Сергей!Пока нет Володи,я похозяйничаю.. :-[ :) Джигар -это печень.Здесь ,это шашлык из печени.В конце 70-х я часто ездил в Казахстан,благо граница была рядом и не на засове ,как сейчас все границы.Шашлык из печени больше заказывали те ,у которых была анемия и др.заболевания .Печень печёная ,полна микроэлементами ,которые повышают гемоглобин ,а значит и имуннитет человека.Шашлык из печени просто опекали со всех сторон ,чтобы не текла кровь и ели полусырой.Так считалось ,что она полезней.Это было тогда .Сейчас я бы не рискнул есть такую печень ,в которой сейчас могут быть и глисты и др.живность. :-[ ;D

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #79 : 27 Январь 2015, 18:15:49 »
Да какая разница ??? Есть надо. ;D *beer*
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #80 : 27 Январь 2015, 18:20:52 »

Сейчас я бы не рискнул есть такую печень ,в которой сейчас могут быть и глисты и др.живность. :-[ ;D
Ничего страшного,если хорошенько промариновать,мясо всё-же! :D

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #81 : 27 Январь 2015, 19:43:28 »
Не Олег сырое мы есть не будем ;D А в Ташкенте действительно, даже если ты сытый, все равно не откажешься поесть . Я там был четыре раза, три раза до армии и один раз после. В 1986 году после окончания техникума, мы трое друзей поехали в Ташкент и Алмалык на неделю.  Чайханы на каждом углу, зайдем поедим шашлык и идем дальше, немного пройдешь: запах плова :-X Опять поели ;D Идем дальше и отовсюду запахи вкусные! И так за день раз шесть- семь перекусим! Не знаю как сейчас там?

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #82 : 27 Январь 2015, 19:46:00 »
Не!!! Что то  джигар расхотелось пробывать. :o  Ружди спасибо! :::0

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #83 : 27 Январь 2015, 19:54:28 »
... В 1986 году после окончания техникума, мы трое друзей поехали в Ташкент и Алмалык на неделю.  Чайханы на каждом углу
...кстати в Алмалык я возил скот на мясокомбинат в 80-х
Не знаю как сейчас там?
...ну гостеприимство и доброжелательность та же.Те же чайханы и плов ,шашлыки и шурпа.Время внесло какие то коррективы ,но это не повлияло на желание хорошо поесть и угостить блюдами востока всех гостей .Восточное гостеприимство никто не отменял.Оно там в традициях ,в правилах поведения ..да и в крови наверное... :) ??? *good*

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #84 : 27 Январь 2015, 19:58:39 »
Не!!! Что то  джигар расхотелось пробывать. :o   
...дак Серёга ,не паникуй .Эт если закажешь....А так получается обыкновенный шашлык ,только из печени.Очень кстати вкусный.Также маринуется и всё остальное.... *good* :)

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #85 : 27 Январь 2015, 20:03:16 »
Ну тогда попробуем. *beer*

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #86 : 27 Январь 2015, 20:58:13 »
А я печень почему-то обожаю, в любом виде! :P  Самое прикольное,  дети не едят ???   // вспоминая себя... единственное, грибной суп из "сушёных"  :o   ах, фотки суперские  *army* *army* *army*
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Сергей 80-82

• Старожил
« Ответ #87 : 27 Январь 2015, 22:36:19 »
"Как ты её ешь, это же внутренние органы?!!" - так дочь , еще маленькой, одним махом отучила меня от печени, случается ем и сейчас, но с неохотой.... , видимо им эту ненависть к печени прививают в детсаду

Оффлайн levon_va

• Аксакал
« Ответ #88 : 27 Январь 2015, 22:49:16 »
Как её можно не есть?! Мягкое мясо приготовлено с любовью, объедение!!! :-[ :) 
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

• Аксакал
« Ответ #89 : 27 Январь 2015, 23:58:46 »
"Как ты её ешь, это же внутренние органы?!!" - так дочь , еще маленькой, одним махом отучила меня от печени, случается ем и сейчас, но с неохотой.... , видимо им эту ненависть к печени прививают в детсаду
В  далёкои 86 в городе Ленинграде сидим в квартире с кумом, хозяином квартиры ,рубаем тушённого кролика и запиваем водкой,вдруг  дочка хозяина лет пяти,шести начинает  плакать,мы Юлечка ты чего?на что она в ответ,как вы можете кушать кролика,ведь он такой пушистый и красивый! У меня кусок в горле почему то стал :) .Держу кроликов и сейчас,но  кушать с тех пор, никак!

Оффлайн Сергей 80-82

• Старожил
« Ответ #90 : 28 Январь 2015, 02:10:14 »
С кроликом такая же беда, как и с печенкой - лапы у них  |:(  :)

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #91 : 28 Январь 2015, 13:25:07 »
Вчера жена готовила шурпу и бешбармак, шурпу успел снять, а вот с другим блюдом ??? ...приехали зять, дочь, внуки и всё это умяли за милую душу *good* ....и вам приятного аппетита *beer* !

[/url][/url][/url]

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #92 : 06 Февраль 2015, 15:09:57 »
                                            [/URL]

В Узбекистане запустили еще один автомобильный завод
                                                                                                                      04 февраля 2015 г. 20:02

Москва. "ПортаL" В узбекском городе Хорезм (на западе страны) запустили автомобильный завод, который начал сборку автомобилей Damas и Chevrolet Orlando, а также китайских экскаваторов.

Предприятие работает в Питнаке Хазараспского района. Ожидается, что на предприятие будут производить 200 гидравлических экскаваторов и бульдозеров.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22615

Если стекла в жирных пятнах от пальцев и на полу рассыпан рис и урюк, то эту машину сделали в Узбекистане :D .....только так можно узнать в каком месте её изготовили ;D :D .

Оффлайн Кошелев Геннадий

• Аксакал
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
« Ответ #93 : 06 Февраль 2015, 16:40:06 »
 *monflag*   Интересно.  есть  кто  нибудь  из  компан  с  Янгиюля. А лучше  с Халкабада. Жена  у  меня  от  туда.  Которая  сбежала  в  89  году  от туда . и   Если  есть  то  писать  в  личку. *army*   Хочется  кое  чего  узнать .

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #94 : 07 Февраль 2015, 16:56:47 »

Никогда не понимал, зачем Россия покупает то, чего у нас самих до фига ??? !?

«Газпром» в четыре раза снижает закупку узбекского и туркменского газа

Москва. "ПортаL" «Газпром» в 2015 году сократит объем закупок газа в Туркмении и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубометров и заместить эти объемы собственным газом. Такое заявление сделал заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

По его словам для «Газпрома» нет никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, так как российская компания в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов.

В результате из Туркмении в этом году контракт снижен с 10 миллиардов кубометров – до четырех миллиардов, а из Узбекистана всего один миллиард вместо 3,8.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22594

....или, если вы не с нами |:( , тогда звиняйте >:D

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #95 : 07 Февраль 2015, 18:40:59 »

Никогда не понимал, зачем Россия покупает то, чего у нас самих до фига ??? !?

Там сразу несколько аспектов, в частности - долгосрочные контракты на газ могут влиять на желание этих стран участвовать в строительстве альтернативных газопроводов в Европу, т.е, - так уничтожается конкурент, с другой - они сами заинтересованы поставлять газ куда-то, но газопровод штука дорогая, и если не участие в международном проекте, типа какого нибудь Набукко, где строительство трубы будут оплачивать все акционеры, то одной стране не потянуть. Ну и стоимость газа бывает разная, не факт, что у них этот наз покупали по той цене, по которой он поставлялся потом куда нибудь в Европу. А еще политические мотивы разные, коих миллион...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #96 : 11 Февраль 2015, 12:54:34 »
[/url]

В Узбекистане крестьяне возят сено коровам на дорогих Malibu
                                                                                                                                                                                                                  11 февраля 2015 г. 00:39

Москва. "ПортаL" В Узбекистане местный фермер решил перевозить сено для корма коров на престижной по местным меркам машине Malibu.

