Автор Тема: История Даурии.(временная тема)  (Прочитано 85708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #159 : 31 Март 2014, 19:49:54 »
Здравствуйте Михаил Викторович! Большое спасибо за интересные фото! *good*

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #160 : 01 Апрель 2014, 17:59:52 »
К большому сожалению, не всем старинным кирпичным казармам АВАТУ, которым казалось сносу нет, так повезло. На территории городка можно увидеть и такую картину. Зачем это делается, хоть убейте - не пойму.


в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #161 : 01 Апрель 2014, 18:04:53 »
Бывшее здание штаба АВАТУ. Сейчас здесь ... отделение полиции. Как ни странно, в 1970 году, я здесь был. Стоял вопрос о том, чтобы мне после окончания матфака КГУ преподавать курсантам АВАТУ курс высшей математики. Но ВЦ алюминиевого завода меня перехватил.

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #162 : 02 Апрель 2014, 05:15:54 »
К большому сожалению, не всем старинным кирпичным казармам АВАТУ, которым казалось сносу нет, так повезло. На территории городка можно увидеть и такую картину. Зачем это делается, хоть убейте - не пойму.



    Доброго времени суток!
Наверное, точно так же, как на первом снимке,  выглядели и наши даурские в начале 2000-ных... 
    А ломают повсеместно старые кирпичные здания наверное с одной целью - нажива! Доступ к такому количеству добротного, выстоянного десятки лет дореволюционного красного кирпича, а главное - даром, кружит голову от возможности лёгкой наживы. Такой качественный кирпич  перестали делать с 1917 года...  Ну и почти 100% выход годного - старая кладка была на известковом растворе, кирпичи легко и без потерь демонтируются.
     Очень печально, что народ не понимает, что сокрушает свою память и историю.
 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #163 : 02 Апрель 2014, 15:54:30 »
Пожалуй,  последняя фотография из бывшего военного городка в Ачинске. Стиль в принципе понятен. Караульное помещение:

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 19:25:25 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #164 : 05 Апрель 2014, 22:09:30 »
Константину Терскому пять суток ареста!!! За оставление  Даурской темы!!! Костя неужели все опять уйдет в прошлое???  На юность, на память, на самые наши классные годы обиды быть не должно. *monflag*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #165 : 06 Апрель 2014, 02:48:21 »
   *beer*  Сергей, брат, признаю, 5 суток ареста - заслуженно...  Ты прав, конечно, дорогой наш старшина $$$ .    Какие могут быть обиды...  Запил я слегка. Слишком всё навалилось, надо осмыслить.  Продумать. Политика, будь она неладна...
   :)  А под арест - это дело такое. Заслужил - получил ;D !  На службу забивать негоже... И прошлое наше Даурское никуда из нас не денешь, с нами оно, до самого конца наших дней...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #166 : 06 Апрель 2014, 16:28:34 »
*beer*  Сергей, брат, признаю, 5 суток ареста - заслуженно...  Ты прав, конечно, дорогой наш старшина $$$ .    Какие могут быть обиды...  Запил я слегка. Слишком всё навалилось, надо осмыслить.  Продумать. Политика, будь она неладна...:)  А под арест - это дело такое. Заслужил - получил ;D !  На службу забивать негоже... И прошлое наше Даурское никуда из нас не денешь, с нами оно, до самого конца наших дней...

