Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290578 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6899 : 17 Июнь 2018, 19:08:29 »
Привет однополчане и просто кампаны!Давай Алексей еще воспоминаний подкидывай.Вот я хочу задать вопрос.ведь во время нашей службы тактического поля как такового не было.на тактику мы ходили куда попало,то к танкодрому,то за электростанцию.Все зависело от офицера,Да как я раньше писал в те дни когда шел поезд или летел самолет на Пекин или обратно старались далеко от расположения не отрываться.Видите ли были секреты про наши войска в МНР.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6900 : 17 Июнь 2018, 23:12:47 »
...Да как я раньше писал в те дни когда шел поезд или летел самолет на Пекин или обратно старались далеко от расположения не отрываться.Видите ли были секреты про наши войска в МНР.
Привет Коля!Секреты они всегда будут ,пока есть интересы,а они всегда будут,у того или у другого государства,поэтому ничего тут сверхъестественного нет...Это как в фильме.Так и мы там в Монголии))


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6901 : 19 Июнь 2018, 00:37:27 »
Привет однополчане и просто кампаны!Давай Алексей еще воспоминаний подкидывай.
Приветствую уважаемые однополчане,кампаны!Коля ,Алексей то работает..воспоминания пишет подробные,спасибо ему за это и +1,а вот другим ребятам что ,уже и сказать нечего..? Ведь есть наверное в загашниках какие то истории,воспоминания...Может какое фото завалялось..Добро пожаловать.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6902 : 20 Июнь 2018, 00:52:32 »
Здравия желаю компаны и однополчане! Итак продолжу, если позволите. Как я уже писал, что к проверке мы все подготовили. Вечером на уч.центре мы с Тилохой занялись подговками на свои сапоги. Я не знаю как в полку, но у нас на уч.центре сапоги не подковывали. Все сразу обратили внимание, говорили, что на парад собираетесь, а у нас даже и плаца нет. Я говорю, да нет, просто у нас завтра проверка из штаба ЗАБВО, зачетные стрельбы. Короче подковались. Итак я писал, что штабную палатку поставили, все прибыли, а мы на вышке ждем проверяющего. Дождались. Заходит майор. Поздоровался. Мне вопрос. Ну что сынок все готово, все ли работает, есть ли "химия", как программа на пульте работает. Я ответил, что все работает, но только программа на пульте нет, только в ручном режиме. Конечно я мог ее запрограммировать, но тогда вся "химия" насмарку. На счет "химии" говорю, ее у нас нет. А про программу, не специалист, не могу разобраться. Короче он сказал, Курс стрельб знаешь, я говорю, что да, т.е. какие мишени поднимать, очередность и время. Немного меня проэкзаменовал. Ладно хорошо, начнем пожалуй. С вышки всех удалил, остались мы с ним вдвоем. Продолжение следует.   
 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6903 : 20 Июнь 2018, 16:57:03 »
Пока активнее Алексея нет) Лето видно ко всем пришло..да ещё с сюрпризами,которых не дай Бог..Помню единственный хороший дождь в Сайншанде..вернее это был настоящий ливень...Я уже тут про это рассказывал..Это было в июне 1974 года..Какие то учения были ...Прибежали в заданный район ..а тут как ливануло...Сразу стало холодно ..все намокли..Быстро установили палатки..До сих пор помню запах мокрой Степи и запах травы...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6904 : 23 Июнь 2018, 00:38:34 »
Привет кампаны! Танковый полк в отпуску))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6905 : 23 Июнь 2018, 11:24:59 »
Здравия желаю однополчане! Итак продолжу. Я занял свое место за пультом. Сигналист подал сигнал. Первый заезд, танки пошли. Я как положено в "ручную" поднимаю мишени, смотрю и жду выстрела. Как только выстрел, я нажимаю на кнопку - один из вариантов "химии", кнопка находится у меня под руками, это штатная кнопка на пульте, только я ее задействовал для "химии". Да я еще подумал на кануне стрельб, полку нужна тройка, а я постараюсь, чтобы полк сдал на четверку. Вот я к этому и стремился. В первом заезде, что не выстрел, то попадание, да и последующие заезды были такими же, но на других заездах приходилось использовать другие подготовленные резервные варианты "химии", короче я стал перебарщивать. Первый заезд прошел успешно, подозрений у проверяющего не возникло. Все получили четверки. Второй заезд. Танки пошли. Как выстрел, я продолжаю давить кнопку зарабатывая тем самым хорошие оценки второму заезду, но вот тут, проверяющий при каждом выстреле смотрел, то на меня, то на табло. А я как ученик первого класса, руки сложил на пульте и одним пальчиком незаметно продолжал давить на кнопку. Второй заезд тоже получил хорошие оценки. Следующий заезд. Танки пошли. Выстрел, на табло попадание. Проверяющий мне, руки убери с пульта, а мишени будешь поднимать по моей команде. Я сказал, что понял. Пришлось задействовать очередной резерв "химии". Выстрел. Попадание. Выстрел.Попадание. Руки у меня убраны с пульта. Он все время, то на меня, то на пульт, то в поле. Стал нервничать. Заезд опять четверка. Проверяющий, тут какая то мистика. Про мистику я вам друзья однополчане позже изложу, после как закончу писать о проверке. Сейчас можно. Раскрою второй секрет "химии", где я сижу за пультом, под ногами  линолеум прибит двумя гвоздиками с канцелярской кнопкой практически рядом с небольшим расстоянием, где-то 1 см. А я уже писал, что накануне мы с Тилохой подковали свои сапоги, почему еще и Тилоха-он был резервным, мало ли что могло со мной случиться. И вот когда выстрел, я пяткой сапога замыкал эти две кнопки и шла обратная информация якобы с мишени при ее поражении на пульт. Нажал и попадание на табло. Проверяющий ни слова не сказав. Выбежал с вышки, после того когда танки вернулись с заезда. Я подумал, что перерыв. Но в окно с вышки я увидел что командирский УАЗик запылил в глубь мишенного поля. Продолжение следует.     
 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6906 : 23 Июнь 2018, 19:01:27 »
.... я пяткой сапога замыкал эти две кнопки и шла обратная информация якобы с мишени при ее поражении на пульт. Нажал и попадание на табло.
 
