Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 645412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #19 : 06 Июль 2013, 09:01:34 »
Уважаемый г-н М. Шестаков.
Является ли Вашим родственником Алексей Александрович Шестаков -хорунжий? Он преподавал в школе в поселке Покровка (Трехречье), где я учился.
 Я пишу о Трехречье. Многое  уже известно о нем, но есть сведения, которые не соответствуют действительности. Моя цель, как можно ближе подойти к истине.
 Я установил полностью (фамилии) тот состав пешковского отряда, который вышел 9 августа 1945 г. из казарм в г. Хайларе. Также нашел имена 51 человека, расстреленных в поселке Тыныхэ в 1929 г.  Если кого интересуют вопроосы, связанные с Трехречьем и вообще с Китаем, по мере моих знаний, готов поделиться.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #20 : 07 Июль 2013, 10:42:32 »
Уважаемый г-н М. Шестаков.
Является ли Вашим родственником Алексей Александрович Шестаков -хорунжий? Он преподавал в школе в поселке Покровка (Трехречье), где я учился.
 Я пишу о Трехречье. Многое  уже известно о нем, но есть сведения, которые не соответствуют действительности. Моя цель, как можно ближе подойти к истине.
 Я установил полностью (фамилии) тот состав пешковского отряда, который вышел 9 августа 1945 г. из казарм в г. Хайларе. Также нашел имена 51 человека, расстреленных в поселке Тыныхэ в 1929 г.  Если кого интересуют вопросы, связанные с Трехречьем и вообще с Китаем, по мере моих знаний, готов поделиться.
Да! Это сын Александра Михайловича  Шестакова. Все Шестаковы из Старого Цурухайтуя в той или иной мере родственники друг другу, так как имеют один общий корень. У меня есть его фотография, сделанная на свадьбе Валентина Каевича. Правда очень неважного качества.
Ее можно увидеть вот здесь:
http://www.predistoria.org/forums/index.php?PHPSESSID=ab3f3e3858cefcddf8ec8a9877fb5a81&topic=17.225

На сайте Предыстория  www.predistoria.org  Дмитрий Ив. Пешков (Эти Пешковы из Верх-Кули и отец Дмитрия - двоюродный брат Ивана Ал. Пешкова) выложил состав пешковского отряда за 1942-43 годы на основании сведений из ГАХК.
Сообщаю адрес своей эл. почты для будущей переписки: mike-shestakov (СОБАКА от спамеров)mail.ru
Если коротко назвать фамилии родственников, которые проживали в Маньчжурии, то это Шестаковы (из Старого Цурухайтуя), Мунгаловы, Пинигины, Пешковы, Федосеевы, Стрельниковы, Бакшеевы. Конечно же, меня интересует любая информация по этим фамилиям, хотя многое удалось узнать.

« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 13:45:21 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #21 : 07 Июль 2013, 10:53:23 »
Добавлю, что Александр Михайлович Шестаков - один из первых георгиевских кавалеров ЗКВ за ПМВ, батареец, бомбардир 1-й Забайкальской каз. батареи. Похоронен в 1954 году в церковной ограде в Найджин-Булаке.

Про Алексея Александровича мне рассказала Нина Ивановна Елгина (урожденная Козлова), внучка Василия Спиридоновича Мунгалова, убитого в Тыныхэ.

