Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1289970 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бедияров

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: kz
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8079 : 27 Май 2019, 22:17:47 »
Мне кажется называется Арвайхер.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8080 : 27 Май 2019, 23:55:51 »
Мне кажется называется Арвайхер.
Может быть...хотя далековато..напрямую 600км...узнать бы ещё для чего соляру в Арвай возили,для кого...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8081 : 28 Май 2019, 09:57:07 »
Там гарнизон целый стоял, и аэродром был с метеослужбой.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8082 : 28 Май 2019, 11:17:19 »
Мне кажется называется Арвайхер.
Может быть...хотя далековато..напрямую 600км...узнать бы ещё для чего соляру в Арвай возили,для кого...

вот щас ЛЕОН-у обидно стало :) )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8083 : 28 Май 2019, 11:35:50 »
Мне кажется называется Арвайхер.
Может быть...хотя далековато..напрямую 600км...узнать бы ещё для чего соляру в Арвай возили,для кого...

вот щас ЛЕОН-у обидно стало :) )))
Почему? Обидно стало за -кого?)Просто интересно.Повезли соляру с танкового полка в Арвай -Хээр. Что там других поставщиков не было ..или учения какие то совместные ... или что то другое..?..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8084 : 06 Июнь 2019, 23:22:33 »
Мне кажется называется Арвайхер.

Почти так и назывался. :D Есть государство СССР,кроме того есть сомон Арвай Хэр... *good*

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8085 : 06 Июнь 2019, 23:27:12 »
Насчёт доставки дизтоплива,да и не только,это была обычная практика.Если кому то было необходимо,пока свой "подвоз" запаздывает,решали по месту.Делились и выручали друг друга.На моей памяти что то подобное было по вопросу продовольствия.... $$$

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8086 : 07 Июнь 2019, 17:44:46 »
Здравия желаю кампаны однополчане!Вот никак подробно не вспомню, где что было в ЗИП-х...В правом ящике по моему был коплект для чистки пушки..банник ,какие то пасты,ветошь  ..и ещё  чего то..В другом ЗИП-е инструменты разные..В танке ещё какой то ЗИП был...Кто больше помнит?)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8087 : 07 Июнь 2019, 19:15:13 »
Привет Однополчане,привет Александр Григорьевич!Мы,внаше время,тоже выходили в район рассредоточения.Это было весной 79г,в связи с известными событиями.Второй боекомплект выгрузили на брезенты и в окопы.Где их подчистили,где новые продолбили.Снаряды выложили на маленькой сопке.Там,помню,стоял камень и на нем было выбито Здесь проходил Пржевальский.Может помнишь такое.Дело в том что и 5рота тоже там выгружалась

А можно как-то уточнить это место, Николай? метку поставить на гуглокартах или викимапии примерно в том районе, где этот камень или просто координаты точки?

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8088 : 08 Июнь 2019, 12:45:55 »
...Снаряды выложили на маленькой сопке.Там,помню,стоял камень и на нем было выбито Здесь проходил Пржевальский.

А можно как-то уточнить это место, Николай? метку поставить на гуглокартах или викимапии примерно в том районе, где этот камень или просто координаты точки?
   Память -старуха, теперь не могу вспомнить - где прочитал. И вроде совсем недавно встречал подобное описание увиденного камня с надписью. Приводилась история возможного совпадения фамилий с одним из военнослужащих - прапорщик по фамилии Пржевальский вроде как теоретически мог оставить на память надпись во время учений в том районе. :)
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8089 : 08 Июнь 2019, 13:06:32 »
Приводилась история возможного совпадения фамилий с одним из военнослужащих - прапорщик по фамилии Пржевальский вроде как теоретически мог оставить на память надпись во время учений в том районе.

Если так, то это вообще было бы кино :) Но чуть открою карты - нашел на географической карте в окрестностях Сайншанда отметку "Пржевальский бичигт хад", что в переводе и есть "Камень с надписью Пржевальский" или "Подписанный Пржевальским камень".

Указывать, где, пока не буду, для чистоты эксперимента, хотелось бы, чтобы высказались все, кто что-то знает на эту тему и свои версии этой точки предложили.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8090 : 09 Июнь 2019, 15:32:01 »
Привет однополчане!Радует что хоть раз начали развивать мою поднятую тему.Теперь о той надписи.Как нам говорили офицеры что мы выдвигались в район россредоточения в сторону Эрляндского выступа,это место нашего танк.полка.Как я помню что там даже были старые танк.окопы но нас еще заставляли копать новые да в таком грунте.На одну машину нацепили лопату но зам.потех бат. сильно не давал пользоватся так как в танке быстро горит сцепление.Эта надпись мне досих пор стоит перед глазами.Такая маленькая сопочка,даже не сопочка а возвышение,вокруг нее на километра два ровная местность,стоит камень где то метра два и выбито на нем буквами которыми в то время писали что здесь проходил Пржевальский и еще что то.Там наверное был их лагерь потому что местность позволяла.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8091 : 09 Июнь 2019, 19:07:55 »
Такая маленькая сопочка,даже не сопочка а возвышение,вокруг нее на километра два ровная местность,стоит камень где то метра два и выбито на нем буквами которыми в то время писали что здесь проходил Пржевальский и еще что то.Там наверное был их лагерь потому что местность позволяла.

А железная дорога в окрестностях наблюдалась?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8092 : 09 Июнь 2019, 19:22:09 »
...Как нам говорили офицеры что мы выдвигались в район россредоточения в сторону Эрляндского выступа,это место нашего танк.полка.
Это вот Эляньский выступ Отсюда:http://spec-naz.org/index.php?/profile/25209/
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 00:09:46 от Mongol.Su ® »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8093 : 09 Июнь 2019, 19:34:10 »
Привет однополчане!Радует что хоть раз начали развивать мою поднятую тему.Теперь о той надписи.Как нам говорили офицеры что мы выдвигались в район россредоточения в сторону Эрляндского выступа,это место нашего танк.полка.Как я помню что там даже были старые танк.окопы но нас еще заставляли копать новые да в таком грунте.На одну машину нацепили лопату но зам.потех бат. сильно не давал пользоватся так как в танке быстро горит сцепление.Эта надпись мне досих пор стоит перед глазами.Такая маленькая сопочка,даже не сопочка а возвышение,вокруг нее на километра два ровная местность,стоит камень где то метра два и выбито на нем буквами которыми в то время писали что здесь проходил Пржевальский и еще что то.Там наверное был их лагерь потому что местность позволяла.
   Васильич, спасибо за подробности описания места нахождения памятного камня. Район сосредоточения мне запомнился только один - который был за танковым стрельбищем ближе к Черным горам. Наверное потому, что это был первый выезд на учения своим ходом, первое рытье "настоящих" танковых окопов. Из этого района мы следующим утром ушли колонной на юг-юго - запад. Обогнув Черные горы, где-то недалеко от Зуунбаяна пошли восточнее , ближе к китайской границе. Помню, что к вечеру уже недалеко от границы была еще одна остановка. Возможно это и был второй район сосредоточения, о котором здесь уже упоминали. Помню, как с комбатом в числе других командиров танков сели в БТР и поехали на рекогносцировку. В наступившей темноте заблудились и вроде как попали за границу. Майор ТомкО материл механика-водителя, а мы с тревогой вглядывались в лица друг друга. К своим танкам вышли уже ближе к утру. Причем механик похоже уже не слушал комбата, а "ехал как мог".

   Утром пошли в наступление, развернулись в "боевую", постреляв холостыми из пушек, раздавили линию окопов артиллерии. Причем вся "война" происходила на сравнительно равнинной территории. После боя перед общим построением на "занятом плацдарме" ждали пока найдутся все монгольские танки, разъехавшиеся по степи. Они оказывается шли вместе с нами на одном из наших флангов. Результаты учений по-моему озвучил Министр Обороны. Память рисует какой-то импровизированный помост, на котором расположилось командование. Как могла быть слышна его речь - до сих пор не понимаю, да и не до того было. Наверное использовали "кинаповскую" аппаратуру.

   На обратном пути сделали остановку в Зуунбаяне. Там тогда, как мне помнится, базировались монгольские танкисты. Нас десятка полтора-два солдат и сержантов привезли в расположение монгольской части. Посмотрели как они живут, поговорили как служат. Поняли, что "Красная Армия всех сильней".


   А вот про камень, к сожалению, ничего... :(
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8094 : 09 Июнь 2019, 21:53:32 »
Да,да это точно наверное был второй район рассредоточения.Я из за чего запомнил.Потому что тоже была равнина вокруг.Мы еще покружили по боевому в колонне,а потом вытянулись в цепь,вот только не помню сколько шли,стали на косогоре и над нами самолеты как начали заходить в пике.Косогор точно такой как между Северным и Южным.Там вдали начинались горы и как мне помниться вроде бы что то возле гор было построено небольшое.Из за чего я так вспомнил про строение потому что что то белело.Еще танк с одной роты,как помню,сделал два выстрела на предельную дальность.Как говорили командиры чтобы попугать китайцев,а самолеты заходили в атаку прямо над границей,со слов командования.Железной дороги мы не наблюдали,а может она и была в стороне.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8095 : 10 Июнь 2019, 00:12:54 »
Обогнув Черные горы, где-то недалеко от Зуунбаяна пошли восточнее , ближе к китайской границе.

Ну вот это уже больше похоже на правду, в том смысле, что направление примерно указывает на предполгаемое сегодня его место.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8096 : 10 Июнь 2019, 00:51:43 »
...Район сосредоточения мне запомнился только один - который был за танковым стрельбищем ближе к Черным горам. Наверное потому, что это был первый выезд на учения своим ходом, первое рытье "настоящих" танковых окопов.
Это я тоже помню очень хорошо...
...Из этого района мы следующим утром ушли колонной на юг-юго - запад. Обогнув Черные горы, где-то недалеко от Зуунбаяна пошли восточнее , ближе к китайской границе.
Вот это уже в тумане ..и больше ничего...
...На обратном пути сделали остановку в Зуунбаяне.
А вот Дзунбаян помню..его обшарпаные дома и пыльные улицы..Тогда ещё мысль мелькнула ,что всё таки хорошо ,что вернёмся в свой ухоженный  и  озелененный  полк..Вот до сих пор не помнил,в связи с чем я это помню.Ещё в ранних постах я вспоминал Дзунбаян ,но не писал ,в связи с чем..просто не помнил..А камень и я не помню...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8097 : 10 Июнь 2019, 11:12:31 »
Витя Никоркин,с днём рождения тебя брат!Желаю тебе здоровья ,достойной жизни,успехов во всех твоих делах ,удачи и тепла домашнего очага! $$$ *beer*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #8098 : 10 Июнь 2019, 11:28:04 »
Саша Федотов, ты же постоянно в общении с разными людьми, в разные периоды служившие там. Может кто из ваших офицеров с тобой на связи. Они то больше должны знать об этом. У них и возможности были другие в плане получения информации. Да и выезды туда же на ученья у них были с другими призывами. Ну и по поводу второго района рассредоточения они больше в теме. *good* Ну вот и узнали наконец-то как ты за границей побывал вместе с майором ТомкО. :-X
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г