Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1289895 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9579 : 23 Сентябрь 2022, 23:10:29 »
Доброго здоровья кампаны -однополчане.Тут в  соседней теме вспоминали про разные нехорошие заболевания.Это и брюшной тиф ,и желтуха..При нас ,а это начало и середина 70-х. . даже простудных заболеваний не помню, чтобы ещё тем более вирусных и др.ОРЗ и ОРВИ..Да была "забайкалка",это кожное заболевание ,которой больше болели представители южных регионов ,в числе которых был и ваш покорный слуга..Не знаю как обстоят дела сейчас ,но приблизительно догадываюсь..Наше поколение было более закалённое ..да иммунитет был на порядок выше,бо вели более подвижный тогда проживал в Средней Азии.. образ жизни в детстве ,не то что нынешнее племя..
Моя"забайкалка"зажила только дома , а я проживал тогда в Средней Азии.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9580 : 28 Сентябрь 2022, 16:14:37 »
Привет всем.Многое ещё можно было вспомнить,за тот временной отрезок ,который провёл на территории полка в Сайшанде ,да вот подтвердить уже или опровергнуть пока некому ..Есть люди ,которые служили позже ..или раньше ,но это люди ,которые или многое уже не помнят,или уже просто забыли многое(сам многое уже стал забывать) или просто не участвуют в обсуждениях ..или диалогах,считая это пустой тратой времени..Они считают -де чего тереть то ,что было почти полвека назад ...Бывает кое- что уже записываю.Время работает против нас..Сколько наверно ценных фото в закромах у кампанов ,но к сожалению всё так и не будет опубликовано ..на то есть и объективные и разные другие причины..Через ещё несколько лет ,это будут просто фото из Монголии..А их история так и не будет известна,хотя для его владельцев они была частью  их жизни  отображённых на бумаге...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9581 : 28 Сентябрь 2022, 18:15:28 »
 Привт, танкисты и все компаны кому не безразлична память о прожитых днях в Сайн Шанде.  *army* Ружди, намек понят. Я думаю смельчаков нет вскрыть какую-то тему так что тебе и карты в руки. Например: наряд на кухню. Картошку чистил? Сгущенку лопал? А ягоды с косточками из компота вылавливал? ;)
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9582 : 28 Сентябрь 2022, 18:45:07 »
Здравия желаю однополчане. На счет картошки у нас да и у вас наверное было два сорта, хлопья и вяленая. Но если хочется свежей, то мы с Уч.центра когда ездили за продуктами в Южный, то немного привозили свежей, да и та такая мелкая. Почему немного, мало кому хотелось набирать ее, среди испорченной и запах там стоял. Сгущенка да, в первый год службы по две банки уплетал, а далее все реже и реже. А к концу службы глаза на нее не глядели. Со сгущенкой ели наверное все, кроме супа. Шара самим собой. Варили. У меня молодой на танковой директрисе, когда ночевал там, решил сварить сгущенку. Заснул. Естественно вода выкипела и банка взорвалась. Я прихожу утром вся стена в сгущенке. А стены у нас были оббиты деревянными рейками, типа вагонка. Утром, естественно стрельбы. Так, что бойцу предложил стеклышко, и минимум времени, до приезда танкового батальона на стрельбы. Было и такое. А на 40 дней до приказа, испекли 40 блинов и промазали их сгущенкой. Нам, то по приколу, а молодые объедались. Как то так. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9583 : 28 Сентябрь 2022, 22:48:58 »
...На счет картошки у нас да и у вас наверное было два сорта, хлопья и вяленая. Но если хочется свежей, то мы с Уч.центра когда ездили за продуктами в Южный, то немного привозили свежей, да и та такая мелкая. Почему немного, мало кому хотелось набирать ее, среди испорченной и запах там стоял.
Хорошего и доброго всем.А я почему то нормальной картошки не помню, разве что когда вагоны с продовольствием поступали , тогда можно было увидеть живой картофан,а уже зимой она вся текла в столовой попадая в тепло, бо овощехранилище промерзало..Чистили его в лужах..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9584 : 29 Сентябрь 2022, 18:01:48 »
Нет, ну я чистил( 8) ) нормальный картофель, правда мелкий. Дедовский наряд на кухне. Молодежь помогала. Ха два бочка  и ножи, а рядом агрегат который не работал(картофелечистка). Молодые после завершения чистки получали по банке молока,а мы жарили картошку с луком и отбой до утра. Там же на кухне.Ну а утром---порядок в танковых войсках.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9585 : 29 Сентябрь 2022, 23:01:57 »
...а рядом агрегат который не работал(картофелечистка).
Всем привет.Я работающими все эти изделии цивилизации-это картофелечистку и посудомоечную машину почти работающими не видел..Разве посудомоечную пару раз запускали ,но она так часто ломалась,что приходилось наряду по кухне  всю посуду дедовским способом мыть..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9586 : 30 Сентябрь 2022, 00:07:52 »
Я работающими все эти изделии цивилизации-это картофелечистку и посудомоечную машину почти работающими не видел..Разве посудомоечную пару раз запускали ,но она так часто ломалась,что приходилось наряду по кухне  всю посуду дедовским способом мыть..

У нас в бригадной столовой был такой дивайс. Больше всего мне она, почему-то, напоминала стиральную машину, в т.ч. по принципу действия.  И мы даже ей как-то пользовались, но нюанс в том, что она картошку просто обдирает сверху, по среднему значению, а все ее углубления, глазки и т.п. не прочищает.

Теоретически, конечно, можно было бы чистить на ней до упора, но тогда картошки было надо бы раза в 2 больше. Делали так: обдирали ее в разумных пределах, а потом то, что осталось, уже вручную дочищали.

Процесс по своему был даже интересен, сидели ночью, компанией неск. человек, чистили этот полуфабрикат, трепались. Это вам не на "дискотеке" кувыркаться...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9587 : 15 Октябрь 2022, 01:02:42 »
Доброго всем здоровья .Картофелечистка это было хорошо,облегчало труд.но это если картофель соответствовал стандартам её работы ,что часто не соответствовало реалиям.Картофель подмораживался зимой ,тёк и ...машинка больше стояла и картофель чистили вручную..А вот посудомоечная машина ,элемент комфорта наряда по кухне работала чаще ,но не всегда...Это было большое прямоугольное стройство и пищевого алюминия с боковыми створками ,для закладывания посуды....Грохотала ужасно...То двигатель сгорал от сырости,то краны выходили со строя ,то ещё что то..и вот тут то комфорт заканчивался и весь наряд занимался мытьём посуды..Дежурный  браковал работу и наряд заново всё перемывал,а это нет сна ,меньше отдыха...Вспоминается мойка с ужасом.Сырость ,вода и др не очень хорошие вещи...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9588 : 07 Ноябрь 2022, 01:16:11 »
Доброго дня танкисты. Давно сюда никто не заглядывал..увы оправдываются опасения Александра Григорьевича..Необычно тихо в 102 ТП. Сны мне про те дни давно не снятся ,но иногда просматриваю фото ,читаю посты и есть понимание ,что всё ,что возможно было вспомнить-вспомнили ,всё уже обговорили ,но щемящее чувство ностальгии присутствует..Хочется пройти по спотгородку. Думаю на десантную лестницу уже не полез бы.Давно уже вес превышает и мои возможности спортсмена давно уже в прошлом  :( , а ведь когда то проходил её легко...Зайти в свою 8 казарму , пройти по расположению.Потом пройти по дорожке обсаженную ивняком в сторону столовой.Зайти в столовую.которая отдавала эхом..Пройти в сторону КПП,которая была почти напротив столовой .Посидеть на скамье у проходной Потом пройти в сторону штаба полка ..Посмотреть влево -там территория разведбата, направо казармы полка..Напротив памятник танкисту ...Эх.нельзя ещё путешествовать во времени ,только мысленно и во сне.....
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9589 : 07 Ноябрь 2022, 21:11:28 »
Сегодня уже поздно:сплю за (не с)"клавой" Завтра отпишусь. Отбой.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9590 : 08 Ноябрь 2022, 00:33:19 »
Эх.нельзя ещё путешествовать во времени ,только мысленно и во сне.....

Ну, может и хорошо. Представь, явился бы ты нынешний к самому себе тогдашнему весь такой красивый, вот это был бы  номер? )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9591 : 08 Ноябрь 2022, 00:46:33 »
...Ну, может и хорошо. Представь, явился бы ты нынешний к самому себе тогдашнему весь такой красивый, вот это был бы  номер? )
Да уж..я сегодняшний едва ли понравился бы мне тогдашнему :) |:(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9592 : 08 Ноябрь 2022, 00:50:40 »
...Ну, может и хорошо. Представь, явился бы ты нынешний к самому себе тогдашнему весь такой красивый, вот это был бы  номер? )
Да уж..я сегодняшний едва ли понравился бы мне тогдашнему :) |:(
Да дело даже не в понравился, не девица жеж ))
Но сидишь, никого не трогаешь, а тут приходит какой то мужик, и все про тебя знает, и где твои заначки в парке, и того хужее :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9593 : 08 Ноябрь 2022, 01:14:02 »
..Но сидишь, никого не трогаешь, а тут приходит какой то мужик, и все про тебя знает, и где твои заначки в парке, и того хужее :) ))
Это да ;D  Да и мой сегодняшний вес тоже привёл бы меня тогдашнего в шок..К десантной лестнице бы я даже не приблизился stop Лучше побрёл бы по пыльной дороге в сторону стрельбища ,подгоняемый ветром и обдумывая -может на хребет подняться, и взглянуть вдаль,созерцая бескрайний простор,который только за Чёрные горы мог зацепится...но...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9594 : 08 Ноябрь 2022, 21:25:52 »
Сегодня уже поздно:сплю за (не с)"клавой" Завтра отпишусь. Отбой.
Ну и как обещал. Относительно сновидений-ноль. Встреча сегодняшнего Александра и прошлого Шурика- это Было бы здорово. Я думаю мы узнали бы друг друга. Я практически не изменился. Изменился цвет волос на седой, И очки. Так что в строю меня не отличить Ну и в остальном я тот же. Если принять поправку на возраст, то думаю я с собой(молодым) справлюсь. Разве только кросс уступлю .Дыхалки может не хватить. :-[ Курение вредит!!! @=
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9595 : 08 Ноябрь 2022, 21:48:38 »
...Я практически не изменился. Изменился цвет волос на седой, И очки. Так что в строю меня не отличить Ну и в остальном я тот же. Если принять поправку на возраст, то думаю я с собой(молодым) справлюсь. Разве только кросс уступлю .Дыхалки может не хватить. :-[ Курение вредит!!! @=
Привет Саша.Я рад.что ты ещё себе комплименты даришь...Ты немного думаю переоцениваешь свои возможности :)  Тот Шурик всё таки молод и свеж,в соперничестве с ним у тебя нет шансов,седого ,курящего и переоценившего свои возможности ;D |:( Конечно наши года ,наше богатство ,но увы на этом всё и заканчивается.. :( Я рад,что отимизм тебя не покинул,это уже хорошо *&^ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9596 : 08 Ноябрь 2022, 22:02:31 »
 Ну Ружди, я не превышаю своих возможностей: десантную лестницу я пробегу(с верху ;) ), перекладина это тьфу с моим весом, вот подъем переворотом давно не пробовал-потолок низкий. Ну а колючка(полоса препятствий) это мелочь- живота то нет. *&^
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9597 : 08 Ноябрь 2022, 22:10:03 »
Ну Ружди, я не превышаю своих возможностей: десантную лестницу я пробегу(с верху ;) ), перекладина это тьфу с моим весом, вот подъем переворотом давно не пробовал-потолок низкий. Ну а колючка(полоса препятствий) это мелочь- живота то нет. *&^
Хорошо ,убедил ;D *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9598 : 08 Ноябрь 2022, 22:12:55 »
 А еще забыл: посадка в танк по нормативу. У наводчика на плечах в башню влетал. Вспомнил: мы как то этот нармотив отрабатывали в боксе. Механик Дошиев, заряжающий Лапшин, наводчик капитан Анохин, а я ком танка. Как он(ротный)меня потом матом ...., за то что я у него на плечах в танк залетал. :D
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.