Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290445 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6859 : 29 Май 2018, 09:40:23 »
Автор видео Юрий Осанин.Кое что убрал,но всё же немного(один мат) остался,да простит меня автор!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DGZcs80xH5U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DGZcs80xH5U</a>
   Спасибо тебе, Николай, за работу по монтажу и "очистке" от международной речи роликов по танковому полку. За их публикацию +1
   Авторам видео, побывавшим в Сайншанде и показавшим нам его сегодняшний облик - доброго здоровья и новых успешных съемок. $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6860 : 29 Май 2018, 13:51:45 »
Авторам видео, побывавшим в Сайншанде и показавшим нам его сегодняшний облик - доброго здоровья и новых успешных съемок.[/size] $$$
Спасибо Саша,обязательно сегодня передам твои пожелания! *beer*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6861 : 31 Май 2018, 17:27:05 »
Ещё одно видео после обработки :).Автор Юрий Осанин.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Eddb2COZZk8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Eddb2COZZk8</a>
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6862 : 05 Июнь 2018, 22:24:57 »
Здравия желаю однополчане! Молчит танковый полк. С вашего разрешения продолжу. По своей проверке. Перед проверкой  наверное за месяц меня что-то прихватило. Дело к дембелю. Выходной день воскресенье-поднялась температура, встаю меня качает. Лег в расположение уч.центра. Зашел нач.центра, а боец симулируешь и ушел. Вскоре приехал Астахов, он видимо вначале заезжал на вышку, но меня там не нашел. Зашел в расположение спросил, что со мной, я сказал товарищ майор что-то мне не здоровится. Он приложил руку к моему лбу и убедился, что у меня жар. Сразу же посадил меня в УАЗик и в полк в санчасть. Время было около 10 утра. Сказал посиди тебя сейчас примут, а сам уехал. Я сижу и сижу, уже время три часа дня доходит, а ко мне ни кто не подходит. И тут появляется Астахов и говорит, ты что все сидишь, я ответил да и что ко мне ни кто не подходил. И тут понеслось. Строится вся медсанчасть. Вы знаете кто это, это как командир полка, а вы даже не оказали ему никакую помощь. И тут все завертелось. Но видимо болезнь давала о себе знать. Я ночь в санчасте пробыл и на утро был отправлен в лазарет "Южного". Может я не правильно называю мед. учреждения, но суть та же. Прибыв в "Южный" мне поставили диагноз двухстороннее воспаление легких. Пошел курс лечения. В палате со мной были и единственный земляк из г.Балахны Горьковской области, молодой и еще бойцы разных годов службы. Оказывается в корпусе, где я лечился был старшина, отвечающий за порядок и др. обстоятельства.Старшина прослужил наверное где-то год. В один прекрасный день нас утром построили в коридоре и старшина распределял бойцов на работы, мыть полы, как у себя в корпусе, так и в др. корпусах, уборка территории, мусора и т.п. Я из дембелей в нашем корпусе был один, он мне говорит мой пол в коридоре,я ему ответил, что тебе надо ты и мой мне скоро домой. Короче каждый день с ни происходили стычки. Немного отступления. Как меня только положили в палату в этот корпус, ко мне наверное через день приходили из полка и навещали, приносили гостинцы. Астахов вообще чуть ли не каждый день ко мне приходил. Если не он, то старшина с уч.центра и офицеры из моего батальона. Астахов всегда приносил, то торт, жена сама испекет, то разные вкуснятины. Я все молодежь подкармливал. Мне даже говорили, это, что твой отец или родственник, я отвечал, нет, просто зам.командира полка. А они говорили, а у нас наша чась за забором и никто даже не навещал. Я им даже заказывал сигарет, а мне Астахов говорил, ты же не куришь, я говорю надо и он приносил. Так вот о старшине продолжим. Короче у нас с ним каждый день стычки, мне уже надоело как-то. Я узнал, что он тоже прикомандированный, но почему-то из нашего танкового полка. Я сказал Астахову, что боец зажрался, службы еще не познал. Короче его вернули в полк, сколько у него было слез, просил прощения, но только не возвращаться в полк. Но его короче заменили. Далее по мере моего выздоровления, но я еще не выздоровел окончательно по меркам медиков, а так я был здоров, приближался день проверки. Да еще мой напарник, который оставался за меня все попалил на выше, короче дело труба. Все на измене. Астахов со старшиной приехали за мной, но нач.мед сказал, что курс лечения не прошел до конца. Короче Астахов взял нач.меда на себя, старшина сказал около забора, где есть лаз будет меня ждать автомашина. Я короче сбежал из госпиталя и махнул на уч центр. Ну а дальше продолжу в следующий раз, если интересно. До встречи. Кстати, когда я был на войне Чечня, я тоже сбегал от врачей и продолжал воевать, т.к. я замполит и своих бойцов не бросаю.



июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6863 : 05 Июнь 2018, 22:39:27 »
Ну а дальше продолжу в следующий раз, если интересно. До встречи. Кстати, когда я был на войне Чечня, я тоже сбегал от врачей и продолжал воевать, т.к. я замполит и своих бойцов не бросаю.
   Привет, компаны! Алексей Викторович, доброго здоровья! После срочки Вам не приходилось встречаться с отцами-командирами 102-го ТП? Или слышать об их дальнейшей службе, учитывая специфику Вашего послужного списка?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6864 : 06 Июнь 2018, 00:04:48 »
Приветствую Александр Григорьевич! К сожалению нет. А как хотелось повстречаться и пообщаться. Благо сейчас есть интернет, но и в инете не встречал. И их судьбу не знаю. В инете про Астахова слышал, что он будучи ком.полка принимал участие в в операции Прибалтике, но что-то было не так. Вот и все. Спасибо, что фотку его выслали.     
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6865 : 06 Июнь 2018, 00:14:37 »
Еще раз здасте! Я не знаю как Вас, но почему-то тянет в Монголию, все видео и фото это хорошо. Раньше даже снилась, как будто туристом приезжал и ходил по нашим местам, где служили. Но побывав на войне, стала снится она проклятая, все время не хватает во сне  патронов, а враги наступают. Также снится и борьба с преступниками, тоже патронов не хватает, стреляешь, а они все наступает. Сейчас тоже снится если фильм посмотрю про войну. Сегодня отметили 300 лет Российской полиции, нас наградили памятными медалями с изображением Петра I.
 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6866 : 06 Июнь 2018, 00:26:19 »
Привет всем!Алексей,вы пишете Астахов...Астахов,а у него думаю и имя и отчество  есть).Я вот своего ротного нашёл,но он многое не помнит...или позабыл..Оно и понятно,у него была дальнейшая служба ,общение с новыми людьми и многое из монгольского прошлого просто стёрлось из памяти ,заполнившись новыми фамилиями ,новыми эпизодами жизни...но я рад общению с Анатолием Ивановичем.Ему было в Монголии всего 26 лет..Это было довольно давно...)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6867 : 06 Июнь 2018, 00:28:34 »
Алексей, поздравляю с наградой. А Монголия будет сниться до последних дней.  *army*
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6868 : 06 Июнь 2018, 00:38:13 »
Алексей, поздравляю с наградой. А Монголия будет сниться до последних дней.  *army*
Да ,медаль это хорошо...а Монголия это навсегда....))Летом запах остывшей степи на заре,когда какая то пичужка поёт свою песенку ,радуясь новому дню...Небо голубее которого не видел нигде больше...Далеко на горизонте деловито пылит грузовик .Как солдаты строем "идут" столбы ,только в им известном направлении...Гудит станция,которая по началу напрягала слух ,а потом просто привыкли ))Это наша Монголия ,которую помню,куда бы готов был  вернутся...но увы наш  "поезд" уехал и больше не вернётся...вот такое на ночь разочарование ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6869 : 06 Июнь 2018, 00:46:37 »
Ружди, брат, ну ты такую лирику затеял. Теперь не применно приснится танковый полк и не дай бог тревога. Можно с койки упасть. :::0
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6870 : 06 Июнь 2018, 01:58:57 »
Ружди, брат, ну ты такую лирику затеял. Теперь не применно приснится танковый полк и не дай бог тревога. Можно с койки упасть. :::0
Привет Саша! Это да,это может случиться...и будет ближе к реальности))) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6871 : 06 Июнь 2018, 13:27:45 »
Привет однополчане и просто кампаны!Спасибо Алексею за воспоминания о службе,интересно очень.Надо продолжать в таком же духе.За воспоминания тебе +1.Конечно хотелось бы побродить мо местам службы,посмотреть хотя бы тарпаганов.Покормили мы их махоркой с сигарет.Первые лет десять я как то и не вспоминал о службе,а потом как то начало навевать потемногу,да еще был в партизанах и у меня был кмбатом подполковник который тоже был в Монголии.Все вспоминали.У нас были офицеры которые и не знали что стояли войска в Монголии.Все удивлялись что что дам было делать в этой дыре,какие там интересы.Вот такие дела.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6872 : 06 Июнь 2018, 21:10:25 »
   Привет, компаны! Доброго здоровья, Васильич. Не могу сказать про тарбаганов, табаком от сигарет мы кормили "варанчиков" - маленьких ящериц, держащих хвост крючком. Носились они по песку с хорошей скоростью. После кормежки табаком начинался дикий танец.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6873 : 06 Июнь 2018, 21:24:28 »
   Привет, компаны! Доброго здоровья, Васильич. Не могу сказать про тарбаганов, табаком от сигарет мы кормили "варанчиков" - маленьких ящериц, держащих хвост крючком. Носились они по песку с хорошей скоростью. После кормежки табаком начинался дикий танец.
Всем, привет. А мы тарбаганов не кормили-они кормили нас( об этом писАлось).Мясо как мясо. только землей отдает. *good*
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6874 : 07 Июнь 2018, 00:12:04 »
  .... табаком от сигарет мы кормили "варанчиков" - маленьких ящериц, держащих хвост крючком. Носились они по песку с хорошей скоростью. После кормежки табаком начинался дикий танец.
Привет кампаны-однополчане!Видно это было развлечение знакомое и доступное всем временам  службы ..бедные варанчики...то то они со всех ног убегали при виде воина с табаком :o :::0 ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6875 : 07 Июнь 2018, 12:26:28 »
Привет кампаны!Да в наше время мы так называли варанчиков.Действительно,когда мы подходили до них то они старались быстрее ретироваться.Все равно умудрались поймать.Что говорить если и монгольские коровы старались не попадатся на глаза солдату,а то могут быть проблемы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6876 : 07 Июнь 2018, 13:25:36 »
...Что говорить если и монгольские коровы старались не попадатся на глаза солдату,а то могут быть проблемы.
   Васильич!!! Ну, уморил :D *good* $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6877 : 07 Июнь 2018, 14:27:56 »
...Что говорить если и монгольские коровы старались не попадаться на глаза солдату,а то могут быть проблемы.
Привет всем!Таки и бывали проблемы..Стреляли "болванками".Не помню что за стрельбы были ,но были какие то видно серьёзные ,если стреляли "болванками".Это бедное животное КРС,предположительно корова,забежала с юга на стрельбище ..а там как раз команда стелять.Снаряды с рёвом уходят в направлении мишеней..Видно снаряд пролетел очень близко над животным ,от чего оно упало замертво ..мы так и подумали кстати.Каково же было наше удивление ,когда оно через полминуты  вскочив и задрав хвост побежало дальше...))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6878 : 07 Июнь 2018, 15:31:56 »
Григорьевич!Я вполне серьезно про коров.вот плохо что в переписке нет зенитчиков,они бы рассказали.Мой земеля,зенитчик,когда был на точке,она находилась на бугре возле монгольских кладбищ,рассказывал что у них в землянке постоянно стояла бочка с мясом которое было в рапе.Захотел пожрать взял хлеба выловил кусок мяса и только потом водичку попивай.Меня еще угощали мясом или то на танкодроме или то на полигоне,вот только не помню.Вот такие дела.