Кроме Нины Ивановны об Алексее Шестакове и то, что он преподавал в школе  я услышал от потомка терских казаков Всеволода Александровича Александрова,  который сейчас живет в Австралии - я звонил ему.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 15:39:07 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #22 : 08 Июль 2013, 08:34:49 »
 Шестаков Феофил женат на моей двоюродной сестре Анне, они оба уже покойные. У них из детей осталась одна дочь-Геля.
 У меня (где-то) есть карточка Алексея Александровича Шестакова, где он снят с приемным сыном.
 В поселке Тыныхэ до конца пятидесятых жили братья Пешковы: Михаил, Алексей, Терентий (?).
В Австралии (Брисбен) живут братья Михаил и Александр Пешковы. У них две сестры, Александра и Тамара.
 Со мной учились в Якэшинской школе в 1953-55гг.: Георгий Пешков, Вениамин Пинигин, Костя Зверев, Георгий Беломестнов, Федор Волокитин, Тамара Войлошникова, Анна Писарева, Анна Сенотрусова, Хрущева... Может быть Вам что-то о них известно? А может быть, прочитав это, откликнутся.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #23 : 08 Июль 2013, 09:18:52 »
Шестаков Феофил женат на моей двоюродной сестре Анне, они оба уже покойные. У них из детей осталась одна дочь-Геля.
 У меня (где-то) есть карточка Алексея Александровича Шестакова, где он снят с приемным сыном.
 В поселке Тыныхэ до конца пятидесятых жили братья Пешковы: Михаил, Алексей, Терентий (?).
В Австралии (Брисбен) живут братья Михаил и Александр Пешковы. У них две сестры, Александра и Тамара.
 Со мной учились в Якэшинской школе в 1953-55гг.: Георгий Пешков, Вениамин Пинигин, Костя Зверев, Георгий Беломестнов, Федор Волокитин, Тамара Войлошникова, Анна Писарева, Анна Сенотрусова, Хрущева... Может быть Вам что-то о них известно? А может быть, прочитав это, откликнутся.
Вениамин Пинигин это тоже мой родственник. Сын Григория Конст. Пинигина. Григорий Константинович - муж тети (Дарьи Пинигиной)  моего отца.  Вениамин живет  в Тольятти. Про Константина Зверева у меня тоже есть информация. Но я на сейчас на работе и у меня нет материалов под рукой. Фото Феофила Шестакова у меня есть. В 2009 году в Красноярске была проездом из Омска и Новосибирска Тамара Гавриловна Пешкова (в замужестве Макарова)  из Австралии, я с ней встречался. Вы ее назвали. В Красноярске она останавливалась у Сенотрусовых, также потомков выходцев из Маньчжурии. Была и в Усть-Абакане.
Павел, у меня есть предложение перейти на общение  по эл. почте.  Свой адрес я Вам давал.  Или пишите мне в здесь в личку. А то наша информация здесь не соответствует теме форума.
Хотя Даурский погранотряд как раз занимался разведкой в том районе начиная с 1920-х годов и даже повоевал в августе 1945 года. Как говорят военные историки, это был первый опыт использования нами пограничников при вторжении в другую страну.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 10:48:23 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #24 : 08 Июль 2013, 09:41:53 »
Здравствуйте ,Михаил Викторович! Довожу до сведения Форумчан, что у нас не приветствуется реклама других  социальных сетей .  На нашем сайте можно тоже общаться, и даже создавать  НОВУЮ тему-группу,  по узкой специфике вопроса , а так же есть система личных сообщений ничем не хуже чем соц .сетях.

Приветствуются приглашения новых участников на наш Форум! $$$

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #25 : 08 Июль 2013, 10:21:17 »
Руслан, принято!
Свое сообщение я соответственно подкорректировал. Павел Шахматов мне известен по своим публикациям по Трехречью. Да думаю, что и Вам он будет интересен.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #26 : 08 Июль 2013, 10:30:51 »
Павел Шахматов мне известен по своим публикациям по Трехречью. Да думаю, что и Вам он будет интересен.

Добрый день Михаил Викторович! Я обеими руками ЗА!  *good* $$$ Можем даже тему о Трехречъе и потомках Маньжурцев , создать в нашем Даурском разделе , если есть  желание  и решительность ,(я о том, что бы потом не забросили) тем более интересно общаться со сведущими людьми в этих вопросах . Пользуясь случаем приветствую на нашем Форуме нового участника, Павла Шахматова! Фамилия мне знакома! Добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #27 : 08 Июль 2013, 13:23:31 »
Ну, раз интересно, то почитайте воспоминания о жизни в Китае Александра Шахматова, где он упоминает и своего брата Павла:
http://golos-epohy.narod.ru/index.files/shah1.htm
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #28 : 09 Июль 2013, 01:08:16 »
Ну, раз интересно, то почитайте воспоминания о жизни в Китае Александра Шахматова, где он упоминает и своего брата Павла:
http://golos-epohy.narod.ru/index.files/shah1.htm

Здравствуйте, Михаил Викторович! Спасибо прочитал ,нашел более полный список трудов уважаемого брата нашего теперь уже Форумчанина, Павла Шахматова , Александра Шахматова. Очень приятно что на наш сайт приходят такие известные люди! Надеюсь на продолжение диалога в этом направлении ,о драме в судьбах русского народа и казачества  ! О нелепых и безмерно трагичных страницах нашей истории... Давайте об этом говорить , думать ,осмысливать выражать свое мнение.

Александр Шахматов на Проза. ру : http://www.proza.ru/avtor/russiansinger

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #29 : 09 Июль 2013, 14:28:15 »
...Сейчас вот  написал в "Истории Даурии" такую ремарку, о впечатлениях от статей Шахматова, очень его поддерживаю!

Здравствуй ,Константин!  $$$Я не случайно выбрал именно эту ссылку со статьями Александра Шахматова!

И все же …Э :-[ :-X..…изучая историю (даже на уровне форумного общения) все же желательно  подходить к вопросам с повышенным чутьем и вниманием : -«Что бы с (мыльной) водой не выплеснуть ребенка». Придерживаться честных правил в этих весьма тонких и деликатных вопросах , как гражданская ,и Великая Отечественная войны, «национальный вопрос», духовность , религия, плюсы и минусы царского самодержавия или  советской эпохи.

Почему ? Хотя бы  потому что эту историю творили наши родители  и родители наших родителей а у них красных и белых и серобуромалиновых, у каждого была своя правда. Нам сегодня не всем и не всегда понятны их стимулы и мотивы . Но другого не было , попытаемся воспринимать то, что было не протестуя и не пытаясь перевести Историю в "волшебное" сослагательное, «если бы не то и то , было бы ЭТО» На самом деле если бы у бабушки  был пистолет то она  бы застрелила дедушку , но это еще не факт  …

Правда где то  в середине этого мутного потока и она как правило:  «к верху брюхом» ,может быть не очень привлекательна собой , порой и не совсем достаточный аргумент в пользу доказательств той или иной субъективно притягательной идеи.

Почему то в этой связи вспомнилось о этических правилах латинского нотариата возможно это к месту и в изучении истории.
* воздавай должное Правде;
* действуй осмотрительно;
* изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью;
* советуйся с Честью;
* руководствуйся Справедливостью;
* ограничивайся Законом;
« Последнее редактирование: 10 Июль 2013, 10:49:17 от Руслан »

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #30 : 10 Июль 2013, 10:55:30 »
 Уважаемый Руслан.
Как я понимаю, предложения не было обсуждать статьи А. Шахматова, так о чем же разговор?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #31 : 10 Июль 2013, 11:00:04 »
Уважаемый Руслан.
Как я понимаю, предложения не было обсуждать статьи А. Шахматова, так о чем же разговор?

Здравствуйте, Павел ! А мы вроде не обсуждаем статьи Вашего брата? Я во всяком случае не обсуждал.  $$$

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #32 : 10 Июль 2013, 12:36:56 »
 Уважаемый, Руслан.
Видимо, я не разобрался в чем дело, на форумах я новичок. Простите.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #33 : 10 Июль 2013, 23:08:15 »
Здравствуйте ,Павел! Все нормально! *good* $$$ Располагайтесь , осваивайтесь на нашем Форуме ,общайтесь рассказывайте истории о Забайкальских казаках и нашем народе волею (не волею)  судьбы и обстоятельств, оказавшихся  (родившихся и выросших на чужбине) ,как там живут сегодня наши люди? Если хотите откроем новую тему о русской диаспоре в Китае , специально для обсуждения этих вопросов. У нас Форум очень демократичный и у вас найдется тут не мало единомышленников и собеседников! Фото так же приветствуются! Добро пожаловать! :)

Павел ,а Вы сейчас проживаете уже в России, как и Ваш брат Александр или за границей?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #34 : 11 Июль 2013, 04:16:12 »
Уважаемый Руслан.
Как я понимаю, предложения не было обсуждать статьи А. Шахматова, так о чем же разговор?
Здравствуйте, Павел ! А мы вроде не обсуждаем статьи Вашего брата? Я во всяком случае не обсуждал.  $$$


Доброй ночи!
Прошу прощения, уважаемые Павел и Руслан, но этот казус возник из-за моего прежнего сообщения, которое я не смог отправить по техническим причинам. В другой теме Даурской ветки я смог лишь кратко передать эмоции, которые меня увлекли, когда я тезисно знакомился с работами А.Шахматова по ссылке Руслана.
 
Мне во многом близок его взгляд на многие вопросы современного состояния славянсого мира. Не только России... Можно много спорить о событиях непростого ХХ-го века, но однозначно одно. Изначально славянский мир стоял на высокой духовности. Запад же, напротив, на расчете, высокотехнологическом производстве. Одним из основных носителей духовности у нас, и было казачество. Мелкий, гнилой человек, лодырь и пьница в этой среде просто не выживал! Община таким образом саморегулировалась, самоочищалась от баласта - либо перековывая его, либо отторгая.

Зажиточное казачество, крепкие хозяйственники - могли стать опорой власти, пришедшей в октябре 1917. Но этого не случилось. Ставка была сделана на их разорение. Духовность была не востребована. Нужны были винтики для грядущей мировой революции. Уничтожив духовность - была уничтожена и Русская (Украинская и др.) идея, которую так тщетно сейчас ищут. Без духовности Русь обречена. Рационализм и западничество для неё - это всё равно, что пингвину освоить искусство полёта.

 В крайнем случае, всё что мы будем создавать, будет похоже на пулемет... Как в том анекдоте. У нас другое предназначение, и задумывались мы создателем для другой цели. (Правда, попутно, блуждая в дебрях века ХХ-го, мы решили ещё одну задачу - "КАК НЕ НУЖНО БЫЛО..."). Решили так, что весь мир навсегда это усвоил.
    На примере жизни цвета Забайкальского казачества в "Трёхречье" видно, что они создавали не совсем удачный прецидент для советского режима, даже находясь в изгнании.

Подавали "плохой" пример насильственно коллективизированным их сородичам, оставшимся на Родине. Иначе зачем в 1929 г. в Трёхречье появился карательный отряд под командованиям человека с совсем не казачьим именем Моисей...?  Да и позже, судьба горько посмеялась над ними - когда в начале 1950-х они и там попали под раскулачивание - которое проводили такие же безбожники - Маоисты.
   
Мы же, пройдя почти 90 летний путь в безбожии и гоняясь за призрачным "завтра", всё равно уперлись в те же грабли. Снова ищем национальную идею. Этого не пришлось бы делать, не растопчи её тогда.
   Жизнь расставляет все по местам. Она мудрее нас и всех вместе взятых  ...ИЗМОВ. Всё нежизнеспособное обязательно и неизбежно отмирает, не пройдя испытания временем.

Думаю, что шанс всё-таки есть, если хватит ума понять на сей раз, в чём состоит та самая "сермяжная" правда. Мне кажется, в России это поймут раньше. Украина, как целостное, высокодуховное государство, скорее всего, уже не состоится. Очень явственно видна печать вырождения. К большому сожалению...
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 21:30:30 от Руслан »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #35 : 11 Июль 2013, 07:46:12 »
Кстати, командиры отряда красных карателей, который бесчинствовал на территории чужого государства, были сами репрессированы в 1937-38 годах.
Моисей Жуч расстрелян в 1937 в Хабаровске, Клавдий Топорков в 1938 году в Забайкалье.
Оба конечно же реабилитированы. А вот за их преступления в Маньчжурии никто не понес никакого наказания.
И еще: в гражданскую войну Моисей Жуч служил у Унгерна! И это с его то фамилией!
Был еще один каратель Александр Ефимович Лыткин. Это он несколько раз засылался на территорию сопредельного государства. В то время он служил в разведотделе Даурского погранотряда. Сам разведотдел располагался в Новоцурухайтуе, чтобы быть ближе к поселкам Трехречья.
В 1935 году он покинул службу в органах и до конца жизни был на хозяйственной работе и работник был отличный. Но именно его информация навела на поселок Тыныхэ. Да и сам он там "отличился" - не хочу здесь повторять то, что о нем писали.  Это просто страшно.
О нем и его службе в органах мне рассказала его сестра Лия Ефимовна Лыткина, которая скончалась в Красноярске в апреле 2009 года. Эти Лыткины наши родственники.
Самое удивительное, что Александр Лыткин не был репрессирован, хотя его отец Ефим Романович Лыткин был на советской каторге на Беломорканале, а вторая жена отца Елена Ивановна (урожденная Гантимурова) с детьми были высланы и отбывали ссылку недалеко от Ачинска.
Как мне рассказали в 2008 году в Приаргунске, хоть Александр и оставил службу в органах еще в 1935 году, но на День Победы он всегда приглашался в местное управление КГБ. Контора своих не забывает.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 09:17:56 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #36 : 11 Июль 2013, 07:55:50 »
Со слов моей родственницы, родившейся и жившей в Китае:
"Наша семья сначала все бросила в Забайкалье и перебралась в Китай. Зачем в середине 1950-х годов все бросила в Китае и переехала на освоение целины в Казахстан. В начале 1990-х годов пришлось все бросить в Казахстане и переехать в Россию и опять начать все с нуля. Не слишком ли много испытаний для одной семьи?"

Путин целуется с Назарбаевым, а тот гнет свою линию на казахизацию (если есть такое слово) страны, которой (Казахстан) никогда не было ни на одной карте. На этом месте были Киргиз-кайсакские степи, по которой к югу постепенно продвигались пограничные оборонительные линии Сибирского казачьего войска.  Даже чисто русский казачий город Акмолинск стал столицей Казахстана Астаной. А Алма-Ата - был казачий форпост Верный. Много же Никита Хрущев по простоте душевной и по политической близорукости русских земель раздарил.
Петропавловск (Казахский приставка появилась позже), Восточно-Казахстанская область (Усть-Каменогорск), Уральская область (где жили яицкие казаки) - вот Никитина щедрость. Сейчас это все аукивается.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 20:59:13 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #37 : 11 Июль 2013, 14:11:35 »
 По сути да, Казахстан был территорией, на которой жили разрозненные кочевые племена, Казахи до сих пор определяют статус по роду. Трайбализм самый настоящий. Особенно начался отток русскоязычного населения когда приняли программу переселения оралманов (возвращенцев) в основном из Монголии. Деревни взвыли, оралманы без зазрения совести буквально бомбили линии электропередачи и водопроводы по обжитым поселкам это как второе пришествие Чингисхана. Проникали на угольные разрезы, рубили кабели, микрорайоны где они живут буквально опустынились, насаждения и деревья переломали, а это же все создавалось многолетним трудом выходцев прежде всего из России.
  Уже сейчас экономика Казахстана расцветает только по цветному телевизору. Было 54 % европейского населения стало 27%, вместо выбывших высококлассных специалистов завезли сброд, который и в Монголии не умел хозяйствовать
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #38 : 11 Июль 2013, 20:38:27 »
Сейчас мой родственник живет в Кустанайской области. Хочет выехать в Россию, но не может. За его 3-х комнатную квартиру он получит ровно столько, что на землянку в России не хватит. Только все бросить и уехать. Ума не хватило в в конце 80-х или в начале 90-х перебраться в Россию.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2