Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1290602 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6659 : 24 Март 2018, 13:41:14 »
Привет компаны, однополчане! Эпизод о своей службе. Так как у меня было радиотехническое образование, то моими услугами пользовались офицеры как "Северного", так и "Южного", кому телевизор починить, кому магнитофон. Приезжали с "Южного" мотострелки на БТРах на командирских устанавливал регулятор напряжения, т.е. понижал до 9-12В для того, чтобы слушать магнитофон. Как то один из офицеров сказал, что по выходным у них в "Южном" проходят танцы, как то скучновато, необходимо какое-то новшество, я предложил изготовить цветомузыку и бегущие огни. Сказал, что для этого нужно, из того что имелось. Мне привезли лампочки от фар может Камазов, может от ЗИЛ-131, которые были у них на вооружении, а/м дросселя, лак цветной, провода, большой кусок фанеры и еще что-то. Короче собрал цветомузыку с бегущими огнями на фанере (установил произвольный рисунок из лампочек). В один из выходных дней, я со своей аппаратурой прибыл в "Южный", идейный офицер был ст,лейтенант Шапкарин, должность его не помню-мотострелок. У него переоделся в гражданку. На сцене, у них в "Южном" была какая-то сцена в офицерском городке, установил аппаратуру и в назначенное время началось. Это был какой-то фурор. Наверное весь городок пришел в этот день на танцы. Это было для них что-то. Я уже освоился стал у их дисжакеем. Время уже к четырем утра, а все требуют продолжения. А мне ведь еще идти к себе на уч.центр. В "Южный" ходили пешком, по своим тайным тропам. Если по дороге, то могли заметить. Все офицеры, в т.ч. прапорщики и "сверчки" уч.центра были с "Южного". Иногда, если по разрешению, то ходили по дороге, компаны всегда сами останавливались, даже не надо было голосовать, ездили на "Татрах". Так вот в один из таких выходных на танцах, я заметил нач.уч.центра и наверное он меня тоже. Пришлось, просить помощи у Шапкарина, он в этот день был дежурным и меня мигом доставили   на уч.центр. В как то фильме "Ключи от неба", только я лег в кровать, даже не успел раздеться, спрятался по одеяло с головой. Слышу голос дневального, нач.центра прибыл. Его доклад. Спрашивает обо мне, сказал, что весь л/с уч.центра на месте. Вошел в расположение, чувствую стоит около моей кровати. Мое одеяло сдвинул с головы, убедился, что наверное обознался. Короче пронесло. Но в один из выходных, возможно, он стал следить, ну и конечно, я уже у них там освоился, тем более в гражданке, танцевал с дамами. И вот танцуя, почувствовал толчок, поворачиваюсь, нач.уч.цунтра  собственной персоной. Короче на этом мои гастроли в "Южном"  закончились.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6660 : 24 Март 2018, 14:14:55 »
... Короче на этом мои гастроли в "Южном"  закончились.   
...Всё хорошее быстро заканчивается))Надо ещё подчеркнуть..таких вольностей в наше время не могло быть в принципе..немного построже было и с фото..да куча ограничений было,других..Дальше ,уже перед выводом из Монголии ,чувствуется с дисциплиной было слабже...Это моё субъективное мнение...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6661 : 24 Март 2018, 19:08:17 »
Привет компаны! Насчет фото, тоже было строго, фотки я что выложил на сайте, чудом провез, когда ездил в отпуск. Остальные отобрали когда ехал на дембель, на летном поле, когда ждали самолет наш рейс был Улан-Батор - Баку, летели с ребятами азербайджанцы, армяне, грузины и мы братья славяне - русские, украинцы. Далее из Баку на поезде Тегеран-Москва и далее к себе в Нижегородскую область (Горьковскую). Нас там шмонали, построили нас дембелей в одну шеренгу, сказали положить свои вещи на землю и отойти на десять шагов назад. После шмона естественно что-то не досчитались, в т.ч. и фото. Хотя у меня в дипломате были спрятаны красивые погоны. На погонах металлические буквы СА, лычки железный галун, между лычками красными нитками отделан промежуток. Погоны конечно наши черные, хоты у мотострелков был танковый батальон, погоны красные, эмблемки наши "танчики". Далее был также красочно сделан шеврон, вырезали наши умельцы на дембель. На шевроне эмблема на голубом бархате. Ну конечно погоны со вставками. Рубашка офицерская, капил у нас в полку в военторге, вот пугвицы делали сами, отпиливали от гильз АК со стороны капсюля и припаивали медную дужку. Была также фирменная наша заколка для галстука из рандоли, тоже наши умельцы делали. на заколке МНР. Что-то было еще не помню, вроде все. Это не нашли, было второе дно (третье) дно у дипломата. Все это пришивал уже когда сел в поезд из Москвы домой. Ну а дисциплина конечно была, куда без неё. Устав. Вот как-то так.       
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6662 : 24 Март 2018, 20:52:15 »
Рубашка офицерская, купил у нас в полку в военторге, вот пуговицы делали сами, отпиливали от гильз АК со стороны капсюля и припаивали медную дужку.
   Сайнбайну, компаны! Доброго здоровья, Алексей Викторович. Два вопроса возникло у меня:
1. Где у нас в полку располагался "военторг", в котором можно было купить офицерскую рубашку? В 70-х на территории полка был промтоварный магазин в одной казарме с санчастью. Но там не торговали офицерским обмундированием, только всякие мелочи для повседневной солдатской жизни.
2. Пуговицы из фланца гильзы мастерили для рубашки или для кителя? Если еще опаянная по контуру - вроде великовата для рубашки получается. Или у вас уже АК74 с калибром 5,45 были?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6663 : 24 Март 2018, 21:10:52 »
Привет однополчане и компаны!Ну Алексей не скажи насчет дисциплины.У нас по сравнению с вашим призывом это было небо и земля.Пускай мне не дадут соврать ребята моего призыва.Чего только значила надпись на плакате наших времен,,Воин,до границы 80км.,,Был еще такой начальник гарнизона фамилия его Добежи Казаров,мы его называли добежим до казармы.Если он в полку по приезде поймает праздно шатающегося солдата тогда все,получали все от ком.бата и ниже.Вот если бы ты нашел своих сослуживцев.которые были в полку там бы наверное было по другому.Но вот все равно и у нас было что то свое.Помню ночью как то тусовались на полковом свинарнике,что стоял за боксами танковыми.Попробовали шары,потом самогонки и решили сходить на монгольские кладбища.Зашли ночью посмотрели и назад.Да ,как рассказывал зенитчик с полка он шел попозже на дембель и летел до Оренбурга с Улан Батора.Приземлился самолет,всех на выход,а на летном поле собрались генералы и их свита,построили дембелей.Думали опять шмон,а нет,генерал сказал,,Сынки,благодарю за службу,счастливой дороги.,,.Вот и такие бывали проводы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6664 : 24 Март 2018, 21:27:11 »
Был еще такой начальник гарнизона фамилия его Добежи Казаров,мы его называли добежим до казармы.Если он в полку по приезде поймает праздно шатающегося солдата тогда все,получали все от ком.бата и ниже.
   Третий слева - зам. командира 41-й МСД подполковник, затем полковник Дабижа-Казаров Фёдор Николаевич. Слева от него - Министр обороны СССР Д.Ф. Устинов, справа - начальник Главного Политуправления А.А.Епишев.



Военный аэродром Сайншанд. Ориентировочно 1981-й год.

Там же на аэродроме



В первом ряду второй справа - полковник Дабижа-Казаров, второй слева - командир 102-го танкового полка майор Чернов.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6665 : 24 Март 2018, 22:06:28 »
Сайнбайну компаны! Привет однополчане! Пуговицы делали калибр не помню, возможно 5,45, с трудом застегивали на рубашке и делали для рубашки. Магазин военторг был на территории танкового полка, помню отдельно стоящий. Там также продавали в одной стороне продукты, в другой промтовары. Магазин располагался в районе наших казарм на одной линии со столовой, а вот по другую сторону от столовой, тоже был промтоварный магазин, на чьей территории не знаю, туда тоже ходили за промтоварами, а также и в артполк. Да еще хотел сказать, что на дембель в магазине купили гражданские трусы, один фасон, один рисунок - семейные в полосочку. Когда в Баку прилетели, пошли в море искупаться, разделись и все на нас смотрят, инкубаторские. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6666 : 24 Март 2018, 22:27:15 »
Магазин военторг был на территории танкового полка, помню отдельно стоящий. Там также продавали в одной стороне продукты, в другой промтовары. Магазин располагался в районе наших казарм на одной линии со столовой, а вот по другую сторону от столовой, тоже был промтоварный магазин, на чьей территории не знаю, туда тоже ходили за промтоварами...
   Алексей Викторович, сориентируйте - где находились в 84-86 те магазины, о которых Вы говорите.



Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6667 : 24 Март 2018, 22:39:20 »
Приветствую! Александр Григорьевич, на нашей территории полка возможно там же, где на карте указано, но помню санчасть отдельно, магазин отдельно. Вижу на карте ОРБ, значит и там был магазин, и на территория артполка.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6668 : 24 Март 2018, 23:10:44 »
Приветствую! Александр Григорьевич, на нашей территории полка возможно там же, где на карте указано, но помню санчасть отдельно, магазин отдельно. Вижу на карте ОРБ, значит и там был магазин, и на территория артполка.
   Медсанчасть полка и промтоварный полковой магазин находились в одном "здании" казарменного типа и имели два разных входа. Следов других построек рядом со столовой на космоснимках не видно. Вплоть до апреля 87-го личный состав всех подразделений полка занимал все казармы.
   Южнее столовой находились ангары складов.
   В одном здании с солдатской чайной располагались при нас библиотека, класс телеграфистов.
   Восточнее здания солдатской чайной было уже расположение 639-го ОРБ и 1297-го ОИСБ. На их территории были свои столовая и клуб, о магазинах у них в наши годы службы не слышали.
   Про магазины в Артполку и в офицерском городке конечно разговор отдельный.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6669 : 25 Март 2018, 13:25:06 »


   Восточнее здания солдатской чайной было уже расположение 639-го ОРБ и 1297-го ОИСБ. На их территории были свои столовая и клуб, о магазинах у них в наши годы службы не слышали.
   Про магазины в Артполку и в офицерском городке конечно разговор отдельный.
Привет Однополчанам!!Саша у меня почемуто отложилось в памяти что разведбат и саперы питались в нашей столовой и помоему на форуме где то проскакивала информация что они питались в столовой 102 тп
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6670 : 25 Март 2018, 13:52:11 »
...Саша у меня почемуто отложилось в памяти что разведбат и саперы питались в нашей столовой и помоему на форуме где то проскакивала информация что они питались в столовой 102 тп
Привет кампаны-однополчане!Я тоже помню этот момент..но питались они у нас в связи с ремонтом..или расширением своей точно не скажу.Нас с разведбатом ещё связывало и то ,что на посту №1 вместе с нашим полковым хранилось и разведбатовское знамя.Там стояли три тумбы.Два знамена и один почётный знак МО.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6671 : 25 Март 2018, 15:26:40 »
Привет Однополчанам!!Саша у меня почему-то отложилось в памяти что разведбат и саперы питались в нашей столовой и по-моему на форуме где то проскакивала информация что они питались в столовой 102 тп
   Сначала - Да, питались у нас. Но потом у них была своя столовая открыта в одном из ангаров. Я отмечал на Викимапии со слов тех, кто служил позже. На снимках Александра Сердюченко в начале 80-х столовая саперов и разведбата уже есть.



   Там же на снимках общей панорамы рядом со столовой есть еще один ангар с внушительной пристройкой. Алексей Викторович, может Вы, говоря про магазин в Разведбате, это "здание" имели ввиду? Оно действительно расположено как бы "напротив" столовой. Только не вблизи ее. Пока эта постройка не имеет своего названия.


« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 21:41:31 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6672 : 25 Март 2018, 22:31:10 »
Привет однополчане! Александр Григорьевич, возможно  оно, здание магазина, но точно уже не помню, знаю, что к ним тоже ходили в магазин. Особенно перед дембелем, обходили магазины в поисках подарков домой. 
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6673 : 25 Март 2018, 23:16:57 »
Привет Однополчанам!!Саша у меня почему-то отложилось в памяти что разведбат и саперы питались в нашей столовой и по-моему на форуме где то проскакивала информация что они питались в столовой 102 тп
   Сначала - Да, питались у нас. Но потом у них была своя столовая открыта в одном из ангаров. Я отмечал на Викимапии со слов тех, кто служил позже. На снимках Александра Сердюченко в начале 80-х столовая саперов и разведбата уже есть.



 

Да..да Санек,Спасибо тебе,сейчас я вспомнил,что Разведбат и саперы временно питались у нас,была постоянна какаято толкочня в столовой хотя принимали пищу в две смены, они первыми или мы сейчас не помню.Огромный + тебе САША за трудолюбие и непобоюсь этого слова "датошность" в смысле разложить всё по полочкам. Благодаря таким как Саша Федотов и интересна тема нашего 102 тп. да и всего форума в целом. *good*
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6674 : 26 Март 2018, 08:30:02 »
Всем доброго времени суток.
В наше время разведбат и сапёрный батальон питались снами в одной столовой, а вот в наряд по столовой они не ходили. Почему?- Не знаю.
Для дембелей,обычно,была работа по чистке картофеля.После отбоя собирались "нарядчики" с разных рот,а "старики"занимались своими делами.Машина, по чистке картофеля,за два года не проработала и месяца в общей сложности.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6675 : 26 Март 2018, 09:16:05 »
Огромный + тебе САША за трудолюбие и не побоюсь этого слова "датошность" в смысле разложить всё по полочкам.
   Спасибо, Витя, за доброе слово. Оно и кошке приятно, как говорят. :) Захватила эта идея - восстановить в памяти то, как было при нас. Сейчас уже и сам отвязаться не могу. Интерес к этому есть не только у нас в полку - по всем гарнизонам ребята вспоминают до мельчайших подробностей, до каждого деревца, курилки и даже сортира. ;D
   Память о событиях тех лет, о том, какими мы были тогда, начинает лучше работать, если видишь перед собой как бы материализованные объекты, стоящие на своих местах. Спасибо тому, кто первым додумался нарисовать контуры наших гарнизонов и поставить первые объекты по своей памяти. *good* *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6676 : 28 Март 2018, 23:18:29 »
Привет однополчане! Опять затишье в танковом полку. О своей службе эпизод. В армию я призвался не со своим годом, т.е. после окончания Муромского радиотехникума в 20 лет. Были реденькие небольшие черные усики. Я их никогда не сбривал. Фото в военном билете тоже с усиками. Когда был в учебке, Чита, Песчанка, Ленинский полк, то проблем по поводу усов не возникало. Прибыв в войска, на учебный центр, то здесь старшина начал к моим усам проявлять интерес. Он носил большие черные усы, опущенные к низу, как у белоруссов. Нас бойцов он звал пупуасами. И мне говорит, боец, это что за пушок у тебя под носом, говорю усы.Он рассмеялся и сказал, и показал свои усы, вот это усы, а у тебя, что. Сбрить немедленно. Естественно я  отказался и всегда отказывался. Короче он меня каждый день стал допекать. Но я не сдавался. И вот как то раз, в один из дней ко мне на вышку приехал зам.комдива, полковник. О нем говорили, что он жесткий мужик, почему-то у него было прозвище цыган, может он был из цыганского рода я не знаю. Спрашивал, все ли готово к учебному процессу согласно курса стрельб. Я доложил, что еще немного надо доделать фронтальный рубеж. Сломались подъемники, мишени не фиксировались, т.е. поднимутся и ложатся. Дал срок на устранение, я же ему в свою очередь тоже просьбу на счет своих усов. Говорю старшина домогается, просит сбрить, я говорю, что в военном билете я тоже на фото с усами. Короче зам.комдива сказал. Приеду в назначенный срок и проверю все рубежи, готовность к учебной стрельбе, если хоть одна мишень не поднимится, тогда сбривай усы, если все будет работать, то носи свои усы на здоровье. Прибыл он в назначенный срок. Я ему продемонстрировал все мишени, на всех рубежах. Все работала
о, мишени все до одной поднялись. Он дал добро на мои усы. С того момента старшина уч.центра больше ко мне не приставал по поводу моих усов. Возможно он был комдив, что-то подзабыл, но я почему-то помню его как комдива. С ним мне еще несколько раз за время службы приходилось встречаться и общаться. Но это уже другие эпизоды моей службы.Вот как то так.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6677 : 29 Март 2018, 09:09:25 »
И вот как то раз, в один из дней ко мне на вышку приехал зам.комдива, полковник. О нем говорили, что он жесткий мужик, почему-то у него было прозвище цыган, может он был из цыганского рода я не знаю...
   Чуть выше в посту "Ответ #6665" на двух снимках - Заместитель командира дивизии полковник Дабижа-Казаров. Уверен, что именно начальник Сайншандинского гарнизона инспектировал  "Учебный центр". Алексей Викторович, его трудно с кем-либо спутать, всмотритесь в фотографии. Со слов парторга 102-го танкового полка Крюкова Николая Николаевича:

-"...После развала СССР видел его по телевизору на приёме у Мирчи Снегура  в форме генерала молдавской армии. Его жена, Наталья, дочь генерала Казарова, он (генерал Казаров) был связан с авиацией. Отсюда двойная фамилия: своя молдавская - Дабижа и вторая по жене - Казаров. Дабижа по-русски говорил не совсем правильно, склонения не соблюдал..."

Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6678 : 29 Март 2018, 13:34:23 »
Привет кампаны! Кстати Дабижа -Казаров закончил ЛенВОКУ имени С.М.Кирова в 1963 году...



Генерал-м-р Дабижа-Казаров Фёдор Николаевич   (1963)

Отсюда:http://lenpexlpku.ru/p34aa1.html
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 18:31:56 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"