Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1289796 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6639 : 14 Март 2018, 12:58:56 »
Привет кампаны! Ну вот и определились с ягодой благодаря Вадиму...)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кузовлев Василий

  • часовой
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Кузовлев
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6640 : 15 Март 2018, 11:20:30 »
На   фото   все     парни  с   7 тр,   тоько   почему то   меня   нет
То .что делалось ,к лучшему

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6641 : 15 Март 2018, 15:10:40 »
На   фото   все     парни  с   7 тр,   тоько   почему то   меня   нет
   Привет, танкисты! Доброго здоровья, Василий Александрович. Я почему-то не только тебя, но и всех парней 7-й ТР не вижу. Ты о каком фото сейчас, Александрович? :) *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6642 : 15 Март 2018, 15:11:24 »
На   фото   все     парни  с   7 тр,   тоько   почему то   меня   нет
Здравствуй Вася,рад тебя слышать!Ты про какое фото имеешь ввиду?Если фото Алексея,то в это время думаю ты уже женился ..или   другие планы строил,если Никоркина ,то там комендачи))Ты ссылку дай на какое то  фото ,чтобы знать о чём речь,а то же мы в догадках))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6643 : 15 Март 2018, 15:37:35 »
Ты про какое фото имеешь ввиду?...если Никоркина ,то там комендачи))
   Василий говорит о снимке на странице 332, и утверждает, что там все парни с его 7-й ТР, а не комендантского.
Вот такие дела, ребята. ???
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6644 : 15 Март 2018, 15:50:40 »
Похоже,это монгольская клюква ;D больно эта ягода, на нашу северную клюкву смахивает.



а вот наша
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6645 : 15 Март 2018, 16:17:56 »
Ты про какое фото имеешь ввиду?...если Никоркина ,то там комендачи))
   Василий говорит о снимке на странице 332, и утверждает, что там все парни с его 7-й ТР, а не комендантского.
Вот такие дела, ребята. ???
Всех кто лицом ,все комендантского взвода ,я их тоже хорошо помнил ...боком со свитком в руках никак сам Никоркин...я его таким ,вечно с бумагами и видел))Скорее всего фото сделано перед каким то построением..Так то многие в пилотках ходили,летом в фуражке тоже не комфортно..хотя некоторые считали ,что так солиднее))


Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6646 : 15 Март 2018, 16:36:02 »
Похоже,это монгольская клюква ;D больно эта ягода, на нашу северную клюкву смахивает.
Привет Олег!Похоже ,да не очень))Клюква относится к семейству вересковых,а селитрянка к роду голофитов(тоесть переносят солончаковые грунты,тяжёлые почвы степей и пустынь,делая запас влаги в утолщенных, мясистых листьях,корни уходят на глубину до 8,5 метров ,доходя иногда до грунтовых вод...и  относят к семейству Селитрянковых..или ещё Парнолистниковых Разные они с клюквой...))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6647 : 15 Март 2018, 17:57:26 »
Ты про какое фото имеешь ввиду?...если Никоркина ,то там комендачи))
   Василий говорит о снимке на странице 332, и утверждает, что там все парни с его 7-й ТР, а не комендантского.
Вот такие дела, ребята. ???
Всех кто лицом ,все комендантского взвода ,я их тоже хорошо помнил ...боком со свитком в руках никак сам Никоркин...я его таким ,вечно с бумагами и видел))Скорее всего фото сделано перед каким то построением..Так то многие в пилотках ходили,летом в фуражке тоже не комфортно..хотя некоторые считали ,что так солиднее))



Привет Ребята Вася ты не прав Это Комендантский взвод,всех по фамилии знаю,Ружди со свитком мой земляк с Алтая г.Бийск Николай Козлов-писарь секретного делопроизводства,слева крайний Коля Кайгородов тоже штабной,мой земляк я сним и сейчас перезваниваюсь. А на это фото почти все те же и я крайний слева в сторонке.

Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6648 : 15 Март 2018, 23:30:33 »
Привет компаны! Николай Васильевич, когда мы в "Монголию" ходили, то от нас от полигона, конечно в сторону "Южного", но ориентир, справа виднелись Черные горы, слева дорога на Сайн-Шанд из Дзумбаяна и в этот можно сказать промежуток мы и ходили в "Монголию". Там было какое-то селение, одни юрты, если прижиматься левее перед селением, протекал какой-то ручей, короче был какой-то небольшой арык, там да стояли две юрты, как раз около этого ручья. Мы к ним тоже заходили. В "Монголию" носили продавать сигареты "Донские" и "Охотничьи", я хоть и не курил, но пайку отдай. Старались ходить по двое, чаще в вечернее - ночное время. В пустыне Гоби было много путанки, и у нас была всегда припрятана заветная дощечка, через неё переходили эту путанку. Перед селением всегда набивали карманы галышей, камней, т.к. у каждой юрты были собаки. Ну а компанята - это что-то, у каждого было что-то острое, вот второй боец и присматривал за мешком, который нес первый, чуть зазевал, мешок распорот, сигареты на земле и в один миг их уже нет, все растащат. Вот так.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6649 : 16 Март 2018, 00:16:56 »
..В "Монголию" носили продавать сигареты "Донские" и "Охотничьи", я хоть и не курил, но пайку отдай.
Здравия всем желаю кампаны!Ну Алексей,у вас пути контрабанды чувствуется были обкатаны ))Мы тоже сигареты меняли на монеты,марки и др.,но чтобы так ,мешками с доставкой))...хотя,всё могло быть...)
...Перед селением всегда набивали карманы галышей, камней, т.к. у каждой юрты были собаки.
..ну там такие собаки были,не знаю,можно их было испугать камешками...Помню по Казахстану.Работал водителем.Дежурил в милиции.Повёз сотрудника-казаха в его село.Оставил его.Темно уже было.Думаю посмотрю масло.Услышал топот и инстиктивно закрыл капот и запрыгнул в машину.Там такая морда пастушьей овчарки мелькнула,что хорошо успел...По газам и ехал без оглядки.Не люблю я пастушьих собак)))
..Ну а компанята - это что-то, у каждого было что-то острое, вот второй боец и присматривал за мешком, который нес первый, чуть зазевал, мешок распорот, сигареты на земле и в один миг их уже нет, все растащат. Вот так.
Это мне знакомо))Наглые ребятишки были.Увяжутся.просят сигарету.Рус ,дай сигарет...От земли не видно ,а уже курили))Да и женщины помнится курили..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6650 : 16 Март 2018, 07:57:43 »
Тогда нам было дико,что женщины курят,а сейчас это у молодёжи в норме.
Мне вспомнилось когда везли нас молодых в Монголию.На первое же остановке подбегали моголята и просили шариковые ручки.Она у нас стоила 35 копеек.Не жалко.И только прибыв в часть узнали что здесь ручки по 2 тугрика.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6651 : 16 Март 2018, 15:28:34 »
Всем однополчанам и кампанам привет!Да Алексей вы там развили бурную деятельность с кампанами.В наше время такого вроде бы не было.может кто на точках стоял,а в части про это строго.Пускай только особист узнает тогда мало не покажется.все приказывал что бы не выбрасывали документы,письма,потому что много китайских шпионов.На мусорнике,что находился возле свинарника,монголы только и отирались.Да и монгольская малышня тоже свои финты показывала.Как я ранее писал как мы были в патруле в Южном и у нашего прапора джигиты попросили сигаретку.Он им ответил похабно,так они сразу же начали хвататься за камни.Пришлось дать.В наше время часто нас называли оккупантами,особенно молодежь,ведь международная обстановка в то время была тяжелая,особенно с Китаем.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6652 : 18 Март 2018, 23:09:35 »
...Пускай только особист узнает тогда мало не покажется.все приказывал что бы не выбрасывали документы,письма,потому что много китайских шпионов.На мусорнике,что находился возле свинарника,монголы только и отирались.
Привет всем кампанам!Политинформацию постоянно проводили...хотя это был ещё одна возможность вздремнуть с тетрадкой и ручкой в руках ,выводя на тетрадке немыслимые каракули..если сидеть в задних рядах..Помнится кто то успевал даже всхрапнуть..что выводило лектора из себя))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6653 : 20 Март 2018, 23:36:43 »
Привет компаны, что-то затишье. Немного о службе. На учебном центре я единственный кто имел профессиональное образование. У меня радиотехническое. В армию пошел не со своим годом, после окончания Муромского радиотехнического техникума. За время службы, за отличие был поощрен отпуском сроком 10 суток не считаю дороги. Убыл правда с приключениями. В Улан-Баторе попал с однополчанином по фамилии Зубок в комендатуру, но сутки отбыв сумели уехать в отпуск. В отпуске даже сумел погулять на свадьбе друга в качестве свидетеля. Из отпуска опоздал на двое суток. Ну конечно виноват транспорт, то самолет вылет задержали, то в Наушках поезд ходит раз в сутки, опоздали. Ну да надо было раньше выезжать, да дома хотелось побыть подольше. Ну это лирика. Так вот из отпуска задержался, ноябрь месяц. Добрался до нашего "Северного" и пошел пешком к себе на учебный центр. Уже была ночь. Ночи знаете были светлые и луна всегда освещала путь. Обычно когда шли из полка, то у нас были ориентиры, по огням, учебный цент, ну и все вышки полигона. Так вот пройдя танкодром, подойдя к краю ущелья, где внизу должен быть полигон, я не увидел ни каких огней, ориентиров. Что за дела. Все таки  кое как соориентировался добрался до уч.центра. Света нет, в расположении холодно - дубак. Спрашиаваю, что случилось. Они меня чуть не растерзали.Мы каждый день считали когда ты приедешь, а тебя все нет. Все тебя хватились, и ком.полка и Астахов, нач.центра, а мы в первую очередь. Жрем второй день сухомятку, эл. нет. А что случилось, они ответили, что Фотула, мы его звали Федя - узбек, приписанный с "Южного" мотострелок, пошел что-то чинить связанное с электричеством, на рубильник посадил три фазы, когда включил, то ручка в руке и осталась. Наверное шутка, но кабеля погорели. Я еще когда ему помогал на ихнем мишенном поле мотострелков, он мне говорил причину неисправности, почему фаза вперед есть, а назад нету. Ну вот и результат. Я конечно все исправил за день. А за то, что опоздал из отпуска, нач. центра сказал, что на дембель поеду не весной, а летом, ну а Астахов вообще обещал осенью отпустить. Вот как бы так. Все подробности конечно не расскажешь, но хотя бы малость. А то что-то все молчат.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6654 : 21 Март 2018, 14:04:43 »
Привет однополчане!Действительно у нас в полку затишье.Ну Леха,ну ты и молодец за воспоминания.Я полночи все вспоминал про этот гребень что на танкодроме.Сколько раз я с него смотрел на красоты Монголии.Чуть правее Сайншанд,прямо виднеются Черные горы.До них кажется было рукой подать,ана самом деле далеко.Это что ты прямо с вокзала прямо пошел в уч.центр.Это же ведь кусок дороги.Ну вам то везло насчет отпусков,а нам сказали что в отпуска будут отправлять только за боевые заслуги потому что одного отправили в отпуск,потом еле дома поймали.Не хотел ехать обратно.За твои воспоминания тебе+1.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6655 : 22 Март 2018, 01:40:07 »
...Действительно у нас в полку затишье.
Привет всем!Может это затишье перед бурей))
...прямо виднеются Черные горы.До них кажется было рукой подать,а на самом деле далеко.
Мы эти горы постоянно видели ,но они почему то всегда левее были,если смотреть на юг.Так на горизонте чёрной полосой и тянулись...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6656 : 22 Март 2018, 08:24:31 »
Я полночи все вспоминал про этот гребень что на танкодроме. Сколько раз я с него смотрел на красоты Монголии.Чуть правее Сайншанд, прямо виднеются Черные горы.
   Привет, танкисты! Доброго здоровья, Васильич. Хочу все-таки уточнить у тебя - когда ты смотришь с хребта прямо на Черные горы, почему у тебя чуть правее Сайншанд? :) Ты наверное не точно выразил свои мысли. Сайншанд у тебя будет левее. И намного левее, Николай Васильевич.

Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6657 : 22 Март 2018, 18:43:54 »
Всем привет!Да действительно уже сголовой что то у меня.Так же и думал что влево Сайншанд,а написал то вправо.Старость не радость и такое уже не первый со мной случается.Уже скоро надо будет спички прятать,а то могут быть проблемы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6658 : 22 Март 2018, 18:53:44 »
...Да действительно уже с головой что то у меня.Так же и думал что влево Сайншанд,а написал то вправо.Старость не радость и такое уже не первый со мной случается.Уже скоро надо будет спички прятать,а то могут быть проблемы.
Привет кампаны!Да ладно Коля,хватит бичевать себя.Все мы уже не те молодые парни,которые на хребет бегом могли подняться и даже не устать...так ,немножко припотеть...а голова это такой орган,который может дать сбой,так что дыши ровно брат))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"