Автор Тема: в/ч пп 88164  (Прочитано 5674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
в/ч пп 88164
« Ответ #-1 : 09 Октябрь 2008, 15:39:34 »
прошу!
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« : 15 Апрель 2014, 23:43:36 »
прошу!

Мне кажется, что я "поздний ребенок" в вашей компании "дембелей", потому что так поздно проклюнулся. Тем не менее хочется слово сказать (пропищать) в таком большом хоре. Служил я и в этой части, правда совсем немного, и, наверное, оставил не самое приятное впечатление от командования. Тем неменее хочется сказать всем командирам, не зависимо от ранга сказать огромное спасибо!
Самбайну компане

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« Ответ #1 : 16 Апрель 2014, 00:04:12 »
прошу!
Сажусь за комп, пересматриваю все странцы, охватывает такая грусть,  уважение, понимание, гордость за нас с вами, что служили, отдали часть своей молодости этой стране, народу, который, мне кажется, относился к нам дружелюбно. Но наступают времена, когда выходят на сцену люди, провоцирующие народ (пример Украина), и простой народ, поддаваясь диким призывам, становится ненавистником бывших друзей. Он не виноват! Хотя и больно смотреть на фото КПД-4 в Багануре "без окон и дверей", где я когда-то прожил не худшие в своей жизни дни, воспонимания остались в основном приятные. Отношения командиров, офицерское братсво и т. д.
Самбайну компане

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« Ответ #2 : 16 Апрель 2014, 00:25:06 »
Вспоминаю, как наш полк, батальон (пп 84881) жили в палатках. Три большие штабные палатки с пристроенными кочегарками. Кочегары, которые ни на какие занятия не привлекались, и не дай бог кто-нибудь в кочегарку посторонний, кроме них, зайдет. Внутри палатки печь с вмонтированной в нее трубой диаметром 50-60 см (для теплоотдачи).
Картина такая (кино снимать можно) : утром иду на подъем. Подходя к палаткам, фонариком подсвечиваю, чтобы не напороться на "мины" вокруг палатки. Захожу в первую палатку - дневальный весь залез в трубу, одни пятки торчат: "забыл" разбудить истопника, чтобы подбросить уголька. В палатке дубак. "Южные" солдаты терпят этот холод как могут, под двумя шинелями, одеялами, матрасами. Некоторым  невмоготу сходить на холод по нужде и сходили под себя. Смрад аммиачный столбом. Зажав нос, кричишь "Подъем" и бежишь в следующую палатку, картина та же, пробегаешь ее, в третью палатку. Потом заходишь на второй круг, и только с третьего раза начинается шевеление, солдаты выходят на улицу. Утренняя прогулка в шинелях, с завязанными ушанками. Мокрые штаны начинают замерзать, встают колом... От этих солдат постоянно несло мочой. И жалко, было  солдат, и трудно было работать с ними...
Самбайну компане

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« Ответ #3 : 16 Апрель 2014, 00:56:40 »
В Багануре послали меня и группу солдат на полигон накрывать мишенное поле для очередных учений. В один из дней на полигоне показалась в далеке Волга-такси желтого цвета (это в 120 км от столицы). Остановилась, вышел человек и стал совершать какие-то действия. В бинокль я рассмотрел, что он с винтовкой в одной  руке вращает другой рукойнад головой длинную веревку с тряпкой на конце и делает шаг за шагом. В метрах десяти от него заметил неподвижно, истуканом стоящего тарпагана. Видимо, раздался выстрел, животное упало, человек схватил его и в багажник. Через какое-то время эта Волга подъезжает к нашей палатке, водитель подходит к нам, просит тушенку, сигареты, а взамен, открыв багажник, предлагает тарпагана. А там их штук семь-восемь, все в крови. На наш отказ он уехал восвояси.
Самбайну компане

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« Ответ #4 : 18 Апрель 2014, 00:50:01 »
Вспомнился трагический случай. Во время одной из проверок во время вождения БТР, помоему зам по вооружению, в состоянии сильного опьянения прислонился к колесу запасного броникаи заснул, и, видимо, никто этого не заметил. И когда на трассе что-то случилось, на этой машине решили выехать к месту ЧП. Подполковник попал под колеса и, если не изменяет память, насмерть. Вот такая грустная история.
Самбайну компане

Оффлайн Валерий Тимкешев

  • Прохор
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Баганур-Улан-Батор в/ч 88164, 84881 83-88 г. 1мсб
Re: в/ч пп 88164
« Ответ #5 : 23 Апрель 2014, 00:10:08 »
Добрые слова хочется сказать о первом замкомвзвода Азизове Мехти Касымали-оглы. Парень-рубаха, учил меня азам военной службы, контакту с земляками и всеми всеми солдатами одной веры, их держал в узде, разрешал все конфликты. Очень благодарен ему. Когда я поехал в первый отпуск, так заранее написав письмо домой, велел выслать посылкой нарды, коньяк азербайджанский и часы для себя. Нарды до сей поры живые, временами играем с женой (научилась играть, правда медленно) и вспоминаем его добрым словом.
Самбайну компане