Как отмечают местные жители из группы «Водители Ташкента» в ФБ, инцидент произошел в одной из областей республики.

Автомобиль Malibu выпускается на местном автозаводе. Тем не менее, стоимость ее достаточно высока для местных граждан - около 10 тыс. евро.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22674

...хе-хе...у богатых свои причуды.....ну куда тут деваться, машину надо бензином заправлять, а где деньги брать, только с коровы, ну, а корову тоже надо кормить, вот и возит сено на машине.... :D ....круговорот бензина-сена в природе *good* .

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #97 : 25 Февраль 2015, 14:30:52 »

Новый скоростной поезд между Ташкентом и Самаркандом будет курсировать лишь дважды в неделю
                                                                                                                                                                                                                                                               25 февраля 2015 г. 09:29
Москва. "ПортаL"Между Ташкентом и Самаркандом с периодичностью два раза в неделю начал курсировать новый скоростной пассажирский поезд.

По данным пресс-службы компании «Узжелдорпасс», поезд отправляется из Ташкента по пятницам и воскресеньям вечером и прибывает в Самарканд в 21:17. Обратные рейсы из Самарканда будут осуществляться по субботам и понедельникам в 06:35, с прибытием в Ташкент в 09:35. Время в пути составляет три часа, за которые поезд преодолевает дистанцию в более 300 км.

С 2011 года на этом направлении курсирует другой скоростной поезд, но он преодолевает 300 км за более чем 4 часа.

Местные жители надеялись, что поезд будет ходить все же чаще, чем дважды в неделю.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22785

До Самарканда 304 км., а до Учкудука 740, но туда он не будет ходить по всей видимости и людям придётся на простом поезде целые сутки, в 50-ти градусную жару, добираться до столицы....моя жена с ужасом вспоминает те времена, когда они из Учкудука ездили в отпуск, это можно было сравнить с микроволновой печью :o

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #98 : 25 Февраль 2015, 14:47:01 »
...Новый скоростной поезд между Ташкентом и Самаркандом будет курсировать лишь дважды в неделю

...кстати вот он...знакомые просторы... *good* :)

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #99 : 25 Февраль 2015, 15:10:32 »
Бурчмулла́ (узб. Burchmullo; до середины 70-х годов XX века носила название Брич-Мулла́ узб.Brichmulla) — городской посёлок на северо-востоке Ташкентской области (Бостанлыкский район) на расстоянии около 100 км от Ташкента, в юго-восточной части Чарвакского водохранилища, на западной оконечности Коксуйского хребта, между реками Чаткал и Коксу на высоте 960 метров над уровнем моря, недалеко от устья реки Коксу. Расстояние от Газалкента — 57 км.
Ташкент и Бурчмуллу соединяет асфальтированное шоссе, проходящее через мост через реку Чаткал. От Ташкента до Бурчмуллы можно добраться двумя путями: через плотину Чарвакского водохранилища или через Меловой перевал —через Чимган. Также можно доехать в Бурчмуллу по дороге идущей от поселка Чарвак вокруг Чарвакского водохранилища через кишлаки Сиджак, Нанай и Богустан.

Работая шофёром ,часто бывал там.Красоты неописуемые.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TJjYYyF99ZU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TJjYYyF99ZU</a>

...кстати есть и легенда ..

"Долг священника" - легенда о Бричмулле

Существует другая версия названия поселка. "Бричмулла" переводится некоторыми экспертами как "Долг священника". В связи с этим бричмуллинцы рассказывают следующую легенду.Когда-то в этом поселке жили люди, которые погрязли в коррупции, обмане, предательстве, воровстве, они не любили трудиться и жили только в свое удовольствие, не постигая духовных ценностей. И поэтому Бричмуллу не оставляли в покое различные несчастья - разрушительные землетрясения, оползни, сель, приносившие гибель всем живым и менявшим рельеф местности, эпидемии, от которых умирали как люди, так и животные, а также заглядывали с кровожадными целями иноземные захватчики. Жители не знали, как избавиться от напасти.

Однажды к ним явился мулла - священник. Он сказал: "Вы прогневали бога, потому что не следуете заветам пророка. Вы думаете о желудке, но не о душе. Вы обманываете бедных и ничего не даете страждущим. Но я вам помогу. Вы должны изменить свой образ жизни, а я попрошу Аллаха простить вас". Жители согласились. И тогда мулла стал молиться, просить Всевышнего сжалиться над людьми и принести на эту землю долгожданный мир и спокойствие.

Он так старался, так отчаянно умолял Бога, что тот, услышав его с заоблачных высот, согласился: "Раз об этом меня так упорно просит священнослужитель, то я не могу отказать, пойду навстречу желаниям своих земных рабов", - и он прекратил насылать на землю разрушительные силы. С тех пор в Бричмулле наступило благоденствие. Жители стали благодарить муллу, а тот ответил: "Не благодарите меня - это мой долг". В память о нем люди прозвали свой поселок как "Долг священника". Иногда, правда, бричмуллинцы нарушают свой обет, и происходят землетрясения и оползни - это намек, что Аллах все видит и все знает. И что жители должны помнить, как за них просил мулла.

из Сети

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #100 : 05 Март 2015, 15:37:28 »
Можете почувствовать запах жареного мяса, лука... *good* когда смотрел, то чуть не захлебнулся слюной. $$$

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rCgwTyBruFw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rCgwTyBruFw</a>

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #101 : 05 Март 2015, 17:29:28 »
Вот это ролик! *good* Вот бы в армии такой обед? Там не только слюнки бы потекли, но и сознание можно было потерять! ;D Особо впечатлительным.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #102 : 06 Март 2015, 12:29:33 »
Неотъемлемая часть стола это узбекская лепёшка *good* . Рецептов приготовления лепёшек множество, но все они очень и очень вкусные...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JZRVR_56P1M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JZRVR_56P1M</a>

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #103 : 15 Март 2015, 14:27:44 »
НГМК осуществит проекты на $158 млн в 2015 году

Правительство утвердило график завершения пяти проектов, в том числе строительство нового объекта.

Государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» в текущем году завершит реализацию проектов общей стоимостью 158 млн долларов США.

Постановлением правительства утвержден график завершения пяти проектов, четыре из которых предусматривают модернизацию действующих производств и один — строительство нового объекта.

Комбинат, в частности, осуществит техническое перевооружение объектов основного производства золота и урана стоимостью 57,7 млн долларов. Программа предусматривает замену мельничных блоков в цехах измельчений, модернизацию отделений гравитации, замену узлов сорбционных установок и сгустителей.

В декабре НГМК завершит расширение хвостового хозяйства на перерабатывающих мощностях в Зарафшане, а также строительство хвостохранилища в Учкудуке. Общая стоимость проектов составит 70,5 млн долларов. Финансирование проектов осуществляется за счет собственных средств НГМК и кредитов банков Узбекистана.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на комбинате в последние годы составляло более 60 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 100 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

http://www.gazeta.uz/2015/03/13/ngmk/

Ну, я так предполагаю, что Россия всё же ещё закупает уран у них....мой тесть (Земля ему пухом) 16 лет в Учкудуке добывал этот уран, который в конечном счёте и свёл его в могилу....
Да уж, как-то всё коряво, строили комбинат всем СССР, а пользуются одни и так везде, и долги за весь СССР мы же и отдаём...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #104 : 15 Март 2015, 14:48:04 »
Старейшая жительница мира, живущая в Узбекистане, отметит 135-летие

В Турткульском районе живет свидетельница трех веков Тути-момо Юсупова.

В Турткульском районе Республики Каракалпакстан живет старейшая женщина мира, свидетель трех веков — Тути-момо Юсупова, которой в нынешнем году исполнится 135 лет.

В ауле Турткуль, расположенном на берегу древнего Джейхуна, и стар и млад, как свою родную мать, уважают Тути-момо. Перед любым благим начинанием они просят у нее благословения.

