Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1291186 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #79 : 24 Апрель 2010, 15:21:16 »
gir Информация из [пи-и-ип].В сообществе в/ч п/п 89326 г. Сайн-Шанд,зарегистрирован Богаткин Олег. В 1986-1987 году в нашем полку служил санинструктором. Это по Вашей части,может помните. Также зарегистрирован офицер (1982-1984 г.г.) Даниил Богатыренко,похоже,что он был зампотехом полка или батальона,так как служил после академии БТВ им. Малиновского.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #80 : 24 Апрель 2010, 16:36:02 »
Д
аниила Богатыренко не помню. Был Богатырев Владимир Иванович, майор, зампотыл полка

Оффлайн Механик-водитель Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Страна: ua
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #81 : 05 Май 2010, 03:18:13 »
у меня вопрос: кто нибудь знает об Астахове, был зам КП по боевой подготовке, затем в 1991 году прочитал об суде в Риге, судили военных, что народ разгоняли танками в Риге, прозвучаа его фамилия-полковник Астахов, командир танкового полка.У нас он был майором
Помню Астахова. Только разве он не ЗамПоТех был?
Худой высокий,на певца Э.Хиля похож.
И в 1987 он подполковником был...
Слава
весна 1985-1987
Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР
Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр

Оффлайн Механик-водитель Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Страна: ua
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #82 : 05 Май 2010, 03:20:18 »
1984-1986 102тп, мпп, врач, ст лейтенант
Бывал-бывал я в нашей МСЧ с бронхитиком...
Слава
весна 1985-1987
Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР
Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #83 : 05 Май 2010, 22:48:21 »
1984-1986 102тп, мпп, врач, ст лейтенант
Бывал-бывал я в нашей МСЧ с бронхитиком...

С бронхитом старались сразу в Южный переправить, гогда Гордеев начмедом был, а уж потом пришел майор, азербайджанец,стало похуже. А в основном- забайкалка, будь она неладная.

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #84 : 05 Май 2010, 22:51:47 »
Помню Астахова. Только разве он не ЗамПоТех был?
Худой высокий,на певца Э.Хиля похож.
И в 1987 он подполковником был...

Астахов был Зам командира полка по боевой подготовке, но у него была тяга к боевой технике, он постоянно пропадал то на директрисе, то на кресте, подальше от штабных сует
                                                                                                                                                

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #85 : 05 Май 2010, 22:54:29 »
Стармех, если ты из 1 роты, то старшиной у вас Шишкин Николай был, а ротный по фамилии Бек? капитан

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #86 : 05 Май 2010, 23:34:12 »
1984-1986 102тп, мпп, врач, ст лейтенант
Бывал-бывал я в нашей МСЧ с бронхитиком...

С бронхитом старались сразу в Южный переправить, гогда Гордеев начмедом был, а уж потом пришел майор, азербайджанец,стало похуже. А в основном- забайкалка, будь она неладная.
Не только эпидемия забайкалка - летом у нас повально желтуха была,  в медсанбате Сайншанды палатки стояли.
Сам 21 день отлежал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #87 : 06 Май 2010, 00:11:02 »
вот именно, желтуха!!!! Понятия Гепатит не было еще, впрочем и сейчас нет (я переболел и А и В ).Диагностика тоже никакая- кожа желтая+экспресс анализ мочи- вот и диагноз, а лечение сам знаешь какое-вода +пачка сахара. Причиной скорее всего была плохая вода+ ее недостаток(((
А этот валежник с палатками хорошо помню, и панику среди поллитработников.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #88 : 06 Май 2010, 01:11:08 »
вот именно, желтуха!!!! Понятия Гепатит не было еще, впрочем и сейчас нет (я переболел и А и В ).Диагностика тоже никакая- кожа желтая+экспресс анализ мочи- вот и диагноз, а лечение сам знаешь какое-вода +пачка сахара. Причиной скорее всего была плохая вода+ ее недостаток(((
А этот валежник с палатками хорошо помню, и панику среди поллитработников.
У нас диагностировали по появлению желтизны на белках глаз - это ранний симптом, до пожелтения кожи.
Про анализ мочи не скажу - делали ли, просто не помню.

