Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1303787 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6479 : 26 Февраль 2018, 22:45:09 »
Однополчане здравия желаю! Это пробная версия аватара, попробую может получится, если нет завтра сменю. На снимке спутника видна дорога идущая рядом с крайней левой дорожкой. Это дорога шла в Зумбаян, а левее (руины) это и был огневой городок. Много было случаев с этой дорогой, вернее когда монголы по ней ездили в основном на Татрах в ночное время. Как то были ночные стрельбы, связь с танками могла желать лучшего. Команда, "Броня, я вышка вперед", ну и пошли наши танки. Вдруг, вдалеке, сами знаете видно было далеко в пустыне Гоби, показались два огонька. Комбат по рации кричит стоп машины, но связь никуда, танки уверенно идут вперед. Мне приказ, мишени не поднимать, отключить все освещение на вышке. Танки идут ищут цель, обнаружили два этих огонька, и по курсу стрельб все три танка начали долбить из пушек. На той стороне, видимо увидели, что по ним стреляют, снаряды естественно не долетают. Они начали моргать, ну и по курсу стрельб, вы поняли, начали работать все три пулемета в одну цель. И все потухло. Комбат за голову. Каким то образом удалось остановить танки, возможно по р/связи. Танки вернулись на исходную, а комбат с офицерами на уазике уехали искать, что там произошло. Вернулись под утро. Оказывается со стороны Дзумбаяна ехали в отпуск монгольские солдаты. Ну им от комбата конечно досталось крепко. Они пояснили, увидев, что по ним стреляют, начали моргать фарами, не помогло, спрятались в каком-то овраге. Вот одна из историй ночных стрельб.   
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6480 : 27 Февраль 2018, 08:01:13 »
Ребята, я не помню,где тренировались наши зенитчики и где были учебные стрельбы с ДШК?

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6481 : 27 Февраль 2018, 09:07:58 »
Ребята, я не помню,где тренировались наши зенитчики и где были учебные стрельбы с ДШК?
   Привет, компаны! Здравия желаю, Николай. По нашим годам они были представлены "Шилками" и возможно еще "Стрелами". Присутствовал один раз на их стрельбах, я уже здесь упоминал об этом. Действие происходило по-моему в районе нашего танкодрома, не далеко от позиций ПВО.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.895088&lon=110.105635&z=18&m=b

   
В 80-м в танковых полках подразделение ЗРАБ заменили на самоходный артдивизион. По разговору тех, кто служил в эти годы:

   Владимир Дмитриев:
 -"Что то вообще непонятно. Нас осенью 80го из 37полка перевели в танковый полк. Все "Грады" из мотострелковых полков передали в танковый и сделали АДН. А вас наоборот. У нас начальником артиллерии был майор Фабриков."

Александр Хижняк:
 -"Тогда ,вернее в то время, много тоже было не понятного. В конце 80-го года в танковых полках сделали гаубичные артиллерийские дивизионы, но они должны были быть самоходные. А на самом деле был "прицепной" на М-30. Хотя по штату был самоходный. Потом спохватились, после очередной проверки (то ли генштабовской или окружной - не помню уже) - мол в ТП и возле границы - не САУ, не порядок. Вот нас и поменяли местами с АДН 37 мсп (он был на САУ). А "Грады" наверное передали в артполк в том же 80-м году."

Владимир Дмитриев:
 -"Вот из "Градов" в танковом полку Артдивизион и сделали. Мы эти м30 с эшелона зимой снимали, а шофера из Союза зилы 131е пригоняли новые. Про самоходки и нам говорили. А вместо них М30 получили."


   
А вот про ДШК чуть выше Алексей Т-62 упоминал, что в его годы службы для учебных стрельб из ДШК использовался правый участок директрисы. Я лично из него стрелял только в учебке - первый раз одиночными три выстрела, второй раз удалось на несколько очередей патроны получить. Да у меня и первый-то раз все три вылетели очередью. Не успел отпустить спуск - ды-ды-дых!!! и... внимательный взгляд торчащего из командирского люка руководителя. За две стрельбы видел одно попадание в эту долбаную ракету. У меня получилось только рядом - "в район цели" :-[
   По идее в линейке заряжающие должны были из него тренироваться. Хоть и на учебно-боевом был, но ни разу на такие стрельбы не попадал. Особых условий для этого никаких, стрельба ведется по выпущенной из ракетницы ракете.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6482 : 27 Февраль 2018, 12:21:37 »
Ребята, я не помню,где тренировались наши зенитчики и где были учебные стрельбы с ДШК?
Привет Однополчане!! Зенитчики 102 тп ЗраБ,с весны 73 до осени зенитчики тренировались по сопровождению воздушных целей возле военного аэродрома недолеко от Чойра, один раз за это время проводились стрельбы по муляжу который буксировал самолет на тросе.Ещё проводилась стрельба с зеркальным отворотам-антенна Шилки смотрела на цель а стволы в противоположную сторону,как определялась поразил цель или нет даже не знаю.Пишу об этом потому что сам принимал  в этом участие, с мая 73 по ноябрь 73 служил в ЗраБе.Где после этого периода тренировались зенитчики не вкурсе.
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6483 : 27 Февраль 2018, 13:37:36 »
Привет Однополчане!! Зенитчики 102 тп ЗраБ,с весны 73 до осени зенитчики тренировались по сопровождению воздушных целей возле военного аэродрома недолеко от Чойра, один раз за это время проводились стрельбы по муляжу который буксировал самолет на тросе.Ещё проводилась стрельба с зеркальным отворотам-антенна Шилки смотрела на цель а стволы в противоположную сторону,как определялась поразил цель или нет даже не знаю.Пишу об этом потому что сам принимал  в этом участие, с мая 73 по ноябрь 73 служил в ЗраБе.Где после этого периода тренировались зенитчики не вкурсе.
   Доброго здоровья, Витя! Вот и мы вдвоем с кем-то из учебно-боевого парка были на нашем танкодроме на вождении и наблюдали работу 3-х "Шилок" по мишени, которую тащил первый советский реактивный фронтовой бомбардировщик Ил-28. Который мог нести тактическое ядерное оружие. Длина буксира была не очень большая. Запомнилось зрелище с характерным воем и дымным столбом от стволов ЗСУ. На башне каждой машины сидел воин. Кто-то из посвященных тогда сказал, что снаружи есть клавиша блокировки огня. Поверил нА слово и не проверял сегодняшними средствами информации. Хотя наверное можно найти техдокументацию.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6484 : 27 Февраль 2018, 14:03:53 »
Всем привет!Вот спрашивал зенитчика однополчанина где они стреляли.Говорит что они на стрельбы выезжали в Читу на полигон.Помню как и наши наводчики стреляли на полигоне по воздушной цели т.называемый вертолет.Натягивали мишень на растяжках.Я как то писал ранее что в 80г.ввели у нас горную подготовку.Стреляли возле Черных гор,на этих горах ставили мишени и также вождение проводили там же.Помню возле самих гор такие песчаныедюню большие что даже танк стягивало в сторону.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6485 : 27 Февраль 2018, 14:31:48 »
Всем привет!Вот спрашивал зенитчика однополчанина где они стреляли.Говорит что они на стрельбы выезжали в Читу на полигон.Помню как и наши наводчики стреляли на полигоне по воздушной цели т.называемый вертолет.Натягивали мишень на растяжках.Я как то писал ранее что в 80г.ввели у нас горную подготовку.Стреляли возле Черных гор,на этих горах ставили мишени и также вождение проводили там же.Помню возле самих гор такие песчаныедюню большие что даже танк стягивало в сторону.
