Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1287801 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6279 : 07 Февраль 2018, 19:59:30 »
Привет,кампаны.Вообще то на фото,это препятствие,как помнится,называлось «эстакадой». А,что бы танк  не слетел в случае ошибки м/водителя,по бокам устанавливаются страховочные деревянные столбы. А на третьей передаче, это препятствие, многие м/водители проходили сразу после учебки. Главное здесь правильно(без перекоса) вскочить на эстакаду. А еще были препятствия «колейный мост  на подъеме» и  «колейный мост на спуске»,они довольно короткие,и чтобы с них слететь-это надо постараться.
   Доброго здоровья тебе, Николай Иванович! Признаться, даже не задумался, когда назвал это препятствие "колейным мостом". Так запомнилось, и именно с тех времен, когда гоняли мы наши учебно-боевые машины в неделю бывало не один раз по танкодрому. Почему-то запомнилось, что в основном выполнялось упражнение 3 и ночной вариант - 3А. В него входила вся полоса препятствий полностью. Скорее всего начальные поэтапные упражнения с механиками просто выпали из памяти. Если ошибаюсь, то поправить "их есть у нас" кому, как говорят в Одессе. :)
   А слово "эстакада" мне кажется позднее вошло в обиход. По-моему в те годы нашей службы мы это сооружение на мойке так называли. Рядом была еще смотровая площадка по такому же типу.
   Ради восстановления в памяти порылся в регламентирующих документах по обучению вождению танков. Причем в старых это выглядит так:
   в руководстве "Вождение танка" чуть ли не времен войны



   в "Руководстве по обучению вождению танков" 1949 г.и.



вот такая схема, соответствующая тем годам



   в "учебно-методическом пособии по вождению боевых машин" 1989 г.и.





   Других названий, соответствующих этому виду препятствия, я не нашел, Коля. Может быть плохо искал. В смысле - не там, такое тоже со мной стало случаться. :-\

   В современных описаниях вождений на танкодроме (причем как бы - в разговорной речи) нашел интересный рассказ, почитал с интересом.



P.S. Наберите в поиске "Препятствие «колейный мост». Танкодром КВТИУ" и выберите первое в списке: Вождение танков - ArmorWiki
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 23:02:11 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6280 : 07 Февраль 2018, 21:11:07 »
Доброго здоровья тебе, Николай Иванович! Признаться, даже не задумался, когда назвал это препятствие "колейным мостом". Так запомнилось, и именно с тех времен, когда гоняли мы наши учебно-боевые машины в неделю бывало не один раз по танкодрому. Почему-то запомнилось, что в основном выполнялось упражнение 3 и ночной вариант - 3А. В него входила вся полоса препятствий полностью. Скорее всего начальные поэтапные упражнения с механиками просто выпали из памяти. Если ошибаюсь, то поправить "их есть у нас" кому, как говорят в Одессе. :)
   А слово "эстакада" мне кажется позднее вошло в обиходe]
Саша,ну ты копаешь глубоко. Чувствуется,что незанятой пенсионер. :) В обиходе слово эстакада у нас то пораньше было.А упражнение по вождению, о каком ты говоришь, по моему, это 7 и 7А. А упражнения 3  и 3А,вроде,из курса стрельб. Пусть другие танкисты внесут ясность.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6281 : 07 Февраль 2018, 21:56:18 »
В обиходе слово эстакада у нас то пораньше было.А упражнение по вождению, о каком ты говоришь, по моему, это 7 и 7А. А упражнения 3  и 3А,вроде,из курса стрельб. Пусть другие танкисты внесут ясность.
   Коля, а пораньше - это когда? Я вроде попытался в экскурсе по историческим документам все возрастные категории охватить. ;D
   По поводу номеров упражнений, Коля, я не уверен, пусть механики подсказывают. Но мне кажется, что 7-е упражнение - это уже максимально полный комплекс прохождения всех препятствий с соблюдением выбора боевых курсов на местности, выполнения маневров по уклонению от простреливаемых участков и т.д. Короче - приближенный к боевому проход всей полосы. И вроде как выполняется с внесением команд по ходу ведения как бы "стрельбы" - типа "сходу!", "короткая!" и соблюдением боевого скоростного режима. Это забылось уже. Наверное экипажем уже должно выполняться.
   А в 3-е упражнение, помнится, вместе с горками и остановками на них, рвом включается преодоление ограниченных по габариту проходов на максимально возможных и рекомендуемых скоростях. Это как раз колейный мост, минный проход (змейка), ежи.
   Не исключаю своей ошибки, но как-то так запомнилось. Номера упражнений на стрельбах мне казалось были такими же - 3 и 3А. Надо бы почитать, вспомнить. :D $$$