«В преддверии поездок, свадеб и других мероприятий, в начале строительства жилья мы всегда приходим к ней и просим благословения, — говорит председатель схода граждан аула Икром Бекниёзов. — Это традиция, сформировавшаяся на протяжении многих лет. По-другому и быть не может в ауле, где живет самый старый человек во всем мире. В нашем ауле дружно, единой семьей живут более 16 тысяч человек разных национальностей».

На месте прежних приземистых глинобитных домов аула сегодня построены современные дома. В одном из них живет Тути-момо. Двор чисто выметен, фруктовый сад ухожен, что свидетельствует о трудолюбии и любви к земле хозяев дома.

«В этом доме всегда много гостей, — говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания председателя схода граждан аула Гулбахор Умарова. — Люди хотят просто навестить момо, побеседовать с ней, узнать секреты долголетия. Побывали у нее в гостях и представители Всемирной организации здравоохранения».

Сидящая на самом почетном месте в убранной гостиной Тути-момо бодро встала, чтобы поприветствовать нас. До сих пор не раскрыты секреты долголетия, поэтому, конечно, остается только удивляться активности и жизнелюбию женщины, которая является свидетельницей ни много ни мало событий трех веков.

«Моего отца звали Тожибой, мать — Улжон, — рассказывает Тути-момо. — Нас было двое в семье — я и мой брат. Я была старшей, помощницей матери. Отец рано покинул нас, и заботы о семье и воспитании детей легли на плечи матери. В те времена в ауле занимались только земледелием, жили за счет маленького клочка земли».

Вспомнив трудное детство и молодость, момо загрустила. На ее долю выпали и тяжелейшие испытания двух мировых войн.

«Во время первой мировой войны у меня было уже двое детей, — со вздохом продолжает момо. — Я пережила тяжесть бремени тех времен. Очень хорошо помню и период коллективизации. Что говорить, наш народ сильно страдал… Но я никогда не боялась трудностей. Занималась вспашкой полей, прокладывала арыки, собирала хлопок, на тележке развозила удобрения. Я постоянно трудилась, все время была в движении. Возможно, поэтому и не было необходимости обращаться к врачам».

«Здоровье у почтенной матери отличное, — говорит врач сельского врачебного пункта Хонсулув Сафарова. — Два-три раза в неделю посещаем ее, измеряем артериальное давление, проверяем общее состояние. Сердцебиение — как у людей среднего возраста».

«Я потеряла счет внукам, правнукам, праправнукам… Только и говорю: „Пусть они будут здоровы!“ Иногда я путаю их имена, но это не страшно, главное, чтобы они были здоровы. — Она раскрывает ладони для молитвы. — Самое главное, мои дети, нужно ценить мир. Первое достояние, данное человеку, — это жизнь, второе — это мир. Рада, что в нашей стране царят мир и спокойствие, изобилие и достаток».

«Смотрю телевизор и испытываю чувство гордости за нашу благодатную страну, трудолюбивый народ. Благодарю Президента, под руководством которого проводится огромная работа, — продолжает долгожительница. — Недавно правнук прочитал его постановление о внимании и заботе о пожилых гражданах. Возношу благодарения Всевышнему за эти светлые дни. И человек, и государство, уважающие стариков, получающие их благословение, всегда будут достигать поставленных целей».

Воспоминания Тути-момо неиссякаемы. О каком бы периоде ее жизни вы ни спросили, она, немного подумав, начнет рассказывать о событиях, очевидцем которых она была. Она постоянно говорит о честности, недопустимости вероломства и предательства.

«Живите честно. Умейте быть благодарными. Всегда действуйте. Не обижайте людей, душа человека очень ранима, — говорит Тути-момо. — Цените спокойные мирные дни, живите дружно, дети мои. Достаток бывает там, где есть согласие. И пусть всегда в нашей стране царят мир, спокойствие и достаток».

http://www.gazeta.uz/2015/03/10/tuti-momo/

Афигеть...с трудом верится конечно, что бабуле 135 лет будет, но чем э-э-э-э Аллах не шутит ???

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #105 : 15 Март 2015, 15:17:13 »

В Узбекистане запретят работать заправкам без туалетов
                                                                                                                                                                                                                                                                              12 марта 2015 г. 02:08
Москва. "ПортаL"В Узбекистане законодательно обязали автогазонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) иметь общественные туалеты.

С 1 апреля 2016 года данные туалеты должны быть возведены уже на всех АГНКС страны.

Как отмечается в постановлении Кабинета Министров страны, эффективная реализация мер будет способствовать повышению туристической привлекательности страны и продвижению национального туристического продукта на мировом туристическом рынке.

http://transport-centre.ru/article.php?id=22917

...а до 1 апреля 2016 года можно срать где попало ??? :D ...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #106 : 29 Март 2015, 14:24:43 »
Президентские выборы признаны состоявшимися

На 10:00 часов из 20,798 миллиона избирателей проголосовало более 36%.
С 6:00 часов утра в Узбекистане продолжается голосование на выборах Президента. Оно продлится до 20:00 часов.

По состоянию на 10:00 из 20 миллионов 798 тысяч 52 граждан, внесенных в списки избирателей, проголосовало более 36,55%, сообщил Республиканский пресс-центр по освещению выборов. Согласно закону о выборах Президента выборы признаны состоявшимися.

В выборах главы государства участвуют четыре кандидата — Хотамжон Кетмонов от Народно-демократической партии, Акмал Саидов от Демократической партии «Миллий тикланиш», Ислам Каримов от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии и Наримон Умаров от Социал-демократической партии «Адолат».

Текст: «Газета.uz»

Оффлайн Mongol.Su ®

• Администратор
  • Аксакал
  • Заградбригада, I бат.
« Ответ #107 : 30 Март 2015, 02:55:26 »
Деиндустриализация советского ВПК в бывшем СССР продолжается. По сообщению ресурса "Фергана.ру", бывший флагман советской авиационной промышленности «Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.Чкалова» (ТАПОиЧ) (с января 2014 года - ОАО «Ташкентский механический завод») станет производителем дверных и навесных замков.

Выпуск новой продукции начнется с 2016 года, годовая проектная мощность составит 200 тысяч замков

Проходная территории «А» ТАПОиЧ (с) Фергана.Ру

ТАПОиЧ было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. Пятьдесят лет назад объединение обеспечивало работой около 20 тысяч человек. В 1945 году завод был награжден орденом Ленина за выпуск боевых самолетов. В дальнейшем на заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

Российские власти с начала 2000-х годов пытались интегрировать ТАПОиЧ в свой авиапром, но не смогли получить контроль над предприятием. В 2011 году Россия отказалась от сотрудничества с Узбекистаном в выпуске самолетов после того, как был сорван контракт стоимостью $1,5 млрд. на поставку ВВС Китая 34 самолетов Ил-76МД и четырех самолетов-заправщиков Ил-78. Годом ранее, в 2010-м, правительство Узбекистана инициировало процедуру банкротства ТАПОиЧ. На территории завода планировалось разместить «отверточную» сборку автобусов Mercedes-Benz в партнерстве с германской Daimler AG. Однако впоследствии эти планы были отменены: «Узавтопром» и компания Daimler не смогли договориться о создании совместного предприятия. В 2012 году на территории ГАО ТАПОиЧ начался демонтаж ранее построенных инфраструктурных объектов.

Оставшийся на ТМЗ задел по самолетам Ил-76, День открытых дверей, 18.08.2013 (с) dasturxon.com

На Дне открытых дверей, проведенным ТАПОиЧ в августе 2013 года, посетителям рассказывали, что завод работает, на нем уже не строят, а только ремонтируют самолеты, в основном, Илы, а также Боинги и Аэробусы. Заказы на ремонт поступают от авиакомпаний Израиля, Италии, России, Казахстана и других стран. В октябре 2013-го сообщалось, что ТАПОиЧ займется производством самолета Ил-114. Представитель объединения сказал, что с 1 января 2014 года авиапредприятие будет переименовано в ОАО «Ташкентский механический завод» (ТМЗ), но сохранит прежний основной профиль - сборку и ремонт самолетов.

Завод переименован, но его задачи изменились в корне. В настоящее время мощности завода перепрофилированы на сборку и производство механической оснастки и различных комплектующих деталей, выпуск строительных конструкций, продукции бытового назначения, запчастей для сельхозтехники. В числе перспективных товарных позиций - производство штампов и пресс-форм, штампованных деталей, резинотехнических и пластмассовых деталей, металлорежущего и другого инструмента для автомобилестроительной и нефтегазовой отраслей, электроэнергетики и Министерства сельского и водного хозяйства, а также ремонт водяных насосов.

Сейчас в структуре уставного капитала ТМЗ государству принадлежит 76,6 процента, трудовому коллективу – 10 процентов. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Министерство внешних экономических связей инвестиций и торговли республики владеют по 6,7 процента.

Сайт завода www.tapc.uz находится в плачевном состоянии: отсутствуют хоть какие-то сведения о продукции, большинство разделов - «в стадии наполнения».

http://bmpd.livejournal.com/1243366.html

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #108 : 30 Март 2015, 03:12:10 »
...Деиндустриализация советского ВПК в бывшем СССР продолжается. , бывший флагман советской авиационной промышленности «Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.Чкалова» (ТАПОиЧ) (с января 2014 года - ОАО «Ташкентский механический завод») станет производителем дверных и навесных замков.
...ну конечно же замки ,это важная продукция...особенно после производства самолётов ...и зразу замки...Нет ну если замки ,то да :-[ ;D Помню там на этом заводе по моему ,случай какой то..ЧП было связаное с Брежневым .Толи упал он там ...или ещё что то в этом роде.Сейчас сразу не скажу...Завод конечно не плохой был.Мошности были на уровне ...но увы.Так уже сколько только болталогией занимаются,а воз и ныне там.Встречи ,меморандумы о намерениях..и всё.Где то это уже оговаривали ,не хочу повторятся.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #109 : 30 Март 2015, 10:06:25 »
Прочёл комментарии к данной статье и полностью со всеми согласился, всё правильно написано. Напоминает судьбу наших частей в Монголии, но в Узбекистане другое, там президентский клан распоясался т.е. если не в их карман, то производство под нож пускают и это повсеместно у них. Прав Ружди, занимаются болтовнёй и ни каких стремлений на прогресс....Каримов даже свою дочь считает врагом, потому что она в оппозиции! Хотели не зависимости - получили!

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #110 : 31 Март 2015, 02:14:43 »
Ну вот выходит Каримов опять Президент.Почти стопроцентная поддержка ))

...ну и о погоде .Самарканд

из Интернета

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #111 : 02 Апрель 2015, 14:50:02 »
На 135-м году жизни скончалась Тути Юсупова
Жительница Турткульского района Тути Юсупова скончалась рано утром в субботу на 135-м году жизни.
Старейшая жительница планеты Тути Юсупова, жившая в Турткульском районе Каракалпакстана, скончалась рано утром в субботу (28 марта) на 135-м году жизни.

Некролог от имени Каракалпакского отделения Фонда по социальной поддержке ветеранов «Нуроний» и хокимията Турткульского района был опубликован в газете «Еркин Каракалпакстан» во вторник.

На похоронах Тути Юсуповой присутствовали председатель Совета Министров Каракалпакстана Бахадир Янгибаев и руководство республиканского отделения фонда «Нуроний», сообщили «Газете.uz» в Совете Министров.

Тути Юсупова родилась в 1880 году в Турткульском районе. Свою трудовую деятельность начала в хозяйстве «Куна Турткуль», где проработала до выхода на заслуженный отдых, отмечается в некрологе.

На пенсии Тути Юсупова продолжала вносить вклад в развитие района, общалась с односельчанами и давала наставления молодежи. Она оставила после себя немало учеников, которые сегодня работают в различных отраслях.

Указом Президента Узбекистана Тути Юсупова была награждена медалью «Шухрат».

10 марта «Газета.uz» публиковала материал УзА, посвященный Тути Юсуповой.
http://www.gazeta.uz/2015/04/01/tuti-yusupova/

Пожила бабуля, столько увидела...земля ей пухом.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #112 : 09 Апрель 2015, 13:27:38 »
В Узбекистане гаишник взял взятку едой
05 апреля 2015 г. 04:29
Москва. "ПортаL" Сотрудник бухарского ГАИ брал взятки всем, что есть у водителей. В один из мартовских дней он остановил автомобиль «Матиз», водитель которого был пьян.

Сотрудник милиции отобрал у водителя документы, но намекнул, что позже может решить вопрос «мирно». Они обменялись телефонами, договорившись, что инспектор позвонит, как освободится. На следующий день незадачливый водитель сам позвонил инспектору для того, чтоб забрать документы. Условия милиционера были просты – взятка плюс две самсы. Оказывается он еще не успел пообедать.

Согласно решению областного суда незадачливый гаишник признан виновным и приговорен к длительному сроку заключения.

http://transport-centre.ru/article.php?id=23102

Ай, какой маладэц ;D ...ещё бы казанами с пловом брал бы мзду :D ...хотя наши-то не лучше, сам видел как-то на посту гаец и так водилу уговаривал и эдак, ни фига нету нарушений, тогда гаишник взял у него зажигалку, хотя сам не курит...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #113 : 09 Апрель 2015, 13:32:07 »
В Узбекистане над водителем-нарушителем местные жители устроили самосуд
06 апреля 2015 г. 09:00
Москва. "ПортаL" В столице Узбекистана - Ташкенте после того, как машина Lacetti сбила двух человек, переходящих дорогу по пешеходному переходу, возле супермаркета «Корзинка» по улице Абая, очевидцы грубо задержали водителя.

По данным пользователей группы «Водители Ташкента», водитель авто – 30-35-летний мужчина ехал на высокой скорости, и после столкновения с пешеходами - те «пролетели» 15 метров по дороге. Водитель проезжавшего мимо машины увез пострадавших в больницу.

Собравшаяся толпа стала бить водителя, сбившего пешеходов. Если бы не подъехавшие сотрудники УБДД, владельца авто тоже бы пришлось госпитализировать.

Как отмечают участники группы, водитель авто был трезв. Поэтому основной причиной ДТП скорее всего стало его желание побыстрее проскочить на светофоре.

http://transport-centre.ru/article.php?id=23112

Крепкий народ Узбеки *good* , после такого впечатлительного "полёта" на 15 метров можно и голову и....да всё можно изломать себе...потом хирургам потеть, при сборке по "запчастям" людей  :( .

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #114 : 09 Апрель 2015, 13:34:17 »
...хотя наши-то не лучше, сам видел как-то на посту гаец и так водилу уговаривал и эдак, ни фига нету нарушений, тогда гаишник взял у него зажигалку, хотя сам не курит...
??? ;D >:D

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #115 : 15 Апрель 2015, 14:02:11 »
В Узбекистане игрушку приняли за беспилотник

15 апреля 2015 г. 08:54Москва. "ПортаL" В узбекском аэропорту «Карши» таможенники присекли ввоз беспилотного летательного аппарата. Прилетевшая рейсом «Москва-Карши» женщина везла домой игрушку ребенку - вертолет, которым можно управлять с помощью пультта дистанционно. При этом, женщина не отметила игрушку в таможенной декларации.

Решением суда правонарушительница оштрафована на 592 тыс. сумов. Бывший в использовании беспилотный летательный аппарат марки «ZYMA X5C» был уничтожен на месте.

