Автор Тема: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.  (Прочитано 62846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #239 : 28 Ноябрь 2014, 02:06:26 »
    Причиной публикации послужил пост Олега (олег1951) о Ленинграде, сам хотел рассказать о любимом городе, но никак не мог найти форму, думал будет ли интересно форумчанам, ведь Донецк не имел такой большой истории как Ленинград… Надеюсь, в дальнейшем, смогу все-таки найти интересную форму для форума…

   Ну а для начала, как «пробу пера» хочу процитировать Донецкого автора Е.Ясенова, на сайте которого собраны очень много воспоминаний, размышлений и фото.

   Цитирую потому, что его переживания хорошо сформулированы и знакомы мне, возможно будут знакомы многим форумчанам, что позволит нам «перенестись» в то время…

    «Леонид Ильич Брежнев хоккей любил так, что его в итоге полюбили даже в теплолюбивом Донецке. Пропаганда «спорта номер два» по телевизору и вообще шла с таким напором, что устоять мог только дурак. И народ не очень-то  сопротивлялся. Зимой, с первым снегом, в городе начиналось...

…Каждый из нас стремился купить клюшку получше. Доступные в торговой сети «дубовые» изделия казались сработанными топором, быстро ломались и совершенно не радовали. Оптимальным вариантом считались появившиеся в середине 70-х мукачевские клюшки с соответствующей надписью и загнутым крюком. Они выдерживали довольно серьезные нагрузки, оправдывая немаленькие для нас затраты.

   Отец Аркадия, одного из нашей компании, съездил с «поездом дружбы» в ГДР, откуда привез сыну какую-то непостижимую импортную клюшку, которую Аркадий пытался выдать за канадскую. Красная, блестящая, она была сломана уже во второй игре и осталась в нашей жизни сказочным мифом, которому не очень-то верили посторонние…

…Вспоминает один ветеран тогдашних баталий: «Мы мечтали о клюшке. Любой! Не все родители могли купить новую клюшку сразу. Приходилось чинить старые и мечтать. Клюшки выкидывали только в одном случае, если ручка ломалась пополам.

   «Эпоксидка» и «стеклоткань» были обычными хоккейными терминами.  Сломавшийся, а тем более лопнувший, крюк, треснувшая ручка – все это подлежало ремонту или сборке (были умельцы, собиравшие из нескольких клюшек одну). Когда появились первые клюшки из стекловолокна (помните, с крюком из коричневой пластмассы?), все поначалу верили, что они вечные. Но оказалось, что пригодны у них только ручки. Вечными же были клюшки из алюминия: они действительно не ломались в игре! Знаете, почему? Потому что с такими клюшками мы никого в игру не принимали»…

   …По особым случаям мы ходили играть на стадион «Монолит», где всю зиму добрые люди с завода ДЗТМ старались поддерживать ледовую площадку. Но чаще всего собирались в одном из дворов по Киевскому проспекту. Там стояли маленькие ворота с проволочной сеткой, раздерганной временем. Между ними, на утоптанной снежной площадке, и кипели наши хоккейные страсти.

   Играли без коньков, маленьким мячом (шайба на утоптанном снегу скользила не очень и слишком сильно била в незащищенные ноги). До сих пор в голове остались несколько восхитительно красивых комбинаций, в которых я так или иначе участвовал. Но самое сильное воспоминание – это как я крюком своей клюшки случайно «зарядил» точно в лоб маленькому Стасику Москалеву. Бедный Стасик тут же рухнул, как подкошенный. Несколько секунд я думал, что совершил первое в жизни убийство. После мучительной паузы Стасик вздохнул и открыл глаза – а, увидев меня, произнес несколько слов насчет моей неполноценности, показавшихся мне сладчайшей музыкой…

