Автор Тема: 268 гвардейский танковый полк, в/ч пп 33554 (131-я площадка)  (Прочитано 700494 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
                             *monflag*  Карта-схема 268  гвардейского танкового полка. Чойбалсан.  *army*



                  Дополнения и уточнения однополчан приветствуются!  $$$
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 17:17:41 от Руслан »

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Привет, Гвардейцы!!! Давно не заходил в полк. Вот только сегодня нашёл свой пароль для входа. Я смотрю тут многое изменилось. Ну теперь буду почаще заходить. Как поживаете Гвардейцы? А Деда уже нет в живых? Царствие Небесное ему... Всех с Наступающим  2018 годом!!! Всем крепкого здоровья!!! Добра!!! Удачи во всём!!! И мира во всём мире!!! До встречи в полку!!! *army* $$$
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вывод советских войск из Монголии, состав с танками на ст. Баянтумэн (Чойбалсан) 1990 год.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет соседи гвардейцы! Новый год на носу, пора просыпаться. Заходите на форум, будем общаться. Паша как здоровье, как твои глаза ?  С наступающим всех праздником, мира и добра  $$$

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Привет, Гвардейцы!!!! Всех, с наступившим Новым 2018 Годом!!! $$$ Миша привет!!! Глаза мои так же, без изменений... операцию не делал. Ездил в Ростов, квоту пока не дают, На левый глаз зрение потихоньку садится... Вот как то так. Но пока порох ещё есть в пороховницах))) чи мы не танкисты??? Прорвёмся!!!!! *good* Как Новый Год встретили, Гвардия!!! Пишите, Давайте общаться!!!! *army* *army* *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет Паша. У меня тоже с глазами проблемы начались. Лет пятнадцать тому собрал сварочный п/а, и давай машины варить. Вроде поначалу ничего, а теперь вылазит. Телевизор смотрю только при свете, за компом полчаса и все.   Паша, растолкуй насчет танков, по моему у нас все были боевые. А то где то на форуме видел фотки,так там с буквой У - учебные. Или все же было некоторое количество учебных ? Если да, какие где использовались и хранились. Как артилерист, я тогда на это не обращал внимания, а теперь вот все стало интересным  *army* $$$


Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Привет, Миша!!! Да, глаза это такой орган, что нужно беречь и беречь. Вот только жаль что мы это начинаем понимать слишком поздно))) Всё надеемся на авось.... Но авось бесследно не проходит... Миша отвечаю на твой вопрос. В основном в дивизии и в каждом полку в частности, были боевые танки. Но и были учебные. Как стрельбовые так и вожденчиские))) Боевые хранились в боксах, а учебные находились на открытых площадках. Так их использовали каждый день. То на вождения, то на стрельбы. Для этого в каждом полку была специально рота по обслуживанию этих танков. Её так и называли- учебная рота- В нашем полку она находилась в расположении 3 т.б. Был и командир этой роты,вот только фамилию его забыл. Но это можно спросить у Валентина Суходольского,  он должен помнить. Я даже в этой роте немного службу тянул, меня как штрафника ротный туда переводом откомандировал на месяц...Ребята из этой роты вечно ходили все в мазуте. Ну представь, находились постоянно а парке. с утра и до вечера, а то и по ночам приходилось ремонтом заниматься. В наряды  они не ходили, ни в караул, ни по кухне, ни по роте, вообще ни в какие....  учебников ещё порой называли- мазута. Вот немного в кратце, Миша... Если ещё что то интересует, спрашивай, постараюсь ответить....Как сам? как твои дела? чем сейчас занимаешься?  *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Учебную, а может ремроту помню,  да в наряды они не ходили. Насчет хранения техники?  Помню в парк как заходишь, сразу справа за колючкой под открытым небом стояли БМПшки, а вот учебные танки где были ?  Для боевых же машин боксы находились с левой стороны парка, и возле каждого бокса свои ворота для выезда. Как видно из карт, наши площадки строили по одному плану, так что и у вас должно быть все так же. Паша, а вы учебный центр никогда не охраняли? Хотя думаю вряд ли, далековато все таки. От нас было около 7 км, а от 268-го чуть ли не в два раза дальше.