В Узбекистане с 1 января 2015 года введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов массой пустого снаряженного аппарата не более 2 тыс. кг.

http://transport-centre.ru/article.php?id=23174

Да там запрет почти на всё ввозимое и вывозимое. С ребятами общаюсь, кто летает в Россию и обратно, таможенники всё выворачивают, просматривают всё содержимое компьютеров, что не нравится стирают, фото-видео технику раскурочивают, спрячешь флэшку посадят в тюрьму...даже орехи, изюм, сладости и то под запретом....

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #116 : 15 Апрель 2015, 15:26:48 »
А что у них карантин? ;D

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #117 : 15 Апрель 2015, 15:32:58 »
А что у них карантин? ;D
Урюк - это их национальное достояние :D *good* :D !

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #118 : 01 Июнь 2015, 20:21:05 »

ТАШКЕНТ  КЛУБНИКА  БАЗАР УРАЖАЙ 08.05.2015

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #119 : 01 Июнь 2015, 22:25:12 »
Если-бы ещё и запах,этой клубнички передать :)

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #120 : 01 Июнь 2015, 22:46:09 »
Если-бы ещё и запах,этой клубнички передать :)
...вот смотришь на неё ...и как будто аромат чувствуется.. ;D *good*

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #121 : 19 Июнь 2015, 22:28:13 »

Дорога Ташкент - Чарвак.Чарвак- это посёлок у высогорного водохранилища,с одноимённым названием.Любимое место отдыха горожан .Был там несколько раз.Очень красивая природа.

Оффлайн Wais

• Бывалый
  • Монгол Шуудан
« Ответ #122 : 27 Июнь 2015, 23:37:39 »
Сказка.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #123 : 27 Июнь 2015, 23:53:29 »
Что то Чингиз- хана давно не было?? ???

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #124 : 28 Июнь 2015, 00:07:00 »
Что то Чингиз- хана давно не было?? ???
Последний раз с ним разговаривал-ремонтом занят.Говорит засосало))Ремонт это ещё то болото)))

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #125 : 12 Октябрь 2015, 13:23:57 »
Город Учкудук живёт и преображается, много старых зданий снесено и на их месте построены новые, современные комплексы.

Вот знаменитые три колодца, ничего не напоминает о старом комплексе.

Свадьбы, встреча солнца после выпускного бала, всё это происходит на трёх колодцах.

Когда-то здесь была пустыня, а теперь цветёт аллея.

От солнца накидками прикрывают саженцы.

Главное в пустыне это вода!

Детям очень хорошо.

Хоть и далеко, но....здесь же вода!

Карусели.

И взрослые и дети.

Цирк шапито.

Четырёхрогий баран.

Без этих макак никуда.

Вот только никак в толк не возьму, нафига им верблюд, их там, как у нас грязи.

Ну и как же без русской песни!!!

Фотографии все свежие, этого года.

Оффлайн Wais

• Бывалый
  • Монгол Шуудан
« Ответ #126 : 04 Ноябрь 2015, 23:45:04 »
"Город Учкудук живёт и преображается, много старых зданий снесено и на их месте построены новые, современные комплексы."
И это радует!

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #127 : 07 Январь 2016, 12:41:11 »
«Газпром» намерен увеличить закупки газа у Узбекистана

Объемы закупок узбекского газа «Газпромом» в этом году возрастут, сообщил глава российской компании.

РИА Новости — «Газпром» в 2016 году намерен увеличить закупки газа у Узбекистана, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер. Договоренности об увеличении закупок газа были достигнуты в конце декабря.

«Мы высоко оцениваем результаты переговоров, достигнутые с нашими узбекскими друзьями. Узбекистан — наш надежный партнер в газовой сфере, и мы и дальше продолжим развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. И, совершенно естественно, объемы закупок узбекского газа в этом году возрастут», — сказал Миллер.

В понедельник пресс-служба туркменского госконцерна «Туркменгаз» сообщила, что компания «Газпром экспорт» уведомила государственный концерн о прекращении закупок с начала 2016 года туркменского природного газа.

«Газпром» и «Туркменгаз» долгое время находятся в споре из-за цены туркменского газа для российской компании. В середине 2015 года официальный Ашхабад обвинил «Газпром» в том, что он с начала года не платит по своим долгам перед «Туркменгазом» за поставленные объемы газа. В июне «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Туркменгазу» по поводу пересмотра цены газа. На 2015 год «Газпром» ставил план по снижению закупок туркменского газа с 10 миллиардов кубометров до 4 миллиардов и заместить эти объемы собственным газом.

Сотрудничество «Газпрома» с центральноазиатскими производителями газа началось в 2001 году и включает в себя, в частности, закупки и организацию транзита газа через территории центральноазиатских государств. В 2014 году Группой «Газпром» было приобретено 29,52 миллиарда кубометров среднеазиатского газа, в том числе 10,98 миллиарда в Туркменистане, 7,38 миллиарда в Узбекистане и 10,95 миллиарда в Казахстане. Закупаемый «Газпромом» среднеазиатский газ транспортируется по системе газопроводов «Средняя Азия — Центр» (САЦ).

http://www.gazeta.uz/2016/01/05/gazprom/

Как-то странно читать про газ, ведь его у России валом, а его покупают и у Казахстана, и Туркмении, и Узбекистана....никак не пойму, чё это, не хватает его что ли стране, или это просто политика!?

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
« Ответ #128 : 08 Январь 2016, 07:08:56 »
 *monflag*Привет Владимир! $$$ Я вот думаю что газа не хватает . Не только для продажи за рубеж но и внутри . Но это не все .  Я думаю что для России выгоднее туркменский газ скупать и держать тут в регионе руку на пульсе ...потому что если не мы то значит Аравия ,Катар и прочие наложут лапу ...нам это не выгодно что бы газовый ИГИЛ так быстро двигался в нашу сторону... Впрочем и без этого проблемы еще все впереди ....если у них газу нет то возможно они придут за ним... :::0 :D

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #129 : 08 Январь 2016, 15:28:45 »
....если у них газу нет то возможно они придут за ним... :::0 :D
...звучит почти как анекдот,будут пробираться газоотводными путями :D :D :D :D :D :'( :'( :'( :'( *good* *good* *good*

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #130 : 08 Январь 2016, 20:30:54 »
Сейчас бы сьездить в Узбекистан или Таджикистан, в какой нибудь старый город и побродить по улочкам! :-[

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #131 : 11 Январь 2016, 19:39:11 »
Сейчас бы сьездить в Узбекистан или Таджикистан, в какой нибудь старый город и побродить по улочкам! :-[

Так съезди, в чём дело. Загранпаспорт и билет на самолёт, и гуляй Вася, т.е. Серёжа *beer* ;D :D

Оффлайн Aleksey

• Аксакал
« Ответ #132 : 12 Январь 2016, 01:23:36 »
Билеты на самолёт туда очень дорогие. Только мастера узбекские могут себе позволить. У мня есть знакомые узбеки , два брата, один в Афгане служил , а другой ликвидатором был в Чернобыле . Так оба бесплатно , раз в год туда и обратно летают. А третий брат за денежку , так как в Улан-Баторе служил , в автобате. Стройматериалы по стройбатам развозил.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #133 : 15 Март 2016, 21:53:43 »
Дехканская продукция для населения

11.03.2016

Фаррух НОРКУЛОВ,
наш корр.