Привет Костя ! Ну и слава Богу ! С возвращением тебя в нашу братскуя семью ЗабВО! Причины отсутствия  как я  знаю уважительные  были ,ну так и мы с пониманием .  *good* :)С возвращением! $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #167 : 06 Апрель 2014, 16:40:02 »
   $$$  Привет Руслан!  Да,  политика приходит и уходит, а мы остаёмся...  Хотелось бы, чтобы этот камень с сердца поскорее упал.
   Я вот посмотрел эти снимки последние, что выложил Михаил Викторович, хоть они и из Ачинска, но на НАШИ здания похожи очень...   И снова Даурия встала перед глазами во всей красе .  Особенно этот последний снимок, почти даурский вид. ...  30 лет прошло, а все видится, как вчера!
 Куда от этого денешься... $$$
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #168 : 06 Апрель 2014, 16:52:30 »
   $$$  Привет Руслан!  Да,  политика приходит и уходит, а мы остаёмся...  Хотелось бы, чтобы этот камень с сердца поскорее упал.
   Я вот посмотрел эти снимки последние, что выложил Михаил Викторович, хоть они и из Ачинска, но на НАШИ здания похожи очень...   И снова Даурия встала перед глазами во всей красе .  Особенно этот последний снимок, почти даурский вид. ...  30 лет прошло, а все видится, как вчера!
 Куда от этого денешься... $$$

Вот именно ,нам от этого никуда...За Мир и взаимопонимание! *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #169 : 06 Апрель 2014, 17:27:13 »
  Прекрасное слово Мир! $$$ *beer*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #170 : 10 Апрель 2014, 22:27:45 »
ГЕНЕРАЛ ДАВИД — ГЕРОЙ АРМЯНСКОГО ЭПОСАЖелезнодорожную ветку от станции Карымская до станции Отпор (ныне это город Забайкальск) в народе называют «Манжуркой». Здесь лишь немногие станции носили имена собственные — Оловянная, Ага, Борзя, Даурия, Мациевская, а все другие остановки именовались разъездами и отличались друг от друга номерами — 72-й, 74-й, 76-й…
Вдоль Манжурки после окончания войны с Японией располагались войска Забайкальского военного округа. На каждой станции, на каждом разъезде стояли гарнизоны 6-й гвардейской танковой армии и пулеметно-артиллерийской дивизии укрепленного района. К тому же в Даурии размещалась наша 7-я отдельная Хинганская кавалерийская дивизия и Даурский погранотряд.
Однажды стылой зимней ранью я приехал в служебную командировку на один из номерных разъездов. Вышел из поезда на мороз и ветер. Состав, шедший из Отпора (ныне это город Забайкальск) в Читу стукнул буферами, заскрипел сцепкой и зло запыхтевший паровоз поволок его дальше на север.
Выяснив у патруля, отогревавшегося в прокуренном помещении билетной кассе дорогу в столовую, я сразу направился туда. Трудно было сказать, как сложится день и потому надо было хорошо и плотно заправиться.
В большом обеденном зале столовой с низким потолком было сумрачно и промозгло. Я заказал завтрак, но, посидев несколько минут в ожидании, когда его принесет официантка, вернулся к вешалке, снял свою шинель, набросил на плечи и снова сел. Официантка, довольно молодая девица в белой наколке над пышной прической, взглянула на меня с удивление, но ничего не сказала. Я принялся за еду.
Традиционная для гарнизонных столовых тех лет отбивная свиная котлета с жареной картошкой была приготовлена прекрасно и я принялся за еду. Внезапно из-за спины прямо над моей головой раздалась отрывистая команда:
— Старший лейтенант! Встать!
Подававший команду явно рассчитывал, что ее услышат все и обратят на нее внимание.
Головы завтракавших офицеров разом оборотились в мою сторону. А я, подброшенный вверх пружиной воинской дисциплины, которую мне вложили в зад еще в годы учебы, вскочил, сделал поворот «Кругом!» и принял позу столба, которая так нравится любому начальству.
Передо мной стоял невысокого роста чернявый как галчонок полковник. Глаза его сверкали неподдельным гневом. Одет полковник был в новенькую аккуратно отглаженную форму: гимнастерка под ремень, брюки бриджи, сапоги с твердыми голенищами в форме бутылок светились стеклянным блеском обсидиана. Но главное — выше на груди, над несколькими строчками цветных орденских лент сверкали две Золотые звезды Героя Советского Союза.
Полковник посмотрел на меня снизу вверх и металлическим голосом подчеркнуто вежливо и в то же время строго спросил:
— Товарищ старший лейтенант, почему вы нарушаете мой приказ?
Хамить полковнику я не собирался, хотя бы по той причине, что он был дважды Герой. Еще в военном училище мы, курсанты, сговорились, что будем отдавать честь Героям Советского Союза, даже если Золотая Звезда сверкала на гражданском пиджаке. Но и занимать пассивную оборону в том случае не хотелось.
— Виноват, товарищ полковник, — сказал я столь же громко, сколь прозвучало приказание «Встать!», — но я даже не знаю кто вы и уж тем более какой приказ вы отдавали.
— Я, — дважды Герой торжественно чеканил слова, как диктор московского радио, который вел репортаж о военном параде на Красной площади, — начальник гарнизона полковник Драгунский. Я отдал приказ, запрещающий офицерам находиться в столовой в шинелях. Почему вы этого не знаете?!
— Потому что прибыл сюда только сегодня утром.
Что— то разом изменилось в лице строгого начальника гарнизона: в глазах блеснула искра любопытства.
— С какой целью прибыли в гарнизон?
— Для участия в инспекторской проверке.
— Това-ари-ищ ста-арший лейтенант! — Драгунский вскинул черные брови и голос его звучал возмущенно. — Так почему вы здесь сидите?! Для членов комиссии отведен специальный зал. Прошу вас, пройдите туда!
— Спасибо, товарищ полковник. Я уже начал есть…
— Хорошо, доедайте здесь. Шинель можете не снимать. Но уж на обед прошу в зал комиссии…
Я понял: начальник гарнизона, он же командир танковой дивизии службу знал туго. Старший лейтенант для него — тьфу, кочка на дороге по сравнению с курганом Славы, на котором высился он — дважды Герой, но и о кочку можно споткнуться. Залупится такой проверяющий в обиде, наставит какой-нибудь роте «двоек» и потом объясняйся с высоким начальством, которое стоит над дивизией.
Не даром старинный военный анекдот рассказывал о том, как в пехотную дивизию царской армии приехал на инспекцию генерал-аншеф. Командир одного из полков, подав воинству команду «Смирно!» подскочил к генералу с рапортом:
— Ваше высокопревосходительство! Пехотный полк для проверки построен.
Генерал махнул рукой:
— Зачем проверять такой полк, если даже сейчас вижу в строю на левом фланге шевеление.
Сказал и прошел к драгунам. Там, также подав команду «Смирно», ему навстречу выскочил с рапортом другой полковник.
— Ваше высокопревосходительство, — доложил он. — Гусарский лейб-гвардии полк к проверке готов. — И сбавив голос, уже в полтона окончил. — Есть гусь жареный и четверть водки.
Генерал подкрутил ус и гаркнул весело:
— Здравствуйте, молодцы-гусары!
Больше с полковником Драгунским в ту поездку я не встречался. В дивизию понаехали генералы, и он оказывал знаки внимания им, а для генералов в столовом зале инспекции был выгорожен специальный закуток, они торопливо туда проходили мимо нас и скрывались за выгородкой. Уже оттуда до нас долетал рокочущий голос бравого начальника гарнизона.
В зале инспекции я сидел без шинели — там было тепло. И уже тогда сделал для себя вывод, что проще топить столовую, чем вести дисциплинарную войну с людьми, которые мерзнут в обеденном зале, запрещая им накидывать на плечи шинели.
Прошли годы. Уже в звании подполковника я приехал в командировку в Ереван, столицу советской Армении. Нужно было подготовить для газеты статью секретаря ЦК армянской компартии.
Остановился в гостинице в центре города в номере с видом на знаменитые ереванские поющие фонтаны. Весь день — с утра до вечера был занят делом. Возвращался в гостиницу в сумерки.
Однажды, войдя в вестибюль, увидел щеголеватого майора, который явно кого-то ждал. Оказалось — меня.
— Порученец начальника гарнизона, — представился мне майор. — Вас, товарищ подполковник, заехать к нему просит генерал.
Я взглянул на часы.
— Не поздно ли?
— Нет, генерал вас ждет.
Пришлось ехать.
В штабе армии меня сразу провели к командующему. Это был генерал-полковник Давид Драгунский — тот самый полковник из моей офицерской молодости, погрузневший, но так же щеголевато одетый с неизменными Золотыми Звездами на кителе.
Я не успел представиться, а генерал уже встал из-за стола.
— Нехорошо, Александр Александрович, (Драгунский, оказывается, даже знал как меня зовут! Судя по всему комендантская служба в его гарнизоне работала круто). Как же так? Приехал в мой гарнизон корреспондент «Красной Звезды» и ко мне не заходит. Вот сижу и гадаю: может он под меня копает?
Возмущение Драгунского было насквозь наигранным. Никакие каноны службы не требовали, чтобы приехавший в командировку в город корреспондент являлся к начальнику гарнизона. Достаточно было посетить комендатуру и отметиться там. Что я и сделал. Видимо из комендатуры и сообщили генералу о моем появлении в Ереване.
Затем наш разговор перешел в русло светской, ничего не значившей беседы. Порученец поставил на стол коньяк, блюдо с фруктами. Мы выпили по символической рюмке. Стали прощаться.
— В другой раз будешь здесь, заходи непременно, — генерал пожал мне руку и кивнул порученцу. Тот достал небольшую плетеную корзиночку, в которой лежала бутылка. Протянул мне.
— От меня лично, — сказал Драгунский. — Настоящий армянский. Другого у меня не бывает. Ведь у армян всего два легендарных героя — в древности был Давид Сасунский и вот теперь появился еще и Давид Драгунский.
Острота должно быть была уже давно проверена и обкатана, но генерал захохотал: она ему явно нравилась.
Я уехал, так и не напомнив Драгунскому о нашей первой встрече на Манжурке. Сперва возникло искушение сделать это, но при здравом размышлении я от идеи отказался.
В последний раз мы встретились в билетном зале железнодорожной кассы на улице Кирова (ныне Мясницкой) в Москве. Там приобретали билеты только офицеры центральных управлений министерства обороны и те, у кого на то имелось специальное разрешение службы военных перевозок.
В небольшом светлом зальчике у окна билетной кассы стояло несколько старших офицеров. В помещение вошел генерал-полковник. Это был изрядно постаревший, слегка обрюзгший и посеревший Драгунский, многоизвестный председатель антисионистского комитета советской общественности. В помятом и потертом кителе он уже не выглядел Героем с картинки, да и звезды на груди не светились жизнеутверждающим блеском. Однако привычку быть на виду генерал не потерял. Он подошел и встал в конец небольшой очереди. Все буквально остолбенели от такой простоты.
Какой-то полковник смущенно обратился к нему:
— Товарищ генерал, прошу подойдите к окну. Зачем вам очередь?
— Спасибо, я постою.
Полковник не мог отойти от шока.
— Товарищ генерал! Героям Советского Союза, полковникам и генералом здесь положено оформлять проездные без очереди. А вы обладаете всеми правами вместе взятыми — дважды Герой, генерал и полковник одновременно. Мы сейчас просто уйдем из очереди, если вы…
Драгунский расцвел улыбкой.
— Ну, если общественность настаивает, товарищи, я пройду без очереди. Прошу прощения, что заставлю вас подождать…
Он получил билет и ушел из кассы, оставив всех в шоковом состоянии. Когда дверь закрылась, некий майор, должно быть циник и скептик, изумленно тряхнул головой:
— Ну, арап! Кто он такой?
Несколько голосов подсказали:
— Неужели не узнал? Это был сам Драгунский. Начальник курсов «Выстрел»…
Уходит время, уходят люди, остается память. Будь я суверенным армянином, хранителем традиций страны Айястан, присвоил бы официально Драгунскому почетное звание Героя Армении и занес его фамилию в скрижали многострадальной армянской истории. Сам он себя таким искренне считал и этим гордился. А на месте российского железнодорожного начальства переименовал какой-нибудь глухой номерной разъезд на Манжурке, назвав его «Драгунским». Было бы это название памятным и звучащим с исконной русской военной строгостью.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #171 : 10 Апрель 2014, 22:29:12 »
Интересно где он был начальником гарнизона?? По национальности еврей!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #172 : 10 Апрель 2014, 22:41:55 »
Интересно где он был начальником гарнизона?? По национальности еврей!

Это давно было ...Наша дивизия в Даурии с нашими полками появилась где  то в 1967-1968 году. А до этого там не так все было . 

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #173 : 11 Апрель 2014, 07:46:12 »
Биография Давида Драгунского:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1050



в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #174 : 11 Апрель 2014, 22:58:44 »

                         Экспедиция к месту захоронения чехословацких легионеров в Даурии

Чешское национально-культурное общество «Незабудка» уделяет большое внимание поиску материалов о пребывании чехов на территории России, в частности на территории Забайкальского края.

Нас интересуют и деятельность знаменитых чехов, которые оставили здесь свой благородный след, а также истории простых людей, которые волею судьбы оказались на чужбине, но имена которых,  сохранились в памяти людской…
           
19 августа 2011 состоялась поездка  членами «Незабудки»   на ст. Даурия к месту захоронения чехословацких легионеров.  Станция Даурия находится в Борзинском районе Забайкальского края, что в 438 км от г. Читы.Это достаточно далеко—10 часов езды на автобусе, или поезде.

Кроме того, надо отметить, что в поселке отсутствуют гостиницы, а здание вокзала на ночь закрывается.   Учитывая все эти исходные данные организовать поездку экономно и вместе с тем комфортно просто не возможно. Поэтому мы решили пожертвовать удобствами, но сэкономить в деньгах и во времени.

Дорога до Даурии оказалась недорогой, благодаря помощи семьи Греченюк, наших добрых знакомых, которые организовали бесплатный проезд.  Хотя приключений нам пришлось пережить достаточно, писать об этом не будем. Своей цели  - станции Даурия мы все же достигли.

На территории сельского поселения «Даурское» расположен «стык трех границ» (России, Китая и Монголии), который представляет собой тригопункт, на каждой из трех граней которого написано название государства, к которому она обращена. Возле указанного пограничного знака в 2007 году установлен православный крест высотой около 3 метров, символизирующий начало земли русской.

Даурия является древнейшим населенным пунктом в Забайкальском районе. Недалеко от села обнаружены постройки 6 — 8 веков, когда монголы пытались выгнать с территории киргизов1.
       
На станции находятся памятные места: «Долина смерти» — место массовых расстрелов борцов за Советскую власть, братские могилы воинов, погибших во время конфликта на КВЖД, в боях на Халхин-Голе, и др.2

Здесь же были захоронены военнопленные австро-венгерской и германской армий - узники лагеря в Даурии, умершие  от брюшного тифа и других болезней. Об этом свидетельствует памятник, установленный примерно в 1920 г. международной миссией Красного креста. До наших дней в первоначальном виде памятник не сохранился 

Этот памятник был установлен на старом кладбище, которое было полностью уничтожено при строительстве автотрассы Чита—Маньчжурия (КНР). Все что осталось от кладбища—этот памятник на обочине дороги, да две надгробные плиты из песчаника, разбросанные на другой стороне дороги.

По информации Военного центрального архива г. Праги, в Даурии были захоронены и чехословацкие легионеры. Душáтко Франтишек, род. 28.06.1895 г. в Ледце над Сазовой, стрелок железнодорожной роты 6 стрелкового полка, умер от ранений при столкновении поездов в больнице ст. Даурия 31.03.1919 г., похоронен на ст. Даурия,
Курса Ян, род. 03.02.1896 г. в Прахатице, стрелок 1 роты 5 стрелкового полка, 21.03.1919 г. умер от несчастного случая: угорел при столкновении поездов, похоронен на ст. Даурия.
       
Местные жители сообщили нам о том, что захоронения все же сохранились и были выявлены при снятии верхнего слоя грунта. Общество охраны памятников   Забайкальского края встало на защиту кладбища. В настоящее время решаются вопросы определения границ захоронений и постановки земельного участка старого кладбища на кадастровый учет.

Таким образом,  вероятно, удастся сохранить старое кладбище.
Думаю, что  могилки легионеров находились недалеко от памятника (поскольку захоронение происходило примерно в то же время, что и строительство памятника).

Местным жителям, которые любезно согласились сопроводить нас до этого кладбища и рассказать интересные моменты истории поселка,  мы поведали о  цели нашей поездки, о захороненных здесь легионерах. Таким образом, мы почтили их память.
       
В «Хронике 4 стрелкового полка Прокопа Великого» (Чехословацкого войска в России)
 есть такие слова о погибших земляках: «…На их простых могилах,  вероятно, нет даже березового креста. Возле них поблизости нет никого, кто бы навещал и ухаживал за их могилами. Места  последнего их упокоения  зарастают чертополохом, лишайником; глубокая тишина – их единственный верный друг…» .

К сожалению, эти слова оказались правдой. Но людская память все же сохранила их имена.Думаем, что наша экспедиция была не напрасна, наверное, поэтому обратная дорога до Читы была комфортной и быстрой — мы нашли попутчика, который на легковом автомобиле за 6 часов домчал нас до дому.

Мы вернулись с ощущением радости и чувством исполненного долга.О наших  впечатлениях  от поездки мы сообщили Генеральному консулу Чешской республики в г. Екатеринбурге г-ну Мирославу Рамешу и вскоре получили ответ, в котором есть такие слова: «…Меня очень обрадовала Ваша подробная информация о Вашей экспедиции на места памяти наших легионеров и приложенные фотографии. Такие моменты имеют для нас действительное большое символическое значение, и я Вас за данную активность сердечно благодарю. Прошу передать мою благодарность и остальным, кто участвовал в поездке и кто нам так помогает сохранять в памяти историю нашего корпуса и в таких отдаленных областях Сибири…».
       
Вот и мы внесли свою маленькую лепту в большое дело сохранения памяти о погибших солдатах. Надеемся, что нам удастся  установить здесь памятный знак.

Ковалевская Т.Н., фото автора



Источник: http://pomnenka2012.livejournal.com/ 
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 23:36:39 от Руслан »

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #175 : 12 Апрель 2014, 12:58:21 »


На этом снимке Мария Андреевна Козлова (стоит в центре снимка в белом платке)  с внучками Людой и Лилией.
Пришла возложить цветы в память о своем погибшем в Долине Смерти брате, моем деде.
Сейчас этот памятник, который был двойником памятнику в Долине Смерти, снесен.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #176 : 13 Апрель 2014, 14:56:33 »



Цветущая забайкальская степь в  окрестностях Краснокаменска. В принципе не так далеко и от станции Даурия.
На снимке мой двоюродный брат Сергей, сын моего дяди Крати, старшего брата моего отца.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #177 : 01 Май 2014, 22:24:16 »

КРУГЛЕВСКИЙ Александр Владимирович (10.4.1891 — 31.10.1920, ст. Даурия), участник Белого движения, генерал-майор (1919). Из дворян, сын полковника. Окончил Воронежский кадетский корпус, Павловское военное уч-ще (1910). Участник 1-й мировой войны. Капитан, нач. команды конных разведчиков 2-го лейб-гвардии Царскосельского пехотного полка. В белых войсках участвовал в формировании 1-го Уральского кадрового стрелкового полка. Участник Сибирского Ледяного похода, вывел остатки дивизии из-под Красноярска в Читу. С марта 1920 нач. 1-й сводной дивизии Дальневосточной армии. Убит в бою на ст. Даурия. Похоронен в ограде Иверской церкви в Харбине. Награжден орденами Св. Георгия 4-й ст., Св. Владимира 3-й ст. (1919), фр. военным Крестом с пальмовой ветвью (1919), Георгиевским оружием.

