Монголия сегодня > Соседи

Бурятия и Монголия

(1/2) > >>

Mongol.Su ®:
Власти и бизнесмены монгольского города Дархан сделали ряд предложений бурятской стороне
   
26.09.2013

Ряд деловых предложений озвучил сегодня, 26 сентября, на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Александром Манзановым глава делегации из г. Дархан (Монголия) председатель гражданского хурала господин Цэндсурэн. В первую очередь, они касались сотрудничества сторон в приоритетных отраслях  животноводства и растениеводства.   Так, в частности, предложено совместно выпускать новые сорта, картофеля, овощей, зерновых и садовых культур, а также продукцию для экспорта. Кроме этого монгольская сторона заинтересована в поставках сельскохозяйственного  оборудования и содействии в создании перерабатывающих фабрик. В Улан-Удэ планируется   открыть торговый центр, где бы реализовывалась продукция из г. Дархан.
 

Министр сельского хозяйства Бурятии поддержал предложения и отметил, что стороны уже активно ведут работу по поставкам саженцев садовых культур, в частности, облепихи на развитие садов Монголии. Кроме этого Манзанов напомнил, что  Улан-Удэ  возобновила работу макаронная фабрика, которая когда-то была основным поставщиком макаронных изделий в Монголию. Сегодня власти города и республики готовы способствовать продвижению продукции фабрики в  Дархан.

-Что касается совместных мероприятий по районированию и выведению новых сортов зерновых  и кормовых культур, картофеля, то мы готовы работать на базе Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Если говорить о поставках маломощной техники, то республика готова рассмотреть спецификацию оборудования и ценовые предложения, - добавил министр.

Также он поддержал предложение монгольской стороны о создании совместного предприятия по переработке  шерсти из Монголии. Тем более, как отметил Александр Манзанов, спрос на натуральную продукцию легкой промышленности в России и в Бурятии, в частности, растет.

Напомним, делегация из 70 человек, в числе которых предприниматели, культурные деятели, а также городские власти Дархана, прибыли в столицу Бурятии для проведения дней экономики и культуры монгольского города-побратима. Делегация посетит ряд хозяйств Иволгинского района, поля ООО «Агродидер Плюс» и Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Гостям будут продемонстрированы достижения в области селекции и семеноводства зерновых культур.

Справка: Дархан  - третий по величине центральный сомонный центр Монголии на севере страны, административный центр Дарханского аймака. Является важным  пунктом трансмонгольской железнодорожной магистрали.

http://vtinform.ru/vti/142/66481.php?sphrase_id=5534260

Mongol.Su ®:
В Бурятии снова подняли тему о снятии карантина на поставки мяса из Монголии
   
26.09.2013

Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов во время встречи с председателем гражданского хурала г. Дархан господином Цэндсурэном сегодня, 26 сентября, в Улан-Удэ затронул тему снятия карантина на поставки монгольского мяса на рынок республики. По его словам, сторонам нужно урегулировать вопрос по линии Россельхознадзора в рамках межправительственной комиссии Россия – Монголия.

- Мы заинтересованы в поставке мясного сырья на перерабатывающие предприятия Бурятии. Не секрет,  что основное перерабатывающее предприятие - Бурятмяспром   в свое время был нацелено именно на сырьевой рынок Монголии, - добавил министр.

Он также добавил, что еще одним поводом для снятия карантина является восстановление бурятской аборигенной породы КРС. Работа в этом направлении ведется в рамках программы развития мясного скотоводства. Согласно мнению бурятских ученых, часть этой породы может  сохраниться на территории Монголии. Снятие карантина, необходимо, в частности, для того, чтобы завозить биоматериал и частично поголовье для дальнейшего разведения, подчеркнул Манзанов.

Напомним, что в еще в 2010 году между Монголией и Россия вводился временный запрет на ввоз мяса в связи с  эпизоотической обстановкой на территории соседнего региона. Тогда объем импорта сократился в разы. Однако, как сообщало ИРА «Восток-Телеинформ» по данным на первое полугодие 2013 года, объем поставленной из Монголии конины составил 120 тонн конины на сумму 410 тыс. долларов.

http://vtinform.ru/vti/142/66477.php

Mongol.Su ®:
http://arigus-tv.ru/video/VE/2013/08/27_kyahta.mp4

http://arigus-tv.ru/news/item/54792/?sphrase_id=64385

Кит-Бука:
http://youtu.be/9EBlwcy2Cfs
http://www.youtube.com/watch?v=9EBlwcy2Cfs

Mongol.Su ®:

В первый день Сагаалгана генконсул Монголии поздравит с новым годом одного из старейших жителей Улан-Удэ

Господин Ганболд Цэрэндорж и представитель МИД России в столице республики Владимир Митыпов приедут в гости к 97-летнему ветерану войны Василию Прокопьевичу Хулугурову, который воевал на Халхин-Голе. Как пояснил в интервью атташе генконсульства Монголии в Улан-Удэ господин Болд, дипломаты соседней страны намерены сделать такие визиты к старейшинам традицией. Тем более что в самой Монголии издавна руководители государства в первый день нового года по лунному календарю лично поздравляют старейших жителей Улан-Батора. Также подарки от генконсульства Монголии получат еще 10 старейшин Улан-Удэ.

http://bgtrk.ru/news/detail.php?ID=11065

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии