Автор Тема: История Даурии.(временная тема)  (Прочитано 84901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #179 : 03 Май 2014, 18:02:35 »
А вот так Константин Седых в "Отчем крае" описывает последний бой перед уходом Белой Армии на станцию Маньчжурия:
Глава 22.
... Наконец вместе с тускло-красным солнцем, выбившимся из свинцовой мглы на востоке, появился на западе противник: походные колонны офицерских батальонов, где взводами командовали полковники, а ротами генералы. Колонны шли вдоль насыпи в сопровождении бронепоезда. Раскрашенный белыми полосами, приблизился он, сердито дымя, к разобранному полотну и залился долгим надрывным гудком.
Тотчас же из него высыпали солдаты и начали восстанавливать полотно. Передовая колонна развернулась и широкой цепью двинулась к разъезду. Бронепоезд повернул свои орудия на занятые партизанами увалы и обстрелял их шрапнелью. Стрелял он явно наугад, не видя затаившихся в ложбинках и выбоинах партизан. Шрапнель разорвалась с небольшим перелетом и никого не задела.
Доходя до бронепоезда, колонны противника развертывались в боевой порядок, и скоро все Видимое пространство впереди заполнили каппелевские цепи. Подгоняемые бившей им в спины поземкой, они, казалось, не шли, а катились, по пояс укрытые низко летящим снегом.
Роман лежал за камнем и разглядывал в бинокль идущих, как на учении, офицеров. С решимостью отчаяния торопились они захватить разъезд и уйти за спасительную черту границы, пока не настигли их главные силы красных. Было ясно, что сколько бы не стояло партизан перед ними, они не уклонятся от боя, не свернут в сторону, а прорвутся, не считаясь с потерями. Они знали, что неудача грозит им верной гибелью.
Глядя на приближающиеся цепи, Роман думал о людях, идущих в них. Это шли не только храбрые головорезы. Это были здоровые, неимоверно выносливые люди. Можно было ненавидеть их, но нельзя было не отдавать им должного. За свою приверженность к старому миру, за вольные или невольные заблуждения расплачивались они собственной кровью и жизнью. Сколько тысяч верст прошли они в прошлую зиму по необъятной Сибири, чтобы очутиться на самом краю России, у преддверья чужой стороны. Недаром они назвали свой горький исход из отечества Ледяным походом. Для них не нашлось паровозов и вагонов. Весь подвижной состав на сибирской магистрали захватили в свои руки удиравшие первыми многочисленные отряды интервентов и тыловая колчаковская сволочь. Преданная своими союзниками белая армия от самого Омска отступала пешим порядком. Еще на Оби застигла ее суровая сибирская зима. С каждым днем пути все больше и больше таяла эта двухсоттысячная армия. Все крупные города на ее пути были захвачены восставшими рабочими. Сотни партизанских отрядов, больших и малых, нападали на белогвардейцев днем и ночью. Лучшие стрелки из бывалых солдат и охотников били на выбор из засад. Их истребляли мороз и голод, беспощадно выкашивал страшный тиф, но ничто не остановило самых яростных и непримиримых из них. Они оставили за собой огромные пространства степей и глухой тайги, пересекли по льду широкий Байкал в трескучие январские морозы, перевалили Яблоновый хребет, заметенный снегами, и достигли Читы. В Чите надеялись укрыться и отдохнуть за штыками японцев и семеновцев. Но и те и другие поспешили все бросить и удрать в Маньчжурию, заставив каппелевцев прикрывать им пути отхода. И они выполнили это, не сдавшись в плен, не дав истребить себя. Теперь у них впереди рубеж России, а за ним чужбина, где никого не обрадует их приход.
.........
Не занимая увалов, каппелевцы хлынули к разъезду и, не задерживаясь там, уходили дальше. В это время по ним с запада начала бить какая-то красная батарея. Бронепоезд, пройдя исправленный саперами участок, остановился на разъезде и начал стрелять по батарее, Когда подавил ее, повел яростный огонь по лавам партизанской конницы, замаячившим в разных местах беспредельной, слегка всхолмленной равнины на востоке.
Было четыре часа пополудни, когда последние каппелевские части пересекли границу. Уходя вслед за ними, бронепоезд кадил над степью густым поминальным дымом. Но подувший с севера ветер быстро разогнал и рассеял этот траурный дым у последних рубежей России.
 
 
 
 
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #180 : 04 Май 2014, 07:33:21 »
Константин Седых собирался написать продолжение своих знаменитых романов "Даурия" и "Отчий край" и подробно отразить жизнь забайкальских казаков в Маньчжурии, вплоть до их возвращения на Родину. Для этого он опросил многих забайкальцев, вернувшихся из Китая в середине 50-х годов - выезжал в целинные поселки. Но что-то не сложилось, или не успел, или идеалогически нельзя было писать тогда правду об эмиграции. Не знаю. Название незавершенного романа "Утреннее солнце".
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 07:16:46 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #181 : 18 Май 2014, 15:10:18 »
Константин Седых собирался написать продолжение своих знаменитых романов "Даурия" и "Отчий край" и подробно отразить жизнь забайкальских казаков в Маньчжурии, вплоть до их возвращения на Родину. Для этого он опросил многих забайкальцев, вернувшихся из Китая в середине 50-х годов - выезжал в целинные поселки. Но что-то не сложилось, или не успел, или идеалогически нельзя было писать тогда правду об эмиграции. Не знаю. Название незавершенного романа "Утреннее солнце".

Здравствуйте Михаил Викторович! Спасибо за интересную информацию .Первый раз слышу об этом. Возможно что К.Седых и написал "Утреннее солнце" и роман сохранился до наших дней хотя бы в рукописях  ? Интересно было бы найти какие то сведения об этой рукописи !  *good*

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #182 : 21 Май 2014, 14:31:22 »
Руслан!
Все источники говорят, что роман "Утреннее солнце" остался недописанным. Соответственно и неизданным. Точно знаю, что Константин Седых приезжал к братьям Шестаковым Ивану Павловичу и Александру Павловичу и расспрашивал об их жизни в Маньчжурии. Также навещал Гантимуровых и многих других.
Роман должеы были охватывать события 1922 - 1945 гг.

"А так написал один из иркутских писателей о последних годах жизни К. Седых.
Замкнувшись в квартире, Седых продолжал работать над историей Забайкалья. Не знаю, что именно нашла комиссия по наследию К. Седых после его кончины, но уверен: в его домашнем архиве хранились ценнейшие документы и свидетельства очевидцев революционной истории Забайкалья. Седых был исключительно честным в описании событий большого исторического значения".

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #183 : 24 Май 2014, 12:11:49 »
В прошлом году моя двоюродная сестра, побывавшая в Долине Смерти на станции Даурия, привезла мне оттуда земли. Уже в этом году перед родительским днем я побывал в Ачинске и высыпал эту землю на могилы своих родителей.
У мамы в Долине Смерти  в 1919 году был расстрелян ее отец Григорий Андреевич Пешков, у отца - его дедушка Иван Платонович Шестаков.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #184 : 25 Май 2014, 08:25:32 »



Совсем свежая фотография станции Даурия.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн алла

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #185 : 25 Май 2014, 10:54:03 »
Добрый день! С удовольствием читаю тему русские в китае. Мой дед Зыков Иван Игнатьевич ,есаул атамана Семенова. Живы его дети, они живут в Красноярске. Очень хочется собрать все по крупицам про деда.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #186 : 25 Май 2014, 12:16:19 »
Добрый день! С удовольствием читаю тему русские в китае. Мой дед Зыков Иван Игнатьевич ,есаул атамана Семенова. Живы его дети, они живут в Красноярске. Очень хочется собрать все по крупицам про деда.

Алла, здесь немного другая тема. Тема "О жизни русских в Маньчжурии" по ссылке:
http://mongol.su/forum/index.php?topic=2111.860

А откуда родом Иван Игнатьевич?
Кстати, в архиве БРЭМ в ГАХК есть дело
Зыков Михаил Игнатьевич за 1938 год
Наверняка его брат.

А я тоже в Красноярске живу.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн алла

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #187 : 26 Май 2014, 20:44:36 »
Зыков Михаил, действительно брат Зыкова Ивана, сколько стоит доступ к архивным документам, вы не знаете? А о Иване Игнатьевиче в архивах нет ничего...

Оффлайн алла

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #188 : 26 Май 2014, 21:28:44 »
Зыков Иван Игнатьевич - есаул, жил в Хайларе, есть фото, есть фото Хайлара (острова, где жили русские, вдоль дамбы). Три его дочери, им около 80 лет живут в Красноярске.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #189 : 27 Май 2014, 07:36:01 »
Зыков Михаил, действительно брат Зыкова Ивана, сколько стоит доступ к архивным документам, вы не знаете? А о Иване Игнатьевиче в архивах нет ничего...

Копия анкеты БРЭМ стоит смешные деньги - 1236 рублей (по ценам 2013 года). Делают быстро, по вашему желанию в электронном или бумажном виде. Реквизиты ГАХК найдете в любом поисковике. В деле Михаила Игнатьевича 17 листов.
Дела Ивана Игнатьевича в архиве БРЭМ нет.
У меня в Хайларе проживали из родни Гантимуровы и Стрельниковы.
Давайте общаться в той теме, ссылку на которую я дал.
« Последнее редактирование: 27 Май 2014, 10:52:02 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #190 : 29 Май 2014, 14:38:29 »
Пожар в Агинском дацане.

Сегодня (28 мая) приблизительно в половине восьмого вечера загорелся Согчен дуган, главный соборный храм Агинского дацана, посвященный Будде Шакьямуни. Стены первого и второго этажа каменные, но остальные перекрытия и сложная конструкция второго и третьего этажей выполнена из деревянных материалов.

Пожар начался со второго этажа, и распространился на весь дуган.
Ламы вместе с прихожанами успели вынести собрание сочинений Ганжуура и Данжуура, буддийскую ритуальную атрибутику. И буквально общими усилиями из огня была вынесена металлическая главная статуя Будды Шакьямуни.

Возведенный в 1886 году, Согчен дуган был шедевром бурятского зодчества, украшением и гордостью всех забайкальцев.Уникальный памятник федерального значения, погибший в огне, стал невосполнимой потерей для всех нас.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #191 : 30 Май 2014, 16:58:10 »
Пожар в Агинском дацане.

Сегодня (28 мая) приблизительно в половине восьмого вечера загорелся Согчен дуган, главный соборный храм Агинского дацана, посвященный Будде Шакьямуни. Стены первого и второго этажа каменные, но остальные перекрытия и сложная конструкция второго и третьего этажей выполнена из деревянных материалов.

Пожар начался со второго этажа, и распространился на весь дуган.
Ламы вместе с прихожанами успели вынести собрание сочинений Ганжуура и Данжуура, буддийскую ритуальную атрибутику. И буквально общими усилиями из огня была вынесена металлическая главная статуя Будды Шакьямуни.

Возведенный в 1886 году, Согчен дуган был шедевром бурятского зодчества, украшением и гордостью всех забайкальцев.Уникальный памятник федерального значения, погибший в огне, стал невосполнимой потерей для всех нас.

http://chita.rfn.ru/region/rnews.html?id=8747801&rid=973

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #192 : 20 Июнь 2014, 12:29:33 »
Василий Балябин. «Забайкальцы»
Книга 3, стр. 79.
 
ГЛАВА XIV
В своем стремлении запугать народ Забайкалья, отучить его от попыток восставать, белогвардейские газеты не скупились на сообщения о казнях большевистских «комиссаров», хвастливо заявляя, что «большевистскому засилью в области пришел конец». В этом потоке злобной лжи правдой было лишь то, что уже многие командиры и бойцы Красной гвардии замучены в семеновских застенках; что в Читинском каземате ожидает своей смерти председатель областного Совета Иван Бунин, что в Даурском застенке погибли командиры Коп-Зор-Газа Григорий Пешков и Прокопий Атавин, что на станции Борзя шашками зарублен командир лихих аргунцев Зиновий Метелица, а эакованного  в кандалы Фрола Балябина везут белые каратели в бронированном вагоне из Благовещенска в Читу. Вместе с Фролом везут его брата Семена, Георгия Богомягкова, Ивана Кириллова и пятерых венгров-красноармейцев из отряда Бейсмана.


PS: Вот так Василий Балябин назвал и моего деда Григория Пешкова.



в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #193 : 27 Июнь 2014, 23:25:10 »
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить …» Чтоб понять это, поедьте в Даурию как я. Если доедете
Андрей Ротовский 23 Февраль 2011


Сегодня, 23 февраля вспомнил о былом: как в 1972 г. я и сотни новобранцев из Киева, а потом Казахстана, Туркменистана тянулись на поезде в течении 10 суток на место службы. На край света. В Читу.
Там мне рассказали байку о том, как был назван город якобы украинцами-ссыльными. Привезли украинцев, а тут сопки, все как близнецы. Куда идти? «Чи та чи не та?»,- питає українець. А потім каже безнадійно: «Чита… Без вороття»
Так вот: ехали мы 10 суток, смотрели на эти безбрежные просторы, и ставало грустно и немного жутко, как тем поселенцам. Куда наз везут, все это — такое нам чужое-чужое…
Привезли нас в Читу в зенитно-ракетный полк. Через некоторое время — первые стрельбы на полигоне — на границе с Китаем. Сели в машины и поехали. Нас успокаивают командиры: «Это — совсем близко …» Едем день, два. За все время пути — вокруг ни одного человека. Тайга, степь, зверье разное снует под колеса. Жутковато …
Приезжаем в Даурию. Везде — ковыли по пояс. Обрадовались: увидели где-то вдали пасут овец бюряты. Ура, живые люди !!! Отстрелялись — снова в путь. Все были какие-то-пришибленные от масштаба пространства.
РАСССЕЯ !!!
Говорят, что точка зрения зависит от кочки сидения. По читинскому скажу так: от сопки сидения.Огромные просторы формируют совершенно непонятную нам, украинцам, психологию и систему ценностей. Там, в Чите понял, что я, хоть и родился в офицерском обозе в росийском г. Ржеве, — я — не русский. Чтобы быть русским, нужно родиться в России и прочувствовать эти пространства как пространство своей жизни.Тогда и поймешь, почему руские выбирают в герои Владимира Путина и Ивана Грозного ….
После учебки я служил в газете Забайкальского военного округа «На боевом посту». Мои публикации нравились высокому воинскому начальству. Мне предложили после службы сразу младшего лейтенанта и заочно учиться в офицерском училище. почти горы золотые для хлопца в 20 лет.
Я отказался. Не русский я, не русский! Хоть и искренне уважаю русских, которых знал лично и вообще русских как культуру. Но — «умом Россию не понять, аршином общим не измерить».
Россию просто нужно любить.А для это нужно жить в Даурии, Чите и на любой другой точке этого безмерного пространства жизни. 23 февраля — не мой, а русских, праздник.Защита Отечества — это и смысл, и философия, и тайна души русских. По-моему.
Поэтому поздравляю всех своих сослуживцев из России с ИХ праздником. Русским действительно есть что защищать.
P S
А на фото — это я, когда защищал кого-то и что-то в свои 18 лет на границе с Китаем.
Save as Word Document



Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #194 : 28 Июнь 2014, 09:22:53 »
Цитировать
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить …» Чтоб понять это, поедьте в Даурию как я. Если доедете
Андрей Ротовский 23 Февраль 2011

Сегодня, 23 февраля вспомнил о былом: как в 1972 г. я и сотни новобранцев из Киева, а потом Казахстана, Туркменистана тянулись на поезде в течении 10 суток на место службы. На край света. В Читу.

Говорят, что точка зрения зависит от кочки сидения. По читинскому скажу так: от сопки сидения.Огромные просторы формируют совершенно непонятную нам, украинцам, психологию и систему ценностей. Там, в Чите понял, что я, хоть и родился в офицерском обозе в росийском г. Ржеве, — я — не русский. Чтобы быть русским, нужно родиться в России и прочувствовать эти пространства как пространство своей жизни.Тогда и поймешь, почему руские выбирают в герои Владимира Путина и Ивана Грозного ….
http://rotovsky.com/?p=597&upm_export=doc

.....Несколько странная философия у Забайкальца..из логики следует ...что к французам непременно должны Бурбоны ,Медичи , и Бонапарты приходить во власть , к немцам непременно фюрер , или Фридрих, к монголам Чингисхан итд. Украинцами всегда будут рулить Коломойские, Ахметовы и Януковичи, у нас всегда будет Путин или Грозный заруливать на "пространствах". Не согласен хотя эмоциональный фон размышления, располагающии *good* $$$ 

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #195 : 28 Июнь 2014, 16:00:24 »
О более научном происхождении слова "Чита".
С сайта "Города и остроги земли Сибирской".
Статья "От Плотбища к Чите".


http://ostrog.ucoz.ru/publ/f/fedotova_t_v/ot_plotbishha_k_chite/101-1-0-384


PS: Когда меня в мае 1974 года везли в воинском эшелоне на Дальний Восток из Красноярска до Уссурийска, то мы часто на станциях пересекались с эшелоном, в котором везли призывников из Узбекистана (в основном в стройбат). Когда мы спрашивали, куда их везут, то ребята в тюбетейках дружно отвечали нам: "чИта" - ударение на первом слоге.


А еще из истории Читы: "По данным за 1715 год, в остроге проживали 20 конных казаков с двумя десятниками, коими ведал «прикащик Нерчинской 4-й статьи бояр­ский сын Леонтий Шестаков».
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #196 : 28 Июнь 2014, 18:33:20 »
Вообще, названия многих городов от рек произошли, на которых они стояли: Уфа, Москва, Томск, Омск, Енисейск, Селенгинск, Орск, Ишим, Тобольск, Туринск, Бердск ...
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #197 : 28 Июнь 2014, 20:19:53 »
Вообще, названия многих городов от рек произошли, на которых они стояли: Уфа, Москва, Томск, Омск, Енисейск, Селенгинск, Орск, Ишим, Тобольск, Туринск, Бердск ...
Для Сибири это было очень даже естественно, так как именно по рекам и волокам отряды казаков-первопроходцев двигались на восток и север Сибири.
Добавлю в названный список: первый город Забайкалья Нерчинск (река Нерча), Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), Нижнеудинск, Никольск-Уссурийский (ныне Уссурийск), Усть-Зейский караул (ныне Благовещенск) и т.д.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #198 : 20 Октябрь 2014, 22:04:43 »
На просторах великой страны,
В ярком свете златых куполов
Даурчане, России сыны,
Мы - наследники славы отцов.
Легендарных героев дела
И победы мы в сердце храним,
Чтоб Отчизна жила и цвела,
Мы свой труд и талант отдадим!
         Припев:  Даурия, счастливые года,
                         Даурия, мы молоды всегда!
                            Тебя — наступят времена —
                         Прославят наши имена!
Здесь в себя мы поверили вдруг
И ценить научились друзей.
Здесь познали мы тайны наук,
Тайны неба, земли и морей.
В этих стенах, как в Царском Селе,
Дух великих открытий царит.
Даурчане, на этой Земле
Много дел славных нам предстоит!
          Припев: Даурия, счастливые года,
                         Даурия, мы молоды всегда!
                            Тебя — наступят времена —
                         Прославят наши имена!