   Я где-то пропустил, Васильич, этот рассказ твой. Надо опять форум "курить". )) Спасибо за подробности. +1
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3164
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6486 : 27 Февраль 2018, 14:56:47 »
Но помню,когда шёл в направлении вышки(вышка стояла именно посередине -это точно помню огнемётчики "пуляли" слева,там вдали ,стояла стена с проёмами...вся прокопчённая...
   А я уж, глядя на сегодняшние фотографии начал помаленьку сходить с ума. Благодаря упорству Соколова Александра. Ружди +1. За то, что вышка стояла посередине, а огнеметчики пуляли слева! $$$
Ладно, друзья, я один сойду с ума- но огнеметчики стреляли с права от вышки.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6487 : 27 Февраль 2018, 15:41:15 »
Ладно, друзья, я один сойду с ума- но огнеметчики стреляли с права от вышки.
   Саша, брат, выходим в скайп и вместе пешим по-танковому побродим по тем местам. Уверен - разберемся на месте. *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6488 : 27 Февраль 2018, 17:01:44 »
Извиняйте ребята,вышла опечатка.Я написал про стрельбы возле Черных гор не в 80,а в 78г.Я решил себя моложе сделать.Да Алексей,а разве у вас не ставили оцепление когда идут стрельбы.У нас с этим было строго.На всех дорогах вокруг полигона в это время ставилось оцепление и они за все это отвечали.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6489 : 27 Февраль 2018, 17:27:09 »
Доброго здоровья однополчане. Оцепление конечно выставляли, но как без него, стрельбы не начинали. Но видимо всегда так сослуживцы выполняли поставленные задачи. Еще добавлю, при мне около вышки был организован метеопост, т.е. были установлены приборы по которым определяли скорость и направления ветра + температуру окружающей среды. Вся информация доводилась до личного состава перед началом стрельб.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6490 : 27 Февраль 2018, 17:28:58 »
..Извиняйте ребята,вышла опечатка.Я написал про стрельбы возле Черных гор не в 80,а в 78г.
Здравия желаю кампаны-однополчане!Коля ,однополчанин,по каким целям вы стреляли у Чёрных гор.Там мы только проходили учения  с окапыванием танков и др .
,но стрелять не стреляли,по крайней мере я такого не помню,стрельбы проходили только на стрельбище.Недавно с Сашей Соколовым на эту тему говорили...так они просто подчищали готовые окопы и всё..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6491 : 27 Февраль 2018, 17:36:28 »
Доброго здоровья однополчане.
   Алексей Т-62 при входе на форум у тебя должно было выпасть "личное сообщение." Если ты его сразу не открыл, можно посмотреть его в любое время. В верхней части любой страницы есть ссылка "личные сообщения". Кликнув по ней откроешь сообщения, которые направлены тебе "в личку". После прочтения там же можешь отвечать так же, как здесь. В личку написал тебе чтобы не засорять основную тему ветки.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6492 : 27 Февраль 2018, 17:37:51 »
...Оцепление конечно выставляли, но как без него, стрельбы не начинали.
Я тоже не помню,чтобы без оцепления стрельбы начинались...к тому же у каждого было любимое место на оцеплении..Я часто попадал.по возможности ,на дорогу с северной стороны полигона.Там по обочине дороги было такое возвышение ,в котором была нора(вырытая нашими предшественниками)В которой можно было спрятаться от ветра и др. погодных явлений,предварительно собрав вокруг всё ,что могло гореть...Ночи были холодные,костёр согревал,давал какой то уют,но утром возвращаясь в казарму, при взгляде на зеркало ,пугало отражение,"негра" с ослепительно белыми зубами)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6493 : 27 Февраль 2018, 22:25:35 »
Еще раз привет!Ну вот что стреляли с ДШК по вертолету то это точно,ну а насчет вкладного то не помню.

