Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290956 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6199 : 27 Январь 2018, 23:37:40 »
Саня, как их скопировать? Я такое увидел в гугле, фотки про 12МСД но, скопировать не смог  :-\ :)
   Витя, привет! Ответил в личку.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6200 : 27 Январь 2018, 23:54:06 »
   Саша Федотов тебе за эти снимки которые ты нашёл +1 .
   Доброго здоровья, Саша! Снимки эти я не нашел, я их "сделал", наклонив поверхность снимка из космоса в программе "Гугл - планета Земля". В таком варианте снимок смотрится привычнее для восприятия, как бы с перспективой.
   В распоряжении Google есть и более ранние снимки этого участка поверхности, но просто так их не получишь. С нормальным для просмотра "разрешением" - датируются 2006-м годом.


    Саша если ты эти снимки "сделал" , то получилось у тебя отлично, я как будто побывал на нашем полигоне , так хорошо видны накатанные танковые дорожки, а за ними видно следы где мишени были и  местность в дали за стрельбищем я даже своим родным показал наш полигон. *good* *army* .
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6201 : 28 Январь 2018, 00:43:26 »
Качалка была точно на первом этаже и  что-то типа техкласса.Это помещение было постоянно закрыто в 73-75 годах.А где жили ребята с полигонной команды - не помню,но они точно жили там.
Ну вот всё таки я эти качалки ...или качалку видел значится ...но время ,слишком большой промежуток времени, добавляет больше неуверенности...увы-вы-увы))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6202 : 28 Январь 2018, 12:46:56 »
Привет однополчане!Неужели вас не водили на качалки,ведь они созданы специально для приобретения навыков у наводчиков.В ваше время службы тоже должны быть танки повышенной группы,ведь они были на замену учебной группе.Да,Григорьевич,тебе огромное +1 за твои фотки про полигон.Долго я смотрел и вспоминал.

Оффлайн Кузовлев Василий

  • часовой
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Кузовлев
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6203 : 28 Январь 2018, 13:14:48 »
Всем   привет!    У   нас   на   полигоне    для    3тб   были   3   дорожки   для    стрельб    из   огнемета и пушки.   Никаких   качалок   не   помню.   потому ,что   их   просто   не   было,   а   вот   в   учебке    были,  на   них   мы   выполняли   упражнения стрельбы   из   пулемета   и   пушек   с   вкладным   стволом.
То .что делалось ,к лучшему

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6204 : 28 Январь 2018, 13:42:28 »
Привет однополчане!Неужели вас не водили на качалки,ведь они созданы специально для приобретения навыков у наводчиков.В ваше время службы тоже должны быть танки повышенной группы,ведь они были на замену учебной группе.Да,Григорьевич,тебе огромное +1 за твои фотки про полигон.Долго я смотрел и вспоминал.
   Доброго здоровья, Васильич! Простейшая "качалка" по сути представляет из себя тренажер с двумя, реже с тремя степенями свободы. Иными словами - установленная на пружинящих подвесах имитация какой-либо кабины, на которую системой рычагов передаются раскачивающие движения от электродвигателя.

   Командиры машин, наводчики орудий и механики-водители, в учебных подразделениях на качалках получали первые навыки работы с механизмами управления и вооружением танка. А дальше в процессе шестимесячного обучения закрепляли навыки непосредственно на реальной технике. В линейные части на штатную должность отправлялись готовые специалисты, имеющие навыки. Поэтому нам в Сайншанде на качалках было нечего делать.
   Для повышения качества своих знаний мы использовали учебно-боевую технику. По каким параметрам из каждой роты в учебно-боевой парк были выделены машины - могут знать лучше зампотехи или техники рот. Но такого понятия, как "повышенный танк" при нас еще не было на слуху. Все машины в полку должны выполнять боевую задачу. В том числе учебно-боевые.

   Установили качалки на огневом городке возможно для тех, кто прибывал в полк на КМБ - заряжающими, не имеющими представления о боевом отделении танка.
   
   Боевая техника использовалась только на учениях, моторесурс заносился в формуляры. Учебно-боевая использовалась как на стрельбах, так и на вождениях согласно батальонному учебному плану. По крайней мере до 76-го года было так.
   Все новшества по типу "повышенный танк", "огневой" танк я так понимаю пришли вместе с приходом в полк Т-62. После какого ремонта и с каким моторесурсом они пришли - это механикам лучше знать. Могли бы рассказать больше об этом офицеры нашего полка, но...

   Каким образом можно было выделить из учебно-боевой группы даже 1, 2 танка для установки на качалки вместо имитационной кабины - я не понимаю. В линейном полку все танки - по сути боевые. Текущий ремонт выполнялся в полковой ремзоне силами экипажа и ремроты. Если ресурс машины превышен (или "повышенный", как вы говорите), то его отправляли для соответствующего ремонта на рембазу в Чойр или на завод в Союз. "Лишних" машин в полку по идее не должно быть, чтобы их устанавливать без движения на качалку. В полку 94 машины для числа экипажей по штату.

   Выходит, с 77-го года начиная все это дело обстояло немного иначе. Может и количество танков в полку изменилось для выполнения учебных стрельб с места.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сельмурзаев_А

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6205 : 28 Январь 2018, 14:42:08 »
Здравие желаю ЗабВо,  были качалки при нас,стреляли  основном вкладными,так мы называли когда вкладной ствол. Часто пристреливали а попадали очень плохо, мишени были появляющиеся и движущейся.  Полигон мы почему-то звали огневой городок, персонмлу которые обслуживали ог.городк очень повезло по службе и они это знали. Вы наверное знаете  архары как водились в Гоби . Уних распоряжении зил 130 бортовой боезапас бери не хочу. Так вот с командованием они на ты,так как мясо очень вкусное. На машине ездить я научился у них,сначала по територии потом по гордку. Колпачки предохранители друг у друга  всегда  умыкали, наверное Ружди дмб.до нас их свистали и увезли домой,чтоб досадить ротным. А матрасы мы и матрасы ташили друг у друга,  матрасы вы наверное сожгли. Так парни надо из вас кому-то  отдел Оликова возглавить и провисти вн.расследование. А то мы сидим и считаем сколько кракадильчиков было на ОЗКа. Словом не мы профукали матрасы койки, лючки,пр.колпачки. Однажды будучи в карауле я поймал двух офицеров, со своей роты, я был не давно переведен в эту роту т.е.в 6 т.р. Перед караулом  с другого полка земляк пришол очень не кстати ,а тут команду дали строится  караул на инструктаж. Я стою в тамбуре автомат углу собой загородил,туда суда бегают ишут меня,конечно не выход с положения я стою как на ножах,свиду спокойно. Потом сам ст.лейтенант, фамилию не помню,туда прошол ,у меня ума не хватило хотяб потом выдти стать в строй. Ко мне подошол спросил ты заступаешь в караул?  Я промямлил, что да.сам  виновпт конечно. Я с товарищем  по пращался стал в строй. Весь инструктаж он устрашал меня , и он прав. Обещал самая грязная работа всегда достанется мне. И вот этого старолея и др.лейтенанта  я поймал двоих . Они проникли боксы 3тб на выходе поймал.  Лицом к стене руки верх держал долго,автомат передернут, они и по имени бедные меня вспомнили. Долго поясничал , потом отпустил , и попросил сделали так,чтобы не подбивать меня на подробности на этом сошлись,поняли намек. Парни как правильно заметил Кислюк, у меня путаются темы всегда, начинаю здесь кончаю чёрт знает где. , вернемся к имушеству которое вы растронжирили. Меня любопытство съедает куда вы койки подевали .Доброго вам здоровья всем

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6206 : 28 Январь 2018, 14:53:07 »
Всем   привет!    У   нас   на   полигоне    для    3тб   были   3   дорожки   для    стрельб    из   огнемета и пушки.   Никаких   качалок   не   помню.   потому ,что   их   просто   не   было,   а   вот   в   учебке    были,  на   них   мы   выполняли   упражнения стрельбы   из   пулемета   и   пушек   с   вкладным   стволом.
Привет, компаны. В подтверждении слов Василия- качалок в полку при нас не было. 100%.А для чего? Ведь КМБ проходили заряжающие. Штатные специалисты-сержанты прибывали из учебки. Вот в учебки мы качались.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6207 : 28 Январь 2018, 15:05:58 »
  . Колпачки предохранители друг у друга  всегда  умыкали, наверное Ружди дмб.до нас их свистали и увезли домой,чтоб досадить ротным. А матрасы мы и матрасы ташили друг у друга,  матрасы вы наверное сожгли. Так парни надо из вас кому-то  отдел Оликова возглавить и провисти вн.расследование. А то мы сидим и считаем сколько кракадильчиков было на ОЗКа. Словом не мы профукали матрасы койки, лючки,пр.колпачки.  . , вернемся к имушеству которое вы растронжирили. Меня любопытство съедает куда вы койки подевали .Доброго вам здоровья всем
Ну вот, нас-ДМБ 75,76 обвиняют или пока еще подозревают в краже имущества. Ружди, брат, ты с какой целью матрац :D  домой умыкну?
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6208 : 28 Январь 2018, 15:33:29 »
... Ну вот, нас-ДМБ 75,76 обвиняют или пока еще подозревают в краже имущества. Ружди, брат, ты с какой целью матрац :D  домой умыкну?
Приветствую вас ,о умудрённые годами седовласые  однополчане!))Затвор танковый брал...матрасцы...не матрасцы не брал....))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6209 : 28 Январь 2018, 15:53:19 »
К стати на счёт печки в вышке.Да, там на втором этаже была сложена печь, но топилась она не дровами.В вей лежала мощная спираль,которая и обогревала командный пункт.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6210 : 28 Январь 2018, 15:54:37 »
Ну Григорьевич ты молодец в этом деле.Ты настоящий Кулибин.Я то думал что это настоящие снимки.Ну ничего,смотрятся.Так,теперь насчет лючков.Их под трансмиссионным отделением стоит несколько штук.Закручиваются ключом,и если не докрутишь то они имеют свойство во время движения откручиватся.а тогда пыль попадает под ленты и никакого движения по прямой.Ну а ЗИПы конечно же не вечные ,их же надо пополнять.Что бы на этот ум то ставили бы жучки.Пломбы тогда на калитки была не проблема подстроить.
Васильевич,извини,но истина состоит в том,что все болты на танках ставятся с шайбами-гроверами,предотвращающими самоткручивание болтов. А на наиболее ответственных агрегатах болты еще шплинтовались стальной проволокой. Это,что касается лючков под днищем. Такой проблемы,чтобы кто-потерял лючок, я не припоминаю. А то,что кто-то недокрутил,то это обыкновенные халатность и разгильдяйство,за которые жестко наказывали. Не понял также,что за <пыль попадает под ленты и никакого движения по прямой>??? Пыли в трансмиссионном отделении всегда полно,ну и что? Что касается предохранителей,то они горели обычно в цепи зарядки аккумуляторов на учебных машинах сразу после заводки двигателя,где АКБ в основном <убитые> В этом случае  м/водители  особенно не замарачивались и ставили <жучка> из медной проволоки. Если же перегорал какой-то другой предохранитель,что бывает очень редко,то здесь уже должны разбираться зампотех роты или техник по вооружению. это более серьезная неисправность электроборудования и предохранитель выполнил свое прямое назначение,отключив неисправную цепь.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6211 : 28 Январь 2018, 17:24:10 »
... Ну вот, нас-ДМБ 75,76 обвиняют или пока еще подозревают в краже имущества. Ружди, брат, ты с какой целью матрац :D  домой умыкну?
Приветствую вас ,о умудрённые годами седовласые  однополчане!))Затвор танковый брал...матрасцы...не матрасцы не брал....))
  stop Ага, матрасы не брал, а кровати и крокодилы?  :-[  А ведь Абдула в чем то прав. Тырили катафоты с авто для браслетов, коврики для гусениц на макеты танка, с помощью санитаров доставали рандоль на значки. А из ЗИПа противогаза плекс которым обтягивали значки. И сальники, из пружин которых делали цепочки. Да много еще чего. :-X  Но это мелочи.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6212 : 28 Январь 2018, 17:34:23 »
... Ну вот, нас-ДМБ 75,76 обвиняют или пока еще подозревают в краже имущества. Ружди, брат, ты с какой целью матрац :D  домой умыкну?
Приветствую вас ,о умудрённые годами седовласые  однополчане!))Затвор танковый брал...матрасцы...не матрасцы не брал....))
  stop Ага, матрасы не брал, а кровати и крокодилы?  :-[  А ведь Абдула в чем то прав. Тырили катафоты с авто для браслетов, коврики для гусениц на макеты танка, с помощью санитаров доставали рандоль на значки. А из ЗИПа противогаза плекс которым обтягивали значки. И сальники, из пружин которых делали цепочки. Да много еще чего. :-X  Но это мелочи.
Хищение и уничтожение матчасти, это же подрыв боевой готовности части.....это же расстрельное дело однако ??? :o ....и как не попадались ??? ...а я вот оставил размороженный блок на своей машине, подставил нач. ГСМ... сука >:D ..

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6213 : 28 Январь 2018, 17:36:55 »
Прошу пардона, если влез без разрешения :-[ .

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6214 : 28 Январь 2018, 18:00:00 »
Прошу пардона, если влез без разрешения :-[ .
Так мы гостям всегда рады. *good* Да мы то по мелочи, от этого матчасть не страдала. А вот Некоторые кровати тырили-это да. И как будет воевать не выспавшийся солдат? :::0
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6215 : 28 Январь 2018, 18:11:36 »
Мы по моему только посуду тырили и в парк уносили. В каптёрках, в парках, мы делали нары из досок, застилали их матрацами, одеялами и подушками.....интересно, а где ж мы это всё тырили, если в казармах все постельные причиндалы были на своих местах ??? ....уже и не помню, а ведь я служил в хозвзводе...думаю, что у каптёрщиков были лишние вещи, вот мы их и реквизировали >:D

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6216 : 28 Январь 2018, 18:40:54 »
Прошу пардона, если влез без разрешения :-[ .
Так мы гостям всегда рады. *good* Да мы то по мелочи, от этого матчасть не страдала. А вот Некоторые кровати тырили-это да. И как будет воевать не выспавшийся солдат? :::0
Саша,а кровати то зачем  тырили? Монголам продавали или на металлом сдавали,так вряд ли? И,что, были невыспавшиеся солдаты по этой причине? Понимаю,кружки,ложки со столовой,их можно утерять,но кровати...Клептомания какая-то. :)
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6217 : 28 Январь 2018, 19:43:20 »
Ну молодец Абдула,нашел таки тему для разговора.Вот видите,все равно вылазит служба по призывам.Теперь насчет лючков.На днище под трансмиссионным отделением есть подмоторный люк,вот он крепится болтами,они стоят с граверами и,по моему,должны переплетаться проволокой.Есть еще под гитарой маленький лючок,под коробкой кажется.Вот они закручиваются рожковым ключом и на них стоит уплотнение и все.Недожал и от вибрации по ходу откручивается,а если под фрикционную ленту попадет песок,то танк будет тянуть или влево или вправо,ведь ленты по две стороны стоят в танке.Ими же регулируют ход танка.В наше время если зам.потех бат. и выше увидит сильную грязь в моторном отсеке,беда мех.водителю.Я уже не говорю про боевые.Да,насчет вышки.На втором этаже стоял козел.Мы,когда были на втором этаже всегда прикладывали руки к трубе,она такая широкая была и теплая,потому что на первом этаже топили.Да и офицеры не брезговали перчатки приложить.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6218 : 28 Январь 2018, 20:31:46 »
Прошу пардона, если влез без разрешения :-[ .
Так мы гостям всегда рады. *good* Да мы то по мелочи, от этого матчасть не страдала. А вот Некоторые кровати тырили-это да. И как будет воевать не выспавшийся солдат? :::0
Саша,а кровати то зачем  тырили? Монголам продавали или на металлом сдавали,так вряд ли? И,что, были невыспавшиеся солдаты по этой причине? Понимаю,кружки,ложки со столовой,их можно утерять,но кровати...Клептомания какая-то. :)
Так про кровати, это Абдула наехал на Ружди. Наверное смехом,ну и я  ;D . Щутка, думаю Ружди не воспримет это всерьез. |:(
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.