…Были и другие локально значимые явления. Вспоминает шустрый азотовский паренек Александр Иванов: «У нас была хоккейная команда! Тренировал ее энтузиаст и алкаш - слесарь ЖЭКа Афоня, ей-богу у не вру: именно слесарь и именно Афоня, Афанасий. Так вот, он своими силами и чисто на энтузиазме отобрал по дворам (в основном, по одному двору - тогда на весь Азотный был один путевый каток с бортами, на "пятихатках") пацанов разнокалиберных возрастов, но не старше 8-го класса (по-моему, самым старшим и самым бугаистым там был знаменитый на Азотном в те годы Сява Хирный, боец, каких мало) - и эта команда участвовала в каких-то мелких местных соревнованиях, взяла 1-е место, потом всех натянула на районных, затем на городе победила, потом на области, и дошла уже до «Золотой шайбы» на республике.

   Тут ее и зарубили - хотя она там уже успела обставить парочку команд, тренируемых профессионалами. Выяснилось, что тренирует ее не тренер, а слесарь - алкаш, не специалист, без права преподавания и все такое... Ну и команду сняли с соревнований – а она рвала всех напрочь просто... Мальчишки тренировались когда на своем родном катке во дворе, когда в "Дружбе".

   Один из ее игроков, защитник, иногда игравший как вратарь - живет за границей, двое других умерли много лет назад от передозировки, еще один сидел в тюрьме за убийство, не знаю его дальнейшей судьбы. Он в жизни не умел ничего, был полный дебил в учебе, но в хоккей играл, как бог. И фамилия его была Быков, имя не помню, кажется, Дима. А двое умерших от передоза, знаменитые азотовские гопники (но в общении были золотые ребята просто) - Дима Мальцев и Юра Михайлов. Такие вот хоккейные фамилии сверкали на Азотном!..»

********

    «…Массовое увлечение филателией началось в СССР десятилетием ранее. От этой волны мне в наследство от отца досталось несколько альбомов с непритязательными и недорогими коллекциями на космическую тематику, а также просто какие-то случайные набросы. На 90% это была отечественная продукция.

    На ее фоне удивительно броско выглядело несколько болгарских серий с цветочками и какими-то историческими, отчаянно усатыми персонажами. Было странно, что болгары делают марки более качественно, чем мы, братья их старшие.

   Потом, когда марки начал собирать уже я сам, оказалось, что такое первенство младших – скорее, система в филателии, и что Монголия или Руанда имеют там куда больший вес, чем Голландия или Австрия. Я тогда не подумал, а сейчас мне кажется, что таким образом работает особа система компенсации. Если страна не может строить ядерные ракеты или, там, первоклассные автомобили – Бог дает ей первенство в том, что достижимо…

…На нашей улице марки начали собирать мы с Виталиком Черным. В компании мы были двумя старшими и почти всегда своими увлечениями задавали тон. На этот раз, однако, за нами не потянулись. Все-таки филателия требовала известных вложений, а родители наших приятелей не часто баловали их лишними пятаками. Нам в наших более обеспеченных семьях было проще выклянчить какую-то мелочь на марки. Да и, если честно, нас конкуренты помельче не особо интересовали. Мы соревновались прежде всего друг с другом…

…Ну, а потом – волшебный мир «Всесвiта» (магазин в г.Донецк), где каждый раз ждал какой-то сюрприз. Конечно, главные нам были не по карману. Серии с божественно красивыми бабочками острова Борнео – или там, виды мексиканских развалин, красочные, как пасхальные яйца. Понимая, что ничего из них мы не сможем купить, все равно осматривали выставленные экспонаты, один за одним, ничего не пропуская. Потом выбирали что-то подходящее, что-нибудь пристойно венгерское или неожиданно эффектный «Монгол Шуудан». Выходили, став богаче еще на несколько картинок с зубчиками.