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6494 : 27 Февраль 2018, 23:02:10 »
Привет! Еще немного истории. Если ехать по дороге с "Северного" на полигон, как только спустился сверху вниз видна танковая вышка справа. И вот только спустились немного проехав справа будет объект артполка и свой пункт управления и почти напротив него слева от дороги при мне были какие-то капитальные постройки, разрушенные, интересно при вас кто там обитал или нет. Мы когда в полк ходили по нашим тайным тропам в аккурат через них, это был наш ориентир. Наш учебный центр был слева от дороги напротив танковой вышки. А в "Южный" когда ходили, но уже по другим тайным тропам, то мимо Орбиты - тоже ориентир.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2964
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6495 : 27 Февраль 2018, 23:56:17 »

Владимир Дмитриев:
 -"Что то вообще непонятно. Нас осенью 80го из 37полка перевели в танковый полк. Все "Грады" из мотострелковых полков передали в танковый и сделали АДН. А вас наоборот. У нас начальником артиллерии был майор Фабриков."


При мне 37 мсп в Чойре не было.Полк был организован,как я понимаю,в конце 70-х.В.Дмитриев пишет,грады из МСП были переданы в танковый полк. А разве в Чойре был именно танковый полк,в МСП было по танковому бату,а полк или я что-то пропустил.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Связист1тб

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6496 : 28 Февраль 2018, 08:10:22 »
В Чойре стоял штаб нашей дивизии.Какие части там были я,лично, не знаю.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6497 : 28 Февраль 2018, 09:01:01 »
При мне 37 мсп в Чойре не было.Полк был организован,как я понимаю,в конце 70-х.В.Дмитриев пишет,грады из МСП были переданы в танковый полк. А разве в Чойре был именно танковый полк,в МСП было по танковому бату,а полк или я что-то пропустил.
   Привет, компаны! Здравствуй, Олег. Спасибо, что заглянул. :) Когда "возник" в Чойре 37-й мсп я не стал копать. Это в/ч пп 43842, позывной « Контраклин ». Вывели его в 1991-м на ст. Дивизионная. По соседним форумам есть сообщения Басанова Игоря (Мотострелок), служившего там в 89-м. Он пишет:

-"Были ещё такие части: Отдельная армейская ремонтно-восстановительная база (ОАРВБ) или просто Рембаза, по-моему в/ч пп 83206, у меня там друг служил, потом ещё Отдельная бригада материального обеспечения или ОБМО, хлебозавод, ещё Пожарная часть была. Уже при мне весной 1989 года из Шеви-Гоби передислоцировали танковый полк на место выведенной в Союз Зенитно-ракетной бригады."

   Но слова Владимира Дмитриева не относятся к танковому полку в Чойре. Понятно, что в 80-м там не было танкового полка. Он это сказал про наш 102-й танковый полк, в котором на тот момент был создан Самоходный Артдивизион. Надеюсь теперь ты понял, Олег, что не про Чойр говорили Владимир Дмитриев и Александр Хижняк.
   Именно к нам в 102-й ТП перебросили из 37-го мсп технику. А вот какую? Тут какая-то неразбериха в разговоре, который я привел. Речь идет то про М-30, то про "Грады". Дело в том, что как раз в 80-м из Германии перевели в Сайншанд 45-й Отдельный танковый батальон. И расположили буквально по соседству с 102-м ТП на куске бывшей территории Артполка. По сути это уже была одна территория без разграничения, боксы в парке стояли буквально через дорогу шириной в танковый проезд. 5.06.80 года в Сайншанд был передислоцирован из города Чойр 347-й ЗРП.
   В 84-м артдивизионы 37-го МСП из Чойра и 102-го ТП Сайншанда поменялись местами, в 87-м перед выводом 102-го ТП в Нижнеудинск произошла еще одна, последняя взаимная передислокация артдивизионов.

   В 80-м количество танков в Северном увеличилось, строят огневой городок на полигоне, создают "Учебный центр" там же. И одновременно приписывают к 102-му ТП Самоходный Артдивизион. События тех лет наверное заставляли постоянно менять дислокацию, переоснащать полки. В 85-м уже расформировали 45-й ОТБ, а весной 87-го вывели в Союз и 102-й ТП. И в мае 1990 года 347-й ЗРП был передислоцирован в г. Сретенск Читинской области.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2964
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #6498 : 28 Февраль 2018, 12:19:54 »
В Чойре стоял штаб нашей дивизии.Какие части там были я,лично, не знаю.
Когда мы в апреле 1970 года,прибыли в Чоир,штаб дивизии уже стоял на месте.Комдив генерал-майор Петровский,в конце лета ему на замену пришёл полковник Лебедев.Петровский убыл в академию ген.штаба,в дальнейшем командующий 39 армии,в звании генерал-лейтенант. Наш полк был первым в гарнизоне Чойра,и когда я в мае 1971 уходил на дембель,других частей в гарнизоне не было.Так что,о дальнейшем становлении гарнизона,да в принципе о нашей группировке в МНР,узнал на форуме.При мне на слуху были гарнизоны,Сайшанда-был,Улан-Батор-был,Чойболсан,Сухе-Батор вроде и всё.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.