Лит.: Волков С. В. Белое движение: Энцикл. Гражданской войны. — СПб., 2003; Волков Е. В., Егоров Н. Д., Купцов И. В. Белые генералы Вост. фронта Гражданской войны. — М., 2003.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: История Даурии.(временная тема)
« Ответ #178 : 03 Май 2014, 14:49:15 »
Обстоятельства гибели генерала Круглевского:
...десять лет тому назад, 20 ноября 1920 г. произошёл последний большой бой, который остатки Русской армии Восточного фронта дали своему врагу у Даурии перед переходом китайской гранипы. Военный городок Даурию защищал 3-й корпус генерала Молчанова.
После полудня части корпуса отошли на линию городка. На высотах севернее находилась Уфимская дивизия. Сводная дивизия под командой генерала Круглевского заняла самый городок до железной дороги; южнее в посёлке находились Добровольческая бригада и Сибирский казачий полк. Правый фланг Сводной дивизии — ряд казарм, обращенный на северо-запад. — занимался Егерским полком, а левый — промежуток от казарм до железной дороги — Ижевским полком. Уральский полк был послан на усиление соседей.
 
 Красные силы нажали на правый фланг корпуса и потеснили его. Им удалось также захватить казармы и оттеснить правофланговый полк Сводной дивизии, который отошёл, не предупредив Ижевский полк.
 
 Генерал Круглевский, узнав о занятии части казарм красными, стал беспокоиться об участи Ижевского полка, находившегося под угрозой быть отрезанным. Он послал Ижевцам приказ об отступлении. В это время Ижевцы вели огонь по густым цепям наступающего противника и задерживали их продвижение. Красная артиллерия сосредоточила свой огонь на Ижевцах. Снаряды рвутся среди них, нанося большие потери.
 
 … красные, заняв казармы и высоты к северу, всё глубже и глубже распространяются в тыл Ижевскому полку и частям, расположенным южнее.
 
 Генерал Круглевский, видя со своего наблюдательного пункта всю картину боя, доносит о положении генералу Молчанову и решает лично поехать вперёд и поторопить отход Ижевцев. Оставив свой штаб, он один направляется навстречу уже начавшему отход полку. Пропустив мимо все роты и убедившись, что все вышли из боя, генерал Круглевский едет позади вместе с командиром полка.
 Полк отходит по дороге, которая со стороны казарм прикрыта железнодорожной насыпью. Но в одном месте дорога подымается на пригорок, и железнодорожная насыпь сильно понижается. Этот участок совершенно открыт со стороны казарм. По колонне Ижевцев красные открывают довольно беспорядочную ружейную стрельбу. Усилив шаг. Ижевцы быстро пробегают открытое пространство, не отвечая на огонь, и вновь спускаются с пригорка под прикрытие насыпи.
 
 Красные пулемётчики тащат свои пулемёты в казармы и спешат установить их в окнах. Они успевают открыть огонь по хвосту колонны, но ещё не взяли правильного прицела. Из их вида скрываются последние стрелки, и они переносят огонь на всадников.
 
 Пуля сражает генерала Круглевского, и без единого слова он падает с лошади. Командир полка бросается к нему. Два-три хриплых предсмертных стона — и генерала Круглевского не стало... Он умирает под продолжающийся рокот пулемётов и свист свинцового дождя.
 
 Горячая любовь к своим подчинённым и высокое понятие о долге начальника, заметившего вверенную ему часть в тяжёлом положении, посылают его вперёд. Опасности для него не существует, он подаёт пример бесстрашия, отступает последним и падает на поле чести, отдавая жизнь свою «за други своя» и любимую Родину.
 
 Тело генерала Круглевского было вывезено в Харбин и там похоронено. Мир праху твоему, доблестный русский воин.
 
А.Г. Ефимов, «С Ижевцами и Воткинцами на Восточном фронте», М., Айрис пресс, 2013 год, стр. 48-51.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2