Автор Тема: Воспоминания о Монголии  (Прочитано 6140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Воспоминания о Монголии
« Ответ #-1 : 09 Август 2013, 01:09:58 »
Монголия не заграница Фаина Нестерова

      Далекий 1985 год. Я командирована на преподавательскую работу в Монголию.
 - Куда ты едешь? Курица не птица, Монголия  не заграница, - говорили друзья.
 Мне было интересно. К тому времени я уже побывала и в Европе, и в Америке,  а эти места мне были незнакомы.  Уже одно то, что предстояло ехать на поезде от Москвы до Улан-Батора -  это ж настоящая экскурсия по нашей огромной стране, а потом еще и по Монголии. Ехали мы большой группой, в которой были преподаватели из разных городов великого СССР. Дорога заняла шесть суток.
 
      Это был жаркий август.  В Улан-Баторе нас хорошо встретили и на автобусе довезли до места назначения. Нам самим предложили выбрать место проживания – гостиница или квартира. Я выбрала гостиницу. Это было очень удобно. Предоставлялась отдельная комната с удобствами, а рядом жили коллеги.
 
      У нас было десять дней для адаптации, для знакомства с коллегами, со школой, в которой мы должны были работать. Это была средняя  школа, где преподавание велось на русском и монгольском языках. Понятно, что школа была элитной. Сюда поступали дети из детских садов, где разговаривали тоже на русском языке. Перспектива – обучение в вузах  СССР.
 
      На первом педсовете распределили классы  и количество часов.  Многие из приехавших работали в этой школе уже в прошлом году. Попирая все педагогические каноны,  они выбрали себе лучшие классы , нарушая всякие понятия о преемственности. Вновь прибывшим достались самые трудные классы.
 
      И вот мой первый урок в доставшемся мне  четвертом классе. Тридцать четыре ученика. Все на одно лицо. Здороваюсь, знакомлюсь, рассказываю, откуда я приехала. Предлагаю детям задать мне интересующие их вопросы. О чем-то спрашивают, но по-русски говорят плохо.  Пришла моя очередь познакомиться с детьми.  С невероятным трудом я произношу их имена, иногда искажаю их, не там делаю ударение. Дети громко смеются. Приведу несколько имен, чтобы вы убедились, что выговорить их с первого раза очень непросто :  Эрдэнэчулуун, Мандахбаяр, Бээжинхуу, Эн[пи-и-ип]лс, Жугдэрнамжил, Мягмарцогт, Цэцэгжаргал, Дуламсурен.
 Вот и попробуй тут быстро выговори! Первые три дня каждый вечер учила произношение. Была у нас молодая учительница из Рязани, некто Марина. Так она за весь год не могла запомнить, кто есть кто и на экзаменах спрашивала : « А зовут тебя как?» Но это еще было не самое трудное. Теперь надо было  их как-то отличить друг от друга!  У всех  абсолютно одинакового цвета и волосы, и глаза. Первое время дети очень пользовались этим. Ребятки были очень шустрые , драчливые. Крутятся на уроке, кому-то бы замечание сделать , а имени-то не знаешь.  Назовешь имя, а это совсем не он. Больше месяца ушло на то, чтобы хоть как-то немного ориентироваться  и не ошибаться, называя детей по имени . Стало легче, когда я  выучила  несколько дежурных фраз, необходимых на уроке. Детям это очень нравилось. Они гордились мной и говорили своим родителям, что только одна их бакша (учительница) во всей школе знает монгольский язык.  Когда я уже знала кто есть кто,  я могла сказать на уроке : « Тунгалаг! Цевер бич!». Это означало :  «Тунгалаг! Пиши красиво!» Входя в класс, я приветствовала их по-монгольски :»Сайн байну, хухтудэ». «Сайн!» - отвечали они хором. («Здравствуйте, дети!». « Здравствуйте!»)  Знание даже самого небольшого количества  необходимых  монгольских выражений очень выручало.

Дальше: http://www.proza.ru/2013/05/08/1738
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Воспоминания о Монголии
« : 09 Август 2013, 01:18:11 »
    Очень хороший и душевный рассказ!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #1 : 09 Август 2013, 04:41:06 »
 Фаина Нестерова  *army* Mongol.Su ® ,  *good* +1
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #2 : 17 Апрель 2014, 22:46:17 »
Для лучшего восприятия произошедших событий, хочу вкратце описать Монголию (МНР). Небольшой экскурс.http://super-taimen.narod.ru/
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #3 : 06 Июль 2014, 15:02:29 »
Г.Д.Санжеев   =ДАРХАТЫ=
Этнографический отчёт о поездке в Монголию
     в 1927 году.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/65070263/Darhaty-0.pdf
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 19:16:15 »
Что было то было. С праздником комсомольцы.