   Нам не терпелось поскорее пристроить новые экземпляры в свои коллекции. Оказавшись дома, раскрывали свои альбомы, как квартиру для новых подданных своей филателистической империи. Долго, со смаком, не торопясь и наслаждаясь, подыскивали им подходящее место, двигая старые марки, как детали головоломки, освобождая пространство для новичков. А потом, проснувшись ночью, вспоминали о том, что стали богаче еще на несколько картинок – и тайком пробравшись на кухню, вновь раскрывали альбом, чтобы полюбоваться на них, убедиться, что все они, красавцы – на месте, и все выглядят прекрасно, и что жизнь, в общем-то, удалась, если такие замечательные штуки в твоем полном подчинении.»

*********

    «В 1980 году мы были неискушенными молодыми львами и не видели так уж много настоящих фирменных пластинок. Некоторые – так вообще не видели. То, что попадало в официальную торговую сеть, мало походило на нормальный продукт. Оформление было жалким и блеклым. И тут – диск латвийской группы «Зодиак» с яркой, запоминающейся обложкой и с революционной надписью Instrumental Rock Group. Помню, какой неслыханный ажиотаж вызвало его появление в магазине у танка. Народ, как говорил классик, скребся в зазорах…

…Не знаю, сколько «Зодиаков» было продано в Донецке. По официальным данным фирмы «Мелодия», на весь Союз их реализовали более 5 миллионов. Лидер группы Янис Лусенс позже говорил, что это вранье и кремлевский шовинизм, что на самом деле пластинка «Зодиака» ушла в количестве 20 миллионов, а значит, является самой успешной в истории фирмы «Мелодия». Не знаем и разбираться не будем.

   Но огромнейшую очередь за латвийской сенсацией помню. На моей памяти, ее превзошла только другая толпа, где-то середины 1983 года, когда в том же магазине почему-то выбросили целую партию ГДРовских дисков фирмы Amiga. Узнавали об этом по самым невероятным каналам. Нам рассказал по страшному секрету факультетский коллега, случайно пробежавший там. «Только вы же никому!» - прошептал он, имитируя Степана Халтурина. Мы тут же двинули к танку. Вместе с нами туда двигался поток, сравнимый с небольшой демонстрацией. Все усиленно старались сохранять конспирацию. Ажиотаж получился невероятнейший.

   Администрация магазина перекрыла доступ в торговый зал и продавала пластинки через прилавок, наспех организованный в дверях. Именно тогда я стал счастливым обладателем диска электронной группы Tangerine Dream. Вот тут с оформлением все было в порядке. Огромный апельсин с наушниками на обложке, группа волосатых субъектов на обороте. Несколько дней я был совершенно счастлив.

   Для нас, магазин …долгие годы служил маяком, так и остался очагом старой эпохи – большой, таивший нечаянные сокровища на своих коробчатых полках, напоминавших складские стеллажи и банковские ячейки одновременно. Даже если мы были вполне уверены, что сегодня на полках ничего приличного не отыщется – кто мог отказать себе в удовольствии зайти и порыться в виниловых залежах, на 90 процентов никому не нужных, но вдруг выкидававших какое-то удивительное коленце, какого-нибудь Лео Сейера, 20 лучших песен «Мамаз энд Папаз» или концерт группы «Синяя птица» в Лужниках? Каждый раз, когда это происходило, ты получал еще одно свидетельство: Бог любит тебя.

   Много лет спустя один ироничный обозреватель сказал, что лично он видит причину падения советской власти именно в дефиците на западную музыку. Мол, был бы рок – не было бы краха. Может, это правда. Во всяком случае, когда в 1984 году в венгерском городе Сольноке я смотрел на прилавок пластиночного магазина, где теснились полные собрания сочинений «Юрай Хип», «Назарет», «Блэк Саббат» и всего остального – я действительно думал, что для счастья мне больше ничего и не надо.



Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #240 : 28 Ноябрь 2014, 21:25:41 »
А вот показать места, с не большими комментариями,где я прожил много лет, где знаю все улочки-закоулочки.