С первых дней независимости Республики Узбекистан Президентом Исламом Каримовым четко определена стратегия развития сельского хозяйства, направленная на обеспечение населения экологически чистой продовольственной продукцией.
Во всех областях страны функционируют современные дехканские рынки, где можно найти все необходимые продукты. В преддверии общенационального праздника Навруз на рынках города Навои для жителей организованы ярмарки сельскохозяйственной продукции. На Центральном дехканском базаре, входящим в состав ООО "Саховат" чистота и порядок. Здесь созданы все условия, как для продавцов, так и покупателей. Торговые прилавки наполнены фруктами, овощами и зеленью, выращенными фермерскими и дехканскими хозяйствами Навоийской области.
- В городе кроме Центрального рынка налажена деятельность еще двух - в девятом микрорайоне и на "Восходе", - отметил председатель администрации ООО "Саховат" Жумамурот Каримов. - Ассортимент реализуемой продукции  составляет около 80 наименований. Службы контроля и госсанэпидемнадзора, ветеринарные лаборатории, расположенные на их территории, ежедневно следят за качеством продуктов питания. На всех торговых рядах установлены современные холодильники и электронные весы. Овощи и фрукты, выращенные навоийскими дехканами, удовлетворяют спрос потребителей не только нашей области, но и других.

http://www.znamyanavoi.uz/ru/news/info/news/4811/#ru/news/info/news/6704/

Смотрю на фото с фруктами и вижу на них лейблы иностранные...тоже что ли закупают фрукты, там и так полно их круглый год....а может тоже потихоньку вымирает производство овощей и фруктов как у нас ???

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #134 : 28 Март 2016, 00:12:09 »
Ташкент роет окопы, Бишкек стягивает спецназ

Территориальные споры могут превратить Среднюю Азию в «пылающий Ближний Восток»

Полный текст здесь:http://svpressa.ru/war21/article/145114/?passaa

...вот этого  как раз и не хватало ???

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #135 : 28 Март 2016, 10:12:27 »
Да уж, не хотелось бы нового очага напряжённости stop . Я думаю, что заинтересованные субъекты обоюдных территориальных притязаний, придут к единому консенсусу, ну и конечно же не без помощи России и других стран, хватит крови, ну хватит уже!

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #136 : 06 Апрель 2016, 15:17:19 »
Путин подписал закон о списании почти всего долга Узбекистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения, по условиям которого Россия списывает 97% долга Узбекистана.В соответствии с документом Россия прощает Узбекистану долг в 890 млн долларов, однако Ташкент обязан погасить остаток долга в 25 млн долларов.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что долг Узбекистана, по данным российской стороны, составлял 890 млн долларов, из которых 390 млн долларов — проценты.

Однако правительство Узбекистана признавало долг только в размере 43 млн долларов и, более того, претендовало на доли в алмазном фонде СССР. Соглашение о списании долга предусматривает полный отказ Ташкента от всех претензий на структуры СССР.

Это уже не первый государственный долг, списанный Россией за последние годы. Так, в 2014 году Россия сначала списала долга в 11 млрд долларов Северной Корее, а затем — долг в 31 млрд долларов Кубе.

https://news.mail.ru/economics/25372901/?frommail=1

Ну, а хрена нам-то, у богатых свои причуды ??? ....туда млрд баксов, сюда млрд бакинских :( , чай не обедняем stop ...не последний хрен с чаем доедаем :'( ....Наверное в Узбекистане сегодня будет праздник по этому поводу, чёрного быка завалят и пару десятков барашек молодых, плов на готовят...ну, а мы будем ожидать далее, кому же ещё улыбнётся счастье....списанное!

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #137 : 07 Апрель 2016, 02:53:49 »

.... мы будем ожидать далее, кому же ещё улыбнётся счастье....списанное!
...дак это долги СССР думаю  Россия списывает,как правопреемница исчезнувшей страны...

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #138 : 07 Апрель 2016, 11:26:48 »

.... мы будем ожидать далее, кому же ещё улыбнётся счастье....списанное!
...дак это долги СССР думаю  Россия списывает,как правопреемница исчезнувшей страны...
Да нет, это долги не СССР, а уже нашего времени. Россия уже давно погасила долги СССР.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #139 : 07 Июнь 2016, 12:00:40 »
Горы под Ташкентом.Чарвак .

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #140 : 07 Июнь 2016, 20:32:02 »
А вот красоты современного Учкудука, аж жуть берёт...сейчас там +38 и всё это гниёт и воняет  :o  , а всех мусорщиков сократили и дворников нет, они у нас в России метут улицы...

Творение рук человеческих...читал коменты, люди жалуются на местные власти, а ведь это не чиновник намусорил и не верблюды пришли из пустыне и приволокли кучи мусора, а местные жители....."не там чисто где нет мусора, а там где не мусорят"...Мусор-это огромная беда всего человечества и кто как не сам человек мусорит где попало, а потом больше всех и возмущается.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #141 : 08 Июнь 2016, 02:18:15 »
...Мусор-это огромная беда всего человечества и кто как не сам человек мусорит где попало, а потом больше всех и возмущается.
...да уж неприглядно всё это,но это проблема не только Учкудука...это проблема многих мест.Можно и в Крыму такие же уголки найти..засранные) ???

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #142 : 09 Июнь 2016, 00:27:32 »
Чуст.Маргилан.Был в 80-х в этом древнем городе ,где был сам Александр Македонский,как гласит легенда.Красивый и колоритный город Ферганской долины...Всё о Фергане и Ферганской долине..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0t3ulSmW_m4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0t3ulSmW_m4</a>                                                  <a href="http://www.youtube.com/watch?v=Mmks9BQSI3U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Mmks9BQSI3U</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=R0AzOlli6ZE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=R0AzOlli6ZE</a>                                                      <a href="http://www.youtube.com/watch?v=uT_LYc9zCWo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uT_LYc9zCWo</a>

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #143 : 03 Сентябрь 2016, 12:03:49 »
Трехдневный траур объявлен в Узбекистане

Первый Президент Узбекистана будет похоронен в Самарканде 3 сентября.

Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в Ташкенте в возрасте 78 лет. Сообщение Олий Мажлиса и Кабинета Министров об этом было зачитано в эфире всех теле- и радиоканалов Узбекистана одновременно вечером в пятницу.

«С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности», — говорится в сообщении.

Согласно зачитанному диктором медицинскому заключению, сердце Ислама Каримова остановилось в 20:15 по местному времени. Предпринятая интенсивная реанимация результатов не дала. В 20:55 была зафиксирована биологическая смерть.

«Первый Президент нашей страны Ислам Каримов — поистине великая историческая личность, благодаря которому наша республика обрела независимость, достигла большого прогресса на пути своего независимого развития и смогла избежать ужасов войны и дестабилизации обстановки в один из тяжелейших и ответственных периодов в жизни нашего молодого государства», — отмечается в сообщении парламента и правительства.

«Горячо любимый народом, Первый лидер нашего независимого Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов навеки останется в нашей памяти и в памяти наших потомков как великий государственный деятель, чье имя ассоциируется с миром, стабильностью, благополучием и прогрессом.

«По пожеланию нашего дорогого Президента, он будет похоронен 3 сентября текущего года в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители. Церемония прощания с Первым Президентом Республики Узбекистан состоится 3 сентября 2016 года в городе Самарканде», — говорится в сообщении.

Согласно постановлению Кенгаша Законодательной палаты, Кенгаша Сената и Кабинета Министров создана государственная комиссия по организации похорон, которую возглавил премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

https://www.gazeta.uz/2016/09/02/president/

Оффлайн Wais

• Бывалый
  • Монгол Шуудан
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2016, 00:32:20 »
Чуст.Маргилан.Был в 80-х в этом древнем городе ,
Был там в 90-х. В Фергане ещё много русских жило...

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #145 : 15 Сентябрь 2016, 01:29:25 »
Чуст.Маргилан.Был в 80-х в этом древнем городе ,
Был там в 90-х. В Фергане ещё много русских жило...
...так в середине 90-х массовый исход  народов и начался)....тому были разные причины,но это уже другая тема.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #146 : 23 Сентябрь 2016, 21:36:40 »
Владимир Семёнович Высоцкий в Учкудуке июль 1979 года.

У каждого у кого был магнитофон, были записи Высоцкого, правда уже затёртые до дыр, но всё же.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #147 : 23 Сентябрь 2016, 21:38:55 »
А это вообще чудовище какое-то. Я присмотрелся, а людишки-то махонькие совсем ???