   По стрельбам вот здесь вроде похоже:

https://vk.com/topic-69859094_33108492

 
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6282 : 08 Февраль 2018, 00:06:50 »
.... 3-е упражнение, помнится, вместе с горками и остановками на них, рвом включается преодоление ограниченных по габариту проходов на максимально возможных и рекомендуемых скоростях. Это как раз колейный мост, минный проход (змейка), ежи.
А ведь вспомнил я это упражнение.Когда спина упирается в "сидушку" на подъёме в  горку ,а глаза видят только небо и никаких ориентиров...вот тут и начинается самое интересное -почувствовать седловину и остановить танк....потом медленно с него сползти.Не рассчитал скорость,сразу сползаешь на ту сторону. Не доехал ,тормознёшь,всё сползёшь назад...а то и в бок с последствиями...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6283 : 08 Февраль 2018, 18:43:00 »
Привет,кампаны. Что касается терминов и названий. У нас дизельное топливо для танков называлось таким непривычным,нерусским словом, как «газойль», и никак иначе.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6284 : 08 Февраль 2018, 19:17:03 »
Привет,кампаны. Что касается терминов и названий. У нас дизельное топливо для танков называлось таким непривычным,нерусским словом, как «газойль», и никак иначе.
   А ничего тут удивительного нет. Сегодня, не смотря на всеобщую грамотность, можно услышать в новостях: "Дизель подрос в цене на...". И речь совершенно не идет о типе ДВС и, уж тем более - об изобретателе этого типа. Просто приклеилось.
   Газойл - двухсложное слово.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D1%8C

   
[/color]В отличие от дизтоплива -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE
[/color]
[/color]
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6285 : 08 Февраль 2018, 19:21:56 »

 По поводу номеров упражнений, Коля, я не уверен, пусть механики подсказывают. Но мне кажется, что 7-е упражнение - это уже максимально полный комплекс прохождения всех препятствий с соблюдением выбора боевых курсов на местности, выполнения маневров по уклонению от простреливаемых участков и т.д. Короче - приближенный к боевому проход всей полосы. И вроде как выполняется с внесением команд по ходу ведения как бы "стрельбы" - типа "сходу!", "короткая!" и соблюдением боевого скоростного режима. Это забылось уже. Наверное экипажем уже должно выполняться.
   А в 3-е упражнение, помнится, вместе с горками и остановками на них, рвом включается преодоление ограниченных по габариту проходов на максимально возможных и рекомендуемых скоростях. Это как раз колейный мост, минный проход (змейка), ежи.
 
https://vk.com/topic-69859094_33108492

В твоем описании 7-ое упражнение-это уже упражнение из тактики. Вспомни,как выполнялось это упражнение:по боевому и без остальных членов экипажа.Только  механик/водитель один на один с машиной,безо всяких команд и подсказок со стороны.Точно так же  сдавались экзамены на классность.Может,допускаю,на первом  этапе для  вновь прибывших м/водителей,для ознакомления с трассой, и проводились заезды с участием командира танка.

Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6286 : 08 Февраль 2018, 19:45:09 »
Может,допускаю,на первом  этапе для  вновь прибывших м/водителей,для ознакомления с трассой, и проводились заезды с участием командира танка.
   Коля, так именно эти заезды мне и запомнились. Только не с командиром, а с инструктором. Им мог быть или офицер, или старший механик-водитель, в общем  - с опытом вождения по танкодрому. Главный принцип обучения - делай, как я.
   После прибытия в Сайншанд в мае 1974-го нас - командиров экипажей гоняли как на стрельбы, так и на вождения. До декабря 1974-го на танкодроме я выполнял дневное упражнение по преодолению препятствий без норматива на скорость прохождения полосы препятствий. Выполняли "по-боевому". После Нового года я уже был в основном составе "Веселины" и в должности наводчика на учебно-боевой машине. Поэтому много-много раз присутствовал и участвовал на занятиях механиков-водителей на танкодроме. Механики, которые прошли учебку и имели зачетные показатели по первым двум упражнениям, гоняли действительно "сами по себе".
   Но вот тактические, как ты выразился, занятия там тоже проводились. В разделах уставов и рекомендаций по подготовке механиков-водителей нашел мало. Три основных раздела обучения, включая начальные занятия на тренажерах и "песочнице". В каждом разделе - три упражнения. Все, что по номерам упражнений выше третьего, - это вождение через водные препятствия, вождение в особых условиях, буксировка.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6287 : 08 Февраль 2018, 20:08:55 »
Александр Григорьевич. А еще было 8-ое или 9-ое (точно не помню) упражнение-вождение по ориентирам.Это я о порядке цифр. Что-то наша молодежь молчит,они же должны помнить. $$$
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6288 : 08 Февраль 2018, 20:24:46 »
Александр Григорьевич. А еще было 8-ое или 9-ое (точно не помню) упражнение-вождение по ориентирам.Это я о порядке цифр. Что-то наша молодежь молчит,они же должны помнить. $$$
   Так в том-то и дело, Николай Иванович. ??? *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6289 : 08 Февраль 2018, 20:50:50 »
   Из оглавления "Руководства по обучению вождению танков"

Вождение танков
Задача №1 Начальное обучение вождению

Упражнение 1. Движение на низших передачах
Упражнение 2. Переключение передач
Упражнение 3. Повороты, торможения, остановки и трогание танка с места на подъемах и спусках
Упражнение 4. Вождение танка в простейших полевых условиях

Задача №1 ставилась в учебных подразделениях для начальной подготовки механиков-водителей и командиров танков
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №2 Преодоление препятствий

Упражнение 1. Преодоление простейших препятствий
Упражнение 2. Преодоление противотанковых препятствий
Упражнение 3. Преодоление препятствий со средствами повышения проходимости танков
Упражнение 4. Преодоление водных преград на плаву*
Упражнение 5. Одиночное вождение танка на колесном ходу*

Задача №2 ставилась для дальнейшего обучения механиков-водителей и командиров танков по окончании учебных подразделений. (* помечена специфика специальных машин)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №3 Вождение в боевых условиях

Упражнение 1. Вождение по боевому курсу на боевых скоростях по пересеченной местности
Упражнение 2. Вождение танка в составе подразделения
Упражнение 3. Вождение по боевому курсу при преодолении оборонительной полосы противника
Упражнение 4. Вывод танков из аварийных положений

Задача №3 ставилась перед штатными механиками-водителями
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Усовершенствование в вождении танков

Упражнение 1. Усовершенствование навыков вождения в поле
Упражнение 2. Вождение танков в полевых условиях зимой
Упражнение 3. Вождение на строго ограниченном пространстве.

