Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290494 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9319 : 14 Декабрь 2021, 14:49:43 »
Привет однополчане и кампаны!!Вот посмотрел на фотку столовой и вспомнил службу они,т.есть столовые,были однотипные в армии.Видно дверь в хлеборезку.Нам молодым бывало старички ставили задачу достать хлеба чтобы с шарой попить.вот мы и ждали когда придет хлебовозка.Тогда всякими ухищрениями мы его доставали.Машину то водитель ставил вплотную окну когда носил накладные.Мы один раз даже запустили худосочного через верх и подбрили несколько буханок за что нам даже угостили шарой.Какая была куснотища.Потом нам уже носили по истечению какого то времени службы.Кормили то нас нормально,утром всегда давали какао если сгуху не стырят во время варки напитка.Тоже попотаскали банки.Уже умудрялись ставить деж.по полку при вскрытии банок со сущенкой и все равно умудрялись стырить.Помню что с наряда по столовой хлеборез брал себе помощника то он нам подсоблял в этом деле,ведь и сгуха у него стояла.Хлеб к нам привозили еще даже был горячий.Я как то дома захотел попробоватьэтот напиток с хлебом и мне не понравилось,может вода не такая,а может и чай.Ведь мы тогда бали заварку индийскую три слоника.Сейчас такого не найдешь.Вот такие были моменты на службе.

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9320 : 14 Декабрь 2021, 18:49:46 »
Здравия желаю, компаны. Танкистам особый привет. По поводу столов в столовой-у нас ложек не было на столах(носил мой заряжающий с собой). Масло было, а вот сахар не помню. Мне кажется чай был уже сладкий(относительно) и кофе со сгущенкой был сносный, смотря кто был в наряде по кухне.  ..В роте был парнишка, а его земляк в хлеборезке-частенько ели горячий хлеб с маслом. Булка вдоль разрезана и там масло. Ну а если еще и наш наряд на кухне, то и жареный картофель с этим хлебом. Это воощееее. @=
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9321 : 14 Декабрь 2021, 19:31:17 »
Про ложки - да. У нас наряд ротный ложки носил в столовую, и кружки. Сахар точно на столе был. Несколько раз собирали его со всей роты для браги.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9322 : 14 Декабрь 2021, 20:03:46 »
.. По поводу столов в столовой-у нас ложек не было на столах(носил мой заряжающий с собой). Масло было, а вот сахар не помню. Мне кажется чай был уже сладкий(относительно) и кофе со сгущенкой был сносный, смотря кто был в наряде по кухне.  .
Доброго всем здоровья.Ложек на столе не было,даже если бы были ,то их сразу бы в сапоги и айда.Ложка как помню было индивидуальный инструмент приёма пищи и он всегда был при нас...не помню с чем был связан такой дефицит...Чай был ,но подслащивали сами.С пайкой масла шёл комплект из двух кубиков сахара. Компот и кофе шёл подслащенный.Помнится на обед шёл бачок перловки и бачок с первым в виде борща или какого нибудь другого первого..Готовили когда как ,перловка была отвратительно приготовлена.Были солянки..их я любил..Пищу раздавал тот ,кого назначал старший стола..Делалось это быстро .Когда сержант.который приводил роту командовал встать ,уже все успевали поесть.Кто не успевал ,быстро учился успевать))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9323 : 14 Декабрь 2021, 20:30:58 »
Привет, Ружди. Я думаю про столовую и все что косаемо приема пищи можно говорить и говорить. А еще про наряд на кухне. Как умудрялись при дехурном экономить (тырить) сахар, сгущенку. Это же надо было умудриться засыпать  вылитую в бак сгущенку кофем(эээ кофейным порошком) чтобы пока дежурного отвлекли на секунду , отчерпнуть чистой сгущенки литров пять. Ну и естественно потом за завтраком удивляться-почему кофе темный и не очень сладкий. Кто дальше по теме?
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9324 : 14 Декабрь 2021, 21:28:10 »
...Как умудрялись при дежурном экономить (тырить) сахар, сгущенку. Это же надо было умудриться засыпать  вылитую в бак сгущенку кофем(эээ кофейным порошком) чтобы пока дежурного отвлекли на секунду , отчерпнуть чистой сгущенки литров пять. Ну и естественно потом за завтраком удивляться-почему кофе темный и не очень сладкий. Кто дальше по теме?
Привет Саша.Да ,всякое было.Тащили тот сахар ,изюм и сгуху...масло...Ничего невозможного не было ,если на кухне были свои люди...Служба в Сайншанде была не мёд..пустыня ,жёсткие условия службы офицерского состава, не очень комфортный быт,мягко говоря..Это передавалось на низшее звено  -сержантский ,рядовой состав..дедовщина..Хотелось каким то образом расслабится..Что может расслабить в сугубо мужском коллективе с растущим тестостероном в крови,где каждый день политинформации с пугающими фактами..Спортгородок,учения , бражка ...ну и шутки на уровне чёрного юмора-это было доступно,вот этим и занимались)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9325 : 15 Декабрь 2021, 13:01:19 »
Вот изюм в глаза не видел. Из редкостей еды армейской: в Буденовске на аэродроме кисель делали. Когда мы в наряд в столовую ходили,засыпали кисель порошковый во фляжки. После отбоя в палатке ели. Палатка на взвод была. Примерно по горсточке киселя на рыло было. Сладким казался до невозможности. В Монголии в обед компот давали. Ну и перловку тоже. Супы всякие. Как говорили: утром вода без капусты, в в обед вода с капустой, на ужин - капуста без воды. И рыба была вареная на ужин часто. Минтай.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9326 : 16 Декабрь 2021, 08:39:27 »
Всем доброго времени суток!А ВЫ помните,как мы молодыми называли "палубой" посудомойку?Там стояла машина,но ,на сколько помню я-она не проработала и месяца за 2 года моей службы.Такая же система была и с картофелечисткой.И там и там был только ручной труд.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9327 : 16 Декабрь 2021, 13:37:04 »
..А ВЫ помните,как мы молодыми называли "палубой" посудомойку?Там стояла машина,но ,на сколько помню я-она не проработала и месяца за 2 года моей службы.
Привет Коля,рад .что ты с нами.Конечно помню.Работала громыхая ..шумная была.С боков как у старых зил 157  машин открывались боковые створки,куда закладывалась посуда...Машинка так часто выходила из строя ,что её быстро анулировали и приходилось мыть вручную,а машинка  так запланирована было ,что вода должна была быть не менее 80 гадусов ,но не всегда получалось выдерживать эту температуру.Посуда оставалась маслянистой и приходилось перемывать..так что посудомойка не прижилась..
Такая же система была и с картофелечисткой.И там и там был только ручной труд.
Картофель при поступлении был живой ,картофелечистка могла с ней работать.Потом она становилась или вялой ,или подмороженной и картофелечистка "захлёбывалась ", поэтому её тоже анулировали) Ничего нет надёжнее механизма ,чем ручной труд))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9328 : 16 Декабрь 2021, 15:35:22 »
Привет кампаны!!У нас кто работал в посудомойке называли водолазами,а машину посудомоечную я и вглаза не видел.Правда был то я там раза два.В основном когда заступали в наряды то зам.потех старался механиков отправлять в парк ну кончно только старших по службе,а так молодыми все дырки затыкали.Было время,есть что вспомнить.Мне вот только нравился наряд по гарнизону.хоть на монголок нагледишся да и краснопогонников поганяешь.Они нас тоже гоняли бывало.Еще нас часто отправляли на полигон помагать устанавливатьмишени и заодно смотреть обстановку,особенно когда ночные стрельбы.На танкодром тоже часто ходили что нибудь подправлять.

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9329 : 16 Декабрь 2021, 18:30:35 »
Всем доброго времени суток!А ВЫ помните,как мы молодыми называли "палубой" посудомойку?Там стояла машина,но ,на сколько помню я-она не проработала и месяца за 2 года моей службы.Такая же система была и с картофелечисткой.И там и там был только ручной труд.
Привет, компаны. Машины эти стояли и при мне. За все время в работе видел только однажды. Посуду перемывали а картофель чистили в ручную. посуду купали в трех ванных. это было что-то. Если дежурный находил хоть жиринку на чашке-всю посуду по новой купать. Ну а картофель-это проще. Свободные от наряда садились в кружок и ножичком, ножичком. Часов до трех управлялись.(Ночи)
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9330 : 16 Декабрь 2021, 22:30:47 »
..а картофель чистили в ручную.
Привет всем.Прочитал тут пост и такая ностальгия попёрла))Повествуется про более позднее время ,но как будто вернулся в далёкие 70-е)

Как мы в армии картошку чистили...



Картофельный ад.

ВНИМАНИЕ! Данный метод неприменим в домашних условиях, так как может повлечь за собой репрессии со стороны супруги (родителей) и нанести удар по Вашему семейному бюджету.
Чистка картошки в армии - занятие всегда увлекательное, а может, и немного романтичное...


Представьте себе, сидите Вы с друзьями в тесной комнатке, на улице ночь, пение сверчков, а вокруг... а вокруг, собственно, она - картошка...

Пять, семь, десять мешков - тут как повезёт.Мотивация для чистки одна - почистите - пойдете спать.