Я тут поднимал эту тему -про воду и таблетки обеззараживающие, которые выдавали солдатам и которые надо было во фляжки кидать.
Вроде, никто не слышал об этом, хотя странно... ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #89 : 06 Май 2010, 01:19:44 »
Таблетки были, из инд аптечек, но потом почему-то все аптечки списали, а таблетками никто и не пользовался, да и фляжки были формально у всех, а на самом деле не было их в достаточном кол -ве(((, а вот вши другое дело, официально их никто не видел, но ощущали почти все. И спасла тоько стирка в соляре. Про вшей могу рассказать историю поучительную а могу и в личку скинуть

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #90 : 06 Май 2010, 01:41:48 »
          Борьба со вшами по методу Гаврилова СА
В октябре 84, уже прохладно было и пасмурно, около +5, +9, командир полка перед приездом в часть комдива, решил уничтожить вшей.
В парке построили батальон, около 300 мужиков,раздели догола и стали ждать передвижную баню (воды в полку не было 2 недели, а может и больше)/ Баня конечно не приехала, мужики простояли голяком часа 2, и Гаврилов приказывает: всю одежду(а она кучей лежала перед строем) ПРОУТЮЖИТЬ учебным танком!Выгнали из бокса танк, и проехались по куче раза два, затем все это тряпье скидали  в машину и вывезли на свалку. А весь батальон переодели в нулевое. Я долго не мог понять глубину командирской мысли, потом дошло: чтобы никто обратно из это обмундирование не прибрал!!! Вши конечно снова назавтра появились, но комдив был доволен- он их не видел

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #91 : 06 Май 2010, 13:26:49 »
Ребята,откуда вши?Честное слово,но я даже не мог предположить,что в Советской Армии были вши.Вшивые танкисты-это круто.На фронтах Великой Отечественной с этим успешно боролись,отец-фронтовик  расказывал.В окопах вшей не было.А здесь мирное время,баня еженедельно,прачечная,ХБ всегда можно постирать,и солярки хватает.Чудеса,да и только.Также на форуме впервые услышал про забайкалку.Не было этого у нас,гепатиа тоже никто не подхватил.По прибытии летом 1968 года многие пеоеболели дизинтерией,а на второй год эти случаи были единичны.Но помню,что на входе в столовую стояли санинструктор,начмед,и иногда дежурный по части,и с грязными руками в столовую не пускали,пока не вымоешь руки.Чем же тогда отцы-командиры занимались,если у них солдаты завшивели? Или тоже вшей кормили?
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #92 : 06 Май 2010, 15:20:23 »
Ребята,откуда вши?Честное слово,но я даже не мог предположить,что в Советской Армии были вши.Вшивые танкисты-это круто.На фронтах Великой Отечественной с этим успешно боролись,отец-фронтовик  расказывал.В окопах вшей не было.А здесь мирное время,баня еженедельно,прачечная,ХБ всегда можно постирать,и солярки хватает.Чудеса,да и только.Также на форуме впервые услышал про забайкалку.Не было этого у нас,гепатиа тоже никто не подхватил.По прибытии летом 1968 года многие пеоеболели дизинтерией,а на второй год эти случаи были единичны.Но помню,что на входе в столовую стояли санинструктор,начмед,и иногда дежурный по части,и с грязными руками в столовую не пускали,пока не вымоешь руки.Чем же тогда отцы-командиры занимались,если у них солдаты завшивели? Или тоже вшей кормили?

А чем руки мыть? Песком?  Вода нерегулярно была, да и со светом проблемы. К примеру довольно часто мединструментарий стерилизовали на керогазе, а в шприцукладки заливали вместо спирта- самогон, купленый у сотовских спецов. Спирта положено к примеру 2 кг на месяц, а на медскладе прапор выдаст 0,5, а распишешься как надо, иначе  в следующий раз ничего не получишь! Вот отсюда и гепатит и вши.
А танкисты они не вшивые, не обижайте, от ребят здесь мало что зависело

Оффлайн Механик-водитель Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Страна: ua
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #93 : 06 Май 2010, 15:25:31 »
Стармех, если ты из 1 роты, то старшиной у вас Шишкин Николай был, а ротный по фамилии Бек? капитан

Шишкин был во 2-й роте. У нас старшиной азербайджанец Тагиев был (звание - старшина), ротным Бех Сергей Николаевич.
Слава
весна 1985-1987
Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР
Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр

Оффлайн Механик-водитель Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Страна: ua
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #94 : 06 Май 2010, 15:26:38 »
1984-1986 102тп, мпп, врач, ст лейтенант
Бывал-бывал я в нашей МСЧ с бронхитиком...