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #148 : 24 Сентябрь 2016, 09:53:13 »
Узбекистан сохранит политику неприсоединения к военным блокам

ТАШКЕНТ, 24 сен — РИА Новости. Узбекистан сохранил внешнеполитический курс неприсоединения к любым военно-политическим блокам, заявил в пятницу министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН.

https://news.mail.ru/politics/27225401/?frommail=10

...и это не может не радовать.

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #149 : 27 Сентябрь 2016, 21:45:26 »
В Узбекистане арестовали все руководство аэропорта
                                                                                              20 сентября 2016 г. 01:17
Москва. "ПортаL" По данным местной прокуратуры, директор аэропорта Ургенч (запад страны) Фархад Худайназаров и начальник отдела материального снабжения аэропорта Б.Атамуратов присвоили в общей сложности свыше 710 миллионов сумов.

Правоохранительные органы Узбекистана возбудили уголовное дело о хищении средств в крупных размерах в отношении руководства международного аэропорта "Ургенч".

Всего в ходе проверки были обнаружены факты завышения цен при покупке строительных материалов, мебели и оборудования для объектов аэропорта более чем на 3,2 миллиарда сумов.

http://transport-centre.ru/article.php?id=26022

Везде воруют, какие всё же алчные люди, воруют всё, воруют всегда, воруют везде и будут дальше воровать пока рука правосудия не застигнет их за чёрным делом, хотя и руки правосудия тоже бывают замараны...порочный круг однако.

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #150 : 15 Октябрь 2016, 14:28:40 »
   Володя, тот монстр на твоей последней фотке - это роторный экскаватор, сделанный на Уралмаше. Жаль, что больше не делают. Да и Уралмаш...

Оффлайн Шофер

• Аксакал
  • Присягают один раз...
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2016, 14:31:14 »
   А про ТАПОиЧ я вааще молчу!

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2016, 20:03:06 »
   А про ТАПОиЧ я вааще молчу!
   "Тёзка" Новосибирского НАПО им. Чкалова.

ТАПОиЧ было создано на базе авиазавода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. На заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70. В настоящий момент в структуре уставного капитала предприятия государству принадлежит 76,6%, трудовому коллективу - 10%. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и министерство внешних экономических связей инвестиций и торговли республики владеют по 6,7%.

Я так понял, что перешли на ремонт подвижного состава железных дорог :( .
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #153 : 03 Ноябрь 2016, 10:19:40 »

Резкое изменение погоды ожидается в четверг

В четверг и пятницу по Узбекистану понизится температура, пройдут дожди, ожидается усиление ветра.

3−4 ноября по Узбекистану ожидается резкое изменение погоды, сообщили «Газете.uz» в Узгидромете.

По республике пройдут дожди, местами возможны сильные. К вечеру 3 ноября, а также ночью и утром 4 ноября в отдельных районах страны возможен переход дождя в снег. Ожидается усиление ветра до 17−22 м/с.

Резкое понижение температуры воздуха начнется днем 3 ноября , к 4−5 ноября температура понизится ночью до 0…+2 градусов Цельсия, местами — до -1…−2, днем — до +5…+7 градусов.

По предгорным и горным районам в эти два дня будет селеопасно.

Подробный прогноз погоды на сайте Узгидромета

https://www.gazeta.uz/ru/2016/11/02/meteo/

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #154 : 04 Декабрь 2016, 18:50:22 »
В Узбекистане не зафиксировали нарушений в ходе выборов президента

ТАШКЕНТ, 4 дек — РИА Новости. Нарушений на избирательных участках в ходе выборов президента Узбекистана в настоящее время не зафиксировано, заявил на брифинге в воскресенье председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

По данным ЦИК, по состоянию на 13.00 (11.00 мск) проголосовало 11,418 миллиона избирателей, что составляет 55,8% от общего числа.

"На данный момент не поступало сообщений о каких-либо нарушениях в ходе голосования на выборах президента Узбекистана", — сказал Абдусаломов. По его словам, данные голосования свидетельствуют, что выборы проходят активно.

На выборах президента имеют право голоса 20,4 миллиона избирателей. Голосование началось в 6.00 (4.00 мск) и будет проходить до 20.00 (18.00 мск). Выборы были признаны состоявшимися, когда к 11.00 (09.00 мск) порог явки превысил 33%, составив 33,37% (1,51 миллиона проголосовавших).
Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов, врио главы республики был назначен Шавкат Мирзиеев. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией.

В выборах принимают участие еще три кандидата: Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана, НДПУ), Сарвар Отамурадов, (Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш", "Национальное возрождение") и Наримон Умаров (социал-демократическая партия "Адолат", "Справедливость"). Все они также призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ и сдержанно относятся к вхождению республики в новые организации, в частности, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

За ходом выборов следят более 500 международных наблюдателей из 44 стран, в том числе из международных организаций — СНГ, ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.

https://ria.ru/world/20161204/1482790364.html

Дай Бог, что бы у них всё было хорошо, как и заслуживает этот очень добропорядочный и гостеприимный народ!

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #155 : 17 Декабрь 2016, 15:15:53 »
Сиабский базар. Самарканд. Узбекистан. 2016

https://www.youtube.com/watch?v=fVrwMrebj-s

https://www.youtube.com/watch?v=rdF3KEwDEuc

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #156 : 17 Декабрь 2016, 16:03:10 »
Сиабский базар. Самарканд. Узбекистан. 2016

https://www.youtube.com/watch?v=fVrwMrebj-s

https://www.youtube.com/watch?v=rdF3KEwDEuc
   Каждый день. Всю жизнь...
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #157 : 17 Декабрь 2016, 16:14:36 »
   Каждый день. Всю жизнь...
Я был на этом рынке в середине 80-х.Меня поразили большие праздничные лепёшки ,виноград и...дыни почти метр высотой ,сложенные стоя ,как снаряды))

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #158 : 17 Декабрь 2016, 17:00:33 »
В самарканде не был! Зато был на Алайском рынке!!!в середине 80-ых!  А здесь  я бы ляган прикупил, большой! ;D

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #159 : 17 Декабрь 2016, 17:17:30 »
...Зато был на Алайском рынке!!!в середине 80-ых!
Привет Серёга!НУ Алайский рынок, это самый большой рынок Узбекистана.Я там очень часто бывал ,там всегда можно было запросто встретить  актёров ,всяких музыкантов ,да других знаменитостей,приезжавших в Ташкен в командировку,с программами,да и просто так ,погулять))Он первую реконструкцию претерпел после землетресения в 1966 году,вторую вот буквально в 2015 и в начале 2016 года.До реконструкции он выглядел так,как его многие помнят...Выставляю ссылки(комп не мой,не открывает ссылку в ютубе.устарело что то там)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wdFwbJCNy_8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wdFwbJCNy_8</a>

..ну и вот такой сегодня европейский,многим незнакомый))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WhCw7BjCzRg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WhCw7BjCzRg</a>
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 17:43:45 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #160 : 11 Январь 2017, 16:32:55 »
Вчера заехал на Хилокский рынок , там у нас с фур торгуют Узбеки! И прикупил себе кахан на 12 литров чугунный! Печку под казан еще осенью взял! Так что летом буду плев делать! :P 8)

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #161 : 11 Январь 2017, 18:02:32 »
Вчера заехал на Хилокский рынок , там у нас с фур торгуют Узбеки! И прикупил себе кахан на 12 литров чугунный! Печку под казан еще осенью взял! Так что летом буду плев делать! :P 8)
Привет Серёга!Надо же...кстати вчера только с Сашей Федотовым ,насчёт Хилокского рынка говорили.В том смысле ,что  в Забайкалье такое название района имеется))Да и про торговцев узбеков тоже...
И прикупил себе кахан на 12 литров чугунный! Печку под казан еще осенью взял! Так что летом буду плев делать! :P 8)
...и всё таки казан и плов наверное))

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #162 : 11 Январь 2017, 18:41:12 »
С казаном ошибся, а плев, он и есть плев, так Таджики говорят через е.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #163 : 11 Январь 2017, 18:46:45 »
Не через е, а через ео! Ну короче поняли? ;D

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #164 : 11 Январь 2017, 20:00:17 »
С казаном ошибся, а плев, он и есть плев, так Таджики говорят через е.
...ну вот ,как нас русских,так с маленькой буквы ,а как таджиков так с большой ...я так и знал,что ты таджиков больше любишь))))))

Оффлайн Grigal

• Аксакал
  • Наводчик Т-54
« Ответ #165 : 11 Январь 2017, 20:57:40 »
Не через е, а через ео! Ну короче поняли? ;D

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fGwFtrJQSzA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fGwFtrJQSzA</a>

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #166 : 12 Январь 2017, 00:19:13 »
Немного видов горы Чимган,которая входит в состав  Чаткальского  хребта.Любимое место отдыха ташкентцев.Находится в 80 км.от Ташкента..Место также и зимнего отдыха.Имеется своя лыжная трасса..