Привет Олег  $$$ , да я тоже так думаю, я привык видеть (издалека) внешнюю сторону Ленинграда такую холодную, чопорную, поэтому о такой стороне даже не предполагал.
Как назывался фильм Говорухина? "Россия, которую мы потеряли"? Не хотелось, чтобы была история, которую мы забыли...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #241 : 26 Декабрь 2014, 22:10:49 »

                 26 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил существование.

Итогом стало появление на мировой политической арене 15 новых государств вместо одного СССР из 15 национальных республик.

Хронологически события декабря 1991 года развивались так. Главы Белоруссии, России и Украины - тогда ещё советских республик - собрались на историческую встречу в Беловежской пуще, точнее - в селе Вискули. 8 декабря они подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этим документом они признали, что СССР больше нет. Фактически Беловежские соглашения не разрушили СССР?, а документально зафиксировали уже сложившуюся обстановку."   
 
Мы родом из СССР, помянем  кончину славного и могущественного государства минутой молчания.   Позор политиканам, развалившим наш  Союз.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 00:16:14 от Руслан »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #242 : 27 Декабрь 2014, 01:25:27 »

                 26 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил существование.


Мы родом из СССР, помянем  кончину славного и могущественного государства минутой молчания.   Позор политиканам, развалившим наш  Союз.

Здравствуйте Валерий Серафимович! Действительно скорбная дата и я помню как неприятно было получить такой сюрприз в канун Нового года от наших щедрых на пакости деятелей во власти. Помянем это дело конечно. И надеюсь что наша страна и наши власти более не повторят нечто подобного.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #243 : 27 Декабрь 2014, 03:42:13 »
И это основное  Всего доброго! С наступающим Новым годом! :)
Руслан с наступающим.Извини. Всего  хорошего.Я всё своё убрал. *beer*

Да ниче все бывает я ваш пост отправил в Вашу тему по вашей просьбе. Счастья и здоровья в Новом году Вам и вашим близким! $$$

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #244 : 29 Январь 2015, 17:29:23 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IuHHpeNrtiQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IuHHpeNrtiQ</a>
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #245 : 29 Январь 2015, 22:43:52 »

                 26 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил существование.

Хронологически события декабря 1991 года развивались так. Главы Белоруссии, России и Украины - тогда ещё советских республик - собрались на историческую встречу в Беловежской пуще, точнее - в селе Вискули. 8 декабря они подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этим документом они признали, что СССР больше нет. Фактически Беловежские соглашения не разрушили СССР?, а документально зафиксировали уже сложившуюся обстановку."   


,,Во внутренней политике, особенно в экономике, все более четко проявлялись признаки серьезного кризиса. После закона «О кооперации», обеспечивший отток финансов к кооперативам, появился острый дефицит продовольствия и товаров повседневного спроса, впервые с 1946 года была введена карточная система.
С 1989 полным ходом шел процесс распада политической системы Советского Союза. Непоследовательные попытки остановить этот процесс с помощью силы (в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, Риге) приводили к прямо противоположным результатам, усиливая центробежные тенденции. Демократические лидеры Межрегиональной депутатской группы [/size](Б. Н. Ельцин, А. Д. Сахаров и др.) собирали в свою поддержку многотысячные митинги. К концу 1990 года практически все союзные республики объявили о своем государственном суверенитете (РСФСР — 12 июня 1990), дающим им экономическую независимость и приоритет республиканских законов над союзными.[/color] [/size]Летом 1991 было подготовлено к подписанию несколько вариантов нового союзного договора[/size] (Союз Суверенных Республик — ССГ). На его подписание дали согласие лишь 9 из 15 союзных республик. В августе 1991 года произошла попытка государственного переворота путем смещения Горбачева «по состоянию здоровья» и объявления чрезвычайного положения в СССР, прозванная в прессе как «Августовский путч». Члены союзного правительства, вошедшие в ГКЧП СССР сорвали подписание договора превращавшего единую страну в конфедерацию суверенных республик. Однако, заговорщики не проявили решительность и, затем, сдались Горбачеву, отдыхавшему в Форосе. Провал ГКЧП придал мощный импульс начавшемуся распаду государства. Рядом государств была признана независимость от СССР некоторых республик, в том числе и другими союзными республиками. В сентябре 1991 состоялся V Съезд народных депутатов СССР, который объявил «переходный период» и самораспустился, передав власть новому органу — Госсовету СССР, состоящему из глав одиннадцати союзных республик во главе с президентом СССР Горбачевым.
14 ноября 1991 г. в Новоогарёво участники заседания Госсовета СССР согласовали текст последнего варианта Союзного договора, предусматривавшего государственное устройство Союза Суверенных Государств как конфедерации. Однако, за день до намеченного подписания, 8 декабря в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей трех союзных республик — основателей СССР: РСФСР (Российской Федерации), Украины (УССР) и Белоруссии (БССР), в ходе которой был подписан документ о прекращении существования СССР и создании вместо конфедерации организации: Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 Горбачев выступил с телеобращением о сложении с себя полномочий президента СССР «по принципиальным соображениям» и передал контроль над ядерным оружием президенту РСФСР Ельцину.,,
   