...ну ребята ,вы и давали ))У нас тоже были хитрости  с подсадным стреляющим ,но чтобы так уж ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6907 : 25 Июнь 2018, 20:21:00 »
Итак продолжу. Я занял свое место за пультом. Сигналист подал сигнал. Первый заезд, танки пошли. Я как положено в "ручную" поднимаю мишени, смотрю и жду выстрела...
 
   Алексей Викторович, Вы были прикомандированы в Учебный центр и служили на полигоне в качестве старшего оператора. Насколько я понял, именно на Вашу деятельность на время проверки делал упор Зам командира 102-го танкового полка.
   Но на полигоне ведь существовала еще должность начальника танковой директрисы, которую занимал прапорщик. Неужели без его ведома обходилась вся эта "химия"?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6908 : 25 Июнь 2018, 23:11:10 »
Здравия желаю однополчане! Александр Григорьевич, я хоть и срочник, и имея техническое образование, занимал должность - старший танковой директрисы. И денежное довольствие у меня было другое. Можно сказать правая рука у Астахова, он меня все время уговаривал остаться после срочной службы прапорщиком. Но у меня были другие цели. Потом изложу. А на директрисе старшим был я и подчинялся напрямую Астахову, а у нач.уч.центра как у нас на службе говорили находился в оперативном подчинении. Вот как то так. А почему не было прапорщика, как мне говорили, что их нехватает. Вот я и рулил. До меня тоже было самое и после меня.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6909 : 25 Июнь 2018, 23:13:59 »
Еще добавлю. Прапорщиков на уч.центре было всего двое. Один - старшина. Другой - нач.тактического поля. Еще был "сверчок" но кем по должности не знаю, всегда у них на подхвате.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6910 : 26 Июнь 2018, 02:41:15 »
Здравия желаю однополчане! Итак продолжу. Я занял свое место за пультом. Сигналист подал сигнал. Первый заезд, танки пошли. Я как положено в "ручную" поднимаю мишени, смотрю и жду выстрела. Как только выстрел, я нажимаю на кнопку - один из вариантов "химии", кнопка находится у меня под руками, это штатная кнопка на пульте, только я ее задействовал для "химии". Да я еще подумал на кануне стрельб, полку нужна тройка, а я постараюсь, чтобы полк сдал на четверку. Вот я к этому и стремился.
Алексей Т-62. Никогда не предполагал,что полигонная команда имела такое решающее значение при проведении итоговых проверок Получается,что результат полка больше зависел от действий полигонной команды,чем от мастерства танковых экипажей. Позволь  не согласиться. Проверяющие обычно опытные офицеры,которых так просто не проведешь нажатием кнопок(контактов) оператором полигонной команды .Все ведь визуально фиксируется(недолеты-перелеты,мимо цели слева-справа),при том,как экипажами танков так и проверяющими
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6911 : 26 Июнь 2018, 23:02:03 »
Здравия желаю однополчане! Внесу немного ясности, к проверке естественно готовились в полку все, как единая команда. Полк стрелял тоже неплохо, но "химия" нужна была как бы для подстраховки, чтобы полк на стрельбах получил удовлетворительную оценку. Нажимал я на кнопку, либо давил на пятку только если после выстрела на табло не было попадания, т.е. обратной информации. В низу под вышкой наверное тоже что-то делали, чтобы полк хорошо отстрелялся, возможно и подмена экипажа, я не видел не знаю. У меня была своя задача, чтобы на табло пульта были попадания - страховал. А четверку, чтобы полк получил, это я для себя установил планку, а почему-бы и нет. Так что от нас тоже многое зависело при проверке. И так продолжу. УАЗИК  с проверяющим уехал в поле, он никого с собой не взял. А мы на вышке ждем его возвращения. Астахов с комбатами доволен, пока все хорошо складывается. Мне сказал еще немного и завершим контрольные