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #167 : 17 Январь 2017, 23:03:09 »
Кое что из узбекской кухни)

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #168 : 18 Февраль 2017, 21:58:23 »
Узбекистан предложил России альтернативу утилизационному сбору
Ташкент готов самостоятельно избавляться от старых автомобилей, в обмен на льготы

Правительство Узбекистана предлагает создать мощности по утилизации узбекских автомобилей в России взамен уплаты утильсбора. По информации «РИА Новости», инициатива обсуждалась в Ташкенте на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству двух стран. Вместе с тем, в Минпромторге РФ газете «Коммерсант» сообщили, что такие идеи никогда не обсуждались, так как новые инвестиции в утилизационные мощности не требуются.

Источник газеты на рынке считает, что Москва не согласится на предложение Узбекистана. Сама идея «интересная», говорит он, но есть опасение, что вслед за узбеками с аналогичной инициативой выйдут, например, китайцы. Другой источник «Ъ» сомневается в возможности применения такой схемы без изменений законов. При этом он недоумевает, почему Россия должна делать исключения для определенных производителей.

Напомним, что в России узбекистанский автопром представлен продукцией совместного предприятия «АО «Дженерал Моторс Узбекистан», в котором 25% у General Motors и 75% у АК «Узавтопром». В настоящее время на заводе АО «ДжиЭм Узбекистан» производятся 10 моделей автомобилей, в том числе под маркой Ravon. На Россию приходится более 90% экспорта СП. По данным АЕБ, по итогам 2016 года продажи марки сократились до 10,4 тыс. машин.

В Минпромторге, где изданию сообщили, что система утилизации включает более 10 тыс. компаний. Объем автолома в их объеме утилизации составляет не более 5%.

Издание отмечает, что утильсбор был введен для импортеров и выглядел «компенсацией» за постепенное снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО. С 2014 года сбор распространили и на российские автоконцерны, но параллельно те получили от государства промышленные субсидии, которые неофициально считаются компенсацией утильсбора.

https://auto.mail.ru/article/63888-uzbekistan_predlozhil_rossii_alternativu_utilizacionnomu_sboru/

Навряд ли наши чинуши-дармоеды откажутся от такой халявы, как утильсбор, это же денежки прямиком в карман им идут и ещё ВТО приписали сюда.

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #169 : 10 Апрель 2017, 12:50:29 »
Вот это и есть дыня Мирзачульская "торпеда"))" МИРЗАЧУЛЬ.(ГОЛОДНАЯ СТЕПЬ)-это нынешний ГУЛИСТАН (ЦВЕТУЩИЙ КРАЙ)-столица СЫРДАРЬИНСКОЙ области республики УЗБЕКИСТАН и эти красавицы по имени АК КУРУК (БЕЛАЯ ДЫНЯ) отсюда.Созревает она во второй половине лета!На Алайском базаре в Ташкенте,видел экземпляры и поболее))

Оффлайн Скопец Александр

• Аксакал
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
« Ответ #170 : 10 Апрель 2017, 16:26:13 »
Ну Брат Ружди Нагнал аппетита! Ладно хоть домой скоро!
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Наводчик Т-54

• Аксакал
« Ответ #171 : 10 Апрель 2017, 16:39:26 »
Ну Брат Ружди Нагнал аппетита! Ладно хоть домой скоро!
Привет Саша!Ты смотри ,осторожно со слюной то )))

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #172 : 10 Апрель 2017, 17:27:59 »
В 1984 году в первый раз побывал в Ташкенте. Все конечно очень вкусно! Но помню как то в гостинице спустился в ресторан и заказал себе стаканчик пива и по моему коровье вымя. Насчет пива не помню :-X Но вымя меня поразило, может кому то и ничего , ноя больше никогда не пробывал эту гадость!

Оффлайн Скопец Александр

• Аксакал
« Ответ #173 : 10 Апрель 2017, 19:40:23 »
В 1984 году в первый раз побывал в Ташкенте. Все конечно очень вкусно! Но помню как то в гостинице спустился в ресторан и заказал себе стаканчик пива и по моему коровье вымя. Насчет пива не помню :-X Но вымя меня поразило, может кому то и ничего , ноя больше никогда не пробывал эту гадость!
Серега, так ты наверное не голодный был! А как тебе это блюдо? Мне понравилось!

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #174 : 10 Апрель 2017, 20:13:34 »
А это что ? ;D

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #175 : 10 Апрель 2017, 20:17:00 »
Саша! Я не знаю может это и тоже вымя? Но выглядит более менее апетитно. А то вымя было белое , похоже на сало.

Оффлайн Скопец Александр

• Аксакал
« Ответ #176 : 10 Апрель 2017, 20:25:26 »
Саша! Я не знаю может это и тоже вымя? Но выглядит более менее апетитно. А то вымя было белое , похоже на сало.

Это кишки! Друзья-татары меня как то угощали, думали что я есть не буду! Ку да там уплетал за обе щеки!

Оффлайн Чингисхан

• Аксакал
« Ответ #177 : 28 Июль 2017, 13:18:59 »
Гульнара Каримова приговорена к пяти годам ограничения свободы
В Генеральной прокуратуре республики отметили, что в августе 2015 года Ташкентский областной суд признал дочь экс-президента Узбекистана виновной в хищениях и вымогательстве денежных средств.

ТАШКЕНТ, 28 июля. /ТАСС/. Дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова виновна в хищениях и вымогательстве денежных средств и приговорена к пяти годам ограничения свободы. Об этом сообщила в пятницу Генеральная прокуратура республики.

Как информирует ведомство, в октябре 2013 года в отношении Гульнары Каримовой было возбуждено уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов, участия в преступной группе, "завладения путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами", сокрытия налогооблагаемой базы, уничтожения и сокрытия документов.

"По данным эпизодам Каримовой Г. предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан", - подчеркивается в заявлении.

"Вина Каримовой Г. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями членов организованной преступной группы Содикова Н., Мадумарова Р., Сабирова Ш. и других, свидетелей, потерпевших, материалами проверок деятельности подконтрольных организованной группе 45 хозяйствующих субъектов и 16 офшорных компаний, изъятыми письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и другими доказательствами, собранными по делу", - отметили в Генпрокуратуре Узбекистана.

"Приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 21 августа 2015 года Каримова Г. признана виновной в совершении инкриминированных преступлений, и ей назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы", - указывается в сообщении Генеральной прокуратуры.

http://tass.ru/proisshestviya/4445800

...а у нас не будут разоблачать "золотую молодёжь", после смерти их папаш, если и при жизни ОНИ являются "недотрогами".

Оффлайн олег1951

• Аксакал
« Ответ #178 : 28 Июль 2017, 14:45:53 »
Гульнара Каримова приговорена к пяти годам ограничения свободы
Интересно,когда у нас сажают,то приговаривают к лишению свободы.Каримову к ограничению свободы.Как сие понимать,ограничение свободы. Это лишение свободы или в чём-то ограничивают права,на передвижение,переписку и т.д. По законодательству Узбекистана.