http://sovtime.ru/rulers/gorbachev

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
     Немного теряюсь с размещением данного поста: тут пишите, тут не пишите, а тут рыбу заворачивали… :)

    Вроде бы это размышления о СССР и России, а так же о Сталине, коммунистах  и либералах, а вроде бы и политика – т.е. множество интересов...

    Да многие, воспитанные на передовицах либеральных статей, успешно перепечатывают их на форуме, так как имеют свою жизненную активную позицию :)

    Как там говорил великий реформатор Лифшиц «Экономика она как женщина разве ее поймешь»…

    Да и сам так думал (тоже читаю передовицы либеральных ресурсов – каюсь), однако этот дядя :) просто составив таблицу в Excel, на пальцах так сказать, заставил задуматься…

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=A5Lcl4dJJTw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=A5Lcl4dJJTw</a>

Вот интересно, цензура все-таки есть при демократии или нет и всякая ли птица долетит до середины Днепра :) , т.е. досмотрит до конца :) или жвачка-то (пресса) привычнее :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
     Немного теряюсь с размещением данного поста

Вот и хорошо, что приходится задумываться


Цитировать
Вот интересно, цензура все-таки есть при демократии или нет и всякая ли птица долетит до середины Днепра , т.е. досмотрит до конца или жвачка-то (пресса) привычнее

При демократии цензура демократична :) А вот насчет досмотреть до конца наверняка нет, и не потому что там что-то неприемлемое, а потому что статистические выкладки на полчаса времени - это вынос мозга.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Цитировать
и не потому что там что-то неприемлемое ...
Как знать?
Цитировать
а потому что статистические выкладки...
Цитировать

Которыми можно жонглировать и подтасовывать

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
При демократии цензура демократична :) А вот насчет досмотреть до конца наверняка нет, и не потому что там что-то неприемлемое, а потому что статистические выкладки на полчаса времени - это вынос мозга.

Не буду о демократии вопрос бессмысленный не в плане нашей деревни а вообще ...Просто уже скучно

А вот другое. Не знаю но мне показалось выступление и выкладки этого курящего дядечки весьма занятными и интересным и , мозг мне ничем не вынесло ибо мне Гайдар и его команда вынесла уже мозг когда на зарплату в 1 миллион ниче купить путнего нельзя было...но это личное

А так то конечно тинейджера делающего по три ошибки в одном слове "мать", эта речь напрочь лишит рассудка и заставит выйти через окно. :::0 Впрочем ладно ,длинно не обязательно слушать можно выделить из всего этого всего три явных и вполне понятных факта что бы понять что нахозяиновали долбанные реформаторы и прочие кто продолжает дудеть о демократиях и прочем таком всяком дерьме  ...