стрельбы. Вернувшись проверяющий влетел на вышку, был белый как полотно. Не то что приказал, а крикнул, чтобы все покинули вышку, кроме меня. Взял меня за грудки и говорит, все работает говоришь и есть обратная информация от мишеней, иди посмотри свою обратную информацию на рубеже 800 м.,  где движущие мишени установлены  на ж/д. Датчики даже не подключены. Я говорю, что все работает. Он мне, ты что хотел майора советской армии нае........, ты еще на ху. капелькой был когда я в этих сапогах ходил. Короче боец, ставлю полку неуд и все, благодаря тебе. Он меня все время трясет, аж слезы навернулись. Но я собрался, думаю биться, так до конца. Говорю ему,  что все работает. Он мне приказал, бегом вся танковая директриса (конечно операторы), я, Тилоха, Толик, и Михаил на рубеж 800 м. по прибытии с рубежа доложить. Я вышел с вышки, Астахов меня встретил и говорит: Алесей молодцы у полка "четверка" вырисовывается, торт вам припас как обещал, а у меня слезы из глаз. Спрашивает, что случилось, я ему все объяснил и сказал, что мы в поле побежали, постараюсь все исправить. Астахов-может машину возмёте,   я говорю, что приказ бегом, от с вышки будет наблюдать. Прибежав на рубеж 800м. я увидел такую картину, да если-бы хотя-бы датчики отсоединились от тряски и упали в тележки, а то один прикреплен держится на липочке, другие два волочатся по земле около тележек. Я Тилохе, ты был здесь, проверял, он сказал, что думал все нормально, мне не сказал, ну а я не проконтролировал. Что делать. Благо, я знаю, что электроника и электрика работает, а там как не бойсь выкручусь. Приказал своим прикрепить датчики к мишеням. Вижу УАЗИК пылит. Ну думаю проверяющий едет, проверить, ан нет. Астахов за нами прислал его. Прибыв на вышку я проверяющему доложил, что у меня все работает, а почему датчики были отвалились от мишеней я не знаю. Проверяющий видимо немного успокоился пока мы были в поле и говорит. Сейчас один танк выводим на огневой рубеж и производим пулеметные очереди по трем мишеням на этом рубеже. Вначале оду поражаем, другую, третью. Есть возможность поднять мишени не включая ж/дорогу. Я говорю, что смогу. Итак, если во время выстрелов мишени не упадут и на табло не будет обратной информации, то полк получает неуд. Все понятно, я говорю да. Приступим. Я знаю, что у меня все работает, я в этом плане не волновасля. Только переживал, чтобы в мишень попали. Но там наверное внизу под вышкой посадили хорошего стрелка. Стрельба из  стоячего танка - пулеметом. Здесь я даже и "химию" не применял. Проверяющий сказал выйди из-за пульта и встань рядом. По команде поднимешь мишени, что я и сделал. Танк отстрелялся, все мишени поразил, обратная информация пришла на пульт. Проверяющий опять мистика. Ну ладно, всем по местам. Продолжим. Сам сел за пульт, мне приказал стоять рядом и говорить какую кнопку нажимать, чтобы поднять по очереди мишени. Но у меня "кнопки" "химии" на линолеуме были также на углу пульта, около моего левого окна и в каждом углу. Как говорится поехали. Выстрел, я пяточкой, ну конечно не все, некоторые пропускал, чтобы не вызывать подозрение. Выстрел, проверяющий, то на меня, то на пульт, то в окно. А за пультом плохо видно, то и дело вставал и садился. Заезд - четыре бала. Следующий заезд прошел также, проверяющий уже освоился на пульте, без моей помощи уже обходился, говорит мне выйди с вышки вон, я говорю не положено, это мой боевой пост. Тогда иди в угол и стой там. Ну я и стоял, когда тройки, иногда четверки. Он от меня уже наверное устал, теперь еще при каждом выстреле оборачивался ко мне. Остался последний заезд - офицерский, по моему комбаты или ротные, не помню. Им одна четверки и одно отлично. Короче полк получил заветную четверку. Астахов ко мне, торт дает, а у меня слеза на глаз навернулась. Вот так друзья однополчане. Вот такая у меня была проверка.

   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6912 : 27 Июнь 2018, 10:48:48 »
   Привет, компаны. Алексей Викторович, поскольку схему подачи ответных сигналов представил себе весьма приблизительно, возникло несколько вопросов:

1. От каждой мишени с каждой дорожки приходит отдельный кабель ответной информации о попадании сразу на пульт индикации и включает конкретную лампочку на пульте? Или все сигналы приходят на предварительный коммутатор с релюшками а уж потом - на сигнальный пульт?

2. Сколько отдельных проводов по числу мишеней с трех дорожек было заведено "ответкой" на вышку и на сигнальный пульт?

3. Под линолеумом проходило столько проводов?

4. Ответный сигнал на пульт приходил под каким напряжением?

5. Какой "замыкатель" лежал под линолеумом? Или просто концы голого провода замыкали если речь шла о специально набитых подковках на сапоги?

   Даже если все сигналы от всех мишеней со всех дорожек приходили на предварительный коммутатор, который подавал на пульт один сигнал о попадании в любую мишень одним проводом, то чтобы с 4-х углов и с места оператора замыкать дополнительные контакты независимо от основного поступающего сигнала, нужно пробросить как минимум еще 5 проводов, параллельных основному чтобы любым из параллельных замыкателей послать сигнал на пульт.
   Но я так понимаю, что сигнальные лампы на пульте загорались на каждую конкретную мишень на каждой из трех дорожек. А это значит - на каждую сигнальную лампу отдельный провод.


   Вот такие у меня вопросы возникли. И это уже скорее из физики, а не "химии". ???
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6913 : 28 Июнь 2018, 00:16:37 »
Здравия желаю однополчане! Александр Григорьевич, поясню. Пульт электронный, табло пульта как бы разделено на три части по количеству дорожек. Обратная информация приходит с рубежа, где стоят соответствующие мишени, с каждого рубежа по четыре провода напряжение 127 В, "о" и " 3 фазы". Приходят на пульт и далее все через релюшки и оптроны. Информация о попадании приходит на пульт на свою ячейку (часть) с каждой мишени. Под линолеумом проводов было много, но выходили с пульта только два,  разрыв "о".  Провода припаивались к контрольным точкам (к гвоздикам) В шляпку вставлялась канцелярская кнопка, для увеличения площади, гвоздики стояли (были забиты) по двое, на расстоянии где-то 1см, чтобы была возможность их коротить между собой подковой сапога. Такие контрольные точки стояли как я писал, под ногами оператора, где он сидел за пультом, также с левого угла рядом с пультом, около левого окна вышки, в левом заднем углу около входной двери и рядом с "козлом" - обогреватель асбесттруба и на ней нихромовая проволока. Провода с рубежей и от каждой мишени брались с распредщита, который находился рядом с пультом. Провода с рубежей приходили по кабелю и заводились в распредщит, т.е. труда особого не вызывало все схимичить. Подковы обыкновенные солдатские, замыкали канцелярские контрольные точки. Если знамши то можно было их обнаружить на полу на линолеуме, пара там, пара там  и т.д. Но видимо майор об этой "химии" не знал да и не узнает никогда. Проверяющие обычно находили приметивщину, о которой я писал выше, и по которой передо мной сдавали проверку. Также еще операторы сидели в колодцах и замыкали провода, чтобы было попадание на пульте. Но мне об этом говорили и предупреждали, что проверяющие перед началом стрельб вначале проверяли колодцы. Но нас чего проверять, весь личный состав танковой директрисы был у него на виду. Я на вышке, Тихоха на балконе с молодыми. По замыканию. Там тоже не так все просто. При подъеме мишеней на каком нибудь рубеже появляется напряжение, т.е. кнопка активная. Как только мишени ложаться, сигнал пропадает и так с каждого рубежа. Я уже написал, что табло на пульте разделено как-бы каждый на свой сектор (часть) по числу дорожек и мишений на рубеже - 3. В каждом секторе также имеется время - таймер и когда огневой рубеж заканчивается отсекается время. Но со временем я не" химичил", все как положено. Вроде укладывались. И так по замыканию. Если пяткой сапога во время поднятых мишений просто замкнуть, то информация поступит сразу же на все три сектора и будут попадания, хотя танки еще и не стреляли. Нужно было ориентироваться по выстрелу и смотреть с какого танка произошел выстрел и тогда замыкаешь кратковременно, один раз - 1 сектор, второй раз - второй и так - 3. Но скажу я вам, конечно не всегда совпадало по секторам, но это как то не заметно было. Конечно когда готовил "химию" много голову ломал и эксперементировал. В самом пульте там столько много всякой электроники, да еще релюшек куча. Вспоминал учебу в техникуме, нормально разомкнутый контакт, нормально замкнутый контакт. Честно мне в техникуме эта дисциплина была не очень то по душе, вот по закону подлости я с ней с толкнулся в армии. Хотя техникум закончил на отлично и даже не заметил как. Нравились дисциплины и все легко давалось. Вот как то так. Добавлю - попадания на табло высвечивалось цифрой.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6914 : 28 Июнь 2018, 06:30:38 »
   На каждой дорожке последовательно поднимаются три мишени. Алексей Викторович, на пульте на каждую дорожку было три сигнальных лампы по количеству мишеней? Или одна, срабатывающая на попадание по любой из трех мишеней на этой дорожке?
   Если лампа на каждую дорожку всего одна, тогда понятно, что Вы одним замыкателем могли включать эту лампочку последовательно после прохождения каждого огневого рубежа. А если лампы были на каждую мишень, то цепь каждого рубежа включалась после поднятия мишеней на свою лампу. А Вы замыкали каждый раз "ноль" какой цепи?
   По "танку в окопе" или фронтально движущемуся стреляем тремя снарядами. Сигнальная лампа должна загораться после каждого попадания? Значит таймер должен выключить лампу для ожидания следующего попадания.
   А по пулеметнам мишеням получается достаточно одного попадания для сигнала, и дальше без таймера - цель поражена?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6915 : 28 Июнь 2018, 21:51:18 »
Александр, согласись: в наше время было проще. Не надеешься отстрелять хорошо, кинь отличного стрелка на место наводчика. Подмену ни кто не заметит. Свой опыт..И не я один. :-[ И рота была одна из лучших. :P И не какой "химии"
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6916 : 28 Июнь 2018, 22:08:01 »
Друзья компаны, однополчане,а мы четвером потянем охрану танкового полка? :::0  Всем срочно видно объявили очередной отпуск. :(
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6917 : 28 Июнь 2018, 23:08:57 »
Здравия желаю однополчане! Да я и смотрю, что в полку что-то маловато бойцов только мы. Еще немного ясности. Обратная информация шла только с пулеметных мишений. А снарядами также стреляли по мешковине. Там уже другие - мишенная команда делала все как надо с попаданиями их тоже проинструктировали при выезде с вышки в поле. Все делали общее дело на благо полка. Пулеметные мишени были оббиты с двух сторон жестью, между ними фанера. Пуля поражая мишень замыкает обе стороны мишень падает и информация поступает на пульт. Цифра 1 на табло- первого рубежа, другой рубеж ж/д дорога при попадании мишень опускается и на табло пульта цифра 2 и т.д. Таймер времени идет до тех пор когда танк не пересечет окончание огневого рубежа. Что в начале огневого рубежа, что в конце стоят на каждой дорожке по два металлических пустотелых столба. Между столбами натянут трос с концевиками на концах троса, что вначале, что  в конце огневого рубежа и так на всех трех дорожках. При команде "Броня, я вышка - вперед" танк наезжает на трос, срабатывает концевик информация поступает на пульт таймер времени включен, отключится только в конце  стрельбы, когда наедет танк на трос. Время зафиксируется на табло пульта. В ночное время эти столбы с подсветкой и у них своя была раскраска. По моему вначале огн.рубежа они выкрашены в синий цвет, в конце огн.рубежа в красный. Вот как то так. Со 2 июля я тоже в отпуск ухожу, но в полку буду - это точно. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6918 : 29 Июнь 2018, 00:10:58 »
Александр, согласись: в наше время было проще. Не надеешься отстрелять хорошо, кинь отличного стрелка на место наводчика. Подмену ни кто не заметит. Свой опыт..И не я один. :-[ И рота была одна из лучших. :P И не какой "химии"
  Подменял в БМП на ночных проверках (9 рота, ночная)
а вот даже представить не могу как на дневных проверках могли подмены сделать?!  ???
у нас через отсек десанта пробирались...  в танке тоже, могли стрелять за всю роту??? :o 8)
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота