Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 649556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #639 : 10 Январь 2014, 09:19:25 »
Сегодня 10 января. Не в тему, но в перед Олимпийскими играми в Сочи хочу напомнить (а многие возможно услышат впервые) о забайкальце - серебряном призере Олимпийских игр в Стокгольме:
Па́вел Ива́нович Войлошников (29 декабря 1878 (10 января 1879), станица Цаган-Олуевская, Забайкальская область19 ноября 1938,Иркутск) — российский спортсмен, входил в олимпийскую сборную России, серебряный призёр Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме по стрельбе из пистолета.
Кроме него, в Стокгольме в российскую команду, завоевавшие серебряные медали, входили Амос КашНиколай Мельницкий и Георгий Пантелеймонов.
В 1930-е годы работал чертёжником отдела капстроительства СУПРа (Иркутск) . Арестован 15 ноября 1937 года, расстрелян.
Реабилитирован определением Военного трибунала Воронежского военного округа от 20 сентября 1957 года.

PS: Добавлю от себя, что хорунжий Павел Войлошников служил в Лейб-гвардии Сводно-казачьем полку. Участник Русско-Японской войны и Первой Мировой. Дослужился до казачьего полковника. В этом полку служил и родной брат моего деда Вячеслав Иванович Шестаков. Императорский гвардеец - так отзывались о нем посельщики из Старого Цурухайтуя. Норма призыва в этот полк для забайкальцев была 2 казака от станицы.

Из воспоминаний праправнучки Павла Ивановича Войлошникова:

"В 1912 году состоялись пятые Олимпийские игры в Стокгольме. Россия в отличие от Олимпиады 1908 года, в которой участвовало всего лишь шесть спортсменов, направила в столицу Швеции многочисленную команду - 178 человек, которые выступали почти во всех видах программы. Из-за слабой подготовки российская команда выступила на Олимпиаде неудачно и разделила с Австрией 15-16-е места. В команду был включен и хорунжий Павел Войлошников. Специально к соревнованиям он не готовился. Выступал в составе команды по стрельбе из дуэльного пистолета. Результаты превзошли все ожидания. Россияне выбили 1091 очко, что оказалось вторым результатом. Благодаря большему числу попаданий в центр мишеней (118 против 117 у команд Великобритании и США) стрелкам сборной команды России были вручены серебряные медали. Так мой прапрадед внес вклад в общий успех, выбив наибольшее число очков в команде. Тогда на спорт царское правительство смотрело как на развлечение, забаву для состоятельных людей. Поэтому никаких пышных встреч олимпийцам устроено не было. Свою медаль прапрадед "обмыл" только с однополчанами".

 
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #640 : 10 Январь 2014, 09:28:33 »
 Уважаемый Руслан. В отношении числа расстрелянных "харбинцев" фигурируют разные цифры. Так на форуме: "Аресту подлежат все харбинцы" указано: репрессировано 42507человек из них 28348 человек расстреляно. стр. 44.
Московское отделение общества Мемориал указывает: репрессировано 49470 ч., расстреляно 31226 человек. Так что трудно сказать скролько харбинцев было репрессировано. В цифру, указанную мной, возможно, входят не только харбинцы.
Если взять во внимание наименьшую цифру, то и это ужасно. Как может быть такое количество пособников и шпионов японских? Конечно, нет! Как говорят, выжившие в этой мясорубке, то харбинцы были живой пропагандой той, свободной жизни в Китае, а это для советской системы "смерти подобно".
 

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #641 : 10 Январь 2014, 09:36:46 »
Я не просто привел данные о двух "харбинцах" Дегерменджи. Я учился с их родственником Андреем Дегерменджи в Красноярском госуниверситете (1965 - 1970). Только я на матфаке, а Андрей на факультете биофизики. Конечно, тогда и знать не мог, что он потомок "харбинцев". А сейчас Андрей Георгиевич Дегерменджи академик РАН, крупнейший ученый в области биофизики, директор института биофизики СО РАН, г. Красноярск.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #642 : 11 Январь 2014, 15:53:40 »
Вот один из расстрелянных в 1938 году - мой дед

Шестаков Андрей Иванович


Мой прадед по матери - Пётр Иванович Шестаков. Был сослан на Курейку где дружил с Джугашвили И.В..(Его жена Марианна.похоронена в Подсопках,Сухобузимского района/Наш Дед,с нашего форума ,знает эти места,он из Красноярска).При Ежёве была попытка типа раскулачивания,но Петра Ивановича предупредили из райкома(удивительная штука - читал статистику что не смотря на все НКВДшные происки с 3% доносщиков не удалось поднять уровень стукачей и до 5 %)...,а позже,его дочь написала  письмо Сталину ...Позже ,у дочери Валентины,моей двоюродной бабушки,началась головокружительная карьера до первых секретарей обкома комсомола Челябинска.
Шестаков Пётр Иванович

Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #643 : 12 Январь 2014, 05:20:15 »
... В цифру, указанную мной, возможно, входят не только харбинцы.
Если взять во внимание наименьшую цифру, то и это ужасно. Как может быть такое количество пособников и шпионов японских? Конечно, нет! Как говорят, выжившие в этой мясорубке, то харбинцы были живой пропагандой той, свободной жизни в Китае...

    Вот это и есть главная причина репрессий!  Главным контр-пропагандистским оружием режима стало создание условий, при которых была бы невозможной даже попытка просачивания информации о жизни русской (и не только) диаспоры наших бывших соотечественников "ТАМ".  Всё таки, трудолюбивые и свободные бывшие наши граждане там жили не в пример лучше, чем основная масса здесь. Имели там крепкое хозяйство, промыслы....  А главное тот дух, который был совершенно чуждый в тоталитарном государстве.  Посмотрите внимательно на большинство лиц на групповых фотографиях на страницах  этой темы...  От них сияние исходит, достоинство, внутреннее благородство!...
   По той же самой причине, сразу после присоединения западных земель в 1939 г. там также сразу же начались расстрелы и депортации. И впервую очередь представителей зажиточного крестьянства, духовенства, интеллегенции, деятелей искусства, людей "свободных" профессий...
    Последствия того уничтожения далеко не худших представителей нашего народа славянский мир на пост-советском пространстве будет ощушать ещё не одно десятилетие... А глядя на духовное состояние народа сейчас, можно предполагать, что последствия эти к сожалению, уже практически необратимы...  Дай мне Бог ошибиться!
    Проходимцы, которые  ныне правят на пост-советском пространстве, не смотря на всю их демагогию, делают всё возможное, чтобы тот дух так и не возродился.  Деградирующим людом легче управлять, важно вовремя нажимать на нужные "кнопки" в их скудном самосознании...    При таком "электорате" можно править вечно, ничего принципиально не меняя.  Ужас в том, что очень мало кто об этом задумывается... :( ...
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 18:17:06 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #644 : 12 Январь 2014, 13:53:06 »



Григорий Власович Бакшеев и его жена Лидия Сергеевна (ур. Пинигина), Харбин, 1932 год.
Из альбома фотографий Кирилла Васильевича Пешкова.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #645 : 12 Январь 2014, 14:44:41 »
Много ли знаем мы о корейской войне и вряд ли видели много фотографий этой малоизвестной для нас войны:
Читайте из журнала "Дилетант": http://www.diletant.ru/articles/20182592/

А ведь она была совсем рядом с СССР и Китаем.




« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 19:43:17 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #646 : 12 Январь 2014, 18:15:10 »
   Спасибо! Интересные материалы! *good*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #647 : 13 Январь 2014, 12:51:50 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RLYlbamWE9Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RLYlbamWE9Y</a>

Песню эту я слышал и раньше моя знакомая уроженка Китая, сказала, что эту песню пели русские в Китае. Мне нравится вариант в женском исполнении (в мужском исполнении тоже есть)
Случайно наткнулся на сайт интересного человека, бывшего военного, жившего в Китае по службе. Он упомянул так же об этой песне популярной в среде русских эмигрантов Харбина. Кроме этого,

Виктор Артемович Лупандин

  написал много интересного о жизни в Китае наших военных, о ВОВ, о войне в Корее. Много заслуживающих внимания размышлений о пережитых Россией эпохах, за последний век.. Служил Виктор Артемович и в нашем Забайкалье...

Читать подробно: http://www.lupandinviktorartemovich-2.ru/11/index.html
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 00:11:20 от Руслан »

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #648 : 13 Январь 2014, 20:56:24 »
Руслан!
Спасибо, что напомнили про эту замечательную песню. Про ее авторство до сих пор идет спор. Одно точно, что хотя ее приписывают Петру Лещенко, но не он ее автор. Да и Петр Лещенко ни одной песни сам не написал, только исполнял.
Вариантов слов песни столько же, сколько и исполнителей. Отлично ее исполняла Алла Баянова.
Песня появилась в середине 30-х годов на основе стихов, написанных еще в 19 веке.
Канонический текст с "пластинки на ребрах" середины 50-х годов:
ЖУРАВЛИ
Здесь под небом чужим я как гость нежеланный,
Слышу крик журавлей, улетающих вдаль.
Сердце бьётся сильней, летят птиц караваны.
В дорогие края провожаю их я.

Вот всё ближе они и всё громче рыданья.
Словно скорбную весть мне они принесли.
Из какого же вы из далёкого края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?

Дождик, холод, туман, непогода и слякоть,
Вид унылых людей из угрюмой земли.
Ах, как больно душе, как мне хочется плакать…
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!

Пронесутся они мимо скорбных распятий,
Мимо древних церквей и больших городов.
А прибудут они, им откроют объятья
Молодая весна и Россия моя…

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #649 : 15 Январь 2014, 03:00:24 »

Случайно наткнулся на сайт интересного человека, бывшего военного, жившего в Китае по службе....

Читать подробно: http://www.lupandinviktorartemovich-2.ru/11/index.html
    Спасибо, Руслан!  Очень интересно! *good*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #650 : 15 Январь 2014, 14:55:27 »
В 2013 году вышла в свет книга военного историка С.В. Волкова
"Офицеры казачьих войск : опыт мартиролога" об офицерах казачьих войск, кто встретил Октябрьский переворот и их судьбах.
В ней есть информация по 2-м интересующим меня Шестаковым:
Шестаков Алексей Афанасьевич.  р. в 1890. Хорунжий ЗКВ. В белых войсках Вост.фронта. Эм. в  Китай; на 24 мая 1926 член Казачьего союза в Шанхае, служил в Шанхайском русском полку, к 1 сент. 1928 член каз. секции ССРАФ в Шанхае. Ум. ок. 2 авг. 1930 в Шанхае.
(Двоюродный брат моего деда - мое примечание).


Шестаков Алексей (Александрович - мое дополнение). р. 9 марта 1891. Из казаков ЗКВ. На службе с 1913. Старший урядник. В белых войсках Вост. фронта с 9 февр. 1919. Вахмистр конно-горной батареи Инородческой арт.бригады. Прапорщик (с 18 июня 1919).


Вот он ли преподавал в школе в поселке Покровский или это его полный тезка из Найджина?
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #651 : 15 Январь 2014, 14:57:56 »
Пели эту песню и у нас, да как еще пели, никто не оставался равнодушным, у многих на глахах навертывались слезы. Я еще был мал в то время, когда существовал казачий хор в Трехречье, в Верх-Кулях. Он даже выступал в городах. Некоторые солисты выехали в Австралию, среди них сын Георгиевского кавалера Федор Федорович Родионов, у него был замечательный тенер. Да, вообще все ( а их много) Родионовы песельники, я слыхал их пение уже здесь в Австралии, я дружу с одним парнем из этого клана.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #652 : 15 Январь 2014, 16:53:12 »
 Во время корейской войны в наши места направляли солдат на отдых после ранения. Я и сестра в это время жили и училсь в г. Якэши. Солдат было так много, что часть их располагали на ночлег в нашей школе. Днем мы учимся, а вечером убирают парты и они располагаются на полу. Это было в марте-апреле. Так как было большое скопление военных в городе, некоторые повели себя непристойно, були случаи насилия, грабежа. Солдата, который изнасиловал дочь владельца магазина, в течение недели расстреляли.
 Мой младший брат (в то время ему было 2 года) Миша засунул руку в мясорубку, когда пятилетний брат крутил ее. Мама отвернулась на секунду в кухню и это произошло. Сильно повредили один пальчик, пробовали залечить своими средствами, но вскоре пошло заражение. Срочно повезли в город Якэши и доктор Остраумов прописал колоть пенициллин каждые 4 часа. Каждый раз ездили за сестрой Е. Шубиной, которая делала уколы. Однажды я (в то время мне было12 лет) повез ее домой в два часа ночи, это было зимой. Ночь была лунная, вдруг видим впереди два человека выходят на дорогу. Сестра говорит: "Быстро разворачивайся обратно, это корейцы". С ней случалось несколько раз, так как он работала ночами тоже, у нее забирали все, что она имела. Я развернулся и окольным путем отвез ее домой. Мне наказала, чтобы я не ехал прямо домой, а объехал кругом это место. Я не поехал прямо, но свернул уже в следующую улицу. Когда я выезжал из переулка на нашу улицу, эти двое бежали мне наперерез. Я ударил вожжой лошадь, и она стрелой бросилась вперед. Передний хотел схватить ее за узду, но был отброшен оглоблей, второй бежал за кошевкой, но он был далеко. На полной скорости я влетел во двор и тут только я почувствовал сильный испуг. Дома всполошились, спрашивают: "Что с тобой, ты такой бледный?" Следующий раз мы ездили вместе с отцом, он вооружившись вилами сидел в кошеве, а я управлял лошадью.
 Русские ребята бывало избивали их. Оденется один женщиной и идет где-нибудь по парку. Случалось нападали, но тогда и давали им жару. Вскоре их вывезли из города, неизвестно по какой причине. Когда они обитали в нашей школе, мы играли с ними в футбол и баскетбол, а также боролись с ними. И никогда никто из наших не проигрывал. Степан Каверзин (17л.) боролся с двумя и побеждал. Погиб Степан в Венгрии в 1956г.   
 

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #653 : 15 Январь 2014, 17:01:37 »
Алексей Александрович Шестаков был уже в годах, когда преподавал в поселке Покровка, в волосах была седина, это был 1945 год, я пошел в первый класс 6-и лет. Возможно это он и был. Я уже писал, что он женился на вдове, у нее был сын, он занимался его воспитанием. Уехали они на целину в 1954 году.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #654 : 16 Январь 2014, 08:39:51 »
Алексей Александрович Шестаков был уже в годах, когда преподавал в поселке Покровка, в волосах была седина, это был 1945 год, я пошел в первый класс 6-и лет. Возможно это он и был. Я уже писал, что он женился на вдове, у нее был сын, он занимался его воспитанием. Уехали они на целину в 1954 году.


Павел Васильевич!
Скорее всего это он описан в книге С. Волкова. Я сразу не сообразил посмотреть год рождения второго Алексея Александровича  Шестакова из Найджина. Собственно говоря, я его и не знаю. Но его отец Александр Михайлович Шестаков родился в 1883 году в Старом Цурухайтуе. Поэтому у него физически не могло быть сына 1891 г.р. Да и второй Алексей Александрович на двух фото начала 40-х годов, которые есть у меня выглядит молодо.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 09:51:36 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #655 : 16 Январь 2014, 09:42:05 »
Может быть Павел Васильевич и эту песню вспомнит?
Автор стихов член студии военных художников-грековцев  Георгий  Храпак, прошедший в составе студии всю войну. Музыка написана в 1944 году в Бухаресте Ж. Ипсиланти. В это время в Румынии уже была Советская Армия. Петр Лещенко ее первый исполнитель. Он ее на концертах всегда объявлял:

Я тоскую по Родине.

Я иду не по нашей земле,
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя златокудрая?


Предо мною чужие поля
Как у нас голубом тумане,
Серебрятся в дали тополя
Этим утром, холодным ранним.

Я тоскую по Родине,
По родной стороне моей.
Я теперь далеко, далеко.,
В незнакомой стране.


Я тоскую по русским полям.
Мою боль не унять мне без них,
И по серым любимым глазам,
Как мне грустно без них.

Проезжаю теперь Бухарест,
Всюду слышу я речь не родную.

И от всех незнакомых мне мест
Я о Родине больше тоскую.

Там идут проливные дожди,
Их мелодия с детства знакома.
Дорогая любимая, жди.
Не отдам моё счастье другому.

Я тоскую по Родине…
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #656 : 17 Январь 2014, 14:20:21 »




ПИСАРЕВ Иннокентий Евграфович. 1888 - 13 апр. 1983, Стратфильд, Австралия).
Полковник ЗКВ. В Первую Мировую войну служил во 2-м Верхнеудинском полку ЗКВ. В гражданскую войну командовал 10-м Забайкальским казачьим полком в армии атамана Семенова. Скончался в возрасте 95 лет.
Часовой, - Париж-Брюссель, 1983 г., № 615.
Источник: В. Чуваков, "Незабытые могилы", том 5, стр. 465.

И о нем же в книге С.В. Волкова "Офицеры казачьих войск, опыт мартиролога":
Писарев Иннокентий Евграфович. р. в 1887. ЕКУ (экзамен в 1907). Офицер 2-го Верхнеудинского полка ЗКВ. В белых войсках  Вост.фронта; командир 10-го полка ЗКВ. Полковник. Эмигрировал  в Австралию. Ум. 13 апр. 1983 в Стратфильде (Австралия).

PS: Поиск по архивам Австралии дал следующее:
Прибыл в Сидней авиарейсом 29  мая 1950 г.
Application for Naturalisation - PISAREV Innokenty [aka Innocent] born 26 March 1888.









в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #657 : 18 Январь 2014, 04:08:20 »
 Михаил Викторович. Эту песню я не знаю. У нас обычно пели: "Ты прощай наш Забайкал...", "Слава, вам братцы...". Ни одно застолье без этих песен не пройдет.
Когда работал в Русском Клубе, я встречал Писарева, он жил недалеко от клуба и частенько его посещал. В то время казаки группировались, справляли те, или иные события.  Знаю еще одного Писарева, много моложе полковника Писарева, возможно, это его сын.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #658 : 19 Январь 2014, 08:27:40 »
Павел Васильевич!
А можно уточнить у известного Вам Писарева не родня ли он Иннокентию Евграфовичу?
Дело в том, что в Москве живут потомки его брата Виктора Евграфовича. И если это он, то как с ним можно будет связаться?
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2