Три факта:  завал сельского хозяйства(фермер чой то не накормил страну?) ,завал промышленности (половину распродали половину понадукусували и удрали) , завал строительства (строят только в Москве и еще кое где , но ...) ,привели к очень плачевным результатам , а сидение на нефтегазовой игле привело названные отрасли и вовсе к параличу , денег много, да не в коня корм ,разворовывать только вволю *good* 8) зачем вкладывать и инвестировать ? Сегодня пропьем и прогуляем а завтра еще накачаем и продадим, вот таков принцип чудной экономики последних 25 лет. Ну если находится умный человек и говорит что это же не дело ,что так нельзя дальше ,то ему сразу скажут:  -"Иди не мешай работать и не выноси тут нам мозг своими раскладами" ... Это более похоже на лексику нашего очень занятого( чем  ???) бюрократа-чиновника, так и всегда было все что предлагается умного отметать не размышляя предпочитая заморские лекала. Умных людей у нас не слушает никто, это беда конечно...Это и есть наша "демократия" когда за двадцать пять лет не смогли догнать даже показателей экономики середины 80х.



« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 22:28:37 от Руслан »

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Здравия желаю! Я на оборонном заводе работал 1988-1998 радиорелейные кунги производили, огромная территория практически на данное время центр Ростова-на-Дону, как моя начальница (40 лет там работала) говорила, чёрта могли сделать 8) *good*  сейчас лежит в руинах, как мой Баганур :::0 ??? :o  И вот провожу аналогию "ЭЛЕКТРОАППАРАТ" и "БАГАНУР" рассыпались в прах в 2000  http://[пи-и-ип]/video/62289612412234-1
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #251 : 14 Апрель 2015, 13:25:07 »
Привожу размышления современного писателя Захара Прилепина.

Привожу не как пропаганду определенных идей, а как точку зрения человека, которую я отчасти разделяю, а так как не могу выразится так как он, поэтому и привожу его слова здесь.

Я понимаю, что возможно не все форумчане разделяют его и мою точку зрения, но ведь это и есть демократия и свобода слова...

Надеюсь его размышления не станут поводом для ссор, а станут поводом для размышлений. Как он говорит: себе-то не станете врать :)

Цитировать
Раньше все они, наши прозападные ребята и девчонки, были законченные социал-дарвинисты. Помните, как они говорили: если у тебя не хватает денег - оставь работу и работай на другой, получи новую профессию, переучись, неудачник.

То, что люди могут быть слабы, больны, то, что им элементарно не хочется переучиваться на новую профессию, если они имеют прежнюю - их не волновало.

Всё должно было существовать и жить во имя и во славу их правоты.

Победительный, успешный человек - он был их если не богом, то полубогом. Слабый, бедный (и даже больной - хотя об больных у них хватило ума не говорить) - был в их понимании лузером. Нечего было даже обсуждать его убогие проблемы.

Теперь этот, поданный ими мяч, вернулся обратно им в лоб.

На сцену, в полном соответствии с их социал-дарвинисткими убеждениями, вышел сильный, победительный человек.

Этот человек сказал: я живу своими страстями, я хочу побед, я не могу всё время оглядываться на слабых и напуганных. Крымнаш, короче - вот что сказал этот человек. И ещё Донбасснаш, добавил он.

И тут наши социал-дарвинисты, как водится, стремительно переобулись в воздухе.

Как же так?! - вскричали они, - как же так?! Из-за вашего «крымнаша», из-за ваших поганых ополченцев страдают многие и многие! Многие не доедают, а многих стали хуже лечить!

...мы тоже переживаем о тех, кому стало трудней жить и сложней выживать.

Но что-то я слишком мало в верю в ваш гуманизм, который вам и в голову не приходило проявлять в 90-е, когда вы жили по принципу: «Если тебе нечего есть - иди и заработай на еду, лентяй».

Вы уверенно ставили на вершину пищевой цепочки человека ловкого, порой прохиндейского, порой подлого, порой в своей подлости даже очаровательного - и любовались на него.

Сегодняшние ваши стенания о «больных и бедных», о «разрушенных деревнях» (они разрушились в подавляющем большинстве случаев в ваши любимые 90-е по вашей личной вине) - нелепы.

Нелепы потому, что не деревни и униженные люди вас волнуют. Вас волнует, что на иерархическую вершину карабкается другой человек - русский, упрямый, суровый, злой, настырный империалист. Ополченец, ватник, колорад.

Он всем своим видом дал вам понять, что он сильней вас, что он вас передавит, если вы будете суетиться на путях.

И тут-то вы запели про то, что лососина пропала и доллар подорожал, о старушках вспомнили и о стариках, которых вы раньше выставляли и представляли в качестве обезьян с медалями и стад, состоящих из крикливых Шариковых.

Себе-то хоть не врите.

Этим старикам, этим бабушкам, этим даже больным и униженным - им «крымнаш» и «донбасснаш» - элементарно с точки зрения статистики, по самым очевидным подсчётам - важнее всех тех благ, которых они якобы лишились.

Да и потом, порой возникает ощущение, что сегодня у них отняли швейцарскую медицину, высокие пенсии и бесконечные социальные гарантии, которые им вы якобы подарили.

Всё то, что выше перечислено - у них периодически отнимали именно при вас, в ваше прекрасное правление, по вине ваших «спасительных» реформ.

И если вы их там хорошо спасали, отчего же старшее поколение на две трети всё это время состояло из «коммунистического» электората?

Может, они были не в курсе, как вы о них славно заботились?

Диву даёшься, какой вывихнутый мир у тех людей, о которых идёт речь здесь. Какой перегретый мозг у вас, друзья мои.

Остужайтесь.

Читайте далее:

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #252 : 14 Апрель 2015, 14:11:54 »

....На сцену, в полном соответствии с их социал-дарвинисткими убеждениями, вышел сильный, победительный человек.

Этот человек сказал: я живу своими страстями, я хочу побед, я не могу всё время оглядываться на слабых и напуганных. Крымнаш, короче - вот что сказал этот человек. И ещё Донбасснаш, добавил он.

И тут наши социал-дарвинисты, как водится, стремительно переобулись в воздухе.

Как же так?! - вскричали они, - как же так?! Из-за вашего «крымнаша», из-за ваших поганых ополченцев страдают многие и многие! Многие не доедают, а многих стали хуже лечить!


Вы уверенно ставили на вершину пищевой цепочки человека ловкого, порой прохиндейского, порой подлого, порой в своей подлости даже очаровательного - и любовались на него.

Сегодняшние ваши стенания о «больных и бедных», о «разрушенных деревнях» (они разрушились в подавляющем большинстве случаев в ваши любимые 90-е по вашей личной вине) - нелепы.

Нелепы потому, что не деревни и униженные люди вас волнуют. Вас волнует, что на иерархическую вершину карабкается другой человек - русский, упрямый, суровый, злой, настырный империалист. Ополченец, ватник, колорад.

Он всем своим видом дал вам понять, что он сильней вас, что он вас передавит, если вы будете суетиться на путях.

И тут-то вы запели про то, что лососина пропала и доллар подорожал, о старушках вспомнили и о стариках, которых вы раньше выставляли и представляли в качестве обезьян с медалями и стад, состоящих из крикливых Шариковых.

Себе-то хоть не врите.

Этим старикам, этим бабушкам, этим даже больным и униженным - им «крымнаш» и «донбасснаш» - элементарно с точки зрения статистики, по самым очевидным подсчётам - важнее всех тех благ, которых они якобы лишились.


...основная мысль  в этом посту вот эта,что я процитировал,как мне показалось ,а остальное словоблудие .... ??? Да кстати надо сказать ,что господин Прилепин ,член Национал-большевистской партии ,с 1993 ,которая как я читал запрещена в России...если ошибаюсь поправьте..да и флаг их постоянно чей то напоминает  ...
...Надеюсь его размышления не станут поводом для ссор, а станут поводом для размышлений.
....это как дежурный по бане разрешит... :) $$$
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 15:13:53 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #253 : 14 Апрель 2015, 16:46:39 »
У Прилепина есть неплохой роман ОБИТЕЛЬ. И судя по прочитанному роману отнести его к национал-большевикам я бы не взялся  Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего – и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа – и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви – и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.]/audiobook/zahar-prilepin-obitel#more-26573](Подробнее…)



ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #254 : 14 Апрель 2015, 17:45:25 »

это как дежурный по бане разрешит..
дежурному по бане в целом пофигу все, что в рамках закона и правил
правда, хотелось бы больше своих мыслей, чем цитирования чужих
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #255 : 14 Апрель 2015, 17:50:02 »
У Прилепина есть неплохой роман ОБИТЕЛЬ. И судя по прочитанному роману отнести его к национал-большевикам я бы не взялся 
Привет Олег!Тем не менее...Если бы все ,кто занимается творчеством (пишет ,рисует ,шьёт крестиком ),если судить по этим параметрам оказывались людьми мирными...Гитлер ,который наделал столько беды,знаешь какие картины писал...я поначалу и не верил ,что это его работы.При этом я не утверждаю ,что Прилепин плохой или хороший .Просто это ответ на твои аргументы...что пишет хорошо... :) $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #256 : 14 Апрель 2015, 18:21:37 »
У Прилепина есть неплохой роман ОБИТЕЛЬ. И судя по прочитанному роману отнести его к национал-большевикам я бы не взялся 
Привет Олег!Тем не менее...Если бы все ,кто занимается творчеством (пишет ,рисует ,шьёт крестиком ),если судить по этим параметрам оказывались людьми мирными...Гитлер ,который наделал столько беды,знаешь какие картины писал...я поначалу и не верил ,что это его работы.При этом я не утверждаю ,что Прилепин плохой или хороший .Просто это ответ на твои аргументы...что пишет хорошо... :) $$$
Ружди привет.Да я вроде ничем и не аргументировал.Просто моё впечатление от романа.А то что Е.Н.Прилепин нац.-бол.,так это ни кто и не отрицает. Хотя в его биографии есть интересные моменты :) *beer* Да картины адольфа тут на днях,по т.в. показывали.Зачем. ???
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #257 : 14 Апрель 2015, 18:37:13 »
Да картины адольфа тут на днях,по т.в. показывали.Зачем. ???
...ну потому наверное ,что это историческая личность ,про которую кроме того ,что он был лидером НСНРП и главой фашистской Германии,при котором было много бед для всего мира,больше почти ничего неизвестно.Вот и просвещают.Просвещать ведь не всегда пропагандировать :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Размышления и факты об РСФСР,СССР, России.
« Ответ #258 : 15 Апрель 2015, 07:38:05 »
Что бы судить о Захаре Прилепине, нужно как минимум прочитать его книги  поинтересоваться биографией …А потом уже надеюсь не возникнет желания  пытаться  причислять его  куда попало и собирать на уважаемого и востребованного в России талантливого умного и объективного  писателя, воина, общественного деятеля, Гражданина (не ватника!МОЕЙ страны,  всякую ерунду и прочий бред будто бы Прилепин уже тут чуть ли не  в не Закона стал ?! >:D !

Книг у него не мало , кроме упомянутой тут «Обители», замечательная  книга «Патологии» книга не диванного теоретика а воина прошедшего войну в Чечне , http://book-online.com.ua/read.php?book=5972   рекомендую нашим форумчанам, сам читал с интересом . Ну и множество других , на официальном сайте писателя все есть. http://zaharprilepin.ru/ Хорошо и удивительно что у нас еще остались такие писатели и мыслители  как Захар Прилепин!







Фото с официального сайта писателя З. Прилепина. http://zaharprilepin.ru/