Рядом с Вами стоят машинки для чистки, но, увы, нерабочие.

Когда-то давно во времена советского союза их установили здесь, чтобы облегчить это неблагодарное занятие, но, увы... Сегодня мало кому интересны Ваши проблемы.

Ситуация напоминает фильмы (игры) о конце света ("Безумный Макс", "Horizon Zero Dawn") - там отлично обыграны случаи, когда поколение людей изучает (использует) высокотехнологичные устройства предыдущей цивилизации.

Увы, в случае с картошкой - знания по её быстрой чистке безвозвратно утеряны и ничего не остается, как чистить в ручную.

В три - четыре часа ночи на каждого участника процесса находит озарение - становится ясно, что задача невыполнима и если чистить, как все это делают дома ничего не выйдет.

После неловкого молчания и обмена взглядами между несчастными мир увидит совсем другой тип чищенной картошки - картошка чищенная армейская - она же квадратная.



Картошка армейская. Масштаб 1:1. Фото в цвете

И вправду, кому нужно соблюдение анатомических форм картошки в армии. Все люди взрослые - знаем, что всё равно её потом резать для супа. А то, что вес очистков сопоставим с весом чищенной картошки... это уже проблема дежурного по столовой .
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9331 : 16 Декабрь 2021, 23:23:54 »
Дело в том ,что зимой картофель имел свойство подмерзать в местах хранения и при попадании на  кухню потихоньку "отпускал" и под кучей образовывалась лужа, в которой приходилось чистить картофель ..Это был мокрый мягкий на ощупь и потемневший овощ...чистили его, как описывается выше,  кубиками, ромбиками..у кого что получалось...Картофель вроде хранился в подвале овощехранилища ,но большие морозы до него добирались...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9332 : 17 Декабрь 2021, 12:13:54 »
На сколько помню я,то по столовой дежурил только наш полк.Хотя питались сапёры и разведбат,а на довольствии стояло до 1500 человек.Так что картошки и посуды было много.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9333 : 17 Декабрь 2021, 16:07:45 »
На сколько помню я,то по столовой дежурил только наш полк.Хотя питались сапёры и разведбат,а на довольствии стояло до 1500 человек.Так что картошки и посуды было много.
Здравия всем желаю.Ты прав Коля .память у тебя хорошая) Разведбат и сапёры в столовой чтобы дежурили ,не помню тоже..В наряде были почти все подразделения полка..Если одни на  кухне ,другие в зале,третьи ещё где..Помню заступил наш батальон.Одни в столовую,другие в караул..по разному распределялось...так и запомнил..Не помню,чтобы наш батальон на телевышке бывал...или на Орбите..Там думаю связисты или кто ещё?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9334 : 17 Декабрь 2021, 17:59:54 »
Привет всем. В наряд в столовую ходил только наш полк. А вот насчет вышки, Ружди, ты забыл. Когда ты ехал на дальний пост, сколько часовых было в машине? Правильно- трое и разводящий. Арт.склад, бОчки и телевышка. ???? Теперь я ошибся. Пост на телевышке был только ночной, и днем на ней не было часового. Или как?
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9335 : 17 Декабрь 2021, 20:45:49 »
Привет всем. В наряд в столовую ходил только наш полк. А вот насчет вышки, Ружди, ты забыл. Когда ты ехал на дальний пост, сколько часовых было в машине? Правильно- трое и разводящий. Арт.склад, бОчки и телевышка. ??? ? Теперь я ошибся. Пост на телевышке был только ночной, и днем на ней не было часового. Или как?
Привет Саша.Про телевышку и Орбиту ничего не скажу ,наш батальон их не обслуживал.Мы больше на артскладах и на бочках стояли ..ну ещё в парке караулили..А на телевышке  думаю 2 и 3 батальоны стояли.Потому как про телевышку больше покойный Вася Кузовлев рассказывал..А мы её только так видели ,визуально-напротив на косогоре стояла..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9336 : 17 Декабрь 2021, 21:28:34 »
Ружди, как так? Я был на первом посту, в парке, на арт.складе, на телевышке, а вот бОчки не помню. И как-ты был на бОчках а я не был? :o
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9337 : 17 Декабрь 2021, 21:31:00 »
...Ружди, как так? Я был на первом посту, в парке, на арт.складе, на телевышке, а вот бОчки не помню. И как-ты был на бОчках а я не был?
На первом и я был разок) А вот чего ты не был на бочках ,наверное потому, что я не был на вышке)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #9338 : 17 Декабрь 2021, 21:42:48 »
Вот  тут Саша   отметил всю инфраструктуру полка,забыл про вещевой склад.Я его отметил.




Вот тут за памятником танкисту слева видна баня ,а справа вещевой склад.



Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"