Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1308990 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6679 : 29 Март 2018, 21:38:08 »
Привет кампаны!Вот припомнил случай когда Дабижа Казаров давал разгон в нашем полку на построении.Это было когда часовой устроил стрельбу на ТРСА с жертвами.Да,он тогда говорил какими то терминами несвязанными по русски.Мы еще смеялись исподтишка в строю,конечно в задних рядах.Да а он что не служил по замене как все офицеры.Ведь столько времени прошло после меня до службы Алексея.Ещеодну ясность внесу.Мы получили автоматы 5,45 в конце нашей службы.Все им пугали что страшное оружие.Даже некоторые успели пострелять.На посту на бочках пристрелили монголку,ночью шла на пост чего то.Тоже было шума.Даже нашего забрали монголы,хотели типа под суд отдать да наши отбили.Они все смотрели искоса.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6680 : 29 Март 2018, 23:21:52 »
Привет компаны! Нет комдив был с русской простой фамилией, крепкого телосложения, рост выше среднего, фамилия по моему была Гаврилов. Другая встреча с ним была, после ночных стрельб. Я был в наряде, стрельбы проводил мой помощник украинец по фамилии Тилоха Александр. А утром должен был стрелять танковый батальон с "Южного". Пришел на вышку, стал проверять работу мишеней на рубежах. На 500 рубеже пулеметные мишени не поднимаются. Стал выяснять причину, отсутствовало напряжение в эл.шкуфу на вышке. Пошел на подстанцию. Там конечно опасно, где 6 кв. гул стоит, за решеткой находится, а рядом подведено  три фазы, вот с ними я и колдовал. Слышу за дверью подстанции визг тормозов от УАЗика. Вышел, а тут комдив, как зверь разъяренный, кричит, что здесь делаешь, надо стрельбы начинать. Говорю фаза пропала, а он мне твоя фаза на 500 рубеже, бегом на рубеж и смотри, что там наворочено. Я бегу впереди, он на УАЗе сзади подгоняет. Прибежал, смотрю, а там все разворочено, подъемник раскурочен, провода все наружу, от мишени вообще одни щепки. Мишень пулеметная, обитая с двух сторон листовым металлом, в середине фанерная прослойка, т.е. мишень с обратной информацией. Кода пуля ее поражает, происходим замыкание первого и второго слоя железа на мишени при помощи пули и идет обратная информация на пульт вышки. Это последствия ночных стрельб, кто-то вместо пулемета применил пушку со штатным снарядом. Вот и результат. В течении очень короткого времени я все с помощником починил и стрельбы начались. Вот такая была очередная встреча с комдивом. Были еще встречи с ним, но это уже другая будет история. Во как то так.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6681 : 30 Март 2018, 07:40:29 »
   Алексей Викторович, зам. комдива в Вашем рассказе про усы выглядел так:

И вот как то раз, в один из дней ко мне на вышку приехал зам.комдива, полковник. О нем говорили, что он жесткий мужик, почему-то у него было прозвище цыган, может он был из цыганского рода я не знаю.
   Это описание подходит к человеку, которого мы и показали на фотографиях - полковник Дабижа-Казаров - зам командира дивизии и одновременно начальник Сайншандинского гарнизона.

   А в Вашем следующем рассказе описывается встреча теперь уже с комдивом:

Нет комдив был с русской простой фамилией, крепкого телосложения, рост выше среднего, фамилия по моему была Гаврилов. Другая встреча с ним была, после ночных стрельб.
   На самом деле подполковник Гаврилов служил не комдивом, а командиром 102-го танкового полка в Ваши годы службы. На снимке он справа в первом ряду


 


  На следующем снимке подполковник Гаврилов (справа) принимает доклад от ЗКП подполковника Астахова










Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6682 : 30 Март 2018, 10:33:54 »
Привет компаны! Александр Григорьевич, был точно зам комдива, но не Гаврилов, возможно другая фамилия, точно была русская. Ком.полка ко мне на вышку тоже приезжал, но только на втором году службы, кажется была замена был назначен новый ком.полка. Он был всего один или два раза с Астаховым, осмотрел полигон, уч.центр, личный состав. Фамилию не помню, среднего роста, подполковник, на вид помоложе Астахова. Астахов его знал, возможно он был назначен из руководства танкового полка. А зам.комдива был полковник. А Гаврилова, говорите командира 102-го танкового полка,что на фото я не узнаю. Ко мне он на вышку не приезжал, в полку я его не встречал, хотя в штабе был неоднократно у Астахова.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6683 : 30 Март 2018, 18:34:29 »
Привет компаны! Александр Григорьевич, был точно зам комдива, но не Гаврилов, возможно другая фамилия, точно была русская. Ком.полка ко мне на вышку тоже приезжал, но только на втором году службы, кажется была замена был назначен новый ком.полка. Он был всего один или два раза с Астаховым, осмотрел полигон, уч.центр, личный состав. Фамилию не помню, среднего роста, подполковник, на вид помоложе Астахова. Астахов его знал, возможно он был назначен из руководства танкового полка. А зам.комдива был полковник. А Гаврилова, говорите командира 102-го танкового полка,что на фото я не узнаю. Ко мне он на вышку не приезжал, в полку я его не встречал, хотя в штабе был неоднократно у Астахова.
   Привет, танкисты! Давайте попробуем уточнить вместе годы службы командиров 102-го танкового полка. Ребята, годы службы я проставлю ориентировочно, если будут уточнения - вносите. ))
Первым конечно следует Командир 62-го Отдельного танкового батальона, приведший 62 ОТБ в Сайншанд

1. Полковник Абаулин -                                                                                     1968-1970
2. Подполковник Горбунов Лазарь -                                                                 1971-1974
3. Подполковник Копылов Игорь Александрович -                                           1974-1977
4. Подполковник Антюшин Николай Иванович -                                              1977-1980
5. Майор Чернов -                                                                                              1980-1982
6. Подполковник Гаврилов -                                                                              1982-1984
7. Подполковник Кириченко Сергей Александрович -                                     1984-1987

   Кириченко С.А. служил начальником штаба 102-го ТП когда полком командовал подполковник Гаврилов. И в 1987 году Кириченко выводил 102-й ТП в Нижнеудинск. На общем снимке начальник штаба майор (в то время) Кириченко в первом ряду второй слева (рядом с подполковником Астаховым):



« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 22:05:08 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6684 : 30 Март 2018, 20:38:24 »
Привет всем кампанам! Копылова  звали Игорь Александрович.Умер в 1987 году.Похоронен в Москве в звании генерал -лейтенанта.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6685 : 30 Март 2018, 21:55:51 »
Привет всем кампанам! Копылова  звали Игорь Александрович.Умер в 1987 году.Похоронен в Москве в звании генерал -лейтенанта.
   Спасибо, Ружди. Добавляю в свой пост твое уточнение.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6686 : 31 Март 2018, 00:18:06 »
Привет всем кампанам! Копылова  звали Игорь Александрович.Умер в 1987 году.Похоронен в Москве в звании генерал -лейтенанта.
   Спасибо, Ружди. Добавляю в свой пост твое уточнение.
Спасибо Саша,я и не сомневался) Просто информация о человеке,под командованием которого прослужили с весны 1974-по ноябрь 1975 года,будет более полной..Хорошо ,если все ,кто будут иметь хоть какую нибудь информацию о своих командирах,будут информировать нас ,в хорошем смысле этого слова,мы будем больше знать историю своего полка...о её людях в разное время..Кстати Копылов ,Игорь Александрович ,до последних дней дружил со Щегловым(семьями),который был начштаба полка в нашу там бытность ,его подпись стоит у нас в военнике...Вот такие вот дела...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6687 : 02 Апрель 2018, 22:12:00 »
Здравия желаю однополчане!Тишина...Видно тепло и в северные области дошло...Работы весенние и тому подобные хлопоты начались...Это хорошо ,но не забывайте заглядывать на огонёк))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6688 : 03 Апрель 2018, 06:53:25 »
Всем доброго времени суток!
Ружди,мне почему-то кажется, что за казармой разделывали архара, а не сайгака.Если будешь разговаривать с Анатолием Ивановичем, то,пожалуйста, уточни этот вопрос.И кому он доверял освежевание животного, - это каждому не доверишь.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6689 : 03 Апрель 2018, 12:52:24 »
...Ружди,мне почему-то кажется, что за казармой разделывали архара, а не сайгака.Если будешь разговаривать с Анатолием Ивановичем, то,пожалуйста, уточни этот вопрос.
Всем доброго дня!Коля привет!Да ,не уточняя скажу ,это не архар был это точно. Архары ,это животные гор и предгорий.Мы как помнишь в степи служили,а там около сайншандинской степи обитали один из видов сайгака или дзерены,популяция которых, очень сильно сократилась в Монголии...Так что это был или сайгак ,или дзерен...Это я ещё уточню).
И кому он доверял освежевание животного, - это каждому не доверишь.
Я узнаю,если он ещё помнит...посмотрим)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6690 : 04 Апрель 2018, 00:31:31 »
Здравия желаю однополчане!Вот мы в учебке перед приездом Рауля Кастро,МО Кубы,сбивали мишени из мешковины .Значит потом его получается ещё обшивали железом с двух сторон,чтобы был контакт и сигнал поступил на пульт о попадании в мишень...так получается...Потом это всё заново приводилось в порядок..так получается...не вникал в подробности этого дела.Алексей Т-62 ,просвети брат.Ты в этом деле немало соли съел...)))Хотел в теме учебки спросить,ну думаю прочитают ....нет..)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6691 : 04 Апрель 2018, 09:02:04 »
   Сельмурзаев Абдула, с Днем рожденья, танкист!!!
                      *holiday*
Здоровья тебе и твоим близким, мирного неба над твоим домом и благополучия в семье. $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6692 : 04 Апрель 2018, 11:22:16 »
 *monflag* Абдула однополчанин,с днём рождения !Добра ,достатка ,тепла семейного очага и всех земных благ тебе и твоей семье! :) $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6693 : 04 Апрель 2018, 11:39:19 »
Абдула!С днем Твего Рождения Тебя поздравляю!Всего всего Тебе и твоей семье.Не пропадай с нашего сайта,ведь интересно пишешь.

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6694 : 04 Апрель 2018, 11:43:54 »

Однополчанина Абдулу с днём рождения!