Как и в Союзе в Монголии оказывается тоже был комсомол или комсомольские значки  :)






Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #5 : 07 Февраль 2016, 20:17:06 »
Их дэлгуур не всегда был таким, каким его все знают сегодня )
И даже не в том месте ))

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #6 : 27 Январь 2018, 20:17:40 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #7 : 27 Январь 2018, 21:00:16 »
 /// вчера смотрел репортаж про Освенцим! Оказывается и там, узник из Монголии помог выжить...
как, он туда мог попасть??? 
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2018, 20:22:51 »
/// вчера смотрел репортаж про Освенцим! Оказывается и там, узник из Монголии помог выжить...
как, он туда мог попасть???
Очень просто.Мог быть добровольцем) Вот:
Цитировать
Точное количество монгольских добровольцев-участников Великой Отечественной войны до сих пор не установлено, однако историки сходятся на том, что на Восточном фронте принимало участие до 500 монголов. Они воевали в кавалерийских и саперных частях, монголы как хорошие охотники были снайперами.
Источник: Как монголы сражались с фашистами..

...ну а на войне всякое бывало..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #9 : 11 Июнь 2019, 19:24:23 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #10 : 11 Июнь 2019, 20:43:12 »
Рождение,процветание ,упадок..Коротко,познавательно ,интересно)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #11 : 11 Июнь 2019, 23:24:19 »
Их дэлгуур не всегда был таким, каким его все знают сегодня )
И даже не в том месте ))


Эх эти старые автобуса...Двухстворчатые двери,даже включая водительскую

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #12 : 12 Январь 2021, 07:08:16 »
Немного истории... 12 Января 1966 года в Монгольскую Народную Республику впервые приехал советский глава, тогда еще Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, и не один, а с целой делегацией, из которых только три имени уже стоят многого — министр иностранных дел Андрей Громыко, Юрий Андропов (тогда заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, но уже через год ставший главой КГБ) и Родион Малиновский, министр обороны СССР...

 Поскольку монгольский визит Брежнева был вписан в программу его большой поездки на Дальний Восток, то и в Улан-Батор они приехали поездом. Сама поездка была вполне официозной: возложение венка к мавзолею Сухэ-Батора и Чойбалсана, посещение промышленного комбината в столице, Дворца пионеров, где Брежневу повяжут пионерский галстук, а он им в ответ подарит электрифицированную железную дорогу. Затем делегация побывает в Монгольском государственном университете, национальном музее и переедет в Дархан, где осмотрит хозяйство Селенгинского сельскохозяйственного объединения (там Брежневу подарят коня) и поучаствует в митинге на Дарханской ТЭЦ, а также съездит в Шарын-гол, на угольный карьер.

 Как венец поездки — подписание с Юмжагийном Цеденбалом Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи на 20 лет между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. По этому соглашению, кстати, некоторые части советской дальневосточной военной группировки перебрались в Монголию.

Во второй раз Брежнев приедет в МНР в 1974 году, на этот раз прилетев самолетом. На сей раз официальный повод — торжества по случаю 50-летия провозглашения МНР. В советской делегации снова Андрей Громыко, и Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамед Кунаев. На торжественном заседании в Доме правительства после речей Брежнева награждают "Золотой звездой почетного гражданина МНР".

Как раз к этому визиту относится известная история о том, как будто бы Анастасия Цеденбал-Филатова "выпросила" у Брежнева в подарок для Улан-Батора Дворец бракосочетания. Тогда же было принято и решение о строительстве жилого микрорайона. Потом появится байка о том, что проспект в этом новом микрорайоне якобы назвали в честь советского главы "проспектом Л.И.Брежнева" (Л. И. Брежневийн өргөн чөлөө) и что только в конце 80-х его переменуют в проспект Ард Аюуша (Ард Аюушийн өргөн чөлөө).







Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #13 : 12 Январь 2021, 07:09:56 »











Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #14 : 12 Январь 2021, 11:23:36 »
Время от времени на службе болтался журнал про Монголию. Монголы печатали для русских. Вот там написали, что некий западный немец на охоте добыл марала (что-ли?) с размахом рогов 3 метра. И фото было. Монголы разрешали иностранцам приезжать на охоту. Говорили, что выстрел стоил 10 (рублей или долларов не помню). А Ильичу, видать, и платить не пришлось.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #15 : 12 Январь 2021, 12:03:48 »
   Из альбома Волкова Геннадия Афанасьевича. 1974 год



   Комментарий автора альбома:
"1974год! Приезд Брежнева в Улан-Батор. Фотографировал на даче Цеденбала, где р.Тола протекает. На снимке: Брежнев Л.И., Косыгин, ком-й ЗабВО Белик и пр-к Волков Г.А."
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #16 : 12 Январь 2021, 12:06:59 »
   Интересная историческая преемственность:

1936 год, И.В. Сталин



1974 год, Л.И. Брежнев




Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #17 : 12 Январь 2021, 17:42:38 »
А со Сталиным это точно документальное фото, не кадр из какого-нибудь фильма?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания о Монголии
« Ответ #18 : 12 Январь 2021, 17:51:26 »

Эта избушка в аэропорту все еще жива.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат