Монголия сегодня > Культура, история и традиции Монголии

Воспоминания о Монголии

<< < (3/6) > >>

Mongol.Su ®:

Наводчик Т-54:
Рождение,процветание ,упадок..Коротко,познавательно ,интересно)

Кадет:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 07 Февраль 2016, 20:17:06 ---Их дэлгуур не всегда был таким, каким его все знают сегодня )
И даже не в том месте ))



--- Конец цитаты ---
Эх эти старые автобуса...Двухстворчатые двери,даже включая водительскую

Mongol.Su ®:
Немного истории... 12 Января 1966 года в Монгольскую Народную Республику впервые приехал советский глава, тогда еще Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, и не один, а с целой делегацией, из которых только три имени уже стоят многого — министр иностранных дел Андрей Громыко, Юрий Андропов (тогда заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, но уже через год ставший главой КГБ) и Родион Малиновский, министр обороны СССР...

 Поскольку монгольский визит Брежнева был вписан в программу его большой поездки на Дальний Восток, то и в Улан-Батор они приехали поездом. Сама поездка была вполне официозной: возложение венка к мавзолею Сухэ-Батора и Чойбалсана, посещение промышленного комбината в столице, Дворца пионеров, где Брежневу повяжут пионерский галстук, а он им в ответ подарит электрифицированную железную дорогу. Затем делегация побывает в Монгольском государственном университете, национальном музее и переедет в Дархан, где осмотрит хозяйство Селенгинского сельскохозяйственного объединения (там Брежневу подарят коня) и поучаствует в митинге на Дарханской ТЭЦ, а также съездит в Шарын-гол, на угольный карьер.

 Как венец поездки — подписание с Юмжагийном Цеденбалом Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи на 20 лет между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. По этому соглашению, кстати, некоторые части советской дальневосточной военной группировки перебрались в Монголию.

Во второй раз Брежнев приедет в МНР в 1974 году, на этот раз прилетев самолетом. На сей раз официальный повод — торжества по случаю 50-летия провозглашения МНР. В советской делегации снова Андрей Громыко, и Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамед Кунаев. На торжественном заседании в Доме правительства после речей Брежнева награждают "Золотой звездой почетного гражданина МНР".

Как раз к этому визиту относится известная история о том, как будто бы Анастасия Цеденбал-Филатова "выпросила" у Брежнева в подарок для Улан-Батора Дворец бракосочетания. Тогда же было принято и решение о строительстве жилого микрорайона. Потом появится байка о том, что проспект в этом новом микрорайоне якобы назвали в честь советского главы "проспектом Л.И.Брежнева" (Л. И. Брежневийн өргөн чөлөө) и что только в конце 80-х его переменуют в проспект Ард Аюуша (Ард Аюушийн өргөн чөлөө).







Mongol.Su ®:











Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии