Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290743 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6959 : 07 Июль 2018, 15:25:06 »
Привет однополчане!Интересно все таки вспоминать о службе.Чтобы сейчас на данный момент был кажется там то вел бы себя совсем по другому,а что увещеваете других заходить на форум то сэтого ничего не получится.Все зависит от менталитета человека.Как мой сосед танкист говорит,,А зачем это надо вспоминать,это пройденный этап,,Вот такие дела.Я вот тоже приглашал на форум,вроде бы трое зарегистрировались и на этом все закончилось.Да Алексей в ваше время учебный центр разросся конечно,не то что в наше.Вот не помню стрелял ли танк.бат.с пехоты у нас.Наверно да.Ведь было все общее.Паку то точно мы привозили с полка тем кто оставался.Летом то было хорошо оставатся,ну а зимой трудновато конечно.Ветер сильно донимал.Как приедем на Урале на полигон то стараемся руки погреть под выхлопной,ну а потом они становятся влажными и еще хуже.Погрется то негде,только за вышкой.Так и ищешь какой нибудь бугорок где бы на солнышке пригрется и кимарнуть.ну это конечно было в молодые годы службы,а потом както попривыкали.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6960 : 07 Июль 2018, 22:37:10 »
Так вот и решился вопрос с танкодромом.Да и при нас тоже наш полк охранял танкодром.Я вот все не мог вспомнить где это нас угощали бойцы.а ведь точно на танкодроме.Они обитали на первом этаже,а второй был для контроля вождения.Увас была такая консерва,называлась,,Карп в томатном соусе,,Мы ею обьедались.Ну про полковой свинарник и речи нету,мы там тоже пили шару по ночам.Перепадало и покрепче кое что.Расскажи Алексей про ваши стрельбы.Наверное были случаи как и у нас что по вышке стреляли ночью.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6961 : 07 Июль 2018, 23:27:52 »
Здравия желаю однополчане!Николай Васильевич, про ночные стрельбы, при мне по вышке не стреляли, но пушки  танки в нашу сторону разворачивали. Я сразу же выключал освещение на вышке, поднимал мишени.Ночные стрельбы велись ведь с ночными прицелами. Пушечные мишени подсвечивались, а пулеметные мигали в такт, работал эл.повторитель. Также на поле были установлены направления с подсветкой, как-бы обозначали границы поля. Центральное и боковые. Когда проводили первые ночные стрельбы для танкистов, которые только,что прибыли в полк из учебки, вот тут было дело. Они еще же не объезженные. Связь не ахти какая с танками. Короче они все разъезжались по полю каждый заезд, кто куда, умудрялись и к уч.центру подъехать. Комбат с офицерами их всю ночь ловил, да учил каждый заезд. На вторых ночных стрельбах было уже лучше и так с каждым разом все лучше и лучше. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6962 : 07 Июль 2018, 23:55:43 »
Еще про продукты. Рыбные консервы были двух  видов одна в масле, другая в томатном соусе, какие не помню,но карпа в томатном соусе точно не было. Тушенка говяжья производства Улан-Удэ  , свиная "Великая стена" китайская. Капуста тушеная в стеклянных банках семисотках, ей мы были сыты по горло. Вот она где у нас стояла, глаза на нее не глядели. Картофель сушеный, и в хлопьях, лук и морковь тоже сушеные. Макароны, вермишель, крупы. Всегда на складе всучивали свежемороженную рыбу, но мы ее на центре не готовили, либо выкидывали, либо скармливали свиньям. У нас же был свой свинарник. Мясо - баранина, верблюжатина со старыми клеймами - годов. Картофель иногда свежий привозили, но мало и он мелкий, так картошечки пожарить. Но на складе ее замучишься набирать, вся практически гнилая, поэтому мало и привозили. Масло сливочное и жир в брикетах. Ну конечно сгущенка и чай маленькие пачки - грузинский. Да на компот сухофрукты получали. Как я уже писал продукты получали в "Южном", хлеб в "Северном", воду привозили по пропуску тоже из "Южного". Сигареты - "Охотничьи" и "Донские". Может что-то забыл. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6963 : 08 Июль 2018, 01:18:57 »
....Также на поле были установлены направления с подсветкой, как-бы обозначали границы поля.
Вот такого никак не припомню..может забыл..или это более поздние новации ??? Саня Федотов ,а может и Соколов Саня что помнят...Вышку подсвечивали,мишени ..а вот границы поля не помню..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6964 : 08 Июль 2018, 05:58:33 »
....Также на поле были установлены направления с подсветкой, как-бы обозначали границы поля.
Вот такого никак не припомню..может забыл..или это более поздние новации ??? Саня Федотов ,а может и Соколов Саня что помнят...Вышку подсвечивали,мишени ..а вот границы поля не помню..
   Привет, компаны! Ружди, доброго здоровья. Вышку никто специально не подсвечивал, просто на втором этаже был включен свет. Именно это освещение в окнах и принимали неопытные наводчики за мишень когда тупо крутили башню, даже не глядя под ноги.
   Про боковые габаритные огни директрисы ничего не могу сказать. Мне кажется в наши годы никаких дополнительных огоньков на мишенном поле не было кроме огней подсветки на мишенях.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6965 : 08 Июль 2018, 10:09:03 »
....Также на поле были установлены направления с подсветкой, как-бы обозначали границы поля.
Вот такого никак не припомню..может забыл..или это более поздние новации ??? Саня Федотов ,а может и Соколов Саня что помнят...Вышку подсвечивали,мишени ..а вот границы поля не помню..
Привет однополчане. Вот и я не помню подсветки габаритов поля-лишь мишеней. Горел фонарь на вышке и мне, кажется, были фонари на старте у каждой дорожки.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6966 : 08 Июль 2018, 10:21:15 »
Здравия желаю однополчане! Уточняю - это не габаритные огни, а на мишенном поле были направления, располагались метров за 200-300 от последнего рубежа - 1500 м. Стояли металлические мачты из трубы диаметр.76 и на верху мачты стояла подсветка, такие же мачты стояли и по краям поля слева и справа на одном уровне тоже подсвечивались. Если присмотреться то при ночных стрельбах их можно разглядеть с вышки. Для нас операторов была всегда проблема залазить на эту мачту и менять лампочку, впоследствии приезжали из полка и приварили к мачте типа лесенки. Да, Александр Григорьевич, вышка не подсвечивалась, а только горел свет, где находился оператор. Внизу вышки на первом этаже были два уч.класса, один слева, другой справа. Помещения глухие без окон. Проводились занятия.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6967 : 08 Июль 2018, 12:50:43 »
Горел фонарь на вышке и мне, кажется, были фонари на старте у каждой дорожки.
   Саша, по правилам проведения учебных стрельб вроде белый фонарь включают ночью для дублирования команды по рации экстренного прекращения стрельбы. Днем вроде еще белый флаг для этого использовался. Сейчас уже сам не пойму - или вспомнилось это, или прочитал где-то...
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6968 : 08 Июль 2018, 17:00:24 »
...Горел фонарь на вышке и мне, кажется, были фонари на старте у каждой дорожки.
Привет всем кампанам -однополчанам!Я тоже помню фонарь на вышке.Когда давали команду и танки уходили стрелять,свет на верхнем этаже тушился и горел только фонарь сверху вышки,потому как при свете в командной комнате ,обзор ухудшался(я так помню,хотя за столько лет ,могу и ошибиться).Вот этот фонарь и принимали думаю за мишень ..и то помню раз такой случай ,который оброс домыслами и превратился просто в анекдот) Хотя после завершении стрельб и при повёрнутой назад пушке ,когда уже стрельба закончена ,палить в командную башню ,верх идиотизма..но солдат способен на всё ,даже больше)))

Р.S.Да и видимо у нас это был не единственный случай ,вот были такие же инциденты ,но с печальным исходом...

2010 год.....Здесь:http://guns.allzip.org/topic/103/693463.html
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6969 : 08 Июль 2018, 19:17:25 »
...Горел фонарь на вышке и мне, кажется, были фонари на старте у каждой дорожки.
Привет всем кампанам -однополчанам!Я тоже помню фонарь на вышке.Когда давали команду и танки уходили стрелять,свет на верхнем этаже тушился и горел только фонарь сверху вышки,потому как при свете в командной комнате ,обзор ухудшался(я так помню,хотя за столько лет ,могу и ошибиться).Вот этот фонарь и принимали думаю за мишень ..и то помню раз такой случай ,который оброс домыслами и превратился просто в анекдот) Хотя после завершении стрельб и при повёрнутой назад пушке ,когда уже стрельба закончена ,палить в командную башню ,верх идиотизма..но солдат способен на всё ,даже больше)))

Р.S.Да и видимо у нас это был не единственный случай ,вот были такие же инциденты ,но с печальным исходом...

2010 год.....Здесь:http://guns.allzip.org/topic/103/693463.html
   Ружди, фонарь в ночное время на вышке после команды "Вперед" горел красным цветом, а после команды "Отбой" - белым - это из "Курса стрельб". В дневное время там была флажковая сигнализация. Команда на немедленное прекращение стрельб - белый флаг!
   Выстрелить по вышке умудрялись после Рубежа Прекращения Огня оставшимся боеприпасом. Виноват в этом был не наводчик, а в первую очередь командир танка. Разрядка оружия и контрольные спуски в наши годы по-моему должны были производиться после возвращения на исходный, а не так, как это зачастую делали - сразу после Рубежа Прекращения Огня. Что и могло привести к выстрелу по вышке. Командир во время заезда не ... груши должен околачивать, а вести Целеуказание, то есть неотрывно следить за положением пушки и ориентировать наводчика. А после РПО в случае потери ориентации опять же дать команду наводчику, благо и башка его прямо под тобой! >:D


   Возможно позже что-то поменялось. Может я ошибаюсь по месту разряжания оружия, может добавлены новые требования, учитывая горький опыт гибели людей.
   В приведенном примере выстрела по "штабу управления стрельбами" :)  говорится о каком-то "щите разряжания". Где он был у них установлен, что из себя представлял??? Я такого у нас не помню. Вернее помню, но это было в караулке, после возвращения смены с постов.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6970 : 08 Июль 2018, 19:43:07 »
   Нашел Курс стрельб за 2011 год. В нем по этому поводу сказано:
   После прохождения рубежа прекращения огня боевые машины останавливаются, оружие разряжается (для боевых машин с 30 мм и танков с 125-мм пушкой разряжение пушки производится выстрелом по команде руководителя стрельбы на участке, подаваемой по радио, по специально выставленному для этого щиту), производятся контрольные спуски, выключаются выключатели электроспусков, орудию (пушке) придается максимальный угол возвышения, после чего командиры стреляющих боевых машин докладывают руководителю стрельбы на участке по радио: «Такой-то, оружие разряжено».
   Получив доклады о разряжении оружия от всех командиров боевых машин, руководитель стрельбы на участке подает команду по радио: «На исходный рубеж, марш». По этой команде боевые машины разворачиваются и возвращаются на исходный рубеж. Вооружение при разворотах и возвращении боевых машин на исходный рубеж, должно быть направлено в сторону основного направления стрельбы. По возвращении всех стреляющих боевых машин на исходный рубеж, обучаемые, по команде руководителя стрельбы на участке «К машинам», выключают СУО, выбрасывают артиллерийские гильзы, освобождают от гильз гильзоулавливатели пулеметов, берут оставшиеся патроны, выходят из машин, оставляя входные люки прикрытыми и выстраиваются сзади боевых машин. Неизрасходованные ПТУР и штатные артиллерийские выстрелы разрешается оставлять в боевой машине для очередного стреляющего.

   После того как все экипажи выстроятся сзади боевых машин, руководитель стрельбы на участке приказывает на участковом пункте управления открыть белые полукруги ВСУ (поднять белый флаг) и докладывает старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы. Когда на всех участковых пунктах управления будут открыты белые полукруги ВСУ (подняты белые флаги), старший руководитель стрельбы приказывает открыть на командном пункте белый полукруг ВСУ (поднять белый флаг) и подать сигнал «Отбой». По этому сигналу руководители стрельбы на участках с разрешения старшего руководителя стрельбы, при необходимости, подают команду на осмотр мишеней.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6971 : 08 Июль 2018, 23:49:22 »
...Днем вроде еще белый флаг для этого использовался. Сейчас уже сам не пойму - или вспомнилось это, или прочитал где-то...
А звукового сигнала не было на вышке...или я тоже чего то начитался ..ну вот что то смутно ...?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6972 : 09 Июль 2018, 06:35:40 »
...Днем вроде еще белый флаг для этого использовался. Сейчас уже сам не пойму - или вспомнилось это, или прочитал где-то...
А звукового сигнала не было на вышке...или я тоже чего то начитался ..ну вот что то смутно ...?
   Был звуковой сигнал, это точно, Ружди. Сигналы, состоящие из нескольких звуков разной тональности, подавались параллельно световой и флажковой сигнализации. Запомнились сигналы "По-па-ди" и "От-бой".
   Команды подавались и по радиосвязи. Это надо было умудриться, чтобы что-то не так выполнить при стрельбе.
   Помню еще, что на ночных стрельбах во время разворотов после РПО и после возвращения на исходную, держали руку на плече наводчика пока он башню не довернет в правильном направлении.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6973 : 09 Июль 2018, 10:08:22 »
Здравия желаю однополчане! Да звуковой сигнал был, мы включали эл.сигналист, если он выходил из строя, было и такое, то из полка привозили гарниста, он находился  на втором этаже вышки слева и подавал сигналы. Также на вышке был установлен громкоговоритель, это уже было при нас, до этого его не было, сами монтировали. Можно было говорить через громкоговоритель, удобно. Флажков не было, а вот прожектор был, который был направлен в сторону мишенного поля.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6974 : 09 Июль 2018, 22:49:40 »
... Был звуковой сигнал, это точно, Ружди. Сигналы, состоящие из нескольких звуков разной тональности, подавались параллельно световой и флажковой сигнализации. Запомнились сигналы "По-па-ди" и "От-бой".
Да у меня и сейчас этот звук в ушах))Стояли в оцеплении ,его слышно было довольно таки далеко)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6975 : 12 Июль 2018, 00:48:22 »
Здравия желаю однополчане! Тишина в танковом полку. Лето!Лето! Лето!+футбол. Эпизод из своей службы. Дважды приходилось встречаться с особистами. Первая встреча. День. Работаем в поле с Тилохой, смотрю УАЗик пылит в нашу сторону. Подъехал, вышел офицер, звание уже не помню, спросил меня и говорит садись поехали. Я сел, пока ехали начал мне вопросы задавать, говорит вспоминай кого из молодых трогал (рукоприкладство), говорю да никого не трогал, подумал, кто-то что-то наверное написал. Подъехали к вышке и он мне говорит не бери в голову, я просто так спросил. А приехал я за схемой, слухи дошли, что вы тут из мыльницы эмитаторы клепаете для пулеметных мишений, я говорю так бы сразу и сказали, а то вопросы какие-то задаете. Служба говорит. Да мы делали схему, по моему   триггер, на одной батарейке пальчиковой, лампочки взяли с тех фонарей, о которых я писал ранее, когда проводили совместные с монголами учения на тактическом поле. Вот после учений мы все фонари пособирали,  взяли из них лампочки, они были 1В или 1,5В, такие лампочки я впервые встретил только здесь, на гражданке не встречал, мы же использовали на пулеметные мишени лампочки на 2,5В. И еще из фонаря взяли батарейки, там стояла одна пальчиковая. Схема эмитатора нам нужна была, как резервная, на случай когда выходил эл.прибор - эмитатор. Схему помещали в мыльницу, устанавливали на каждую стационарную пулеметную мишень, там в мыльнице был металлический шарик от подшипника, он перекатывался, мишень поднимется, шарик закарачивал контакт и лампочка мигает в такт, мишень ложится - лампочка тухнет. Одну мыльницу со схемой я ему подарил. Зачем она ему была нужна я не знаю. О другом случае встречи с особистом изложу попозже.     
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6976 : 14 Июль 2018, 23:50:17 »
Привет, компаны.  Ждем с нетерпением Толиугазы. Компан, не стесняйся-пиши о своих служебных буднях. А гостить на форуме могут и попутчики. 
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6977 : 15 Июль 2018, 07:07:08 »
Привет, компаны.  Ждем с нетерпением Толиугазы. Компан, не стесняйся-пиши о своих служебных буднях. А гостить на форуме могут и попутчики.
   Привет, танкисты! Александр, если ты Бедиярова имеешь ввиду, так Толик давным давно не гость на форуме, а полноправный пользователь. И время от времени, когда есть что сказать, свое веское слово добавляет :) :

http://mongol.su/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=3265
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6978 : 16 Июль 2018, 00:20:20 »
Компаны Однополчане Привет!!Читаю переписку однополчан регулярно.Извините что сам редко пишу,потому что хоть я и ваш однополчанин но я далёк от таких тем как, стрельбы дневные,ночные,танкодром,полигон и т.д.Но читаю переписку с удовольствием.Молодцы,хорошо что вы есть.Здоровья ВАМ. *beer* $$$
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975