С бронхитом старались сразу в Южный переправить, гогда Гордеев начмедом был, а уж потом пришел майор, азербайджанец,стало похуже. А в основном- забайкалка, будь она неладная.
В Южном был с пневмонией, а у нас в МСЧ именно с бронхитом и именно при азербайджанце-майоре.
Слава
весна 1985-1987
Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР
Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #95 : 06 Май 2010, 15:54:50 »
С Шишкиным мы полтора года жили в одной квартире, я с ним переписывался лет пять , он в Ставрополе жил, а потом потерялся.Все мечтал на гражданке купить ВАЗ восьмерку, сбылась мечта)))), а я все пшком хожу

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #96 : 06 Май 2010, 19:14:11 »
Никто ребят-танкистов не обижает.Сам в этой шкуре был,в этой же части прослужил 18 месяцев.Просто констатирую:у нас такого не было.И чем занималось командование,если у него вшивые солдаты,руки нечем помыть,и спирта не хватало для медпроцедур и личный состав  болеет.Мы спирт получали даже для обслуживания тех же радирстанций Р-113(под контролем офицеров).Уверен,что наш клмбат п/полковник Абаулин такого бы не допустил,что он собственно и доказал.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #97 : 06 Май 2010, 20:07:55 »
Никто ребят-танкистов не обижает.Сам в этой шкуре был,в этой же части прослужил 18 месяцев.Просто констатирую:у нас такого не было.И чем занималось командование,если у него вшивые солдаты,руки нечем помыть,и спирта не хватало для медпроцедур и личный состав  болеет.Мы спирт получали даже для обслуживания тех же радирстанций Р-113(под контролем офицеров).Уверен,что наш клмбат п/полковник Абаулин такого бы не допустил,что он собственно и доказал.

 Ну не санаторием же был танковый полк в ваше время?  Наверняка были проблемы, заморочки, но ведь тоже выходили из положения!!! С годами все плохое забывается, главное не потерять с годами реализм по отношению к прошлому! Чтобы воспоминания не превращались в идиллическую картинку или лубок. Иногда послушаешь- и командир орел, замполит душка, старики и дембеля- братья родные!!! А помнишь:

Командир наш -мать родная,старшина-отец родной! На @@@мне родня такая, буду лучше сиротой!
И такое утверждение бывает верным иногда.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #98 : 06 Май 2010, 20:50:17 »
Никто ребят-танкистов не обижает.Сам в этой шкуре был,в этой же части прослужил 18 месяцев.Просто констатирую:у нас такого не было.И чем занималось командование,если у него вшивые солдаты,руки нечем помыть,и спирта не хватало для медпроцедур и личный состав  болеет.Мы спирт получали даже для обслуживания тех же радирстанций Р-113(под контролем офицеров).Уверен,что наш клмбат п/полковник Абаулин такого бы не допустил,что он собственно и доказал.

 Ну не санаторием же был танковый полк в ваше время?  Наверняка были проблемы, заморочки, но ведь тоже выходили из положения!!! С годами все плохое забывается, главное не потерять с годами реализм по отношению к прошлому! Чтобы воспоминания не превращались в идиллическую картинку или лубок. Иногда послушаешь- и командир орел, замполит душка, старики и дембеля- братья родные!!! А помнишь:

Командир наш -мать родная,старшина-отец родной! На @@@мне родня такая, буду лучше сиротой!
И такое утверждение бывает верным иногда.
Да поэтому и вши были ,что командование не занималось и ЗАБАЙКАЛКА отсюда -же исходит,от грязи.Не в обиду конечно старшим товарищам,но факты!!!,и некуда от них не деться.Я бы наверное никогда об этом и не вспомнил,но для этого и форум ,что-бы всё помнить.
Пишу эти строки и вспомнилось с каким наслаждением я купался в ледянной воде, в бане после 2 -го пребывания в части и как мы брились по очереди  ,тупущей лезвией "НИВА"(горячей воды не было)В карантине в принципе от этой заразы было не возможно избавится,не было условий и я думаю все со мной согласятся.Когда прослужил некоторое время,появились возможности помыться ,менять бельё почаще,эта зараза и ушла.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.