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Привет, Гвардейцы!!!! Ну что то праздники все встречают на славу))) $$$ Никого не видно))) Миша привет!!! да ты совершенно прав. Все строения строили практически по одному плану. Боевая техника хранилась в боксах, по ходу как заходишь в парк, боксы распологались по левую сторону. В каждом боксе были ворота для выезда  техники вот сколько их было на каждый бокс не помню, но помню что было много. И каждые ворота были опечатаны отдельной печатью. Можешь себе представить что их нужно было запомнить каждую по номеру что бы при сдаче поста их все перечислить по номеру потом все их проверить.... Бред такой, в голове не укладывалось... обычно передача поста пос та проходила однотипно... приходишь на пост спрашиваешь всё в порядке? Ответ, всё в норме на этом и закачивалась сдача поста, но всё равно номера всех печатей учили как таблицу умножения, это на случай проверки при передачи поста. а учебные танки стояли на площадке слева по ходу в парке. у нас стояло здание с левой стороны там находилась блочная, аккумуляторная, короче здание ремроты. Рядом с этим зданием находилась площадка с учебными БМП. А по ходу выше распологалась площадка учебных танков. Миша на моих фото видно расположение где находились учебные танки. выше находилась мойка ещё выше склад ГСМ вот примерно так. Учебный центр мы не охраняли. А вот огневой городок охраняли. Артсклады тоже охраняли. даже в караул в дивизию ходили. Ремрота и учебная рота это две большие разницы... вот немножко как то так)))  $$$ *army* *army* *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Учебный центр находился недалеко от стрельбовой дериктрисы))) У них в караул ходили свои бойцы. Из личного состава кто там нёс службу. А службу там несли мастера высшего класса. Ребята там такие вещи делали из дерева, металла, кожи... Там же находилась и дивизионная сауна для офицерского состава. Столовая там была не очень большая, но кормили там как на убой. Мне приходилось не раз там обедать. пайка почти как на гражданке... *good* И ещё там был бассейн. Находился центр от 268-го примерно 12км. *army* *army* *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
   Доброго времени суток, компаны! Павел, здравствуй. Немного влезу в вашу ветку, если не против.
   По гарнизонам многое действительно строилось по типовым проектам. Исходя из этого не соглашусь, что на каждых воротах бокса навешивалась сургучная печать. На наших танковых боксах печати висели на калитках. Лицо, ответственное за снятие бокса или части бокса с охраны, снимало печать с калитки в бокс или часть бокса с конкретным подразделением. Танковый бокс стандартно вмещал батальон. Даже не помню, чтобы внутри батальонного бокса были перегородки между тремя ротами. По-моему калитка была одна на бокс.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет и крепкого здоровья всем форумчанам. Гостям здесь рады $$$  так что всегда пожалуйста. Насчет калиток, так  они были на каждых воротах. Печати были на калитках, а вот на всех или только на одной? Если перегородок между ротами небыло, значит висели на одной, той что запиралась снаружи замком. Остальные же закрывались изнутри. Паша,  танки стояли в два ряда? И что это за квадраты с треугольничками на башне на твоем фото

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Да Паша, огневой городок я спутал с уч. центром, т.к. они находились рядом. Значит все полки охраняли его по очереди. А вот как оно получалось? Все два года что я ходил в караулы у нас всегда был пост на огневом. Или так попадало? Насчет печатей тоже спорить не буду , у вас могло быть по другому. Надо бы у Василия Мелкозерова спросить. Он чуть попозже служил, может лучше помнит, да и разводящим по парку думаю не раз был, ну это может только по нашему полку? *army*

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет кампаны!    Павел, где пропал? Хотелось бы внести ясность по поводу поста на огневом. Наш пост стоял там, где был учебный центр дивизии. Ваш же пост вблизи вашего полка, тот что на карте, да?

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Привет Форумчане!!!! Здравствуйте Гвардейцы!!! Гостям тоже привет!!! *army* *army* *army*  Гостям у нас всегда рады. Да, боксы вмещали один танковый батальон. В боксе никаких перегородок не было совсем. Калитки были на каждых воротах. и на каждой калитке стояла печать снаружи. Танки в боксах стояли в два ряда. Миша а вот насчёт квадратов с треугольниками Я что то запамятовал. Не помню что это за обозначения были и что они обозначали. Такие знаки были на всех танках полка, на боевых и учебных. Это нужно будет уточнить у Валентина Суходольского, он должен знать. я ему позвоню, уточню и сообщу тогда. Миша, а наш огневой находился как раз там где ты указал на карте. Не так уж и далеко от полка. Туда на пост нас возили на газ-66. на пути в огневой находилось подсобное хозяйство полка МТФ.  *army* *army* *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Павел Иванов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: hakker210
Скоро 23 февраля, нужно как то организовать построение))) Кто будет командовать общим сбором? *army* *army* *army*
пп. 33554 - 1ТБ.-2т.р-2т.вз. осень 1981-1983гг.

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет соседи. С праздником !!! Паша, кажется я выяснил насчет обозначений на башнях танков. Белый квадрат - знак нашей дивизии. А треугольники в квадрате обозначали полк. У вас было три треугольника, в 90-м полку два, посмотри фото с 133-й, там видно. Вот со своего полка фотографий танков сбоку я не нашел, ну думается что там соответственно был один. *army* *army* *army*

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976

С Днем защитника Отчизны
Всех я  поздравляю.
Пусть не будет в вашей жизни
Грусти и печали.


Пусть Россия будет сильной,
А судьба — прекрасной.
Будем жить под небом мирным
И под солнцем ясным.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
                                                                    Высокий Лишов Николай  рядом механик Авдеев Саша и наводчик Аманбеков сидит. 1 рота 1974-76. Это было на учения..

Оффлайн Танкист

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
город Чойболсан 79-81гг Воинская часть 33554д Разведроты

я, Манадыров Алик. хочу найти своих однополчан Малькова Владимира, Уткеев Серикбай, Сулейменов Сансызбай, Малиников Генадий, Некрасов, Кузнецов, Урманцев, Непомнящих Володья, Поддубный, Колонтай. Командир Роты капитан Мердюк Николай. Командир 1-го взвода старший лейтенант Трафимов, командир 2-го взвода старший лейтенант Алексеев. командир полка майор Казаков. Начальник штаба майор Семичев. Замполит подполковник Чернясский. командир 1-го танкового батальона майор Исайченков.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976