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6695 : 04 Апрель 2018, 16:41:34 »
Привет компаны, однополчане! Абдула, я от всей души поздравляю тебя с Днем рождения. Желаю здоровья, долголетия, мира и добра. Будь счастлив, однополчанин!
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6696 : 04 Апрель 2018, 22:14:21 »
Здравия желаю однополчане! По танковым мишеням: для стрельбы из пушки  танка - использовались видимо такие же мишени как и в годы вашей службы, на металлических рогах обшитые мешковиной. Два вида мишений на разных рубежах, стационарные на рубеже 1200 м. и движущие фронтальные, рубеж не помню, согласно Курса стрельб в наше время. С обратной информацией были только пулеметные мишени, фанерные, оббитые с двух сторон железом, также стационарные на рубеже 500 м. и движущиеся рубеж по моему 800 или 1000 метров. Мишень вертолет на тросовых растяжках при стрельбе из ДШКМ тоже металлический каркас обшитый мешковиной. Обычно перед стрельбами из нашего полка  и из танкового батальона  мотострелков из "Южного" присылали мишенную команду, они и готовили на учебном центре мишени. Мы же к мишеням никакого дела не имели, наша задача обслуживание поля, чтобы все мишени вовремя поднимались, пульт работал и все чтоб работало, проведение стрельб согласно Курса стрельб. При ночных стрельбах, естественно на танках устанавливались приборы ночного видения. Мишени подсвечивались: мишень "танка" обычным светом, пулеметная мишень - лампочка мигала с определенной частотой. Также на поле подсвечивались направления прямо и по бокам  границ поля. Да мишенная команда также была и на стрельбах, выезжала в перерывах между заездами и латала мишени, в основном танковые. Были случаи и забывали их в поле, вспоминали, когда танки начинали стрелять, но это был единичный случай, возможно два, но вовремя останавливали стрельбы, хотя я ранее писал, что связь желала быть лучше, никакая, да еще китайцы вставали на нашу частоту, мешали. Все было без последствий. Один раз и меня забыли с мишенной командой, со мной был старший, кажется прапорщик. На рубеже 1200 они латали мишени, я в колодце что-то  делал. Подхожу к прапорщику, а тут мишени поднимаются, говорю, сейчас будут стрелять, легли, снаряд пролетел сквозь мишень и болванка упала в далеке, говорю ползем в колодец, а он спрятался за подъемник и стал окапываться, на пальцах все ногти переломал до крови. Но больше не стреляли. У прапорщика наверное точно седой волос появился. Да еще на каждых стрельбах присутствовал оружейник. Мишенная команда латать мишени ходила в поле пешком либо со мной, либо с моими подчиненными. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6697 : 05 Апрель 2018, 08:25:04 »
Один раз и меня забыли с мишенной командой, со мной был старший, кажется прапорщик. На рубеже 1200 они латали мишени, я в колодце что-то  делал. Подхожу к прапорщику, а тут мишени поднимаются, говорю, сейчас будут стрелять, легли, снаряд пролетел сквозь мишень и болванка упала в далеке, говорю ползем в колодец, а он спрятался за подъемник и стал окапываться, на пальцах все ногти переломал до крови. Но больше не стреляли. У прапорщика наверное точно седой волос появился. Да еще на каждых стрельбах присутствовал оружейник. Мишенная команда латать мишени ходила в поле пешком либо со мной, либо с моими подчиненными.
   Спасибо за рассказ, Алексей Викторович. +1 за интересные подробности.
Вспомнилось, что перед очередным заездом вместе со световой сигнализацией на вышке включался еще и звуковой сигнал "По-па-ди! По-па-ди". А еще раньше использовалась флажковая сигнализация. В случае появления в поле животных или (тем более) людей на вышке поднимался белый флаг - прекратить огонь. Только вот кто его в танках мог видеть, вышка-то сзади. ;D Единственное действенное средство - радиосвязь.
   А звуковой сигнал был похоже слышен только рядом с вышкой, иначе наверное и вы чуть раньше сбежали бы от мишени.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6698 : 05 Апрель 2018, 20:26:20 »
...На рубеже 1200 они латали мишени, я в колодце что-то  делал. Подхожу к прапорщику, а тут мишени поднимаются, говорю, сейчас будут стрелять, легли, снаряд пролетел сквозь мишень и болванка упала в далеке, говорю ползем в колодец
Доброго всем здоровья!Алексей,а скажи брат,этот колодец что из себя представлял..у меня смутное сомнение,но по моему я туда тоже заходил..вот что то помню типа подземного укрытия ...Я тут об этом уже писал,но так и не определился ,что это было))
... а он спрятался за подъемник и стал окапываться, на пальцах все ногти переломал до крови. Но больше не стреляли. У прапорщика наверное точно седой волос появился. Да еще на каждых стрельбах присутствовал оружейник. Мишенная команда латать мишени ходила в поле пешком либо со мной, либо с моими подчиненными.
Представляю,что пришлось пережить человеку..Тут наверное вся жизнь перед глазами пролетела...и пожалел,что не барсук,не получилось быстро окопаться)))Я почему этот колодец вспомнил, не могу отделаться от мысли,что я тоже находился в этом помещении подземном и слышал гул пролетающих болванок.....но ,не помню,в связи с чем  всё это было..об этом я тоже здесь писал.... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"