   Необходимо учитывать, что это руководство Воениздат выпустил в 1941-м году. Можно ориентироваться для справки о существовании трех задач для обучения. В каждой из которых есть свои 3-5 упражнений.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6290 : 08 Февраль 2018, 20:59:16 »
   Из оглавления "Руководства по обучению вождению танков"

Вождение танков
Задача №1 Начальное обучение вождению

Упражнение 1. Движение на низших передачах
Упражнение 2. Переключение передач
Упражнение 3. Повороты, торможения, остановки и трогание танка с места на подъемах и спусках
Упражнение 4. Вождение танка в простейших полевых условиях

Задача №1 ставилась в учебных подразделениях для начальной подготовки механиков-водителей и командиров танков
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №2 Преодоление препятствий
Григорьевич.А дальше? Выкладывай,если уж начал. *beer*
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6291 : 08 Февраль 2018, 21:09:49 »
Григорьевич.А дальше? Выкладывай,если уж начал. *beer*
   Прошу прощения, Был срыв связи, сообщение ушло незаконченным. Не стал удалять, продолжил.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6292 : 09 Февраль 2018, 13:45:28 »
Вот бы сейчас прокатать эти упражнения. *army*  В учебке на марше я был доволен, что два курсанта-механики оказались не способными, и мне пришлось почти весь марш вести машину. 8)  Один, как упоминал Ружди-не вытянул на подъеме, скатился и завел танк в обратную. Другой с ходу нырнул в речку, искупав при этом всех и инструктора в том числе. Хорошо не пустил их пешком за машиной. Ну а мне посчастливилось всю дорогу дергать рычаги. *good*
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6293 : 09 Февраль 2018, 23:37:48 »
Здравия желаю однополчане!Доброго всем здоровья!Кто нибудь помнит на КТП грифов в клетке.По словам моего ротного ,Полякова Анатолия Ивановича,там их держал Кошелев .Зампотех полка...Вспоминаем...Из механиков ,кто на КТП дежурил ,могут больше вспомнить...они ведь там дневалили..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6294 : 13 Февраль 2018, 09:12:38 »
Всем привет!
Я находился в полку с мая 73 по май 75,но никаких клеток не помню и даже не могу представить где-бы они могли находиться.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6295 : 13 Февраль 2018, 10:39:34 »
Всем привет!
Я находился в полку с мая 73 по май 75,но никаких клеток не помню и даже не могу представить где-бы они могли находиться.
Здравия желаю однополчане!Коля привет!Тем не менее ,он так пишет,хотя и я не помню
Цитировать
ПОМНИШЬ НА КТП В КЛЕТКЕ ДЕРЖАЛ ГРИФОВ !!!!? ??? ?
Кстати это могло быть год до нас,он то приехал раньше ,а уехал почти с нами,мы могли с этими грифами "разминутся"
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6296 : 13 Февраль 2018, 12:05:03 »
   Привет, танкисты! Скорее всего Анатолий Иванович прав. Мог этот гриф побывать и на нашем КТП на выезде из учебно-боевого парка. А могло быть и немного по-другому. Есть снимки у ребят из 639-го ОРБ - наших ближайших соседей по территории.
   Александр Левин из Междуреченска служил в отдельном разведбате в 71-73 г.г. Где-то мельком читал, что за 100 дней до приказа прикалывались разведчики, побрившись наголо. Значит 73-й год



   Понятно, что курировал нахождение "птички" в расположении кто-то из офицеров. Александр Левин отметил, что с этой же птичкой сделана фотография из альбома Татьяны Рубищевой.
   Сайншанд, 639-й ОРБ в/ч п/п 04249, 1972 г.



   Для "характерных" снимков из Монголии на память гриф подходил как нельзя лучше. Может быть майор Поляков видел именно эту птицу. Годы совпадают.
   Кстати, "долбило"-то ему замотали похоже изолентой. ;D
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5232
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6297 : 13 Февраль 2018, 12:15:56 »
Такой и унести может маленького какого нибудь солдатика ;D

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6298 : 13 Февраль 2018, 19:41:32 »
Такой и унести может маленького какого нибудь солдатика ;D
Привет всем!Гриф он питается только падалью т.е.плотью которая под воздействием разложения размягчилось...и никого не таскает....оно ему не надо...А падали в Монголии хватает ....особенно после суровых зим))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"